Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 13:38 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ

Дед Мороз был высоким, румяным, с густым перегаром, в классическом красном наряде с белой оторочкой. В одной руке он держал листок с адресами заказчиков, а другой жал на кнопку звонка, улыбаясь и бормоча сквозь искусственные усы: «Последний... почти отработал... выслушаю один стишок – и всё...»

Дверь резко распахнулась, и на пороге возникла раскрасневшаяся женщина с огромным ножом в руке. Темные волосы ее были убраны в конский хвост, глаза блестели, передник перепачкан чем-то белым - похоже, мукой; нож победно выставлен вверх, словно сабля.

- Упс, - сказал Дед Мороз и, не отрывая взгляда от серебристого лезвия, попятился к лифту.

- Заходите, заходите, - приглашающе взмахнув ножом, пропела женщина. - Асенька вас заждалась! - и, не дожидаясь ответа, вцепилась свободной рукой в шубу гостя и затащила его в прихожую.

- Вот, - заговорщицки зашептала, выуживая из обувной тумбочки розовую коробку, - она Барби хотела. Подарите.

Ошеломленный напором собеседницы, Дед Мороз, покачиваясь, послушно распахнул необьятных размеров мешок, и подарок исчез в нем, словно в просторах Галактики.

Проводив взглядом упавшую коробку, женщина удовлетворенно вздохнула и закричала громко, радостно:

- Ася, у нас волшебный гость! Анванна, помогите внучке влезть на стул!

Обращаясь уже к Деду Морозу, сообщила:

- А я пойду салат дорежу, вы меня извините. Салат у меня недорезанный...
И быстро двинулась по направлению к кухне, откуда доносились нежные запахи мяса, ванильной выпечки и яблочного компота.

Мгновение подумав, Дед Мороз вытащил из-за пазухи плоскую фляжку и, воровато оглянувшись, сделал большой глоток. Выдохнул, прислушался к своим ощущениям, остался доволен. Бодро шагнул в комнату и с воодушевлением произнес:

- Вот я к вам пришел, друзья! Знаю, ждали вы меня. С севера я долго шел...

- И копеечку нашел, - мрачно закончила за него худенькая девочка, послушно стоя на табурете.

У девочки были тоненькие косички, кривоватые ноги и большие, в пол-лица, круглые глаза, придававшие ей сходство с лемуром.

- Ася? – спросил Дед Мороз.

- Де Эм? – спросила Ася.

- Садитесь вот тут, на диванчик, - засуетилась вокруг гостя пожилая полная женщина - видимо, озвученная Анванна, - пока тот мысленно расшифровывал аббревиатуру ДМ,– Устали, наверное. Много детей уже поздравили... – она выразительно зажала нос и отодвинулась подальше от Деда Мороза. Тот стыдливо хмыкнул и спросил:

- Ася, что расскажешь? Ты же знаешь, что просто так я не могу отдать тебе подарок.

- У вас тоже, как у мамы в бухгалтерии, отчет требуют, – понятливо протянула девочка и задумалась.

- Стих расскажи! – крикнула из кухни мама. – Мы же разучивали! Однажды, в студеную зимнюю пору...

Ася старательно повторила, но тут вмешалась Анванна:

- Нет, лучше расскажи историю про маленького Иисуса!

Ася замерла, что-то вспоминая, размашисто перекрестилась и поклонилась Деду Морозу.

- Да не на него, ирода, крестись, а на Спасителя нашего! – взвизгнула Анванна, схватила с полки икону и сунула ее в руки ошалевшему Деду.

- Иосиф и Мария ехали на ослике...

- Из лесу вышел, был сильный мороз! – донеслось из кухни. Ася кивнула.

- Из лесу они вышли... на ослике. То есть выехали. Ослика звали Иа и ему было тяжело идти, потому что у Марии в животике был ребеночек. Наверное, большой.

- Гляжу, поднимается медленно в гору лошадка, везущая хворосту воз! – продолжала подсказывать мама. Анванна нахмурилась.

Ася опять кивнула.

- И шествуя важно, в спокойствии чинном, лошадку ведет под узцы мужичок! – с интонацией Беллы Ахмадулиной продекламировала она, косясь на бабушку. – Это был Иосиф. И пришли они в один город, и стали проситься переночевать, но в этом городе никто не наряжал новогодние елки, и там не было добрых людей...

- Ася, что ты говоришь? – вскинулась Анванна. – Просто было уже поздно и все спали.

- Ну и что? – возмутилась девочка. – Это не дает им права издеваться над уставшим осликом!

Анванна раздраженно поджала губы, а Ася продолжала:

- И пришли они к большому отелю Редиссон, и попытались найти приют.

- Постоялый двор, - пробомотала Анванна, но Ася не обратила внимания на ее слова.

- Пришли к управляющему, – продолжала она. - Иосиф говорит ему: «Здорово, парнище!» - «Ступай себе мимо!» - «Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки?» - «А, точно, из хлева! Иди туда быстро и переночуй!»

Ася сглотнула слюну и перевела дух.

- Прошу прощения, - вклинился в ее рассказ Дед Мороз. - Так на чем они приехали, на ослике или на лошадке?

- На том и на другом, наверное, - беззаботно ответила Ася. – Их же двое было, Мария и Иосиф!

Дед Мороз кивнул и откинулся на спинку дивана. У него начала кружиться голова.

- В хлеву была овечка Долли и много сена, а еще звезда светила в окошко и помогала Марии родить ребеночка, - с нежностью в голосе рассказывала Ася. – Иисуса положили в кормушку, ведь коляски тогда еще не придумали.

Дед Мороз отвернулся и опять глотнул из фляжки. Ему было жарко, хотелось спать, но надо было держаться. Он кашлянул и снял рукавицы. Анванна неодобрительно покачала головой.

- Продолжай, девочка, - покровительственно махнул рукой Дед и оперся подбородком на кулак. Хотелось еще закинуть ноги на диван, но мешали громоздкие валенки, и Мороз, недолго думая, скинул их – как ему казалось, весьма грациозным движением. Анванна и Ася уставились на палец, торчащий из большой дыры на носке.

- Пардоньте, - хихикнул гость, которого уже конкретно развезло. – И что там про звезду? – он поджал палец и застенчиво прикрыл его подолом шубы.

- Звезда указывала путь к хлеву всем подряд – и пастухам, и трем королям, и даже ангелам. Они все там собрались. А Иисус улыбнулся...

Ася замолчала. На пороге стояла мама, сердито уставившись на Анванну. Анванна подобралась, как змея перед броском, и ответила невестке не менее недобрым взглядом.

Ася оказалась меж двух огней, но выкручиваться как-то надо было, и она прошептала:

- А Иисус оглянулся и сказал: «Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: отец мой да я...»

- Так... – тихо, но отчетливо проговорила мама. – Опять вы, Анванна, ребенка путаете. Сейчас не Рождество, зачем ей сказка про Иисуса?

- А стишок про дровишки лучше? – прытко подскочила Анванна к невестке. – Почему песенку про елочку не выучили?

- Про елочку в прошлом году пели, и вы помните, чем это закончилось! Философствующая елочка, рассуждающая, почему Авраам родил Исаака!

Мама с бабушкой, пререкаясь, переместились в коридор, а затем и на кухню. В пылу спора они не заметили, как Дед Мороз, обняв икону, заснул на диване. Ася соскочила со стула, заглянула в мешок и извлекла Барби.

- Сойдет, - критично осмотрев куклу, пробормотала она. Перевела взгляд на Деда Мороза и улыбнулась. – Вот папе подарок будет, когда с работы вернется! Мужская компания для встречи Нового Года. А то все жалуется – бабье царство да бабье царство...

Из кухни раздавались раздраженные голоса мамы и бабушки. Ася, довольная, пошла снимать с елки шоколадные конфеты.

Дед Мороз счастливо спал. Ему снился Иосиф на звезде, вокруг которого ангелы и ослик пели грустные песни.

До наступления Нового Года оставалось несколько часов.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Дааааааааааааа, запутали ребенка взрослые.
Веселая байка. Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 18:37 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Был. Ржал. Зачот!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 19:57 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Смеялась от души!

Какие же вы взрослые злые! :4: :4: :4:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 20:21 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
:10:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 20:33 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
По-моему, читал это года-два-три назад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 20:40 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Удачная байка))) Улыбнуло от души. Все к месту. И манера изложения и сюжет порадовали. Так что одни плюсы. Главное верю и Деду Морозу, и девочке, и маме с бабушкой. Все живые и реальные. :27:

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 22:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
Кристо писал(а):
Был. Ржал.


Я тоже зашел. Прочел, улыбнулся. За папу порадовался.
А потом вдруг стало мне грустно почему-то?.. Асю стало жалко, бедный ребенок. Это как же эй тяжко живется с такими бабушкой и мамой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 14:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да, мне тоже ребенка стало жалко... :15:
А написано хорошо!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 16:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Компот из Библии и Некрасова порадовал. Автор - молодец: на таких темах легко сползти в религиозный стеб - ан не сползлось. Мера соблюдена, границы выдержаны, девочку жалко - но тяжело в учении...

Удачи на конкурсе! :19:

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 18:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
ли, как Дед Мороз, обняв икону, заснул на диване. Ася соскочила со стула, заглянула в мешок и извлекла Барби.
Хорошая байка и про Буратино почти, рождественская .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 23:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Смешно, да. Даже клюкнутость деда-мороза здесь к месту (что сейчас весьма редко).
Тоже сценарно. Я даже представил себе участников этого действа.
Зачет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 23:20 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Наконец то действительно весёлый рассказ. С цельным сюжетом, без дурацкой серьёзности и драматичного пафоса.
Но при этом со смешными шутками и уместно вплетённым абсурдом, от которого улыбаешься, а не чувствуешь раздражение. Очень хорошо.
Буду за него голосовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 8:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ребенка жалко.
Но рассказ хороший, да. Полноценный сюжет, живые персонажи, юмор не плоский... и вообще. Спасибо)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 14:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Да, рассказ замечательный. Но есть в нем один минус. Даже не минус, а... некая особенность.
в нем и мама, и бабушка, и дед-мороз похожи на идиотов.
Но, возможно, цимес именно в этом?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 21:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мне все это очень напоминает мою семейку, где сейчас мелкая племяшка ходит в церковную школу и учит стихи, песни и роли для пьес про Христа, а заодно песенки и стихи уже не библейские.
Вот я скоро буду точно как эта девочка. Племяшка не знаю.
Потому что у меня как у Сергея Саныча Калугина по мотивам получается что-то странное.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 13:19 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Это не байка, это бытовуха! :4: Ничего сказочного и волшебного. Одна только суровая поза жизни. Но читаетя очень легко, с юмором. В общем, рассказ понравился. :52:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2016 16:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
-Представляю, что скажет папа... - Папа, а что Папа ??? Аааа, ну я полетел... (с)"Малыш и Карлсон*
Жена с матерью ругаются, у дочери болит живот от конфет, а на диване спит посторонний мужик...

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 4:46 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Чувствую себя болваном, который почему-то не смеется со всеми. Идея была показать связанную с Новым Годом чехарду в головах взрослых, которая транслируется детям. Наиболее интересный аспект - переход от сказки в которую верят, к гражданскому ритуалу. Дети все раньше перестают верить в Деда Мороза, потому что мы сами утратили волшебство праздника. Выпить-закусить, вот и весь Новый Год. Настоящая социальная катастрофа.
А тут автором эта желудочно-кишечная парадигма развернута в полный объем, смеяться полагается над тем, как неловко девочка исполняет праздничные ритуалы, хоть уже и с "правильным" взрослым цинизмом. Растет дочка, ага, небось не Ассоль какая-нибудь, алой тряпкой не купишь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №31. ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2016 17:11 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:57
Сообщений: 135
Оборжака)
В хорошем смысле этого слова.
Цитата:
Асенька вас заждалась! - и, не дожидаясь ответа, вцепилась свободной рукой в шубу гостя и затащила его

тут можно от одного И избавиться
Цитата:
Ошеломленный напором собеседницы, Дед Мороз,

первая зпт лишняя, кмк...
Цитата:
мрачно закончила за него худенькая девочка, послушно стоя на табурете.

считайте придиркой, но стоя- тут коряво вписано
девочка, стоявшая...
Цитата:
не менее недобрым взглядом.
как-то не очень
Цитата:
Дед Мороз счастливо спал.
как это?)))
С чувством юмора у автора порядок) Хорошая история)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB