Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:39 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Просто мистика...

- Слышишь?... Эй, ты слышишь? Слышишь-слышишь?...

- Нет! Не слышу и слышать не хочу! Вас нет! Нет!!!

Он обессиленно опустился в снег. Да что ж это такое? Он сходит с ума? Да невзначай, да так проворно? Но ведь не может же быть, что это... эти... на самом деле?!

Мистика какая-то...

И добро бы где-то в глухой чаще – а то всего лишь обычная прогулка в пригородном лесопарке. Аллейки-скамейки, фонари даже, обжитой и цивилизованный уголок якобы дикой природы. Полно народу – летом мамы с колясками и парочки, зимой лыжники... Правда, сегодня как раз было пустынно – но он и не подумал придавать этому значение. Мало ли почему, несмотря на хорошую погоду, никто не соблазнился лыжной пробежкой в выходной? Бывает... Меньше народу – больше кислороду. Мороз и солнце, день чудесный... тарам-пам-пам, мой друг прелестный... Да и мороза особого нет. Надо было все же уговорить Людмилу составить ему компанию – тысячу лет никуда не ходили вместе. Антошка? Попросить маму – она с радостью посидит с внуком часок-другой. В следующий раз – обязательно. Так и скажет Люське: пойдем вместе, и точка!

Правда, в прошлое воскресенье он говорил себе то же самое...

За размышлениями не заметил, как стемнело. Погода портится? Или уже так поздно? Да вряд ли... Оглянувшись, он понял, что сошел с обычного своего маршрута и плохо представляет, где находится. Ну и что? Чай, не тайга. Максимум – выйдет к дороге не там, где обычно. Смешно же, в самом деле, заблудиться в парке!

Однако, пожалуй, надо возвращаться. Оглядевшись, он решил, что сориентировался, и решительно двинулся вперед: "Ашхабад там!"

Идти было тяжело. Не сразу он понял, что идет по целине. Вот это уже было странно: когда же он ухитрился сойти с лыжни, да так, что и не заметил этого? И где это в наших краях такой густой лес? Вон какие деревья огромные. Не знал, не знал... Черт, направление бы не потерять...

И тут, словно упоминание нечистика послужило неким сигналом, лыжи неожиданно рванулись из-под ног, увлекая его вниз по неизвестно откуда взявшемуся крутому склону. Вроде же ровная дорога была?! Отчаянные попытки удержаться на ногах ни к чему не привели – он пропахал носом снег, чудом не врезался в дерево, услышал отчетливый хруст, до смерти перепугался, но через секунду сообразил, что боли нет – значит, это не нога, а лыжа, в худшем случае... и, наконец, затормозил в сугробе.

Когда он выбрался из снега, отплевываясь и ругаясь последними словами, оказалось, что лыжа действительно сломана. Это, разумеется, было лучше, чем сломанная нога, - но достаточно скверно, учитывая, что снег был по колено, а кое-где и выше. Кроме того, теперь он уже совершенно не представлял, куда идти, и побрел наугад. Не тайга... к дороге выйду... выйду... к дороге... попутку проголосую... нет проблем...

А потом он услышал шепот.

Невнятный, еле слышный, идущий, казалось, отовсюду. Оглянулся – нет, никого. Послышалось? Деревья шумят? Но шепот усиливался – и вот уже можно различить: "Он нас слышит... смотрите, он слышит... эй, ты слышишь? Слышишь-слышишь-слышишь?"

Он потряс головой – но шепот не исчез. Что за чертовщина? Головой ударился? Вроде нет...

- Эй! – осторожно позвал он. – Кто здесь?

- Это мы... мы, мы... ты слышишь? – и смех.

- Кто вы? Где вы?!

- Мы?... Мы здесь, здесь...

- Где – здесь? Я не вижу вас, покажитесь!

Ветер швырнул в лицо горсть снежных хлопьев. Когда он протер глаза – вокруг кружила метель. А в метели... голубые искорки, которые сплетались, свивались, образуя странные, призрачные фигуры. То ли человеческие, то ли нет.

Снова смех. Тихий, хрустальный.

- Вот мы, вот... Видишь? Видишь-видишь? Мы здесь...

Он застыл, не в силах шевельнуться. Может, все-таки последствия травмы головы, которую он... что, не заметил? Нелогично. Нет, просто переутомился, перенервничал. В ушах звенит, круги перед глазами, метель. В его картине мира не было, не могло быть места для подобного.

Он еще раз тряхнул головой, отгоняя наваждение. Надо идти. Куда угодно – только не стоять на месте, иначе попросту замерзнешь. Надо же: не зеленые чертики - так голубые призраки, причем на абсолютно трезвую голову! Нет, не думать, не думать о них. О чем угодно. Анекдоты рассказывать. Самому себе. Песни петь. В лесу родилась елочка, в лесу она... росла... зимой и летом стройная...

Стоп.

Мимо этой поваленной сосны он совершенно точно уже проходил. Это совсем недалеко от той горки, с которой он так бездарно упал. Кругами ходим, да? Классически? Как это там - бес нас в поле кружит, видно... или водит? В общем, кружит, водит... Не напугаете, галлюцинации чертовы. Не на такого напали. Надо просто быть внимательнее, следить за дорогой, тогда не будешь кругами ходить. Этому есть научное объяснение, он читал. Вперед! Закружились бесы разны... как... гм... снежинки в январе...

Смех стал громче. Злее? Или показалось?

- Бесы? Кто это – бесы? Мы не бесы, нет... нет-нет-нет... как снежинки в январе, да... как снежинки-закружинки...
Кружит метель, кружат голубые искры, мелькают перед глазами странные, полупрозрачные лица. Легко сказать – следить за дорогой. За какой, простите, дорогой?! По колено в снегу, и ничего не видно, кроме бешеной круговерти.

Опять та же сосна.

Он остановился, задыхаясь.

- Эй! Прекратите же!

Чушь какая. Кому он кричит? Галлюцинациям? Уважаемая шизофрения, будьте добры...

Фигуры как будто приблизились.

- Слышишь?... Эй, ты слышишь? Слышишь-слышишь?...

- Нет! Не слышу и слышать не хочу! Вас нет! Нет!!!

Он обессиленно опустился в снег. Да что ж это такое? Он не верит, не верит в духов и прочую чушь!

Смех. Хрустальные колокольчики.

Глупо-то как. Ничего себе – подарочек на новый год: заблудиться в трех соснах и замерзнуть в сугробе, как последний бомж. Надо встать и идти дальше.

И еще раз вернуться сюда же.

Да и сил идти не осталось.

Ну что теперь? Наладить все-таки контакт с галлюцинациями?

Он лихорадочно пытался соображать. Предположим – только предположим! – что "они" реальны; тогда, возможно, им что-то нужно от него? Как себя с ними вести? Запугать их явно не удастся, злить тем более нет смысла. Остается понравиться им или разжалобить. Как там в сказке? "Тепло ли тебе, девица? - Тепло, Морозушко, тепло, батюшка". И Мороз девицу отпускает, да еще и награждает. За хорошее поведение. Ну и?

- Что вам нужно? Чего вы хотите?

Он хотел, чтобы это прозвучало уверенно и с достоинством, – а вышел жалкий хриплый полушепот.

Смех на секунду смолк: - Нужно? Хотим? – и взорвался снова: - Хотим-хотим-хотим! Нужно-нужно! Нужно!

- Что вам нужно? Что?!

Молчание. Смех. Метель, голубые искры.

- Отпустите меня, а? Зачем я вам сдался? – получилось совсем уж жалко, но больше ничего в голову не приходило.

- Отпустить? Зачем? Мы тебе не нравимся? Не нравимся-не нравимся?

Он вытер лицо ладонью. Час от часу не легче.

- Вы мне... нравитесь. Вы... красивые. Правда. Но...

- Нравимся? Нравимся! Нравимся-нравимся! Останься! Останься с нами, с нами!

- Я не хочу оставаться! – выкрикнул он в отчаянии. – Я не могу! Я... у меня жена! И ребенок... маленький. И... я люблю их!...

Ну вот, гениально. Какое "им" до этого дело? "У меня жена-раскрасавица, ждет меня домой, ждет, печалится". Идиотская привычка говорить цитатами. Постмодернистское мышление. Так и помрешь с цитатой, умник.

Их лица были теперь совсем рядом. Смотрели удивленно. Или опять кажется?

- Жена? Ребенок? Любишь? Любишь-любишь?

Не понимают? Ну да, откуда им знать, что такое "жена". И что такое "любить"...

- Любишь? Жена? Любишь?..

Объяснить, что ли? Только как... Он зажмурился, вспоминая свою Люську. Застенчивую Люську, маленькую "серую мышку", не избалованную вниманием парней, - в компании она терялась и молчала в уголке, да и не любила она компаний... Впрочем, и он-то общительностью не отличался. Их свели общие знакомые, воспылав рвением "устроить" их жизнь. И поначалу он не нашел в ней ничего особенного – как и все; кажется, и она в нем тоже.
Сидели, говорили о чем-то необязательном - и оба чувствовали себя страшно неловко. А потом она что-то процитировала... да, всё началось, как ни смешно, с цитаты: он машинально уточнил (только потом сообразив, что делать этого не следовало) – а она сказала: "Да, я знаю". И на его недоуменный вопрос пожала плечами: "Ну как-то... чтобы не решили, что слишком умная..." В этот момент он и понял, что она – это ОНА. Потом... потом им было очень хорошо вместе, и оказалось, что она умеет быть остроумной, смешной, энергичной, авантюрной, и он думал, как ему повезло и какие дураки все остальные, что не замечали ее. Была ли это любовь? Он не задумывался, ему просто было хорошо. А потом, уже после свадьбы, была тяжелая беременность, токсикоз, больницы – и страх, что с ней что-то случится, что он останется без нее. Вот тогда, когда он ясно понял, что без нее просто не сможет, - тогда, наверное... Когда он смотрел на нее – похудевшую, в застиранном больничном халатике – и чуть не плакал от нежности... И Антошка, такой крохотный – один нос из пеленок торчит... И собственная смешная гордость от осознания себя – Отцом! И бессонные ночи, и бесконечный выматывающий круговорот вокруг младенца, и поверх всего этого – бесконечное же счастье от того, что они вместе, и теперь их трое, и вот это орущее создание в пеленках – их сын, маленький человечек... И никого больше не нужно – государство для троих, почти как у Воннегута. Ну куда ж нам без цитат, на том стоим. Ладно, пусть будет цитата. "Ты у меня одна, словно в ночи луна, словно в году весна, словно в степи сосна..."


Что-то изменилось. Было тихо. Абсолютно тихо – ни смеха, ни голосов. И ветра не было.
Он осторожно открыл глаза. Встал, огляделся, не веря: ровные ряды молодых деревьев, а впереди – рукой подать – шоссе. Конечная автобуса. Тропка, ведущая к остановке. И самый прекрасный в мире звук – шум проезжающих по шоссе машин.


Когда он открывал дверь, руки дрожали. Который час? Полночь, больше? Как объяснить Людмиле, почему он так поздно, не поверит же! Небось, извелась вся.

- Ты сегодня рано вернулся. А лыжи где? Господи, что с тобой, да на тебе лица нет!

Рано?!!

Он перевел взгляд на часы. Мда... ай да галлюцинации... Что ж, и на том спасибо. Или – неужели это все-таки привиделось?..

- Люся, я... Люсенька... лыжи... сломалась лыжа, вот я и вернулся. И... и соскучился. Без тебя.

Он обнимал ее, уткнувшись лицом в ее волосы, и отвечал, что ничего не сломал, не ударил, не болит, не простудился... А потом она сказала:

- Знаешь, а давай в следующий выходной попросим маму посидеть с Антошкой и пойдем на лыжах вместе? Чтобы не скучать?

- Давай... – тут он запнулся. Еще раз оказаться там, где...? – Нет, знаешь... давай лучше пойдем вместе в кино, а? Что-то в лесу... холодно.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 21:47 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 20:22
Сообщений: 96
Вот хорошо же написано и есть где бояться, и посыл автора ясен, но вот конец разочаровал.
Как-то очень однозначно всё.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Вт янв 05, 2016 23:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и еще одна добрая новогодняя сказка! Хочется сказать особое спасибо автору, за созданную атмосферу и за прекрасный язык, у меня в голове у снежинок сложился свое собственный голос, а такое случается очень редко и с очень хорошими произведениями.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 8:14 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Мне понравилось.
Во-первых, потому что автор дружит с головой. У него внятное мышление, и он способен точно излагать свои мысли.
Я это пишу не в укор кому-то, а просто после нескольких конкурсов подряд набирается определенная статистика.)))
Во-вторых - слог хороший.

Есть у меня немного странное пожелание по этому абзацу:
Цитата:
И тут, словно упоминание нечистика послужило неким сигналом, лыжи неожиданно рванулись из-под ног, увлекая его вниз по неизвестно откуда взявшемуся крутому склону. Вроде же ровная дорога была?! Отчаянные попытки удержаться на ногах ни к чему не привели – он пропахал носом снег, чудом не врезался в дерево, услышал отчетливый хруст, до смерти перепугался, но через секунду сообразил, что боли нет – значит, это не нога, а лыжа, в худшем случае... и, наконец, затормозил в сугробе.
Сюда желательно бы прибавить пару строчек. И в них желательно увеличить длину спуска....ветер в лицо... какие-то детали. Дать чуть больше времени на то, чтобы сломать лыжи.
Может я нечетко излагаю, но, как дилетант, ломавший лыжи при спусках с горочки, скажу, что это происходит немного медленней, чем описано у автора. Лыжа, она прочная, зараза. Её сломать - постараться надо.
Слишком быстро у ГГ сломалась лыжа. Как-то всё это быстро случилось.
Хотелось бы панорамный план с замедлением, как в кино - герой мееедленно летит, и на лице изумление и ожидание встречи с деревом.
Хотя... может лимит знаков подействовал или лыжа новая, со скрытым браком.)
Ну, это мелкая претензия.)))

Очень хорошо описано состояние человека; даже слегка завидую белой завистью. Опять же - эмоция-воспоминание - очень хорошо.
И вообще, с самого начала, с первых диалогов, автор дает хорошую понятную картину того, что ГГ в полной непонятке))).
Короче - понравилось. Респеееект!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 16:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А мне кажется, что солидный кусок про Люську здесь лишний. Как-то выбивается он из контекста.
Но в целом- очень хорошо. Удачи на конкурсе.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Не а! Про Люську надо просто абзацев добавить, или двойным переносом отделить, что-ли. Когда читаешь диалог с глюками и доходишь до этого места, ощущение эдакой глыбы текста возникает, что несколько портит впечатление)) Но там жеж основная информация))) В общем, неплохой рассказик, подумаю над включением его в топ)) Молодец автор!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не, про Люську - это просто жизненно необходимый кусок! Иначе с какой бы стати эти существа или кто там, отпустили бы ГГ? Так что оно нужно, да. :33:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
А зачем так подробно?
Поныл ГГ, хочу мол к жене и детям. Те и отпустили )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Кому как, родной)) Ну слишком номенклатурно получится. Как в мультике:
- Меня превратили в корову, можно я домой пойду?
- Можно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нет, просто "поныл" не вариант. Эти... существа, вот бы автор еще пояснил, кто это такие! Они же должны понять и представить. Потому так подробно и делается остановка на чувствах и впечатлениях. Возможно, они не столько разговорную речь понимают, сколько эти самые чувства. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 17:54 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Женщины они, да, более чувствительные, чем мужики. Эмоции, любофф, жар в сердце...
Понимаю о чём вы пеняете )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2016 23:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Неплохой рассказик. Не сногсшибательно оригинально, но построено хорошо и читается приятно.
Про Люську - нужно. Вся суть в том, что эти существа не понимали, что значит жена-семья-любить, а его воспоминания прояснили им картину. Но, может быть, надо было курсивом как-то...
Насчет сломанной лыжи - может, критик и прав, но тут и так больше 10 тыщ, куда еще подробности падения добавлять?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 0:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Все на месте. Люська в том числе.
Я так понял, что эти... сущности воспринимают не сами слова, а то, что за ними кроется. Даже не совсем чувства, хотя и чувства тоже, но больше определенную "заточенность" человека, проявляемую через эти чувства. Как-то так.
Зачет.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 10:54 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Конец мне тоже не понравился. Ну, как-то... Потому что так надо, жену любить. Эдакий шаблонный ход из голливудских фильмов про ценности жизни.

Понравилось, как говорили-повторяли эти снежные существа: слышишь -слышишь, хотим-хотим...

Не поняла, зачем гг перся в неизвестность по целине. Проще было бы развернуться и пойти по своим следам (зима же!) к накатанной лыжне.

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 11:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Marta Bella писал(а):
Не поняла, зачем гг перся в неизвестность по целине. Проще было бы развернуться и пойти по своим следам (зима же!) к накатанной лыжне.
Ну его запутали вот и перся по целине. И кстати про свои следы, конечно оно правильно, но расскажу я свою личную историю. Значит пошли мы всей семьей за грибами, этот лес был родной, мы туда каждое лето и осень ходим. Пришли мы на свою полянку, пособирали грибы и двинулись в обратный путь. А надо сказать, что мой муж даже с закрытыми глазами на незнакомой местности может ориентироваться, работа у него такая, он нигде и никогда не пропадет. И вот значит идем мы по тропинке, а она ба-бах и закончилась! И нет чтоб обратно пойти по этой тропинке до знакомой полянки и найти другую, верную тропу (это мы уже понимали когда домой вернулись) нет мы поперлись вперед, шли, шли, лес уже незнакомый, не хоженый, никаких признаков человека, долго так ходили часа 2, потом наткнулись на просеку с высоковольткой. И нет чтобы пойти по этой просеке, потому что она 100% выведет к людям, а мы уже поняли, что заплутали, мы поперлись дальше в лес! Конечно к вечеру мы вышли к деревне, что в 14 километрах от нашего дома... но сам факт, вопрос почему мы все так тупили остается открытым, не иначе нас тупо леший водил, другого ответа у меня просто нет. :66:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 13:09 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
То есть нелогичное поведение вызвано наведенным мороком? ок, почему бы и нет))

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 17:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 19:18
Сообщений: 259
И правда, просто мистика какая-то...
Но я поверил Вам, автор. С одной стороны, это нивелирует в моих глазах эту историю, как байку, а с другой - автору удалось заставить меня поверить в нее.
Чего только в жизни не случается...
Помню, много лет назад, приехали мы с моим сокурсником поздно вечером из туристической поездки. Время позднее, остался он ночевать у меня. Спали рядом - на кроватях, которые были придвинуты одна к другой. Утром он мне и говорит, обиженным таким тоном:
- Я у тебя больше ночевать не останусь.
-Чего это? - спрашиваю я.
- Меня ночью ваш домовой чуть не задушил. Как навалился на меня и как давай душить.
- А чего же ты меня не позвал? - спрашиваю.
- Я слова сказать не мог.
- А рукой меня чего не толкнул?
- Я ни рукой, ни ногой пошевелить не мог. - Отвечает.
Вот так-то. А я в том доме лет двадцать с гаком прожил... А с домовым тем так ни разу и не встретился...
Чего только в жизни не бывает...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 18:04 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Marta Bella писал(а):
Понравилось, как говорили-повторяли эти снежные существа: слышишь -слышишь, хотим-хотим...

Мне тоже понравился этот ход. Повторы и шипящие слова создают эффект шепота и эха. Буквально слышишь эти голоса)))
Кусочек про Люську сюжетообразующий, без него ну ни как нельзя. Нужны были мысли, эмоции, что бы существа без души поверили, что этому человеку, нужно находиться в другом месте. Вот именно жена и ребенок и привязали человека к реальному миру.
Не понравилось только одно, не очень удачно выбранное имя для жены. Люська как то грубовато звучит. Так называют уже надоевших, занудных, стервозных жен, которых вроде бы и бросить жалко и с ними уже не чего не связывает. К любимым как то более нежно обращаются. Людмила, Мила, Люда, Людочка, Милочка, Люсенька, Люся и т.д.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 23:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ну... хорошо написано. И про Люську - надо, ГГ с воспоминанием о ней как будто встал на ноги, нашел опору... или соломинку, за которую хватается утопающий)) И, главное, это оказалось убедительным для "них". Может Ирина автор? Снежинки, цитаты... :52:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №27. ПРОСТО МИСТИКА
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 22:58 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор!
Рассказ у вас - просто замечательный. Критиковать не за что, хвалить хочется, но все хорошее уже сказали выше. Так что я просто скажу спасибо за рассказ и пожелаю вам вдохновения в наступившем году :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB