Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 19:08 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Дело было вечером, делать было нечего: тринадцатое января, суббота. До конца каникул оставался один день, и общага была почти пуста. Из нашей компании приперлись только я, Танька по прозвищу Первый, Светка по прозвищу Глуш, Мурзина – Мура и Оля Третьяк, прозвища не удостоенная, ибо с такой фамилией никакого прозвища не надо.

Сидели мы у нас в комнате, пили чай и скучали, пока Первый не сделал задумчивое лицо и не спросил:

- А вы знаете, что сегодня Старый Новый год?

- Надо идти к спекулям за водкой? – предположил Глуш.

- Фи! Водка – это пошло! На Старый новый год нужно ходить колядовать! – поучительно сообщил Первый.

- Как это?

- Нарядиться так, чтобы никто не узнал, и пойти по общаге всех поздравлять!

При этих словах компания оживилась: замутить чего-нибудь шумное и бестолковое нас было хлебом не корми.
Я напялила свитер Первого размеров на пять больше меня, и перепоясалась солдатским ремнем. Третьяк натянула клеш и тельняшку. Первый обмотался шалями, собранными со всего блока, и стал похож на цыганку с радикулитом, ограбившую галантерейный магазин. Глуш нарядился в белый халат и марлевую повязку. Мура сказала, что наденет сторожевский тулуп, вывернутый наизнанку, а на лицо попросит у друга вратарскую маску – и ускакала.
Через десять минут, затянув «Коляда-Моляда, государыня моя», мы двинули к первому блоку.

Ни в этом блоке, ни в других нас не ждали, но те, кто не успел захлопнуть дверь, не пожалели. Концерт в каждой комнате мы закатывали – хоть куда, и хозяева под конец начинали подпевать, а самые заботливые (или самые злопамятные) даже говорили, в каких комнатах есть люди, чтобы мы зашли и туда. Правда, подарки давать никто не торопился, и после обхода девяти этажей на руках у меня, как у казначея, был только кусок туалетного мыла с малинкой на упаковке, шоколадный батончик (правда, большущий), бутылочка йогурта и такая же по размеру – клея.

Подбивать итоги наша команда остановилась на первом этаже.

- Наше крыло всё обошли, - констатировал Первый.

- Пойдем к юристам и историкам! – предложил Глуш.

- Проход закрыт, забыла? – напомнила Мура из-за вратарской маски. – Надо по улице обходить.

Хорошо ей в тулупе предлагать идти в другой конец общаги в минус тридцать!

- Завязываем, - вздохнула Третьяк.

- И – к спекулям за водкой, – подержал ее Глуш.

- Пойдем через подвал! – упрямо прогудела Мура. – Я прошлым летом здесь практику отрабатывала, мы туда матрасы таскали. Он на замок не закрывается – только проволокой замотано.

Не дожидаясь согласия, Мура гнусаво затянула «Кто не даст пирога – сведем корову за рога!» и двинулась показывать дорогу. Мы – за ней. Пара минут конкура по заваленному полутемному коридору – и мы у цели.
Дверь оказалась приоткрытой. Проволока валялась у входа. Уходившие вниз ступени тонули во мраке.

- Там же вообще хоть глаз выколи, - остановилась Третьяк.

- Зато проход пустой, - заверила нас Мура и поспешила вниз.

- Эй, а может, ну его?.. – занервничал Глуш, но Мура даже не оглянулась, и мы устремились за ней.

Свет далекой сорокаваттки выхватывал из темноты верхние ступеньки. Нижние приходилось отыскивать ногами на ощупь.

- Мура? Ты где? – шепотом позвала Третьяк.

- Кто не даст пирога – сведем корову за рога… - донеслось монотонное бормотание спереди.

- А я говорю – зря мы сюда попер…

Мутно-зеленый свет вспыхнул, ослепляя привыкшие к мраку глаза. Третьяк вскинула руки к лицу, Глуш охнул, я крутанулась и застыла: изо всех углов, освещенных тошнотворным светом колера старой плесени, выступили… Муры. Такие, какой она с нами ходила – в тулупах, вывернутых мехом наружу, и белых вратарских масках.

- Му…ра…ры… - выдавила Третьяк.

Наша Мура – или то, что все это время мы за нее принимали – обернулась, и неожиданно красный рот с набором крупных острых зубов ухмыльнулся во всю маску:

- Ну всё. Пришли. Колядуйте.

- А мы послушаем, - поддержал ее сиплый голос слева.

- Пока, - согласился голос справа.

Белые маски вокруг расплылись в алых клыкастых улыбках.

От одной мысли о том, что будет, когда они наслушаются, меня бросило в холодный пот. Взгляд метнулся по сторонам, натыкаясь на каменную кладку со склизкими потеками, кучи обломков не пойми чего вперемешку то ли с палками, то ли с костями – и во рту стало сухо и гадко. В то, что это – остатки жизнедеятельности студенческой общаги, не верилось никак, но альтернативы лежали далеко за границей разумного, доброго и трезвого. Чтобы не сказать, в его антимире.

«Я не пьяная. Я не сплю. Я не сошла с ума. Или пьяная? Или сплю? Или сошла? Как в легендах про фейри: поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – трындец… или труп… Да, я оптимист даже в свихнувшемся состоянии… Надо перевернуться на другой бок… и дерябнуть кефирчику… А я сошла с ума… а я сошла с ума… Ах, какая досада.»

Как бы невзначай я сделала шаг к желтоватому прямоугольнику двери, еле видно маячившему во мгле, но муры мгновенно заступили мне путь.

- Тебе же сказано – пришли! – раззявилась багровая язва-рот на одной из масок.

- Если бы эту дурацкую дверь можно было закрыть… - брюзгливо протянула вторая.

- А давайте им ноги поломаем? Колядовать можно и сидя! - предложила третья.

Мы рванули кто куда – но не дальше ближайших мур. Даже Первый и Третьяк – тяжеловесы нашей компании – трепыхались в их руках, как дошколята в хватке гориллы. Существо, изображавшее нашу Муру, нагнулось, пошарило в груде хлама и вытянуло дубину. Девчонки забились, я почувствовала, как меня схватили за плечи, вывернули руки – и на пол с глухим стуком упали наши скудные трофеи: конфета, клей, мыло и йогурт. И тут словно фейерверк вспыхнул в мозгу, сплавляя в один комок зарубежку, фейри, мыло и мур.

- Стойте! - мне очень хочется сказать, что голос мой прозвучал звучно и властно, но это было не так. – Я знаю!

- Что? – ближайшая ко мне маска скривилась от боли в ушах («А еще они не любят визг», - машинально отметила я).

- Чтобы мы не могли сбежать из вашего мира! Надо чтобы вы с нами разделили еду!

- У нас нет еды, - прорычала маска.

- Пока, - добавила другая.

- У нас есть! Вон валяется! Пустите!

Хватка разжалась, и я бросилась подбирать наши сокровища.

- Вот! – предъявила я их на всеобщее обозрение, отчаянно надеясь, что муры не умеют читать, по крайней мере, по-русски. – Две конфеты и два йогурта! Половина нам, половина вам!

Муры задумчиво уставились на дары.

- Сгодится, - кивнула наша.

И не успела я выделить их долю (угадайте, из чего состоявшую), как муры вырвали из моих рук батончик и йогурт.

- Им больше достанется! А их меньше, чем нас! – проскулили из толпы.

- Пусть полакомятся. Напоследок, - бросила через плечо наша мура.

Монстры, удерживавшие девчонок, подтолкнули их ко мне:

- Ешьте.
Колядуньки увидели, что я держу, и глаза их стали по пять копеек. Царской чеканки.

- За наше здоровье, - тоже предвкушая грядущий перекус, сквозь зубы прорычала я,.

Более огромного куска мыла и бутылки клея я и девчонки не видели за всю жизнь. Муры, одним глотком сожравшие аккуратно поделенный батончик и осушившие по глотку бутылку йогурта, с нескрываемой завистью следили, как мы, давясь и изображая высшую степень удовольствия, поедали мыло, запивая ПВА. Когда с фуршетом было покончено, я улыбнулась, и от моей улыбки муры уважительно шарахнулись.

- А теперь – концерт! – голосом повешенного утопленника трехнедельной давности просипела я, и хор колядунек равно гнусным контральто затянули хит всех времен и народов про пироги и корову.

Далее последовали песни про елочку, про трех белых коней, про мороз и про валенки… Публика разогревалась. Прилязгивая зубами, они толкали друг друга под неуклюжие па. Наблюдая, как выпускаются черные когти на их руках и ногах, наш квартет брал ноты, не доступные ни одному Фаринелли. При этом аудитория взрывалась одобрительным ревом, открывая багровые провалы пастей и сподвигая нас на взятие новых певческих высот.
Снова поймав на себе далеко не меценатский взгляд старшей муры, я дала такого петуха, что вздрогнули даже колядуньки – и решила, что пора, и что хуже не будет.

- Косил Я-ась коню-шину! Косил Я-ась коню-шину! – выдала я и взмахнула рукой: - Водим хоровод!!!

Девчонки протянули руки. Муры последовали примеру. Круг занял почти всё подземелье и завертелся с каждым шагом быстрее и быстрее:

- …погляда-ал на дивчину!..

То и дело спотыкаясь о хлам, устилающий пол, мы – все четверо одной группой – уже не шли – бежали, выписывая ногами кренделя, раскачивая руки в такт белорусскому хиту и увлекая за собой развеселившихся мур: я впереди, колядуньки – за мной. Муры тоже спотыкались, цепляясь за всё выпущенными когтями, падали, жутко хохоча, вскакивали и снова вклинивались в нашу круговерть.

Круг…

Второй…

Когда при третьем заходе мы оказались в мучительной близости от сияющего ласковым светом выхода, шедевр «Песняров» обогатился новыми строками:

- Щас бежи-им назад нафик, щас бежи-им назад нафик, щас!.. бежи-и-им назад нафик!!!

Проревев последнюю строчку, я выдернула правую руку из ладони муры, делая вид, что споткнулась, стиснула левой запястье Глуша – и рванула к лестнице.

Мне следовало бы сказать, что по дороге я остановилась убедиться, что все наши бегут к выходу. Но, как говорится, я мне друг, но истина состояла в том, что следующая сознательная мысль застигла меня уже в коридоре, ослепительно-ярком от сороковаттки.

- Дверь!!! – проревела я, и три пары человеческих рук вцепились в ручку двери, захлопывая с оглушительным грохотом. Под ногой что-то хрустнуло. Я наклонилась, пальцы сомкнулись на куске жесткой проволоки, и в то же мгновение с обратной стороны в дверь ударилось что-то массивное – и взвыло…

Как я замотала ушки замка проволокой, которую иначе, как плоскогубцами, согнуть было невозможно – тайна. Не дожидаясь развития событий, мы, пятясь, эвакуировались в холл и рванули на свой пятый этаж, сипя и задыхаясь. Пришли мы в себя только в нашей комнате.

- Я этого не видела, я этого не видела… - твердила Третьяк.

- Чудища в подвале жить не могут, - убеждал то ли нас, то ли сам себя Глуш.

- Их бы нашли. Их бы заметили, - приговаривал Первый.

- Может, они там появляются только на Старый новый год? – осенило меня.

- А остальное время где живут? – засомневался Третьяк.

- В мире… другом?

- Мура вправду летом здесь практику отрабатывала. Может, она чего видела? – вспомнил Первый.

- Мура.

В комнате повисла дрожащая на грани истерики тишина.

Никто не решался дойти до комнаты Муры, но минут через десять она сама решила за нас эту проблему. В накинутом на плечи вывернутом тулупе и маской под мышкой (нас чуть не хватил коллективный кондрат), она предстала на пороге и ворчливо спросила, отчего мы не выходим, если уже готовы. Одна и та же мысль посетила наши буйные головушки, и ответом ей стал дружный хор:

- Мы передумали!

И тут же – соло Глуша:

- Я же говорила – давайте лучше сходим к спекулям за водкой!

И снова хор:

- Мурыч! Гони!..

Мы никому не рассказывали об этом вечере. Долгое время даже спускаться на первый этаж стоило нам немало нервных клеток, а когда вместо экзамена по медицине курсу предложили поработать в общаге, перетаскивая хлам в подвал, мы одни выбрали экзамен, заработав со стороны народа и преподов звание полных придурков.

А старый новый год с тех пор я не люблю.

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 22:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Жужастик!! Ну, можно было по-профессорски сдвинуть очки на нос и таким занудным тоном типа: "Вооот, тема за уши притяяянута! И могло всё это и на Старый Новый год случиться, и на Восьмое марта". Но конк пролетарско-самосудный? Во! Тады впечатления без всякой патетики:
Начало было малость затянуто-занудным. Я понимаю, дорогой автор, что без описания всех участников предстоящей драмы не обойтись, но на мой неискушенный взгляд тема каляды в общаге, типажи героев и начальные диалоги уместились в слишком многабукф))) Но с момента спуска в подвал действо пошло-поехало не хилое)) И, что характерно - неожиданное)) До последней строчки уже читкал не отрываясь. Рассказец на твёрдую четвёрку с плюсом! Молодец автор! Удачи на конкурсе!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 22:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
- И – к спекулям за водкой, – подержал ее Глуш.


А что, у них водки не было? Не верю!

Цитата:
вместо экзамена по медицине



Простите, автор, экзамена по какому предмету? Гистологии там, анатомии, психиатрии, в конце концов? Какого экзамена?
А, в целом, как-то... Честно говоря, я ожидал чего-то не совсем ординарного. А тут банальный ужастик. Спустились в подвал. Там чудовища. Да, по законам жанра, в подвале и должны водиться чудовища. И тут бы обыграть штамп, вывернуть его каким-нибудь необычным ракурсом, но автор решил задачу стандартно, чем меня весьма разачоравал.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2015 23:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
А что, у них водки не было? Не верю!

Не, ну тут не соглашусь, дорогой Артемус)) Это ж всёж старый Новый год)) Может и не планировали студиозы этиловым спиртом запасаться)) Насчёт остального - согласен))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 0:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Кристо писал(а):
может и не планировали студиозы этиловым спиртом запасаться


Студиозы, да мединститута (судя по какому-то там экзамену), да на Старый Новый год, да, чтоб не запаслись этанолом?
Не верю!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 7:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Гы) Верно подмечено.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 12:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Почему сообщИЛ Первый? Ведь уже выше сказано, что Первый это женщина. ) Предложил Глуш. Получается, если у дамы мужское прозвище, то она автоматически становится представителем мужского пола? Он сказал, он сделал, он… ОН? Чего-то автор перемудрил )
Сам рассказ оставил двоякое впечатление. Понравилось несколько ярких речевых оборотов. Но на протяжении чтения не оставляло ощущение чрезмерной надуманности повествования. Какая-то коллективная мозговая фантасмагория не подкрепленная ничем. Я такие опусы называю: Рассказ ради рассказа. Когда автор не задумывается о посыле читателям. Написал, да и шут с ним. А зачем написал? Да чтобы было!

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 13:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мне, в основном, понравился рассказ. :27: Заявленной тематике соответствует почти абсолютно. Зима и Новый год, точнее старый НГ, обыграны.
Ну, косяк с экзаменом по медицине, согласна, да, есть такое... Медицина - это прикладная область науки. А там уже дальше куча всяких специализаций,, включая такие общие, как физиология, цитология, гистология, про узко специализированные я не говорю. С другой стороны, человек, далекий от этой науки все будет грести под термин "медицина", скорее всего. :4:
По поводу Первый и то, что такое прозвище у женщины. Ну, всякое бывает. Я вот в школе всю дорогу была "Мишкой". :4: Другое дело, что тут путаница с согласованием. :57: Мне никогда не говорили "Мишка, ты был на Черчении?" Всегда согласовывалось с полом, независимо от прозвища. :46:
Ну вот если проработать эти косячки, то рассказ будет просто конфетка! Имхо, конечно. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2015 18:23 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 23:04
Сообщений: 278
Цитата:
Дело было вечером, делать было нечего...

Оригинальное начало).
Текст прочел до конца со второй попытки.
Было скучно, но поскольку это первый текст, решил прочесть до конца.
Угу. Сказать по тексту нечего. Критиковать не за что.
Посоветовать ничего не могу. Угу. Как то так.
Назову этот текст уныло-монотонным.
Сорри, автор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 12:38 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Здравствуйте, уважаемый автор!
С наступившим вас Новым годом :)
Теперь о рассказе. Сразу скажу, что рассказ мне понравился, но... да, есть эти самые "но", которые мне помешали просто взять и начать рассказом восхищаться. Рассказ ваш словно распадается на две части: подвал, и все остальное. Подвал - там все хорошо, динамично, правдоподобно и даже где-то страшно :) ; остальное - слабее, и малоубедительно (для меня). Во-первых, действительно режет глаз перевод девушек с мужскими прозвищами в мужской род (это я про "Первый сказал"), во-вторых, сами эти девушки, студентки (пусть даже и меда), достаточно молодые и еще не заматеревшие - ведут и говорят как... как студенты. Того же самого скажем меда. Я сама была студенткой, училась вместе с мужем на одном курсе; так вот, "к спекулям за водкой" пошел бы скорее он со своей компанией, чем наша, девчачья, ватага.
А в подвале все достоверно. Там "колядуницы" ведут себя именно как дамы, ибо будь там мужчины, хоть один да попробовал бы "Мурам" в глаз засветить. Нет же, боятся и хоровод водят. Это по нашему, да :)
Исходя из вышесказанного, осмелюсь предположить следующее: рассказ писан двумя авторами, и автор первой части - мужчина. Если автор один - то он мужчина однозначно. И он не из "червяковцев".
За сим остаюсь, с искренней благодарностью за качественную страшилку -
Каса.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 14:05 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса, в подвале таки был один представитель сильного пола, если я не ошибаюсь. Но, похоже, женская компания на него плохо подействовала. :4:
По поводу авторства и форумной принадлежности я бы так однозначно не утверждала. Кого-то мне стиль написания напомнил, но вот кого? :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 0:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Пока этот рассказ из всех прочитанных рассказов - это мой лидер. Автор смог в такую маленькую форму поместить полноценную историю с завязкой и кульминацией, при этом я еще успела и испугаться и посмеяться. Да к тому же автор даже здесь остался оригинальным в обычных историях про нечисть, когда героини не удалось перехитрить нечисть едой, это я себе тоже отметила :4:

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:00 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Доброго дня всем, и с Новым годом!

Я маленько задержалась с явлением народу, но ведь лучше поздно, чем слишком поздно?

Всем большое спасибо за отзывы и поддержку :19:

Теперь пойдем по частным случаям:

Цитата:
И могло всё это и на Старый Новый год случиться, и на Восьмое марта".


На 8 марта девушки колядовать не ходят - и даже просто поздравлять других девушек :4:

Цитата:
А что, у них водки не было? Не верю!

Ну, эта... Бывают моменты в жизни человека, когда в его общажной комнате совершенно внезапно не оказывается водки... :46:

Цитата:
Простите, автор, экзамена по какому предмету? Гистологии там, анатомии, психиатрии, в конце концов? Какого экзамена?

Цитата:
Студиозы, да мединститута (судя по какому-то там экзамену)

А интересно, отчего мои наблюдательные читатели экзамен по медицине, заметили, но пропустили упомянутый такой нехарактерный предмет для медиков, как зарубежная литература?

Студенты были филологами, романо-германскими, а у них имеется такой предмет, как медицина, изучающаяся 4 года, и так в зачетках и дипломах и именующаяся. А уже в рамках - отдельные курсы: внутренние болезни, детские, инфекционные, выписывание рецептов, ГО, и т.д., и т.п.

И отсюда же чисто филологическо-студенческий подход к именованию и согласованию. Если Первый или Глуш - (он, мой) - то мужского рода, вне зависимости от пола. А если Мишка - (она, моя) - то, естественно, женского :69:

И для окончательного прояснения ситуации, Первый - сокращенно от клички "Первый пилот". "Первая пилотка" - не вариант :4: А Глуш - сокращенно от "Глушковой", единственной девочки в компании родом из деревни, и от этого жутко комплексовавшей. Поэтому если сокращать ее до "Глушь" по всем правилам - обидится. А вот на "Глуша" она реагировала нормально :33:

Цитата:
Студиозы, да мединститута (судя по какому-то там экзамену), да на Старый Новый год, да, чтоб не запаслись этанолом?
Не верю!

А теперь, когда подозрение в медицинскости студентов снято, верите? :)

Цитата:
Я такие опусы называю: Рассказ ради рассказа. Когда автор не задумывается о посыле читателям. Написал, да и шут с ним. А зачем написал? Да чтобы было!

(заумно-занудным голосом) Уважаемый Грэг, если вы не разглядели глубинного смысла этой истории, это не значит, что его там нет.

Начнем с моралей. Их тут с десяток наберется, к Вашему уважаемому сведению.

1 - Лучше тихо пить в своей компании, чем искать приключений на свои йогурты.
2 - Знайте меру.
3 - Доверяйте интуиции.
4 - Перед тем, как что-то делать, изучите место предполагаемой работы.
5 - Не доверяйте никому (впрочем, это еще Мюллер сказал, но повторюсь).
6 - Извлекайте уроки из полученного опыта, но не зацикливайтесь на отрицательных впечатлениях.
7 - Страх перед прошлым лишает будущего.
8 - Даже у самого невинного предложения может быть второе дно.
9 - Будь открытым для нового.
10 - В трудной ситуации худшее, что можно сделать - не сделать ничего.
11 - Всегда ищи выход. Если ты его не видишь, это не значит, что его нет...
Ну и так далее.

Ну как, на Мураками тянет? И это мы еще не рассматривали текст с точки зрения понимания сакрального смысла цифры 5, осмысления поступка смертных, спускающихся в преисподнюю, и как это коррелирует с пониманием мироздания наших предков и не записано ли то же самое в наших генах или ноосфере, потрясти парадигму "подземный мир мертвых" - "мир живых", солярные символы и прочую символику, замаскированную в рассказе, соотнести текст с античными легендами и мифами, с трудами Данте и Виргилия, с русскими народными сказками и сказаниями аборигенов Южной Африки... "Побасенки!" (с) :5:

Цитата:
Назову этот текст уныло-монотонным.

От автора рассказа про девочку приму это за комплимент :4:

Цитата:
так вот, "к спекулям за водкой" пошел бы скорее он со своей компанией, чем наша, девчачья, ватага.

Вам, значит, с вузом повезло. А вот на филфаке мужчина зверь был крайне редкий :4:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
Студенты были филологами, романо-германскими, а у них имеется такой предмет, как медицина, изучающаяся 4 года, и так в зачетках и дипломах и именующаяся. А уже в рамках - отдельные курсы: внутренние болезни, детские, инфекционные, выписывание рецептов, ГО, и т.д., и т.п.

Пи всем уважении, позвольте усомниться. Предметы гуманитариев и технарей, к коим относятся, к моему ужасу и медики с биологами, обычно не смешиваются. И да, как чел, прогрызший биологию порядка 8 лет (5+3), могу со всей ответственностью заявить, что несмотря на то, что с медиками у нас смежные области, никакую рецептуру, внутренние болезни (ну, кроме патгистологии и патцитологии) и прочее мы не проходили. И мне странно, что ЭТО могли изучать студенты-филологи, к медицине никакого отношения и никаким боком. :32:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец - если это были студенты из Белорусского ВУЗа то могли, они там вместе с филологическим образованием получают сразу и корочки фельдешра :7: (это я от историка из Белоруссии когда-то слышала)

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 17:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(подбирая отпавшую челюсть) Оф-фигеть... :60: Хотя да, можно было бы, пожалуй сообразить, что в России колядовать как-то не шибко ходят, в отличие от Украины и Беларуси. :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 18:57 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
Цитата:
Пи всем уважении, позвольте усомниться.

Позволяю :)

Цитата:
Предметы гуманитариев и технарей, к коим относятся, к моему ужасу и медики с биологами, обычно не смешиваются. И да, как чел, прогрызший биологию порядка 8 лет (5+3), могу со всей ответственностью заявить, что несмотря на то, что с медиками у нас смежные области, никакую рецептуру, внутренние болезни (ну, кроме патгистологии и патцитологии) и прочее мы не проходили. И мне странно, что ЭТО могли изучать студенты-филологи, к медицине никакого отношения и никаким боком.

Цитата:
Летописец - если это были студенты из Белорусского ВУЗа то могли, они там вместе с филологическим образованием получают сразу и корочки фельдешра

А у нас было, хоть и университет самый обычный, российский :) По какому принципу составлялась программа - не знаю, но первый семестр проходили ГО, второй - рецепты выписывали друг другу, дальше - всё остальное, не помню, в каком порядке. И практика в больницах была, и больных выстукивали, и снимки разглядывали, и процедурные мыли (но не я, потому что у меня шапочки не было, а без нее после клизм процедурные мыть нельзя, только снимки рентгеновские разглядывать можно :4: ), и даже в анатомический театр нас приглашали, но две первые группы сходили и нам отсоветовали - а преподы не настаивали, потому как экскурсия эта - на любителя. И корочки были потом - только не знаю, кого, потому что за 4 года мы с медкафедрой друг другу так надоели, что по окончанию мы даже за корочками не пошли, а они нам их не принесли :4: А еще мы после этого стали военнообязанными, и я до сих пор на учете стою в военкомате, так что если завтра война... можете на меня не рассчитывать! :11:

В связи с этим даже анекдот был: 23 февраля поздравляла на работе мужиков (все - практически пенсионного возраста): защита наша и оборона, и т.п. А 24-го приходит повестка из военкомата на сборы - на меня одну :50:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 19:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Дааааааааа. Прочитав отповедь от автора работы намба ван, я тяжело вздохнул и подумал: Опять я нарвался на девушку, которая на одно моё слово обрушит мне на голову своих десять :4: Не иначе, филолог-демагог.
Глянув весь список, сокрытых в мине моралей, поразился отчего он так мал?
Можно и его существенно дополнить:
12. Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда!
13.Не зная броду - не суйся в воду.
14. Аппетит приходит во время еды.
15.В родном доме и стены помогают.
16.Там хорошо, где нас нет.
17. Дурная голова ногам покоя не дает.

Ой, чёт увлекся! Но произведение настолько глубокое, что на каждую строчку можно вспомнить с десяток поговорок.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 19:17 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 22:57
Сообщений: 178
То есть, ваш пост - здоровая критика, а мой ответ - демагогия? :5:

И рада, что на вас нашло просветление, ибо лучше поздно, чем слишком поздно - кажется, я это уже говорила :13:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: №1. СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 19:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Разве я критиковал? Боже упаси!
Разве я написал, что рассказ плох?
Наоборот, я сказал, что мне понравилось несколько оборотов.
Я просто сказал, что рассказ ни о чём...
Но то же самое можно сказать и о моём собственном опусе. Скажу больше, и в других рассказах я тоже не нашел особой глубины. Но ваш рассказ был первый :4:

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB