Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 20:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Для меня абсолютно нормальный мотив - потому что хотелось ПИСАТЬ. Сказать свое слово, пусть негромко. По мне, только в этом случае получается настоящий писатель, художник и т.п. А если ради материальных каких-то выгод (включая славу) - это, пардон, мелко.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 20:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Для меня абсолютно нормальный мотив - потому что хотелось ПИСАТЬ. Сказать свое слово, пусть негромко. По мне, только в этом случае получается настоящий писатель, художник и т.п. А если ради материальных каких-то выгод (включая славу) - это, пардон, мелко.
И я это понимаю. И желание просто летать понимаю тоже.

Не очень по теме, но что-то вспомнился вопрос, вызывающий долгие обсуждения: писателю, художнику, поэту делают предложение - за любое его произведение платят очень хорошие деньги, но при этом ни одно из них никто никогда не увидит. Условный сумасшедший миллионер, допустим, скупает всё, что он создаст, абсолютно всё, и дальше или прячет в подвалы, или даже уничтожает на месте. И спрашивают всех: а вы бы приняли предложение? Многие отказываются.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 20:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Желание просто летать, удовольствие = отсутствие логики в жертвах = отсутствие альтернативного фактора = отсутствие драматической ситуации.

Irena писал(а):
Для меня абсолютно нормальный мотив - потому что хотелось ПИСАТЬ. Сказать свое слово, пусть негромко. По мне, только в этом случае получается настоящий писатель, художник и т.п. А если ради материальных каких-то выгод (включая славу) - это, пардон, мелко.

Почему материальных? Чиновник никаких материальных выгод не преследовал. Они были очень даже субъективные, я бы сказал, душевные.

В игровом режиме допустим, что я обладаю властью и ресурсами запретить вам писать. Заломив бровь говорю: "Ирен, писать не будете и точка". Ваша настоящая реакция?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 22:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Смотрите, конечно, человек хочет и признания тоже. Но - есть те, кто пишет в надежде, что рано или поздно пробьется, а если решает, что этого никогда не случится, бросает писать; а есть те, которые пишут всё равно, потому что иначе не могут, надо высказаться хоть в пространство. Однако если основной, первостепенный мотив - стать знаменитым и богатым... это крайне сомнительно.
Crank писал(а):
Чиновник никаких материальных выгод не преследовал.
Да? А страх, что из-за недовольства Важного Лица его уволят? Да и просто для него Большое Начальство - сродни божеству, вызвать его гнев очень-очень страшно. Возможно, в его представлении за этим могут последовать любые кары небесные)))

Crank писал(а):
В игровом режиме допустим, что я обладаю властью и ресурсами запретить вам писать. Заломив бровь говорю: "Ирен, писать не будете и точка". Ваша настоящая реакция?
Я совсем не показатель. "Писатель", которому для вдохновения нужна конкурсная тема и срок подачи, - это, извините, смешно. Я не буду писать, и ничего со мной не случится. А вот если, например, Олдям запретить писать - для них это будет катастрофа. И они будут писать в стол. Так, например, Стругацкие писали "Град обреченный" в полной уверенности, что это никогда не будет напечатано, - но не писать не могли.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 22:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Честно хотела оставить отзыв еще вчера, но заснула прямо за компьютером. Но автор здесь нисколько не виноват! Это всю жуткая Питерская погода, никогда не думала, что я настолько метеозависимая, или же это просто жуткое напряжение от работы, но позавчера я грохнулась в обморок, потому что когда утром атмосферное давление 740 миллиметров, а днем уже 770, моя голова этих качелей просто не выдержала, меня конечно отправили домой в отпуск, вот я и хотела расслабится почитать рассказы, оставить комментарии, как обещала и вот уснула! Какой позор на мои седины :74:

Теперь по существу рассказа. Сначала мне все нравилось, автор умело подвел интригу, хотя вот устройство карты несколько озадачило своей нелогичностью. Как-то она одинаково ведет себя и когда герой выходит за периметр и когда герой попадает в точку, она гаснет, и почему-то когда первый раз она гаснет герой не думает, что попал в точку, он пугается, что карта сломалась. Как мне кажется логичнее было бы скажем карта горела все время и постепенно гасла пока герой не оказывался в точке, или наоборот разгоралась ярче (по принципу тепло-холодно) Но опять же подумала не буду придираться. Потому что автор показал свою уверенность и даже мастерство, особо понравившиеся обороты я даже записала себе:
Цитата:
Серый круг над головой мерк, и яма заполнялась мраком…

Цитата:
Всё чаще стала мерзко, по-комариному, звенеть мысль о том…

Цитата:
Наконец, когда из своей сырой и холодной темницы я увидел новые сумерки, я перестал изображать из себя лягушку из известной сказки про взбитое лапками масло. Мне нечего было взбивать в этой яме.

Вот это мне особо понравилось.

Автор умело показал хороший багаж знаний, а потом в повествовании появилась девица от которой не можно глаз отвесть... и все накопившееся очарование от рассказа распалось прахом. Главное не понятно, какой именно смыл делать героиню такой неотразимой для мужчин, это абсолютно никак не сыграло на сюжет. И такие героини есть только в сказках, даже фентези себе такого не позволяет, но сам стиль и сюжет повествования никак не настраивает читателя на то, что это сказка, и вот такой выход героини мягко говоря озадачивает. Потом стало еще хуже, такое ощущение, что вторую часть рассказа писал не взрослый человек, а подросток. Я объясню почему. Главный герой сталкивается по сути с вечностью, и героиня пытается ему объяснить, но все ее объяснения сводится все равно только к одному ты все равно ничего не поймешь! И главное, что я не увидела в герое, это страха. Вот меня часто спрашивают, как человека, который каждый день имеет дело со смертью, боюсь ли я смерти? Я вам отвечу - боюсь. Потому что ее невозможно не бояться, это естественная реакция организма на смерть. А что такое смерть - это и есть переход в вечность, неужели у взрослого человека, который обязательно встречался на жизненном пути со смертью никогда не возникали мысли о том, что ждет его за гранью, неужели он не чувствовал эту засасывающую в пропасть пустоту когда смотрел на звездное небо, неужели не просыпался по ночам в холодном потому вдруг осознав, что больше никогда не увидит близкого ему человека, и ощущал это осознание именно как будто ему дали удар под дых. Но ничего этого не было у главного героя, у него вообще не было эмоций как таковых, и такие примитивные объяснения идей, который достаточно масштабны и не раз уже в литературе прорабатывались может опять же написать только подросток, которому знаний еще не хватает, но мысль то прет, и надо ее быстро записать и пусть логика этой мысли хромает на все десять ног, не важно. И если вернутся к смерти, вы думаете, что это всего лишь процесс, и у нее нет физического воплощения? Вы глубоко ошибаетесь, просто мы действительно не можем увидеть или услышать смерть, как привыкли опознавать любое физическое тело, но ее можно почувствовать, вот так стоишь в секционной и чувствуешь как неожиданно у тебя будто закладывает уши и ты ничего не слышишь, твоя кожа покрывается мурашками, на шее волосы встают дыбом ты не можешь не то что пошевелится, твое сердце бьется настолько медленно, что ты ощущаешь каждое его сокращение и неимоверно ломит спину от взгляда очень тяжелого и оценивающего и ты чувствуешь, как смерть проходит где-то за тобой, а потом все резко отпускает. (Кстати если бы героиня у автора была именно такой я бы ему поверила безоговорочно)

Потом значит автор, представил нам свои диагнозы, от которых умирал главный герой во всех своих предыдущих жизнях... и тут у меня стал дергаться левый глаз, хотя может он дергался у меня опять из-за капризов погоды, я уже хотела погнать коней, а потом подумала, ай ладно быть заклепочником не комильфо! ведь даже не придираюсь к тому, что люди 3000 дет назад вряд ли знали что такое гипоксия или пневмония... тут дело в другом, все что вы назвали кроме разве кровопотери не является причиной смерти, вот нет такого диагноза как голод, никто вам не напишет в заключении умер от голода, поэтому глупо вот такую таблицу вообще составлять! Глупо все даже то как закончился рассказ,я не нашла никакого логического или хотя бы эмоционального обоснования почему герой отказался от того, чему посвятил всю свою жизнь, из-за чего он уж отказался от всего, и вот цель уже перед носом, и главное какая цель уметь летать аки птица, но чтобы сразу на Юпитер! и нет не дойдя одного шага пошел на попятный - наслаждаться малым.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 22:35 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Irena писал(а):
Да? А страх, что из-за недовольства Важного Лица его уволят? Да и просто для него Большое Начальство - сродни божеству, вызвать его гнев очень-очень страшно. Возможно, в его представлении за этим могут последовать любые кары небесные)))

Да! Никакого страха за увольнение:

Смерть чиновника писал(а):
Я его обрызгал! — подумал Червяков. — Не мой начальник, чужой, но все-таки неловко. Извиниться надо.

Далее по тексту лишь подтверждения тому. Как видите, знаю точно, о чём говорю )))

Вы на вопрос не ответили, что не важно. Но то, что запрет вызвал бы внутренне сопротивление, нормально. Чувство не связано с материальными выгодами. Как пример, запрет мог бы задеть чувство самоуважения. Тогда бы вы боролись за уважение, где писательство - фактор поверхностный, как и желание "просто летать". Можно ведь по литературному закрутить гайки накрепко так, чтобы битва за уважение к себе стала мощной. Один из режиссёров писал, что истории про "андердогов" одни из самых востребованных в мире. Андердоги, что бьются за свободу, за деньги, за семью, за себя, справедливость... - вечное внимание и сопереживание им обеспечено гарантировано, начиная со сказок про Золушку, дурака Ивана, Емели и т.п.

Алиса писал(а):
... я не нашла никакого логического или хотя бы эмоционального обоснования почему герой отказался от того, чему посвятил всю свою жизнь, из-за чего он уж отказался от всего...

А его (обоснования) в тексте не было и нет как раз потому, что изначально поведение противоречило логике. Перс здесь - функция. Потому нет и драматической ситуации, что расставляет точки над I, делая несложную историю ясной и живой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 23:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На вопрос я ответила, вообще-то.

Чиновник же - в моем понимании, сначала было просто "все-таки неловко", но дальше ситуация именно потому шла по нарастающей, что это был начальник, пусть чужой. Въевшийся страх перед "начальством вообще" довел человека до психоза - потому что эта "неловкость" трансформировалась в подсознании в "обидел божество, пусть и чужое".
Разумеется, другие могут воспринимать рассказ иначе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 23:32 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Irena писал(а):
На вопрос я ответила, вообще-то.

Я не увидел вашей эмоциональной реакции на игровой запрет. Потому не увидел и ответа.

Irena писал(а):
Чиновник же - в моем понимании, сначала было просто "все-таки неловко", но дальше ситуация именно потому шла по нарастающей, что это был начальник, пусть чужой. Въевшийся страх перед "начальством вообще" довел человека до психоза - потому что эта "неловкость" трансформировалась в подсознании в "обидел божество, пусть и чужое".

Не страх перед начальством. Страх не вернуть себе человеческое достоинство, не быть прощённым. Высокий статус "обиженного" только усиливал чувство. Да, по нарастающей. А уж ярость генерала в финале и перечеркнула для Червякова все надежды на возможность вернуть самоуважение - жить стало незачем. И снова да - не простило божество. То есть, здесь нет корысти. Как говаривал сам Чехов: там всё написано! Впрочем, мы увлеклись примером.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2015 23:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Алиса писал(а):
Герой вообще лишен эмоций как таковых


Вот, потому-то, он и шизоид. Эмоционально-тупой шизоид, если точнее.
А недостатки рассказа именно в реализации, в языке, а не в поведении героя, как такового.
P.S:
А Олди, ежели у них отобрать возможность писать, скорей всего, сопьются.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 2:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Человеческое достоинство у мелкого чеховского чиновника - это, простите, оксюморон.
Crank писал(а):
Я не увидел вашей эмоциональной реакции на игровой запрет. Потому не увидел и ответа.
Отсутствие реакции - тоже реакция. Если некто, реально имеющий власть и возможность, запретит мне писать, мне будет неприятно, я повозмущаюсь произволом - но переживу без особых потрясений. Потому что я - не писатель, а так.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №8. ИСКАТЕЛЬ
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2015 3:30 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:38
Сообщений: 145
Irena писал(а):
Человеческое достоинство у мелкого чеховского чиновника - это, простите, оксюморон.

Да, для нас это смешно. Но оно такое, какое есть. Достойный человек, если "генерал-боженька" простит его чих. Верующим не стоит возмущённо кривляться. Так раньше навязывалось жёстко, де, власти от бога. И прощение генерала воистину божественно. Тут вы, Irena, заметили очень точно червяковскую мораль.

Irena писал(а):
Если некто, реально имеющий власть и возможность, запретит мне писать, мне будет неприятно, я повозмущаюсь произволом...

Потому что заденет нечто личное. Есть желание писать, а запрет антагониста проявляет тот самый альтернативный фактор, что связан с потерей, с рухнувшими планами и т.п. И это вполне бескорыстно, это нечто личное. Но с этим уже на две темы, вроде, уже определились.

Теперь вполне поверхностное желание писать (летать, рисовать, собирать марки, коллекционировать пуговицы от штанов) можно развернуть в жажду, в страсть. Определить, что за этим "писать" скрыто (что персонаж удовлетворяет, чего достигает в реальности). Ввести не менее весомый, горячий АФ. Вуаля. Заготовка к ДС есть... О, за этим можно наблюдать, не отрываясь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB