Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 19:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Зачем же простить прощения? Вы не сказали ничего обидного)) Просто Вы же сами знаете: стиль - это инструмент, а инструменты бывают разные для разных целей. Если автор пишет историю драматическую, даже трагическую, с элементами мелодрамы - это одно. А если шутку-байку - то совсем другое.
Мы могли бы, например, уподобиться автору "Манчестера" и изобразить что-нибудь вроде:
"Кровь бросилась Джереми в лицо, и глаза его гневно вспыхнули. Это бесовское отродье смеет глумиться над честным христианином?!
- Знай же, король нехристей, - воскликнул он, гордо выпрямившись, - что ни за какие блага мира Джереми Траш не станет твоим шутом!"
А нелюбитель гламура Хунвейбин предпочел бы другой вариант:
"Джереми почесал грязную щеку, заросшую недельной щетиной, и смачно сплюнул королю под ноги.
- Слушай, ты... твое хреначество... - процедил он..."
А какая-нибудь авторесса долго и со вкусом описывала бы стоящую рядом с королем Мэб, платье которой из тончайшего шелка не столько прикрывало, сколько подчеркивало соблазнительные изгибы ее бедер, а глаза из-под полуопущенных ресниц горели темным огнем... или как они там пишут. Ну и самое интересное, чему авторы стыдливо уделили две строчки, расписала бы страницы на три :7:
А если сочинять ужастик, как тут предлагали, то можно писать, как клубились по углам тени и трепетало под ледяным сквозняком пламя свечей, и в неверном их свете казалось Джереми, что силуэты окружающих его фэйри тоже колеблются, плывут, и лица их, прежде выглядевшие почти человеческими, превращаются в хищные оскаленные морды, а глаза светятся бледно-зеленым пламенем...

И так далее :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 20:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ы-ы-ы! Класс! Автор, стилистика удалась, особенно под Хуна. :34:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 20:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Браво! Зачётно! Нет слов))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 21:09 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор, браво! ))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 21:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
:4: :4:
И что это, автор, у всех глаза горят, вспыхивают и светятся? :4: К чему бы?

Автор_10 писал(а):
- Слушай, ты...
А еще лучше - "Да пошел ты..." :5:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 22:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
А еще лучше - "Да пошел ты..." :5:

"...и от них родились вы. И звали ваших отцов так же, как и вас - Вейко и Пшолты". (с)

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 22:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ой, а это откуда? Знакомое ж...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 22:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Фильм "Кукушка".

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 22:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Пшолты я помню, еще бы, а вот эту фразу нет :7: ... это в самом конце, наверное?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 22:56 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Да, она сыновьям говорит. Однояйцовым близнецам, что интересно.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 23:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Угу... от разных отцов :4: Впрочем, у той бабы были такие представления...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 23:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Отзыв с ЭКСМО:
edelanna писал(а):
С чего начнем? Сюжет прост, незамысловат, вполне логичен.
Ах, да, давайте тогда с композиции. Здесь все на месте. Завязка бодрая: с первых строк отчетливо проступает выпуклый образ ГГ, причем автор умело вплетает портрет в действие, избегая нудных описаний. Словечки "старина", "пирушка","хорошая попойка" расставлены там, где надо, и читатель сразу представляет себе окружение ГГ. Пока мы разглядывали Гг, тот устроился в теньке и решил допить эль, ага, вот и завязка - нелюдь в женском обличье обещает нам мистику. Ну, или фэнтези.
Следующая сцена заставляет поволноваться, куда уж тут считать вшей и щей, тут бы поскорей конец узнать. Автор умело удерживает напряжение, читатель без труда представляет себе и короля, и старого барда в окружении других нелюдей. (ДА, фейри все-таки насмерть ассоциируется с Fairy, как ни крути. Или задумка такая? Обнажать человеческую природу и освобождать ее от копоти меркантилизма..?)Надо признать, характеры и персонажи живые, совершенно некартонные. Одна заковыка. Автор закинул крючок:



вспомнились вдруг рассказы, что якобы фэйри живут в грязных норах, едят крысиные хвосты и сороконожек, а пьют вообще неизвестно что, и только богомерзким своим колдовством заставляют попавших к ним людей думать, что те видят роскошь и едят всякие деликатесы.

,
который нигде не выстрелил. Все ждала до последнго, чего же он там такого наелся?

Отдельно следует упомянуть песню. Однако, да, терпеть не могу стихи в рассказах, но здесь получилось неплохо. Особенно порадовало то, что автор не держал читателя за дурака.
Долетели до кульминации - король думает, королева берет Гг силой, можно так сказать. Страшно, жуть.
Конец порадовал логичностью и позитивом.
В целом по стилю никаких затрудней при чтении у меня не возникло. Чувствуется уверенная рука бывалого завсегдатая литературных пирушек.
ДА. Про осень-то забыли? Праздник Середины Осени с тем же успехом и без вреда для ГГ мог быть праздником середины лета, не?
Мне понравилось, было не скучно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 23:44 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 14:37
Сообщений: 90
Копирую ответ.

Спасибо за развернутый отзыв :)
edelanna писал(а):
ДА, фейри все-таки насмерть ассоциируется с Fairy, как ни крути
Но что же делать бедному автору, если муза занесла его в Англию, где водятся именно фэйри, а не домовые-лешие-души-забубенные? :oops: Причем вовсе не те, в честь которых названо моющее средство...
edelanna писал(а):
Автор закинул крючок:

вспомнились вдруг рассказы, что якобы фэйри живут в грязных норах, едят крысиные хвосты и сороконожек, а пьют вообще неизвестно что, и только богомерзким своим колдовством заставляют попавших к ним людей думать, что те видят роскошь и едят всякие деликатесы.

,
который нигде не выстрелил. Все ждала до последнго, чего же он там такого наелся?
Тут выстрел как раз в том, что оно не выстрелило, если можно так сказать. Читатель и должен ждать и думать, что же герой ел-пил, и решать, было ли там колдовство, в меру своей читательской злобности)) О фэйри говорят всякое, и это, и многое другое, причем хорошего мало. Кроме всего прочего, говорят еще (как обо всех колдовских мирах), что если принять угощение фэйри, то что-нибудь плохое случится: то ли заколдуют, то ли не отпустят, то ли забудешь, кто ты есть, - вариантов много. Это знает читатель, и это знает герой - он не может не призадуматься, стОит ли рисковать. Но и отказаться от королевского угощения рискованно... Автор считает, что по характеру этого героя - он рискнет. А не случилось ничего потому, что автор был в хорошем настроении и писал шуточный, веселый рассказ, поэтому у него и фэйри были настроены благодушно :)
edelanna писал(а):
Про осень-то забыли? Праздник Середины Осени с тем же успехом и без вреда для ГГ мог быть праздником середины лета, не?

При желании этот вопрос можно задать половине авторов... Но нет, не совсем так. Во-первых, вереск цветет в сентябре, и вересковый эль варят именно осенью - так предполагает автор :oops: Автору вообще кажется, что пиво обычно варят осенью, после сбора ячменя, нет? В данном случае у фэйри этакий "октоберфест"))) Во-вторых, зимой герою не пришло бы в голову лечь отдыхать под кустиком, а летом вряд ли бы он замерз и беспокоился по поводу забытого плаща. Ну и в-третьих, автору приходилось слышать, что фэйри любят осень, это их время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 0:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2015 19:56
Сообщений: 592
Некоторые критики ну такие критики... :4:

_________________
Если Вам выпали хорошие карты — можете поблагодарить удачу. Если выпали плохие — учитесь выигрывать с плохими. Хорошему игроку удачные карты не так важны, а плохого они не спасут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 0:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И имеют на это полное право :46:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 20:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мари Пяткина писал(а):
С удовольствием прочла вашу сказку)) Внятный сюжет, хороший лёгкий язык, понятный посыл – цени доступные радости и общественные ценности. Не думаю, что вам нужен конструктив по этому тексту, но достоверно знаю, что как минимум двое из наших судей предоставят натуральный конструктив. А от меня держите шуточную пародию, надеюсь, она вас не обидит, а повеселит))

Шёл однажды Жора Трэш из ганделыка домой, пялился по сторонам и потягивал пивко. Вспоминал своих девчат, толи эту, толи ту, сам запутался – подруг просто валом у него, (это автор говорит, что ГГ у нас крутой, как варёное яйцо; всем известно, у крутых завсегда полно девчат). Он коллектором служил и гармошку обожал. Думает, щас посижу, свой пивас допью в тени. Сел на лавку, задремал (это автор говорит недоверчивым людям, что ему приснился сон). Вроде снится, рядом с ним садо-мазо-госпожа, вся суровая лицом. Чёрный латекс, каблуки, наступив ему на пах, мнёт задумчиво страпон. Подскочил ГГ, схватил свой шестизарядный глок! Только видит, перед ним в форме дама-полисмен. Здравствуй, Жора Трэш – ему. И наручником звенит. В неположенных местах спать не принято у нас. Ну и пиво распивать. И хватать свой пистолет. Нарушаешь, гражданин! В отделение пойдём…
Думает герой – ну влип! Снова, черти, загребли.
Повела его с собой эта дама-полисмен. Жора Трэш совсем поник, щас ему впаяют срок. Открывается скрипя бронирóванная дверь. А в участке-е… Ё-маё!!! Громко музыка гремит, в разноцветных всё шарах, кто-то пьяный серпантин рассыпает на пути, феи с трассы объездной пляшут, попами тряся. Стол накрыт, за ним лежат полицейские чины (кто в салате, кто в фондю), и шевелятся чуть-чуть. Во главе стола сидит именинник – генерал, в майонезе китель весь и фуражка набекрень. Говорит ему – ага! Вот тебя мы все и ждём. В середине октября день рождение моё. (Это автор как-нибудь тему конкурса вписал. Не примите за упрёк, у самой примерно так). Щас нам Жора Трэш споёт. Принести сюда гармонь!
Тут же дама-полисмен подогнала инструмент и наручники сняла.
Что же им, собакам, спеть? – морщась, думает ГГ. - Гоп со смыком, Магадан, или Мурку на крайняк? Воровайки не пойдут, нужно с классики начать. Коп – почти что человек. Может меньше выйдет срок, иль отсыплют сигарет…
А с гармонью Жора Трэш аж с детдома был на ты. Как растянет он меха! Да как Мурку запоёт! Феи – в слёзы. Все кто спал, враз проснулись за столом. Стали хором подпевать, дружно хлопая на бис. Весь свой песенный набор Жора им пропел раз пять и совсем уже охрип. Нет, не выбраться живым – грустно думалось ему.
Дело шло уже к утру, как поднялся генерал. Ну ты, Жора, угодил! Душу мне перевернул, в ней зажёгся песни свет! Как тебя благодарить? Может, все твои дела взять, закрыть, и дел уж нет? Или крышу предложить? Хочешь именной ТТ? Ой, ответил Жора Трэш, значит, я могу идти? Если можно, то возьму я на вынос вискаря. Ладно, - молвил генерал, - Обращайся, если что… Машка, гостя проводи!
Тут же дама-полисмен, взяв ГГ под локоток, завела его в чулан и давай там приставать. Как же так, ведь вам нельзя? – испугался Жора Трэш. – Честь мундира, то да сё! Грозно дама-полисмен приказала замолчать и исполнила минет. Испытал герой оргазм и сознанье потерял.
Через несколько минут открывает Жора глаз. Он на лавочке сидит. Рядом – пиво и вискарь и шестизарядный глок... Ну и сон, вот это да! Чуть в беду он не попал, разложившись на скамье! Запросто бы снова сел! Солнце! Птички-воробьи! На свободе хорошо! По карманам рассовал всё добро, и марш скорей в тот кабак, откуда шёл, - чтобы душу отвести. И не видел, как за ним ехал полицейский ВАЗ, белый, с синей полосой, и мигалкою светил – обращайся, если что...

Не знаю, как автор, но я... :50:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 0:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Сцена в отделении напомнила клип Верки Сердючки, где тоже все пляшут, веселятся и даже закусывают.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Dagaz писал(а):
Баллада о Джереми Траше и королеве Мэб - традиционно исполняется в тавернах под вересковый эль)
Веселая сказочка без особых затей.

Bax_Myx писал(а):
Все ждал, что случится что-то жуткое и таинственное (в кельтском стиле).
Но облом это, именно то, что и нужно. Ненавязчивый такой облом, веселый.
Автору респект!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 2:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Судейские отзывы:
Мааэринн:
Цитата:
А вот это мне опять нравится. И чувствуется в рассказе что-то такое родное, знакомое. Не в том смысле, что я знаю автора, а в том – что с автором мы явно единомышленники.

Тема: 5. Ровно то же самое, что и у «Старой ведьмы», легенды чуть больше, а осень просто подвернулось. Лето или весна могли бы быть с тем же успехом. Вообще с попаданием в тему у рассказов конкурса слабенько.
Сюжет и замысел: 7. Тоже, в общем-то средневторичная фэнтези без особых претензий. Но все же мне очень понравилось, как король и королева фей исполнили желания главгера: без магии и без побочного вреда для него. Это хоть и тоже не вполне оригинальный ход, но красивый, чего уж там.
Мастерство исполнителя: 7. Хорошее исполнение, чего уж. И огрехов современности гораздо меньше, во всяком случае в глаза мне не бросились – я поверил, что мне языческую историю рассказывают, а не современную сказку с моралью на злобу дня.
Для идеала мне чуть не хватило эльфов, то есть их какой-то нечеловечности, волшебности, гламура в лучшем, истинном смысле этого слова, а не в модном. Ну и удивился я, что король и королева оказывается не супруги и друг другу ничем не обязаны – этот момент резанул, так как он против канона. Надо было бы его лучше оформлять, чтобы не вызывал чувства «а! авторский косяк!».
Общее впечатление: 8. Мне рассказ очень понравился, очень! Но мне надо, чтобы он в топ встал туда, куда надо объективно. Нельзя уж совсем-то судейским вкусам потакать. Поэтому оценка не выше.
(итого 27)

Джет:
Цитата:
Бойкая история. И наемник общительный и без комплексов.
Королева Мэб, конечно… хмм… не очень по-королевски себя ведет-то. Если ей от него понятно чего надо было, зачем она его на праздник потащила? Где поймала – там и… того )) А вообще, конечно, наемника после большой пьянки было бы неплохо сначала в озеро уронить что ли. А еще лучше – дать отоспаться денек-другой. Если бухал всю ночь, это от него такой перегарище, что ой. А королева от таких поцелуев млеет, хмм.. что-то не так в ее королевстве ))
Но, конечно, я понимаю, что это сказка сказочная, в которой все это неважно.
История забавная, но лично меня не тронула.
Кстати, а причем тут осень? Или королева Мэб хочет настоящего мужчину только осенью?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рассказ №10. КОРОЛЕВСКИЙ ДАР (соавторский)
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2015 21:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
елена блинова писал(а):
Я не в теме кельтских приданий, но заинтересовали, автор, буду читать. Тема Мари с Днем рождения в октябре вообще порадовала! Но это - мелочи. Написано достойно! Спасибо!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB