Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 10:27 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тема для обсуждения - чтобы не ругались модераторы.

На сегодняшний день из числа исторических рассказов закончены :

Эль-Буэно

2. Московский цикл (Москва-15век)

Огненная беда
Первый день в Новом Городе

3. Римско-британский цикл (конец 4 - начало 5 века)

Там вдали, за Стеной
INVICTUS
Долгая дорога в рай
Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!

4. Погорынье-11-12 (Русь-Скандинавия конец 11 - начало 12 века)

Последний из йомсвикингов
И бысть тут сеча зла и люта
Отложенный платеж


Вложения:
Погорынье-12 век.doc [89 KiB]
Скачиваний: 315
Римская Британия.doc [140.5 KiB]
Скачиваний: 355

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Последний раз редактировалось GuasuMorotiAnja Ср ноя 18, 2015 17:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 11:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Класс! Доберусь до компа, перенесу коммент) То, что сжато для миньки, я догадался.) Потихоньку почитаю и остальные рассказы.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 14:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Гуасу, подожду, пока рассказы появятся здесь (или на 7-небе).
На тех ресурсах слишком неудобно с навигацией :(
А, кстати, на СИ их нет?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 15:08 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Перенесу мнение по рассказу сюда!

Эль-Буэно
С огромным удовольствием начал утро с этого великолепного рассказа. В принципе я так и предполагал, что Гуасу - специалист по написанию исторических произведений. По себе знаю, как это сложно. Когда с Дарой писали трилогию про инквизитора, я просто тонул в информации, которой необходимо было вооружиться, чтобы повествование не выглядело жалкой стилизацией. Теперь по рассказу:
Минусом показались слишком резкие переходы от одного события к другому. Создалось ощущение, что автор целенаправленно сократил текст, вероятно для того, чтобы поместиться в требуемый объем. Вот командир у ворот, потом - обеденный перерыв, тут же вызов, диалог, стрельба и сразу - итог боя. Не то, чтобы повествование не понравилось, наоборот, написано так вкусно, что просто обидно, что мало. Хочется подробного описания батальных сцен, переживаний ГГ. Собственно, умом понимаешь, что крепость еле-еле удержали, но это лишь констатация факта. Эх, за таким красивым языком описать как лестницы рогатинами со стены сбивали, как на головы захватчиков лили смолу. Как командир, возглавив небольшой отряд храбрецов, сделал вылазку за ворота, чтобы отбить тело ребенка. К слову, эпизод убийства ребенка ну очень сжатый. Я врубился, что произошло, но ведь сторонний читатель может расценить так: маленькое тельце осталось лежать в луже крови? Возможно, грохнули инфанта? Ведь с крепостной стены все фигурки людей - маленькие.
Плюсов в повествовании до безобразия много. Как уже говорил - это великолепный стиль изложения и прекрасное знание предмета. Гуасу, снимаю шляпу! Дойду вечером до компа - закину этот коммент и в мастерскую, добавив десяток звездочек. Рассказ того заслужил.
Поскриптум. На мой взгляд - излишне выдавать в конце рассказа информацию о действующих лицах. Кому надо - тот поищет в сети. Нефиг читателя баловать. Но это уже - бессовестное имхо.)

Начал читать рассказ про викингов. Завтра мнение напишу))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 17:32 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Прикрепил рассказы двух последних циклов.

artemus писал(а):
Гуасу, подожду, пока рассказы появятся здесь (или на 7-небе).
На тех ресурсах слишком неудобно с навигацией :(
А, кстати, на СИ их нет?


Артемус, Эль-Буэно точно на Небе был.
Остальные не помню.

На СИ я как-то подзабросил раздел - все руки не доходят.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 13:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Скачал Римскую Британию и читаю при каждом удобном случае. Язык потрясающий! Жалко, что времени на чтение немного остается с делами онлайн и офлайн( В ближайшую неделю черкну подробный отзыв.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 14:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
А я чегой-то восторга не испытал, враги напали, ворота заперли, какие-то люди разговаривают о своем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 17:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Дык их жеж побьют, врагов этих))) В этом и весь кайф))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 20:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
Заглянула и я в «Британию». Любопытно, как историческая повесть любит начало века - цвела во времена Гнедича и Пушкина, затем - Брюсова и Мережковского, вот опять. На мой вкус, она все же требует сюжета. А письмо довольно ровное, хотя не без склонности к словесным клише. (Они не всегда стыкуются с контекстом: например, в древности сражение заканчивалось до наступления ночи, так что восход солнца вряд ли заставал залитые «горячей кровью» камни. Должна бы остыть за ночь). Иноязычные включения – гм. Solis –не «солнышко», а «солнца», то есть родительный падеж (уменьшительное будет что-то вроде soliculum). Solis invictus Mithrae можно с натяжкой перевести как «непобедимый (служитель) солнца-Митры». В посвятительной надписи сочетание должно стоять в дательном: Soli Mithrae invicto. Анахронизм из современных учебников истории «А Британия медленно, но неуклонно погружалась в хаос Темных Веков» как-то выпадает из повествования, а клише «медленно, но неуклонно» усугубляет это впечатление. Большая часть Британии не особо преуспела по части романизации (что-то не верится, чтобы тамошние кельты пользовались римским календарем - «мартовские иды»), так что в «хаосе» и при римлянах поживала. Римские юноши в норме не обращались к отцу инфантильно «папа», тем более, что юноша из рассказа и не мог усвоить это обращение в своем детстве...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 0:07 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
atra писал(а):
Заглянула и я в «Британию». Любопытно, как историческая повесть любит начало века - цвела во времена Гнедича и Пушкина, затем - Брюсова и Мережковского, вот опять.


Да, ладно!
Все три великих Толстых - "Князь Серебряный", "Война и мир", "Петр Первый" - никак не начало века.
Ян, Ефремов, Пикуль, Балашов - тоже никакое не начало.

atra писал(а):
(Они не всегда стыкуются с контекстом: например, в древности сражение заканчивалось до наступления ночи, так что восход солнца вряд ли заставал залитые «горячей кровью» камни. Должна бы остыть за ночь).


Это как раз и есть "клише", то бишь глубокое заблуждение.
Допустим, "гуси Рим спасли" от нападения галлов - именно ночью.
Из достоверно известных случаев можно упомянуть ночное взятие Сиракуз в 212 году до н.э. или знаменитое ночное сражение Спартака у Везувия.
В принципе, сюда же можно отнести знаменитый "бычий маневр" Ганнибала при Агер Фалерне.
Кстати, в "Стратегиконе" Маврикия есть целая глава "О ночных нападениях"

atra писал(а):
Иноязычные включения – гм.
Solis –не «солнышко», а «солнца», то есть родительный падеж (уменьшительное будет что-то вроде soliculum). Solis invictus Mithrae можно с натяжкой перевести как «непобедимый (служитель) солнца-Митры». В посвятительной надписи сочетание должно стоять в дательном: Soli Mithrae invicto.


Вообще говоря, у меня специально используется "варварская латынь", а не классическая - поскольку дело происходит не в Вечном городе, а на далекой периферии.
И посвятительная надпись на ней может выглядеть, например, вот так :

Изображение

:5:

Что же касается женских имен, то они как раз в русском и передаются родительным падежом (= притяжательным прилагательным - чья?).
Например, Ольга или Ярослава.
То есть дословно "Солис" должно переводиться как "солнечная" (кого/чья - солнца), чему вполне соответствует эквивалент "солнышко".

atra писал(а):
Большая часть Британии не особо преуспела по части романизации (что-то не верится, чтобы тамошние кельты пользовались римским календарем - «мартовские иды»), так что в «хаосе» и при римлянах поживала.


Ну, про всех кельтов говорить не буду, а старуха Мораг пользовалась.
Хотя бы просто потому, что она обращается к внучке римского императора - и, соответственно, использует привычные той понятия.

atra писал(а):
Римские юноши в норме не обращались к отцу инфантильно «папа», тем более, что юноша из рассказа и не мог усвоить это обращение в своем детстве...


В повседневном общении, может, и не обращались.
А в данном конкретном случае - к воображаемому образу, выражая сыновнюю любовь и благодарность - почему нет?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 11:48 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 20:50
Сообщений: 69
[quote="GuasuMorotiAnja"][quote="atra"]
Кстати, в "Стратегиконе" Маврикия есть целая глава "О ночных нападениях"
[quote="atra"]

Маврикием впечатлили! Человеку, способному листать древние «стретегиконы», возразить трудно… Уважаю также ориентацию на исторический роман по «гамбургскому счету». Я-то имела в виду коммерческую историческую фантастику от бывших лицеистов и гимназистов, обильную в эти периоды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 14:35 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
atra писал(а):
Маврикием впечатлили! Человеку, способному листать древние «стретегиконы», возразить трудно… Уважаю также ориентацию на исторический роман по «гамбургскому счету». Я-то имела в виду коммерческую историческую фантастику от бывших лицеистов и гимназистов, обильную в эти периоды.


Честно говоря я сам коммерческие псевдо-исторические поделки не люблю. Сейчас особенно - когда на попаданцев мода пошла :18:

Кстати, я тут зарылся в первоисточники - от кого выражение про "Темные Века" пошло. Оказалось, что еще в шестом веке подобное выражение ("настали темные времена") употребил Гильда Мудрый в книге "О разорении Британии" (Gildas. De Excidio Britanniae)

Настали темные времена, когда (проявились) все пороки, каким обычно подвержена человеческая натура, и особенно те из них, которые до сего дня портят все добро этого острова, то есть ненависть к истине и к ее защитникам, любовь ко лжи и к ее твopцам, предпочтение зла добру, а грешников праведникам, желание тьмы вместо солнца и величание Сатаны как ангела света. Царями делались не верные имени Божьему, а те, кто превзошел прочих в злодействах, и в скором времени их убивали те же, кто вознес, но без всякой выгоды для истины, поскольку на их место возносили еще более жестоких.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 14:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ну что же, начну с первого рассказа из "Римской Британии". С "INVICTUS", то бишь с "Непобеждённого". Рассказец описывает один из периодов римской экспансии на остров. Сразу же по прочтении порылся немного в источниках и почитал про эту самую битву в Лугуваллиуме, который был римским лагерем, расположенным приблизительно на том месте, где сейчас находится город Карлайл.
Что примечательно, у местных жителей есть традиция битву эту имитировать.(Блин, некстати вспомнил мульт про дядюшку Скруджа). Ну тут ясень перец, пикты молодцы - прибили захватчиков. Но в истории нет плохих и хороших, хотя принято говорить, что её пишут победители. Гуасу посмотрел на эту битву с другого ракурса, представив нам Публий Корнелия, пропретора Валентии и бывшего легата Шестого Железного Легиона героем, что предпочёл погибнуть в неравной схватке, а не бежать от опасности. Любовная линия прописана весьма талантливо и красной линией идёт через всё повествование. Тут никаких придирок.
Лично меня вновь напрягло описание батальных сцен. Я ожидал, что как у Джавальони, после описания ловушки, подготовленной бывшим легатом, пойдёт досканальное описание битвы, дымящаяся кровь, горы трупов, крики умирающих мертвецов. И вот тут получился недобор адреналина, потому как повествование сразу перескочило на корабль и описание обгорелого камня с надписью "Непобеждённый". Я уверен, что такому специалисту как Гуасу не составило бы труда вписать все вышеназванные сцены в рассказ. Зачем он это не сделал? Возможно, потому, чтобы заострить внимание на романтической составляющей этой драматичной истории)) В таком разе рассказ, несомненно, завершённый и логичный))
Как-то так)) Мнения по следующим рассказикам продолжу выкладывать как только буду выкраивать для этого время. Ещё готовлю одну из своих рецек на
Эль-Буэно. Как правило это стёбный фанфик, так что не обессудь дружище. У нас на сайте к моим этим закидонам привыкли, надеюсь, что не обижу тебя своей рецкой))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 14:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Кристо писал(а):
И вот тут получился недобор адреналина, потому как повествование сразу перескочило на корабль и описание обгорелого камня с надписью "Непобеждённый". Я уверен, что такому специалисту как Гуасу не составило бы труда вписать все вышеназванные сцены в рассказ. Зачем он это не сделал? Возможно, потому, чтобы заострить внимание на романтической составляющей этой драматичной истории)) В таком разе рассказ, несомненно, завершённый и логичный))


Ну, рассказ писался на новогодне-рождественский конкурс - поэтому уклон в романтику :7:

Кристо писал(а):
Мнения по следующим рассказикам продолжу выкладывать как только буду выкраивать для этого время. Ещё готовлю одну из своих рецек на
Эль-Буэно. Как правило это стёбный фанфик, так что не обессудь дружище. У нас на сайте к моим этим закидонам привыкли, надеюсь, что не обижу тебя своей рецкой))


Рискуешь, ох, рискуешь, КристоДубль! :4:
А если ответка тяжелого калибра прилетит? :34:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GuasuMorotiAnja - Мои исторические рассказы
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2015 15:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Буду тока рад))) Гуасу, а не зайдёшь в гости в пробу пера, Паку почиткать. Тока осторожно, он ить грызануть может))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB