Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 12:24 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
Добрый день! Одна из моих первых маленьких сказок. Очень нужна критика или разбор или отзыв. Не могу оценить свои начинания, чтобы понять в каком направлении двигаться, какие слабые стороны (если не все разом слишком слабо), есть ли положительные стороны, скучно или нет. Заранее спасибо за внимание.

Глава, в которой исполняется мечта Пушистика и что из этого вышло

Больше всего на свете Пушистик любила лежать на нагретой солнцем крыше и мечтать. Раскинув лапы и подставив шерстяную мордашку небу, она жила волшебной жизнью в своем воображении. И хотя Пушистик не покидала маленького домика – она волновалась в воображаемых путешествиях, жутко боялась невероятных чудищ, с радостными воплями находила сокровища и встречала веселых друзей. Но самое главное – в мечтах малышка летала высоко-высоко, разбрызгивая солнечные лучи и весело смеясь. И ничего важнее летучести во всем мире для нее не было.

Однажды ранним утром, еще таким зябким, Пушистик, кутаясь в плед, вышла из домика, чтобы забраться на крышу с дымящейся кружкой какао и как следует помечтать. И вот прямо перед ее носом проплывает облако. Медленное белое облако. Пушистик чуть не выронила кружку с какао от удивления: «Ого! Облака на землю спустились что ли?» Потрогала кучерявую белую массу лапой. Мягкое. Она побежала за ограду посмотреть, что же произошло.

За маленькой, увитой цветами оградкой ничего и не было. Совсем ничего. Пока Пушистик спала, кусок земли с ее домом и лужайкой взмыл ввысь и теперь куда-то несся вместе с облаками. Она долго стояла на самом краю, разглядывая проносящиеся внизу реку и лес, чьи-то домишки и играющих лесовичков на полянке.
Раскинула лапы крыльями и подалась вперед, прикрыв глаза: «Лечу!». Ой, чуть не упала.
«Нет, ну серьезно – я лечу? Нет, ну как так – я что вправду лечу?» - пробормотала счастливая малышка и помчалась по всему острову в развеселом пушистиковом танце (там много подпрыжек и прискоков). «Эгегей!» - она носилась и смеялась, повизгивая. «Надо же! Ну надо же! – повторяла Пушистик. (Вообще-то нежной и мечтательной Пушистичке не свойственно такое бурное поведение, но когда вдруг мечта исполняется тут и не то еще сделаешь). Немного погодя она вдруг устала и поэтому села подумать обо всем, что сегодня случилось. И тут же уснула. Прямо на земле.
Если вдруг на вас с самого утра сваливается исполнение мечты, пусть и не так, как ее загадывали (а мечты хитрющие вечно сбываются в самом неподходящем виде и в самое неподходящее время). Так вот, если на вас сваливается мечта, а вы забыли позавтракать и от удивления не выпили утренний горячий какао, то можно проснуться от того, что животик требует еду очень недовольным тоном: Буррлуп. А потом еще разок, но ворчливее и протяжнее: Буррлуупуррп. Пушистик сквозь сон погладила живот лапой и сказала ему: «Прости, сейчас дам тебе еду! Я как-то про нее забыла, такущие-растакущие события происходят ведь!» Сонная и растрепанная она поплелась в домик, обшарила маленькую кухоньку в поисках съестного, но ни на резном столике, ни в деревянном буфете и даже в кастрюльке на печке ничего не было. «Нужны срочно ягоды для компота и супа, - решила Пушистик, - ой, я забыла, я ведь на ЛЕТУЧЕМ острове. Хм, летучесть – это чудесно и очень даже замечательно, но как мне попасть в лес?»

Она вышла из домика и пошла к краю земли, чтобы посмотреть далеко ли до леса и как вообще туда добраться – вдруг придет в голову, какая-нибудь идея. Но идея не успела прийти, потому что внезапно появилась тропинка от крыльца к краю острова и дальше вниз, прямо в мохнатый и певучий лес. Пушистик победно воскликнула: «Огого!» и схватив корзинку из дома, побежала по чудесной тропинке за ягодами. Вернулась с полной до верху корзиной и первым делом принялась за суп. Ну вы, наверное, знаете этот лесной рецепт: две горсти ягод, веточка мяты, немного меда и, главное, немного поулыбаться над кастрюлей, помешивая душистую массу.
Она поела суп,
посидела за столиком с книжкой-сказкой,
убрала на кухоньке,
забралась снова на крышу,
полежала,
обошла весь летучий остров, наслаждаясь полетом.
Никак. «Никак – повторила Пушистик – не получается мечтать. Мечта теперь снаружи, внутрь уже не заманишь. Что же теперь делать? А вдруг я умею только придумывать жизнь, а жить не умею?'' Она закрыла глаза лапами, чтобы посмотреть внутри себя – не бренчит ли там на дне ее пушистикового тельца хоть одна мечта для лежания на крыше или .... Пушистик покачала головой. Нет, ни-че-го. Пустота. Малышка обхватила себя и вдруг подумала: «Точно, мне нужен друг -теплый и с улыбкой! Где их только находят?»

Глава, в которой можно найти не только Пушистика, но и друзей.

Незаметно для Пушистика из трубы домика протиснулась яркая и огромная связка воздушных шаров и зависла перед изумленной малышкой. Недолго думая, Пушистик ухватилась за веревочки от шаров и, они понесли ее все дальше и дальше от летучего острова, от ее мечты наяву. ''Становится все интереснее'' - Пушистичка улыбалась и болтала ногами. ''И ведь я опять лечу- я так счастлива, что скоро взорвусь от этого счастья. Да, определенно требуется друг, чтобы подарить ему огромный кусок счастья''.

- Эй! Пушистик! Пушистик! Что там делаееешь? – далеко внизу бежал за Пушистиком Тролленок.
- Лечуу– крикнула ему Пушистик.
- Давай дружииить!
- Сейчас не могуу!
- А когдааа?
- Когда слезу отсюдааа!
- Сейчас я тебя слезу. Замриии!
- У меня не получитсяя.
- Я в тебя верюю, ведь ты - мой друг.
''И когда я только успела стать другом? - промелькнуло у Пушистика недоумением. - Но я только рада, узнать бы теперь поближе Тролленка, а то кто знает, как получаются эти друзья из двух незнакомцев''. Но как следует подумать у малышки под шарами времени не было: совсем рядом раздавались странные пумкающие звуки. Вот такие: пум-плюм, пум-плюм. Мимо пролетали какие-то разноцветные тряпочки. Пушистик посмотрела вниз: Тролленок швырял камни в ее воздушные шары и довольно-таки метко. ''Добывает себе друга'' - определила Пушистик и стала стремительно падать. Все шары полопались. Аааа!

Плюх! Это она плюхнулась в зеленый пруд, аккуратно пролетев между круглыми листьями кувшинок. Оттуда ее вытащил маленький Водяной. Он уселся на выступающий из воды камень и строго спросил:
- Что это за дикие нырки в пруд? Всех жителей распугала!
С Пушистика стекала вода, шерсть свисала тяжелыми прядями и ей казалось, что приключений на сегодня вполне достаточно. Мечтать было приятнее. Она уселась на песок (в самый последний момент из-под нее выскочили две лягушки с выпученно-возмущенным видом) и стала отжимать свои пушистости. Потом пробормотала: "Прости, я нечаянно".
Но Водяной был ооочень аккуратным и не любил, когда кто-то намеренно нарушал правила. Обычно он рассуждал так: ''Всех очень много. Если никто не станет считаться друг с другом, то все станут одинокими и злыми". Поэтому он дотошно выспрашивал дальше.
- И как тебе удалось нечаянно прыгнуть с неба?
- Не прыгнула - упала.
- С неба что ли?
- С воздушных шаров. Я летела на воздушных шарах.
- Ого! Какие интересные игры ты придумываешь! - глаза Водяного радостно загорелись. Во-первых, ясно, что пушистое создание вовсе не злодейка. Во-вторых, играть это, как дышать с утра пораньше.
- Нет, не я придумала на шарах лететь, я всего лишь МЕЧТАЛА полетать. Оно само со мной случилось. А играть я вообще не умею. - Пушистик говорила и рассматривала Водяного: никогда не видела таких неопределенных созданий, будто вот-вот растечется. Глаза то добрые. А строгий, чтобы мягкость спрятать - подумала Пушистик.
- Ааа - протянул Водяной.
- Да, вот так вот. А ты во что играешь?
- Да, я вроде не играю. Я их придумываю - игры. И у меня обязательные репетиции.
Тут из пруда вынырнул Морской Конек (подслушивал что ли?) и ехидно так протянул: Ну что ты этой пушистой девочке голову морочишь? Не слушай его - обратился вредный Конек к Пушистику, - у нас постоянные репетиции под водой. Только и слышно: эта водоросль назначается крокодилом, а эта водоросль -принцессой. Ооо, бедные наши водоросли. Пуховая деточка, иди уже поиграй с ним.
Водяной сильно смутился, но все же тихо ответил: «А что, вы так и не нашли дорогу в море?». Морской Конек фыркнул, передернулся и нырнул под воду с кучей брызг. Возмущенная Пушистик закричала ему вслед: Зачем же быть таким гадким?
Она подошла поближе к Водяному.
- Он явно "того- который ку-ку" и покрутила лапой у виска. Расскажи мне хоть про одну игру.
Водяной рассказал (но приводить здесь огромный сложный механизм его изобретения не буду - а то не хватит места про дальнейшие приключения рассказывать).
- Надо же, как все запутано - восхитилась Пушистик - и как тебе удается разобраться с правилами?
- Главное, каждому назначить роль и сказать, что ему можно делать, а что нельзя - гордо и важно ответил Водяной.
- А можно я побуду немного водорослью-другом? Или хотя бы крокодилом?
- Давай подольше, чем немного. Дружим? - Водяной протянул мокрую лапу.
- И я! И я! И я хочу дружить! - кричал запыхавшийся Тролленок, подбегая к ним. - Без меня не начинать дружить!
Тролленок улыбнулся во весь свой огромный рот, обнял Пушистика, потом Водяного и сказал торжественно: ''Как долго я вас искал. Надеюсь, у вас получится стать моими Настоящими Друзьями‘‘.
Пушистик испуганно спросила: "А если не получится?"
Водяной уточнил: "Как в твоем понимании получаются Настоящие Друзья?"
Тролленок посмотрел недоуменно на Пушистика, на Водяного, почесал в косматой голове: "Странные вы, зачем столько разговоров? Давайте дружить и все тут"
"А вдруг..."- начал Водяной.
"Любой шаг вправо или влево - это "вдруг", так что не мельтеши и шагай, - уверенно заявил Тролленок.
Не поспоришь. Да и спорить не было нужды. С Тролленком очень хотелось дружить. И они стали дружить: Пушистик, Водяной и Тролленок. Целый день ребятки играли в бегалки, прятки, кричалки, шумелки, прыгалки, смотрелки и мечталки. Еще они играли в сложные игры Водяного. Он тщательно объяснил правила и дал каждому роль. Игры в самом деле оказались настолько увлекательными и интересными, что были похожи на настоящие приключения. Тролленок похлопал Водяного по плечу и сказал с чувством: "Еще ни разу не играл в такие обмысленные игры".
Сгущалась темнота и как-то вязко получалось бегать и глаза с трудом различали очертания всего вокруг. Пора расходиться по домам. Водяному в пруд, Тролленку в норку, а Пушистичке...
- А где твой дом?!- одновременно воскликнули Водяной и Тролленок.
- Сама не знаю.
- У тебя нет дома?
- Есть, просто я не знаю куда он улетел.
- Подумать только - ее дом улетел. Ты что это сочиняешь? - запальчиво воскликнул Тролленок.
- Друзьям врать не хорошо- добавил Водяной.
- Друзьям нехорошо не доверять - отрезала Пушистик и отвернулась грустно. Как она докажет, что у нее летучий остров, если сама не знает, где его найти теперь. И тихо добавила: "Не верите и не надо, важно, что я говорю правду. Пойду искать свой дом".
- Но куда ты пойдешь и по такой темноте? Скоро все ночные страшилки повылазят: одной никак нельзя. - твердо сказал Водяной.
А Тролленок добавил: Вряд ли ты уснешь под водой в гостях у Водяного, поэтому приглашаю в гости к себе - в моей норке маленький фонарик и мягкие матрасики. Очень уютно.
Пушистик покачала головой - Спасибо, но я должна найти свой дом. Надеюсь, я еще с вами увижусь. Пушистик заплакала и чтобы друзья не увидели ее слез, повернулась и зашагала прямо в самую гущу ночи. Тролленок и Водяной догнали ее и взяли за лапы.
''Мы собираемся взглянуть на твой летающий домище. Глупо было бы пропускать такое зрелище из-за нескольких страшилок'' - усмехнулся Тролленок.
''Вообще бояться вредно для осуществления невообразимых планов" - изрек Водяной важнозначительно.
Пушистик уже улыбалась. Даже если не поверили, то поддержали.

Глава, в которой очень темно и страшно.

Втроем они топали в темноте. Вскоре до путников донеслись жуткие звуки: скрежет, чей-то шепот, рык и хрипы. Страшно. Звуки становились то ближе, то дальше, иногда казалось совсем рядом: прямо за спиной. Даже дышать было трудно от ужаса.
- Вот они какие Страшилки - прошептал Водяной, который весь трясся мелкими волнами - чего им надо?
- Чтобы ты боялся, - так же тихо шепнул Тролленок.
- Ну я и так уже боюсь, сейчас взорвусь от страха, может уже хватит? - дрожащим голоском провизжала Пушистик.
- Да-да- вайте не-не-не будем бо-бо-ятся, - заикался от ужаса Тролленок.
Никто ничего не ответил. Друзья держались за лапы, жались друг к другу и старались идти бесшумно. Но это не помогало. Неизвестные Страшился окружали их все плотнее, фырчание и сопение раздавалось прямо под их ногами.
Пушистик не выдержала и закричала: «Ааааа». Тут Тролленок громко заявил во тьму: "Да надоело мне бояться. Я и сам могу напугать так, что мало не покажется". И начал производить массу кошмарищей: «Ыыыы, Аррррр, Пи-пи-пи, Фыр-фыр». Пушистик и Водяной тоже не хотели бояться и начали помогать Тролленку. И вся ночь наполнилось их воплями.
Тут над ухом Водяного раздался обиженный старческий голос: «Тоже мне нашлись, попугать их уже нельзя. Чего расшумелись-то, малявки? Мы ночами сидим голодные, ждем, когда мелочь вроде вас в темноту занесет».
- Ага, - подхватил другой весьма огорченный голос кого-то маленького, - мы ждем- ждем с бидончиками и банками, когда можно будет насобирать страха.
- Вот бесстыжие, - пробурчал еще один недовольный голос (судя по бренчанию, голос кого-то с поварешкой) - что я на ночь сегодня приготовлю? Ай, ай, а собиралась ведь пирог со страхом и похлебку из ужаса. Могла бы еще впрок насушить. А они... тьфу, - голос куда-то ушел, сокрушаясь по поводу "невоспитанной ребятни". Вместе с ним потянулись и другие охающие и ненаетые голоса.
Друзья с шумом и гамом шли дальше. И еще со смехом, потому что в конце концов пугать тех, кто пугает тебя – очень веселое занятие, хотя и слегка грустное для тех, кто питается страхом.

Глава, в которой мокро и опасно.

Перед ними засеребрилась речка. И очень большая.
- Переплывать? – засомневалась Пушистик. Ей было не по себе, что из-за поиска ее улетевшего домика друзья подвергаются разным опасностям.
- Не переживай, Пушистик – подмигнул в темноте Водяной – тут я знаю, что делать. Надо найти кусок коры или бревно и пару палок. Вы поплывете на этой будто-лодке, а я вас буду тянуть за собой.
Все указанное Водяным долго искать не пришлось: на берегу всегда полно разностей, вынесенного волнами. Осталось оседлать корявое бревно и зайти в бурлящую воду ночной реки. Пушистик и Тролленок взяли палки в лапы, а Водяной поплыл впереди и тянул будто-лодку за собой. Тролленок грянул залихватскую песню, которую подхватила Пушистик и булькающий в волнах Водяной (один куплет, который повторяется до тех пор пока не срывается с языка, так что любой может ее петь):
Эгегей, эгегей
Оседлали мы коней
Вскачь по морю
Вплавь по полю
Ветра буйного быстрей.

Но тут в воде засверкали чьи-то круглые желтые глаза. Много глаз, которые медленно и угрожающе подбирались к малышам. Песня смолкла и только тихий шелест воды заполнил молчание вокруг.
- Что-то мне не хочется узнать, чьи это глаза, - тихо сказала Пушистик.
- Мне даром не нужны эти желтые моргалки, - воскликнул Тролленок.
- Буль-буль-буррр, - что-то взволнованное ответил Водяной и забрался на лодку.
Тут ближайшая пара злых глаз начала подниматься из воды прямо на плывущую компанию друзей, показалась длинная шея, зубастая пасть. Пушистик и Тролленок со страху замолотили по воде палками. Желтые глаза начали моргать от брызг, длинная шея зашаталась и рухнула обратно в воду.
- Ага! - закричал Тролленок, - сейчас мы вам покажем плюхи!
Высунув от усердия язык, Пушистик беспрерывно молотила палкой.
Так и плыли маленькие отважные создания по большой темной реке. Желтые глаза никуда не уплывали, но и приближаться к друзьям опасались: ну их, еще палкой в глаз заедут.
Доплыли. Уф!
- Мы стали смелые со страху, - первым делом сказал Водяной, завалившись на берег после плавания.
- Точно, - привалились к Водяному Пушистичка и Тролленок.

Глава, в которой наконец нашелся Летучий остров

Немного передохнув, Пушистик, Троленок и Водяной пошли дальше все вперед и вперед и вскоре оказались на краю глубокой пропасти: внизу темнота и ужас, а наверху бескрайнее небо и сияющая золотом луна. Идти дальше было некуда.
- Куда мы вообще идем? – вдруг решил спросить Водяной.
- Не представляю – грустно ответила Пушистик – кто знает, где летает мой дом.
- Твой дом – тебе и решать, где его место – решительно возразил Тролленок.
- Не думаю, что я решаю. Похоже, домик обиделся на меня за то, что он стал летучим, как я хотела, а я не придумала, что с этой летучестью делать дальше. Где же ты, мой домик? - тихо спросила Пушистик.
И тут же друзья заметили всполохи звезд: по небу, рассекая лунные реки, мчался остров с милым маленьким домиком. Летучий остров завис над ними и, от него до обрыва, на котором стояли друзья, протянулась тропинка.
- Волшебно! – прошептал маленький Водяной, - как же я теперь буду жить обычной жизнью?
- Ооо! – протянул восторженный Тролленок, - ради летучего острова стоило топать по темноте и сражаться с страшилками.
Они стояли, разинув рты и восхищались. "Так что же вы стоите? Кто первый?" - засмеялась Пушистик. И Водяной с Тролленком, шутливо толкая друг друга, помчались вверх по тропинке. Пушистик еще немного постояла внизу: она смотрела на свой уютный домик, который вдруг научился летать, и чувствовала себя невероятно счастливой.
Обежав летучий остров и все как следует рассмотрев, друзья уселись на лужайке, развели огромный костер и стали тихонько разговаривать обо всем на свете. Слова постепенно превращались в позевывания и потягивания и скоро закончились. Все спали.
Глава, в которой Летучий остров становится домом для всех
На следующее утро солнце пощекотало щеки Пушистичке, пятки Тролленку, животик Водяному и все трое одновременно проснулись. Пушистик, как всегда со сна помятая и не слишком довольная (что обычно незаметно, когда ты просыпаешься одна) пробурчала: "Я иду варить какао, кому надо - идите за мной". На кухоньке друзья вместе приготовили оладьи, какао и намешали ягод со сметаной и потащили все на лужайку.
- Давайте устроим пикник на самом краю - загорелся предвкушением впечатлений Тролленок. Никто не возражал. Болтая лапами в воздухе и поедая горячие оладьи, друзья молча чавкали.
Тут Водяной воскликнул: "Ой, я начинаю высыхать! Совсем забыл о том, что мне каждый день надо сидеть в воде подолгу. Так что мне придется попрощаться с вами. Можно я еще приду к тебе, хорошая-хорошая Пушистик?"
Пушистик помотала головой, дожевывая оладью: "Брлм, брлм"
- А???
- Я говорю, ты бы остался, если мы выроем тебе пруд и наполним его водой?
- Жить тут на Летающем острове вместе с тобой? И ты еще спрашиваешь? Ооо! Конечно!
Тролленок осторожно спросил: "Я бы тоже хотел жить вместе с вами, могу я сделать себе норку позади домика?"
- Отличная идея! - улыбнулась Пушистик, - я так рада, что мы ВСЕ не хотим расставаться. Мы- друзья-семья, мы - друзья-семья, лалалала.
Так они и сделали. Первым делом выкопали яму под пруд, натаскали туда воды. Очень помог дождь, который внезапно начался после Пушистиковых слов: "Дождь управился бы куда быстрее". Работали весь день и к вечеру была готова еще и теплая пещерка с душистой травой на полу и маленьким фонариком на стене. Друзья отправились туда пить чай. Потом они плюхались в прудике, дно которого выложили самыми красивыми и большими ракушками. А затем в вечерней гуще темноты снова развели костер.
Пушистик долго смотрела на искорки, отлетающие от огня и тихо спросила: «Я мечтала о самом несбыточном, кто же исполнил мое желание?» Тролленок уверенно заявил: «Про тебя не знаю, а я сам свои мечты исполняю. Сказал сам себе, что найду друзей и приключения и стал искать. Нашел!»
Водяной слушал, слушал и сказал: "Вы разные. По-моему, главное лишь одно - мечты сбываются".
Друзья замолчали и, каждый думал в себе свою мысль. А потом Тролленок потянулся, улыбнулся и первым начал рассказывать историю из своих странствий. Под темным небом звучали страшные и веселые истории, от которых захватывает дух и хотелось громко хохотать.

Глава-конец

Островок был небольшой и, часто после забавных игр и сказок каждому нужно было побыть в одиночестве. Пушистик обычно говорила в таких случаях: «Я пошла помечтать» и уходила к себе наслаждаться тем, что придумывала Невероятности, которые становились все более невероятными. Тролленок уходил в какие-то странствия. А маленький Водяной нырял в прудик и изобретал сложные игры для следующего дня. И так пока кто-то не выбирался наружу и не начинал варить какао.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 14:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Миленькая сказка, рассчитана на маленьких детей? :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 14:36 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
Летописец писал(а):
Миленькая сказка, рассчитана на маленьких детей?

Спасибо. Полагаю на малышей лет от 4.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 18:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, мне кажется, скорее в промежутке от 3 до 5. Моей скоро 5, но, если честно, такие сказки она как-то не очень. pardon Вот младшая послушала бы, если бы покороче было - она жуткая непоседа. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 18:27 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
Летописец писал(а):
Гм, мне кажется, скорее в промежутке от 3 до 5. Моей скоро 5, но, если честно, такие сказки она как-то не очень. Вот младшая послушала бы, если бы покороче было - она жуткая непоседа.


О, я поняла. Я тоже думала или просто сюжет оставить, убрать описания и рассуждения, чтобы для помладше или наоборот все завертеть так, чтобы для постарше было интересно.
Спасибо, натолкнули на мысли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 21:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В целом мило. Но, действительно, надо определиться с "целевой аудиторией". Если честно, я бы ориентировалась на постарше, потому что тут смак в мелочах, во фразах вроде "главное, немного поулыбаться над кастрюлей" или «Никак – повторила Пушистик – не получается мечтать. Мечта теперь снаружи, внутрь уже не заманишь. Что же теперь делать? А вдруг я умею только придумывать жизнь, а жить не умею?'''' Для младших это пропадет, да и сказка получается слишком для них длинная. А начать упрощать - пропадет атмосфера, будет жаль.

Маленькое синтаксическое замечание: "Никак, – повторила Пушистик, – не получается мечтать". ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 5:55 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
Irena писал(а):
В целом мило. Но, действительно, надо определиться с "целевой аудиторией". Если честно, я бы ориентировалась на постарше, потому что тут смак в мелочах,

Спасибо за отзыв. Наконец, мне говорят, что делать с этой сказкой - в смысле куда двигаться. Выше комментарий и ваш подарили озарение: я ведь даже не подумала для кого сказку пишу. И правда детям помладше непонятно. А детям постарше маленькие герои и сюжет примитивен.
И за запятые спасибо - они меня напрягают))) не знаю как бы красиво их расставить в тексте))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 7:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С запятыми могу помочь, если надо. Это-то проблема техническая))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 8:19 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
Irena писал(а):
С запятыми могу помочь, если надо. Это-то проблема техническая))

Спасибо) Разберусь со своими графоманскими возможностями и надеждами на лучший результат и буду всматриваться в запятые)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 16:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Тут, конечно, следует ориентироваться на "постарше".
И не только из-за интересных фраз и примочек, кои будут не очень понятны малышам, но еще и потому, что так можно сюжет вертеть более свободно и, следовательно, интересно, что дальше?
Ну, и еще маленькое замечание. Не принципиально, конечно, но мой слух резануло. Имя главной героини, "Пушистик" - существительное мужского рода, а ГГ-то -женского!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2015 21:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, теоретически - можно и существо женского рода Пушистиком назвать. Не столь обычно, в первый момент удивляешься: а, это "она"? - а потом уже всё нормально.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 11:15 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
artemus писал(а):
Имя главной героини, "Пушистик" - существительное мужского рода, а ГГ-то -женского!

Ну, в "Убить пересмешника" ГГ-ня тоже Глазастик, хоть и девочка. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 0:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, вот, а я всё пыталась вспомнить, где же мне подобное попадалось!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 16:48 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
artemus писал(а):
Тут, конечно, следует ориентироваться на "постарше".
И не только из-за интересных фраз и примочек, кои будут не очень понятны малышам, но еще и потому, что так можно сюжет вертеть более свободно и, следовательно, интересно, что дальше?
Ну, и еще маленькое замечание. Не принципиально, конечно, но мой слух резануло. Имя главной героини, "Пушистик" - существительное мужского рода, а ГГ-то -женского!


Спасибо за отзыв. Я уже задумалась об убирании некоторых малышовых моментов и тона. Просто сказка родилась для очень маленьких, я начала ее записывать, но она почему-то требовала от меня все больше и больше мелочей и тонкостей. Потом оказалось, что там есть мысль и ее надо развернуть... ну и т.д. Первая проба. Радует, что не совсем жуть и можно не боятся писать дальше. А то у меня просто ручка в руках дрожит на каждом слове


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 16:50 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
artemus писал(а):
Ну, и еще маленькое замечание. Не принципиально, конечно, но мой слух резануло. Имя главной героини, "Пушистик" - существительное мужского рода, а ГГ-то -женского!


В жж mi_pishem выкладывала для разбора текст с той целью работы над ошибками и мне про имя очень многие сказали - режет сильно и диссонанс. Странно, что у других наоборот приятное впечатление. Так что я совсем в раздумьях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 22:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Над именем можно подумать, но по мне - ничего страшного.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 23:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Anna__Sofie:
Спасибо за отзыв. Я уже задумалась об убирании некоторых малышовых моментов и тона. Просто сказка родилась для очень маленьких, я начала ее записывать, но она почему-то требовала от меня все больше и больше мелочей и тонкостей. Потом оказалось, что там есть мысль и ее надо развернуть... ну и т.д. Первая проба. Радует, что не совсем жуть и можно не боятся писать дальше. А то у меня просто ручка в руках дрожит на каждом слове


Да что Вы? Совсем не жуть. А явно малышовые моменты Вы правильно убираете. Да и дети обычно не доверяют взрослым, которые с ними сюсюкают. Впрочем, качественная детская вещь вполне читабельна и для взрослого. И тут всякого рода "примочки" и начинают работать, создают колорит.
Что же касается имен... Вот не знаю. У Вас имена говорящие. По крайней мере, Вы старались дать своим героям таковые. Может отказаться от этой системы? Дать им обычные (во всяком случае, так явно не говорящие имена)? И выбор, кстати, гораздо больший.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 11:58 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 12:14
Сообщений: 8
artemus писал(а):
Совсем не жуть.

Спасибо)
artemus писал(а):
А явно малышовые моменты Вы правильно убираете. Да и дети обычно не доверяют взрослым, которые с ними сюсюкают.

много работала с детьми и всегда нормально говорила. А тут попыталась искусственно снизить возраст и вышло вот что
artemus писал(а):
Что же касается имен... Вот не знаю. У Вас имена говорящие. По крайней мере, Вы старались дать своим героям таковые. Может отказаться от этой системы? Дать им обычные (во всяком случае, так явно не говорящие имена)? И выбор, кстати, гораздо больший.

Да, вы очень правы. Спасибо большое


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Летучий остров
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 21:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Anna__Sofie:
Спасибо большое


Не за что. С интересом прочитаю продолжение истории. :)

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB