Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 23:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Сто лет тут ничего не выкладывала...
Это писалось для "Котофана". Но, увы, не дотянуло даже до тамошнего минимума :(

Мне всё кажется, что чего-то не хватает, как-то оно... не так. Может, надо бы подробнее - но не придумывается. В общем, скажу спасибо за любые идеи.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 23:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кошки, змеи... и всё такое

И никому нет дела, кем он был давным-давно.
А. Макаревич


.
.

Старика знали все окрестные кошки.

Стоило ему появиться на улице, хоть одна из них тут же оказывалась рядом – просто проводить, пожаловаться на погоду, позволить себя погладить, напомнить насчет вечерней кормежки... А уж когда Старик выносил еду, с полдесятка его подопечных дежурило на крыльце, а на торжествующий мяв сбегались со всех сторон остальные. Вылезали из-под машин, отряхиваясь и потягиваясь; сползали задом с деревьев; материализовались из параллельного пространства; неспешно шествовали, на ходу задирая хвосты: «Я здесь!» - или неслись галопом, топоча, как мустанги; приближались с опаской, готовые в любую секунду удрать, или липли к ногам, не давая сделать шаг.

Собственно, кошки и были главным в жизни Старика. Он помнил, кто ест всё, что дают, а кто, сиротинушка голодающий, вечно привередничает; кому нужны только мясные обрезки, кто согласен на консервы, кто почему-то предпочитает сухой корм, даже самый дешевый. Следил, чтобы слишком наглые не отбирали чужие порции; уговаривал чересчур боязливых подойти и беззлобно ворчал, что приходится за якобы голодным котом еще и с миской бегать. Беспокоился, что у Пушистика пропал аппетит, а Кирюха повредил лапу, а Черныш третий день не приходит – не случилось ли чего? Делился с любым, кто готов был слушать, байками из кошачьей жизни.

По крайней мере, эти хлопоты позволяли не вспоминать о прошлом. О том, кем он был. И о том, кем стал.

На кормежку Старик выходил по ночам. Днем машины, днем люди – нервируют котофеев, а то и обидеть могут. Ночью же никто не потревожит, не распугает. А у него все равно бессонница. И этой ночью он вышел, как обычно, заполночь.

Фонари не горели. Ну вот, извольте радоваться: как теперь кормить? Он же не кот, чтобы в темноте видеть! И котов, кстати, почему-то не видать, обычно же на крыльце ждут. Распугал кто?

Было душно, как перед грозой. И холодно. Ни звезд, ни луны – бурая пыльная мгла. Где-то выли собаки. Старик не сразу понял, что происходит. Не сразу разглядел, как тьма в конце улицы сгущалась, становилась плотной, осязаемой, свивалась в тугие змеиные кольца. Никто не должен был видеть это – да, впрочем, никто и не увидел бы, окажись случайно на улице человек. Но Старик – видел. И замер в растерянности. Змей вернулся.

О да, Змей вернулся. Змею давно приглянулся этот мир. В нем было яркое, горячее Солнце. Теплая планета. Много, очень много живого, тоже теплого. Свет, тепло, жизнь, эмоции - столько всего вкусного! Только раньше не давали добраться и как следует поесть. Раньше в этом мире были стражи, не пускали, гнали прочь. Зато теперь... Змей, разумеется, тоже узнал стоящего перед ним. Надо же, во что превратился когда-то великий и всесильный. Смешно. Интересно, как это так получилось. Впрочем, неважно. Главное, что теперь никто не помешает. Вкусное, вкусное Солнце...

В былые времена Старик сражался со Змеем - и побеждал. Правда, тогда он не был стариком. И был не один. Хотя тогда он был самым сильным из всех, самым главным. Во всяком случае, считал себя таковым. Как же получилось, что он растерял свою силу? Почему? Устал? Лишился людской веры, питающей ему подобных? Наверное. Или разуверился сам? Забыл... Да и какая теперь разница? Змей вернулся, опять вернулся – и мир беззащитен перед ним. Мир, который Старик сам когда-то создал – и, получается, бросил. Предал. Как же он мог? И что теперь? Он может не больше, чем обычный смертный. Да еще... ну куда вы, глупые? Вы-то тем более...

Они сбегались со всех сторон. Вылезали из-под машин, сползали задом с деревьев, материализовались из параллельного пространства. Прижав уши и вздыбив шерсть, шли на напружиненных лапах – и встали между Стариком и Змеем. Они тоже узнали ночного визитера. Потомки - или воплощения? - великой богини, они тысячелетиями охраняли мир от этого мерзкого создания, питающегося светом и теплом, звездами и планетами, оставляющего за собой лишь черные дыры. Они помнят о своем долге. Старик решил, что он больше не Всемогущий? Что ж, справятся и сами. Надо же помочь старому знакомому: пусть он и совсем не в боевой форме, зато миску выносит каждый день... Да и, кроме всего прочего, а как же нагретые солнцем скамейки, серенады в весенние ночи, вкусные воробьи, веселые котята и многое, многое другое? Вот так просто всё это отдать? Нет уж!

Змей тоже не сразу понял, что происходит. На хвостатую мелочь он не обратил особого внимания – да, они были похожи на былых его врагов, но разве могли теперь представлять для него какую-то опасность? Не более, чем тот старикашка. Он пропустил момент, когда пространство словно подернулось рябью – и кошки исчезли.

Перед Змеем стояла богиня в самом древнем своем облике – не кошки, но разъяренной львицы. Хвост гневно хлестал по бокам, глаза горели золотым огнем, а рычание было подобно раскату грома. «Убирайся!»

Змей заколебался. Вот, значит, как? Она еще в силе? Странно. На это он не рассчитывал. Но слишком долгим было ожидание, чтобы просто так убраться. Аспидно-черные кольца сжались плотнее. Змей поднялся на хвосте и зашипел, и звук этот был как шум ветра в лесной чаще. «Берегиссссь...» В конце концов, что ему какая-то кошка? Она одна, и помощи ей ждать неоткуда.

Старик не мог поверить своим глазам. Как такое возможно? Ему катастрофически мало было людской веры – но в нее-то вообще давным-давно никто не верил! Как же тогда... Львица глянула искоса, не упуская из виду Змея; прищурилась. «Не всё так просто, как тебе кажется. Или, может быть, как раз наоборот – всё очень просто. Я такова, какой желаю быть. Разве наши возможности – не в нашей власти? Разве мы не боги?» - «Но ведь наша сила прямо зависит от...» - «Да? И кто установил этот закон – не ты ли сам? И сам же связал себя им. Ты всегда был так самоуверен... считал, что сказанное тобой есть непреложная истина. Но кошки, знаешь ли, не верят в непреложные истины и не очень-то подчиняются законам. Я есть то, что я есть. Ты ведь и это говорил, помнишь?» - «Говорил... Я есть то, что я есть, и ничто этого не изменит. Ты права. А я старый болван.» - «Ты? Как можешь ты, всеведущий, быть болваном?» - «Смеешься... и есть с чего. Но я же еще и всемогущий – значит, могу и болваном быть. Факт, что был. Надо же было додуматься... Но это мы, пожалуй, обсудим позже. Сперва разберемся с нашим... гостем.»

Старик выпрямился, расправил плечи.

В следующее мгновение рядом со львицей встал огненный столп.

.
.


Этой ночью люди в городе не могли уснуть из-за необычайно сильной, не по сезону, грозы. Гром гремел почти беспрерывно, порывы ветра ломали деревья и сносили вывески, а тем, кто решался выглянуть в окно, виделись в освещенных молниями тучах силуэты гигантского змея и атакующей львицы. И еще одна фигура мерещилась, странная, менявшая очертания: то крылатый бык, то воин с мечом... Тучи, как известно, могут принимать самые причудливые формы, но удивительно, что все видели одно и то же.

Этой ночью метеорологи всего мира ломали головы: как они могли пропустить мощнейшую магнитную бурю? И телефоны «Скорой» трезвонили, не переставая, и врачи разрывались, не успевая ко всем сердечникам, гипертоникам и астматикам. Не говоря уж о приступах депрессии даже у самых отъявленных оптимистов. Конец света, да и только.

Но самым странным было совершенно не предусмотренное солнечное затмение...

А потом буря как-то неожиданно закончилась. И простая, и магнитная. Стало легче дышать, исчезла давящая тяжесть и ожидание чего-то непонятного, но пугающего. Солнце казалось особенно ярким, а небо – особенно синим.

На скамейке у подъезда сидел Старик с кошкой на коленях. Рассеянно кивал проходящим соседям, щурился на солнышко. И кошка щурилась, мурлыкала.

«Спасибо за помощь. Одной было бы непросто с ним справиться. Всё-таки и я уже не та, что когда-то.» - «Тебе спасибо... сестра. И за помощь, и за науку.» - «Да не за что. Хм, а раньше ты считал, что мы все тебе не ровня. Ты Творец, и вообще, а мы так...» - «Говорю же, болван был.» - «Ладно, кто старое помянет...» - «Но скажи: что значит вот этот твой вид, если ты есть то, что ты есть?» - «Что странного? Я есть и это тоже. Под настроение. Мы, кошки, очень разные, мог бы уже знать. Вот кормежка пропала из-за этой мерзости. Жаль.» - «Ну, сегодня вынесу двойную порцию. Заслужила.»

Старик засмеялся. Кошка перевернулась на спину, потянулась и замурлыкала громче.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 5:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Всё! Растаял! У нас на самосудных конкурсах ребята, если хотят завоевать лишних три-четыре балла, закидывают рассказ про кошек! Потому как я, Лекс, Буридамов, Наташа-сказочница - фанаты этих божественных созданий! У меня во дворе одиннадцать кошек живёт, так что рассказанное - ну прям в жилу! Спасибо за талантливую историю, Ирена!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 5:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Спасибо))
Я тоже кошатница, что делать... И "пансион" у нас, два десятка морд в списке. По ночам кормим, как сказано.
А у меня есть еще про кошек :7: Здесь не все, но вот, например: viewtopic.php?f=20&t=818 или viewtopic.php?f=20&t=587 ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2015 6:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ура, ура!! После работы зачту!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 22:00 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 21:57
Сообщений: 1
Кстати про ту же тему о кошках, я вот лично своего кормлю Аканой но последнее время что то он не так охотно её кушает... кто чем кормит?)

И может кто знает магазин с ценами ниже чем у http://zoomagazin-cema.ru/ думаю есть но не могу найти, спасибо за помощь :20:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 20:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, вообще-то, кошки и все с ними связанно обсуждается в теме Кошки - наше все!
А здесь просто выложен рассказик про котэ. :52:
Ладно, лиш9ние посты потом перенесу в соответствующую тему.
Своего кошака кормим Роял Канином. Пользуемся Petshop.ru и 123pets.ru :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 20:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я подозреваю, что это реклама магазина... Но на всякий случай можно перенести в кошачью тему.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 21:04 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(шепотом) Ирина, я тоже подозреваю, но.. :58:
Вообще в последнее время чего-то рекламы у нас стало моговато. :54:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 21:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Угу((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Еще один рассказ про кошек
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 12:34 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 23:24
Сообщений: 8
Здравствуйте!Ваш рассказ просто необыкновенный! "Сиротинушка голодающий","кошачий галоп"-это волшебство!
Данное ваше творение заставляет задуматься о жизненных процессах. :28:
С уважением,Татьяна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB