Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 23:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena, Обязательно прочту!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2014 21:44 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
"Тринадцатая сказка" - Дианы Сеттерфилд
Давно я не читала с таким упоением, у этой книги какой-то просто фантастический язык. За что огромное спасибо переводчику. Книга затягивает словно в омут. В аннотации обещают, что это неоготика, мистика, но здесь нет ничего готического или мистического. здесь есть история семьи со всеми ее скелетами в шкафу. Но история эта рассказана настолько мощно, что книга не отпускает даже после прочтения. Когда добираешь до финала, вдруг понимаешь, что по всей книге разбросано множество маленьких "хвостов-подсказок", который под конец все собираются вместе и вся история становиться понятной и ясной! Единственный недостаток, что автор не приводит Тринадцатую сказку полностью, а только начало и конец, я понимаю, что для повествования это логично, но хотелось бы прочитать все. Потому что повторюсь - язык рассказа просто потрясающий.

Так что рекомендую всем девушкам нашего форума!

И немного цитат
... Я начну с начала. Хотя, разумеется, начало никогда не находится там, где мы рассчитываем его найти. Наша жизнь представляется нам настолько важной вещью, что мы полагаем свою историю начинающейся с момента рождения. Сначала не было ничего, а потом появился Я... Однако это не так. Человеческие жизни - это не отдельные нитки, которые можно выпутать из клубка и аккуратненько разложить на ровной поверхности. Семья - это узорчатая паутина. Невозможно тронуть одну ее нить, не вызвав при этом вибрации всех остальных. Невозможно понять частицу, без понимания целого...
или
... Рождение - это не настоящее начало. Наша жизнь с первых ее минут не является чем-то принадлежащим исключительно нам; в действительности это всего лишь продолжение чьей-то истории...

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 22:00 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Джо Аберкромби "Кровь и железо"

Вот и я прочитала первую книгу "Кровь и железо". Я тоже как и многие купилась на рекламу и на восхищенные вздохи по всему интернету, о это настоящее мрачное фентези, кровь, жестокость и реалистичность! И вот прочитала книгу и в большом недоумении... где это все? Согласна я только с одним заключением, что это фентези и все. Мрачное? Не знаю, даже не смотря на надвигающуюся войну, никакого страха или напряжения в этом романе не чувствуется. Кровь, ну в принципе в рассказе есть какие-то битвы, но чтобы акцентировать внимание на кровь, такого нету. Нет здесь крови, которая льется рекой, да и битвы на весь объем книги довольно редкие. Жестокость, да автор даже ни одной пытки как таковой не описал, только попугает героев, а все остальное остается за кадром.

А с реалистичность главная проблема всей книги. Я не верю ни в одного героя Аберкромби. Все наверное из-за того, что уж слишком автор любит покопаться во внутреннем мире героя. Буквально для любого действия своих многочисленных героев он устраивает целый психоанализ. В стремлении показать своих героев объемными и реалистичными он делает их карикатурными. Единственный живой персонаж на всю книгу это Арди, и то, потому что она единственная в чью голову автор не влез, и просто нам ее показывает. И единственная живая сцена на всю книгу, это последний разговор Арди и ее брата. И в целом автор излищне описывает любые действия, которые априори можно было оставить за кадром. Так например, когда группа Три Дуба натыкается в лесу на сборщиков налогов, которые перед этим замочили целый хутор и сидят перед костром жарят дичь, автор пишет что разбойник подскочил в руке у него был нож, видимо он хотел отрезать мясо. Вот меня очень интересует зачем здесь нужна эта вставка, видимо хотел отрезать мясо? Неужели у кого-то из читателей может возникнуть сомнения, что у группы вооруженных людей в лесу, жарящих дичь может не быть ножа? И из таких бессмысленных "поясняловок" состоит весь текст.

Или вот такой момент: последний бой Джезаля на турнире, такое ощущение, что автор не знал как это написать и выкручивался и так бой идет до четырех касаний первые три раунда автор с подробным психоанализом показывает, как Джезаль проигрывает, как внутренне сдается и все идет к тому, что в он пропустит четвертое касание и турнир окончится. Потом вдруг автор уводит внимание читателя на мага Баяза, что присутствует на трибунах и спорит с Логаном, о том кто выиграет турнир и теперь еще три раунда читателю подробно описывают, как маг помогает Джезалю побеждать три раунда подряд. И на заключительный раунд нас опять возвращают в голову Джезаля. Вот спрашивается, зачем магу было помогать Джезалю, только для того чтобы выиграть спор? С моей точки зрения эта сцена показывает несостоятельность автора, как литератора, он сам загнал своего героя в такую ситуацию, что выиграть было не возможно, а по логике сюжета он выиграть все-таки должен, вот и выкручивался, как мог. Вся "реалистичность" книги заключается в том, что все герои Аберкромби рефлексируют по любому поводу, все время сомневаются. У автора прямо какой-то комплекс, но он обязательно должен показать все слабости своих героев.

Многие сцены в книги сделаны только, что называется для картинки и идут против логики, как таковой. А некоторые сцены буквально слизаны, так я уже приводила пример в другой ветке форума, что сцена первого разговора Глокты и архилектора, как под копирку списана с первого разговора Нео и агента Смита. Если вы спросите меня про сюжет, то я вам ничего не скажу, потому что вся эта толстенная книга одна сплошная завязка для будущих книг. Еще стоит сказать про перевод, он просто ужасен. Чего стоит "глодал голод" или "кости челюсти",порой мне казалось, что перевод делала не человек, а это просто отредактировал тот текст дал google-переводчик. Ну и еще, мне как мусульманки не очень нравилось читать просто не прикрытые намеки на южные народы в книги и их пророка Кхалюля...

Так что мой итог, вряд ли я захочу прочитать продолжение, и никому не советую тратить время на эту книгу.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 10:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса писал(а):
Согласна я только с одним заключением, что это фентези и все. Мрачное? Не знаю, даже не смотря на надвигающуюся войну, никакого страха или напряжения в этом романе не чувствуется. Кровь, ну в принципе в рассказе есть какие-то битвы, но чтобы акцентировать внимание на кровь, такого нету. Нет здесь крови, которая льется рекой, да и битвы на весь объем книги довольно редкие. Жестокость, да автор даже ни одной пытки как таковой не описал, только попугает героев, а все остальное остается за кадром.

Вот оно, мнение патолого-анатома. :)
Не, а я как аннотацию прочла, так сразу решила,что не мое. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 20:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Раз я вернулась, то поделюсь с вами прочитанным.... Сначала у меня был какой-то непонятный период, непонятный в первую очередь для меня самой, но я очень много читала Стивена Кинга, даже не могу сказать с чем это конкретно связано, и даже не то что бы мне он очень уж нравился, совсем наоборот. Но вот читала... он мне нравится именно как мастер слова, уж очень емкие у него предложения, и интригу он умеет закручивать как никто, и в напряжении держать, но вот внутреннее наполнение... Хотя на самом деле меня больше всего напрягает его детские комплексы, которые выражаются в том, что он постоянно говорит о промежностях, вот так и встает перед глазами картинка маленького мальчика, что тыкает пальцем и кричит: "Писька, писька!" Вот сколько лет бы не было Кингу, от этого мальчика он далеко не ушел. Но потом появилась другая книга, и по впечатлениям она как глоток свежего морозного горного воздуха.
Юсуф Зейдан "Азазель" Не смотря на то, что автор арабский и даже на книге есть пометка лауреат арабского букера, но книга как ни странно про христиан. Это очень интересная книга, хотя бы тем, что затрагивает такой временной период, о котором я еще не читала ни в одной художественной книги, период первого раскола христианства, период когда оно уже приобрело статус официальной религией, и даже больше власть имеющей религии, но в народе еще не искоренено язычество и еще поклоняются старым Богам. Но при этом в самом христианстве происходит раскол, потому что власть становится выше Бога и именно Богом это все прикрывается. Но при этом автор чарующе передает атмосферу раннего христианства, когда каждый друг другу брат, когда людей волнует не материальные ценности, а духовные, и при этом в книге есть и порочные страсти и сомнения главного героя. В принципе эту книгу можно сравнить с "Фаустом" Гете. Главный герой монах Гипа стремится в Александрию, чтобы познать медицину и богословие, здесь есть и его любовь Марта и искуситель Азазель. Вот только выводы в книге другие, здесь Азазель не "часть силы, что всегда творит добро, желая всем вреда." Азазель это сами люди, он живет в них и именно им они люябт прикрывать грехи, которые совершают сами:
- У тебя впереди еще долгая жизнь, Гипа, не думай сейчас о смерти.
- Азазель... Где ты был все это время?
Он объяснил, что был и всегда будет рядом и что настоящий мир - это тот, что находится внутри меня, а не то, что происходит вокруг... Меня удивило, что Азазель не прятался и выглядел отнюдь не грустным.
- Может, мне принять яд, чтобы избавиться от всего, что у меня внутри, и умереть? - произнес я, не открывая глаз и не поднимая головы.
- Ты с ума сошел?! В смерти смысла нет. Весь смысл - в жизни. Я - вечно живой и умру только тогда, когда умрешь и ты и все те, кто верит в меня, обнаруживая в себе мое присутствие... Ты не имеешь права убивать меня своей преждевременной смертью.
....
- А не тебя ли я встретил на окраине деревни Сармада и не с тобой ли спукался с вершины горы Кускам в Египте?
- Что ты такое говоришь? Я не существую отдельно от тебя. Я, Гипа, - это ты, и могу быть только в тебе.
- А ты не перевоплощаешься в других людей, Азазель?
- Перевоплощение - это миф.
И хоть книжка написана про христиан, они никогда ее не признают, потому что книга очень мусульманская и пишет она именно о той основе что лежит в моей религии. Книга при всей своей кажущейся простоте очень многоплановая. Всем рекомендую.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 23:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
и где ее найти?
если есть в электронном виде, скинь, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 20:45 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
Не смотря на то, что автор арабский и даже на книге есть пометка лауреат арабского букера, но книга как ни странно про христиан. Это очень интересная книга, хотя бы тем, что затрагивает такой временной период, о котором я еще не читала ни в одной художественной книги, период первого раскола христианства, период когда оно уже приобрело статус официальной религией, и даже больше власть имеющей религии, но в народе еще не искоренено язычество и еще поклоняются старым Богам.


Какой именно - "первый" раскол христианства? Арианский?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 10:30 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
GuasuMorotiAnja писал(а):
Какой именно - "первый" раскол христианства? Арианский?
И про него там тоже написано, но в основном про Нестория.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 04, 2015 13:38 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Алиса писал(а):
И про него там тоже написано, но в основном про Нестория.


Тогда это уже не первый, а третий/четвертый раскол.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 19:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Родриго Кортес "Садовник"
Это книга однозначно напрашивается на сравнение с "Парфюмером" Патрика Зюскинда. Даже если судить по одному только названию. Но если копнуть глубже, то можно найти очень много схожего. Так главный герой в этих книгах, этакий асоциальный тип с уникальным взглядом на этот мир, граничащим с сумасшествием. Оба главных героя обладают уникальным даром, так у героя Зюскинда удивительное обоняние и главное он может воздействовать своим даром на других людей, заставляя их поступать так, как ему надо. Так и герой Кортеса, перестраивает свой сад так, чтобы его хозяева могли чувствовать себя хорошо как нигде в мире, он строит для них райский сад, и они это ощущают, сад для них становится действительно чем-то особенным и уникальным, причем у каждого своя собственная часть сада. Даже сам жизненный путь героев этих книг перекликается, они оба вынуждены оставить место своего рождения путешествовать, и потом все равно вернуться в родные края и там умереть. Так что если вам нравится Зюскинд, то эта книга понравится так же. Но если Зюскинд вам безразличен, эта книга все равно может показаться интересной. Потому что, во-первых, это не просто рассказ о каком-то сумасшедшем садовнике, но скорее исторический роман. Действие происходит в Испании, во время от отречения короля от престола до воцарения Франко. Гражданская война - это тоже один из героев книги, и автор уделяет ей большое внимание. Так же здесь есть еще один герой, следователь и его судьба в чем-то напоминает Испанию с ее полетом в бездну и робкой надеждой. Так же в книге есть детективная линия, начинается она буквально с первых страниц, когда садовник еще будучи ребенком похищает тело умершей синьоры, чтобы захоронить ее в саду. За героем постоянно идут по пятам, и это очень интересно читать, как сначала его абсолютно не подозревают, и постоянно находят других преступников, причем доказательства их вины очень логичны, а потом уже догадываются, но все равно не могут поймать по ряду различных причин. И при том, что автор балансирует на грани, он ни разу не выставил рояль из кустов, все действия героев - логичны, все выставленные в начале концы не оборваны, а аккуратно собраны в самом конце. Да и к тому же сам герой вызывает сочувствие, потому что в отличии от Парфюмера он никогда и ничего не делала для себя, а лишь для других, пусть и не совсем адекватно, но себе выгоды он не хотел никогда. Так что Кортес, по моему мнению даст 100 очков форы Зюскниду. И эта книга, если и не обязательна к прочтению, то безусловно очень интересна.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 18:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 13:27
Сообщений: 8
Откуда: Москва
Кетополис заинтересовал, надо бы прочесть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 22:45 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Сборник рассказов «Русские дети»
Интересный сборник и оставляет после себя хорошее впечатление, здесь нет провальных рассказов, хотя есть и не понятые мной. Но в целом меня при прочтении не покидала одна мысль, что у подавляющего большинства рассказов в этом сборнике проблема с концовкой, ее просто не существует как класс. Большинство рассказов – это воспоминания о детстве, и хоть сами по себе они иногда бывают просто чудесны, как скажем «Однажды в Тбилиси…» Михаила Гиголашвили, но выглядят эти рассказы как вырванная из контекста часть, здесь явно не хватает какой-то точки в конце или хотя бы морального напутствия, в некоторых случаях конец просто обрезан, как скажем в рассказе Алексея Слаповского «Лукьянов и серый». Этот рассказ очень хороший и очень злой:он поднимает одну из тяжелых проблем – проблему воспитания подрастающего поколения, но автор подводит своих героев к абсолютно безвыходной ситуации, вернее выход есть, но это смерть одного из героев, и лично у меня сложилось такое ощущение, что автор не хочет никого убивать, но как выйти из ситуации он не знает поэтому все взял и бросил, а ты читатель думай как хочешь. Хотя конечно мое мнение может быть и ошибочным. И даже рассказа Василя Аксенова «Рыбалка, спорт и никаких девочек» оставляет после себя привкус незавершенности. И это не тот Аксенов о котором сразу можно подумать, это другой, но пишет он тоже замечательно: «Нет-нет да и перекинутся старики словечком со старухами. Связь между ними не нарушена. Еще и громкая – по глухоте-то. Кто-то что-то, уточняя переспросит. Есть среди них и совсем древние. Из тех уже и слова не вытянешь – замкнулись. Даже и рты у них как будто ссохлись. Почти не дышат. Родственники их выводят из избы – проветриться. Как валенки – достав с полатей. Может, что и живут ещё, они уже не знают – запамятовали. Одной ногой здесь, другой – где-то. В глаза заглядывать им страшно – вдруг что увидишь в них и сна потом лишишься. Даже не верится, что и они когда-то были молодыми. Да и на самом деле: были ли? Смешные люди – старики. Из другой будто жизни, с другой планеты. Вроде и старые, а много не понимают. Но интересно с ними разговаривать – только о прошлом. О современности – и спорить с ними не хочется – городят сразу ерунду, глупеют тут же почему-то. И Франца Кафку не читали. Всё вот: А в наши времена.. Да знаем мы, учили в школе как было в ваши времена… Один другого-то… эксплуатировал.» И вот честно скажу, для меня этот рассказ про образ рая, реального или того который нас ждет, но мне так же как автору захотелось пережить именно эти моменты. Еще мне хотелось бы отметить рассказы: Василий и Мария Семеновы «Зеленый луч» и хоть это воспоминания не о детях, но здесь показаны правильные я бы даже сказала идеальные отношения между родителями и детьми (но опять же что за невнятная концовка); Андрей Рубанов «Слинго-папа» хороший рассказ не столько о детях, сколько семье, об общих интересах и опять что это за концовка, при том что автор пишет замечательно складывается ощущение, что он просто не знал как закончить и придумал вот такую фигню; Сергей Носов «Здесь были качели» один из немногих настоящих рассказов с началом и концом и это не воспоминание, здесь есть сюжет и даже интрига, а еще здесь очень хорошо показано как именно дети смотрят на этот мир, еще наивными глазами не видя подвоха, фальши и главное грязи из мира взрослых; или вот одно из немногих «цельных» воспоминаний рассказ Татьяны Москвиной «День мой рай» он очень хорошо показывает что же действительно нужно человеку для счастья; Вячеслав Курицын «Рождественский рассказ» - очень фальшивая слезодавлика; Ольга Дунаевская «Танец живота», тоже хорошее воспоминание о детстве; Илья Бояшов «Рассказ, который так и не был написан» интересная подача текста, вроде бы это даже не рассказ, а всего лишь его схема, но ведь выходит целая история, которая бьет точно в цель.

И отдельно от всех хочется отметить два рассказа, во-первых, это Анна Матвеева «Теория заговора» - замечательная вещь, здесь речь идет о семье, обществе, школе, государстве и конечно детях. И главное – как написано!

И второй рассказ: Сергей Самсонов «Поорёт и перестанет» - это не понятый мной рассказ. Вернее я понимаю, что автор хотел показать, как взрослая жизнь ломает детство, как она не щадит и раскатывает в каток в блин и чтобы усилить ощущения была выбрана такая подача текста, очень тяжелая, хотя это может и авторский стиль, но читать это практически невозможно. Для себя я этого автора называю человек-тире, сделать десять тире в одном предложении – да не вопрос, и еще это человек синоним, для каждого слова в одном предложении по три синонима сразу.

Но в целом мне понравился этот сборник.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 0:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Говард Джейкобсон «Время зверинца»
С очень давних времен, может даже начиная с Адама, принято считать, что хорошо всегда там, где нас нет. И очень часто на литературных форумах главенствует мнение, что это у нас талантливому автору пробиться невозможно, что обязательно нужно попасть в тренд или серию, иначе тебя не издадут, а вот на западе… На западе конечно всегда лучше, вот только эта книга очень убедительно доказывает обратное. Книжный бизнес «там» переживает такой же глобальный кризис, только вот причины возникшей вдруг пропасти автор показывает другие, у нас принято обвинять в этом торгашей-издателей или пиратов, Джейкобсон же говорит, что во всем виноваты читатели. Хотя при этом он умудряется никого не обвинять, потому что читатели лишь следуют законам времени, а вот писатель, свернутый в кокон собственного мировосприятия не успевает за этим движением. Хорошо это или плохо, как мне кажется автор дает однозначный ответ в конце книги, когда герой получает такое ожидаемое и заслуженное признание, но при этом яд сочится с каждого слова. В этой книге читатель найдет не только проблемы книжного бизнеса и литературы, но и увидит, если внимательно будет читать ту ловушку, в которую постепенно затягивается наше общество, здесь есть все любовь, ненависть, зависть, злость, отчаянье, богоборчество и полная покорность судьбе. А главное все это написано с замечательным английским юмором: очень тонким, ироничным, адресным и саркастичным.

Вот некоторые цитаты:

«Она оглядела меня с ног до головы, сжав губы в суровую складку. Уверен, во многих семьях такой взгляд предвещает всплеск бытового насилия. В нашей семье сам по себе взгляд уже был бытовым насилием. Если ты состоишь в браке с женщиной типа Ванессы, за это надо расплачиваться»

«Какое-то время спустя…
Не думаю, что стоит уточнять какое. Как начнешь подсчитывать годы, так и закончишь подсчетом утрат. Время течет – и пусть себе течет. Чрезмерная точность противна человеческой природе.»


«Хотя, если подумать, опухоль в мозгу просто не может быть доброго качества. Разве наш мозг как таковой не является злокачественным органом? Во всяком случае, мозг Джеффри был таким наверняка.»

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2015 22:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Вадим Панов «Сокровища чистого разума»
В этой новой книге из серии «Герметикон» - есть все что мне нравится в Пановском стиле: лаконичное изложение без лишних извилистых описаний и пустых диалогов, и при этом нельзя сказать, что картина получается сухой, все действие буквально проживаешь вместе с героями. Я бы даже хотела высказать «претензию» автору – нельзя держать читателя в таком напряжении, я чуть инфаркт не схватила, пока дочитала эту книгу до конца. Так лихо закручена обстановка вокруг героев, особенно во время боя, кардинальные изменения происходят буквально на каждой странице, и при этом нет ни одного рояля из куста, все очень логично объясняется. Еще сразу чувствуется, что писал бывший военный своей любовью технике, своим описанием орудий и цапелей он заражает читателя, даже такого далеко от армии как я. Еще мне нравится, как автор умеет подводит всех своих героев, которые в начале книги может никак не связаны, к одной единой для всех финальной сцене, очень интересно наблюдать как эти все сюжетные цепочки и ниточки постепенно протягиваются через всю книгу и сплетаются в единую нить повествования. Когда герои еще сами не знают, что их ждет впереди, а ты уже видишь всю паутину действий, что их окружает и как она постепенно стягивается. И еще книга оказалась актуальной происходящим сегодня политическим событиями. Мне нравится, что в книга Панова есть место не только действию но и религии и политике, без этих составляющих не будет полноценного мира, и при всей идеалистичности героев нельзя сказать однозначно, что эти герои хорошие, а эти герои плохие, они все лишь действуют в рамках своих интересов, и следуя жанру, конечно выигрывают те герое, которые симпатичны читателю, но нередко эта победа оказывается Пирровой.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 23:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Мервен Пик «Титус Гроан»
Это очень интересное, необычное и трудное произведение. Если к нему подходить с наскока, то можно разбить свой мозг вдребезги. Сначала оно читается со скрипом, но с каждым прочитанным словом, ты вязнешь все глубже и глубже, пока окончательно не тонешь в этом омуте и уже невозможно оторваться. Здесь абсолютно все не стандартно и не привычно, очень необычный язык, отсутствие сюжета как такового и при этом действие прямолинейно. Еще здесь просто потрясающие диалоги, это, наверное, первая на моей памяти книга, где герои говорят не для того, чтобы передать какую-то информацию читателю, или для того чтобы продвинуть сюжет, а просто потому что они разговаривают друг с другом. Здесь совершенно невозможно предугадать как поступят герои, иногда их поступки абсолютно абсурдны. Меня с детства убеждали, что "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит", то после прочтения этой книги, я понимаю, что меня жестоко обманывали, здесь есть такие персонажи, на существование которых только намекают, и при этом, несмотря на два продолжения – это абсолютно законченное цельное произведение, где все разбросанные концы соединены в единый узел эпилога. Даже если взять название: Титус Гроан, можно подумать, что книга будет о Титусе Гроане, ничего подобного, как самостоятельно действующее лицо, он проявляется только в самом конце. В принципе ответить на вопрос: о чем эта книга, так же сложно как найти ответ на вопрос в чем смысл жизни. И определенно она стоит любого потраченного на нее времени.

Ветра долгого промежутка, отделяющего конец осени от начала зимы, сорвали и те немногие листья, что еще сохранились на ветках, мотавшихся в самых укромных углах Извитого Леса. Все остальные деревья уже несколько недель как обратились в скелеты. Печаль распада уступила место настроению менее скорбному. Умирая, холодная эта пора уже не плакала, возносясь над погребальным костром из яркоцветной листвы, но кричала голосом, в котором не было и намека на слезы, - и нечто лютое начало проступать в воздухе, пропитывая пространства Громенгаста. Порожденная гибелью живительных соков, молчанием птиц, угасанием солнечного света, эта новая жизнь после смерти все более заполняла пустоту Природы.

Что-то еще стонало в ветрах, в ветрах ноября. Но по мере того как одна ночь сменяла другую, эта долгая тягучая нота понемногу стихала в той крепнувшей между башен музыке, что почти еженощно полнила слух людей, засыпавших или пытавшихся заснуть в замке Гроанов. Все сильней и сильней различались во тьме ноты свирепых страстей. Ярости, гнева, страданий, мести, с гиком гонящей свою жертву.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2015 23:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
можно подумать, что книга будет о Титусе Гроане, ничего подобного, как самостоятельно действующее лицо, он проявляется только в самом конце.

Наверное, дело в том, что тут он ПОЯВЛЯЕТСЯ. А действовать будет в следующих книгах https://fantlab.ru/work24456

(Пыталась читать когда-то, качество оценила - но не пошло :( Лет 20 бы назад...)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 21:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Наверное, дело в том, что тут он ПОЯВЛЯЕТСЯ. А действовать будет в следующих книгах https://fantlab.ru/work24456
Я знаю, что там есть еще 2 продолжения и обязательно их прочту, но как-то логично было бы назвать книгу например Рождение Титуса Гроана, или просто Громенгаст, ведь история то как раз про жизнь в этом замке, но с логикой к этой книге подходить бесполезно, и в этом же ее очарование. Мой самый любимый момент в романе Рея Бредбери "Вино из одуванчиков", когда автор рассказывает про свою бабушку, которая готовила просто бесподобно и при этом не знала ни одного рецепта, и на кухне был полный хаос, она просто брала щепотку отсюда, чуть-чуть оттуда и получалось волшебство. А потом приехала тетя и все упорядочила, расписала рецепты, распихала по банкам все приправы, все подписала, а вот есть такую еду никто не мог, и когда тетя уехала и на кухне воцарился хаос, бабушкина еда опять стала самой вкусной. Вот так же из Мервином Пиком, его надо просто воспринимать и даже не пытаться разделить на составляющие - просто потеряется все очарование и магнетизм этой книги.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 22:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гм, это Горменгаст, что ли? Мы здесь в свое время обсуждали фильм под таким названием.. Если честно, я так и не смогла досмотреть первую серию. Как по мне, игра актеров была просто ужасной! Похоже, они там все поголовно были уверены, что чем больше гримас сделаешь, тем больше у актера мастерства. :( В общем, кривлялись не хило так...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2015 23:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса писал(а):
или просто Громенгаст

А цикл, кажется, так и называется.

О, история про бабушку у Брэдбери просто чудесная :) Только там, напомню, еще веселее. В упорядоченной кухне бабушка не ориентировалась и боялась что-то делать. Тогда ночью мальчик, герой книги, пробрался на кухню и всё раскидал, как было, а кулинарную книгу пустил на растопку. Бабушка явилась на шум, постояла, подумала... и начала готовить. :) А тетушку утром отправили на экскурсию куда-то или за покупками, а к ее возвращению чемоданы стояли на крылечке упакованные. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2015 0:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец писал(а):
Если честно, я так и не смогла досмотреть первую серию. Как по мне, игра актеров была просто ужасной! Похоже, они там все поголовно были уверены, что чем больше гримас сделаешь, тем больше у актера мастерства.
Просто понимаете там все герои такие, что по ним плачет кунсткамера.... но в книге они нисколько не карикатурны, а очень органичны, я думаю очень сложно снять фильм по этой книге и не свалится в какой-нибудь гротеск или фарс, тут действительно нужно чувствовать эту грань.

Irena писал(а):
Только там, напомню, еще веселее.
Точно, точно! good Обожаю, обожаю, обожаю "Вино из одуванчиков" angel

Irena писал(а):
А цикл, кажется, так и называется.
Я думаю он так называется, потому что надо же было как-то назвать издателям цикл mosking

А вот еще одна книга, только что мной дочитанная, так что пишу свой отзыв по горячим следам.

Кетиль Бьёрнстад «Пианисты»
Сразу скажу, что это не фантастика, но меня всегда тянуло прочитать непривычных мне авторов. Обычная для нас литература – это русская, английская или американская, авторов из других стран переводят и издают в разы меньше, но найти их можно. Это уже не первая моя попытка прочитать кого-нибудь из скандинавов. Первым был толстенный роман «Полубрат», я даже не помню сейчас автора, но само произведения оставляет после себя не то чтобы шокирующее впечатление, но очень двоякое, что-то на тонкой грани между отвращение и восхищением. И мне фатально не везло на хороших авторов, обязательно в скандинавских романах присутствует какое-то изнасилование или педофилия, или еще того хуже инцест, порой мне казалось, что это действительно их глобальная проблема… И в этой книге, в принципе, если внимательно читать это тоже есть, но дано все таким тонким намеком, что его можно спокойно пропустить и сделать вид, что ничего не было. Даже секс здесь представлен лишь штрихами, никакой показухи или смачных сцен. Потому что главное – это внутренний мир героев.

Эта книга конечно же о первой любви, о той поре в жизни, когда человек взрослеет, когда он принимает одно единственное решение, но оно уже влияет на всю его дальнейшую жизнь и том как сложно найти ответы и не ошибиться. Как важно понять для кого ты выбираешь путь для себя или родителей. И как почти невозможно различить твои ли это собственные желания или всего лишь несбывшиеся мечты и надежды родителей. И как может быть эгоистична любовь родителей, как она слепа. И как мы сами, зациклены на своем собственном мире не замечаем того, что творится с нашими близкими. Не смотря на достаточно суховатый язык изложения – это очень эмоциональная книга, скажу даже, что концовка долго держала мои мурашки в напряжении. И еще обязательно хочется отметить потрясающее восхищение автора музыкой и искусством в целом. Даже я человек далекий от классической музыки, захотела прослушать эти произведения, так любовно описанные автором, действующим пианистом и композитором.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB