Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 0:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну как, читали? Ну ага... Почему-то думается, что читали. :)
Надеюсь, я правильно размещаю тему, потому как очень многие этот роман называют и классикой, и готикой и романтическим произведением... В общем, без ста грамм не разберешься. ;)
Ну вот... Несмотря на всю готиШность и классичность романа, пятнадцатилетняя мну сказала "Пфе!" Перечитать так и не потянуло... Для меня, при всей его готичности, это довольно-таки романтическое произведение. А я к таковым отношусь с известной долей скептицизма. Ну нилублу я их! brush
Некрасивая Джейн, некрасивый Рочестер. Гувернантка влюбляется в хозяина. Но тот уже женат на некоей богатой спятившей тетеньке. А по строгим и несправедливым английским законам развод с душевнобольным супругом запрещен... Куча препятствий и бед. Побег, болезнь, работа, пожар, наследство... Упс! Пардон, наследство - это приятное такое исключение. Еще небольшая кучка перипетий вроде кузена-миссионера и прочее. И все завершается классическим хэппи-эндом. Вовремя отдавшая концы чокнутая жена Рочестера, тем не менее, успевшая спалить усадьбу. Что сразу же ставит на одну доску разорившегося владетеля и получившую энную сумму счастливую наследницу. Усе! Препятствия к заключению брака отсутствуют. Герои обрели друг друга.
Закрыв книгу я сказала - ску-у-уШна-а-а! И убежала читать Сабатини. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 0:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Фильм смарела, не читала. Фильм понравился, тогда, было лет 15 мне :)

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 0:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(смутно что-то припоминая) Ну ага... Было что-то такое. Но я, кажись, не особо смотрела. :) Если уж книга для меня была "пфе!", то и от кино ничего лучшего я не ожидала. Хотя... Иногда такие вот псевдоисторические произведения очень даже неплохо выглядят при экранизации. :) Но в то время я, боюсь, не очень-то этого понимала. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2009 13:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
А я её как-то даже раньше читал. Кажется... Так-так-так... До переезда, значит, да - лет в 13. примерно в то же время, что и "Роксолану" Загребельного.
Перечитывать, конечно, вряд ли буду, ибо нехай оно лучше останется приятным воспоминанием детства.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 0:24 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 22:35
Сообщений: 43
Кино смотрела раньше, чем читала. Сериал вернее. И то, и другое понравилось. О готиШности тогда ещё никто не слышал, поэтому для меня это классический любовный роман. В одном букете с Джейн Остин, Маргарет Митчел и Колин МакКаллоу. Эпохи и страны разные, но дух ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ, преодолевающей все преграды их как раз и объединяет :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 19:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Вот в какой теме Алена отомстила мне за Дяченок. Коварная! laugh
Книжку эту я захотела прочитать как раз после просмотра 4-х серийного фильма с Тимоти Далтоном в главной роли. И не я одна захотела, моя мама тоже, она же эту книжку нашла и купила. Книжка мне понравилась. Перечитывала несколько раз. Никакой готики не заметила, это чистая романтическая история, хорошо написанная, между прочим. Мне нравятся такие истории любви на псевдоисторическом фоне, с описание быта тех лет, морально-этических устоев, взаимоотношений людей из разных слоев общества.
И экранизация была отличная! Я еще парочку экранизаций этого романа видела. С Далтоном самая лучшая. brush
Кстати, Шарлоты Бронте было еще две сестры писательницы. Я, например, долгое время думала, что "Грозовой перевал" тоже ее книжка, оказалось сестры Эмилии. Шарлота не так уж много написала. Самое известное ее произведение "Джейн Эйр".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 20:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
Никакой готики не заметила, это чистая романтическая история, хорошо написанная, между прочим.

Трай, а это не мое имхо было, по поводу готики. blum
Цитата:
В «Джейн Эйр» использованы многие традиции готического романа, например, готическое поместье. В романе фигурирует байронический герой (Рочестер), а также сумасшедшая женщина (Берта, его жена). Берта бросается на своего брата «подобно вампиру». Также присутствуют литературные аллюзии на Библию, английские сказки, «Путь Пилигрима», «Затеряный Рай», произведения Вальтера Скотта.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей теткой (отправившей её в школу), и не показана "падшая женщина".

trifle писал(а):
Шарлота не так уж много написала. Самое известное ее произведение "Джейн Эйр".

Ну-у, с учетом того, что она умерла достаточно молодой, она просто ничего не успела написать. Вернее, у нее была начата новая книга, написаны 2 главы...
Цитата:
В том же 1854 году Шарлотта начала роман "Эмма", который , по оценкам критиков, должен был стать такой же сенсацией, как и "Джен Эйр". Женщина написала всего лишь две главы этой книги, но из-за ухудшения здоровья так и не успела ее закончить.

Грустно... Если уж книга по первым главам оценивалась как сенсация. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 23:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 23:27
Сообщений: 2
Всем здравствуйте! Я являюсь давней и закоренелой почитательницей сестер Бронте, особенно произведения Шарлотты - Джейн Эйр. Если кому-то скучно читать книги Бронте, советую посмотреть некоторые из экранизаций - благо их выбор очень широк - но это касается в основном Грозового Перевала и Джейн Эйр. Вот в новом году собираются выпустить по новому фильму на каждый роман. Видимо это связано с волной популярности Сумерек, в которых как известно часто цитируются сестры Бронте и сама Майер неравнодушна к ним. Ну так собственно, хотелось бы услышать мнения по поводу различных экранизаций Джейн Эйр. Я к примеру из всех выделяю для себя фильм Дзефирелли - 1996 года с Шарлоттой Гинсбур и Уильямом Хертом )) Хотя у версии с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном фанатов конечно куда больше, и их тоже можно понять :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 0:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я сие читала лет в... наверное, еще до 15-ти. И мне тогда оно о-очень понравилось brush Так что я даже не так давно перечитала, ностальгии ради. Ну да, возьми я это лет в 25 - наверное, плевалась бы, но в детстве прошло на ура. И готиШность вся эта - мрачное поместье, загадочный его хозяин, тайны всякие, стр-рашная тайна... не говоря о разных видениях Джейн... всё это тогда было внове и весьма впечатлило.

Фильм Дзефирелли сам по себе хорош, но Уильям Херт в роли мистера Рочестера? Когда на каждой странице упоминаются его "горящие черные глаза"??? Ну не тот, не тот тип, не тот характер, не тот темперамент :( И Далтон тоже не ахти. :( Хотя и сериал неплох. Там бы.... ну не знаю, хоть Аль Пачино... Или лучше Гэбриэла Бирна.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 7:21 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Читала, читаю и буду читать. blum
Сколько всего связано с "Джейн Эйр" и "Консуэло", как хорошо их было читать ночью с фонариком под одеялом. И жутко, и сладко сердце замирает. brush
Вру конечно, сейчас уже не читаю, так как книжка почти выучена наизусть, а ощущение восторга изрядно потрепано жизненным скептицизмом. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 19:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
jane_eyre, здравствуйте. Рады видеть. :)
Irena писал(а):
И готиШность вся эта - мрачное поместье, загадочный его хозяин, тайны всякие, стр-рашная тайна... не говоря о разных видениях Джейн... всё это тогда было внове и весьма впечатлило.

Мне вся эта готичность (когда читала, даже понятия такого не знала brush ) в книге кажется детско-наивной. (Имхо) автор не ставила себе целью писать мрачных роман о страшной тайне, она писала историю любви. Причем ей удалось без пафоса, излишнего моралите и пошлости описать зарождение и развитие взаимной симпатии между Джейн и мистером Рочестером, людьми, которые стояли на разных ступенях социальной лестницы. Их связь - мезальянс. Интересно, что в книге намеренно отсутствует стандартный штамп любовных романов - главные герои красавцы, глаз не отвести. mosking
jane_eyre писал(а):
Ну так собственно, хотелось бы услышать мнения по поводу различных экранизаций Джейн Эйр. Я к примеру из всех выделяю для себя фильм Дзефирелли - 1996 года с Шарлоттой Гинсбур и Уильямом Хертом )) Хотя у версии с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном фанатов конечно куда больше, и их тоже можно понять :)

Ой, видела я этот фильм Дзефирелли. (Морщусь) Мистера Рочестера из него не помню совсем, а Джейн Эйр - холодная ледышка, "каланча" с вечно надутыми губками. У нее мимика там такая неестественная местами.
Джейн в исполнении Зилы Кларк была обаятельная. Как она улыбалась, какие ямочки на щечка при этом появлялись. isumitelno ОТ нее волнами человеческое тепло и доброта расходились. А Тимоти Далтона, да, возможно, чисто внешне он не попадает под описание книжного мистера Рочестера, но зато какая сильная страсть читалась в его глазах, какой напор и уверенность в правильности всех принятых им решений. На мой взгляд единственная сцена, которая не удалась этому актеру - сцена встречи с Джен после произошедшего пожара, когда он был калекой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Ср сен 01, 2010 20:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
trifle писал(а):
Мистера Рочестера из него не помню совсем

Вот этот вот: William Hurt В фильме он почти такой же, разве что без очков и длинные волосы приделали :(

Да, конечно, роман не готичный сам по себе, а в первую очередь о любви, но мне эти готичные детали очень тогда запомнились. Разумеется, тогда я этого термина не знала. И разумеется, на сегодняшний взгляд оно кажется детским и наивным - но я-то тогда какая была?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 0:36 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Читала в юношестве - Очень понравилось, перечитывала в прошлом году, впечатления конечно менее яркие, но все равно нравится. Смотрела фильм 1996 года. Очень понравилось и Херт неплохо сыграл, но интересно было бы посмотреть, как бы смотрелся в этой роли Хью Джекман (с прикидом "Росомахи") laugh Очень яркая, харизматичная личность. :)
trifle писал(а):
а Джейн Эйр - холодная ледышка
Так она такой и казалась со стороны для тех, кто ее не знал. ;)

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вт сен 14, 2010 10:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я тоже читала в детстве, ОЧЕНЬ нравилось. :) cry Перечитывать не стала бы - зачем портить впечатление? :)
Фильм тоже видела, но много позже. Может поэтому с прочитанным не сравнить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 17:03 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 16:49
Сообщений: 15
А я сначала фильм смотрела, а потом захотелось почитать и книгу. Мне понравилась очень, как обычно книга лучше фильма. Обязательно еще перечитаю, чтоб освежить в памяти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс авг 03, 2014 23:54 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 22:50
Сообщений: 38
Откуда: Нижний Новгород
Интересно, как меняется отношение к книге в зависимости от изменившихся социальных условий. В XIX веке эту книгу не считали романтичной. Она вызвала скандал, так как занялась стрельбой камнями по всем английским огородам -- социальному неравенству, законам о браке и семье, положению женщин, системе образования, благотворительности, церкви и миссионерству. Когда же данные проблемы несколько сгладились, читатели стали видеть только охи и ахи, а такое направление коммерческой литературы как дамские романы позаимствовали у Бронте целые сюжетные линии, но при этом полностью выхолостили свои тексты, избавив от всякой мятежности.

_________________
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 1:25 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:06
Сообщений: 33
Не знаю, мне книга понравилась. Дело ведь не во внешности героев, а в их душе. :)

_________________
Счастье - когда у тебя все дома


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 14:43 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Все-таки, какие разные вкусы у людей! :) Меня это произведение оставило равнодушной. Фильм - тоже.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 21:00 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2014 16:06
Сообщений: 33
Конечно, вкусы разные. Недаром же книг огромное количество и кто-то же их читает. Но одним нравится одно, а другим - совсем другое. и это нормально. :)

_________________
Счастье - когда у тебя все дома


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB