Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 16:45 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
artemus писал(а):
и повести братьев Стругацких воспримет полнее, с нюансами и прочим.
это гипотеза или состоявшийся факт для большинства? :)
А учителя, да. Качество учителей может повысить градус интереса к классике.

Ia, да я не против вашего сравнения. Только разницу между "букетами", большинство не в школе понимают :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 16:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Vakkh, это основывается на моих личных наблюдениях. Разумеется, я не могу распространить это на всех, но человек, открывший Стругацких, прочтя до того классиков и человек, открывший Стругацких, читавший до того лишь какую-нибудь Донцову воспримут книгу по-разному. У меня нет наблюдений по этой теме, но боюсь, что второму Стругацкие покажутся очень сложными и тяжелыми. Особенно такие вещи, как "Град обреченный", "Улитка на склоне" да и "Хромая судьба", наверное тоже.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2012 18:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
Мозг или работает, или нет

Мозг можно приучить работать - или отучить от этого. И кроме того: человек может быть привычен к тому, что чтение (фильм) - для отдохновения мозгов, а вовсе не для их напряжения. Вам никогда не встречались отзывы типа "хорошая книга, можно моск отключить" или "да что это такое, тут же думать надо!"? Мне встречались не раз и не два.

artemus, плюс к тому, серьезные современные авторы часто отсылают к классикам (и многому другому). Без багажа и понять бывает сложно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Сб апр 28, 2012 23:56 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 13:09
Сообщений: 17
Тау писал(а):
Ну, в транспорте обычно читают все же НЕ классику.

А неклассика разве не является худ. литературой? Плодами искусства? По крайней мере вы не будете, как Vakkh утверждать, что физика с математикой входит в так называемое "чтиво". Физике нужно учится. Долго. А искусство действует непосредственно и неотвратимо на любого, даже неграмотного. Умные люди это понимали: Из всех искусств... и т.д.

Vakkh писал(а):
Это вам школьники сказали или вы сам так думаете спустя много лет? :)
Вы мне в 16 лет скажите, что у Жюль Верна или Купера ничего нет, а в Достоевском море всякого, и писать по второму в разы легче - я только у виска покручу.

Ну, в интернете полно школьников. И если есть желание, то можно узнать их мнения о книгах. A posteriori. Они, как и во времена моего детства, все также крайне эмоциональны и малосодержательны. Ни о Достоевском ни о Купере школьник ничего осмысленного не напишет, кроме своих личных впечатлений выражаемых в основном междометиями. Как школьники просмотренный фильм описывают? Помните? :-) Для того и существуют уроки литературы, там учат понимать книги. Естественно, мы опять к содержанию возвращаемся. Пусть и во многом формально учат. Очень формально. А вы и эту малость призываете запретить. Ну так зайдите на любой форум и почитайте отзывы о книгах. Смотришь иному в профиль: человеку под 50, а рассуждает о книгах как последний школьник. Предельно примитивно их воспринимает. На уровне фабулы.

Vakkh писал(а):
мало кто из даже знаменитейших фантастов пользуется конструкциями из классики. И ничего могут и щегольнуть языком в разы простоватым, но прокатывает весьма. имхо конечно.

Причем тут вообще фантасты? По мне так фантаст и графоман вещи предельно малоразличимые. Вы не понимаете о чем я. Как Горький говорил: литературный язык - язык обработанный мастерами. Классиками. Человек читает книги и накапливает материал. Язык у него становится богаче и потом он на конкурсах высосанный из пальца анекдот изложит хорошим русским литературным языком, что в нынешних условиях очень ценится. Даже излишне. Таковы нынче условия.

Vakkh писал(а):
как раз дает те готовые конструкции, которыми можно удачно щегольнуть в фантастике. :) Фантазия при чтении "Затерянного мира" работает в разы мощнее, нежели на сумрачном гении Достоевского.

Конструкции конечно дает и Жуль Верн. Но они особой цены не имеют. Во взрослом мире.

А во-вторых: вы как то ловко от работы головой перешли к фантазиям. Фантазировать - это тяжелый труд? Однако!

Vakkh писал(а):
Чай никто ничего не проигрывает и не теряет, а вот приобрести может

Ну это вы не подумавши сказали. Дураком никто выглядеть не хочет. А себя показать всем охота.

artemus писал(а):
человек, читавший Достоевского, и повести братьев Стругацких воспримет полнее,

Да, после Достоевского "Град обреченный" кажется китайской подделкой под Федора Михайловича. Начинаешь к Стругацким относится иронически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 1:06 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
ak23872 писал(а):
По крайней мере вы не будете, как Vakkh утверждать, что физика с математикой входит в так называемое "чтиво".

Научно-популярные физико-математические издания все-таки являются именно чтивом.
ak23872 писал(а):
Физике нужно учится. Долго. А искусство действует непосредственно и неотвратимо на любого, даже неграмотного.

Физика прекрасно действует на папуаса, когда он видит ее плоды. Например, пароходы. Они его завораживают, непосредственно и неотвратимо. Хоть он и не понимает, что перед ним такое. Компьютер, правда, на него подействует куда слабее. У папуаса не хватает познаний о протекающих в нем физических процессах, чтобы оценить творение.
Искусство действует примерно также. Каждому нравятся истории, всем забавно слышать рифму в словах. А вот оценить произведения посложнее - увы, придется учиться. Долго.
ak23872 писал(а):
По мне так фантаст и графоман вещи предельно малоразличимые.

:)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 17:58 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 17:33
Сообщений: 6
Я и сама подросток,но книги читаю и предпочитаю советских писателей,вовремя отец приучил.Хотя,согласна сейчас многие предпочитают сериалы,в которых совершенно нет смысла,чем чтение книг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс июн 29, 2014 10:54 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Rine, а в профиле вы мужчина brush

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB