Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 1:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Fa2 писал(а):
В свое время, на Фензине, новогоднее поздравление Фантома, (пожелавшего мне сдохнуть), вызвало массу положительных эмоций у восторженных девушек в целом и лояльных модераторов в частном.

Боюсь, меня к тому времени на ФФ уже не наблюдалось... :)

В общем, на Пехова Вы говорите свое ФИ! :)
Скажите, а Пересмешника Вы читали? Мне показалось, что довольно интересное произведение. И вроде бы, очень много положительных отзывов. Честно говоря, я даже не помню точно, встречала ли отрицательные. Вы считаете, что в данном случае автор тоже "попятил" мир, а не нарисовал свой собственный?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 15:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Объясните, как занемочь можно в шутку или «не в шутку». После чего назовите Пушкина – бездарностью.
Да я лучше назову неучем Fa2.


Всегда приятно видеть искреннюю радость у человека, считающего что кого-то «подловил». Предложение еще раз перечитайте.

Цитата:
Волы, перебирающие копытами - это бред


http://dic.academic.ru/dic.nsf....2%D1%8C

2GuasuMorotiAnja
Нормальный тролль отличается от тролля любителя тем, что троллит красиво. А ваши нападки на перевод книги Эриксона (подчеркиваю, речь идет о первой книге), выглядят достаточно неуклюже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 22:03 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Прочел всего Пехова, за исключением 2-х последних романов. Они стоят на полке, ждут своего часа :)
На мой скромный взгляд - один из лучших российских авторов. Довольно не плохие дебаты проходили
на фф на эту тему, в которых мы удержались в рамках приличия angel

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 22:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Пехов - талантливый эпигон, компиллятор, который лепит из привычных , узнаваемых штампов и антуражей миров фэнтези и всяческих игр своё - не фанфик, а интересное и полноценное повествование с оригинальным сюжетом и живыми героями. Многое нравится, особенно Под знаком Мантикоры, Сиала и Страж, и потому куплено на бумаге. Многое не понравилось - например, Ветер и искры, Заклинатели.
Хм, а у него неплохой список зарубежных переводных изданий. Талант его признан и на западе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 23:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Я не говорю, что у него все произведения идеальны, но то что он талантлив спору нет.
Кстати моим одним из любимых произведений стал как раз "Ветер и Искры". Так что это уже вопрос предпочтений.
А на западе он издается давно и не без успешно - это да.

Гном-Полуэльф писал(а):
Пехов - талантливый эпигон, компиллятор, который лепит из привычных , узнаваемых штампов и антуражей миров фэнтези и всяческих игр своё

Прочел в одной статейке о написании книг и сохранил цитату на память. Она звучит так:
Цитата писал(а):
Лучший учебник для писателя - книги-бестселлеры. Человеку, который не в состоянии извлечь оттуда идей для собственного творчества, не помогут ни лучший учебник, ни лучший учитель.

Так что Пехов как-то все правильно делает на мой взгляд. По крайней мере читать его интересно.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Ср май 28, 2014 23:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мне вот очень нравятся Пересмешник и Страж с продолжением. В свое время прочла по настоянию сюпрюга. :) Сейчас, при вопросе о продолжении того самого Стража с интересом узнала, что муж Пехова не очень-то и жалует. laugh Вкусы меняются. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 8:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Очень многие зачем-то сравнивают "Стража" с "Ведьмаком" и после этого бросают "любить" Пехова.
Чушь конечно несусветная, поскольку общего между этими двумя произведениями ничего нет, ни
в литературном плане, ни в каком другом. Ну а объяснение, что герои оба охотятся на монстров, не выдерживает
никакой критики. Кстати у Сапковского еле еле осилил пару романов о Ведьмаке. Игра о Ведьмаке,
на мой взгляд, гораздо интереснее произведения. Так что так.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 10:59 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Солнечный_ветер писал(а):
Очень многие зачем-то сравнивают "Стража" с "Ведьмаком" и после этого бросают "любить" Пехова.
Впервые слышу, совершенно разные герои, совершено разные произведения. У Сапковского написано тяжелее, у Пехова легче читается. С "Ведьмака" началось мое увлечение фэнтази и менестрелями, а "Сиала" Пехова уж столько раз перечитана, что я уже со счета сбилась. Так что, люблю обеих писателей одинаково. :)

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 15:29 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Пехов - талантливый эпигон, компиллятор, который лепит из привычных , узнаваемых штампов и антуражей миров фэнтези и всяческих игр своё - не фанфик.


А на мой взгляд – просто скучный плагиатор. У которого не хватает фантазии придумать свой мир и своих героев. Когда пионЭр у костра пересказывает товарищам книгу или игру, для пущей убедительности, добавляя разной отсебятины – это одно. Но когда человек, позиционирующий себя как писатель, занимается подобной ерундой – совершенно другое.
И если вначале был в глазах пионЭра-плагиатора огонек и некая живость, за счет которых можно было простить даже слегка корявый язык начинающего графомана, то ближе к середине (не говоря уже о периоде «состоявшегося автора»), все стало совсем печально. Сплошное мутно-плагиатное знаконабивательство ради банального баблособирательства.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 15:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Fa2, любите Вы рубить с плеча. :) А по-моему, на фоне современной графоманствующей молодежи у Пехова еще сравнительно ничего, вполне читабельно. :)

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 16:48 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Fa2 писал(а):
У которого не хватает фантазии придумать свой мир и своих героев.

Fa2 писал(а):
И если вначале был в глазах пионЭра-плагиатора огонек и некая живость,

Странно. Как раз мирами и персонажами своими он и цепляет народ.
А какие, простите примеры плагиаторства? Что Вы читали из Пехова? И кто Ваш любимый автор из современников Пехов?
Ответы на эти вопросы, думаю в полной мере прояснят Вашу точку зрения.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 17:45 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Сиала – игра «Thief»
Киндерт – сеттинг «World of Darkness»
Страж – Ведьмак
Пересмешник - «Вокзал потерянных снов», cтарая игрушка Arcanum, плюс дешевый закос под Акунинского Фандорина
Последний завет – Fallout

Это все навскидку и ярко-выраженное. Нет никакого желания копаться глубже (не люблю плагиаторов, они как грибы-паразиты на деревьях). Наверняка у пронырливого удальца еще полным полно всякой всячины «натырено» из разных источников.
ПионЭры сказочники сами ничего не придумывают. Только пересказывают, перевирают чужие истории.

p.s. Если отбросить в сторону всю эту мутно-фантастическую баблозашибательскую попсу, которую принято считать заслуженными мэтрами и правофланговыми нашей фантастики, то мне нравятся практически неизвестные широкому кругу читателей: Жанна Пояркова, Мариам Петросян, Сергей Жарковский, ну и еще пара-тройка не менее неизвестных народу авторов.

p.p.s. Надеюсь, мои ответы в полной мере все прояснили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 18:51 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Fa2 писал(а):
Сиала – игра «Thief»

Ну из игры там только Имя героя и профессия. Причем Пехов можно сказать посвятил книгу своему любимому герою, поскольку до этого,
ночами на пролет играл в «Thief». Так что это не плагиат, а скорее дань. Ничего общего между игрой и книгой нет.

Fa2 писал(а):
Киндерт – сеттинг «World of Darkness»

А Вы в курсе, что книгу начали писать еще в 90-х? А «World of Darkness» вроде как зарегистрирована в 2004 году.

Fa2 писал(а):
Страж – Ведьмак

Как я уже говорил: "Ничего общего вообще нет". Причем Пехов интереснее читается.

Fa2 писал(а):
Пересмешник - «Вокзал потерянных снов», cтарая игрушка Arcanum, плюс дешевый закос под Акунинского Фандорина

Этак можно лепить все что угодно. Как вам идея о том, что идею они украли у Перумова в "Разрешенном волшебстве"? Такое можно генерить до бесконечности.

Fa2 писал(а):
Последний завет – Fallout

Это из-за мутантов? Довольно странный подход. По такой логике, уверен, практически всех Ваших любимых авторов можно обвинить в плагиате.

Fa2 писал(а):
p.s. Если отбросить в сторону всю эту мутно-фантастическую баблозашибательскую попсу, которую принято считать заслуженными мэтрами и правофланговыми нашей фантастики, то мне нравятся практически неизвестные широкому кругу читателей: Жанна Пояркова, Мариам Петросян, Сергей Жарковский, ну и еще пара-тройка не менее неизвестных народу авторов.

Тут мне кажется Вы немного лукавите, опасаясь назвать действительно любимых современников Пехова.
Белянин? Громыко? Круз? Угадал? :) Скорее всего хотя бы раз попал laugh

Fa2 писал(а):
p.p.s. Надеюсь, мои ответы в полной мере все прояснили.

В принципе да. Не то чтобы согласен с Вами, но точка зрения вполне имеет право на жизнь.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 21:22 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Киндерт – сеттинг «World of Darkness»
А Вы в курсе, что книгу начали писать еще в 90-х? А «World of Darkness» вроде как зарегистрирована в 2004 году.


А вы в курсе, что вы ошибаетесь?

Цитата:
Первым продуктом по Миру Тьмы стала вышедшая в 1991 году настольная ролевая игра Vampire: The Masquerade (VtM), предлагавшая игрокам отыгрывать вампиров. В дальнейшем вселенная стремительно развивалась, на базе используемой в VtM ролевой системы Storytelling появились серии.


Если принять на веру вашу информацию (кстати, а откуда она?) то моя история про пионЭра-сказочника, становится еще более убедительной :) И добравшись до истоков проблемы, мы наконец понимаем откуда растут ноги у любви автора к плагиату.
ИЗ ПИОНЕРСКОГО ДЕТСТВА!!!

Цитата:
Сиала – игра «Thief»
Так что это не плагиат, а скорее дань. Ничего общего между игрой и книгой нет
Страж – Ведьмак
Как я уже говорил: "Ничего общего вообще нет". Причем Пехов интереснее читается.


Вы категоричны, как аффтор :)
Пересмешник – откровеннейший плагиат, с этим даже поклонники творчества не спорят. А «Последний завет» и Фаллаут… Ну если до этого автор ничего своего не придумал, то зачем ему с мутантами напрягаться?

Белянин это вообще нечто печально-невразумительное. Круз со своим оружием, был оригинален пару первых книг, а потом ушел в жесткое печатанье знаков, ради деньзнаков. И как этот мутный поток радует фанатов, трудно сказать. Если бы Пехов не был плагиатором я бы даже его предпочел Крузу. Ну а Громыко… Уже писал, но повторюсь. Мне у нее «Год крысы» понравился. Тема там была фольклерная, пронзительно неожиданная. Я даже подумал, что это кто-то другой писал. Все остальное – девчачьи хиханьки-хаханьки, заточенные под определенную целевую ауиторию. Но, что лично у меня вызывает уважение – девушка старается, а не как большинство баблозашибателей гонит знаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 22:34 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Fa2 писал(а):
Если принять на веру вашу информацию (кстати, а откуда она?)


Информация прозвучала на встрече с читателями. И кстати, на сколько я понял, идея серии Киндрет
принадлежит все же не Пехову, а его соавторам, которые думаю в игру не играли. Источник

Fa2 писал(а):
Пересмешник – откровеннейший плагиат

Хм, не читал "Вокзал потерянных снов", надо бы заценить. Кстати к слову вспомнил, по культурологии в универе проходили Пушкина,
которого в свое время обвиняли в плагиате у Байрона. Говорилось о том, что А. С. слепой подражатель и все такое. Но как-то Пушкина любят все равно.

На счет Белянина и Громыко согласен.
Fa2 писал(а):
Если бы Пехов не был плагиатором я бы даже его предпочел Крузу

Так все таки Круз? Вы так и не назвали любимых. Просто если это Круз, то как-то тоскливо становится от того, от чего тащится народ.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 23:20 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Увидев хронометраж и довольного плагиатора, не смог себя заставить посмотреть ролик. Но девушки милые. Это несомненный плюс.
Вообще «задним числом», можно сказать что угодно. Правда в такие чудесные совпадения миров-сеттингов верится с трудом. А если быть до конца откровенным – вообще не верится.
В защиту Пушкина :)
Подражатель – не баюн пионЭр пересказчик чужих сюжетов и компьютерных игр. Это немного другое.

Цитата:
Так все таки Круз?

Круз со своим оружием, был оригинален пару первых книг, а потом ушел в жесткое печатанье знаков, ради деньзнаков. И как этот мутный поток радует фанатов, трудно сказать.


Я написал и про Круза и про фамилии достаточно ясно. Странно, что вы не поняли сразу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 7:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Ну собственно с Вашей точкой зрения на счет Пехова вполне все понятно. По Крузу с Вами кстати согласен.
Единственное, что я не понял, почему Вы который раз уходите от ответа на вопрос про любимых авторов,
естественно современников Пехова. Как-то Вы прям как-будто не видите вопрос раза 3 подряд.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 8:44 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Как-то Вы прям как-будто не видите вопрос раза 3 подряд.


ВНИМАНИЕ!!! ПОВТОР!!!

Цитата:
p.s. Если отбросить в сторону всю эту мутно-фантастическую баблозашибательскую попсу, которую принято считать заслуженными мэтрами и правофланговыми нашей фантастики, то мне нравятся практически неизвестные широкому кругу читателей: Жанна Пояркова, Мариам Петросян, Сергей Жарковский, ну и еще пара-тройка не менее неизвестных народу авторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 9:07 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Fa2 писал(а):
ВНИМАНИЕ!!! ПОВТОР!!!

Солнечный_ветер писал(а):
Тут мне кажется Вы немного лукавите, опасаясь назвать действительно любимых современников Пехова.

Ну да бог с ним, не хотите не говорите.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Алексей Пехов
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2014 10:12 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Тут мне кажется Вы немного лукавите, опасаясь назвать действительно любимых современников Пехова.


Когда один собеседник начинает додумывать что-то за другого, обмен мнениями превращается в веселый троллинг.
У всего должен быть какой-никакой, а смысл. Какие опасности могут поджидать Fa2 если он вдруг “признается»?

P.s. В теме про Никитина я «признался», что «Трое из леса», в свое время, меня очень даже впечатлили. Опять же, ранний Мусаниф был веселым парнем, жаль что бездарно сдулся. А насчет названных мной фамилий… Эти авторы действительно умеют писать. Что среди современников Пехова :) достаточно редкое явление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB