Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 15:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
один из самых известных советских авторов популярных исторических романов 70-х-80-х годов прошлого века, родился в Ленинграде 13 июля 1928 года.
В 1946 году Пикуль решил посвятить себя литературному творчеству и начал посещать объединение молодых писателей. Он ищет свой путь в течение нескольких лет: пишет стихи, рассказы, обращаясь к истории Севера, затем к истории России. Работает без выходных и отпусков, как на войне. Постепенно становится обладателем уникальной библиотеки (11 тысяч томов), собирая необходимые материалы по истории государств.
Вскоре Валентин Пикуль стал работать в жанре исторической прозы. Его первый роман, описывающий прошлое России, — «Баязет» — был опубликован в 1961 году. Вслед за этим романом вышел целый ряд других: «Париж на три часа» (1962), «На задворках великой империи» (1964-66), цикл романов о событиях русской истории с 1725 по 1815 гг., ставших наиболее популярными — «Пером и шпагой» (1972), «Слово и дело» (1974-75), «Фаворит» (1984). Их центральными персонажами являются крупные исторические личности: князь Волынский, Елизавета Петровна, Потемкин, Горчаков, Бирон, Анна Иоановна. Еще один цикл составили романы о русско-японской войне, объединенные общим названием «Оборона»: «Богатство» (1977), «Три возраста Окини-сан» (1981), «Крейсера» (1985), «Каторга» (1987).
Литературные критики и историки упрекали его в отсутствии художественности, «сырости и непроработанности» текста, и во множестве исторических неточностей. Конечно, романы В. Пикуля не являются документальным повествованием. Но несомненной заслугой писателя можно назвать то, что ему удалось привлечь внимание читателей к истории — прежде всего, к истории отечественной. Ему удалось соединить хронику исторических событий с увлекательным сюжетом, что обусловило необычайную популярность его романов. Они публиковались в журналах, которые затем расходились по рукам в копиях (тогда еще даже не на ксероксе, а на ротапринте). Книги Пикуля продавались по купонам в качестве вознаграждения за сданную макулатуру. Их давали почитать знакомым едва ли не под залог и на ограниченное время и зачитывали до дыр. Все его книги пользовались огромным успехом, популярность его была необыкновенной.
За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал 30 романов и повестей.
Скончался писатель 17 июля 1990 года в Риге.
В детстве и юности некоторые его вещи с удовольствием перечитывал.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 15:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Боюсь что не так уж и много читала. Кажись, в активе только "Фаворит". Если не ошибаюсь, про Распутина... Потому как названия в упор просто не запоминаю. Вот только помню, что читала пр Распутина и вроде бы неплохо написано. И все. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 16:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Летописец писал(а):
про Распутина.
"Нечистая сила" кажется.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 16:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(ошарашенно) А я почему-то думала, что именно Фаворит. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 19:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, "Фаворит" - это, если мне склероз не изменяет, про Потемкина.
В свое время Пикуль очень нравился. Помню, что читала "Пером и шпагой", "Фаворита", "Окини-сан"... кажись, еще что-то, но не помню. Как бы я оценила это сейчас - не уверена. В смысле "отсутствия художественности, «сырости и непроработанности» текста" pardon
Что же касается исторической неточности - черт его знает, что там точно, а что нет. В принципе, если роман не "костюмный", а действительно исторический, то желательно бы ему не быть сильно "от правды отстрепенутым". С другой стороны, исторических фактов можно набрать на любую "правду". С третьей стороны, роман - не исторический трактат, и читатель должен это помнить. Если автору для ХУДОЖЕСТВЕННОЙ достоверности нужно несколько "сместить" реальность - он вправе это сделать. А атмосферу Пикуль создавать умел, насколько мне запомнилось.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 19:38 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Как бы я оценила это сейчас - не уверена. В смысле "отсутствия художественности, «сырости и непроработанности» текста"
Ирина, Пером и шпагой и сейчас прочитается очень неплохо))) Ну Моонзунд конечно хорош и Канцлер. Самое замечательное в Пикуле что в обилие исторических сведений (очень ангажировано и предвзято поданных) и сражений не теряешься. Оно как то не скучно и не сухо. Можно про него много сказать плохого, но такого больше нет и не будет.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 19:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Баязет очень сильная вещи.
мне сильно понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 14:19 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Читал у него только одну вещь "Моонзунд". Было интересно! Не знаю, насколько правдоподобно, но читалось с удовольствием. Рука Мастера!

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 20:32 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 22:20
Сообщений: 9
Откуда: Донецк
Нечистую силу читал, понравилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 14:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Где-то в конце 80-тых прошлого века, во время ночных смен, читал этого автора. Тогда было очень интересно и огрехи стиля не замечались. Было "Пером и шпагой", потом, кажется, "Реквием по каравану PQ-17", за ним "У последней черты". Про Распутина, потом другие, уже не помню. Как бы я эти вещи воспринял сейчас, не знаю. Пикуля ругали еще тогда. Но нынче бывает такое пишут... dirol crazy

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Валентин Пикуль,
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 8:42 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 13:32
Сообщений: 2
Откуда: Ростов-на-Дону
оба тома "Фаворит" прочитала на одном дыхании...заполнила кое-какие свои пробелы в знаниях) . А уж в отсутствии художественности, «сырости и не проработанности» Пикуля никак нельзя упрекнуть, как это сделали критики. Превосходный слог! good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB