Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 16:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
МиХан писал(а):
именно что либеральный

Это взгляд на дело любого государства. Вне зависимости от строя и идеологии. Просто в либеральных государствах про это стараются помалкивать, либо натягивают красивую ширму в стиле "демократия, борьба с терроризмом, поддержка прав человека там где эти человеки бесправны", а какой нибудь герр Адольф или луноликий Ким орут о таком в открытую. Но поступают так все и всегда.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 18:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №6 про крыску

По началу думал, что опять про кошек, но, хвала Создателю, оказалось - нет. Мило, природолюбиво, для детей. Написано гладко, но можно ещё почистить, типа: "еще и выпрашивая у мамы разные вкусности, когда та готовила пищу" "Пищу" тут спокойно можно опустить.

Рассказ №4 про Дашку и Сашку

Ну, неплохо, вроде, написано... Перечитывать про злых эльфов не хочется, да тут особо и не важно, но как-то меня не зацепило. Хотя, есть интересные повороты, с этим чередованием сна-яви, например.
.
.

Добавлено: про голос совал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 19:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Михан, кончайте шуметь. Мао - не наш, а китайский, чью цитату я привела - либералом был, по-Вашему? А эти, названные Вами, - такие же либералы, как я балерина. Относительно Зюганова, разве что.
И обсуждать политику я с Вами не буду. И не по теме, и... сами понимаете, почему.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 1:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Возвращаясь к рассказам.

№5 "Песчинка"
Вполне-вполне. Действительно, напоминает старую фантастику. Но все-таки я, как и остальные читатели, осталась с вопросом: а что же это было? Как автор себе представляет, что случилось? Весь экипаж, надо понимать, плод воображения капитана. А капитан три недели как мертв - вероятно, тогда же при посадке первым и погиб. Мне рисуется картина именно в духе упомянутого уже мной валентиновского "Дезертира": капитан, считая себя ответственным за свой экипаж, "воскрес" - из-за особенностей этой планеты или по иной причине - чтобы хотя бы донести до людей известия о том, где и что произошло, чтобы они не затерялись. Правда, тогда не совсем ясно, почему он столько тянул с выполнением своей миссии... А что рисовалось автору?

№6 "Подпольщица"
Милый добрый рассказик. Действительно, детский - но это же не минус))


№7 "Лабиринт"

Читается приятно. Да, видно, что лабиринт искусственный, что кто-то его обновляет и оставляет там еду. Из "древнего слова - джунгли" и прозвища Циклоп можно сделать вывод, что герои - люди, в каком бы состоянии они ни были. То, что экспериментаторы - именно крысы... все же под вопросом. Мало ли о чем они там пищали, хоть и указывали на Малька. С размером героев тоже вопрос. Да, конечно, доски, закрывающие вход, могут быть и размера с палочку от эскимо. Но - муравьиный лев? Если они как-то плавят металл и собирают овощи-фрукты - это ж не муравьиный размер. Даже существа размером с крысу - не уверена, что справятся с металлургией. Не тысячелетней же давности у них ложки...))) Или экспериментаторы снабжают? Но об этом не говорится. pardon
И кстати: если Малек крыс видел впервые, как он оценил, что крыса "небольшая"? И вообще, при его-то собственных параметрах... "Небольшой такой тираннозавр, метров 20 высотой"... ага)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 5:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Итоги подведены :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 8:11 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
А если уж очень хотелось Марьванну... ну не знаю, например, сделать ее попаданкой - комической попаданкой - начитавшейся романтических легенд. В теле племянницы шерифа, да.
Irena писал(а):
*задумчиво* а еще можно сделать попаданцем самого Робина...

А может, они попаданцы и есть, только тайные! Кто знает... ;)

Irena писал(а):
можно было, можно было сделать это иначе.

Можно, конечно. Другому автору.

Irena писал(а):
автор очень старается сделать посмешнее, но это старание слишком заметно.

Хорошо хоть что-то в тексте заметно! laugh
Irena, спасибо за отзыв!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 8:12 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Итоги подведены

О, замечательно! good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 9:09 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
МиХан писал(а):
а зачем название по-анлийски, я так и не понял.

МиХан, теперь могу ответить. Оригинальное название расказа - "Лесной рыцарь". А английское дано, чтобы сохранить анонимность авторства (хоть немного, конечно, потому как по фрагментам текста все же найти несложно), причем умышленно выбрано такое, чтобы поиск по нему никаких результатов не давал. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Не тысячелетней же давности у них ложки..

ЛОжки нет, ложки у них как раз деревянные. :) А жестянка... Мало ли, откопали какие-то обломки и соорудили из них чего-то сами. :)
Irena писал(а):
собирают овощи-фрукты

А я не описывала какие там овощи-фрукты. Может вовсе что-то непривычное. mosking
По поводу размера... Ну, глядя на маленького крокодильчика метровой длины, я знаю, что он мал. А глядя на трехметрового - что он крупный. И сравниваю его совсем не с собой, а определяю по средним размерам, характернным для данного вида. Я коала вживую не видела. Но узнаю же, если увижу, ага? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 14:06 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Алиса писал(а):
со своим сырым рассказом,

А кстати... readbook scratch
В этом, имхо, как раз и кроется разгадка столь бурно обсуждавшихся мокрых следов в рассказе 9! Сырая промозглая осень, когда вывешенное на просушку белье так и остается влажным несколько дней спустя. И прохладно, но еще не настолько холодно, чтобы топить печи/камины в комнатах обыкновенных, не-ВИП, постояльцев. И соотв. - в комнатах тоже сыровато, и следы запросто могут не высохнуть до утра. Точнее - не могут высохнуть, скорее.
Роман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 14:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Только если там ооочень много налито. Но извините, обычно люди из ванн, бочек и лоханок выходят обернутые в полотенце. И вытираются рядом же.
Мы на даче так и делали, даже летом в жару - вылазили из бака, вытирались и бежали на крыльцо.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 14:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
обычно люди из ванн, бочек и лоханок выходят обернутые в полотенце. И вытираются рядом же.

Так автор вроде объяснял - полотенце забыла на кровати, поэтому вытиралась там же.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 14:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А воду по дороге лила за собой из ковша. У нас дома осенью-зимой теплой условно. То есть, в меховой пижаме поверх футболки и в шерстяных носках жить можно, но даже при этих условиях следы высыхают минут за 40.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 14:55 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец писал(а):
А жестянка... Мало ли, откопали какие-то обломки и соорудили из них чего-то сами.

У меня при чтении была уверенность, что "жестянка" - это консервная банка. :( Может, стоило хоть раз уточнить в тексте - "жестяная миска", или как-то наподобие, чтобы посуда определялась однозначно?

Летописец писал(а):
По поводу размера... Ну, глядя на маленького крокодильчика метровой длины, я знаю, что он мал. А глядя на трехметрового - что он крупный. И сравниваю его совсем не с собой, а определяю по средним размерам, характернным для данного вида. Я коала вживую не видела. Но узнаю же, если увижу, ага?

Вы коалу видели неоднократно - на фото, картинках, видео, в фильмах. У ваших же персонажей такой возможности не было, как следует из текста.
Как пример - городской ребенок, впервые попав в село, запросто может опознать корову или коня. Однако понять, крупное это животное, обычное или небольшое - он не сможет, т.к. нет ориентира для сравнения. В стаде/табуне - да, определит. Или после неоднократного личного наблюдения разных животных. И Вы размер коалы, когда ее вживую увидите на некотором расстоянии, одну - определить не сможете. Да и я тоже. :)
А ведь размеры коалы и человека вполне сопоставимы. В рассказе же скорее крыса многократно превышает рост основных персонажей! (во всяком случае, так получается из эпизода с муравьиным львом) И в этом случае - определить большой/небольшой многократно труднее. К примеру, увидь я на расстоянии метров 20-30 динозавра, ростом гораздо больше моего (пусть метров 6) - то никак не смогу сказать, небольшой он для своего вида, или наоборот, весьма крупный. Хоть и видел множество фильмов, где люди и динозавры рядом.
А у Малька - нет таких ориентиров совершенно...
В общем, многие моменты авторского замысла оказываются для читателя недоступными, к сожалению (имхо). :(
Роман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 18:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Автор_рассказа_3 писал(а):
Как пример - городской ребенок, впервые попав в село, запросто может опознать корову или коня.

ИМенно, хотя и видел ее невживую А я уже писала, почему все думают, что дети вообще не обучались? Обучались, хотя бы распознавать окружающий растительный и животный мир, необходимый для выживания. Извините, но уже у пещерных людей были наскальные рисунки. А почему же Вы с ходу отметаете возможность того, что и здесь обучающий процесс сопровождался картинками? dirol

Автор_рассказа_3 писал(а):
В стаде/табуне - да, определит

Вот и здесь крыса была не в единственном экземпляре. blum КОгда Вы увидите рядом двух динозавров, Вы сможете сказать, что один из них небольшой по сравнению со вторым, если он действительно гораздо меньше э-э-э... ростом?

Роман, с Новым годом! :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 21:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати про коалу я ее видела в живую, даже держала на руках, хотя до этого очень часто видела на картинках, но когда увидела в живую была первая мысль какие же они большие!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 0:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
КОгда Вы увидите рядом двух динозавров, Вы сможете сказать, что один из них небольшой по сравнению со вторым, если он действительно гораздо меньше э-э-э... ростом?

То есть крыска была небольшой по сравнению со второй? Тогда, может быть, "крыска поменьше"...
Понимаете, то, что он опознал существо как крысу, - нормально, если их обучали. То, что были две крысы рядом и одну из них он определил как "небольшую", потому что вторая была больше, - ладно. Моментальная и уверенная прикидка роста уже вызывает у меня вопрос. Кто-нибудь говорит "дерево метров 20 высотой"? И главное - если вживую он их видел впервые, реакция должна быть не такая спокойная. Все мы видели динозавров на картинке; но если вдруг будет создан какой-нибудь Юрский парк и мы поедем туда на экскурсию - скорее всего, будем подбирать челюсти и ахать: "Какие же они огромные!" И это - ожидая, что именно увидим. Малек наткнулся на крыс неожиданно - должен быть в некотором шоке, наверное. То есть (имхо, имхо): первое - вот ЭТО и есть крысы! Второе: ну, он знал, что они большие, но одно дело читать в книге... Та, что поменьше, была раз в (проставьте цифру по вкусу) больше Малька! Метра полтора, наверное. Заодно, кстати, и "параметры" наших героев определятся))

Автор_рассказа_3 писал(а):
Сырая промозглая осень, когда вывешенное на просушку белье так и остается влажным несколько дней спустя.

Мой эксперимент проводился в достаточно прохладной квартире. Летом-то и за полчаса сохнет. Но до утра - должно бы. Даже если она забыла полотенце - ну не так уж лило с нее, разве что возле самой лохани. И вообще: служанка, если я правильно поняла, лохань вынесла? А почему не вытерла пол?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 12:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец писал(а):
Извините, но уже у пещерных людей были наскальные рисунки. А почему же Вы с ходу отметаете возможность того, что и здесь обучающий процесс сопровождался картинками?

Вовсе не отметаю! ;)
А вот возможность по примитивной картинке (наскальные рисунки, да :) впрочем, не буду утрировать - просто картинка, но никак не фото!) сходу определить, что впервые увиденное существо именно небольшое для своего вида, особенно если оно значительно больше персонажа - увы, не верю.

Летописец писал(а):
КОгда Вы увидите рядом двух динозавров, Вы сможете сказать, что один из них небольшой по сравнению со вторым, если он действительно гораздо меньше э-э-э... ростом?

А потом окажется, например - что один из них выше среднего, для своего вида, роста. А второй - просто гигант-переросток! laugh

Irena писал(а):
То есть крыска была небольшой по сравнению со второй? Тогда, может быть, "крыска поменьше"... Понимаете, то, что он опознал существо как крысу, - нормально, если их обучали. То, что были две крысы рядом и одну из них он определил как "небольшую", потому что вторая была больше, - ладно. Моментальная и уверенная прикидка роста уже вызывает у меня вопрос. Кто-нибудь говорит "дерево метров 20 высотой"? И главное - если вживую он их видел впервые, реакция должна быть не такая спокойная.

Вот именно!

Irena писал(а):
Та, что поменьше, была раз в (проставьте цифру по вкусу) больше Малька! Метра полтора, наверное. Заодно, кстати, и "параметры" наших героев определятся))

Да, потому что у читателя по тексту остается много вопросов, самостоятельно же домыслить отсутствующее не получается - потому как нет цельной картинки мира, в которой происходит действие, не хватает многих важных деталей. (((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 12:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena писал(а):
Мой эксперимент проводился в достаточно прохладной квартире. Летом-то и за полчаса сохнет.

Про лето - согласен полностью. Но вот представьте, что за окном туман, а в комнате - градусов 10 тепла, примерно. Картина значительно изменится!
А если еще дом каменный к тому же... Бррр!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт янв 02, 2014 12:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Летописец писал(а):
Роман, с Новым годом!

Летописец, спасибо и взаимно!

Всем обитателям "Полок" - счастья, здоровья и благополучия в наступивнем году!
И непременно - вдохновения и творческих успехов!!
А авторам-конкурсантам - отдельные и особые поздравления! mail
Роман


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB