Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 11:30 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №1 про вечность

Удачный рассказ. Хорошо написан, с самого начала интригует и всю дорогу держит в напряжении, а концовка прямо Свифтовская, как раз недавно автору Гулливера 346 со дня рождения отмечали. В общем - зачёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 14:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ2.
Это не рассказ, а политический памфлет. Причем, данный, что называется, "в лоб". У меня даже не хватило выдержки прочесть сей текст до конца. Едва наткнулся на Навального, пусирайт, Хорошков... то есть, тьфу! - Ходорковского, все - не могу это читать. Извини, Чекист.

Рассказ 3.
Браво, автор! Хоть и все участники этой истории и знакомы с детства, но неожиданное окончание, несомненно, выводит рассказ в мой топ. Да и сам слог, немного основательный, немного ироничный, здесь, как нельзя подходит.

Рассказ 4.
Хоть и написан так, что, сразу же, с первых строк захватывает внимание, но мне вот думается, что это не отдельный самостоятельный рассказ, а часть чего-то бОльшего. Возможно, автор - сам Ахмет-ага, он же Хунвэйбин. А, может быть, Каса.
Передана нервная атмосфера, обуявшая людей под оккупацией тварей, бессилие и униженность. Слабый-слабый отблеск надежды мелькает едва заметно - ученые в городе (до которого еще нужно добраться). Такие вещи так и нужно писать - на грани, на самой-самой грани света..

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 19:17 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №8 про вредителей

Перечитывать про Жана показалось лениво, да тут это и не так важно. Милая шутка, забавный рассказ, полностью и буквально выполнивший условие конкурса, т.к. имеется "подполье" в чистом виде.

Рассказ №2 про Козявкина

Попытка политического памфлета, вряд ли способная кого либо вдохновить на борьбу. Автор явно не Джонатан Свифт, уже упоминавшийся мной ранее. Вот был мастер этого жанра, умудрившийся своими "Письмами суконщика" сорвать монетарную английскую политику в Ирландии. Советую автору почитать также "Сказку бочки". Да и книги про Гулливера вовсе не детское чтиво, как может быть думает большинство, а острая политическая сатира, конечно, полный вариант, а не детская адаптация. И книг вовсе не две (про лилипутов и великанов), а поболее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 11:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
№2

Подпольщик

Скиф, ты?
рассказ очень понравился. надеюсь, недалеки те дни, когда всевозможных борцунов повесят на красной площади.
что немаловажно, этот рассказ содержит в себе глубокую жизненную мудрость: все глобальные катастрофы начинаются с мусора на газоне и заплеванных лифтов.
сегодня человек слушает джаз, завтра он продает родину. вот отсюда и проистекает преступное засилье либеральной хунты в нашем многострадальном отечестве.

№3

The Бубльгум (Лесовик)


любопытный пересказ старинной легенды, а зачем название по-анлийски, я так и не понял.

№4

Твари

Цитата:
"В народе их называли просто ушастыми, но выжившие в первой мясорубке говорили красиво. Эльфы."
Хунвейбин.

Тау, ты?

читается одновременно легко - за счет легкого стиля, и тяжело - за счет надрывного сюжета.
автор беззастенчиво эксплуатирует темы, тяжелые для каждого человека. с одной стороны, это явная манипуляция, с другой стороны - это ведь тяжело, эмоции есть.
значит, автор справился со своей задачей и настроил читателя на нужный лад.
поэтому он молодец. пока что один из лучших рассказов.
пусть даже и эльфофобский. если так дальше пойдет, скоро приторно-гламурные эльфы опять вернутся в моду.

№5

Песчинка

пожалуй, этот рассказ мог бы написать Ахмет. замечательный набор ярких образов, очень четких героев, которых реально отличаешь друг от друга. а этих героев не так уж и мало для такого недлинного текста.
так как уважаю попаданцев, этот рассказ получает дополнительные баллы в моем внутреннем рейтинге.
спасибо.

№6

Подпольщица

замечательный рассказ, семейный в хорошем смысле.
своим позитивом и жизнерадостностью определенно сглаживает впечатление от предыдущих драматических. есть в нем что-то крапивинское, поэтому тоже в топ.

№7

Лабиринт

интересная сказка. гибрид хоббита, незнайки в солнечном городе и баранкин будь человеком.
повествование, пусть и линейное, но живое, настроение от рассказа тоже поднимается, впечатление положительное.

№8

Королевское подполье

хм. опять эльфы?
Цитата:
ОТЧЕТ О ВСКРЫТИИ

Изображение

Субъект: Обозначение неизвестно. "Ушедший" Эльдар?
Возраст: Неизвестно. Взрослый. Пол: Мужской.
Вскрытие проводил: Магос Биологис Шарль Дарвус
Присутствовавшие: Сервитор #32-11-Г
День 58, 8 из 20

Первые впечатления:
В обозначении субъекта отсутствует биологическая классификация: исходный вид неизвестен, генетические аналоги не найдены. Причина смерти: удушье, вызванное вдыханием цианида. Наблюдения, снабженные примечаниями, приведены ниже (см. арко-стилусную диаграмму).
a. Голова. Внешне соответствует человеческому cranium. Структурное сходство не затрагивает внутреннее строение: черепная коробка содержит необычную костную текстуру (см. d) и разрастания дентина в костях челюстей. Анатомия глаза: круглые глазные яблоки заполнены неизвестными полипами. Делать выводы о параметрах зрения невозможно. Заостренные верхушки ушей насыщены нервными окончаниями (Гипотеза: эрогенная зона?).
b. Шея/позвоночник. Плотные скопления аналогов "мускулов" ("волокна" имеют спиральное строение, ср. винтовая спираль?) окружают сложный по структуре столб, состоящий из связанных между собой сегментов. Структура в целом предполагает необычайную гибкость и диапазон движений. Вывод: физиология обеспечивает чрезвычайную быстроту и подвижность. Отсутствуют жировые отложения (или их аналог).
c. Внутренняя полость. Ребра образуют сращения в форме "крыльев", дугообразно отходящие от гибкого позвоночника. Разнообразные внутренние органы. Сравнение с человеческой анатомией затруднительно: есть отдаленное сходство с органами человека, но такие сложность и "аккуратность" внутреннего строения ранее в науке не встречались. Предположительно, имеется дыхательная мускулатура, аналог легких, регуляторы температуры (двенадцать штук на каждой внутренней стенке) и незакрепленные лимфатические узлы (подвижные?). Вывод: биология субъекта слишком сложна и не поддается изучению за отведенное время.
d. Верхние конечности в целом аналогичны человеческим (внешне). Текстура и строение кости указывает на образование путем затвердевания жидкости; сложные суставные соединения и "сросшиеся" участки сохраняют гибкость и прочность (Гипотеза: органическая смола?). Аналоги костного мозга отсутствуют, но внутренние полости заполнены волокнистыми каналами, предназначение которых неизвестно (Гипотеза: проводники для свободно перемещающихся лимфатических узлов?). Кости по весу гораздо легче человеческих.
e. Брюшная полость. В теле субъекта есть гибкие костистые "пластины", т.е. вторичная грудная клетка, расположенная под брюшной мускулатурой; в этом случае ее дуги направлены вниз. Пищеварительная и ренальная системы по сложности и аккуратности строения не уступают органам грудной полости (NB: не обнаружены признаки перистальтики, химических ферментов или расщепляющих веществ – каким образом происходит пищеварение и происходит ли оно вообще?). Органы размножения внешне схожи с мужскими половыми органами, но слияние гамет, кажется, идет постепенно – т.е. имеется отдельный орган для каждой последующей "стадии" процесса (Гипотеза: зачатие растянуто во времени, генетический материал добавляется на определенных этапах в течение всего созревания плода? Бездоказательно). Опять отсутствуют запасы химических веществ или аналогов жира.
f. Одежда. Неплотная тканая материя, без рисунка (Гипотеза: форма разведчика?). Неизвестный материал.
g. ФРАГМЕНТ. Головной мозг Эльдар, извлеченный из черепной коробки. Отметим множественные доли, крайнюю плотность мозгового вещества, различные неизвестные ганглии и бугристый орган, расположенный в середине, предназначение которого неизвестно. Основные структурные элементы (т.е. затылочная и теменная доли) напоминают по строению человеческие, но отличаются повышенными плотностью и сложностью. Дополнительные слои неизвестного состава – ср. кора мозжечка?
h. Неизвестный декоративный элемент/артефакт/драгоценность. Субъект носил данный предмет с момента пленения. После смерти цвет предмета изменился (с фиолетового на красный).
Общие замечания:
Внешнее и внутреннее строение субъекта поразительно близко человеческой анатомии. Как и предполагалось, внутренние органы указывают на внеземное происхождение: сложность анатомической организации препятствует классификации и определению функций каждого из них. Все органы демонстрируют небывалую эстетику взаиморасположения и конфигурации, что указывает на уровень развития, намного превосходящий наш. Все выводы целиком гипотетичны. Субъект представляет собой существо настолько высокоразвитого строения, что кажется сомнительным, чтобы мы смогли понять предназначение его отдельных структур, даже если на исследования будет дано больше времени.
NB: Почему существо, столь отличное от нас и явно превосходящее нас в развитии, так похоже на нас по строению? (см. также тау, хруд, орк).
Подписано:
Магос Биологис Шарль Дарвус.

такие дела.

№ 9

Гибель конспиративной квартиры

это по мотивам нашей ролевой литературной игры?
Каса, ты?
устроила костюмированное представление :geek:
было интересно, тоже понравилось. против картинок ничего не имею, они мне помогали лучше представить происходящее в тексте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 12:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
artemus писал(а):
Рассказ2.
Это не рассказ, а политический памфлет. Причем, данный, что называется, "в лоб". У меня даже не хватило выдержки прочесть сей текст до конца. Едва наткнулся на Навального, пусирайт, Хорошков... то есть, тьфу! - Ходорковского, все - не могу это читать. Извини, Чекист.

блин, а я так старался, так старался cry


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 17:03 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
МиХан писал(а):
Каса, ты?

Это вряд ли, разве что десятилетней давности не правленое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 17:42 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Живо. Ожидала, что Шериф заставит Робина жениться на Марьванне.

Тау, Зачем Робину такие сложности? а шерифу - столько новых лишних проблем? laugh
Спасибо за отзыв!

artemus писал(а):
Хоть и все участники этой истории и знакомы с детства, но неожиданное окончание

artemus, спасибо за столь положительный отзыв!

МиХан писал(а):
а зачем название по-анлийски, я так и не понял.

МиХан, все покровы будут сорваты после 28-го, вот тогда и... :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 18:15 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №7 про людей и крыс

Написано хорошо, интересно, внимание удерживает, диалоги достоверные. Единственно, что зацепило - несколько лишних (на мой взгляд) уточняющих слов типа "довольно": "довольно ощутимо прогрелся", "был довольно часто", "были довольно просторными", "достаточно прочной верёвки". От некоторых (а может и от всех) наверное, можно отказаться.
По содержанию: напомнило эпиграф к какому-то фант. произведению - анекдот про условный рефлекс:
"Сидят две обезьяны, и одна другую спрашивает:
- Знаешь что такое условный рефлекс?
- Что?
- Это когда зазвенит звонок и все эти квази-обезьяны в белых халатах побегут к нам с бананами и конфетами.

Рассказ №3 про Робина, который Гуд

И что мне эти "довольно" сегодня в глаза лезут, тут тоже целая россыпь. По содержанию: интерпретация имён забавная, конечно, но не могу отогнать мысль, что и Маленький Джон и отец Тук звались так ещё до встречи с Робином. И роялище из кустов в виде любови, которая спасла благородного разбойника, совсем было отвратили меня от рассказа... но тут я понял, что эта девица сама всё подстроила, чтобы потерять невинность от любимого, а если повезёт, то и родить от него... Ох, уж эти коварные создания. Правда в эту теорию ни каким боком не лезет сакрально-русское имя-отчество МарьИванна... Так что опять я на перепутье...
Может всё это разъяснилось за 15 страниц обсуждения, да я их не читал, дабы независимость суждений не замутить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 18:37 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№9 Гибель конспиративной квартиры

Сюжет, если очень упрощенно, довольно стандартен - вьюнош со взором горящим (ну, или девушка) вступает в самостоятельную жизнь, в полной уверенности что уж с его (ее) то умом, хитростью и изворотливостью... И немедленно бывает использован(а) - а то и попользован - дядьками и тетками гораздо более опытными и хитромудрыми. Самый знаменитый пример такого рода - д"Артаньян, разумеется.   laugh
Здесь, конечно, масштабы поскромнее, но тем не менее читается достаточно легко. Хотя особо изощенных интриг все же нет, к сожалению. Развитие сюжета есть, есть кульминация, и довольно ожидаемая развязка (а после нее - и завязка на дальнейшее ;) ).
Есть также (на мой взгляд) и некоторые неточности и неувязки, как-то:
Цитата:
Откинула со лба непослушную каштановую прядь и удовлетворенно улыбнулась своему отражению – встретившийся с ней глазами юный паж в изящной темно-зеленой котте ничуть не напоминал исчезнувшую несколько недель назад из родного палаццо наследницу одного из богатейших семейств Пентополиса. И вовремя: за дверью уже были слышны шаги поднимающейся по лестнице служанки.

Сначала подумалось - зачем наследнице исчезать из палаццо, если всего лишь по лестнице служанка поднимается? )))
Цитата:
Ой, а вон лежат традиционно полагающиеся по закону гостеприимства чистые камиза и брэ,

На постоялых дворах, или гостиницах - не законы гостеприимства действуют, а скорее лишь стремление качественно обслужить постояльцев. За деньги, разумеется.
Но это так, по разряду придирок больше.
А вот момент, когда заключенный в перстне мощный защитник позволил все же какой-то нечисти укусить подзащитную - уже гораздо серьезнее, и заставляет в действенности оберега сильно сомневаться. (почитав теперь коменты, многое прояснилось - по поводу крови. но вопрос остался - так, девушке кто-то может запросто голову снести напрочь, а "защитник" только после этого появится, постфактум. и пусть даже он злодея уничтожит - то девушке это никак не поможет, она будет уже мертва... :( )
В целом вполне читаемо и интересно, но без каких-то восторгов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 18:44 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунта писал(а):
но тут я понял, что эта девица сама всё подстроила,

Не исключено :)

Хунта писал(а):
чтобы потерять невинность от любимого, а если повезёт, то и родить от него...

Это есть в тексте??? Переписывать, немедленно переписывать! laugh

Хунта писал(а):
Ох, уж эти коварные создания.

pardon :)

Хунта писал(а):
в эту теорию ни каким боком не лезет сакрально-русское имя-отчество МарьИванна...
Так что опять я на перепутье...
Может всё это разъяснилось за 15 страниц обсуждения,

Ага. Повторю вкратце - это умышленно, чтобы подчеркнуть, что персонажи и действие не идентичны традиционной англ. версии.

Хунта, спасибо за замечания по тексту!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 18:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Продолжаю.
Рассказ 5.
Я так ничего не понял. Ну, что-то там случилось с кораблем, ну, попали они на эту планету (вспоминается Иван Антоныч с его железной звездой). А дальше - муть. То капитан совершает какие-то действия, общается с экипажем, пусть и общение немного шизоидное, ну, ладно.
А тут, вдруг, он оказывается в отключке. Это что, все - его глюки?
Нет, психоделическая литература это не по мне.
Рассказ перегружен псевдотехническими подробностями. что так выдвинулось, что открылось, по каким цепям пошел ток итд. А какая разница, по каким? Рассказ же о людях, а не про соленоиды.
Яснее пишите, автор, то есть, не примитивнее, а, именно что, яснее. То бишь, конфликт и сюжетная линия должны проявляться четко, а не завалены кучей мусора.

Рассказ 6.
Придраться не к чему, но и рассказ меня почти не зацепил. Так, чуть-чуть. Наверное, он таки неплох, но рассчитан скорее на ребенка, чем на взрослого. Даже не знаю. Если будет свободное место в топе, а ничего более подходящего не будет, то туда.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 21:06 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Рассказ №5 про космические тайны

Тайны, они такие тайны... Что, где и как, улавливается с трудом. Зато присутствует атмосфера, через текст транслируется ощутимая эмоция. Хотя сам текст откровенно слабый, слишком беспорядочный, много лишних слов, каких-то ненужных подробностей. Ну и что случилось, так и остаётся только догадываться. Какие там двойники, или призраки, или глюки хотели отправить капитана домой и ещё кто же привёл таки корабль обратно.
Если это проба пера, то неплохо - потенциал есть. Если уже не проба, то есть куда расти и впереди один девиз: трудится, трудится и ещё раз трудится (как завещал великий Ленин и учит коммунистическая партия Советского Союза)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 22:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Хунта писал(а):
трудится, трудится и ещё раз трудится

прости, но мой внутренний граммар-наци люто, бешено зигует и удивляется тому, как столь продвинутый сочинитель со стажем умудрился 3 (три) пропустить мягкий знак vampire


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 0:40 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 7.
Вот здесь непонятность, именно что, к месту. Не то люди, не то и впрямь муравьи... Да неважно это, в конце концов. У каждого персонажа свой характер, своя манера говорить. И финал открытый. Если цель рассказа - вопрос, а что, собственно, есть человек? - Автор справился на четыре с плюсом.

Рассказ8.
А рассказ получился смешной. Не смотря на то, что описанная ситуация-то страшная - пришельцы уничтожают всех и шансов никаких нет.
Ан, таки есть! Традицие такое :)
Автору респект!
Рассказ 9.
И второй рассказ, который я не одолел. Нет, до того, как кто-то там "нежным поцелуем укуса впился в шею девушки" (или как там?), я еще следил за описываемыми событиями, но "нежный поцелуй укуса" это выше моих скромных сил!
Звыняйтэ, автор!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 5:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На данный момент проголосовали:
Тигрица, Алиса, Хунвейбин, Михан, Летописец, автор №2, автор №9, Артемус.
Проверьте, голосовавшие: я никого не пропустила? brush
Остальных - ждем :)

А я продолжу исполнять, тскть, свой долг.

№8 "Королевское подполье"
Ну что ж, по теме точно. Да еще и с посвящением))) Написано гладко, юмор в наличии. Заклепочничать нет смысла, ибо жанр не тот. В рамках же жанра, кажется, логично. Единственное - прав Хун: если бы добавить сцен этой самой партизанщины, было бы неплохо. Хотя и так ничего)))

№1 "Вечность - штука длинная"
Тематика - с натяжкой)) А так - напряжение есть, и конец неожиданный. На что оно там похоже, не знаю. В любом случае, молчу, ибо столько уж раз сама "списывала" или "старательно подражала" кому-то там... pardon
Тем не менее, не оставляет меня ощущение, что рассказ писался по принципу "надо, Федя", а муза отбрыкивалась. brush Мне понравилось, но автор может лучше.

№2 "Подпольщик"
Это, как уже было сказано, памфлет. Агитка. Я не люблю агитки, но дело даже не в этом. Дело в том, что и агитка-то не удалась. Какия цель агитки? Правильно, агитация. В данном случае - человек, согласный с мыслями автора, скажет: да, всё правильно. Но его-то агитировать не надо! Человек нейтральный, скорее всего, пожмет плечами и скажет, что не любит, когда авторскую идею ему пихают в рот большой ложкой, и что придурков достаточно среди приверженцев любой идеи, но делают идеологию не они. Ну а не согласный - отплюется, и больше ничего. То есть, цель не достигнута. А вот примерить роль "адвоката дьявола", влезть в шкуру идеологического противника - причем убежденного, не карьериста, а фанатика. Показать как бы положительные стороны его идеологии, как он это понимает. Потому что всем ведь известно: "что бы такого сделать плохого" бывает только в сказках, ни один политик не думает: а давай-ка я развалю свою страну и выморю народ. Все идеологи, сочиняя свою идеологию, мнят себя благодетелями человечества, только благо понимают по-разному. Вот и показать того благодетеля, да так, чтоб читатель даже проникся симпатией, - а потом аккуратненько повернуть медальку другой стороной. Какие, например, выходят последствия из его благих намерений, или еще чего. Чтобы и сторонник этой идеологии призадумался и почесал затылок: и правда, нехорошо получается, как это я не подумал? Вот тогда это будет дело. А сейчас... более-менее литературно оформленный пост из какой-нибудь форумной полемики.

И между прочим:
Цитата:
Ерунда, что умрут миллионы», - подумал тайный борец за правое дело, наливая водку в стакан. – «Зато общество станет мобильнее».
Это вообще-то коммунистический взгляд на дело.
Цитата:
«Давайте прикинем, сколько людей может погибнуть, если разразится война, — рассуждал с трибуны Мао. — Погибнуть может одна треть или даже чуть больше, может, половина. Я бы сказал, даже принимая худший вариант: пусть половина погибнет, а половина останется в живых, но империализм будет стерт с лица земли, и весь мир станет социалистическим».


№3 "Лесовик"
Могло бы быть хорошо, если бы язык был повкуснее. А так - автор очень старается сделать посмешнее, но это старание слишком заметно. Марьванна еще эта, ни к селу ни к городу. Уважаемый автор, мы и так поняли, что Вы хотели сделать "неканоническую версию". Без Марьванны поняли. И без русской трактовки имени "отец Тук". По уши влюбленная в разбойника девица - это хорошо, но можно было, можно было сделать это иначе. А если уж очень хотелось Марьванну... ну не знаю, например, сделать ее попаданкой - комической попаданкой - начитавшейся романтических легенд. В теле племянницы шерифа, да. Фантасты это обожают: засунуть сознание героя в чужое тело - и крутись, как знаешь. И вот она, встретив своего героя, на радостях: "Марьванна я!" И на его вытаращенные глаза: "То есть это... Мери... Сью..." blum
*задумчиво* а еще можно сделать попаданцем самого Робина... laugh


№4 "Твари"

А вот это мне нравится. Без дураков. Кто как, а я верю этой ситуации, и всем дурацким и нелогичным - если сидеть в теплом кресле и спокойно рассуждать - поступкам. Не дай бог нам всем оказаться в критической ситуации - даже представить боюсь, сколько глупостей напорем. :(
(Вот разве что Гуасу у нас у-умный, он, конечно, всё сделает правильно blum :blum: )
Ну и лит. часть на высоте.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 6:10 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
МиХан писал(а):
мой внутренний граммар-наци

Ну хорошо, щадя нежные чуйства, скажем так: на ближайшее время фамилия автора должна быть Трудидзе, Трудидзе и ещё раз Трудидзе.

Irena писал(а):
Остальных - ждем

К вечеру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 6:27 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Не дай бог нам всем оказаться в критической ситуации - даже представить боюсь, сколько глупостей напорем.
(Вот разве что Гуасу у нас у-умный, он, конечно, всё сделает правильно )


Он просто не понаслышке знает про такие критические ситуации. Вспоминать, правда, не любит...

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 6:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
О, если человек опытный - тогда да. Но "чайник" - скорее всего, забудет даже то, что теоретически знал(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 7:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Irena писал(а):
Это вообще-то коммунистический взгляд на дело.

именно что либеральный laugh
этим людоедам принадлежат такие слова:
А. ЧУБАЙС: "Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут"

Е. ГАЙДАР: "Ничего страшного нет в том, что часть пенсионеров вымрет, зато общество станет мобильнее".
так что кончайте уже с этими махровыми диссидентскими байками, мы не в каком-нибудь там 80-м году laugh

вы вообще в курсе, что без всякого повода оскорбляете всех коммунистов?
вот взяли и огульно обвинили миллионов представителей этой идеологии, которая, между прочим, вполне легальна, и никто коммунистов не запрещал.
никто их ни в чем не обвинял, кроме враждебных политиков и оторванных от реальной жизни столичных диссидентов.
вот я коммунист, по-вашему, я тоже сплю и вижу, чтоб убить миллионы? да вы вообще коммунистам по гроб жизни обязаны за спасение еврейского народа. никто из просвещенных либеральных европейцев сделать с Гитлером ничего не смог, а кровавые коммуняки, которые якобы убили миллионы, смогли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Подполье" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 12:23 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Сегодня последний день голосования? Ой-ё-ёй!!! Срочно надо еще раз перечитать и выбрать победителя с призерами. brush

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB