Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 13:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мрачноватый рассказ... :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2013 13:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
Летописец, Да, мне тоже так показалось. Но не всегда в жизни всё. как по маслу. Спасибо. С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 6:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
ЗВОНОК (рассказ)

Этот звонок разом оборвал надежды и чаяния Николая Петровича. Он, звонок, словно обухом топора ударил по голове, выбил почву из под ног и на миг затмил свет, заставив тем самым, взяться за флакончик с валокордином.
Обессиленный и поверженный, сидел Николай Петрович на кровати, держа в руке злополучный телефон. В принципе, сама «трубка» была здесь совершенно не при чём, это он вполне понимал. Но так, как в первые минуты после получения сообщения обвинить было не кого, то обвинён был верный и не убиваемый аппаратик, с надписью «NOKIA».
Дело, по началу казавшееся Николаю Петровичу совершенно пустяшным, на самом деле оказалось абсолютно запутанным и совершенно неразрешимым.

Сорок с лишним лет назад, он, агроном, выпускник сельскохозяйственного института, приехал в хозяйство колхоза-миллионера, где ему выделили жильё и помогли со временем стать настоящим специалистом своего дела. Тут же, в колхозе, познакомился он и с Галинкой, которая родила ему двоих парней и красавицу дочку. Почитай, всю свою жизнь Николай Петрович бескорыстно трудился на колхозной ниве, так и не нажив себе ни хоромов белокаменных, ни мешков с деньгами, на случай всяких непредвиденных жизненных коллизий. Многие, очень многие посмеивались над ним втихаря, над его бескорыстием, честностью и прямоту. Но и уважали за те же самые то ли достоинства, то ли недостатки. Даже когда распался Союз, Николай Петрович не охаивал, но и не восхвалял случившегося. Но лишь очень сожалел о развале сельского хозяйства в стране, и уж тем более, своего родного колхоза, которому была отдана вся сознательная жизнь.
Тут он и сам взрослел, становясь тем, кем являлся сейчас, то есть – хорошим специалистом и замечательным, всеми уважаемым человеком. Здесь же выросли и как-то совсем незаметно, выпорхнули из родного гнезда, их с Галинкой, дети. Хорошо, что вовремя на пенсию ушел, думал про себя Николай Петрович – что бы сейчас делал? Один Бог знает. Колхоз, переходя из рук в руки не совсем чистоплотных людей, окончательно провалился в яму, из которой выбраться теперь нет ни какой возможности. Всё, движимое и недвижимое имущество, имеющее хоть какую-нибудь цену, было разворовано и продано. Скотные дворы обвалились и представляли собой жалкое зрелище. Колхозные земли так же ушли с молотка, как и более-менее работающее колхозное оборудование и механизмы.
Николай Петрович не ходил больше по селу, сцепив руки за спиной, как любил делать ещё «при жизни» колхоза.
Не хотел лишний раз расстраиваться. Да к тому же и сердечко, что-то пошаливать стало. Но больше всего, его волновала дочка. И учиться, как следует, не учится и живёт на съёмной квартире, будто здесь, дома, ей места мало. Конечно, что за учёба на заочном отделении? Так, одно название – учёба. А знания? А студенческая жизнь, в конце-то концов. Это ведь совершенно другая планета. Сколько интересного было при его учёбе в институте? Это и различные вечера, викторины, капустники, КВНы. Да разве всё перечесть? Одна «картошка» по осени всем курсом на подшефных совхозных полях чего стоила! А сейчас? Никакой романтики у нынешней молодёжи. Сплошной прагматизм, с мечтами о хороших заработках, машинах, коттеджах и прочих благах цивилизации. Ох уж этот мне капитализм! Что он творит с человечеством? Ни тебе романтики, ни тебе мечтаний. Что-то дальше будет?
Да парни-то у него пристроены, более или менее. Оба работают и зарабатывают, вроде, неплохо. У обоих семьи. Квартиры себе купили. Хоть и тяжело, но тащат воз, не ропщут. Опять же – внук и внучка у нас с Галкой.
Но, а вот младшенькая беспокоит нас. Очень беспокоит.
По нынешним меркам, она старуха уже, а замуж ни в какую. Не хочет и всё, хоть ты тресни. А тут, вдруг, на неделе, сговорились они с матерью, пошептались - и она, так, стыдливо спрашивает меня – не буду ли я ругаться, если она приведёт парня, что бы показать его нам с матерью? Ну, я, конечно, для вида побурчал себе под нос, а сам-то радуюсь – наконец-то, думаю, авось и срастётся у младшенькой.
Парнишка оказался своим в доску. Простой работяга, без всяких там «выпендрёжей и наворотов». Да ещё и хохмачом оказался, что надо! Лежим мы с Галкой, после «смотрин» этих. Делимся впечатлением. Тут Галка и говорит мне: Вот что отец, давай-ка мы с тобой, приватизируем и дом, и участок. И что дальше, спрашиваю я. А то, отвечает она мне. Ты сколько лет твердишь изо дня в день: уеду, дескать, отсюда, к чёртовой матери. Надоел мне этот цыганский табор! А я вправду, частенько заговаривал об этом. Не село теперь стало, а цыганский табор(мои слова). Из-за того, что стоит наше село вблизи города, потянулись сюда городские. Поближе к природе. Начисто поскупали у местного населения участки и колхозные угодья, да так понастроили, что сказать – село, язык не поворачивается. Как есть – один из элитных микрорайонов города. Да ещё такие замки воздвигли, что впору гидом заделываться и водить экскурсии, показывая тем же городским, что твориться, в некогда дальнем захолустье.
Ну и что ты предлагаешь, спрашиваю у Галинки. Как что? Отвечает она мне. Садись на свою развалюшку( это она так мой «Москвичок» называет, и кати в город. Оформляй землю и дом в собственность. И что дальше, опять спрашиваю я. Как что? Продадим эту усадьбу, купим небольшой домик, где-нибудь подальше. А младшенькой купим комнатку в городе. Что останется, раздадим сыновьям. Ты же видишь, отец, не хочет она в деревне жить. Да и парень вроде неплохой ей попался. Вот мы и пособим им. По возможности. А справятся чуть-чуть, пусть продадут комнату, глядишь, и квартиру себе купят. Ты как, отец? Как, как? Я только - за. Ну, тогда сейчас давай спать, а завтра по утру, заводи свой драндулет, и дуй прямиком в сельсовет, а затем - в кадастровую палату. И то - правда. Всё село уже давно оформили документы, перевели жильё в частную собственность. А я... А, собственно говоря – что я?! На мой взгляд, вся эта кутерьма с выкупом земли и дома, который, по сути, и так принадлежит мне по Советскому закону, который, кстати, ещё ни кто не отменял. Почему я должен выкупать и землю, на которой он стоит, и сам дом, в котором прожито почти пол века? Это, кто это такие законы крапает для и так нищих, или – полунищих крестьян?
На мой взгляд, если наш президент так печётся о народе, как доказывает всем с экрана, то не лучше ли было для тех же самых крестьян, отписать в вечное пользование всё то, что у них уже имеется. А вот те, кто хочет сейчас приобщиться к сельской жизни – пожалуйте вам и кадастровые палаты с регистрационными вкупе.
Несправедливо это всё. Нет, несправедливо. Складывается впечатление, что правительство уже и не знает, каким образом ещё содрать с народа его последние крохи. А как иначе назвать то, что происходит?

Поехал с утра я в сельсовет. Дождался Антоныча, нашего бессменного главу сельской администрации. Мы тут с ним ещё парнями зажигали, будь здрав. Антоныч, говорю, есть у меня задумка - хозяйство своё приватизировать. А не поздно ли ты, говорит он мне, спохватился? Я ему говорю, это что у тебя, Антоныч, за разговоры такие?
Пока ты думал, говорит он мне, тут столько законов понавыдумывали, что придётся тебе Петрович мешок свой с деньгами развязать и нервы в пук собрать, что бы не порвать их. Ну, ты меня не пугай трудностями, отвечаю я. Ты же знаешь, трудностей я ни когда не боялся. Так, те трудности которые ты имеешь ввиду, говорит он мне в ответ, были колхозного, местного значения. А тут, говорит, бюрократия таким махровым цветом расцвела, такие законные и подзаконные выкрутасы напридумывала, что осилишь ли? Осилю, говорю. Обязательно осилю. А у самого всё внутри затрепыхалось, так, что вспотел, хотя в его кабинете не так и жарко было – парок изо рта вполне видим. Петрович, знаю тебя давно и потому чем могу, помогу. Но обещать конкретно не буду. Не имею права. Потому, как сам сомневаюсь в удачном исходе этого мероприятия.
Подошел он к шкафу, в котором находились толстенные фолианты с различной информацией по годам. Вызвал помощницу, составили они, какие бумаги, тиснули через компьютер, поставили несколько печатей, расписались. И эти документы вручили мне. Где находится палата, знаешь? Спросил меня Антоныч. А как же, отвечаю я, конечно знаю. Ну, тогда двигай туда и ни пуха тебе Петрович, ни пера! К чёрту, ответствую я, закрывая за собой двери кабинета.
Опять же, несколько лет назад, Михайловна, соседка наша, просила свозить её в ту самую кадастровую палату. Ну, повёз её. А пока ждал, прошелся по той самой палате. Зрелище, прямо скажем, довольно неприглядное: зданьице одноэтажное того и гляди рухнет, полы скрипят, двери вот-вот отвалятся.
Приезжаю, висит объявление: находится, дескать, нужное мне заведение там-то и там-то, по такому вот адресу. Едрить-твою-кудрить, думаю про себя – так это же совсем в другом конце города! Туда добираловки, с учётом пробок, почитай – часа полтора, а то и все два, будет. Ладно, думаю про себя - нет таких крепостей, которые мы не смогли бы взять, и выруливаю в нескончаемый поток разномастных, железных жеребцов.
Хотя и долго, но всё же добрался я до нужного адреса.
Как оказалось – нужно было записаться на приём и приходить в строго назначенное время. Ну, раз надо, значит надо – порядок, есть порядок. Записался и я. Назначено было мне придти через неделю, к восьми утра.
При первой встрече оказалось, что форма бланка не та и текст составлен не по форме. Опять записался, по новой – через десять дней. Но и в следующее посещение палаты,
нашлись неправильности в тексте. Так длилось несколько месяцев. Уже сам Антоныч начал психовать – это что же они творят, крючкотворы недоделанные?! Стал звонить туда. Ругаться с ними по телефону. Всё бесполезно! Эти бабы, что сидят там, словно из железа выкованы. Ни чем их не пробить. Но в конце-концов бумага, выданная в шестой или седьмой раз Антонычем, видимо приобрела всё же надлежащий вид и была принята на рассмотрение. А пока мою бумагу рассматривают, я обязан был сделать обмер своего участка, составит план и заверить, не помню уж, в какой-то земельной организации. Но даже там и за весьма не малые для пенсионера деньги, была очередь, которую обойти было просто не реально. Хотя мне намекали, дескать, ты подойди вот к тому-то, или тому-то, и за определённую мзду, тебе быстренько всё организуют. Да я бы и не прочь сунуть кому нужно и сколько нужно, но тут одна проблема, где мне взять этих «сколько нужно»? У детей просить? Так я как-то не приучен у детей вытягивать, зная, что и у них каждая копейка на счету. Нет, конечно, я этого делать не стану. Как-нибудь уж сам выкручусь. Тем более, что оплата этих услуг земельной компании, весьма не малая.
Как бы там ни было, но и это я преодолел. Но при очередной встрече в кадастровой палате, «железные леди» нашли неправильность в тексте, теперь уже, земельной компании. Пришлось опять ехать обратно. При этом, запись на приём к «железным леди», для меня ни кто не отменял – там ведь таких бедолаг полны коридоры, а это всё – время. Дни. Недели. Месяцы.
Но вот - все мучения позади. И хотя на всё - про всё, у меня ушло восемь месяцев, я торжествовал. С полученным кадастровым паспортом и присвоенным моей земле кадастровым номером, иду в регистрационную палату.
Назначен срок, по истечении которого, я наконец-то стану полноправным хозяином своей земли.

В ожидании последнего аккорда в этой бесконечной симфонии, мы с Галкой узнали стоимость нашего хозяйства. И уже присмотрели для себя домик. Такой аккуратненький, светлый и именно там, где бы я и Галинка, хотели. Вокруг лес, недалеко речка и... тишина, и покой.
Мать, конечно же, не удержалась и поведала обо всём младшенькой. Та пришла в совершенный восторг от нашей затеи и прибежав домой, целовала и целовала то меня, то мать.
И вот. Сегодня, в двенадцать часов, раздался звонок из регистрационной палаты. Елейный голосок кого-то из офисного планктона сообщил мне, что всё сделанное мной не правомерно. И вообще, уже два года назад мы живём по другим правилам и законам. Т.е. – моя земля не принадлежит приватизации. Мало того – она не принадлежит даже выкупу, поскольку является муниципальной собственностью. Правильно – эта земля является муниципальной собственностью сельского поселения НАШЕГО РАЙОНА. И глава НАШЕГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ даёт разрешение на её приватизацию. Причём же ваша организация, в таком случае? Задаю я вопрос планктону, по телефону. Он мне отвечает опять своим елейным голоском – вы придите во столько-то и тогда-то к нам, и я вам всё популярно объясню.
Оценив объективно создавшуюся ситуацию и взвесив все ЗА и ПРОТИВ, я понял – дело моё тухлое. Только на языке так и крутится вопрос – если вы два года живёте по новым правилам, не проще ли бы было сообщить мне об этом сразу, до того, как я вытряхнул для вас родимых весьма приличную сумму денег, сжег не одну тонну не дешевого бензина? И вообще - какой идиот и для чего придумал все эти кружева, что бы тянуть с народа последнюю копейку, зная наперёд, что ни хрена хорошего у того самого несчастного, не получится. Вот, наверное, откуда у некогда нищей «палаты», вдруг появляются такие хоромы с самым современным техническим обеспечением. И теперь там сидит не две приветливые девчушки, а этакие «железные леди», которые наверняка, тебя и за человека-то не считают. Видимо не зря мне Антоныч намекнул, ещё в самом начале моих хождений по мукам: «Ты вот Коля, пока думаешь, приватизироваться тебе или нет, придёт такой пузатый дяденька с мешком денег, купит твой участок и пойдёшь ты по миру без угла и надежды». Знал видимо, а сказать боялся. И какой бы я лояльный не был к нашей власти, но после всего того, что я пережил, благодаря усилиям всё той же, нашей человеколюбивой власти, так и хочется взять дрын, да по больше, и гнать эту самую власть куда подальше! В тайгу. На северный полюс. До самых Соловков. Именно там, скорей всего, ей и место.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 11:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нда. Что ж у Вас, Александр, рассказы, в отличие от стихов, такие пессимистичные?
На вскидку, что особенно царапнуло взгляд:
fridrihovit писал(а):
над его бескорыстием, честностью и прямоту

И прямотой. - не согласована падежная форма.

fridrihovit писал(а):
красавицу дочку

Красавицу-дочку. - через дефис.

fridrihovit писал(а):
ни какой возможности

Никакой - вместе.

fridrihovit писал(а):
Да к тому же и сердечко, что-то пошаливать стало

Да, к тому же, и сердечко что-то пошаливать стало. - С запятыми несколько... Надо выделить вводный оборот.

fridrihovit писал(а):
ни кто не отменял.

Никто - слитно.

Ну, остальное, по мелочи, уже как-то лениво было. :) В общем, вычитать надо текст.

Спасибо за рассказ!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 13:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
По грамматике не скажу, ибо и сам, увы, не шибко грамотен.
По самому же рассказу: идея мне нравится, исполнение нет.
Слишком длинное, слишком скучное вступление. Слишком много внимания телефону, как таковому.
Слишком много автора, авторской речи. Сам герой появляется позже, когда читатель уже вовсю зевает.
Больше свободы героям! Заткнуть рот автору!
Пущай аж в самом самом конце выскажется. Ну, насчет того, что хорошо б бюрократов куда-нибудь подалее.
Тогда рассказ должен получиться короче и динамичнее.
Можно еще попробовать на чисто авторской речи, но тогда эта авторская речь должна быть колоритной, а не сухой, как в газетной статье.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 2:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Александр, с Днем Рождения Вас! Творческих успехов и некапризной музы! angel

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 10:58 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
Летописец, Тронут Вашим поздравлением! От всей души - спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 13:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Александр, с Днем Рождения Вас! Творческих успехов и некапризной музы!


Присоединяюсь!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 15:51 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
artemus, Спасибо! Спасибо от всего сердца, Друзья!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Пн июн 17, 2013 22:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Поздравляю Вас, Александр! :) Желаю, чтоб запас слов не кончался))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 6:08 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
Нео, Спасибо огромное!! Тронут Вашим вниманием!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 16:40 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
ТИШИНА. НИ К ДОБРУ, И НИ КСТАТИ...

Почему ты решил, что луна -
Это то, что ты видишь газами?
Может, это небес пелена,
Та, что вечно крадётся за нами
Преграждая камнями пути,
Уходящие в Свет на закате.
Не доплыть до него, не дойти.
Тишина. Ни к добру, и ни кстати.

Сосен свист и шипенье куста,
Шорох призрачных тел – наважденье,
Тайны речи хранит высота,
Холод звёзд и обман наслажденья.
Молча лезет за шиворот страх,
Заполняя вселенную ядом.
Звон подковы в потухших кострах
Приговором холодным во взгляде.

Снова конь потерял седока –
От узды да седёлка – лохмотья,
Не гляди на меня свысока,
Потерял нынче душу и плоть я.
Только, вот, не один я такой –
Мир потерянный скрылся в тумане.
Эта «злыдня» холодной рукой
Варит ночь на грехе и обмане.

Гордым призраком молча встаёт
С горизонта орёл златоглавый,
Ты его не нарушишь полет,
Не потопишь его переправы!
Ну, а я...
Я тихонько уйду.
Лягу синим отливом в булате.
Или ряской в забытом пруду.
Тишина.
Ни к добру.
И ни кстати.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 18:44 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
М-м-м, по-моему, рифма и ритм не совсем выдержаны.
Вот тут опечатка, точнее, буковка пропущена:
fridrihovit писал(а):
Это то, что ты видишь газами?

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 11:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Идея понятна, даже без излишнего, как мне показалось, разжевывания. Вот только живые люди так не разговаривают. Ни мэтры, ни, тем паче, девушки. С мэтрами мне довелось общаться нечасто, но, поверьте, так они не разговаривают. Ну, а, встреть Вы сами такую девушку, что бы подумали? Правильно.
Диалог надо весь переписывать.
Вот у Вас сперва "юная леди". Я подумал, что дело где-то в Англии, причем позапрошлый век, скорее всего.
Потом выясняется, что эти чуваки - художники и учились в "Строгановке". Нашенские, то бишь.
"деточка", даже "дорогая моя деточка", или как там обзывается сей мэтр? Это что? Такая у него манера общаться? Любая девушка (и не только) уже давно сбежала бы, еще до окончания фразы!
Ну, и последнее. Что-то мне слабо вериться, что художника, которого не понимают здесь, восторженно примут в Европе.Скорее всего, тоже назовут мазней.
Впрочем... идея, что сами по себе эти работы не особенно хороши, но вызывают у зрителя творческие способности, делают его художником (в широком смысле слова) это было бы уже что-то.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 18:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
Я немедля снял миниатюру на предмет пересмотра. В результате строжайшего рассмотрения миниатюры во всех аспектах, я не нашел ни чего из того, о чём сказали Вы. Простите, но на мой взгляд Вы не из мира искусств, а посему, не поняли мысль, которую я высказал в рассказе. И уж совсем мало, по всей вероятности, знаете о мире художественном - картинах и их творцах. Попробуйте, если это будет Вам интересно, разубедить меня в обратном, назвав великих художников столетия прошлого и позапрошлого, не признанных при жизни. И хотя бы назвать мне к какому виду изобразительного творчества я отнёс, как самого Мэтра, так и его визави. Вполне допускаю, что пишу крайне безграмотно, потому, как учился совершенно по другому профилю - я профессиональный музыкант и дирижер, в литературном же творчестве совершенно недавно и надеясь в этом случае, лишь на своего редактора. Но в данной миниатюре, вынужден Вас огорчить - нет ни слова "с потолка". Попробуйте хотя бы угадать - о ком идёт речь. Судя по высказывания, Вам это известно. А я подожду. И уж совершенно излишне было, на мой взгляд, устраивать "порку" на виду у публики, показывая тем самым, свои мускулы, на отдельно взятом Вами, литературном полигоне. Мэтр подобного бы не допустил, отнеся свои высказывания в приват. Это само по себе говорит о многом о Вас, как о личности. Прошу простить за резкость высказываний, но я всего лишь возвращаю долг. Не в моих принципах оставаться при них. С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 13:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Имя Павла Филонова Вас устроит? laugh
(Чтоб уж бедного Винсента не трогать)
А теперь представьте себе: к молодой девице подкатывается такой вот весь из себя дядечка и начинает: "деточка, "дорогая моя деточка, сю да сю, кого вы перед собой видите..." и др, и пр.
Что, скорее всего, подумает наша юная барышня? Что тип сей - маньяк и поспешит сбежать подальше.
Люди искусства очень разные. И не все они такие манерные, не все лезут без мыла сами знаете куда.
Вот, если этот товарищ мэтр - давний знакомый семьи девушки, если он бывал у них дома, тогда да, может называть и деточкой, и как угодно. Но, все равно, какой-то неестественный монолог получается. Скорей бы уж между ними точился диалог, причем, весьма активный. Они бы спорили, доказывали бы что-то.
А у Вас в рассказе я увидел только не очень умную девицу и приторного старикашку с повадками педофила.

Ах, да, в каком направлении скорее всего трудился вдохновитель? "Один-единственный мазок, который"... "...считали мазней". Направление определить по описанному трудно, но ясно одно: мужик писал пастозно, скорей даже мастихином краску на холст намазывал (или картон, или оргалит, н а чем он там работал?). Да, оргалит или картон - вероятнее всего, ибо здесь требуется сохранить целостность слоя, чтоб не потрескалось при сворачивании итд.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 13:49 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
artemus, Уважаемый, пожалуйста, оставьте свои инсинуации. Мы с вами разговариваем на разных языках и имеем ввиду совершенно противоположные значения. Мне абсолютно не доставляет ни какого удовольствия вести беседы с человеком, который тешится несуществующим. Будь наши отношения менее напряжены и не столь разнополюсными, я многое бы мог поведать интересного и вряд ли знакомого вам. Но, думаю, нужно закончить эти бессмысленные и бесплодные препинания раз и на всегда. Меня невозможно вывести из себя в принципе, а по сему моя энеогетика всегда остаётся со мной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 15:05 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
fridrihovit писал(а):
И уж совершенно излишне было, на мой взгляд, устраивать "порку" на виду у публики, показывая тем самым, свои мускулы, на отдельно взятом Вами, литературном полигоне.
Здесь именно тот полигон, где люди, пишущие часто лучше многих издающихся авторов(по лени своей не издющиеся, не иначе), высказывают своё мнение о предложенных к рассмотрению автором произведениях. А Ваше дело - принять их ИМХО или отвергнуть. Наши критики, в том числе Артёмус, ориентируются на высокие стандарты, интересные людям, читающим достойную литературу. Стихи - в том числе.
Что касается Ваших произведений, то проза неинтересна и по читабельности, то есть - технически, построена неудачно.
Стихи... слова доброго не скажу. Уж простите. Никакого отклика в моей душе они не нашли, а это самое главное, т.к. тупо рифмовать у нас на форуме не умеет только ленивый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 16:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2012 17:54
Сообщений: 71
Откуда: Рязань
Что же, похвально! Своих здесь не сдают. На прощанье подарок тупого рифмоплёта. Экспромт.

ГЛАВНЫЙ ЛЯГУШ
Басня

Главным Лягушем, в одном из болот
Провозгласился один идиот.
Главный – не главный, какая беда,
Если повсюду гнилая вода?

Шутишь? Быть главным в вонючей из жиж
Пусть не великий, а всё же – престиж,
И ни чего здесь зазорного нет!
Мне самозванец бросает в ответ.

Это уж точно, какой тут позор,
Вскочишь на кочку – простор и обзор,
Шею надуешь да как запоёшь,
Ряской по сердцу прокатится дрожь.

Ну, а захочешь – ныряй и плыви,
Радуйся тине, личинок лови,
И ни каких вам забот и хлопот,
Там и лягушка, глядишь, подплывёт.

Слушай, за тем вон бугром – озерко,
Чистые заводи, не глубоко,
Может быть, хватит, дружище, гнилья?
Что ты!! А вдруг там такой же, как я?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Стихи из сборника "Главное Слово".
СообщениеДобавлено: Вс сен 08, 2013 16:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Fridrihovit, вот Вы уже обиделись. Когда мы хвалили Ваши творения (стихи), Вы сие воспринимали, как должное. Но творчество не может всегда быть удачным, творящий не может не ошибаться, так что, если кто обижается на критику, врядли сможет двигаться дальше.
С критикой можно не согласиться, но тогда автор имеет свое видение, иное, чем у читателя/критика и отстаивает его своими произведениями же.
Если Вы настолько обидчивы, то приношу Вам свои извинения и, впредь, никогда критиковать Ваших произведений не стану, чего бы о них не думал и какую идею бы ни хотел Вам подсказать.
А жаль. Человек-то Вы, отнюдь, не бездарный, но эта обидчивость... crazy

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB