Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 12:45 
Изображение

http://times.kharkov.ua/2009/06/15/1430

Андрей Валентинов (под этим псевдонимом скрывается Андрей Валентинович Шмалько) родился 18 марта 1958 года в Харькове. Кандидат исторических наук, доцент Харьковского Национального Университета. Один из виднейших представителей так называемой «Харьковской школы фантастики», автор более тридцати романов, в том числе написанных в соавторстве с Генри Лайоном Олди (Дмитрием Громовым и Олегом Ладыженским) и Мариной и Сергеем Дяченко: «Овернский клирик», «Дезертир», «Рубеж», «Небеса ликуют», «Флегетон», «Ола», «Капитан Филибер», циклов «Око силы», «Ория», «Спартак» и многих других произведений. Публицист, лауреат множества премий от екатеринбургского «Старта» и «Большого Зиланта» до «Золотого Роскона», «Золотого Кадуцея» и «Портала». В 2005 году журнал «Мир фантастики» признал роман «Пентакль», написанный в соавторстве, лучшим отечественным мистическим романом года. Живет в Харькове.

— Андрей Валентинович, вы не один год ехидно прохаживаетесь по поводу авторов, пишущих про «попаданцев» и «внедренцев», перемещающих своих героев в более-менее отдаленное прошлое. При этом сами вы этот прием использовать не брезгуете — например, в романе «Капитан Филибер». Нет ли тут внутреннего противоречия?


— Честно говоря, меня не слишком волнует вопрос о «противоречиях» в собственном творчестве. Сочиняю то, что считаю нужным, когда же «поздний историк напишет внушительный труд», тогда пусть и взвешивают. Замысел же «Капитана Филибера» возник во время дискуссии на одном из Росконов именно по поводу «попаданцев». Мне тогда сказали: ругать каждый сможет, попробуй сам написать. Я согласился — и написал. Так что роман — в какой-то мере элемент все того же спора.

— Вы дважды принимали участие в редких для нашей литературы проектах: писали в составе коллектива из пяти человек. Романы «Рубеж» и «Пентакль» написаны Андреем Валентиновым, Дмитрием Громовым, Олегом Ладыженским (Г.Л.Олди), а также Мариной и Сергеем Дяченко. Не размывается ли творческая индивидуальность писателя при создании таких текстов, когда соратники подпирают аж с четырех сторон?


— Свой соавторский опыт считаю чрезвычайно полезным. Никакого дискомфорта я не испытывал, нигде ничего не «размылось». Соавторы не «подпирают», а вместе работают, заодно учась друг у друга. По-моему, это совершенно очевидно.

— На страницах многих фантастических романов мы встречаем описание войны между современной Россией и Украиной — или гражданской войны на территории Украины. Есть такие эпизоды у Бурцева, да и вы обыграли этот сюжет... Однако только в последние год-полтора подобные произведения стали выходить одно за другим, очередями, на них вдруг возникла мода... С чем вы это связываете?

— Лично я писал «Омегу», как роман-предупреждение, антиутопию, недаром часть, посвященная войне, называется «Ад». Моим коллегам виднее, чем они руководствуются, сочиняя помянутые книги, но очевидно, что этот «алярм» отображает реальные опасения (и надежды), существующие в России и в Украине. Для одних — страх перед войной с братским народом, для других — предвкушения от разгрома «соседа». Сейчас эти настроения стали заметнее по двум причинам.

Во-первых, отношения между Украиной и Россией складываются непросто, иногда доходя до грани конфликта.

Во-вторых (и это главное), выросло поколение «не живших в СССР», часть которого ощущает собственную ущербность и несостоятельность, как социальную, так и личную. Внутренняя агрессия копится — и выплескивается наружу, в том числе и в виде подобных книг. Сублимация «детей Атлантиды».

— Вы много пишете в криптоисторическом и альтернативно-историческом жанрах, затрагиваете эпизоды, до сих пор вызывающие горячий отклик... Есть ли такие темы, за которые, на ваш взгляд, не стоит браться писателю, работающему в этом направлении?

— Не думаю, что существуют запретные темы. Есть темы неудобные, провокативные, трудные. Затрагивать ли их — дело конкретного автора. Но если это намек на всяческие «законы о фальсификациях», то лично я живу и работаю в свободной стране, где говномер пока еще не зашкаливает. Сочувствую тем, кто проживает в иных краях.

— В конце весны 2009 года вы побывали в Партените на недельном семинаре по «крупной форме». Семинары по рассказам сегодня проходят практически на всех ведущих конвентах, их ведут такие авторитетные писатели, как Логинов, Лукин, Дяченко, Олди... Тем не менее, среди рукописей, приходящих в издательства и журналы «самотеком» 99,9% процентов составляет махровая графомания, а редакция жанровой литературы крупного медиахолдинга получает десятки фантастических романов ежедневно. Вы считаете, что подобные семинары и мастер-классы способны остановить этот вал? Что делать в сложившейся ситуации?

— Я не в ответе за всю мировую и даже русскоязычную литературу. Писатель, как мне кажется, отвечает прежде всего за себя и за свои книги, но если можно помочь — охотно помогает. Семинар в Партените — хорошая попытка несколько улучшить описанную выше обстановку. Получится или нет — поглядим. Что касаемо графомании, то ее всегда было с избытком. Сейчас стало больше по двум причинам:

Во-первых, сбылись мечты либералов о всеобщей грамотности. Кухарки и кухонные мужики принялась не только управлять государством, но и сочинять романы «про ведьмочек».

В-вторых, информационная революция, включая боготворимый ныне Интернет, облегчила для кухарок обоего пола сам процесс «творчества».

Бороться с этим в продажном («рыночном») обществе невозможно, положение будет лишь усугубляться, что не отрицает важность таких мероприятий, как семинар в Партените. Как говорили древние: «Fais se que dois adviegne que peut». «Делай что должен, и будь что будет».


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 14:34 
Харьковский писатель Андрей ВАЛЕНТИНОВ завершил работу на первым
романом "ЦАРЬ-КОСМОС" из 4-ой трилогии знаменитой эпопеи "ОКО СИЛЫ".
После финальной редактуры роман будет передан в московское издательство
"ЭКСМО".
[Андрей Валентинов -- ТМ "Второй Блин", г. Харьков.]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 15:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
Андрей ВАЛЕНТИНОВ завершил работу на первым
романом "ЦАРЬ-КОСМОС" из 4-ой трилогии знаменитой эпопеи "ОКО СИЛЫ".
Ага! Свершилось-таки!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 16:07 
Irena писал(а):
Ага! Свершилось-таки!

Глядишь, через несколько месяцев будет в продаже.
Хотя, надеюсь сильно, что будет отличаться от 3-ей трилогии...
Там я просто продирался до конца, порываясь забросить нафиг, хотя 1-2 пошли просто на ура.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 19:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, третья трилогия послабее была... Ну так первый же опыт, а потом он уже "расписался" :) Конечно, отличаться будет. Фокус, однако, в том, что с тех пор прошло уже больше 10-ти лет, автор сильно изменился - что получится? Не будет ли СЛИШКОМ отличаться? Понадеемся на мастерство автора...

А я уже изрядно подзабыла "Око силы"... А перечитывать лень... brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 22:41 
Irena писал(а):
Не будет ли СЛИШКОМ отличаться?

Главное - в какую сторону? Первая - была просто изумительна по проработке деталей и сюжету... Третья (вторая частично) просто убила какими-то древними сверх-офигитительными расами жизни (в упор забыл, как они назывались... дхары что-ли)... Это было настолько грустно и убого и дико и так выбивалось изо всей четкой линии повествования... Плеваться хотелось.. на автора... (уважаемого, в общем-то мной...)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 23:10 
И вообще эта линия древних товарищей дхаров-дхеров или как их там слишком уж во многих вещах присутствует. Надеюсь, что еще линия вампиризма и каббализм тоже будут отсутствовать...
В совместных вещах с Олдями этого для меня слишком...
В Алюмене есть и немало вампиризма, но там он какой-то своеобразный, хотя и на 100% уверен, что валентиновский. У Олдей вампиры другие...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 1:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, дхары - это валентиновское, как мне кажется, любимое детище, потому и кочует из книги в книгу :) Даже в НЗЖ забрело.
Впрочем, меня лично дхары не напрягали. Но за 10 (или сколько там) лет у АВ изменился и стиль, и взгляды. Вот и интересно, как оно будет сочетаться. Надеюсь хотя бы, что АВ не поленился (в отличие от некоторых) перечитать весь цикл, чтобы не было ляпов по забывчивости.

А Волмонтович, как мне каацца, как раз олдевский. Голову на отсечение не дам - но как-то... Мало ли где у них были какие вампиры... То - там, а это - здесь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 1:16 
Irena писал(а):
А Волмонтович, как мне каацца, как раз олдевский.

Ничему не удивлюсь, после того, как от вас услышал, что кабаллистические главы в Рубеже - олдей детище...
Но все-же..
В сольных вещах у ГЛО такого практически очень мало ... ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 17:21 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кто их знает... Может, АВ предлагает ввести такую линию - а кто ее разрабатывает?
Если на то пошло, разве Громов не писал "Путь проклятых"?
В любом случае, лично я хорошо сделанную мистику как раз люблю :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 21:28 
Cмотря что считать хорошо сделанной мистикой..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 16:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid, ну естественно. Скажем так - меня мистический элемент у АВ устраивает.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Сб фев 19, 2011 1:39 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Появилась в сети secret вторая книга последней трилогии "Ока силы" - "Генерал-марш". :)

А у меня столько недочитанного...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Андрей Валентинов
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 20:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Цитата:
новый роман Андрея Валентинова «НУАР». Книга ожидается в конце месяца. Если все будет по графику, новинка появится на ВОЛФконе (Киев, 26-28 сентября).
Аннотация:
Вторая Мировая война держит мир в железном кулаке. Даже в тихой гавани Эль-Джадиры не укрыться от огня, смыкающего кольцо. Родион Гравицкий, в прошлом -- белогвардейский штабс-капитан, слишком хорошо помнит Первую Мировую, чтобы ждать милосердия от Второй. Предательство, интриги разведок, безумие снов, любовь, переплавленная в ненависть -- и наконец известие, способное превратить войну в настоящий ад.
Первая Мировая, Вторая Мировая -- в каком мире идут эти войны? И откуда прибыл загадочный корабль, который доставил Гравицкого в Эль-Джадиру? Существует ли возможность вырваться из круговорота теней прошлого, или «Нуар» -- это навсегда?
Инд. заказы: shiko_12@mail.ru

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB