Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 14:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вот второй вариант "Волшебной палочки". Создал отдельную тему, чтоб критиковали тож по-отдельности.

Волшебная палочка

- Ну, я им всем покажу! Я им покажу! - профессор Маздаев метался по кабинету, словно разъяренный лев. Он рвал бумаги, рвал на себе волосы, разламывал и топтал ногами компакт-диски. Не в "Нобелевке" дело, как в таковой, - в справедливости! Как могли отметить какого-то выскочку, а не его труд, подымающий Человечество на новую ступень? Но он им покажет! Он им всем покажет - устроит вот здесь, у себя в квартире, небольшой термоядерный взрыв, эдак в парочку гигатонн! Если вы не оценили, если не поняли...

Теперь Маврогений Мавродиевич по кабинету уже не метался - он ходил быстро, обдумывая поставленную задачу. В процессе этого обдумывания профессор выглянул в окно.

Было начало лета. Чирикала птичья мелюзга, на лавочке сидела симпатичная блондинка и ела мороженое. Маврогений Мавродиевич поглазел на ее пышный бюст и передумал губить себя, и Человечество тоже.

Он сделает его счастливым! Подарит исполнение желаний! Правда, всего лишь в материальной сфере, но и это уже немало. Сколько проблем, веками напрягавших Человечество, будут решены! Исчезнет нехватка ресурсов, дефицит товаров, в прошлое канут войны и терроризм, ибо нечего будет делить.

А как замечательно будет путешествовать! Не нужно брать с собой тяжелые чемоданы, тащить множество вещей, из которых не все потом понадобятся. Достаточно взять одну, изобретенную им, Маврогением Маздаевым, волшебную палочку. Пошел дождь? Пожелал зонтик, взмахнул палочкой и - пожалуйста!

Идея созрела быстро. Уже спустя пару часов профессор решил задачу в общем виде. В конкретике же, в технических вопросах он был не силен. Настроение Маврогения Мавродиевича стало портиться.

Тут он вспомнил: Кубарь. Ли Кубарь, вот кто ему поможет! Некогда товарищ по студенческим шалостям, ученик самого Карпицына, человек с практической хваткой.

- Ну, что же, - Кубарь закончил просматривать бумаги, - думаю, я это смогу сделать. Не завтра, конечно; месяца через два позвони.

Они поговорили еще немного, и Ли уехал. Дни для Маврогения Мавродиевича тянулись медленно. Сны были тревожны. То терял он дар речи и способность мыслить и, окруженный врагами - Кубарями в доспехах, не мог произнести нужного заклинания; то на него внезапно падала тарелка и палочку забирали инопланетяне. После одной из таких ночей Маздаев позвонил бывшему сокурснику.

- Все готово, - давясь хохотом, ответил Кубарь. - Уже неделю, наверное.

- Работает? - с замиранием спросил Маздаев.
- Не знаю, - хохотнул Кубарь.
- Ты ждал меня?
- Конечно.
- Спасибо! - растроганно сказал Маздаев. - Ты настоящий товарищ. Так я могу ее забрать?

Маврогений Мавродиевич так спешил, что пару раз был остановлен гаишниками, но что мелочиться, когда такие перспективы! Кубарь в синем рабочем халате и рукавицах уже ждал его у заводских ворот.

- Давай, - Маздаев протянул руку через окошко машины.

Кубарь снова хохотнул.

- Забирай. Пропуск тебе уже выписан.

Всю дорогу до специального цеха, куда, по словам Ли, они направились, профессор задавал множество вопросов, но Кубарь или отвечал неопределенно, или смеялся, хлопая себя по пузу. Но вот уже и цель. "Цех специального и экспериментального назначения". Профессор увидел сваленную кучу каких-то деталей, неподалеку работал компрессор. На здоровенном, гладко обструганном бревне сидели рабочие и курили.

- Мужики! - обратился к ним Кубарь. - Слезай с палочки. Хозяин пришел!

- Но... - Маздаев смотрел огромными, как у инопланетянина глазами, - но почему? Почему она такая... Большая?

- Пять метров - точнее, четыре с чем-то - это наименьшая длина, при которой твоя штука будет работать.

- Но, - ухватился за соломинку Маздаев, - может, можно будет как-то уменьшить?..

Кубарь помотал головой.

- Так ты забираешь свой волшебный дрын - или будем пилить его на дровишки?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 4:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ага. Так лучше, по-моему))
Очепятки только есть. Надо проглядеть и почистить. Запятушки кое-где - могу я отловить, если хотите.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 7:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
И, в самом деле, лучше. Теперь понятно, о чем рассказ, и герой встал в центр.
Видно, что спешили переписать и лупили по клавишам, как сумасшедший пианист.
На всякие слитные написания - вниимания обращать не буду. Что не устроило. Пристуствует некая схематичность, то есть не хватило мелких деталей (кое-где).
"словно разъяренный лев. Он рвал бумаги, рвал на себе волосы, разламывал и топтал ногами компакт-диски." - Дали сравнение, но не обыграли его, а вместо этого взяли перечисление, которое выбрал бы всякий.

"Сколько веками напрягавших Человечество проблем будут решены!" - перестроить.
"Исчезнет нехватка ресурсов, дефицит товаров, в прошлое канут войны и терроризм, ибо нечего будет делить." - сомнительное утверждение. Идеи, и на первом месте религиозные, погубили больше народу, чем нехватка ресурсов. Инфантильность героя учитываю, только мне кажется, в таких рассказах читатель не должен спотыкаться о сомнительность рассуждений, и поэтому лучше перефразировать. К тому же, до этого вы вспоминали общество потребления - вот тут и приведите читателя.

"Профессор увидел сваленную кучу каких-то деталей, неподалеку работал компрессор." - Рифма - плохо. И конструкция предложения - змея, кусающая себя за хвост. Вот тут деталей и не хватило. Или наоборот - детали оказались не к месту, и цельная картина цеха не складывается. По-моему, лучше перейти на крупный план, и дать общее впечатление от цеха, отказавшись от "кучи деталей".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 7:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вообще интересно: палочка (в теории!) могла абсолютно всё???? Включая "войны и терроризм"? Тогда человечество в минуту истребило бы само себя. Ну то есть - как только палочкой завладела бы пара фанатиков, пожелавших, чтобы исчезли с лица земли все, им неугодные :( А вероятность этого куда больше, чем то, что палочкой завладеет какая-нибудь мать Тереза и сделает всех умными, добрыми и миролюбивыми. :(

Впрочем, попытки организовать "счастье всем даром" обычно примерно так и заканчиваются cry

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 11:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
Очепятки только есть. Надо проглядеть и почистить. Запятушки кое-где - могу я отловить, если хотите.


Буду Вам благодарен :)

Вот потому-то палочка может не все. Иначе что-то типа "Властелина колец" придется сочинять. С учетом обстановки, разумеется. А столь большую вещь я не потяну.

Dalila, спасибо. Над деталями и крупным планом подумаю. Был у меня вариант "...метался по кабинету, словно задетый арканом вихрь..." (и дальше по тексту).
Но, подумавши, я решил, что более штампованная метафора здесь будет лучше. Не метафоры, не их оригинальность было целью.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 16:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
Впрочем, попытки организовать "счастье всем даром" обычно примерно так и заканчиваются cry


А никто "счастья всем даром,ды есчо, чтоб никто обижен не ушел" на самом деле и не пытался устроить.
Всякие... (не будем использовать нецензурную лексику) лезли во власть ради власти, а построение справедливого общества это лишь прикрытие, обман лохов.
В возможность такого общества мы уже не верим, теперь приманка - свобода, после будет что-то еще.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 18:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, это другой вопрос. Но дело даже не в том, что, если некий идеалист и провозглашает распрекрасную идею, на этой волне к власти приходит обязательно нечто мерзкое. А дело в том, что понятие "счастье для меня" часто диаметрально противоположно "счастью для соседа". Барабану хорошо - капитану плохо. pardon

Почистила brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 18:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena, спасибо!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Сб авг 31, 2013 20:17 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всегда пожалуйста )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 12:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Да, такой палочкой взмахнуть - еще сподобиться надо. Так что, человечество, хоть и не облагодетельствовано, зато в безопасности. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 1:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Тау писал(а):
Да, такой палочкой взмахнуть - еще сподобиться надо.

+1.
Да уж.
Мне так каится, что идея рассказа навеяна картиной «Ленин на субботнике». Там вождь в кепке и мужики несут такую волшебную палочку. Лица у них счастливые – вроде обкурились конопли.

Ленин звонит Дзержинскому:
- Феликс Эдмундович! Очевидные пгоиски контгеволюции! Завтга субботник, а у меня надувное бгевно спегли.

Артемус, улыбнули, спасибо. Позволю себе вопрос: а Маврогений Мавродиевич это типа, намек, что ли? Где-то я похожее имя слышал. Не могу вспомнить. :)

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 17:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Matata, имя Маврогений встречается у Александра Сергеича (в его ранних стихотворениях). Мавродиевич, конечно, от Мавроди. Маздаев от маздая (ОС windows, которая мне, как пользователю linux, кажется смешной и нелепой.).
Идею навеял один крендель. Он чего-то трепался о расе гигантов, кои якобы жили на Земле в какую-то югу (запамятовал уж название). Вот мне и подумалось...
А картину эту я не помню. Если вообще ее видел. Да видел, конечно! Наверно, внимания не обращал. Вот пейзажи Левитана, "Лунная ночь на Днепре" Куинджи, или Рубенсовские девахи это да! laugh

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 1:04 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
artemus писал(а):
А картину эту я не помню. Если вообще ее видел. Да видел, конечно! Наверно, внимания не обращал. Вот пейзажи Левитана, "Лунная ночь на Днепре" Куинджи, или Рубенсовские девахи это да!

Артемус, Вы как Штирлиц в кабинете Мюллера: видел, но не помню; помню, но не обращал внимания. Вы так лихо перешли в другой зал картинной галереи, что я совсем потух. Левитан, Куинджи, Рубенс?..................
Жму руку. С уважением. :)

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 9:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
artemus писал(а):
или Рубенсовские девахи это да!
Вот этой мыслью я пытаюсь себя утешить, расматривая в зеркале отображение своих лишних кило. Но не получается. laugh

Кстати, "Ленина на субботнике" и я вспомнила.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 14:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тау:
Вот этой мыслью я пытаюсь себя утешить, расматривая в зеркале отображение своих лишних кило. Но не получается.


Современная женщина, даже если у нее можно пересчитать ребра, жалуется: "ой, какая я толстая!".
Есть у меня такая знакомая. Еще б была балерина, все понятно, а то переводчик!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 15:13 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
она наверное жалуется:"ох, какой я толстый переводчик!" :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 18:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Угу. И все время на диетах сидит. Через то психует. По хате все летает.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Волшебная палочка (второй вариант)
СообщениеДобавлено: Чт фев 13, 2014 17:47 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 0:51
Сообщений: 17
Откуда: Одесса
Всем привет) Не скажу, что большой специалист в рецензировании именно художественных работ, но выскажу свое мнение как независимого читателя.

1. Понравилась идея. И суть не в том, что это палочка или какой-либо иной артефакт/изобретение, а в смысле, заложенном в него автором. Этот смысл, правда, был в некотором роде поставлен под сомнение теми, кто уже отписался в этой теме, кроме автора данного рассказа, но я позволю себе выразить солидарность с творцом) Без идеала человек оставался бы на уровне первобытного, возможно, даже нестадного существа. Именно стремление к чему-то новому, более совершенному, чем человек располагает сейчас и привело к научно-техническому и общему прогрессу в генезисе homo sapiens.
Что же касается причин войн, терроризма и прочего, то, как это ни странно, экономический фактор часто является определяющим, т.к. именно имущество, другие материальные возможности являются фактически инструментом достижения целей любого другого уровня - духовного, интеллектуального и прочего в вопросах противостояние с кем- или чем-либо. Да, нельзя сводить только к чему-то одному, но и слишком приуменьшать значение материалистического аспекта тоже не стоит.

2. Понравилась ирония. Наиболее ярко на примере преобразования "внутреннего мира" после увиденной главным героем блондинки, вкушающей ледяную сладость, а также в части представления "готового изделия", что можно интерпретировать, как мне кажется, в разных значениях, имеющих значительную долю юмора)

3. Немного разочаровал момент с описанием процесса подготовки теоретического плана и его практической реализацией. В частности, неясная поставновка задачи "исполнителю" главным героем - обычно даже теоретики, тем более на стадии попыток реализовать, мнократно согласовывают все возможные отколонения от запланированных параметров. Конечно, я делаю скидку на то, что это больше юмористический рассказ, но все равно несколько режит глаз, когда знаешь, как обычно такие вещи происходят. Здесь в пору упомянуть о сказках, где, как замечено в одной из тем данного Форума, девушка может родить ребенка на следующий день, а не спустя минимум 6-9 месяцев, как это бывает в реальной жизни)
Цитата:
человек с практической хваткой

Тоже оборот не особо распространенный в научных кругах, хотя мало ли... Иначе говоря, этой частью своего обзора данного рассказа хотел бы подчернуть необходимость, возможно, бОльшего приближения к реальной атмосфере общения той среды, о которой идет речь, т.е. научной.

На этом все. Надеюсь, что мои слова будут хотя бы в какой-то мере полезны автору, даже в случае отрицания их целесообразности таковым ;)

_________________
«Не завидую нікому — ні панам, ані царю.
Богу своєму святому я за все благодарю!
Хотя титлом і не славен, та жизнь весело веду,
У ділах своїх ісправен, я вовік не пропаду»
(о казаке Мамае).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB