Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт авг 27, 2009 9:28 
Irena писал(а):
А что?
Irena писал(а):
Но вообще Дивова как писателя ценю.

Вот поэтому.
Впечатление может испортиться.

Нам-то все равно и даже как-то в тему. Но, подозреваю, что вас данное произведение может несколько разочаровать в Дивове...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 0:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid, потому что плохо написано - или потому что мрачно? Или потому, что мне может не понравиться авторская мысль? Второе и третье могут уменьшить мое желание читать данную книгу - но не уважение к автору как к писателю. Кроме того, по аннотациям и обсуждениям если судить - вроде нет у меня возражений против авторской мысли.

Вон у Валентинова в "Даймоне" столько яду... :( Но меньше уважать я его не стала.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2009 16:12 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Кид намекает что "Выбраковка" книга, как бы это сказать... фашистская. У меня по крайней мере именно такое впечатление создалось от нее.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 3:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хм... Из отзывов у меня такого впечатления не сложилось. То есть сама "выбраковка", судя по всему, действительно фашистская - но одобряет ли это автор?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 9:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Я так понял что да, одобряет. Но может я и ошибаюсь. Тут надо прочитать и самому составить мнение pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2009 2:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лето, спорить не могу, не читавши. Но по отзывам, опять же, вижу, что часть поняла книгу как утопию (то есть, автор одобряет), а часть - как антиутопию. И судя по другим книгам Дивова - несколько сомнительно мне, что он мог изобразить такое в качестве утопии.
Кстати, в упомянутом уже "Даймоне" такие откровенно фашистские идейки встречаются... но это же не значит, что сие есть мнение автора.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 11:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Интервью с ЛитРеса,

Интервью с Олегом Дивовым
В рубрике «Наши авторы» мы предлагаем Вашему вниманию интервью с Олегом Дивовым. Из биографии автора известно, что работать в журналистике он начал с 14 лет, а в 1997 году был опубликован первый крупный художественный текст - фантастический триллер «Мастер собак». Сегодня на странице автора в каталоге «ЛитРес» представлено 47 произведений автора. Интервью Олега Дивова мы публикуем в первоначальном варианте, каким его предоставил нам автор.

кому интересно, читаем :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 23:37 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 17:02
Сообщений: 21
Кто то восхищался "объектами в зеркале заднего вида".. Прочитал пару произведений,как то у него все немного фаталично-не находите? Не мрачно,но-типа от действий мало что зависит,потому что есть более глобальные процессы,система.. И все это так долго и нудно разжевывается.. Как будто ребенка обидели,но рассказать нельзя-вот и вплетает свои комплексы в произведения... dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 7:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Я восхищалась angel

Я не знаю где у Дивова долго и нудно и где комплексы. Но я его обычно читаю залпом, а чаще всего просто ухохатываюсь. Вы читали "У Били есть хреновина". В свое время она довела меня до животных колик от смеха.

Дивов обычно выставляет как раз все эти комплексы и наши недостатки выворачивает наизнанку.

А фаталично... ну наша жизнь сама по себе фаталична, потому что, как говорится, человек полагает, а Бог располагает. И при всей этой фаталичности, можно жить.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 22:51 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 17:02
Сообщений: 21
crazy Ну не знаю-читаю долго,читал много,было интересно,освоил технику быстрого чтения-поэтому читаю все залпом. Просто когда читаешь именно залпом,потом прислушиваешься к своим ощущениям-остались ли фрагменты на памяти,какую мысль книга несла,что это было-комикс,юмореска,научный труд. Короче какието ошущения остаются. А тут все восхищаются,а "прислушался" - и ничего не услышал.. Мысли есть,но какие-то как в желтой прессе-очевидные,их знаешь и преподнесены не оригинально,текст составлен громотно,но после "громотного кидалова народа" это скорее настораживает,"высокоморальное" высмеивание людей по аналогии с "реалом", хотя они втаком "реале" не по своей воле очутились тоже не привлекает,а "развлекалова" нет так произведения вроде на высоко художественные претендуют... Пустота короче какая-то осталась.. И сожаление о потерянном времени... brush Дабы не провозглашать новые постулаты-все субъективно,и это мнение тоже...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 7:15 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Да я понимаю, что любое мнение субъективное и не настаиваю на том, чтобы все все все любили Дивова.... Но мне стало интересно другое, а зачем нужно это скорочтение? Мне нравится именно сам процесс чтения, когда следишь за авторской мыслью, когда восхищаешься языком, которым написан текст, и медленно погружаешься в описываемый мир. По-моему все это не возможно при быстром чтении?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 21:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 17:02
Сообщений: 21
Ну просто объем принимаемой информации растет-удобнее.. Там же принцип простой-как в той игре-есл нт глсн в слвх,вс рвн мжн прчсть. Постепенно привыкаешь и начинаешь выигрывать-сложно только на какихто единицах,но в общем контексте тоже легко. Так и в скорочтении-ты воспринимаешь тот же текст,можешь его прочуствовать,но быстрее. Ребенок же учится читать быстрее-это нормально,зачем возвращаться в детство? Кстати тут есть взаимосвязь-если читается быстро и легко,то это текст состоит из штампов и несет малую смысловую нагрузку-Маяковский или Ницше читаются не на много быстрее,т.к. штампы не подходят и смыслы "оригинальные" (своеобразные),поэтому метод дает осечку. А Дивов читается очень быстро... pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 7:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Читатель-фантаст писал(а):
Там же принцип простой-как в той игре-есл нт глсн в слвх,вс рвн мжн прчсть.

Ну чтоб вы знали это не как в той игре, например, арабы так и пишут только согласными, так что такой стиль чтения мне очень привычен. Но все равно я не ускоряю сам процесс, хотя и не читаю по слогам как ребенок. Мне просто нравится сам процесс чтения.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 22:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 17:02
Сообщений: 21
Да никто ж не говорит что это плохо-читайте,наслаждайтесь. Просто я к тому что вы уже научились читать не по слогам,и если постараетесь читать по слогам-от этого скорее всего больше не усвоите и даже наоборот... Мне например часто приходится читать юридические "опусы",а они шаблонные и в паре листов текста смысл обычно в 2-3 предложениях,поэтому поднатаскал перефирийку и стал читать быстрее,на понятие текста это никак не влияет,вернуться назад не получится. Вам могу только позавидовать-значит у вас не было и нет необходимости "выжимать из себя" что-то большее,нервы целее.. flight


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 23:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не знаю - не вижу смысла в быстром чтении худ. литературы. Зачем? Если только не задали на завтра сочинение написать)) Хорошую книгу читают медленно, смакуют, чтобы прочувствовать букет. Метафоры, ассоциации, смыслы... И пару раз перечитывают потом.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 9:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Читатель-фантаст писал(а):
Вам могу только позавидовать-значит у вас не было и нет необходимости "выжимать из себя" что-то большее,нервы целее..

Я столько полицейских протоколов читаю... что мне не позавидуешь laugh

Irena писал(а):
Хорошую книгу читают медленно, смакуют, чтобы прочувствовать букет. Метафоры, ассоциации, смыслы... И пару раз перечитывают потом.

Вот полностью согласна с этим!!!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 10:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Хорошую книгу читают медленно, смакуют, чтобы прочувствовать букет. Метафоры, ассоциации, смыслы... И пару раз перечитывают потом.

да-да-да, согласен, даже специально затягиваю, чтобы подольше не заканчивалось :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 19:50 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 17:02
Сообщений: 21
Ну посты получились примерно в тему-кто то говорит что ему ОД нравится,кто то не понимает в чем.. Кто то говорит что для него уже нормально читать быстро,кто то не понимает почему.. :) Насчет протоколов-случай из жизни:часа три ночи,проишествие,не криминал-надо заполнить протокол и "алга". Молодой офицер (значит с вышкой) вдумчиво пишет печатными буквами и зависает над протоколом (в котором надо вписать типа пятерки предложений-ФИО,адрес и т.п.). Через пару минут задает вопрос-буква "с" в какую сторону пишется? rofl


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Чт авг 29, 2013 16:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
не мог на клавиатуре подсмотреть? :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олег Дивов
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2014 0:52 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Про «несчастных котиков» Громыко все понятно.
Интересно другое.
Зачем Дивов ставит свою подпись, либо выдавливает из себя несчастного, эту трешево-убого-сопливо-девчачью-инкизиторско-дамскую Санту-Барбару?
А) Человеку нужны деньги?
Вряд ли. Смешной тираж в 10000 не обогатит автора.
Б) Человек хочет тонко-толсто-возвышенно-тупо постебаться?
Тоже вряд ли (если у только у человека не сорвало башню от осознания своей гуру-миссии-импоссибл-в матрице-интернете). Точка зрения на творчество может быть разной, но при всем при этом, покакать в подворотне (для некоторых, особо возвышенных художников) – высший пилотаж: стеба, протеста, выражения своей космической одухотворенности.
В) Автор презирает читателей-дебилоидов, в большинстве своем не оценивших каких-то его книг в целом, и «Объекты в зеркале заднего вида» в частном (моя оценка – 10 баллов, хотя я вообще не показатель :), и решил пойти по стопам Юрия Ивановича выблевывающего из себя поток букв?
Маловероятно. У ЮИ во главе угла именно деньги (см пункт А).
И что тогда остается?
Озлобленность, усталость, сумасшествие, мания величия, отчаяние?

p.s. Пир во время чумы.

Апокалипсис – ВЭЛКОМ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB