Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 11:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Добрый день всем! Нужен разбор полетов. Ссылка http://samlib.ru/editors/b/brashkina_n_j/111116.shtml .
Буду признательна за замечания, но не факт, что не стану спорить ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 22, 2013 20:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хорошо, постараемся.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 1:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я отписалась в комментариях к повести:)
Господа критики, ау! Помогите автору, возьмите на себя труд. По мне, оченно даже неплохо написано))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 6:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Спасибо, Irеna. Пошла читать.

Я вам под повестью нацарапала ответ, содержащий полдюжины вопросов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 18:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ответила в меру сил))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 21:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Написано хорошо, хотя иногда запинаешься при чтении. Я только начала, но буду выкладывать замечания по мере прочтения текста.Облетевшие леса серой полосой окаймляли горы и, вклиниваясь на равнину справа и слева от Цалема, смыкались на горизонте.

непонятныый пейзаж
Издали на пустынной и ровной дороге была заметна карета, застрявшая в грязи. Колеса погрузились по самую втулку в глинистую жижу. Двое мужчин, один по виду кучер, второй, кажется, хозяин, суетились возле нее. Лучше "рядом", а то получается, что возле жижи.

он оглянулся, я увидела приметную, крупную родинку на правой щеке, которая не умаляла его внешней привлекательности. А вот злость умаляла. Он выглядел сердитым до крайности Не сразу понятен смысл, спотыкаешься.

Я заметила, какие противоречивые чувства отражались на лице Барнабаса Шварца, следившего за ней из другого конца комнаты. С одной стороны, трудно не испытывать зависть к такому умению внушить любовь мужчине; с другой - подобный дар - проклятье, и часто женщины сами не имеют власти над ним, и он приводит их к печальному концу. Вот и Барнабас смотрел на Ядвигу тяжелым взглядом, и безрадостные мысли бродили в его темной голове. "мужчине" - лишнее.

Круглеющая луна высоко поднялась на небе. Длинные темные тени от домов ложились на дорогу. И как всегда в полнолуние,
Так круглеющая (то есть постепенно становящаяся круглой) или круглая, полная? Лучше просто - луна. И если поднялась высоко, то тени короткие.

Я шагнула навстречу и врезала коленом в пах. Вульф пискнул, схватил себя за штаны. На углу таверны под водостоком стояла вместительная, налитая до краев и с тонкой корочкой хрупкого льда. Я толкнула кавалера к бочке, обмакнула головой в воду, разбив лед рожей.
- Охолонись, любовничек! - посоветовала я ему, вынимая назад.
Нереально, раз мужчина силен. Она могла толкнуть его, чтобы он, запнувшись, сел в корыто или низкую бочкус водой. Но подтаскивать к бочке и далее по тексту - перебор.
Прочитала треть с интересом и удовольствием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Пн июл 29, 2013 22:08 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кстати, в последнем выделенном предложении пропущено слово "бочка"))) "вместительная, налитая до краев и с тонкой корочкой хрупкого льда." - а что именно вместительное, выясняется только в следующей фразе))

Еще, помню (если уж мы по фразам), задело меня "установилась тьма". Установилась хорошая погода - нормально. Но тьма? Говорят "пала тьма", но это слишком пафосно. Наступила тьма - куда ни шло. Но не проще ли - стемнело? brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 14:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Irena, прочитала под повестью – обдумываю. Но не могу успокоиться по поводу любовной линии: неужели, неужели от внимания ускользает, что Хильда влюблена в Леманна? Да, она нигде прямо этого не говорит, но несколько раз ее точка счета: что подумает Людвиг? Никогда не станешь мерить свою жизнь чужими представлениями, если ты в человеке не заинтересован глубоко.
О тьме. Неа, не проще. Там, если я правильно догадалась откуда предложение, речь идет не только об отсутствии дневного света, но еще и метафора, мол, темно вокруг и надолго (зимняя ночь долгая), темно и будущее – это объяснение на пальцах. Я не люблю совать подобные моменты прямо в лоб. У кого-то параллель проведется, у кого – нет. Ничего страшного в последнем случае нет, а мне не нравится, когда текст слишком разжеван.
И потом, «установилась тьма» нельзя определить как речевую ошибку. Отнесем это за счет авторского словоупотребления, и будет правильно.

Тау, прежде всего, спасибо, что уделяете время. И спасибо, что повытаскивали блох. Буду признательна, если и дальше возьмете на себя этот труд. Где-то с чем-то согласна, где-то нет.
Почему «темная голова» выделили? Честно говоря, я собой за этот оборот горжусь – прямо два в одном.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 20:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
dalila писал(а):
неужели от внимания ускользает, что Хильда влюблена в Леманна?
Вообще-то поначалу мне казалось, но потом я решила, что она "попримеряла на себя" этот вариант и отмахнулась. Мне увиделся больше интерес к подобной перспективе, с подачи сестры, и потом "нет, это не для меня", чем действительная влюбленность. Показалось, что скорее, наоборот, в конце до нее начинает доходить, что Космо к ней неравнодушен, и это кажется ей интереснее. Будь она влюблена в другого, ей стало бы неловко в этом случае, нет?
Возможно, это только имхо pardon
dalila писал(а):
Отнесем это за счет авторского словоупотребления, и будет правильно.
Ну ладно))
А не хотите в таком случае именно "пала тьма", несмотря на пафосность?
dalila писал(а):
Почему «темная голова» выделили?
Это Тау выделила pardon В принципе, "в темном сознании", наверное, смотрелось бы "нормальнее"; но Вы, видимо, имели в виду - плюс внешность и плюс фамилия? Так что можно "отнести это за счет авторского словоупотребления"))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 21:58 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
"Пала тьма" - образность заключена в самом действии, плюс действие однократное и стремительное.
"Установилась тьма" - выражение не образное, а лишь отмечающие факт, зато расширяются его метафорические возможности, и действие подразумевает под собой некий, довольно длительный отрезок времени.
Но подумать надо при новой вычитке.

Про Космо.
Мысль была вроде той, что, если прикидываться, что ничего не замечаешь, то ему надоест, и все останется по-прежнему. Отказать прямо в лоб нельзя - разрушишь давнее партнерство. Хильда пару раз отгораживается от Космо, делая вид, будто не понимает его глубоких замечаний (в тексте есть), а кокетства она лишена от природы, поэтому ее поведение можно принимать за чистую монету.
А вот прямого признания чувств к Леманну, у нее так и нет, хотя она осознает их. Чувствую, прямое заявление опошлит ее образ, поэтому сделаны намеки и рассчитано на догадку (но, кажется, намеки слишком туманны).
И она своим чувствам не очень рада. Немолодая, некрасивая женщина, выполняющая мужскую работу. Какие у нее шансы против любой юной вертихвостки? Примеры из жизни доказывают, что маловато. Плюс она же с самого начала подозревает, что в их доме не все благополучно, а значит, им не суждено изначально. Рок, как сказали бы в девятнадцатом веке. Чувствуя обреченность, она и не кричит о любви на каждом углу – только душу себе растравишь да еще и прилюдно дурой выставишься. В итоге, она оказывается права по всем пунктам, и даже сестра не понимает, что Леманн глубоко затронул ее сердце.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 22:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Почему «темная голова» выделили?
Я ничего не написала в коментах, оставила на авторское усмотрение, но мне показалось слишком... претенциозным, что ли.
Санки кренились на поворотах, и я ухватилась за бортик.
неудачное предложение. Лучше "накренились на повороте", тем более. что дальше:
- Эй! Ты чего?! - закричал Космо вознице, придерживая рукой шляпу, широкие поля которой трепетали от ветра, точно она хотела взлететь.

Но лошадь дернула вперед, и санки встали на полозья. выглядит так, будто лошадь стояла на месте. Лучше "Но лошадь рвалась вперед" или что-то в этом роде, обозначающее непрерывность движения.

Она верно подметила, но только не стану рассказывать Тельме, что для многих охотников жизнь оканчивается в полнолуние. "но только не стану же я рассказвать..."

Ферма была дальней, но дорога оказалась разъезженной. может наоборот - накатанной? Или она была плохой?

И Людвиг ни за что не оставит племянницу без приданного, а значит, что у () нет необходимости искать в браке денег у неё нет

Там тетка с красным и заплывшим жиром лицом охнула и захлопотала, почти как моя сестрица пропущено "с"

Я поднялась, опираясь о спинку стула и гадая, не подведет ли меня собственное тело, но ощутила, что стою на ногах прочно, без заметного неудобства, и вышла вслед ()мальчишкой. за мальчишкой

сказала я, похлопав его жестким от работы пальцам. ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 23:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Закончила. Что сказать, прочитала с интересом. Напряжение уверенно поддерживается автором, история любовных отношений не показалась бледной, вполне конкретная картина, сложенная из недомолвок, моментов, ситуаций. Автор прямо и не говорит об отношениях ГГ с Космо и Людвигом, но в этом есть своя прелесть.
Из минусов.
Внешний облик ГГ рисуется в воображении с трудом. То она кажется совсем мужиковатой, то более женственной. Если она всё же мужиковата, то странно, что Людвиг в нее влюбляется. Надо как-то озвучить ее положительные стороны, чтобы читатель понимал, чем она привлекает мужчин. Может быть об этом скажут сами мужчины-ЛГ.
Еще один момент - не написано, что Ядвига превратилась в волка, а так должно быть по словам автора, т.к. она была альфой, а не бетой.

Вобщем, хороший язык, интересный сюжет - автор молодец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 23:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
То, что от Космо она отгораживается намеренно, - видно. Почему именно - не хочет иных отношений вообще, не хочет иных отношений именно с ним, боится испортить партнерство или по иным причинам - вопрос. Хотя тут, возможно, и может быть туманно...
Что касается Леманна - прямых заявлений, конечно, не надо. И ясно, что такая девушка и не рада будет своим чувствам, и не уверена, стоит ли ей менять жизнь и вообще... Это правильно. Но я (имхо, имхо) не увидела, что у нее в принципе эти чувства - серьезные - есть, что это не просто смущение от внимания Леманна к ней, что она - хотела бы, но боится себе это позволить.

Насчет же "не суждено"... Собственно, если оказывается, что [spoiler]Ядвига - оборотень, [/spoiler] то охотница делает свою работу, а расстроенный таким казусом дядюшка, само собой, нуждается в утешении, так что как раз бы... brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 0:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Но я (имхо, имхо) не увидела, что у нее в принципе эти чувства - серьезные - есть, что это не просто смущение от внимания Леманна к ней, что она - хотела бы, но боится себе это позволить.
Это не чувства Джульетты к Ромео, а так, зачатки чувст, оборванные обидой, невозможностью развития после удаления Хильды из дома Людвига, сомнениями в их нужности и своевременности. Она испытывает к нему симпатию, временами ею овладевают мечты и неясные надежды, но ситуации, а главное - она сама, гасит их. Хильда не готова к страстной любви, ей это просто не нужно. У нее другие интересы и бытовые привычки, нежели у романтических дам. Главное для нее - дело. Для любви особенно-то и места нет ни в её сердце, ни её в жизни.
Так я увидела. :) Имхо то есть. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 0:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну где-то так. Просто автор говорила - "влюблена". А мне виделись именно что "зачатки" чего-то, которые героиня старательно гасит. Поначалу что-то зарождалось, но быстро оборвалось.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 10:19 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Не трагичность ошибки, а трагичность невозможности - вот так точно. Это в нашей жизни чаще бывает, хотя за повседневностью стирается острота.
Спасибо, за разбор. Взгляд со стороны заставляет о многом задуматься.
К примеру, поняла, что стоит сделать акцент на чувстве к Леманну.

Добавлено (31.07.2013, 11:12)
---------------------------------------------
Тау, по поводу внешнего облика героини. Вы не смотрели сериал Отбросы? Там как раз одна из героинь послужила прототипом (внешности) для моей. Посмотрите, и ваше недоумение рассеется, правда, тут еще вопрос, что вы себе представляли, может, зрительный образ пойдет вразрез с выдуманным, зато будете знать, отчего я отталкивалась. Ее внешность (киношной героини) совсем не мешает ей крутить романы с интересными мужчинами.
Да с финальным оборочиваем Ядвиги - мой промах. Просто до этого срочно пришлось вписывать, что случается с бетами и альфами после смерти (тоже забыла), вот теперь и тут надо. Похороны, пожалуй, придется отменить, даже за оградой.
Почему выделили " похлопав его жестким от работы пальцам. ?" Что не устроило?

Добавлено (31.07.2013, 11:19)
---------------------------------------------
Irena писал(а):
Насчет же "не суждено"... Собственно, если оказывается, что

то охотница делает свою работу, а расстроенный таким казусом дядюшка, само собой, нуждается в утешении, так что как раз бы...

Хильде бы Людвиг не смог бы забыть, что она явилась причиной гибели племянницы - такие вещи навсегда остаются между людьми. И я думаю, исходя из его характера, что он женится, только когда увлечется женщиной так, как мог бы увлечься Хильдой, не будь обстоятельств. Ведь ему понравилась не молодая девушка (кому ж они не нравятся!), а зрелая женщина, значит, его выбор диктовался не только чувствами, но и рассудком. А так им обоим остались сожалений о том, чего не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 11:22 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Ее внешность (киношной героини) совсем не мешает ей крутить романы с интересными мужчинами.
Значит было в ней нечто привлекательное для мужчин, а в Хильде непонятно, что именно привлекает. Такая, как она описана - мужиковатая старая пьяница - она вряд ли сможет быть кому-то интересна. Что-то в ней должно быть, какая-то изюминка, а её в тексте нет. Героиня фильма мало того, что молода, она еще и безупречно стройна и заинтересована с сексе.
Чтобы быть сексапильной, Хильда слишком скована. Людвигу стоит объяснить ей и, главное, читателю, чем же она для него привлекательна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 12:34 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Тау, вы про которую девчонку? Я не про ту, которая красотка, я про вторую, которая некрасивая. Вообразите ее лет через десять-пятнадцать.
А вам показалось, что Хильда просто старая пьяница и ничего привлекательного в ней нет?

Вспомнила. Недавно читал мужчина и нашел героиню привлекательной. Если его привлекла ее женская суть, наверное, шанс есть и другим понравится. С другой стороны, все это такое "имхо". К примеру, я склонна считать Скарлет Охара пустой кокеткой и изрядной дурой, а для кого-то она воплощение женственности. Так что тут смотря с каким аршином подходить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 13:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
dalila писал(а):
Тау, вы про которую девчонку? Я не про ту, которая красотка, я про вторую, которая некрасивая. Вообразите ее лет через десять-пятнадцать.
Я поняла, о которой Вы говорите.
Цитата:
А вы считаете, что Хильда просто старая пьяница и ничего привлекательного в ней нет?
Для меня? Мне нравятся остроумные, с живыми реакциями. Те с которыми можно поговорить о том, что на душЕ у неё и у меня. Хильда закрыта, на контакт не идет даже с сестрой. "В разведку" с ней тоже не особенно-то пойдешь - вспомните эпизод, когда Хильда убежала от пятерых нападавших, заперлась дома и смотрела, не нападут ли на её сестру. А ведь она - боец, охотник именно за такими оборотнями. Для мужчин тоже привлекательности не увидела, неоднократно сказано, что она немолода, ширококостна и некрасива. Представляется довольно унылая тётка лет сорока с хвостиком. По реакциям - безэмоциональна и расчетлива, что тоже их не может привлекать. Грубость её могла бы быть фишкой, особенно для безвольного Людвига, но в комплекте должно идти еще что-то. Например, сексуальность. Но об этом ничего не сказано кроме "Ты такая...ты такая!" А какая? Космо мог в нее влюбиться в связи с долгим общением и отсутствием других женщин в окружении, но в нее влюбляется еще один( не помню его имени), не говоря о Людвиге. Значит что-то в ней было. Но что - непонятно, образ не складывается. Нужны уточнения.
dalila писал(а):
Почему выделили " похлопав его жестким от работы пальцам. ?" Что не устроило?
или " ПО жестким от работы пальцам" или "жестким от работы пальцЕм" или "жесткими от работы пальцами"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Альфа", рассказ dalila
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 17:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
когда Хильда убежала от пятерых нападавших, заперлась дома и смотрела, не нападут ли на её сестру. А ведь она - боец, охотник именно за такими оборотнями.

Кстати, это да, меня тоже смутило.
Что же до привлекательности - возможно, в ней чувствуется сильный характер, а Леманну нравится как раз это? Необычностью своей?
Но, возможно, если бы героиня была более страстной - не по внешним проявлениям, а внутри, но чтобы внимательный собеседник мог это почувствовать...
И не в смысле романтическом страстной, а в смысле характера вообще. В конце концов, разве охотник не должен быть хоть сколько-нибудь азартным?
dalila писал(а):
Хильде бы Людвиг не смог бы забыть, что она явилась причиной гибели племянницы - такие вещи навсегда остаются между людьми.
Да, но... с другой стороны, непосредственно убила Ядвигу не она. И, немножко подумав, он мог бы сообразить, в какой был опасности. Кроме того, общие секреты сближают.
Хотя, конечно... с кем-то другим он может говорить о "трагически погибшей" племяннице, придумать красивую сказку, убедить себя самого и лелеять воспоминания.
Но вообще-то, по-моему, отношения (намек на них) оборвались намного раньше, и совсем не только из-за хильдиных подозрений.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB