Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 15:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мне надо напоминать почтенной публике, насколько эффективны усилия "предков" по сеянию разумного-доброго-вечного? pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 03, 2013 17:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Действительно родителям очень сложно что-то вдолбить деткам в определенном возрасте. Но даже насильно заставленная прочитанная книга, в которой действительно есть что прочитать, может дать плоды. Пусть сначала они буду думать, да нет со мной так не будет, я не такая. Но когда жизнь пойдет не так как хочется, книга вспомнится. А написана она таким очень простым языком, но который прошибает прямо до мозга. Да к тому даже не смотря на вечный подростковый протест свое поведение дети копируют с родителей. Я знаю только одну девушку у которой просто интелегентнейшие родители в 105 поколении, а она просто жуткая нимфоманка, но все-таки это диагноз.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 4:27 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Irena писал(а):
Мне надо напоминать почтенной публике, насколько эффективны усилия "предков" по сеянию разумного-доброго-вечного?

Ирина, таки да. Не надо, наверное, не наступайте на больные мозоли. Лейкопластыря в аптеке не хватит. Кстати, а чо Вы имели в…в…виду? crazy brush
Vakkh писал(а):
По моему даже когда не было телевизора, основная масса молодежи также не читала книжек. Основная масса обычно шарахалась по улицам, пила портвейн, танцы, драки, ну может и осиливали книгу-другую за год.

Да Вы, батенька, сноб . Фи. dirol Ну да. Шарахались по улицам, пили портвейн, танцы, драки. Одну книжку в год с трудом асиливали. cry
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.

И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 5:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну... что имел в виду, то написал pardon Что родители пытаются чадам внушить и что чада воспринимают - две большие разницы.
Правда, "ну и молодежь пошла" - девиз на все времена, с того момента, как какой-то древний родитель сумел родить эту богатую мысль mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 13:14 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей Пехов "Страж"
Вообще-то фентези мне не очень нравится. Но я по не понятной мне причине все-таки решила взяться за современной российское фентези. И в принципе не разочарована. Читать было легко и интересно. Что действительно в плюс этому роману, или вернее сборнику рассказов, здесь есть продуманный мир, в котором интересно жить вместе с автором. К тому же здесь есть своя мифология, очень логичная. И именно благодаря этому миру я куплю еще одну книгу в этом мире и прочитаю. Что мне не понравилось, чисто субъективно, в каждом рассказе герой попадает в безвыходную ситуацию и из нее выбирается. Я конечно понимаю, что это все законы жанра, но одно дело, когда это цельный роман, где обстановка постепенно накаляется развивается и в конце заключительный коллапс, и другое дело когда это сборник рассказов, пусть и соединенный единым сюжетом и героями, все равно под конец это начинает утомлять. Но я понимаю, что это мои субъективные ощущения. к тому же для меня осталось непонятным смысл в существовании Ордена Праведности. Есть инквизиции, что ловит колдунов и всякую нечисть, есть Стражи, что охотятся за темными душами, инквизиция темные души видеть не может, а Орден Праведности может, но не ловит, их основная задача следить за Стражами, причем постоянно им мешать... Вот и складывается такое ощущение, что Орден введен в рассказы, только для того, чтобы усложнить жизнь герою, но никак он не вписывается в мир. И еще минус присутствующая здесь "рояльность в кустах", когда уже герою никуда не выбраться, вдруг из кустов появляется еще один герой, про которого все давным давно забыли и всех спасает. Но все-таки автор не переборщает с этим, есть и рассказы без "рояльности", которые заканчиваются гибелью героев, и что еще больше удивительно в последнем рассказе герой сам вырывается из переделки, без так сказать помощи посторонних. И концовка хоть и подразумевает "продолжение следует...", но не явно, т.е. сюжет не обрывается на середине, а просто может выживу, а может и нет, решать не мне. Так что куплю себе продолжение, потому что все-таки было интересно.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 14:57 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, вообще-то, это все-таки роман, а не сборник рассказов. :) Во всяком случае, там прослеживается очень четкая последовательность в хронологическом порядке. :) И продолжение именно им и является. :)
Меня больше напрягало, что очень уж смахивает на Ведьмака... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 19:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Не согласна. Если бы это был роман, то героя была бы цель ради которой он проходил бы через испытания. А это все-таки сборник рассказов, потому что они связаны одним сюжетом, и линии переплетены через рассказы, но вот единой цели для всех нет. И еще если я вдруг, еще не читавший возьмет и прочитает скажем третий рассказ, то он ничего не потеряет не прочитав перед этим два других. И главное история в каждом рассказе законченная. Так что это все-таки сборник рассказов. А Ведьмака я еще не читала, зато весь сериал просмотрела.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2013 12:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А Вы уверены, что цели нет? dirol Имхо, она есть, просто нам ее преподнесут в самом конце. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2013 23:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Летописец, внимательно перечитала последний рассказ и никак не вижу единой цели, что связали все рассказы, чтобы получился именно такой финал)

Вадим Панов "Красные Камни Белого" Я люблю Панова, в первую очередь за его миры, многогранные, в которые присутствует не просто как фон для развития истории героев, эти миры живут своей жизнью. В них присутствует не только картинка, здесь есть еще политика, религия, культура. Эти миры продуманы до мелочей, вплоть до собственных ругательств. Я люблю Панова, за его героев - неоднозначных, нельзя сказать, что этот хороший, а этот плохой, они настоящие, поэтому у них есть все, но с другой стороны они максималистичны, если любить то до гроба, если быть верным, то ничто не свернет тебя с этого пути. Я люблю Панова за то, что несмотря на всю реалистичность его миров, в них всегда присутствует мистика. Я люблю Панова, за то что просто интересно читать. Но! Это первая книга, где пробежал холодок по спине, это еще не разочарование, но какое-то мелкое недоразумение. И закралась подлая мыслишка, что писал это не сам Панов. И вроде интересно читать, но в мелочах вылезает так много колючек, что неприятный осадок остался. Причем мелочи вплоть до названий глав, если раньше у Панова глава называлась так, что фиг догадаешься о чем там пойдет речь, хотя вроде написано конкретно Глава. В которой Дорофеев изучает историю вопроса, Помпилио нанимает Мерсу, Мерса предает Помпилио, а Бабарский и Галилей шляются по темным подворотням Т.е. видите, здесь понятно только про Помпилио и Мерсу, о чем пойдет речь, а вот в остальном станет понятно, только после прочтения главы, в этой же книге, все главы называются очень конкретно, как краткое оглавление, в принципе прочитав это оглавление, можно дальше и не читать, все и так сказано: В которой экспедиция натыкается на препятствие, Алокаридис встречает охотников, Грозный находит странный скелет, а Рыжий нападает на Привереду. Все дальше можно не читать и так все понятно. Потом Панов любит после речи героев давать небольшие пояснения их мыслей и поступков, но здесь это уж слишком через чур, прямо буквально после каждой брошенной реплики. И главное, если раньше интрига раскрывалась в последней главе, то здесь все карты открыты уже в главе третьей. Чувствует некая халтурность, потому что вот Помпилио, весь из себя такой крутой мастер боевых искусств, позволяет двум людям схватить его и связать. Понятно, что в условиях этого мира, такое маловероятно, поэтому автор только показывает, как двое намереваются схватить Помпилио, и потом уже как избивают его связанного, а сам процесс, как его поймали не показан, потому что это не реально достоверно описать. И даже некоторые фразы режут слух так, например, Обожаю этот момент: финал делания! Разве так говорят делания? Панов очень логично связал то как заканчивалась предыдущая книга, а там Помпилио падал со своего дирижабля, с тем как он спасся, но ему зачем-то потребовалось зачем-то послать своего героя на Ахадир - зачем? Он ничего оттуда так и не смог вынести! Так что думаю, можно смело пропустить это книгу в цикле Герметикон. Хотя не скрою читать все-таки было интересно, поэтому я ощущаю себя этакой принцессой на горошине, что через 20 перин чувствует одну горошину, может я слишком придираюсь?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс июл 21, 2013 21:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
"Либеральный апокалипсис" сборник рассказов
Я купила этот сборник из-за имен Панов и Дивов. Очень мало сейчас выпускается сборников рассказов, а из изданных очень сложно найти качественные... Но имена Панов и Дивов не должны были подвести, я готова купить любую книгу если там стоит в заглавии Лукин, Громов, Дивов, Панов. И действительно этот сборник оказался очень достойным и интересным, в них показывается наш ближайший мир, победившей толерантности, т.е. полная вседозволенность. Панов создал как всегда свой уникальный мир. Игорь Вереснев написал о том, что ждет наших детей, тех детей на которых нельзя кричать, которых нельзя ограничивать, когда ценность жизни полностью невилируется... В принципе там все рассказы достойные и каждом можно поговорить, если бы не одно но! Дивов! Он, уж простите за такое выражение, уделывает всех! После того, как я прочитала Дивова, то была под таким впечатлением, что еще 4 раза подряд перечитала его "Объекты в зеркале заднего вида". Эту повесть можно всю растащит на цитату, так зло, так за правду и так за душу написать о русских. Вот просто всех нас вывернул наизнанку, вот честно не Достоевский открыл русскую душу, а Дивов, это чудная вещь. Вот парочка цитат:
Заводчане поняли: нас хотят согнуть. Ну-ну. Единожды согнувшийся, говорят, потом не разогнется, только это совсем не про русских, что сидят на берегу реки, мечтая о светлом будущем и слагая о нем веселые стихия: "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!"
или вот
- То есть тебе все равно, что ребята из нашей школы тебя закладывают? Вот эти сопляки, которых ты за шкирку таскал, когда они много себе позволяли? Или ровесники, с которыми в футбол рубились? Друзья наши, наконец? Те, кого мы всю жизнь знаем? С кем вместе на конвейер пришли?
- Абсолютно. Больше скажу. Ты можешь кричать о "программе" на всех перекрестках. Город только посмеется. Городу наплевать, заводу наплевать, всем наплевать. Ты плохо учил историю России.

И конечно все это написано с юмором, хотя нет скорее с сарказмом, едким, жестким но так и надо бить нас по правде открывать глаза, но вряд ли мы их откроем. Об этом все очень хорошо описано у Дивова, поэтому мой приговор один - читать обязательно!!!!!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 7:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Марина и Сергей Дяченко «Ведьмин век».
Удивительная чарующая книга. О любви нужно писать именно так, без розовых соплей, без надуманных страданий и драм. Когда встречаются два одиночества, когда твое личное внутреннее горе, разрушает не только тебя, но и весь окружающий мир, когда находится человек, готовый рискнуть пожертвовать всем, но остановить этот пожар... Удивительная книга, после ее прочтения я наверное не спала две ночи. Настолько это был точный удар в сердце. Настолько она перекликается с моим собственным миром. На некоторые вопросы, я нашла ответы именно здесь, потому что не могла найти сил открыть себе правду... Я думаю эту книгу нельзя приписывать к какому-то конкретному жанру, это то, что называется Литература!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 18:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мне тоже в свое время очень понравилось, перечитывала пару раз. Может, под настроение, как-нибудь еще перечитаю. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 18:41 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Я после "Ведьминого века" просто влюбилась в этих авторов и сметаю, все, что у них издается. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 22:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Купила Громова и его сборник рассказов "Звездная вахта", начинается он с повести "Со дна". Я прочитала еще в журнале Если и сейчас перечитываю с большим удовольствием. Вот за что я люблю Громова, что после его рассказов мне всегда хочется самой творить! Так что пошла мучить клавиатуру)))

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 15:48 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Александра Маринина. Оборванные нити. Том 1
Я не очень люблю детективы, потому что обычно уже со страницы третьей знаю, кто кого убил. И единственная интрига по сути узнать за что. И особенно я не люблю отечественные детективы. Единственное кого я люблю читать и перечитывать это Иоанну Хмелевскаю. Даже перечитывая четвертый раз "Что сказал покойник". смеюсь до слез. Маринину по причине свой не любви к отечественным детективам раньше не читала, но во многих отзывах я слышала, что она написала целую медицинскую энциклопедию, а не детектив, к тому же главный герой суд-мед эксперт. Так что пропустить эту книгу я не могла. Сразу скажу никакая это не энциклопедия, кто так считает испугался просто слов "экстренная холецистэктомия", которые изредка встречаются в тексте. но без них невозможно писать от лица медика. Это книга о человеке, о его судьбе и о тех решениях, что он принимает. Я если честно села вечером почитать книгу и поняла, что уже точно не усну, пока не дочитаю до конца. Эта книга затягивает, заставляет думать. И вот теперь я сижу и мне кажется, что это вообще автор залез ко мне в голову и читает мои мысли. Все герои книги живые и понятные, им сопереживаешь, понимаешь а иногда и осуждаешь. Здесь нет пока детектива, хотя даются намеки, здесь есть жизнь. Самая настоящая.

Алексей Пехов «Аутодафе».
Вот я и прочитала вторую часть. Осталось двоякие впечатления, с одной стороны все хорошо, автор не потерял не интереса к миру, не динамичности, но с другой стороны залез на чужую грядку. Вот спрашивается зачем он придумал этих ангелов отступников? Поясню, значит есть ангелы, есть падшие ангелы, но есть такие, кто в битве между ангелами не принял ничью сторону, типа не хотел проливать кровь братьев.... Но если они уже нарушили Божью Волю для ангела это однозначное зло, значит они ничем не отличаются о тех же демонов, ведь именно с этого падение и началось, так что не понравились мне намеки на этих ангелов отступников, которые к тому же сохранили свою светлую силу. Какая же она светлая, если нарушили Божью волю. Короче не нравится мне когда в пантеон, который складывался тысячи лет привносится что-то новое, это всегда выглядит искусственно.

И еще пошли мы с детьми как-то перед первым сентября в магазин книжный за всякой канцелярией. Ну и заодно решили купить им книжки, они конечно не особо интересуются литературой, это скорее выглядит, как наплывы интереса, а иногда их даже учебник не заставишь прочитать. В таких вопросах лучше не давить, поэтому я дала им свободный поиск, самой интересно, что они выберут. Боря выбрал "Хроники Нарнии", но прочитал страниц 40 и потерял всякий интерес, а Глеб выбрал "Рыцаря сорока островов" Лукьяненко и прочитал всю ему понравилось, теперь попросил я еще ему купила Лукьяненко, я сама прочитала страничку,мне лично не очень понравился стиль, но раз дитю нравится, надо же привить ему любовь к чтению. Но вот Боря посмотрел на Лукьяненко, почитал и опять бросил, даже не знаю что с ним делать(

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб сен 21, 2013 17:48 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Алиса писал(а):
почитал и опять бросил, даже не знаю что с ним делать(
Может ставить как сказку на ночь, аудиоварианты приличной литературы? Я, пожалуй, стану так делать... когда до внуков дойдёт))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 10:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Тау писал(а):
Может ставить как сказку на ночь, аудиоварианты приличной литературы? Я, пожалуй, стану так делать... когда до внуков дойдёт))))

К сожалению аудиокниги их вообще никак не трогают, они постоянно отвлекаются, а может вообще уйти в другую комнату.

Дочитала я все тома "Оборванных нитей. Очень хорошая книга. Мне до сих пор кажется, что кто-то залез в мою голову и написал именно мои мысли. Мне очень близок главный герой и даже когда другие ему указывали на ошибки, говорили что нельзя так обращаться с людьми, я то понимала, что они правы, но все равно внутри принимала сторону именно Саблина. Хотя во второй части мне показалось, что написал эту книгу все-таки мужчина, во-первых это очень точные описания нашей рабочей жизни, какие подвластны только тому кто хоть когда-то работал в морге... Но главное даже не это, а образ Ольги, девушки которую любит главный герой Саблин и живет с ним. Она слишком идеальна, она не погрешима, и она даже делает аборт, потому что понимает, сто сам Саблин не сможет разорваться между ней и семьей, поэтому не хочет загружать его. И это при том, что и сама Ольга патолог и много раз должна была видеть абортированные плоды... Да один раз достаточно его увидеть, чтоб никогда никогда не делать аборт. Но в итоге конец всех книг все-таки очень женский. Во втором томе уже начинают предлагать людей на образ маньяка-отравителя, и хоть я как всегда сразу же угадала, кто убийца... но все-таки неожиданным были некоторые ходы в конце. И даже когда все разъяснилось, я читала последние страницы залпом. Так что книга очень достойная и заметно отличается от обычного детектива.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 20:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Ксения Медведевич
"Ястреб Халифа"

Как человек знающий и не просто знающий, а любящий Ближний Восток, всегда печалюсь из-за того, что подавляющее большинство авторов в своем фентези берут за свою основу средневековый западный мир. И как же я была рада, когда мое внимание обратили на эту книгу, где как я считала, судя по заявке за основу взято арабское средневековье. Скажу сначала сердце мое было преисполнено восхищения, и я читала с огромным удовольствием, но чем дальше углублялась в текст, тем больше было разочарование, что уж говорить после второй части пошел сплошной крах иллюзий, я еще как-то пыталась для себя оправдать эту книгу, что это же единственная где описан Восток, но после прочтения, я поняла, что продолжение, если оно будет, а судя по заявке будет – я читать не буду. И эту книгу тоже не перечитаю.
И так по порядку.
Халифат в большой опасности из степей на них надвигаются кочевники джунгары несущие лишь хаос и разрушение, справится своими силами у ашшаритов не получаются, и они призывают из далеких земель сумеречника. Вернее, захватывают в плен и заставляют подписать договор, согласно которому сумеречник должен охранять престол халифов. Так вот первая загвоздка почему выбран такой персонаж, типично западный, чем больше читаем, тем больше узнаем о его сущности: гремучая смесь из эльфа-ангела-вампира... Почему нельзя было выбрать кого-нибудь из арабского фольклора? Но как говорится хозяин барин может автор хочет показать разность западной и восточной культуры? Хотя в рассказе появляются арабские персонажи – такие, как джинны, но описаны типично по-западному и ничего не имеющие с арабской традицией. И вот тут появляется первый на мой взгляд существенный прокол. Дело в том, что волшебную силу сумеречникам дает камень и этот камень пришлось выкинуть во время погони, теперь сумеречник не может колдовать, вернее так
– Мой нерегиль никогда не сможет… колдовать?
– А вот тут, – сложив губки, затянулся дымком аураннский маг, – и кроется самое любопытное.
Халиф почувствовал, как ногти вонзаются ему в ладони. Но сдержался:
– И что же это?
– Иногда, – выпуская синеватую струйку дыма, безмятежно откликнулся сумеречник, – у него получается.
– А когда у него получается, а когда нет? – сдерживаясь из последних сил, спросил Аммар.
– Это непредсказуемо, – сказал аураннец и расплылся в улыбке.

Т.е в переводе на русский, когда автору нужно будет, нерегиль колдует, когда не нужно он будет воевать как простой человек. Так и получалось, что на самом деле нерегиль очень легко пользуется колдовстовм, но некоторые крепости он берет штурмом, а некоторые колдовстом.
Пошли дальше.
Нерегиль очень быстро помогает халифу справится с кочевниками, затем и с повстанцами и даже достать для халифа невесту. В принципе про первую часть книги я могу сказать, что автор писал ее не с пустого листа видно, что была проделана большая подготовительная историческая работа. Темп повествования держит в напряжении, очень хороша показано отличие нерегиля от людей ашшария и здесь он подтверждает свое коварство, что даже не смотря на клятву, он всегда будет ненавидеть пленивших его людей и всегда будет рад скинуть ошейник. Но вот сцена в Куртубе, уж очень мне напомнила "Дом летающих кинжалов", где они тоже воевали в воздухе и платье были как развивающиеся ленты. Ладно простим это автору (но, по-моему, я очень много стала прощать автору?)

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 20:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение...
И вот мы подходим ко второй части, в начале которой очень подробно описывается Младший Дворец и подготовка к свадьбе, потом внимание читателей перебрасывают в Дворец Сов, где лежит потерявший сякую силу нерегиль, а потом опять нас возвращают в Младший Дворец, где слово в слово повторяется то, что было написано раньше. Спрашивается, и это отредактированная книга? Или это какой-то авторский ход, но вот его смысл остался для меня за кадром. Потом идет церемония передачи колец, и вот тут то меня и ударило окончательно, какие еще кольца??? Это христианская фишка, не имеющая никакого отношения к исламу! И дальше весь сюжет посыпался, темп то мы бежим как кони, то все никак не может начаться. Нерегиль перестал отличатся от ашшарийцев, даже больше подчеркивается, что такая "нехорошая слава" приписана самими людьми, а не действиями нерегиля.

Затем появились суфии, и здесь получилась такая каша из христианства и буддизма, но не ислама. Жизнь в хариме описана как сексуальные фантазии автора, там все с кем-то да трахаются, и ничего общего это с реальным харимом не имеет. Тем более содержать такой большой харим с женами, невольницами и рабынями могли позволить себе только халифы, здесь же чуть ли не у каждого второго такой имеется. Первая постельная сцена нерегиля и Айши вообще описана как в самом плохом дамском романе. Но больше всего меня убило, это постоянное влезание гомосятины в текст, такое ощущение, что большинство мужчин не интересовалось там женщинами, а исключительно мальчиками, это характерно для персидской цивилизации но никак не исламской.

И так после смерти халифа, нерегиль вынужден защищать его жену и маленького наследника. И вот здесь тоже, что вызвыло у меня большое сосмнение, то что Айша вынуждена была постоянно сидеть за ширмой, чтоб ее не видели мужчины. Вот я помню смотрела фильм, китайский по-моему, где царица была вынуждена сидеть за ширмой, но я не помню ничего такого из арабской истории. И вообще весь взгляд автора на жизнь женщины на востоке очень западный и опять же ничего не имеющий общего с самим востоком. Это все равно что говорить про Россию, только как про страну где все пьют водку и по улице ходят медведи. Дальше появляются и откровенные сюжетные провалы. И так есть начальник тайной стражи Исхак ибн Худайр, но приближенной к Айше вазир Аль Фадл ибн Амир предлагает ей подписать фирман, по которому Тарика должны заточить в башне. Сама сцена осталась мне не понятной, почему голову Тарика дают в обмен на голову Исхак ибн Худайр. Т.е. либо тот, либо этот. Тарик предупреждает об этом самого Исхака ибн Худайра и тот убегает и место его занимает Аль Фадл ибн Амир. Но буквально уже через главу, когда нерегилю придется победить обуздать вышедший из под контроля Харасан, кто у нас появляется в роли начальника тайной стражи? Конечно Исхак ибн Худайр, так будто он и не уходил в изгнание.

И вообще вторая часть полностью теряет свою эпичность здесь сюжет крутится только вокруг любви нерегиля и айши и в этой любви нет ничего великого, она абсолютно приземленная. Так же вдруг выясняются новые особенности нерегиля, оказывается каждый год, в день, когда он потерял свой камень, он сходит с ума, а еще есть Прилив и оказывается нерегиль пропустил уже три Прилива… спрашивается, а почему это никак не проявилось в предыдущих частях книги? Если мы строим целостный мир, то любое действие должно проходить через весь роман не должно быть в конце чего-то, на что не было даже намеков в начале.
В итоге:
Что мне понравилось.
Автору очень хорошо удаются описательные моменты. Красиво, емко и чувствинно
Мне понравились вставки после каждой главы "Из рассказов о славных деяниях и хроник " автору здесь очень удался арабский стиль и ритм письма. (кстати если в первой части это выдерживается, после каждой главы появляется такая вставка, то во второй части лишь иногда)
Так же понравилось, что автор разбавляет текст стихами, это тоже очень по-арабски.
Что мне не понравилось
Я не хочу читать сексуальные фантазии автора.
Мне жутко разочаровала полностью развалившаяся вторая часть, где потерялось все и смысл, и темп и дух первой части.
Мне не понравилось, что автор взявшийся писать про восток даже не пытается его понять, на все смотрит только как западный человек.
Не понравилось, что автор ставит своего героя постоянно на грань, то полной потери силы, то смерти, но никогда не доводит начатое до конца. Т.е. получается, что герои полностью связаны волей автора. Не надо ставить героя в такие рамки, одно дело если он один раз избежал смерти, и другое дело если у него это получается постоянно, так и хочется сказать, простите автор, но я вам не верю!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пище духовной
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 22:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Алиса, если Вас интересует восточный колорит, могу предложить, к примеру, "Шайтан-звезда" Трускиновской (дилогия). Стилизация под восточные сказки. Еще у Олди "Я возьму сам" и "Путь меча" (один мир в разные времена) - но это мир не наш, параллельный (в первой книге герой сначала в нашем, но почти сразу попадает в другой мир). Названия стран иные, ислама нет - но восточный колорит вполне узнаваем.
А еще в "Я возьму сам" стихи)))
Цитата:
О гроза, гроза ночная, ты душе — блаженство рая,

Дашь ли вспыхнуть, умирая, догорающей свечой,

Дашь ли быть самим собою, дарованьем и мольбою,

Скромностью и похвальбою, жертвою и палачом?

Не встававший на колени — стану ль ждать чужих молений?

Не прощавший оскорблений — буду ль гордыми прощен?!

Тот, в чьем сердце — ад пустыни, в море бедствий не остынет,

Раскаленная гордыня служит сильному плащом.

Я любовью чернооких, упоеньем битв жестоких,

Солнцем, вставшим на востоке, безнадежно обольщен.

Только мне — влюбленный шепот, только мне — далекий топот,

Уходящей жизни опыт — только мне. Кому ж еще?!

Пусть враги стенают, ибо от Багдада до Магриба

Петь душе Абу-т-Тайиба, препоясанной мечом!

Глава первая,

где излагаются сожаления по поводу ушедшей молодости, слышится топот копыт и бряцанье клинков, воспеваются красавицы и проклинаются певцы, но даже единым словом не упоминается о том, что всякому правоверному в раю будет дано для сожительства ровно семьдесят две гурии, и это так же верно, как ваши сомнения относительно сего.

1

Рыжая кобылица зари, плеща гривой, стремительно неслась в небо. Словно хотела пробить первый свод, как следует тряхнув подвешенные на золотых цепях звезды, и ворваться туда, где ангелы в воплощении животных предстоят перед Всевышним за разных зверей. Туда, где бродит одиноко белоснежный петух, чей гребень касается опор неба второго — хоть пятьсот лет пути разделяет небеса! — и про которого сказано: «Есть три голоса, к коим Аллах всегда преклоняет свой слух: голос чтеца Корана, голос молящего о прощении и кукареканье сего петуха». Ибо все твари земные просыпаются от его пенья (кроме человека), а прочие кочеты поют «алилуйя» тем же тоном, что и белый гигант.

Говорят, в преддверии Судного Дня смолкнет великий провозвестник зари, сложит крылья и нахохлится, а следом за ним онемеют все петухи земли; и это будет знаком скорого конца мира.

Несись, рыжая, тешь себя несбыточными надеждами, пока есть еще время, пластайся в яростной скачке над минаретами Басры и Куфы, дворцами аль-Андалуса и острова Вахат, садами Исфахана и Хуросона — гони!..

…человек у ночного костра невесело ухмыльнулся. Поворошил угли палкой с завитком на конце, похожим на вытянутую букву вав; и в ответ иные буквы зарделись, заплясали в очнувшемся пламени — алиф, мим, нун, син, каф… ты, гроза, гроза ночная… Заревая кобылица пока что существовала лишь в воображении человека, до бега ее оставалось не меньше трех часов, а реальность была совсем иной: костер, который пришлось разводить заново, ежеминутно поминая шайтана над сырыми дровами. Гроза промочила одежду до нитки, бурнус пришлось дважды выкручивать, и в итоге сухими остались лишь нижние шаровары из кожи, пропитанной овечьим жиром; да еще упрятанный на дно запасного вьюка уккаль — головной убор бедуинов.

Полотнище ткани и витой шнур, удерживающий покрывало на голове.

Человек еще раз усмехнулся. Уккаль подарили ему те, кто сейчас рыскал по пустыне в надежде залить пожар ненависти кровью беглеца. Смешная штука — жизнь. Все прекрасно знают, куда влечет нас течение, и тем не менее каждый надеется, что именно его забросит в иное русло. Вчера ты грел зад на атласных подушках, а черноглазая гурия несла тебе чашу шербета или запретный плод виноградных лоз; сегодня тебя ждет дырявый ковер, вытканный еще во времена Яджуджа и Маджуджа, и вместо гурии с чашей ты вынужден довольствоваться старухой-фазариткой со щербатой плошкой, где плещется верблюжье молоко. Но пройдет день или час, и явление ангела смерти Азраила, чьи ужасные глаза отстоят друг от друга на семьдесят тысяч дневных переходов, заставит добрым словом помянуть щедрую дочь Бену Фазар — и что с того, что ее предки после смерти пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) отпали от истинной веры, возвратясь к племенному идолу Халлялю?! Только что твой рот набивали жемчугами, превращая каждое сказанное тобой слово в блестящую бусину, но вот уже твой сладкоречивый рот, твою сокровищницу, готовы доверху набить собачьим дерьмом, ибо сказал не то, чего ждали, и не так, как ждали! Старый мерин, кричат они вслед, крепость паскудства, дитя вони и слепоты… ты хватаешься за меч, но они разбегаются, гнушаясь честным боем, и ты остаешься один на один с обидой.

Стрелы поношений, оперенные наилучшими сравнениями, с наконечниками из самых изысканных рифм от Йемена до Моря Мрака, где плавают наводящие страх глыбы льда, падают в пустоту, не найдя цели — о, они убегают, а «старый мерин» и без рифм звучит громче и противней ослиного рева…

И тэдэ)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB