Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 23:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обсуждение :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 9:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#4 (вне конкурса). Не понравился. Не из-за событий рассказа, а из-за того, что лично у меня возникло стойкое ощущение того, что автор писал по принципу "лишь бы отделаться".

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 10:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
#1-2. Буду злобствововать. История сама по себе хорошая. Но девушка эта как зомби или как манекен - нет эмоций. Нет ярких эмоций, по крайней мере.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 13:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 1. "Гаригоша":
Первая часть - явный перебор. Автор пытался задействовать сочувствие читателя. Но переборщил. Что, отец все время был в ярости? Никаких родительских чувств не испытывал к дочерям? Не было наследника? Обычно, в таких случаях, как здесь, дело передавалось старшему зятю.
Так что, простите, автор, не верю.
Вторая часть меня рассмешила. Гомики ли Эней с Хубелаем, или как их там? Энай, Будулай? Гербалай? Ну, неважно. Главное, нужно продемонстрировать "процесс", тыкскыть. И бегать без штанов.
Читаем далее:

Цитата:
доверительных отношений не было. Обычно девушек обучали войне старые матроны, но никто не вызвался помогать Суаре, ее не принимали в расчет как бойца. А если ты не воюешь, то ты никто.

Ну, автор! Только, плз, без обид,
ржал пацталом!
Эти гаригоши таки гомики! Мужики у них рожают. После того, как Гарри Гошу... кгм... или Гоша Гарри. Или они у Вас партеногенезом размножаются? На кой хрен тогда два пола?
Все, почему-то, описывая матриархат, тупо переставляют роли, даже не подумавши чуток: а физиологично ли это?

Третья часть.
Ууу! Они еще и булавами машут! Как круто, блиииин!
Цитата:
Пропахав кровавую борозду на спине Ганемы, булава упала на землю. Та вскрикнула скорее от ярости, нежели от боли.


Булава вскрикнула?

Уфф! С трудом асилил эту залипуху!
Автор, безусловно, далеко не бездарен. Точнее - далеко не бездарна. Ведь автор - девушка. Причем, скорее всего, очень очень молоденькая. Даже не девушка еще, наверное, подросток.
У Вас есть литературные способности. Вы можете, если не будете допускать перегиба, вызвать сочувствие к герою. Но поменьше этих дешевых фэннтэзюшников с бабами-воительницами! Они способны испортить неокрепший вкус.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 13:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25639
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
artemus писал(а):
Булава вскрикнула?

Не, судя по контексту - вскрикнула земля.

artemus писал(а):
булава упала на землю. Та вскрикнула скорее от ярости, нежели от боли.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 14:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Летописец:
Не, судя по контексту - вскрикнула земля.


Пожалуй rofl

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 14:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тигрица писал(а):
#4 (вне конкурса). Не понравился. Не из-за событий рассказа, а из-за того, что лично у меня возникло стойкое ощущение того, что автор писал по принципу "лишь бы отделаться".
Ни фига себе предъява! О_О Писал рассказ, понимаешь, старался. А он все какой-то худенький, угловатый, да все как не родной... И от роду ему не три дня. :(

Тигрица, у меня не было причины "лишь бы отделаться", потому как не шибко благороден душей и все такое, чтобы спешить всех одарить офигенской радостью, как чтение скромного меня. dirol

P.S. Три конкурсных рассказа? Я в некотором помешательстве чувств, ибо круто сие безмерно! Даже страшновато чегой-то стало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 14:38 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Гаригоша

Мне кажется это Тигрица написала).

Семья трактирщика, жены умерли, дети трактирные шлюхи. Будет забавно если и следующие тысячи знаков всё будет плохо и хуже. Но надеюсь девочка Эйты сговорится с лошадьми и они загасят папашу.
Слега аутичная девочка. Пожалуй это её спасает.

Плюсы
1) Нагнетание атмосферы. В данном случае относительно девочки. Иногда для того, чтобы окунуться в мир нужно его описание и т.д. и т.п. Но тут в самом начале, набросано пару образов и понеслось нагнетание сложной судьбы девочки. И это окунает в мир.
2) По моему история достаточно сложная и продуманная.
3) Мне нравится когда текст течёт, когда в нём есть настроение. Тогда в голове рождаются образы, чувство очевидца. Далеко не весь текст такой в этом рассказе. Но это достаточно сложно сделать.
Вот тут например это удалось.
"Эйты поежилась, пытаясь поглубже зарыться в сено, вот только сено было каким-то неправильным: цельным и не колючим. Она открыла глаза - прямо перед ней росла зеленая трава. Девушка резко села, и теплое одеяло скатилось с плеч. Эйты оглянулась: слева натягивал шатер Энай, прямо перед ней в воде, рядом с берегом, ходил с острогой Агалай. За спиной смачно жевала что-то Май, а рядом с небольшим перелеском, флегматично застыв, грелась на солнце Тона."
4) Получилось эмоционально. И конец яркий. И тема реализована мне кажется.
5) Секс, выпивка, драки, рок-н-ролл ))). Эмоции, чувства, жизнь... это всё есть и это здорово.

Минусы
1) Такого, чтоб особо что-то не нравилось нет. Но я бы например не смог бы сделать из такого персонажа победителя в схватке... Если она всю жизнь была слабой, то как её так быстро сделали бойцом. Это возможно, но маловероятно. И такого достаточно много, что по моему мнению не сходится. Однако это не очень важно. Я например смотрю аниме, там иногда чем тупее тем лучше. Но эмоции, накал от этого не пропадают.
Просто в таком случае не всегда веришь в историю.
2) Слог хороший, прозрачный, но он мне не кажется особенным. Нет какого-то стиля. Но в данном случае это оправданно и гармонично. Просто мне нравится классика, а там у многих есть свой стиль, свои типичные фразы, какой-то явный способ изложения и т.д. и т.п.
По моим меркам это говорит о том, что автор излишне думал о читателях когда читал). Это не минус и вообще это не важно.
3) По моему нет аллегорий и метафор. Мне это тоже субъективно нужно. Однако опять же в данном рассказе это не проблема, я вот только сейчас заметил их отсутствие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 15:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Я???? Не, мне, конечно, тема мужеложества близка и нравится... Но я тоже считаю, что девушка с аутизмом воином стать не могла. Вот лошадок объезжать - запросто.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 16:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Автор_рассказа_4, dirol это личное впечатление злобного тигра

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт апр 11, 2013 22:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Артемус, что за ассоциации? :( Ну было у них, в том племени, по два мужа на женщину. Почему так - другой вопрос, но теоретически почему бы нет? А насчет всякого-разного - так русским по белому в тексте сказано, что ничего такого не было. Не надо в автора камушки зря кидать angel

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 14:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Irena:
Артемус, что за ассоциации? :( Ну было у них, в том племени, по два мужа на женщину.


То есть, мужиков было больше. Но, при этом, они военному ремеслу обучают женщин. Ну, разве не гомики? mosking
А, может, они вообще не люди, насекомые какие-нибудь?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 14:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
У них матриархат. Причем такой, при котором воюют [s]бабы[/s] женщины.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 17:36 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
artemus писал(а):
То есть, мужиков было больше. Но, при этом, они военному ремеслу обучают женщин. Ну, разве не гомики?

Гомики это совсем другое.
У людей бывают всякие идеологии, организации.
Бывают даже те которые идут против жизни, которые призывают к суициду или добровольной кастрации.
Тут же коллизия не такая страшная и противоречивая. Женщины во главе общества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пт апр 12, 2013 22:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus, ну матриархат у них. Бывает.
artemus писал(а):
мужиков было больше. Но, при этом, они военному ремеслу обучают женщин

Что причина, что следствие? Если у них воюют женщины - то женщин и меньше.
Может, у них какая-то мутация была, и мужчины слабее женщин. Например.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 6:16 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Рассказ № 1 "Гаригоша"

Рассказ написан хорошо, атмосферно. Аравийский колорит чувствуется. Бедуинский аромат укрепляется параллелью с Каабой в 3 части, хотя по матриархату реалии скорее ближе к сарматам и легенде об амазонках.
Два мужа? Ну и что, я в советское время знал женщину жившую с двумя. Один законный, но он, наверное, ослабел, как мужчина и она привела второго. Так втроём и жили. Когда второй перепив, начинал буянить, она вместе с законным у соседей отсиживалась. Дело в деревне было, народ посудачил, конечно вволю, но потом привыкли.

Во время прочтения у меня возникло всего два вопроса:
1) Почему подозрения в мужеложестве возросли, когда они привезли жену? Казалось бы наоборот должны были утихнуть.
2) Возраст главной героини во время основных событий. Последнее упоминание возраста - продажа девственности, ей 13 лет. Из дальнейшего описания не возникает ощущения приличного промежутка времени. Так и кажется, что ей лет 15. Год она живёт в племени и к моменту битвы на булавах ей лет 16-17. Победить в таком возрасте нескольких опытных противников представляется невероятным. Тем более дойти до финала. Может, конечно, она прилично постарше уже, но это как-то прописать надо, хотя бы мимоходом.

Вот, где-то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:00 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Так-ссс ну что тут у нас)))

Рассказ №2
Очень хорошо написано! Полностью погружаешься в атмосферу, и веришь всему происходящему. Действительно, японская культура разительно отличается от нашей. Русскому человеку очень сложно понять это беспрекословное подчинение старшим. Эх нам бы на печке полежать, или как обычно начальник говорит одно, ты соглашаешься и делаешь все по своему. Здесь этого нет, здесь все по другому. Поэтому даже самая эмоциональная сцена, когда не произвольно сжимаются кулаки и не хочется даже читать дальше вполне оправдана.
Единственный недостаток это имена - и это не вина автора, я прекрасно понимаю, что они должны быть такими, но когда идет объяснение кто с кем воевал кто кого победил, я сразу теряюсь. Но помнится я смотрела какое-то японское кино и там как начали объяснять всю внутреннюю политику кто где хозяйничал, кто на ком женат кто кого убил кто на кого напал. Я впала в полный ступор и весь смысл фильма для меня сразу же растворился. Но опять же повторюсь это не вина автора, это особенности моего личного восприятия!

Рассказ №3
Тоже хорошо написан, эмоции переданы прекрасно. Но простите автор, я видимо совсем девочка, не понимаю такой любви к перочинным ножам. Я даже не знаю из-за какой вещи я могла бы плакать в детстве. Но это я. А это герой - он хорошо прописан.

Рассказ №4
Так много эмоций и мыслей, что немного путаешься в сюжете, я так понимаю должен же быть сюжет. и хочется спросить у матери, о чем она думала, когда приводила в дом любовника? Что ничего не расскажет отцу? Гадко это, когда родители делают детей заложниками своих тайн, когда сбрасывают на них часть своего греха. Поэтому наверное рассказ такой эмоциональный даже сверх, но что еще остается дочери?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:23 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Не только взрослым. Жены подчинялись мужьям, но при этом в семьях уважали старых женщин, поэтому Фудо послушался Харуку. И йоджимбо были не просто телохранителями для своих хозяев, но еще и слугами. То есть, обучали их всему, параллельно заставляя жить с мыслью, что они могут умереть в любой момент. История Токугавы и его соперника дана для того, чтобы понять из-за чего Масару потребовался йоджимбо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 11:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_3, Прямо в самую точку попали! (громким шепотом, я так понимаю Чекист?). Конечно там присутствует немного от сарматов и от скифов, но чтоб вы знали арабы в до исламский период тоже были матриархальным обществом. Отвечу сначала на ваши вопросы.

1) Просто они жили обособленно, подруг среди своих не заводили, а когда привезли чужую девушку, то для того общества это было очень очень странно. Я там написала, что девочки основа матриархального общества, это означает, что детей "считают" не по отцу а по матери? Кто примет ребенка от такой чужой девочки? Так что возникает вопрос, а зачем ее привезли если их детей от этой девушки никто не примет, не для ли того, чтобы скрыть свои истинные намерения. Тем более, как правильно здесь заметили девочка была несколько аутична.
2) Да вы права на момент знакомства с гаригоша ей было лет 15, потом она жила в клане, но в Самаве собирались раз в пять лет, и до описываемых событий прошло 3-4 года. Соответственно ей уже было лет 18-19. Но дело даже не в возрасте. Выигрывают не силой мышц, а силой духа! У героини не было другого выбора, ей надо было чтоб клан ее признал, поэтому она и побеждала. Тем более победа в финале была не совсем силовая, скорее на удачу. Просто ее булава отклонила булаву соперницы (каков шанс что две раскрученные булавы точно встретятся в воздухе?) и та уже полетела той в глаз.

Тигрица писал(а):
Но девушка эта как зомби или как манекен - нет эмоций. Нет ярких эмоций, по крайней мере.

Тигрица, Это ее естественная защитная реакция, она жила в таком кошмаре, что если бы каждый раз анализировала и копалась внутри себя, то давно бы сошла с ума, или же наоборот, стала бы такой как отец. а она просто закрылась сама в себе, именно по этому она аутична, она не общается с внешним миром.

artemus писал(а):
Первая часть - явный перебор. Автор пытался задействовать сочувствие читателя. Но переборщил. Что, отец все время был в ярости? Никаких родительских чувств не испытывал к дочерям? Не было наследника? Обычно, в таких случаях, как здесь, дело передавалось старшему зятю.
Так что, простите, автор, не верю.

Во-первых я не пытаюсь задействовать сочусвия читателя я просто рассказываю историю. И к томе же знаете откуда пошла легенда о Синий Бороде? Был такой барон, что убивал своих жен, потому что они рожали ему одних дочек, а тому страстно хотелось сына! Так что старший зять, это совсем не сын! Уж раз Наполеон развелся с горячо любимой Жозефиной, потому что она не могла родить ему сына. Или он должен был отдать трон старшему зятю? Тем более если бы отец хотел просто сына, он бы не стал таким безумным.

artemus писал(а):
Все, почему-то, описывая матриархат, тупо переставляют роли, даже не подумавши чуток: а физиологично ли это?

Где вы видите, что я переставила роли, это вы не понимаете что такое матриархальное общество. Да женщины воевали там наравне с мужчинами.
Наравне
. Почему вы все подумали, что мужчины там не воевали, а кто обучал героиню? Ее мужья, значит они воевать умели. Матриархальное общество - это не значит, что в -первую очередь дети числились за матерью, а не за отцом и наследство переходило по женской линии, но для матриархального общество не характерно, как для патриархального общества женщина сидит в доме, кормить детей, а мужчина значит самый главный. Там роли распределяются равномерно и мужскую тяжелую работу делают именно мужчины, а не женщины. Детей воспитывают не матери, а сообщество. В данном случае матроны. Старые женщины, которые уже не могут вести основное хозяйство, воевать наравне со всеми, именно они следят и воспитывают детей.

artemus писал(а):
Автор, безусловно, далеко не бездарен. Точнее - далеко не бездарна. Ведь автор - девушка. Причем, скорее всего, очень очень молоденькая. Даже не девушка еще, наверное, подросток.
У Вас есть литературные способности. Вы можете, если не будете допускать перегиба, вызвать сочувствие к герою. Но поменьше этих дешевых фэннтэзюшников с бабами-воительницами! Они способны испортить неокрепший вкус.

А вот тут-то рассмешили rofl ладно про возраст ни слова, женщина по-моему должна быть рада, когда принижают ее возраст, но мне до нее вообще как до фонаря))) А вот бабы у меня не фантазюшные, к сожалению, у вас наложились ваши собственные представления или фантазии. В принципе то общество которое я описываю (если исключить двух мужей на одну жену) имеет под собой историческую основу. Я уже объяснила, смотри выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс рассказа "Семья" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 13:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Тигрица:
У них матриархат. Причем такой, при котором воюют бабы женщины.


Но это же идиотизм.
Матриархат это не смена ролей, а смена авторитета.
При матриархате авторитет матери и домохозяйки выше, чем авторитет воина и охотника.
Но воюют и при патри, и при матри архате мужики.
Просто, потому что они физиологически к этому лучше приспособлены.
По крайней мере, у людей. laugh

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB