Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киноклуб жизненных историй
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 18:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Дима сидел на старой рассохшейся скамье и с улыбкой смотрел на свою подругу, которая, решив вспомнить детство, раскачивалась на веревочных качелях.
- А давай сегодня сходим в кино? – предложил он.
Аня остановилась.
- Дим, ты чего – пил? – спросила она. – Какое кино в этой глуши?
Парень рассмеялся.
- Забыла легенду о заброшенном клубе?
Аня смешно наморщила веснушчатый носик.
- Скажешь тоже… Не верю я во всю эту мистику.
- Полнолуние, ночь кино, - продолжал подначивать Дима. – И… романтическая прогулка под звездным небом.
- Ну, давай, - сдалась девушка.
Против романтики она ничего не имела.

Дима и Аня шли по заросшему бурьяном полю – дороги к клубу давно покрылись высокой колючей травой. Было тепло, громко пели цикады и какие-то ночные птицы, и здание клуба, залитое светом полной луны, отчетливо виднелось на фоне темно-синего неба - небольшой одноэтажный дом с запертой на засов тяжелой массивной дверью и заколоченными досками окнами. Дима отодвинул засов, неуверенно взялся за ручку – вдруг стало как-то боязно.
- Да ладно, - сказал он сам себе. – Мистики не бывает.
И распахнул дверь.
Аня взвизгнула, закрыв руками голову.
- Б-блин, напугала, зар-раза, - от внезапного испуга заплетался язык.
- Что это было? – хрипло спросила девушка.
- Летучая мышь, - улыбнулся парень. – Ну, что – пойдем, или моя трусишка совсем перетрусила?
Аня фыркнула, взяла Диму за руку, и первой шагнула за порог.
Внутри было тихо. Пахло затхлым, будто где-то лежал ворох старого грязного белья. Парень прошел вперед, глядя, нет ли где ям в прогнивших, скрипящих досках. В дальнем углу что-то зашуршало, заставив вздрогнуть и обернуться на звук. По полу потянуло сквозняком. Снова шорох. Захлопнулась дверь. Лязгнул засов. Дима кинулся к выходу.
- Что за шутки?! – воскликнул он. – Немедленно откройте!
Попытки выбить дверь закончились ничем.
- Не поддается, - парень откинул волосы со вспотевшего лба.
- Откройте! – крикнула девушка. – Выпустите нас отсюда!
На той стороне не отзывались.
За спиной послышался глубокий шумный вздох. Вспыхнул слепяще-яркий свет. Когда же Аня и Дима вновь смогли видеть, то обнаружили, что стоят посреди уютного небольшого зала. Крепкие, выкрашенные доски на полу, темные стены, на одной из которых висело белое полотно экрана. Напротив него стояла пара удобных стульев.
- Не бойтесь, - прошелестел тихий вкрадчивый голос. – Вам не причинят здесь вреда.
И это «не бойтесь» сняло страх словно рукой.
- Вам не причинят здесь вреда, - повторил загадочный голос. – Двери откроются после того, как завершится сеанс. А пока – проходите, присаживайтесь. Сегодня для вас в нашем клубе будет ночь кино.
Дима и Аня сели на стулья, сцепили пальцы рук.
- События в нем реальны, - усмехнулся Некто. – Желаю приятного просмотра.

История первая
Темноволосый загорелый мужчина сидел на диване, низко опустив голову, и мял в руках пустую сигаретную пачку. Напротив него удобно устроилась в мягком кресле невысокая молодая девушка в очках.
- Знаешь, - начал он, - я… понимаю, что это твой ребенок, но…
Она вопросительно взглянула на него поверх стекол. Разговор предстоял серьезный, Максим долго не мог решиться на него, и сейчас слова давались с трудом.
- … но… я не хочу жить с ним. Я вообще детей не очень, а тут… ребенок от этого… - Макс запнулся, - алкаша… да еще и с… отклонениями… Люд, ты извини меня, конечно, тебя я люблю, а вот… сына твоего принять не готов.
Он ожидал скандала, криков и слез, но девушка осталась на удивление спокойной.
- Хорошо, что ты первым начал, - тихо проговорила Людмила. – Я и сама давно хотела поговорить об этом.
Максим поднял голову, и взглянул на любовницу.
- Когда я выходила замуж, то сразу предупредила мужа и всю его семью, что не желаю рожать детей. Они только отшутились, сказав, что я еще слишком молодая, и все так говорят. Потом свекровь начала меня просто преследовать с тем, что ей хочется внука. Да и Толя тоже требовал… Меня чуть ли не силком под него подкладывали… В итоге я забеременела, и едва не умерла во время родов.
Люда вздохнула, и продолжила.
- Муж пьет постоянно, сын умственно отсталый. Устала я от них обоих. Я никогда не любила Егора. Если бы не свекровь, оставила его в роддоме и сбежала.
- Я тебя понимаю, - ответил Макс. – Залет по требованию, а потом нежеланный ребенок.
- Я хочу жить с тобой, - сказала Люда.
- Твой пока на работе? – спросил мужчина.
- Да. Приедет вечером.
- А Егор с кем?
- С ним сестра мужа.
- Давай так – ты ее домой отправишь, а я чуть позже машину подгоню, заберем все твои вещи втихую, и перевезем сюда.
Своих вещей у Люды, приехавшей из другой страны, было очень мало.
- Давай, - согласилась она.

Людмила и Максим загрузили багаж в машину. Мужчина остался ждать на улице, а девушка вернулась в квартиру.
- Мама, ты уезжаешь? – спросил Егор.
- Уезжаю, - резко ответила Люда. – Скоро папа придет с работы, посидишь один, подождешь его.
- Хорошо, - послушно ответил мальчик. – А ты еще вернешься?
В огромных голубых глазах страх и надежда.
- Вернусь, - ответила Людмила, шагая за порог, и закрывая дверь.
В замке повернулся ключ. Егор побежал на кухню, залез на табуретку, глядя в окно на отъезжающую от дома машину, и помахал ей вслед рукой.
Он еще долго ждал возвращения матери.

История вторая
Ночной Сен-Мишель был тих и безлюден. Александр достал из пачки сигарету, чиркнул спичкой, затянулся.
- Не нравится мне все это, - сказал он стоящему рядом Петру.
Приятель кивнул.
- Шифры ушли, а нас не отзывают.
- И приказов новых нет, - Александр задумчиво смотрел под ноги. – Мне этот Париж уже в печенках сидит.
- Угу.
Шум мотора отвлек от разговоров. По бульвару ехал BMW с коляской.
- Четверо, - выдохнул побледневший Петр.
Резкий стережет тормозов. Улыбки-оскалы. Первая пуля пробила немцу голову, ответная прострелила Александру руку, заставив того приглушенно вскрикнуть и выпустить пистолет. Рядом упал убитый Петр.
- Nicht Schießen! – крикнул немецкий офицер.
Солдаты послушно опустили оружие.
- Где документы? – спросил он уже по-русски, играя ножом с длинным широким лезвием.
- Я не знаю ни о каких документах, - ответил Александр.
- Врешь, - прошипел немец. – Нам доложили, что данные разведки у тебя.
- У меня ничего нет.
- Не признаешься по-хорошему, будет по-плохому, - с ухмылкой сказал офицер.
Александр промолчал. Солдаты двинулись навстречу.
Одно быстрое, смазанное движение, и русский разведчик, вздрогнув, прислонился к немецкому офицеру.
- Arsch! – выдохнул тот, глядя на торчащий из бока Александра собственный нож.
Дернул за рукоять.
Разведчик, согнувшись, упал на мостовую.
- Fahren!
Завелся мотор.
Александр чувствовал, как сквозь прижатые к ране пальцы течет липкая теплая кровь. Боли больше не было.

- Данные расшифрованы.
От трубки тянулся вверх сизый дым.
- Хорошо.
- Оригиналы и копии переданы в архив.
Кивок, улыбка в усы.
- Что с этими двумя?
- Как вы и приказывали – устранены.
- Их убили немцы?
- Так точно.
Снова кивок.
- Они проделали неплохую работу, но… слишком много знали.

История третья
- Не я это! Не воровал я! – срываясь на хрип, прокричал бледный как полотно парень.
- Врешь, холоп, - ответил приказчик. – Донесение на тебя есть. Воровал и не единожды. За что получишь соответствующее наказание.
- Не я это…
- На конюшню его, сотню плетей.
Наказания парень не пережил – умер после шестого десятка.
В тот вечер Иван пришел домой пьяным – поминал усопшего. Жена его, тихая крестьянка Варвара, хлопотала возле печи.
- Припозднилась ты с ужином, мать, - заметил мужик.
Варвара не отозвалась. С тех пор, как умер ее единственный сын, она почти не разговаривала. Иван уселся на лавку, широко зевнул, глянув в окно. Из-за облаков выплыла полная луна, и мужику показалось, будто она была кроваво-красного цвета. Крестьянин потряс головой и отвернулся. В окно будто стукнули, распахнулись ставни, впустив в избу порыв сильного ветра.
- Чертовщина, - проворчал Иван, поднимаясь.
На раскидистой яблоне напротив окна сидел здоровенный филин.
- Кыш отсюда! - птица раздваивалась в залитых брагой глазах.
Филин повернул голову, и Иван попятился, глядя на мертвое лицо сына.
- Не мучает совесть, отец? - прошептали синие губы. – Не я воровал у барина – ты. А меня подставил, побоявшись наказания.
- Не я, не я, не я! – проухал филин, снявшись с дерева.
Крестьянин спешно захлопнул ставни, упал на лавку, схватившись за сердце. Хмель будто улетучился. Или так казалось?
- Мать, ты видела птицу эту? – обратился Иван к жене.
Та не ответила.
- Оглохла что ли?! – прикрикнул на нее мужик.
Варвара обернулась, и Иван почувствовал, как пол уходит из-под ног: вместо лица жены под черным траурным платком был обтянутый кожей череп с пустыми глазницами.
- Чур меня! – прошептал крестьянин. – Чур меня! Чур!!!
И опрометью кинулся за дверь.
А под утро люди подняли шум – на конюшне нашли повешенного Ивана.

Потух экран, вновь запахло затхлостью. Аня и Дима стояли возле открытых дверей заброшенного клуба. Девушка дрожала, прижавшись к парню, а он крепко обнял ее.
- Не бойся, Анечка, я с тобой, - прошептал Дима. – Я всегда буду с тобой.
- Вот и хорошо. Вот и ладно, - прошелестел рядом знакомый вкрадчивый голос.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Киноклуб жизненных историй
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 20:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Две истории изменила полностью, сократила начало.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Киноклуб жизненных историй
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 15:54 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2014 13:27
Сообщений: 50
продолжай писать, так захватывающе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB