Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2012 16:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Упомянутая "Педагогическая поэма второго порядка".
Русская народная кафка, как обычно у Лукина.
И это не о школе, собссно, а про "вся наша жизнь - игра".
Цитата:
По-моему, она охоту на ведьм затевает.
— Что по игре положено, то и затевает, — утешил собеседник с понимающей ухмылкой. — Ролевичка…
— Кто ролевичка?! Клара?
— Она, родимая, она… Просто в другую игру играет. Называется: борьба с ролевыми играми.


Цитата:
«Как узнать, не вовлечен ли ваш ребенок в ролевые игры?» Первый признак: «Рисует оккультные символы: пентограмму…» Значит, и полицейские тоже? У них ведь пятиконечные звезды на погонах!..
....................
«Пишет поэмы о смерти и мертвецах…» Стало быть, и Жуковский ролевик!
— Почему только Жуковский? А Пушкин? «Тятя! тятя! наши сети…»
....................
— «О тьме и сверхъестественных случаях!» — взахлеб зачитывал он. — Здра-авствуйте, Николай Васильевич!.. «Говорит загадками…» Хм… Загадками… Кто бы это мог быть? Сократ? Христос?


Цитата:
— С Евангелием не играют! — отчеканила Клара Карловна. — Вы сами-то понимаете, что говорите? Это даже не кощунство, это… бесовские обряды! Пандемониум! Вы вспомните, где они собирались… На Лысой горе!
— Н-ну… Христа тоже ведь на Лысой горе распяли, — пробормотал вконец запуганный Савелий Павлович. — Голгофа так и переводится — Лысая гора…
— Да если бы Христа! — закричала завуч. Глаза ее, что называется, метали молнии. — Вы знаете вообще, кого они там распяли?
— Варраву? — предположил наудачу Савелий.
— Иуду и двух первосвященников! Хотели еще Пилата распять — креста не хватило… Это ли не кощунство!
(Правда, Голгофа переводится как "череп"... но это частности).
Грустно.

"Дочки-матери" Далина. Симпатичная баечка, с очень убедительно поданным женским взглядом на мир: ох уж эти мужики, прям как дети, пропадут без пригляду)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 5:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"Циклоп" Олди!!!!! Изображение
(Смайлик - это от полноты чувств).
Это мир рассказов "Сын Черной Вдовы", "Смех дракона" и пр. - 20 лет спустя. Рассказы входят в роман флэшбэками, воспоминаниями героев. Это - про постоянство и изменчивость, и про силу желания и веры, и про ответственность за других - и за себя, и про... многое-многое другое. И это можно копать и копать вглубь, до картона не доберетесь. Почему-то все время на ум приходит сравнение с каким-то мясным блюдом с кучей специй))) Или, если хотите более "приличное" сравнение - живопись и скульптуры Микеланджело. Даже больше живопись.

Когда не "варила" голова на такую глыбу - перечитала "Мышиную дыру" Далина. Славная вещь))) И вот за что я люблю далинских героев - за эту характерную для них позицию:
Цитата:
Я не знал, прав он или виноват. В чужом монастыре со своим уставом не разберешься. Может, на него грабители напали, а он тут уважаемая особа. Может, он последний подонок, а я жандармов спугнул. Я понятия не имел. На них было не написано. Но он же был живой, ребята. Он был один против троих. Ему было больно. А у меня была аптечка. Вот и все.
Романтиков в наше время так мало осталось)))

И еще проглядела в СИ опус под названием "Дневник Ежевики" Засецкой. brush
Ежевика - это кошку так зовут. Она вся из себя крутая, а "ее человек" - маг. Ну что... язык среднесамиздатовский. В зубах не вязнет, моментами даже ничего, иногда попадаются перлы, но не часто, и на том спасибо. Повествование бойкое. Героиня временами грешит мерисьюшностью, временами не по характеру истерит и самокопается, и женской фентезью всё это изрядно несет. Тем не менее, как ни странно, она (героиня) довольно симпатична. И если любить котов и искать что-нибудь о-очень легенькое и ни к чему не обязывающее... В конце концов, я же дочитала)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 0:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дочитала "Циклопа" :) Мощно. Конец неожиданный.

Чтобы совсем-совсем отдохнуть после такого чтения brush , посмотрела вот это http://samlib.ru/p/pushkarewa_l_m/1pvv.shtml Очень женское фэнтези, без особых претензий, но... чем-то даже симпатично. Хотя продолжения читать - не уверена, стану ли.
Вернусь к Сергачевой: собиралась же читать "Уникальный элемент", даже первую книгу, "Элемент движения", перечитала - но тут вышел "Циклоп", так что... pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 23:37 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Прочитала "Уникальный элемент" Сергачевой. Очень-очень прилично. Мир интересный выписан, убедительно выписан. Герои вполне объемные. Язык в целом хороший, хотя иногда попадаются досадные ляпы вроде "окоем горизонта". Но нечасто попадаются.

Перечитала далинскую "Лестницу" brush Красивая вещь все-таки. Талантливый автор.

Думаю, чего читать дальше. Список есть довольно длинный, но...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 1:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Перечитала далинскую "Лестницу" Красивая вещь все-таки. Талантливый автор.

(мрачно) Только неоконченная... И не известно, будет ли автор ее заканчивать. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 4:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, почему неоконченная? Третья часть еще весной, кажется, выложена. И это всё, насколько я понимаю. Предполагалась трилогия.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 14:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, точно! А я до сих пор третью часть не видела.. Впрочем, летом как-то не до того было. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт янв 03, 2013 1:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Посоветовали книгу под названием "Мальпертюи" Жана Рэ. Писано в первой половине 20-го века, события происходят в самом начале оного. Хоррор. "Нехороший дом", в котором происходит... всякое.
Если честно, я не в восторге :( Во-первых, этот стиль - коли уж у нас хоррор, то надо "оооо", "ууу", "ах!" и прочее, это многословное изложение в духе, я бы сказала, скорее уж века 18-го. Скажем - если кому нравится, как написан "Дракула", то может понравиться и это. А я такое не очень brush
Во-вторых, как на мой скромный взгляд, героев почти не видно, какие-то они все полупрозрачные :(
В-третьих, рассказчик, от чьего лица ведется бОльшая часть повествования, не вызывает симпатии уже тем, что даже в условиях дикой скуки он не представляет себе чтение в качестве занятия, предпочитая часами наблюдать, как слуга сидит и курит, а жена его сидит и вяжет crazy Он что, дебил? И я должна поверить, что такой человек способен потом связно записать произошедшее с ним? что такая мысль вообще у него появилась?
А ведь сюжетный ход шикарный... [spoiler]древние боги, потерявшие силу и плененные каким-то проходимцем!
Но: при этом, во-первых, совершенно непонятно, для чего; во-вторых, они толком не прописаны; а в-третьих, ну хоть бы автор освежил свои познания и выяснил, что Вулкан и Юнона никаким боком не относятся к ГРЕЧЕСКИМ богам и что Аттика - это одно, а Фессалия - другое... :([/spoiler]

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 23:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Попался случайно по ТВ кусок из "1408" (когда-то смотренного) - и вдруг решила прочитать рассказ. Помнится, где-то ругали, что фильм сильно отличается от оригинала.
Отличается.
На мой вкус, фильм гораздо лучше. brush
Рассказ многословен, зануден, и слишком много, по мне, физиологии. А объяснение природы этого явления и вовсе ни к чему, тем более - такое.
Причем тут же вспомнилось у Шекли:
Цитата:
Мокрые стены метро вздрогнули и начали судорожно пульсировать. Сверкающий монорельс соскочил со стоек и потянулся к нему, будто бронзовое змеиное жало. Кармоди побежал, ... Мраморный пол сделался мягким и липким. Ноги Кармоди увязли...
Это случайное сходство или как? scratch

Сейчас читаю "Сияние". Что-то неожиданно пробило на Кинга)))
Пока замечу: Кинг вроде ругался, что Николсон не подходит на роль, потому что сразу видно, что он с шизой. Но герой-то и есть сразу с шизой! И Николсон под описание подходит просто идеально. Если Кинг хотел другого - надо было иначе описывать)))

Вообще странно. Раньше у меня Кинг плохо шел потому, что казалось - уж очень качественно нагнетается атмосфера жути. А сейчас читаю - и кажется: очень СТАРАТЕЛЬНО она нагнетается, и эта старательность так и лезет в глаза. И очень занудно и многословно обсасывается каждый чих героев. И всё-всё разжевывается и насильно суется в рот. А атмосфера - больше не жути, а мерзости((( Да простят меня - в некоторых Хунвейбиновых страшилках и то было страшнее.
Плюс некоторые моменты быта и пр. вызывают удивление. Ну ладно - может, я не знаю чего...
Но вот это меня просто-таки умилило. Дэнни учится читать. Умненький пятилетний мальчик. Работает над этим так усердно, что аж мама беспокоится. Заметим, что до того он знал буквы, это видно из текста, - но ЧИТАТЬ НЕ УМЕЛ! Итак:
Цитата:
Дэнни ссутулился над одним из пяти стареньких букварей... С ними Дэнни выйдет по чтению на уровень ученика второго класса. Она говорила Джеку, что такие планы слишком честолюбивы. Их сын – умница, они знают это, но было бы ошибкой слишком быстро подталкивать его к слишком высоким результатам. Джек согласился. Никаких подталкиваний не будет. Но раз мальчик схватывает быстро, следует быть готовым к этому. ...
... Дэнни, похоже, шел вперед с быстротой, которая просто пугала. Он сутулился над безобидными книжонками, словно от того, как научится читать, зависела его жизнь... Он очень серьезно относился и к чтению, и к листочкам для самостоятельной работы, которые
для него каждый день составлял отец. Изображения яблока и груши. Под ними крупным, аккуратным почерком Джека написано: яблоко. Обведи правильную картинку – ту, к которой подходит слово. И их сынишка, не отрываясь, переводил взгляд с надписи на картинку и обратно, шевеля губами, выговаривая слово, которое буквально потом выходило из него. ...
Он медленно водил пальцем по строкам в букваре....
– Смотри, Джип бежит, – медленно читал Дэнни. – Беги, Джип, беги. Беги, беги, беги. – Он замолчал и перевел палец строкой ниже. – Смотри… – он пониже наклонился над книгой, теперь почти касаясь носом страницы.
Вот ЭТО - это называется "схватывает с пугающей быстротой"? dash Или это называется "мальчик тупенький, но старательный"?!

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 4:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дочитала. Где-то с середины стало-таки атмосферно по-кинговски.
И все равно физиологии можно было меньше, но это имхо.

А вообще Кинг боится отелей, как я посмотрю...
Впрочем, и то правда: номер отеля притворяется твоим личным пространством - но им не является! Обман. А где обман - может быть и ловушка.
Потом опять же: в доме должон быть домовой. А в отеле что? Домовой связан с хозяином, значит, в гостинице жить не может. И кто жилье будет в порядке содержать? То-то и оно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2013 8:43 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Потом опять же: в доме должон быть домовой. А в отеле что? Домовой связан с хозяином, значит, в гостинице жить не может.
Кажется у Толстого (который А Н) есть рассказик "Половой". Про трактирного домового.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 1:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
Про трактирного домового.

Можно посочувствовать((

Читала вот такое вот: http://samlib.ru/i/inka/elf.shtml Такое средне-женско-СИшное, да к тому же незаконченное... Но если не искать глыбинь и высот, то довольно миленько. brush :brush: Так, для отдыха.
Я даже поставила закладку и буду смотреть, чем закончится. Если только автор не решит растянуть это в бесконечный сериал... тогда брошу, скорее всего(((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 7:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Опять же на СИ brush наткнулась на весьма любопытную вещь http://samlib.ru/s/shirankowa_s/minotavr.shtml "Неканоническая" история Тесея - вполне удачная стилизация под Олди. Оно, конечно, искать свой стиль и всё такое... но под Олди стилизовать еще суметь надо, чай, не стефанимайеры фсякие. Так что я бы, по примеру тех же Олдей, назвала это "трибьютом")))

Но сразу предупреждаю: герои оказываются... нетрадиционной ориентации brush Если кого это смущает, то... соответственно. Хотя для древних греков дело было обычное)))

Да: именно этой авторши "баллада" о Мери-Сью ходит по всей сети)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 15:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Irena писал(а):
А вообще Кинг боится отелей, как я посмотрю...

Так страшно жешь! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 22:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Еще один вполне достойный автор с СИ: Елена Клещенко "Наследника Фауста" http://samlib.ru/k/kleshenko_e_w/faust.shtml
Авторская аннотация:
Цитата:
Германия, 1540 год. Девушка-сирота узнает, что она дочь Фауста и несчастной девицы, обольщенной знаменитым чернокнижником (не так все было, как писал тайный советник Гете, совсем не так...). Warning: 1) стилизация под то время, 2) нет батальных сцен, персонажи - ученые и женщины, 3) много букв.

Мое резюме: очень приличный язык. Атмосфера времени выглядит убедительно - возможно (в комментах об этом говорилось) есть нестыковки по фактам, но характеры, образ мышления, речь, логика героев... Возможно, несколько медленнее, чем могло бы быть; возможно, кое-где "провисает" действие. Тем не менее, любителям неспешного чтения может быть по вкусу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 6:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Новый сборник Галиной "Куриный бог". Повести и рассказы. Печально, как большинство вещей у нее. И хорошо, как обычно у нее)))
Впрочем, непосредственно повесть "Куриный бог" вполне оптимистична.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Пт авг 02, 2013 5:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Наконец достала "Падение Софии" Хаецкой. Долго искала))
Написано очень и очень вкусно. И интрига всякая имеется. Хотя, если совсем честно, как-то мне показалось... несбалансировано, что ли? :oops: Всю дорогу ведь София где-то на заднем плане, хотя и намекают нам постоянно, что ее "выход" впереди, да и название-то... Но всю дорогу речь идет о чем угодно, только не о ней, и только под конец вдруг, вставной новеллой, дается ее история. После чего все сюжетные линии быстренько-быстренько сворачиваются: этот туда, этот сюда. Хотя, конечно, в надцатом веке нередко так заканчивали книгу... И все же у меня осталось ощущение, что под конец как-то "запал иссяк". :(
Или не надо было так растягивать чтение? Но не хотелось повторять ситуацию с "Гусарами", когда столько искала, а потом книга - раз - и кончилась, как каникулы Бонифация :(
Но все-таки я читала с удовольствием, ибо язык! И персонажи! И это книга на перечитывание, когда уже не волнует, чем кончится, и можно смаковать)))
И еще раз скажу, что Хаецкая - мастер стиля гораздо более, чем сюжета. Не столько "что написано", сколько "как".

Вот не совсем мне понятен [spoiler]механизм перераспределения жизненных сил, если можно так выразиться. Одного Харитин кусает - он умирает; другого кусает - и он, наоборот, выздоравливает и молодеет... Но иногда после этого помолодения вскорости умирает, как княжна. Мне кажется, что он может как бы "давать взаймы", а потом "возвращать с процентами", поэтому оставленный им резко стареет. И почему вообще ему обязательно надо было бросать Софью?..[/spoiler]

Ну и, само собой, Олди angel "Дикари Ойкумены", книга первая.
Хорошо, как обычно. И, как обычно, не похоже на предыдущие книги вообще и на предыдущие "Ойкумены" в частности. :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Сб авг 17, 2013 21:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В ожидании второй книги "Дикарей" перечитываю пока "Городу и миру". В первый раз как-то не обратила внимания, как много там говорится о "скорлупе" - той, что человек строит сам, и той, в которую его запихивают. Конечно, эти вещи надо перечитывать. И не раз.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 4:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Наиль Измайлов "Убыр".
Цитата:
расово татарская подростковая городская фентэзь про расово татарских упырей.
Не совсем упырей, правда.
Если совсем в общем - тема "похитителей тел" обыгрывалась в паре десятков книг и фильмов, а "папа с мамой не такие" - классическая детская страшилка. Но ведь важно не "что", а "как".

Общее впечатление положительное. Атмосферно, живо, вполне убедительно. Язык - подходящий для персонажа-подростка, но в целом не переходящий, по-моему, грани, и "умные" слова аккуратненько ввернуты через "ну как это говорят". Фольклор вплетен умело, причем интересный фольклор. Хотя есть у меня подозрение, что некоторые фольклорные намеки так и остались непонятыми.

Из основных минусов - всё-таки затянуто, особенно вторая часть. Вроде все эпизоды сами по себе неплохи, но действие в некоторых местах тормозит. Может быть, имело бы смысл чем-то пожертвовать ради качества всей книги.
И еще: конечно, герой всего лишь мальчик, и будь он слишком умный, умелый и не ошибающийся - это было бы мартисьюшно. Но иногда меня начинало доставать количество "ой, я дурак", "а я не понял/не подумал/не вспомнил", "надо бы вспомнить, к чему это, но потом вспомню". Вспоминала папину присказку про менталитет троечника, который (троечник, а не менталитет) не в состоянии долго и сосредоточенно работать над задачей, даже если это позарез нужно. Сорри. pardon

Но вообще вполне-вполне. И понравились рассуждения в конце, что главное - какой человек, а упыри и проч. - всего лишь повод.

И рецензия Марии Галиной: http://n-rurak.livejournal.com/27245.html

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: И я читаю...)))
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 23:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Эрик Хоффер "Истинно верующий"
Весьма и весьма любопытная книга о природе массовых движений, фанатизма и прочего всякого. Есть спорные положения, но в целом очень толково.
Я бы выдержки из этой книги включала в школьную программу по какому-нибудь обществоведению. Чтобы хоть кто-то, если его начнут соблазнять очередной Великой Идеей, посмотрел бы в зеркало и сказал себе: "Стоп, а чего это я?"

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB