Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:12 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
zmey-uj писал(а):
Автор_рассказа_6, можно ещё много "а может" накрутить.

Вот и я про то.
А может это был вовсе не таблетка ЛСД. А Может это была ВИАГРА. Может даже не одна таблетка, а целый мешок. Так шоб всем в деревне хватило. Может нихто никого топором не рубал. Может просто затрахали друг дружку до смерти. Может врач был голубой и маньяк, который хотел поиметь бедного Вовочку. А может эта бредовая галиматья сшита белыми нитками. Да мало ли чего может…
Я ж вроде вполне культурно спросил. Автор решил поприкалываца. Ну и ладно. Без обид. Автору удачи в творчестве и на конкурсе. Засим откланиваюсь. Больше беспокоить не буду.

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*хватая синего кота за хвост* эй-эй, что значит "откланиваюсь"?! Вы тут от обсуждения закосить думаете? :(
matata, я думаю, автор имел в виду, что в хорроре однозначные ответы не обязательны, он может строиться по принципу "понимай, как хочешь". Мне тоже интересно, при чем тут ЛСД; но это может быть даже ложный след. Или - повод для дохтуров думать, что Вова наглотался дряни, поэтому и провалялся где-то под кустом и несет теперь чушь.
Например.
А пятно на стене - ну как же без него? Это почти что классика :) Наверное, начиная еще с "мене, текел, фарес" mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 1:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena, мне кажется, в хорроре, при всех его загадках, должно быть ясно хоть что-то. Либо - что была авария на предприятии, а погибли все или только парнишке голову повредило, пусть уже остаётся тайной. Либо - что были таблетки, а принял ли он их, хоть одну, пусть судит читатель. Либо - что были какие-то убийства, и он мог из-за них тронуться, а мог и сам совершить. Но какая-то ясность! Чтобы знать, с какого места додумывать.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 2:23 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
Irena писал(а):
*хватая синего кота за хвост* эй-эй, что значит "откланиваюсь"?! Вы тут от обсуждения закосить думаете?

Ирина, собираюсь закосить только от обсуждения рассказа № 6. Все что хотел спросить – спросил. Автор ответил. Вполне нормальная практика. Рассказ один из моих фаворитов на этом конкурсе, несмотря на непонятки. Как говориться – спасибо этому дому, пойдем к другому. В смысле буду думать над другими рассказами. Вот и всё. :)

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 2:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
№7
Ведьма


Бытовуха такая, что даже руками потрогать можно. В то, что это происходило, и происходит до сих пор сплошь и рядом, верится полностью.
Но есть и неувязки.
Цитата:
Мария, музыкальный работник, впервые появилась в их доме. Но не тут-то было! Как только Сергей ушёл на работу, Галя при помощи швабры в толчки выгнала ненавистную соперницу, да так, что та навсегда забыла сюда дорогу. Мужчина не мешался в женские разборки, но по их завершении понял, что две медведицы в одной берлоге - это явный перебор. И потому решил остаться с Галей.

- как-то странно. Я понимаю, у Гали и Сергея пока ничего не было, так? Просто соседи. А когда это соседи смели мешать чужой личной жизни, да ещё нападать на чью-то избранницу и оставаться безнаказанными? На неё нельзя было в милицию заявить? Вообще никакой логики. Коммуналка там, не коммуналка, были виды на мужика, не было - неважно. Управа есть на всех. Или хотя бы попытки найти эту управу.

Цитата:
Однажды мачеха поругалась с одинокой женщиной из соседнего подъезда. (Поговаривали, что к той иногда захаживал Сергей). Со временем скандал утих, и соседки стали лучшими подругами. Но по прошествии времени женщина заболела. Володя с братом слышали её душераздирающие стоны за тоненькой стенкой своей комнаты, от которых становилось страшно, особенно по ночам. Галя ухаживала за подругой, носила передачи в больницу, а потом проводила в последний путь на городское кладбище.

- опять не поняла. То она из соседнего подъезда, то за тоненькой стенкой, а когда постонала как следует, положили в больницу?

Цитата:
Несколько позже случилась подобная история со стариками, жившими в соседнем дворе. Дед, бывший шахтёр на пенсии, повздорил с Галей в очереди за мясом. Потом обиды забылись, сменившись дружбой, а года через полтора старики один за другим переселились в лучший мир. Галя, естественно, хлопотала на похоронах, обмывала покойников, готовила поминальный ужин.

- тоже пойдёт за бред. Старики не могли сами умереть? Они ни с кем больше не ссорились? Дело было только в мясе, и никакой радости и прибытку, кроме как извести стариков, Гале от этого не было?
Очень много времени разбираются подробности бытовых дрязг. Вот так почитаешь, почитаешь, и думаешь: а чёрт бы их всех взял, все хороши.

Цитата:
- Знаешь что, Владимир, - сказала она многозначительно, без предисловий, - твоя мачеха - ВЕДЬМА.

- вот вспомнилась одна история у Каганова. По-моему, похоже.
Всё это бытовое колдовство... Обычно это или фантазии, или банальное отравительство. Колдовать можно и за закрытыми дверями, и через стенку, и через весь город. Я не могу считать колдуном человека, которому надо обязательно попадать в квартиру.
Ни хоррора, ни деревни (в конце написано, что дело происходило в городе). Обычная коммуналочная разборка. Да и непонятно, удалось ли в итоге разменять квартиру-то.
Сумбурно. Все персонажи малоприятны. При этом сюжет гладок, язык на уровне.

№8
Ночкой лунной, ночкой темной…


Ну, здесь деревня без всяких сомнений. Вот только речь героев...
Цитата:
- Лови, Сашок! – Андрейка ловко перекинул вилами сноп сена Сашке, стоящему на самой вершине стога. – Что ж ты, как плотва снулая! Встряхнись! Будет потом о чем друзьям-приятелям в институте-то рассказать. Может, даже сочинение напишешь для этого, как его там, коллоквиума – «Как я провел лето в деревне у бабки».

Все эти обороты да пословицы очень надуманно смотрятся. «Поди», «глаз положили», «по Нюрке сохнет», «балагур», «Серьга»...

Цитата:
Можно попробовать, как в Америке развлекаются – травить ночью около костра страшные байки и пугать друг друга.

- разве только в Америке? Мне казалось, обычное развлечение подростков и молодёжи – страшилки.
В диалогах, хотя и с длинными репликами, многовато авторских «покладисто согласился Андрюшка», «захихикала Варя», «подхватил Степа».
Про мару – страшненько. И достоверно: и слепая баба Сима, и то, что все молчат, боясь рассказывать эту историю.
Ну и финал очень хорошо вышел. И шутка, и продолжение. И полоски, кажущиеся чёрными (а скорее всего, красные) – органичненько так.
В тему на 100%. С языком бы что-то сделать, и будет крепкая страшилка.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 7:33 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Когда встречаются ветераны-войны-победы, сразу ждёшь невинных жертв, раскаяний, груза вины, пронесённого через всю жизнь. Если так и будет, то это штамп.

Надеюсь, то, здесь нет раскаяний и груза вины, будет мне плюсом :)

zmey-uj писал(а):
- собственно, на этом весь моральный посыл рассказа выдыхается. Если бы парень попытался предотвратить убийства детей и надругательства, то можно было бы, несмотря на штампы, признать рассказ годным. Но он вместо этого решает сделать так, чтобы у преступника, которого прокляли, не стало «всего, что он имеет» и не стало самого преступника. То есть чтобы гибель осталась неотмщённой. Главное же - спасти станцию и город.

У юного инженера не было технической возможности предотвратить преступление. У него был реактор, временной канал и все. И, если честно, по сравнению с городом и станцией месть отходить на второй план. Не понимаю, как это делает рассказ "не годным".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор рассказа 6, теоретически, можно предположить, что Вова таки откушал волшебной таблеточки, он лежит под кустом, и ловит мегаглюку. Такую, многоуровневую. Но окончание на это не указывает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 10:32 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj, птаху просто деваться было некуда. Либо умереть, либо жить в неволе, а он пояснил Данко, что жить ему хотелось. Сразу, разумеется, о доверии речи не шло. О подчинении - да. Доверять господарю Микко начал гораздо позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 13:09 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_3 писал(а):
Надеюсь, то, здесь нет раскаяний и груза вины, будет мне плюсом

Здесь ситуация, ставшая уже штампом в рассказах о войне и военных. Чествование победителей - а потом выяснение отвратительной правды. Военных преступников положено судить, вообще-то.
Раскаяния нет, есть сожаления.
Цитата:
- Черт… - пробормотал дед. – Что я наделал. Это я виноват.

Но именно потому, что вместо раскаяния - досада (не то плохо, что мы сделали, а то плохо, что сейчас придётся за это заплатить), причём и у деда и у внука, не даёт мне возможности сочувствовать этой семейке. Ах, так вам не жалко убитых? Ну и вас тогда жалеть не надо. И хоррора никакого нет. Чего страшного в том, что погибнут близкие одного подонка.
Автор_рассказа_3 писал(а):
У юного инженера не было технической возможности предотвратить преступление. У него был реактор, временной канал и все. И, если честно, по сравнению с городом и станцией месть отходить на второй план. Не понимаю, как это делает рассказ "не годным".

Я сейчас вчиталась. Так понимаю, что временной канал мог выстроиться по цепочке проклятие-ожерелье-преступление? Тогда, видимо, да, возможности залезть раньше, до преступления, не было. В этом пункте претензии снимаю.
Но остаются претензии к моральному облику дедушки и внука. Например, сомневаюсь, что внук стал бы исправлять ситуацию и совершать аналогичное действие, если бы он узнал о преступлении, а проклятия не было бы и семье-станции-городу не грозила гибель. Подумаешь, расправились с какой-то там семьёй!
Не знаю, как объяснить. Может, на войне и в мирное время разные представления о чести. Может, мужчины и женщины по-разному восприняли бы эту ситуацию. Или просто - все разные.
В общем, заявленное соотношение ужаса и морально-нравственной оценки ситуации не даёт увидеть в этом рассказе именно хоррор. В хорроре жертвы всё-таки или невинные, или сделавшие что-то по глупости, или даже не по глупости, но потом о сделанном сожалеющие, ну или в последний момент понимающие, что сделанное было ужасно. Если же нет ничего из перечисленного, то это не хоррор, а нормальный рассказ о воздаянии по заслугам. А уж насколько страшно происходила расплата, не суть важно. И в финале остаётся только сожалеть, что эту расплату предотвратили.

Так что рассказ, может, и годный, но для другой темы.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 14:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 3.
Продолжил чтение. Честно говоря, сопереживать героям никак не получается. И, даже, если бы Джонсон и оказался порядочным человеком, все равно бы не получилось. Уж все герои зело картонные. Люди так не разговаривают, не двигаются, не...
Цитата:
... и влюбленные эти, из жизни голубей, непочеловечески держатся за руки и непочеловечески смотрят в даль. И, тем, кто никогда не бывал в колхозе, что-то не верится, а те,что живут там, жутко ругаются и матерно кроют Голливуд..

Скучный, затянутый рассказ.
Оценка - три с минусом.

Рассказ 4. "Лес"
Фокус в рассказе постоянно дергается. Логики нет. Дата тоже прыгает, то 17 октября, то 17 сентября. Автор никак не мог определиться с датой. Сюжет прост: три парня и девица отправились в лес чего-то там искать.(чего? на кой хрен? Хоть бы намек автор дал). И все в лесу пропадают. Превращаются в сухие коряги.
Снова: почему все превратились, а одна старушка нет? Снова автор не дал никакого намека. Где идея? В чем смысл? Идеи и смысла нет.
Оценка - три с минусом.
Продолжу после.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 14:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
1 таблетки на всю деревню не хватит.


Ну, это смотря какая таблетка, сколько воды в колодце, опять же.
Учитывая, что действующая доза ЛСВ(диэтиламид лизергиновой кислоты) что-то около 30-40 мкг...

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 15:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Если б таблеточки хватило на то, чтоб накрыло всю деревню, он бы не глюку ловил, а умер от передоза

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 15:59 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Пока удалось прочесть только два первых рассказа. Что хочу сказать.
Вот так вот, вместе, они уже складываются во что-то цельное. Появляется атмосфера, это хорошо. По прежнему туманно с сюжетом (для меня туманно), и это не радует - все же рассказ, коли уж он рассказ, должен быть более цельным чем зарисовка (даже состоящая из двух кусков). Поэтому я, как читатель, ставлю двум рассказам по плюсу за атмосферу, и по минусу за расплывчатую композицию.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 17:12 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
№ 3, "Во чреве Деметры".
Рассказ неплох и вполне логичен, условиям соответствует. Начало читалось тяжеловато, и герои, и природа - все было очень уж стандартное, если не сказать - штампованное. Потом, с появлением призраков, как-то все пошло живее, и я уже вчиталась. Ну, и итог рассказа вполне логичен. В общем, автор с поставленной задачей справился, мне кажется - написал нам вполне классический ужастик в фантастическом антураже. Автору от меня плюс.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 17:14 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Военных преступников положено судить, вообще-то.

Разве не очевидно, что таков был моральный облик того общества, если сержант позволил солдатам издеваться над пленными? Я не хотел подносить свое авторское мнение на блюдечке. Вы сделали верные выводы, чего я добивался.

zmey-uj писал(а):
Но именно потому, что вместо раскаяния - досада (не то плохо, что мы сделали, а то плохо, что сейчас придётся за это заплатить), причём и у деда и у внука, не даёт мне возможности сочувствовать этой семейке. Ах, так вам не жалко убитых? Ну и вас тогда жалеть не надо.

Все верно. Я тоже не люблю своих героев.

zmey-uj писал(а):
Ах, так вам не жалко убитых? Ну и вас тогда жалеть не надо. И хоррора никакого нет. Чего страшного в том, что погибнут близкие одного подонка.

Хоррор в том, что за преступление Джонса должны платить: военнопленные Мекари, сотрудники станции, жители города внизу, и его дети. И, кстати, весь его отряд, потому что взрывом разнесло весь дворец.
А его внук, инженер, он хороший парень, потому что вовремя принял верное решение.
Странно видеть, как вы осуждаете преступника, и тут же радуетесь гибели его близких, которые, вообще-то, ни в чем не виноваты.

zmey-uj писал(а):
Например, сомневаюсь, что внук стал бы исправлять ситуацию и совершать аналогичное действие, если бы он узнал о преступлении, а проклятия не было бы и семье-станции-городу не грозила гибель. Подумаешь, расправились с какой-то там семьёй!

Можно подумать, что вы бы стали расправляться с собственным дедом, если бы узнали, что на самом деле он сотрудничал с нацистами. Или вообще кто-то бы на его месте стал.

zmey-uj писал(а):
Но остаются претензии к моральному облику дедушки и внука.

К дедушке я и сам испытываю претензии, а внук, между прочим, спас больше миллиона человек, которые не причастны к убийству пленных детей. Внук пожертвовал собой - и лично наказал собственного деда. Перечитайте финал, и вы увидите, что дед умер от непонятного взрыва сразу же после своего преступления.

zmey-uj писал(а):
Если же нет ничего из перечисленного, то это не хоррор, а нормальный рассказ о воздаянии по заслугам. А уж насколько страшно происходила расплата, не суть важно. И в финале остаётся только сожалеть, что эту расплату предотвратили.

А мы точно про один и тот же рассказ? Мекари - они, конечно, пострадавшие. Но их призраки решили обрушить станцию с десятками тысяч на город с сотнями тысяч. Так о чем, говорите, вы сожалеете? laugh

artemus писал(а):
не двигаются

А проясните про движение :)

Каса писал(а):
В общем, автор с поставленной задачей справился, мне кажется - написал нам вполне классический ужастик в фантастическом антураже. Автору от меня плюс.

Большое спасибо за отзыв!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 17:38 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
artemus писал(а):
Уж все герои зело картонные. Люди так не разговаривают

Вы, конечно, можете, меня заподозрить в обмане и в авторской неопытности.
Но я нарочно сделал их эдакими... очень нарочитыми.
Поскольку тема деревенская, сразу ожидаешь просторечья, всяких там деревенских словечек, и тому подобное.
А я решил ввести в рассказ западных городских людей из будущего.
У них все не натуральное и все нарочитое. Начиная от резиновых улыбок, кончая подчеркнуто вежливыми фразами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 18:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_3 писал(а):
Хоррор в том, что за преступление Джонса должны платить: военнопленные Мекари, сотрудники станции, жители города внизу, и его дети. И, кстати, весь его отряд, потому что взрывом разнесло весь дворец.

Нет же, это не хоррор. Это что-то социально-политическое, о том, виноваты или нет одни народы перед другими, или "должны ли дети отвечать за преступления отцов". Но не хоррор.

Цитата:
Странно видеть, как вы осуждаете преступника, и тут же радуетесь гибели его близких, которые, вообще-то, ни в чем не виноваты.

Как бы это сказать. Я не то чтобы радуюсь гибели чьих-то близких, равно как и не в восторге от того, что призрак откусывает ребёнку голову. Я считаю, что преступник заслуживает возмездия. В идеале, он заслуживает военного трибунала. Если же нет, то остаётся самосуд как крайняя мера. А самосуд проводит жертва преступления, и проводит его по своему усмотрению. Сам факт мести меня устраивает: любое действие вызывает противодействие. Меня могут не устраивать масштабы или, скажем, объекты приложения мести... но тут уже судьба.
Да, деду не повезло, что он не пошёл и не доложил о случившемся, и не добился справедливого наказания для себя и сослуживцев.
Тем более, если, как вы говорите, моральный облик того общества таков, то представители того общества, опять же, в моих глазах особой жалости не заслуживают.
Но это только моё, частное, читательское мнение.
Автор_рассказа_3 писал(а):
Можно подумать, что вы бы стали расправляться с собственным дедом, если бы узнали, что на самом деле он сотрудничал с нацистами. Или вообще кто-то бы на его месте стал.

Расправляться не стала бы. Возможно, даже не пошла бы на него заявлять. Но, во-первых, отношения наши кардинально поменялись бы, а во-вторых, я бы не сильно удивлялась, если бы кто-то пришёл отрезать мне голову на глазах деда, так как когда-то по вине деда погибли близкие этого человека. Нет, мне было бы жалко себя. Я хотела бы спастись. Но определённую долю зловещей справедливости я в этом увидеть способна. И, возможно, мне даже было бы одновременно с собой жалко тех, погибших из-за деда.
Автор_рассказа_3 писал(а):
К дедушке я и сам испытываю претензии, а внук, между прочим, спас больше миллиона человек, которые не причастны к убийству пленных детей. Внук пожертвовал собой - и лично наказал собственного деда. Перечитайте финал, и вы увидите, что дед умер от непонятного взрыва сразу же после своего преступления.

Автор_рассказа_3 писал(а):
А мы точно про один и тот же рассказ? Мекари - они, конечно, пострадавшие. Но их призраки решили обрушить станцию с десятками тысяч на город с сотнями тысяч. Так о чем, говорите, вы сожалеете?

Призраки это хорошо. Как видим, война не заканчивается с убийством пленных. Она продолжается иногда спустя много лет.
Так что возможная гибель населения станции и города - это просто отзвук войны, сказавшийся на мирном населении. Да, повторю я: это очень большое невезение, когда страна вовремя не судит военных преступников.
Да и внук не особо пожертвовал. Тут он должен умереть, после того как увидит страшную смерть родных - а там он просто не родится. Дед умрёт, увидев смерть родных - а там умрёт после преступления, ничего такого страшного в жизни не повидав. Тут только выигрыш.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 20:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
zmey-uj писал(а):
Так что возможная гибель населения станции и города - это просто отзвук войны, сказавшийся на мирном населении. Да, повторю я: это очень большое невезение, когда страна вовремя не судит военных преступников.
Да и внук не особо пожертвовал. Тут он должен умереть, после того как увидит страшную смерть родных - а там он просто не родится. Дед умрёт, увидев смерть родных - а там умрёт после преступления, ничего такого страшного в жизни не повидав. Тут только выигрыш.

поясните, это означает, что у внука плохой моральный облик или где? :)
я со стороны так и не понял, о чем вы спорите с автором 3 brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 20:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
МиХан писал(а):
поясните, это означает, что у внука плохой моральный облик или где?

Да, у меня претензия к моральному облику внука. Даже узнав, что было совершено такое страшное преступление, он ни разу не думает о жертвах с сочувствием. И ни разу не думает о том, какими негодяями были дед и его сослуживцы. Разумеется, это его право. Но для меня это говорит о многом.
А то, что он направил взрыв в прошлое, это не какое-то геройство с его стороны, и не самопожертвование. Он бы и так погиб, а тут ещё разрулил ситуацию с наибольшей выгодой (или наименьшими потерями) для своего народа и деда.
МиХан писал(а):
я со стороны так и не понял, о чем вы спорите с автором 3

В том числе и о том, что рассказ не хоррор. Призраки, протыкающие людей пальцами, ещё не всё, что для хоррора необходимо.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Деревенский хоррор - обсуждение
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2012 20:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Irena писал(а):
matata, я думаю, автор имел в виду, что в хорроре однозначные ответы не обязательны,

ИМХО даже не то чтобы не обязательны, а даже вредны. Но это дело вкуса. Кому-то нравится когда все точки расставлены, а мне наоборот интереснее когда до конца непонятно "упадёт ли волчок, или так и будет крутиться".
Я помнится когда посмотрел вторую часть матрицы, и увидел как Нео в конце останавливает роботов в реальном мире, я прямо таки офигел. Неужели думаю авторы решились на сюжетный поворот типа "сон во сне" и в итоге всё окажется не тем, чем казалось два первых фильма. Но авторы не решились, и идею бездарно слили.
Что касается этого рассказа, то мне просто не хотелось выбирать один из вариантов. Просто мне больше нравится такая концовка, вот и всё.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB