Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 21:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Поищу, мерси))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 22:13 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
GuasuMorotiAnja, но если разорвана была именно на спине и именно в клочья? )))


А это как выглядело вообще?
Порванная в клочья - значит. на отдельные части.
[url]http://phraseology.academic.ru/5426/В_(на)_клочья[/url]
Понятно, когда "выдран клок" или "с огромной прорехой на спине".

zmey-uj писал(а):
Вполне представляю себе такое. На груди целая, на спине - клочки.


И как эти самые клочки на спине удержались?

Irena писал(а):
Ради интереса посчитайте, сколько раз Онегин назван Онегиным а Наташа Ростова - Наташей ))) Терпеть не могу высосанные из пальца "замены" имени героя непонятно чем. Дурацкая нынешняя мода.


Две трети сорных пояснений к прямой речи - "продолжала Тамара", "рассердилась Римма" или "изумилась Тамара" - можно спокойно выкинуть. И не надо прятаться за широкую спину классиков. В сценах, где несколько действующих лиц, подобные упоминания еще можно оправдать. А в диалоге, где все и так понятно, кто какую фразу произносит - ничуть.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2012 22:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Порванная в клочья - значит, много-много дырок разного размера, а между ними полоски ткани. Держалась она на плечах и на рукавах. Плохо держалась, чудом не свалилась.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Две трети сорных пояснений к прямой речи - "продолжала Тамара", "рассердилась Римма" или "изумилась Тамара" - можно спокойно выкинуть.

Простите, но не согласна, что сорные, и не согласна, что можно выкинуть. Сплошной диалог может утомлять и выглядит бедно. Иногда я пишу и сплошным диалогом, но мне это меньше нравится. К тому же после пары обменов репликами в любом случае желательно напомнить себе и читателю, кто сейчас говорит. А то, бывает, сидишь и считаешь: это Петя, это Вася, это Петя, это Вася, это... опа, должен же быть Петя, а по смыслу реплика васина...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 0:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
GuasuMorotiAnja писал(а):
И как эти самые клочки на спине удержались?

Да, именно что у футболки рукава. За счёт них удержится. На спине ведь может быть большая дырка - прореха - в единственном числе. Может быть много дырок. А может быть дырка с остатками ткани - клочьями - внутри.
Другое дело, что для того, чтобы
Irena писал(а):
Плохо держалась, чудом не свалилась.

- нужен сплошной разрыв от воротника до низа. Иначе благодаря соединениям ткани она будет держаться нормально. То есть риск, что дорвётся и всё-таки свалится, будет доставлять неудобство, но так просто сваливаться некуда. Особенно если цел воротник.

А я сейчас обратила внимание на диалоги. До сих пор они мне так уж в глаза не бросались, поэтому перехлёста в пояснениях действий, может быть, и нет. Но да, наверное, можно было бы парочку-тройку спокойно вычеркнуть. Понимание кто есть кто приходит благодаря интонации и контексту.
А можно и оставить. Реплики достаточно длинны, а диалог, наоборот, не слишком продолжителен. Так что не сбивают.
Вот когда короткие высказывания снабжают пояснениями, это да, невозможно читать.
Цитата:
- Куда ты? - резко спросил Вася.
- В коридор, - спокойно ответил Петя.
- Неужели снова? - ехидно поинтересовалась Катя.
- Да, а тебе-то что? - невозмутимо произнёс Петя.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 0:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, ну вообще да, пока цел воротник, не свалится. Будет болтаться, как больничные халаты, что сзади на завязках. Я так представляю, что "выстрелившие" крылья сделали две больших разлохмаченных дыры, от которых уже разрывы шли в разные стороны.
А интересно: рубашка внакидку, не застегнутая - никаких сомнений не вызывает; а то же самое задом наперед - кажется, что вот-вот свалится. Или это лично у меня?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 0:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
А интересно: рубашка внакидку, не застегнутая - никаких сомнений не вызывает; а то же самое задом наперед - кажется, что вот-вот свалится. Или это лично у меня?

Руки вперёд двигаются. Мышцы-сгибатели практически все на передней поверхности рук и на груди. Поэтому спокойней чувствуется. Ну и спереди увидеть проще, заметить, если что-то не так.
Это был вопрос в какой-то даже книге "Занимательная математика", что ли - почему, когда очки на носу, надеть свитер с узким горлом проще, чем снять. А это же не просто обращённые во времени действия, там своя специфика.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 0:38 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Порванная в клочья - значит, много-много дырок разного размера, а между ними полоски ткани.


Описанная картина в русском языке называется - "изрешеченная футболка" или "изодранная на спине футболка" (хотя в контексте ситуации она должна была быть изодрана по бокам - у гарпий не "фейские" крылья. а птичьи)

Изображение

Irena писал(а):
Сплошной диалог может утомлять и выглядит бедно. Иногда я пишу и сплошным диалогом, но мне это меньше нравится.


А постоянные Тамара-Римма-она (кстати, местоимение зачастую непонятно к какой из подруг относится) обогащают диалог что ли? negative
Почему нельзя перестроить авторскую речь так, чтобы не было имен чуть ли не в каждом предложении?

Irena писал(а):
- Угу, - Тамара снова кивнула. –Что-нибудь но-овенькое, стра-ашненькое... Вот представь себе: идешь ты по темной улочке, а навстречу тебе – вампир...
Римма не удержалась и фыркнула.
- Да-да, - продолжала Тамара. – Только не немочь эта гламурная, сумеречная, а нормальный кровосос. Шось таке зубасто. «Превед, обед». Как тебе романтика? Хочется?


- Угу, - Тамара снова кивнула. –Что-нибудь но-овенькое, стра-ашненькое... Вот представь себе: идешь ты по темной улочке, а навстречу – вампир...
Ответом ей было насмешливое фыркание.
- Да-да. Только не немочь эта гламурная, сумеречная, а нормальный кровосос. Шось таке зубасто. «Превед, обед». Как тебе романтика? Хочется?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 0:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
Описанная картина в русском языке называется - "изрешеченная футболка" или "изодранная на спине футболка"
Вот только не "изрешеченная"! Это-то тут при чем? Изрешеченная - это мелкие дырочки.
А изодранное - что угодно - может быть в клочья.
GuasuMorotiAnja писал(а):
у гарпий не "фейские" крылья. а птичьи)

Поэтому героиня удивляется, если Вы не заметили, с какой радости ее называют гарпией, если она на гарпию совсем не похожа.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Ответом ей было насмешливое фыркание.
В принципе, можно и так.
Но я, видите ли, далеко не так болезненно отношусь к именам героев и не считаю это недостатком.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 8:23 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Вот только не "изрешеченная"! Это-то тут при чем? Изрешеченная - это мелкие дырочки.


При том, что сами же написали :

Irena писал(а):
Порванная в клочья - значит, много-много дырок разного размера, а между ними полоски ткани.


В то время, как фразеологический словарь русского литературного языка дает, что "в клочья" означает "На мелкие части, на отдельные куски "

Соответственно, оба раза выражение употреблено неправильно.

В первом случае к тому же доставляет "оглядела себя" - как она могла хоть что-то увидеть у себя на спине - загадка.

Irena писал(а):
Тамара на всякий случай оглядела себя. Да нет, никаких перьев и прочего. Только крылья – кожистые, как у летучей мыши. Футболка, кстати, на спине - в клочья, чудом на плечах удержалась.


Во втором же, у футболки "валяющейся на полу" затруднительно спросонья разглядеть дырки на спине (если, конечно, она не была заботливо расправлена заранее). Можете сами произвести несколько экспериментов и убедиться.

Irena писал(а):
Тамара снова включила лампу, села на кровати, сонно щурясь от света... и, вздрогнув, уставилась свою футболку, валяющуюся на полу. Разорванную на спине в клочья.


Irena писал(а):
А изодранное - что угодно - может быть в клочья.


Просто "в клочья" - может. А в данном конкретном случае - нет. Потому что "уставилась на футболку" предполагает, что футболка, хоть и сильно повреждена, но составляет единый предмет. "В клочья" же, наоборот, подразумевает разделение "на отдельные куски".

Irena писал(а):
Поэтому героиня удивляется, если Вы не заметили, с какой радости ее называют гарпией, если она на гарпию совсем не похожа.


Irena, перечитайте советы своего любимого Далина применительно к этому рассказу и попробуйте им последовать - тогда и не будет такой несуразицы. Сначала ответьте на вопрос (для себя хотя бы) - у обратившейся Тамары четыре конечности или шесть?
То есть - превратились ли руки в крылья или пара крыльев выросла на спине, как у насекомых (или точнее - у мультяшных горгулий)?

Изображение

Судя по состоянию футболки и описанию полета ("Хлопнули, разворачиваясь, крылья за спиной"), произошло именно второе. А мышечные ощущения - "Плечи сразу же заныли" - соответствуют исключительно первому варианту.

Irena писал(а):
Но я, видите ли, далеко не так болезненно отношусь к именам героев и не считаю это недостатком.


Так я и говорю про индивидуальный авторский стиль - когда на двадцать строчек текста полтора десятка Тамар и десяток Римм - это сразу узнаваемо. blum
Продираться, правда, сквозь них не каждый читатель согласится.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 13:43 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
GuasuMorotiAnja, тогда как описать состояние футболки? Спереди целая, сзади свисают драные ошмётки... кое-где... а кое-где всё ещё целая? Может быть, есть определение? Или, если его нет, то автор волен сам подбирать слова из того, что имеется.
Возможно, в абсолютно правильном русском языке "в клочья" значит только одно: когда предмет, бывший цельным, раздирают без остатка на клочки примерно равного размера. Но мне не раз приходилось встречать "клочья" по отношению к порванному отдельному участку чего-либо, а предмет при этом оставался более-менее в порядке. Рукав в клочья, штанина в клочья. А рубашка или штаны как были.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 14:22 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
zmey-uj писал(а):
Но мне не раз приходилось встречать "клочья" по отношению к порванному отдельному участку чего-либо, а предмет при этом оставался более-менее в порядке. Рукав в клочья, штанина в клочья. А рубашка или штаны как были.


Дело не в том, как обозвать (вполне хватило бы "разодранной", "растерзанной" или "располосованной футболки"). Дело в том, чтобы возникающая у читателя картинка соответствовала замыслу автора.

Поместите себя на место героини - Вы приходите домой, подходите к дивану, стаскиваете футболку и бросаете/роняете ее на пол.
Затем укладываетесь, почти мгновенно проваливаясь в сон. И, наконец, после пробуждения, но еще не придя в себя ото сна, смотрите на свою многострадальную футболку - что Вы видите? - валяющуюся тряпку. А вот разглядеть насколько она разодрана и в каких местах спросонья практически невозможно - футболка должна висеть (например, на спинке стула) или быть взята в руки и расправлена.

То есть, мы имеем здесь типичную ошибку писателей-аудиалов - расхождение описания с образом.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 19:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
GuasuMorotiAnja писал(а):
Дело в том, чтобы возникающая у читателя картинка соответствовала замыслу автора.

Вот у меня вполне сложилась картинка. И хотя я не разобралась, была ли футболка разорвана полностью от верха до низа, либо там получилась дыра с лохмотьями, но поняла, что наверняка это футболка сама так не разошлась бы, скажем, от ветхости или излишнего количества моющего средства. То есть, перефразируя Достоевского, футболку порвали или порвало. Если автору достаточно моего смутного представления о полуцелой вещи, то он своего добился. Если же нужна бОльшая точность, то лучше описать другими словами. Но в любом случае, затыка на клочьях не было.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Поместите себя на место героини - Вы приходите домой, подходите к дивану, стаскиваете футболку и бросаете/роняете ее на пол.
Затем укладываетесь, почти мгновенно проваливаясь в сон. И, наконец, после пробуждения, но еще не придя в себя ото сна, смотрите на свою многострадальную футболку - что Вы видите? - валяющуюся тряпку. А вот разглядеть насколько она разодрана и в каких местах спросонья практически невозможно - футболка должна висеть (например, на спинке стула) или быть взята в руки и расправлена.

Мне показалось, что она в футболке заснула. И потом в процессе сна та порвалась и сползла на пол. Если считать сон правдой - порвалась от крыльев и сползла-таки от движений, когда ГГ летала, боялась и пряталась. (Хотя она старалась, наоборот, удержать последнюю одёжку... кстати, снизу-то чего было? Пардон за интимный вопрос? Трусики, шортики ночные?)
По поводу спросонья, да ещё и при только что включённом свете - тоже сомнительно. Но вот как именно можно было опознать в тряпке футболку и понять, что она разорвана - скажу. Если на груди был яркий рисунок или (что тоже бывает, мода сейчас такая) передняя и задняя часть разного цвета, то повреждения заметны сразу.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 21:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Последний эпизод смят и не прописан, тут признаю свою вину и каюсь. Писалось второпях, дописывалось спросонья и без сил, но не затягивать же конкурс на день из-за собственного рассказа - неприлично. Мне уже указали, что футболка должна была быть на ней, а не на полу. zmey-uj, она в футболке заснула. Теперь многие девицы спят не в ночнушках, а в футболках и трусиках-шортиках-трениках. Именно поэтому во сне - или что это было - она в этой футболке была. По идее, она должна потянуться снимать футболку - и тут-то обнаружить, что футболка драная.

Цитата:
Сначала ответьте на вопрос (для себя хотя бы) - у обратившейся Тамары четыре конечности или шесть?
То есть - превратились ли руки в крылья или пара крыльев выросла на спине
Крылья на спине, а руки - руками. По-моему, это-то из рассказа понятно. Никакая она, конечно, не гарпия. Какой-то невежда брякнул, а все подхватили. Спасибо, что не горгулья. Почему ноют плечи? Ну так мышцы, приводящие крылья в движение, тоже в том районе, все равно. В моем сне, во всяком разе, у меня плечи болели.
Если футболка сильно разорвана, то это чувствуется. Предположим, она была в обтяжку - а теперь болтается. Но да, имеет смысл добавить "наверное" или "кажется".

Гуасу, я уже поняла, что Вам не нравится мой стиль. Ну что ж... pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 21:34 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
zmey-uj, она в футболке заснула. Теперь многие девицы спят не в ночнушках, а в футболках и трусиках-шортиках-трениках.

Знаю немного.
Тут ещё можно задуматься, как она пошла по городу в одной футболке и трусах (а прохожие при этом удивлялись только крыльям), но спишем это на сон.

Irena писал(а):
Никакая она, конечно, не гарпия. Какой-то невежда брякнул, а все подхватили.

Тогда это стоит тоже обговорить. Потому что если сказано "гарпия" и дальше возражений нет, то и думаешь: гарпия.
Хотя если начать обговаривать - гарпия, не гарпия, - тоже долгое дело.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 23:10 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Крылья на спине, а руки - руками. По-моему, это-то из рассказа понятно.


Нет, непонятно. Потому что написано :

Irena писал(а):
Тамара на всякий случай оглядела себя. Да нет, никаких перьев и прочего. Только крылья – кожистые, как у летучей мыши.


Сразу возникает совершенно конкретный образ крыльев (рука с кожной перепонкой).
А кроме того, увидеть крылья, выросшие из спины - весьма проблематично. А вот "бэтмановские" - запросто.
Другое дело, если бы Тамара "ощупала себя"

zmey-uj писал(а):
Тогда это стоит тоже обговорить. Потому что если сказано "гарпия" и дальше возражений нет, то и думаешь: гарпия. Хотя если начать обговаривать - гарпия, не гарпия, - тоже долгое дело.


Достаточно одного предложения.

Почему – гарпия? Какая же она гарпия? Гарпии – с птичьими лапами. В перьях даже, кажется. Полуптицы, в общем. А у нее... Тамара на всякий случай ощупала себя. Да нет, никаких перьев и прочего, да и руки-ноги не изменились. "Почти королева Маб,- вырвался невольный смешок.- Только крылья на спине не стрекозиные, а кожистые, как у летучей мыши."

Irena писал(а):
Гуасу, я уже поняла, что Вам не нравится мой стиль. Ну что ж...


Аудиал с визуалом редко сходятся - у них базовые установки очень разные.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 23:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, Вы же примерно представляете себе размер крыльев, способных нести человека? Неужели их не видно, если чуть повернуть голову? Да еще и выпрямить это самое крыло. Тем более, именно крылья-то ее интересовали больше всего, и, разумеется, она постаралась их рассмотреть.
Фраза
Цитата:
она торопливо прижала руками остатки футболки
дает понять, что руки у нее были.

zmey-uj писал(а):
Тогда это стоит тоже обговорить. Потому что если сказано "гарпия" и дальше возражений нет, то и думаешь: гарпия.

Так ведь вроде и оговорено:
Цитата:
Почему – гарпия? Какая же она гарпия? Гарпии – с птичьими лапами. В перьях даже, кажется. Полуптицы, в общем. А у нее... Тамара на всякий случай оглядела себя. Да нет, никаких перьев и прочего. Только крылья – кожистые, как у летучей мыши.

Королева Маб мне кажется совершенно лишней. Это не самый распространенный образ, тем более - подозреваю, что Тамара не слишком увлекается мифологией и фэнтези. И человек прежде всего себя оглядывает, по моим наблюдениям, а не ощупывает. С моей точки зрения, "у нее ТОЛЬКО крылья" - и значит, что никаких других изменений нет. pardon Можно добавить что-нибудь вроде "человек как человек", если уж возникают сомнения.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 23:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Так ведь вроде и оговорено:

Какое-то название желательно. Хотя бы даже:
Irena писал(а):
"человек как человек"

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2012 23:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, что мне больше всего интересно - почему у меня во сне это называлось "гарпия" )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 2:08 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, Вы же примерно представляете себе размер крыльев, способных нести человека?


В фэнтезийных рассказах это не аргумент. Крылья могут быть любыми.

Irena писал(а):
дает понять, что руки у нее были.


Не аргумент тем более - у бэтмена тоже есть руки.

Изображение

Irena писал(а):
И человек прежде всего себя оглядывает, по моим наблюдениям, а не ощупывает.


Как можно оглядеть собственную спину? Любой человек, увидев выросшие крылья, станет ощупывать спину.

Irena писал(а):
С моей точки зрения, "у нее ТОЛЬКО крылья" - и значит, что никаких других изменений нет.


Вот речь и идет о том, чтобы точка зрения автора совпала с читательской. Пока - увы pardon

Irena, поверьте на слово: большинство читателей-"визуалов" воспримут слова "кожистые, как у летучей мыши" вполне однозначно - как образ, похожий на бэтмена.

Irena писал(а):
Королева Маб мне кажется совершенно лишней.


Я просто показал пример, что добавить надо совсем не много. А образ может быть любой

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2012 4:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
В фэнтезийных рассказах это не аргумент. Крылья могут быть любыми.
Если бы я написала, что крылышки были маленькие, Вы бы первый кинулись мне доказывать, что они обязаны быть большими, иначе она не смогла бы летать.
GuasuMorotiAnja писал(а):
Как можно оглядеть собственную спину? Любой человек, увидев выросшие крылья, станет ощупывать спину.

То есть человек может увидеть выросшие крылья?
Ощупать спину тоже довольно проблематично. Не проще, чем, обернувшись (остеохондроза у героини нет - рано еще), увидеть, что за плечами что-то трепыхается. И даже полуметровое крыло, если его выпрямить, можно неплохо разглядеть, а уж тем более - если оно метра полтора.

И замечу, что замечания и претензии по рассказу были самые разные, но ни у кого не возникло вопросов по облику героини. То ли, как нарочно, подобрались все аудиалы, то ли Вы уж такой визуал, что визуальнее не бывает laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB