Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 19:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Всем привет!

Представляю вашему вниманию вещь, написанную в соавторстве с Михаилом Майоровым. Часть произведения более-менее готова для вивисекции, остальное выложу по мере интереса читателей-критиков. Работа над данным произведением ведётся с октября прошлого года, история претерпела множество редакций, но по всему чувствую, что "упёрся в потолок", выше которого без посторонней помощи - мне пока не подняться . Буду очень рад любым замечаниям и комментариям.

Синопсис:

Середина двадцать третьего века. В ходе планомерного исследования звёздного скопления на предмет миров пригодных для терраформирования и последующей колонизации, межзвездная научная станция терпит катастрофу и её экипаж предпринимает вынужденную посадку на одну из планет. В ходе осмотра окружающей территории найден объект искусственного происхождения. Что находится внутри него? Какова причина его появления на этой планете? Эти и другие тайны предстоит разгадать главному герою.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 19:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Часть 1 "Внутри".

Глава 1.

Адам посмотрел на роботов, сгрудившихся в отдалении. Они опустили лазерные резаки и сейчас напоминали припорошенные пылью каменные изваяния. Всё вокруг застыло, будто окаменело вместе со скалистым панцирем планеты, и Адам отметил необычность увиденной картины: огромный сигарообразный контейнер – посеревший от пыли, застрявший между острых скал, да крохотные фигурки роботов, словно жрецы в серых балахонах, что пришли поклониться своему металлическому богу.

Но сегодня их бог был не в лучшей форме: сплющенный и раздавленный контейнер выглядел, как утилизированный мусорный бак, что сбрасывают на планеты-свалки прямиком из космоса. Многослойная обшивка разорвалась в клочья, и человек подумал о том, что версия, касающаяся сброса мусора или опасных отходов, может оказаться близка к истине.

Ещё несколько часов назад Бортовой компьютер сообщил, что найденный объект по внешним характеристикам идентичен космической многооборотной таре, произведенной на Земле в середине двадцать второго века. Предполагаемый класс контейнера «HR-34». Идентичен... но насколько?

Адам проверил маршруты всех космических экспедиций, предпринятых в середине двадцать второго века, но не обнаружил никакого соответствия между классом найденного контейнера и теми грузами, которые перевозили земляне в ходе первых межзвёздных полётов. К тому же маршруты тех экспедиций пролегали на значительном удалении отсюда.

Если не земляне, то кто же тогда? Иберколы?

Он осторожно перешагнул несколько острых обломков – от удара контейнера о поверхность планеты каменное крошево разметало во все стороны. Следовало поостеречься, ведь повредить скафандр секундное дело, а последствия могут стоить жизни.

Оглядевшись, Адам увидел импровизированную дорожку, сотворенную роботами: используя резаки – роботы аккуратно расплавили камень. Испытывая легкую робость, ведущий лаборант ступил на сглаженный высокой температурой камень и уже более уверенно зашагал к сигарообразной громаде.

Невероятное совпадение? Неслыханная удача? Почему именно он, оказался здесь?! Да, эта планета была в графике исследований, но стандартный, довольно беглый осмотр не предполагал столь тщательного исследования, которое было предпринято только ввиду вынужденных обстоятельств.

Если бы не метеоритный удар, пронзивший станцию, пока они пытались зафиксировать её на орбите! Адам поморщился, вспоминая эти минуты. И было отчего! После метеоритного удара сразу же погиб один из клонов. Пять из восьми двигателей вышли из строя, да и общее управление станцией оказалось под вопросом. Бортовая машина повела станцию к поверхности – исключительный, экстремальный случай! Обычно «Протерос» оставался на орбите, а на землю исследуемых планет опускался челнок, начинённый десятком-другим роботов. Они брали образцы почвы, атмосферы, воды – если таковая имелась в наличии, после чего возвращались на станцию. В ходе всей экспедиции Адам покидал станцию только два раза, первый – на втором объекте, где его заинтересовали озера необычной формы, а второй – на пятой, где пришлось сделать повторную вылазку: образцы найденных минералов представляли некоторый интерес. Руководство экспедиции не одобряло подобные выходки, но определённые ситуации могли потребовать активных действий со стороны человека.

То, что планета не представляет никакого интереса, выяснилось ещё при визуальном осмотре с орбиты – перед взорами немногочисленных свидетелей предстал голый каменный шар, обкатанный гравитационными жерновами, испещренный кракелюрами тектонических разломов, воронками кратеров и нагромождением острых, когтистых скал.

Но выбирать не приходилось. Планете занесенной в реестр под названием Кланда-Зет было суждено стать пристанищем «Протероса» и его аварийным причалом. Станция почти падала, и лишь каким-то чудом уцелевшие двигатели останавливали её гибельное скольжение вниз.

Двое выживших пытались усмирить взбесившуюся аппаратуру, но нарушение искусственной гравитации в некоторых отсеках привело к тому, что роботы неуклюже плавали в невесомости, шевеля своими манипуляторами, чем причиняли ещё большие разрушения. Впрочем, выживший клон действовал довольно умело, справляясь с последствиями аварии на своём участке. А вот Адаму пришлось несладко – пока Главный Бортовой Компьютер пытался стабилизировать станцию и уменьшить её вращение – лаборант парил, среди разбитых колб, раскрытых шкафов и змеящихся проводов. Угроза разгерметизации вынудила его облачиться в скафандр, что было не лишним ввиду предстоящего приземления на планету с непригодной для дыхания атмосферой.

Было неизвестно, насколько хорошо ГБК справится с аварийным приземлением станции, но судя по всему - компьютер понемногу взял ситуацию под контроль. Верчение станции вокруг своей оси замедлялось, в отсеках вновь была задействована искусственная гравитация.

После приземления станцию перевели в режим длительной консервации. Клон Эйпон, отвечающий за безопасность, произвел манипуляции должные обеспечить маскировку станции на случай появления иберколов, и хотя со времени их последнего, и пока единственного нападения на Землю минуло почти сто лет – экипаж межзвёздной научной станции вел себя предельно осторожно и внимательно.

Был послан аварийный сигнал. По всем расчётам руководство экспедиции должно было узнать о происшествии через две-три недели по внутреннему, корабельному времени. Да и потом – ждать ещё несколько месяцев до прибытия буксира. Несмотря на альтернативный вариант скоротать это время в сладком забытьи анабиоза – Адам предпочёл заняться полезным делом. В первую очередь за пределы станции был вынесен лабораторный модуль, причём Адам позаботился о том, чтобы установить его в живописном месте и достаточном отдалении от клона и его механических подручных.

Пока Адам занимался исследованием минералов и бактерий – Эйпон произвёл разведку местности, причём за две недели роботы совершили продолжительные марш-броски вглубь неизученной территории. Контейнер был найден в трёхстах километрах севернее от места приземления…

-Вы очень вовремя! – сказал Эйпон, заметив приближающегося лаборанта. – Ждём ваших распоряжений относительно вскрытия объекта.

Адам посмотрел на команду роботов, готовых по команде поднять свои лазерные резаки, окинул взглядом широкую, приземистую фигуру уцелевшего клона. Тот стоял неподвижно, а лицо сохраняло отрешенное, равнодушное выражение.

Типичный солдат, созданный, чтобы мыслить и действовать в рамках полученных приказов. Идеальный исполнитель. Точный биологический возраст Эйпона был более чем условным параметром, так как многие годы он провёл в состоянии предшествующем рождению его, как человека. Там, он как и все клоны, дожидался своего часа в странном состоянии, где безмятежность и тишина, сплетаются с почти детской чистотой снов, где само время – девственно, а оболочки клон-камер, так напоминают утробу доброй механической матери…

Молодой человек невысокого роста, прекрасно сложенный, стройный и подтянутый, он являл собой воплощённое чудо генной инженерии, квинтэссенцию достижений человеческой мысли, не просто обретающую материальную форму, но оживлённую, способную говорить, выполнять сложные задачи и даже, в некоторой степени, - ощущать себя человеком.

После гибели своего напарника Эйпон принял на себя всю полноту забот по обеспечению безопасности станции, ко всему прочему именно он занимался организацией работ на местности, в том числе касающихся таинственной находки.

- Приступайте к вскрытию! – приказал Адам.

Клон кивнул. Вспыхнули лазерные резаки, брызнули искры. Адам спокойно наблюдал, как роботы аккуратно снимают ломти разрезаемого корпуса, как раскалёнными каплями падают на камень слёзы расплавленного металла и белыми угольками выскакивают из отверстий заклёпки. Когда один из роботов принялся расширять образовавшийся проём, то Адаму едва хватило терпения, чтобы оставаться на месте, дожидаясь, пока роботы не доведут начатое дело до логического завершения.

Наконец, проём был готов. Роботы услужливо разъехались в разные стороны и только один, подчиняясь приказу клона, быстро направился вперёд.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 13:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
asteroid_409 писал(а):
Но сегодня их бог был не в лучшей форме: сплющенный и раздавленный контейнер выглядел, как утилизированный мусорный бак, что сбрасывают на планеты-свалки прямиком из космоса. Многослойная обшивка разорвалась в клочья, и человек подумал о том, что версия, касающаяся сброса мусора или опасных отходов, может оказаться близка к истине.

У меня претензия к уровню пафоса в крови. :) Перед этим было описание картины крушения, с метафорой о жрецах и боге. Окей. Такая мысль вполне может прийти в голову.
Но вот эта последующая конструкция... особенно с канцеляризмами... "подумал... версия... касающаяся... может быть... близка к истине..." Это усложнение ради усложнения. На мой личный взгляд оно ни красоты, ни глубины произведению не придает - но напротив, выглядит натужно и неестественно.
В остальном тексте, между прочим, тоже встречаются странные вкрапления типа "облачения в скафандр". Я не против вышокого штиля, но вы либо "усугубите" его, чтобы было видно что рассказчик мыслит при помощи обширного старомодного словаря - либо уберите, чтобы не контрастировало с канцеляризмами и нормальной речью. Потому что в таком виде "полнота забот" у меня вызывает ассоциации с речью современных чиновников. Они тоже любят манипуляции проводить. Должные обеспечить.
Потом. У меня поначалу была надежда, что речь идет о собственном корабле Адама. Но - нет, он таки откапывает "объект". И у меня вопрос: ему правда больше нечем заняться на этой планете после того, как он потерпел крушение? Вот так вот, с роботами и при полном параде, устраивать раскопки неизвестно чего?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 14:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Вот, едва начал читать, так, сразу же, наткнулся на:
Цитата:
и человек подумал о том, что версия, касающаяся сброса мусора или опасных отходов, может оказаться близка к истине.


По всей видимости, сперва придется все это переписать нормальным русским языком, без нагромождений. Так, например, ту фразу можно сказать:
"И человек подумал: а, ну, как это все правда про мусор, что сбрасывают?". Или так:
"А, может, и не врут про тот мусор, что мы на планеты сбрасываем?", - подумал человек...(и далее... далее...)
Вообщем, поправьте слог, а сюжет там сам выплывет. Идея-то у Вас, как я понял, чисто научно-фантастическая, без психологии, философии и прочего гуманитарного груза. Значит, надо брать стилем, слогом.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 19:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
artemus писал(а):
Идея-то у Вас, как я понял, чисто научно-фантастическая, без психологии, философии и прочего гуманитарного груза.


Идея как раз-таки с грузом :( Проблема в том, что я не могу позволить герою мыслить широко и привольно, - он сдержан, скован, эмоционально фрустирован. Почему? Об этом позже. Конечно, мне бы хотелось, чтобы он был "другим человеком", чье мышление и восприятие существенно отличается от жителей 20 века. Но это едва ли возможно (в моём случае), поэтому я просто попытался ввести главного героя на более сдержанном, и я бы даже сказал стесненном уровне проявления эмоций.
. Я согласен, что приведённые вами (как и УрноеМао замечания совершенно справедливы и уместны.

УрноеМао писал(а):
странные вкрапления типа "облачения в скафандр"
- сам бы ни за что не заметил... :)

УрноеМао писал(а):
Потом. У меня поначалу была надежда, что речь идет о собственном корабле Адама. Но - нет, он таки откапывает "объект". И у меня вопрос: ему правда больше нечем заняться на этой планете после того, как он потерпел крушение? Вот так вот, с роботами и при полном параде, устраивать раскопки неизвестно чего?


Уфф... Согласен, здесь моя недоработка - я видимо недостаточно ясно раскрыл роль Адама: он занимается лабораторной работой, тогда как выживший клон - производит обследование территории. В изначальных версиях все эти объяснения и вступления имели место, но позже были беспощадно удалены...

В общем, замечания приняты к сведению - премного благодарен. В данный момент правка и переработка займет слишком много времени, а мне бы хотелось с вашей помощью выявить общее направление работы, поэтому буду выкладывать следующие главы (тем более нутром чую, что там будет не меньше "косяков").

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 19:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Глава 2.

Мощный прожектор осветил большое помещение.

Адам обратил внимание на то, что в процессе вскрытия контейнера роботам пришлось прорезать несколько слоёв обшивки. Причём, если внешние слои были искорежёны и смяты, то внутренние фактически не пострадали.

«Странно, - подумал Адам, - складывается впечатление, будто владельцы контейнера предусмотрели такой вариант развития событий… Что если транспортная компания специально разбрасывала контейнеры вблизи планет? А что… Экономичный способ доставки грузов – никакой мороки с приземлением, выгрузкой… Но даже если и так, то какова цель?»

Луч скользнул по рядам странных предметов, чем-то напоминающих цилиндрические капсулы гладкой, обтекаемой формы, тускло-серого, почти металлического цвета. Адам и Эйпон последовали за роботом и остановились позади него, оглядываясь по сторонам.

Адам заметил, что все капсулы закреплены внутри паутинообразной металлической конструкции и находятся в фиксированном положении. К сожалению, возможность перемещения внутри контейнера была более чем ограничена – луч прожектора осветил вереницы капсул, скрывающихся в тёмной глубине контейнера, но попасть туда не представлялось возможным.

Внимание Адама привлёкла одна из капсул, которую сорвало с паутинообразного крепления и теперь она, оказалась в непосредственной близости от прорезанного в стенках контейнера проёма. Адам заметил, что она гораздо крупнее, чем прочие и подумал о том, что не составит никаких проблем извлечь её из контейнера, чтобы доставить в его лабораторию.

Капсула из материала, напоминающего мутное, непрозрачное стекло, притягивала взоры к себе, но Адам подавил острое, почти неуправляемое любопытство.

«Слишком много эмоций в последние дни... Это негативно отразится на моих показателях после завершения экспедиции. Низкая алертность, ослабленная стрессоустойчивость… Что ещё фиксирует Борт? А, впрочем, какая разница?»

Адам сделал шаг вперёд, но клон протянул руку и легонько коснулся его плеча.

- Ах, да… безопасность превыше всего.

Тот кивнул и, взмахнув рукой, приказал своим механическим рабам броситься вперёд. Роботы осторожно объехали стоящих людей и рассредоточились внутри контейнера.

«Что это? – думал Адам, не отрывая взгляда от капсулы. - Сосуд? Ёмкость? Дополнительная оболочка для ценного груза?»

Он попытался унять волнение и успокоиться как можно быстрее. Попытка вспомнить что-нибудь из курса по истории освоения космоса – не дала никаких результатов. Тогда Адам сделал торопливый запрос ГБК, но тот ответил типично для нетипичных ситуаций: «Нет данных!»

Только Эйпон сохранял внешнее спокойствие, и казалось, будто его интересует только наблюдение за тем, как роботы делают замеры, берут пробы, ощупывают и сканируют капсулы. Наконец, один за другим они вернулись и построились напротив клона.

- Ну, что Эйпон? Там безопасно? - осведомился Адам. - Я могу подойти поближе?

- Одну минуту.

Эйпон коснулся запястья там, где на скафандр крепилась сенсорная панель. Отдав, таким образом, несколько команд – он вызвал в пещеру трёх роботов, оснащённых импульсными выжигателями.

«Всё понятно. – Армейская логика. Кругом – враги… Лазерных резаков ему мало…» - подумал Адам, но посторонился, пропуская вперёд массивные и тускло поблескивающие, бронированные тела боевых роботов.

Наконец, Эйпон повернулся к Адаму и кивнул, давая понять, что периметр безопасности установлен.
Адам осторожно приблизился к той капсуле, которая сразу же привлекла его внимание, и в сомнении оглядел необычный объект.

Что делать дальше? – закономерный вопрос не заставил себя ждать.

Факт обнаружения контейнера и его содержимого - требовал дополнительного разбирательства с привлечением руководства проекта «Зетта». Но ответственные лица сейчас находились на корабле-матке, в другом конце звездного скопления, а двустороннее сообщение с ними потребует нескольких недель ожидания. Всё это время вскрытый контейнер будет находиться здесь…

«Можно забыть про инструкции, – подумал Адам. - Да и Борт, наверняка уже отправил срочное сообщение куда следует…»

«Оставить контейнер здесь, под надзором двух-трёх боевых роботов? Не вмешиваться в это дело до прибытия комиссии…»

«И ждать четыре месяца в параличе анабиоза?»

«Но что если нарушение целостности контейнера отрицательно повлияет на капсулы и их содержимое? Можно приказать роботам восстановить оболочку, но что это даст?»

«Меня линчуют, если в процессе транспортировки с одной из капсул что-нибудь случится…»

«Я всего лишь перенесу её в лабораторный отсек. Одну. Только одну капсулу».

«А там и подумаю, как быть. Так всё-таки спокойнее…»

«На худой конец, можно будет более тщательно изучить материал, из которого изготовлен контейнер и капсулы. Плюс, ещё два-три безобидных анализа… Подготовка отчёта для комиссии. Первичный осмотр, так сказать – на месте».

«Я буду за ним присматривать. Вот и всё. Никакой самодеятельности».

«Сейчас испугаться и отступить?! …»

Наконец, он кое-как преодолел свой страх и сделал несколько шагов к тускло поблёскивающей капсуле.

-Эйпон, - обратился он к стоящему за спиной клону, - зовите сюда ваших помощников. Я хочу аккуратно снять и вывезти отсюда одну из этих штуковин.

- Господин Кох, - ответил Эйпон, - потребуется некоторое время на прибытие тягача. Вы будете ждать его здесь?

Адам оставил вопрос клона без ответа.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 19:54 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Глава 3.

Роботы медленно и осторожно наклонили капсулу на бок и опустили на тягач. Приземистая машина на гусеничной тяге приняла драгоценный груз.

С внутренним замиранием Адам ждал вердикта Бортового компьютера, но тот никак не отреагировал на процесс транспортировки капсулы, видимо позволяя лаборанту поступать так, как ему заблагорассудится. Адам слегка успокоился, понимая, что пока ГБК" не видит ничего предосудительного в том, чтобы переместить таинственную находку в лабораторию.

Через несколько часов капсула уже была доставлена по месту назначения.

После появления таинственного объекта в лабораторном отсеке сразу же стало тесно. Столы, компьютеры и прочая аппаратура теперь выглядели крохотными игрушками. Даже ультрамощный микроскоп, прежний король и властитель лаборатории, ныне показался макетом из детской игровой комнаты.

Сердце Адама обливалось кровью, когда пришлось пустить роботов внутрь помещения, но без этого не было никакой возможности занести капсулу. В какой-то момент ему показалось, что он поседеет, глядя на то, как криворукие кучи металлолома; годные разве только для рытья тоннелей или стрельбы из бластерных пушек по неподвижным целям - снимают капсулу с тягача и бестолковой гурьбой вваливаются с ней в лабораторию, угрожая разворотить шлюзовую камеру и нарушить герметичность модуля.

Появление Эйпона несколько снизило общее напряжение - клон привычно и умело взял на себя руководство действиями роботов, а лаборант Адам Кох сделал несколько проб с поверхности капсулы и передал результаты сканирования на «Протерос». Ответ не заставил себя ждать: материал, из которого изготовлена капсула - представляет собой сверхпрочное стекло. Такое уже давно производится на Земле, хорошо выдерживает воздействие высоких температур, значительные гравитационные воздействия, изготавливается в плазменных печах и после выплавки затвердевает за несколько секунд.

Двести атмосфер или тысячи градусов – сущие пустяки в сравнении с тем, что случается, когда ценный стеклянный предмет оказывается вместе с группой энергичных роботов в тесном помещении.

Кстати, - всё обошлось. Разве только один из кибер-помощников разбил дистиллятор, да роботы нанесли столько пыли, что Адам не вытерпел и принялся за уборку, хотя Эйпон уверял его в том, что уборщик прибудет не позднее, чем через два часа.

Клон попытался было «взяться за тряпку», но Адам направил его куда подальше: доверить уборку лаборатории неотесанному солдафону - ещё более худший вариант развития событий, чем впустить сюда полное звено киберов с работающими лазерными резаками!

Уже стемнело, когда Адам закончил с наведением порядка. Он настроил освещение и удовлетворенно огляделся по сторонам. Лаборатория почти приобрела первоначальный облик, но теперь в центре её возвышался свинцово-серый объект яйцеобразной формы.

Сочтя трудовой день благополучно завершённым, Адам позволил себе расслабиться, для чего приготовил тонизирующий коктейль и наполнил стакан оранжевой пузырящейся жидкостью. Затем, он установил напротив капсулы полиморфное кресло, в котором удобно устроился и блаженно вытянул ноги.

- Ну, здравствуй, тайна восьмой планеты! – сказал он громко и, приподняв свой коктейль, добавил:

- За тебя!

Уже сейчас можно было заканчивать работу – укладываться в камеру, ставить таймер анабиоза на четыре месяца и спокойно ждать пробуждения, которое встретит его внеплановым отпуском, щедрыми премиальными, ещё одной учёной степенью.

Почему бы и нет?! Все эти образцы, вирусы GC-4 и GX-20, капли ридориума плавающие внутри вакуумных колб… - Мелочь! Этим займутся другие. Вон их сколько – прочёсывают сейчас Зетту на предмет пригодных к терраформированию миров.

Но таинственная капсула - находка куда более уникальная, чем тысячи тонн драгоценной руды. Артефакт! Следы других цивилизаций… Мысль об этом заставила Адама вздрогнуть и покрыться холодным потом.

Иберколы! Что если это ловушка? Нет, невозможно…

Адам подскочил, как ошпаренный кипятком и ужаленный электрическим током. Он бросился за помощью к ГБК и дрожащими пальцами набрал запрос на сенсорной консоли.

Борт невозмутимо сообщил, что в этих районах Галактики иберколы замечены не были. Маршрут исследовательской экспедиции в составе восьмидесяти научных станций и флагманского корабля-матки специально разработан таким образом, чтобы изучить территории, предельно удалённые от районов возможного контакта.

- Уф, - Адам опасливо покосился на стеклянный монолит, возвышающийся посреди лабораторного отсека.

«Уже лучше, – подумал Адам. – Но всё же, лучше будет убрать эту штуку отсюда. Завтра же, прикажу Эйпону перетащить её куда-нибудь поближе к базе. Пусть консервируют и опечатывают, как можно быстрее… Разве что небольшое исследование… завтра утром…»

Приняв решение, он несколько успокоился и даже усмехнулся, представив себе своих сотрудников, разбросанных по другим станциям. Они-то сейчас корпеют над микробами и минералами, ни сном, ни духом не ведая о том, что с ним происходит!

Завтра, всё завтра.

Он, вдруг почувствовал себя, как бедняк, внезапно раскопавший клад, но вынужденный долгое время, таясь и скрываясь, переносить его в безопасное и надёжное место. После всех минут тревог и волнений, - сокровище здесь, у его ног. Сундук ещё заперт, но почему бы не привести свои чувства в порядок? Сполна испытать сладость предвкушения…

Адам отхлебнул коктейль и прикрыл глаза. Кресло послушно расплющилось и услужливо распласталось, приобретая форму небольшого и упругого диванчика. Расслабившись, он решил вздремнуть… несколько минут…

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 22:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
asteroid_409 писал(а):
Уфф... Согласен, здесь моя недоработка - я видимо недостаточно ясно раскрыл роль Адама: он занимается лабораторной работой, тогда как выживший клон - производит обследование территории. В изначальных версиях все эти объяснения и вступления имели место, но позже были беспощадно удалены...

Да я собственно к тому, что либо я не понимаю что такое крушение на необитаемой (и не особо пригодной к жизни) планете - либо этого не понимает Адам. Пусть даже он трижды лаборант.
Ведет он себя так, будто приземлился на очередную планету, и работает работу. А не упал с орбиты вследствии катастрофы.
asteroid_409 писал(а):
В данный момент правка и переработка займет слишком много времени, а мне бы хотелось с вашей помощью выявить общее направление работы, поэтому буду выкладывать следующие главы (тем более нутром чую, что там будет не меньше "косяков").

Едва ли больше. Скорее - те же. Я не знаю, какой методикой вы пользовались при фильтрации речи и мыслей ГГ, но в результате получился человек, который выглядит глупее вас. А так быть не должно.
Плюс, я продолжаю придерживаться своего мнения на счет того, как должна работать мастерская критики. Поэтому, увы, не вижу практического смысла в продолжении чтения.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Астероид, "КИП" (контрольно-измерительное прозрение)
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 9:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
УрноеМао писал(а):
Поэтому, увы, не вижу практического смысла в продолжении чтения.


Логично... в случае провала первых глав со стороны автора - так бы поступил любой читатель...

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB