Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 5:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
УрноеМао писал(а):
Или эти законы выполняются в реальной жизни, где беспилотники убивают людей уже несколько лет как?

В реальной жизни они и запрограммированы убивать людей, задание у них такое, да и не роботы это пока. В рассказе же задача стража убивать мутантов, и механизм отличения человека от мутанта должен быть отлажен чётко. Первое правило любого програмируемого механизма - выполнять программу. И если создатели этих стражей не предусмотрели в программе такой мелочи... недолго ему осталось - этому миру. В этом неправдоподобие.

Irena писал(а):
Особенно в "Терминаторе"
Ну так, если помните, там как раз машины власть захватили и начали людей мочить - забыли им этот закон встроить - наглядная иллюстрация пренебрежения законами "святого Айзека". Нет, ну понятно, авторам тупых мочилов такие тонкости ни к чему. Но рассказ №2-то как раз не из тупых мочилов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 5:53 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Irena, лана, по первому пункту претензию снимаю )))
Хунта, меня это тоже удивило, потому что это глупость какая-то создавать робота - суперсложную машину, способную самостоятельно передвигаться в тоннелях и не могущую отличить мутанта от человека. А если, например, ремонтник придет в подземелье? Его что, тоже засосет?

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 6:04 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
№ 08 Вирус страха

Очень эмоционально, немного рвано для рассказа.

С кем Гг постоянно разговаривает? Этого нет в тексте… Язык мне понравился, живой такой, настоящий. Так как говорят сейчас.

Неплохо.

Единственное что еще царапнуло – это то, что шибко уж легко студент побеждает зло. Много описаний его кошмаров и мучений, а когда по идее должно начаться мочилово, все происходит очень быстро: раз – начал молиться и все пропало. Два – меч достал и вампира порубил в капусту. Наверное, надо чуть больше борьбы и усилий.

№ 09 Волонтер

Нормальный приятный рассказ, с приятным языком. Персы живые, но вот с сюжетом беда, слабоват сюжет. Может, нужно было что-нить закрутить такое, лихое, а то, посидели в кафе, поболтали и усе. А по тексту я не нашла к чему придраться.

№ 12 Древнее знание

Такие навороты и все к чему? Обучиться слепому методу набора текста?
Рассказ понравился, исключая кровавые моменты с мертвыми детьми (я не люблю такое). Соответствует теме настолько, насколько это вообще возможно.))) Язык тоже достаточно хороший. Начало немного мутное, трудновато было сквозь него продраться, но потом я расчиталась и получила удовольствие.

№ 13 Всякое бывает

А вот этот рассказ мне понравился и даже очень. Героиня живая, мир выпуклый, очень и очень хороший язык и стиль приятный. Автор, Вы уже заняли место в моем рейтинге )))

№ 15 Свадьба на кладбище (внеконкурс)

Полхихикала.) Эльфы – некрофилы – это что-то новенькое.))) Так над ними еще никто не глумился.) Понравились мелочи вроде «обменялись безымянными пальцами рук» и скелета с сигарой.)))

И концовка понравилась, какая ж свадьба без драки?

№ 16 Северные истории (внеконкурс)

Очень хороший рассказ, жаль внеконкурсный. Мне понравилось.
Автору – спасибо.
Жутенький, но вот этой жуткости как раз в меру, не переборщено.
Жаль брата пацана.
А такие легенды про заброшенные дома наверное есть везде. Теме вполне соответсвует.

Уфф, осталось мне прочесть всего два рассказа.)))

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 10:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунта писал(а):
В реальной жизни они и запрограммированы убивать людей, задание у них такое, да и не роботы это пока. В рассказе же задача стража убивать мутантов, и механизм отличения человека от мутанта должен быть отлажен чётко. Первое правило любого програмируемого механизма - выполнять программу. И если создатели этих стражей не предусмотрели в программе такой мелочи... недолго ему осталось - этому миру. В этом неправдоподобие.

Да вот дело в том, что эта "мелочь" - одна из наиболее сложных проблем робототехники. Распознавание образов. Вся техника, описанная в рассказе, находится примерно на нашем уровне технологического развития - ну, может чуть-чуть выше. Скорее всего, потолок тамошнего роботостроения - загнать "стражу" в память карту тоннелей, и запрограммировать на автоматический огонь по всему, что там ползает. Не удивлюсь, если узнаю что "страж" неспособен к передвижению на поверхности - как роботизированный автомобиль компании google не способен к передвижению по дорогам, которые не внесены в базу данных google.
Роботы Азимова - это едва ли не самые совершенные роботы во всей НФ. Им даже роботопсихологи требовались :) Ставить какую-то автоматическую пушку на колесах в один ряд с ними...
Дискордия писал(а):
Хунта, меня это тоже удивило, потому что это глупость какая-то создавать робота - суперсложную машину, способную самостоятельно передвигаться в тоннелях и не могущую отличить мутанта от человека.

Да не сложная она. Мы с вами можем такую же самую собрать, с лазерными указками вместо оружия. И по лабиринтам будет кататься, и в движущиеся объекты постреливать. А вот различать их - не сможет.
Дискордия писал(а):
А если, например, ремонтник придет в подземелье? Его что, тоже засосет?

А у ремонтника может быть служебный маяк, или попросту можно отключать "стражей" дистанционно. Более того, скорее всего "стражи" возвращаются на плановый ремонт в доки, потому что ремонтировать их в тоннелях попросту опасно.
Эти меры легко достижимы на текущем технологическом уровне, в отличии от распознавания образов в условиях нулевой видимости и враждебного окружения :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 11:24 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№4
Пятница

Хороший стиль, вот только описаний многовато. К тому же я мало что понял. Наверное из-за того, что не понял о чём вообще идёт речь. Если описана какая-то местная и давняя традиция, то оно и понятно, тот кто не знаком с ней, не поймёт, что вообще происходит, и о чём автор нам рассказал. Сначала ели утку, потом плясали с бабкой, а потом бабуля исчезла. Кто, что, зачем?
К тому же я не понял кто такой главный герой и почему каждые триста лет он шляется по миру без сапог, но в лодке. Или это я тоже неправильно понял. Не знаю. Если это что-то из очень местного фольклора то мне оно не знакомо.
А написано хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 13:05 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
УрноеМао писал(а):
Вся техника, описанная в рассказе, находится примерно на нашем уровне технологического развития - ну, может чуть-чуть выше. Скорее всего, потолок тамошнего роботостроения - загнать "стражу" в память карту тоннелей, и запрограммировать на автоматический огонь по всему, что там ползает.

УрноеМао писал(а):
Эти меры легко достижимы на текущем технологическом уровне, в отличии от распознавания образов в условиях нулевой видимости и враждебного окружения

Да ёлки-палки, нынешний уровень нынешним уровнем, но ведь в рассказе-то - тысяча лет прошла! Космические корабли бороздят просторы Вселенной и охотятся на скнорфофф. Про деревья дети ни разу не слышали (что удивительно, конечно - допустим, на Земле деревьев нет, но на других-то планетах что?), а взрослые не могут нормальные механизмы собрать?
Воля ваша, это что-то из серии "у звездолёта прохудился топливный бак".

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 13:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
zmey-uj писал(а):
Да ёлки-палки, нынешний уровень нынешним уровнем, но ведь в рассказе-то - тысяча лет прошла! Космические корабли бороздят просторы Вселенной и охотятся на скнорфофф. Про деревья дети ни разу не слышали (что удивительно, конечно - допустим, на Земле деревьев нет, но на других-то планетах что?), а взрослые не могут нормальные механизмы собрать? Воля ваша, это что-то из серии "у звездолёта прохудился топливный бак".

По деревьям ничего не скажу, мне этот штрих с поеданием елко-яблок тоже кажется очень наигранным. Но что касается связи развития космических перелетов и робототехники... не смежные это области, все-таки. Равно как и способность страны запускать корабли в космос не связана со способностью страны заставить наземный транспорт ходить по расписанию :)
Автор не расписывал общество, в котором робототехника достигла значительных высот; более того - я в его обществе, несмотря на прошедшую тысячу лет, не вижу ничего особенного - кроме космических станций и полетов.
И... я все еще не понимаю, почему решение проблемы распознавания сложных образов в боевой обстановке при нулевой видимости является чем-то само собой разумеющимся :) Откровенно говоря, в робототехнике я с ходу могу вспомнить только одну проблему сложнее - это распознавание собственного образа в зеркале. Да и то она немного из другой области.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 14:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
УрноеМао писал(а):
И... я все еще не понимаю, почему решение проблемы распознавания сложных образов в боевой обстановке при нулевой видимости является чем-то само собой разумеющимся

За образы отвечает всего одна система чувств даже у человека. Придумать кучу способов распознавания - по запаху, по походке, по колебаниям, производимым шагами, по инфракрасному излучению и т. д. и т. п., за тысячу лет смогут.

Для меня вообще степень совершенства техники через тысячу лет - не предмет спора. Просто представляю/знаю/предполагаю/предвижу - как будет угодно, - что к тому времени эта техника достигнет небывалых высот. И у машин будут сотни функций.
Важнее, что в рассказе есть страж туннелей. При тамошнем уровне развития - такой вот странный механизм, способный и ребёнка, и котёнка... Ну захотелось так автору, чтоб детям было интереснее лазить, а нам про это читать - повторю, я подозреваю, что и саму легенду старый бравый вояка придумал тоже для того, чтобы детям было интересно. Но вояка смог сделать интересно: где надо умолчал, где надо выдумал, где надо напустил туману. А автор не смог обосновать, почему этот старомодный малопонимающий страж оказался в том туннеле.
Можно дописать всего несколько фраз, чтобы всё встало на свои места. Туннель заброшен (ну оочень заброшен), или там, мутанты слишком похожи на детей, так и не отличишь, разница одна: мутанты по туннелям шарятся, а дети нет. Или ещё что. Именно, чтобы не волноваться, а что же это за странный мир такой, а с увлечением читать про чудище, говорящее тысячей голосов.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 15:11 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
zmey-uj писал(а):
За образы отвечает всего одна система чувств даже у человека. Придумать кучу способов распознавания - по запаху, по походке, по колебаниям, производимым шагами, по инфракрасному излучению и т. д. и т. п., за тысячу лет смогут. Для меня вообще степень совершенства техники через тысячу лет - не предмет спора. Просто представляю/знаю/предполагаю/предвижу - как будет угодно, - что к тому времени эта техника достигнет небывалых высот. И у машин будут сотни функций.

Эмм. Если автор напишет, что через тысячу лет технологический уровень будет на уровне "вчерась колесо изобрели, перспективная штука вроде" - то так оно и есть. До тех пор, пока автор не проколется, описав более высокую технологию.
zmey-uj писал(а):
Важнее, что в рассказе есть страж туннелей. При тамошнем уровне развития - такой вот странный механизм, способный и ребёнка, и котёнка... Ну захотелось так автору, чтоб детям было интереснее лазить, а нам про это читать - повторю, я подозреваю, что и саму легенду старый бравый вояка придумал тоже для того, чтобы детям было интересно. Но вояка смог сделать интересно: где надо умолчал, где надо выдумал, где надо напустил туману. А автор не смог обосновать, почему этот старомодный малопонимающий страж оказался в том туннеле.

Так вот я как раз в тамошнем уровне развития и не вижу ничего особенного. Ну, летают в космос. Ну, есть станции. Если завтра мы откроем антигравитацию и wormhole-based перемещения в пространстве - то станции и межзвездные корабли у нас будут через пять лет в изобилии. А вот роботы останутся на том же уровне.
Так почему же мы требуем от автора поместить в тоннель азимовского красавца с позитронным мозгом? :)
zmey-uj писал(а):
или там, мутанты слишком похожи на детей, так и не отличишь, разница одна: мутанты по туннелям шарятся, а дети нет

Так это и так очевидно, по-моему. Достаточно поставить себя на место "стража": темный, заброшенный тоннель, населенный опасными мутантами. Из-за поворота выскакивает объект, у нас миллисекунды чтобы решить: стрелять, или нет.
Я лично выстрелю :)
А чтобы в такой ситуации разобраться, что к чему, и определить что перед нами ребенок - так для этого надо иметь мозги и сенсоры на уровне прословутого Терминатора. А это были машины с уровнем ИИ под стать азимовскому, и с улучшенной боевой системой.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 15:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Если уж говорить о технологических странностях, то мне в глаза бросилась совершенно убогая система контроля доступа к хранилищу laugh Явная деградация даже по сравнению с современными коммерческими системами, причем совершенно нелогично построенная: из стандартной трехфакторной аутентификации выбросили первый фактор ("что у тебя есть"), оставив второй ("что ты знаешь") и жалкую насмешку над третьим ("кто ты такой").
Но этого никто в отзывах, почему-то, не упомянул brush

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 15:49 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
УрноеМао писал(а):
Так почему же мы требуем от автора поместить в тоннель азимовского красавца с позитронным мозгом?

УрноеМао писал(а):
Из-за поворота выскакивает объект, у нас миллисекунды чтобы решить: стрелять, или нет.
....
А чтобы в такой ситуации разобраться, что к чему, и определить что перед нами ребенок - так для этого надо иметь мозги и сенсоры на уровне прословутого Терминатора.

Нет, я пытаюсь донести следующее: если есть орбитальная лаборатория, то по силам и создать много недорогих машин, умеющих опознавать объект ещё до того как он появится из-за поворота. Наверняка и кучу всего другого тогдашние роботы умеют, это не уровень изобретателей колеса, которое, да, могут и через десять тысяч лет придумать заново.
А вот почему суперского "красавца" не стали помещать в тоннель, а вместо него туда пустили несуразную фиговину (которая вполне может существовать и применяться в то время, тут я не спорю) - вот это автор и не смог показать.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 16:27 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
zmey-uj писал(а):
Нет, я пытаюсь донести следующее: если есть орбитальная лаборатория, то по силам и создать много недорогих машин, умеющих опознавать объект ещё до того как он появится из-за поворота.

Но почему? :) Повторюсь, это не связанные между собой технологические процессы.
У СССР в семидесятых уже были пилотируемые орбитальные станции; с роботами не сложилось однако.
А сейчас космические технологии практически в фазе стагнации, а вот робототехника развивается понемногу.
zmey-uj писал(а):
Наверняка и кучу всего другого тогдашние роботы умеют, это не уровень изобретателей колеса, которое, да, могут и через десять тысяч лет придумать заново.

Почему "наверняка"? Ну серьезно. Пример советского союза четко показывает, как можно занимать передовое место в космических технологиях - и при этом поплевывать на генетику, кибернетику и прочие лженауки.
Я вот выше пишу, что если нам дать сделать всего два научных открытия, то станции и межзвездные перелеты станут делом пятилетки. Но на развитии робототехники это не отразится совершенно никак.
В "Дюне" вобще двадцать одна тысяча какой-то там год на дворе; перелеты и станции. А вот с роботами того... не того :)
P.S.
В смысле "не того" после войны с роботами.)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 17:38 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
УрноеМао писал(а):
Пример советского союза четко показывает, как можно занимать передовое место в космических технологиях - и при этом поплевывать на генетику, кибернетику и прочие лженауки.
Я вот выше пишу, что если нам дать сделать всего два научных открытия, то станции и межзвездные перелеты станут делом пятилетки. Но на развитии робототехники это не отразится совершенно никак.

"Но есть один нюанс": в Советском Союзе космические технологии были впервые за всю историю человечества. И кибернетика. Всё-таки технологии развиваются, и если раньше, в 1950-е годы, представление о роботах было "кто-то вышел из-за угла = стреляем", потому что прежде и этого не было, то в дальнейшем будет хотя бы представление о том, что обнаружить движущийся объект можно значительно раньше, чем он выйдет из-за угла.
И даже если к 3410 году человечество успеет куда-то скатиться и выйти на новый виток развития, там не обязательно должна будет как под копирку повторяться советская ситуация "ракеты есть, киборгов нет", правильно?

В общем, спор, по-моему, становится всё более расплывчатым. Сравнивая разные эпохи из реальности и книг, мы друг другу ничего не докажем. Для меня такой неграмотный страж в мире, где не знают о деревьях, смотрится необоснованным, и я представляю, как можно было бы его обосновать. Для вас он кажется вполне естественным - так тому и быть.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 17:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В Штатах космические технологии были не хуже, а очень скоро стали лучше; нам об этом не рассказывали - другой вопрос. А кибернетику еще в 60-е годы называли буржуазной лженаукой, я это прекрасно помню. mosking
По мне, в далеко не процветающем обществе вполне может быть ситуация, когда все силы и ресурсы брошены на освоение космоса (в надежде найти планету для колонизации и перебраться туда с Земли, где вся биосфера угроблена?), а остальная техника - допотопная и еле скрипящая. Возможно, предполагалось, что подземелья закрыты и случайных посетителей там быть не может; а теперь туда и ребенок пролезет, а у Стража нет программы опознавания "просто человека".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 23:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Не уверен, Ирина, что Вы говорите именно про 60-тые. Поскольку, компьютеры, которые тогда назывались ЭВМ, разрабатывались и В СССР, и в Штатах, примерно с конца 40-х - начала 50-тых. И кибернетика объявлялась лженаукой, боюсь лишь для нас, плебеев, а "кто надо" этой самой лженаукой пользовался. Военные, прежде всего. У них вообще было то, что для обычных граждан стало доступным лишь много много позже. Как с генетикой, не знаю, но, наверное, тоже велись какие-то неафишируемые исследования в этой области. А для "быдла" - "буржуазные лженауки".
Спутник, или там космический корабль на орбиту без сложнейших, учитывающих кучу всяких постоянно меняющихся данных, невозможно. Так что, в 1957, не говоря уже о 1961 ЭВМ у нас уже были. Какие, каких размеров и сколько энергии они жрали, сколько обслуживающего персонала требовали, а, также каково их было программировать на чисто машинном коде, я не говорю. Но слишком уж отставать от потенциального противника..?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 23:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus, вероятнее всего, да; хотя приходилось мне слышать, что те ЭВМ - это был кошмар какой-то и от штатовских очень сильно отставали. Но для широкой публики ЭВМ (да-да, слово "компьютер" я услышала, кажется, только от мужа, в 88-м) перестали быть "буржуйскими штучками" разве что в 70-е. И то с оговорками. laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 4:08 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
№ 07 Кошкин дом (внеконкурс)

Интересно написано, стиль такой, напоминает Лафкрафта, по сюжету да и по написанию. В хорошем смысле напоминает.)

«Но достаточно. Воспоминания эти слишком болезненны, а я устал. Думаю, теперь у меня будет больше времени, чтобы вести записи и разобраться в себе, но на сегодня достаточно.»

Два «но» и «достаточно» подряд. Текст надо прочесать на повторы.

Еще такой момент глаз цапанул – почему они оба вспоминают медовый месяц в Париже, как самое счастливое время их семейной жизни? Во сколько лет умер ребенок? Неужели в их жизни за весь этот период не было счастья? Я бы везде по тексту поменяла «время в Париже» на «время до…» до гибели ребенка. Это бы показало, что их брак был действительно счастливым. Ну это, разумеется, мое личное мнение, ни к чему не обязывающее Автора.

«Много ли любви в пустой шляпной картонке?»

Это просто здОрово! Очень красиво сказано, емкий и эмоциональный образ.

По тексту много местоимений, немножко бы подсократить.

Насчет уколов опия и кокаина вроде бы уже писали.

«Горячая пощечина ударила меня по глазам, по сердцу.»

Звучит как-то некрасиво, пощечина – это удар по щеке. Оплеуха – удар по уху.))) Чем-то бы заменить.

«Его нет. Пустая кухня, недоеденный пирожок на столе с четким прикусом. Маленькие молочные зубки с аппетитом вгрызались в слегка недопеченное тесто.»

Такое впечатление создается, что ребенок исчез, а его зубки продолжали аппетитно вгрызаться.))) Как-то бы перефразировать.

«У нас в доме нет детей.
У нас в доме нет детей.
У нас в доме нет детей.»

Это сильно, меня аж мороз продрал по коже.

«Мальчишка надулся, слез с моих коленей, пошел к двери. У порога повернулся, сказал холодно:»

Мальчишка? Сын, может быть?

Интересный рассказ.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 4:35 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
№ 14 Поезд повышенной комфортности (внеконкурс)

Странные у меня осчусчения после прочтения этого рассказа. Двойственные.
Стиль местами рваный, темп повествование слишком быстрый, маловато описательности. Главная героиня вызывает мало симпатии.
Но тем она живее, тем больше похожа на реального человека…
Мир страшен, жить в таком мне бы не хотелось.

Тем не менее, рассказ очень сильный. Очень. Если бы он не шел внеконкурса, я бы отвела ему одно из первых мест. Безо всяких.

И еще, мне очень хотелось бы узнать, что было с Ульяной дальше.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 4:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
Irena писал(а):
Дискордия, герой насладился "горячей чашкой". Может, холодно было, и возможность погреть руки его обрадовала


Я тут придумала как можно перефразировать чтоб лучше стало: "насладился теплом, идущим от горячей чашки" )))

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2012 5:09 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
А как голосовать будем? Я уже готова. ;)

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB