Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 21:01 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
zmey-uj писал(а):
Но потом-то, когда получал много - он это брал?

Потом - да. Наверное, потому, что если так настойчиво предлагают, то как минимум, отказываться неудобно :)
zmey-uj писал(а):
Может, дело не в том, чтобы взять мало, а чтобы взять много, но вовремя?

Как частный случай - возможно :)
zmey-uj писал(а):
Как минимум все (почти все), отработавшие двадцать лет на скромных советских должностях, заслуживают.

Только никто не предлагает... Спасибо, если то, что имеют сейчас, никто не отберет и не выхмурит.
zmey-uj писал(а):
Подарок, наследство, выигрыш - это всё незаработанное, и дурно влияет?

Наверное, не дурно - но на людей нежадных и не имеющих предрасположенности к жадности. Нежадным, тем, кто спокойно относится к деньгам, богатым быть можно. Если получится :)
А насчет выигрыша - в газете было несколько похожих историй про алкоголиков наших, выигрывавших в лотерею по миллиону или больше - и потом все спускающих-пропивающих. Легко пришло - легко ушло.
То есть, получается, что пришли к выводу, будто много можно иметь человеку нежадному, внутренне от денег не зависящему. Сцапал сразу поднос с золотом - получай навоз и помои. Выбрал решето с ягодами - вот тебе камни драгоценные ("Синюшкин колодец", к примеру).
zmey-uj писал(а):
И вот начальник решил через пять лет выдать работнику единоразовую премию 200 000 рублей - надо отказаться, так как "не заработал"?

Ну как не заработал, если заработал? :)
zmey-uj писал(а):
А работая, никогда не просить о прибавке к зарплате?

Если чувствуешь, что не доплачивают за дело - то надо. А если вся работа состоит в том, чтобы в "офисные игры" играть и чаи гонять, иногда отрываясь "на что-нибудь поделать" - то...
Кстати, говорят, что понятие "офисные игры" - сугубо российское laugh
zmey-uj писал(а):
Да куча народу переходят с место на место, чтобы получать больше за ту же самую деятельность, и их как-то не томит мысль о том, что эти деньги не заработаны.

"Рыба ищет, где глубже..." И когда-нибудь этот человек ведь останавливается все равно - когда чувствует, что больше за такое ему не дадут?
zmey-uj писал(а):
Не знаю, мне как-то довольно многие желания приходят в голову.

Это, скорее, комплимент голове :)
zmey-uj писал(а):
Вполне представляю, как в ситуации, когда кого-то придавило тяжестью, я пожелала бы (особенно учитывая, что такая таблетка есть) стать суперсильной. Или цирковым атлетом, если так уж важна привязка к профессии. При том, что на циркового атлета я никогда не училась.

А пожелать просто, чтобы этот человек оказался на воле, или чтобы вес убрался-растворился-улетел не пришло бы в голову? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 21:20 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 23:16
Сообщений: 6
№8 Вирус страха.
А, знаете, мне понравилась задумка. Очень даже реально, вполне возможно для существования, а, значит, соответствует легенде. Только герои у вас картонные, маловато чувств, эмоций. Добавить бы побольше напряжения, внутреннего волнения. Но в пятерку лучших войдет, однозначно.
№9 Волонтер.
Обычная романтическая история, девичьи грезы, но с городской легендой совсем не связана. Что резануло - способ ангела задержать героиню. Надо сказать, очень своеобразный. Так можно было и из окна спрыгнуть или под автобус броситься. Вот этот момент показался слабым. А про падающие снежинки в конце понравилось. Красиво.
№10Пиитом можешь ты не быть...
Довольно приятный, легко читаемый рассказ с юмором. Лично меня повеселил и развлек. Правда, городской легенды тут тоже не увидела и концовка как-то мне не очень приглянулась, ждала немного другого завершения, но это только мое мнение.
№12 Древнее знание.
идея интересная, но читается сложновато, повествование кусками, рваное, неровное и очень похоже на фильмы про подобные дома.
№13 Всякое бывает.
Бодренько, весело. И героиня так похожа на меня... идущую вечером и шарахающуюся от каждого куста и прохожего. По мне тоже не хватает доказательства помимо порванной футболки о ночных приключениях героини.
№14Поезд повышенной камфортности.
Как и рассказ Кошкин дом очень понравился. И мир показан, и мечты жителей, и горечь героини, что Поднебесный город оказался не тем, о чем мечталось. Легенда о поезде на лицо. Опять жаль, что вне конкурса.
№15Свадьба на кладбище.
Прикольно, но и только. Совсем неубедительно и не ново. Анекдот про собирателя бутылок на кладбище больше на легенду смахивает.
№16 Северные истории.
Простите, автор, но не понравилось. Вернее, начало заинтриговало, но ровно до момента, как пришел настоящий брат героя, а после пошло как-то сумбурно и не впечатляюще. Книга, старик маньяк, брат-не брат, пепел. Еле дочитала. Может, переела уже рассказов.Может, не мое. А, может, вам надо немного концовку переделать. Решать-то вам.

_________________
Иногда решения бывают такими, что тараканы в голове аплодируют стоя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 22:02 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Автор_рассказа_5 писал(а):
А насчет выигрыша - в газете было несколько похожих историй про алкоголиков наших, выигрывавших в лотерею по миллиону или больше - и потом все спускающих-пропивающих. Легко пришло - легко ушло.

И даже не про наших. Установленный факт - люди, не имевшие на руках большие деньги, при получении таких денег обращаются с ними зачастую неразумно. Прогуливают, вкладывают в излишне дорогую недвижимость и потом не могут эту недвижимость содержать. Но я не думаю, что дело здесь в нехорошести всех до одного этих людей или их праздности. Наверняка среди них были и хорошие, добросердечные, многие годы занимавшиеся тяжёлой работой за копейки. Вполне себе заслужили, просто распорядиться не сумели.

Автор_рассказа_5 писал(а):
То есть, получается, что пришли к выводу, будто много можно иметь человеку нежадному, внутренне от денег не зависящему. Сцапал сразу поднос с золотом - получай навоз и помои. Выбрал решето с ягодами - вот тебе камни драгоценные ("Синюшкин колодец", к примеру).

Ну я понимаю, что проверка бывает. Но такая проверка оправданна, когда на кону решето с драгоценными камнями, а то и принцесса + полцарства. А Степаныч получил: уборщицу + место главбуха. Какой-то мелочный проверщик попался.

Цитата:
Ну, про работу Степаныч честно сказал, что через час-другой готово будет, а про выдрокобру – как условились. Мол, все лавры ей, а он здесь так, мимо проходил. Нахмурилась тут главврач, плечами повела: дескать, на кой пень тогда мы тебя выписывали, возились столько? Но раз уж пришел, говорит, то заплатим от щедрот наших исключительно в честь праздника по тысяче российских рубликов за сутки. На торт и шампанское хватит.
Охнул тут Степаныч, возмутился… а правду сказать про Сусанку наглую нельзя – обещал. Потянулась рука за таблеткой – пусть заплатят, сколько заработал!.. – да снова опустилась. Без ведома хозяйского деньги из нее выжимать – ровно грабеж получается. Тоже нехорошо…

Вот пример: он эти деньги заслужил, заработал? Почему не захотел получить? "Без ведома = грабёж", интересно. Ну пожелал бы, чтобы с ведомом. Раз нельзя говорить про Сусанку (пообещал на свою голову, но ладно) - пожелал бы, чтобы главврач сама всё поняла каким-нибудь образом.
Так что насчёт адекватной самооценки ой как сомневаюсь. А если бы у него дети голодные дома сидели?

Автор_рассказа_5 писал(а):
И когда-нибудь этот человек ведь останавливается все равно - когда чувствует, что больше за такое ему не дадут?

Вот разве что. Но ни от какой, сколь угодно значительной, суммы не отказывается, справедливо полагая, что раз платят - значит, заработал.
Взять тех же спортсменов, которые спокойно меняют гражданство, чтобы выступать за другую страну, потому что там больше заплатят. Для спортсменов, учёных и людей искусства, кстати, существует упрощённая система вступления в гражданство.

Автор_рассказа_5 писал(а):
А пожелать просто, чтобы этот человек оказался на воле, или чтобы вес убрался-растворился-улетел не пришло бы в голову?

Даже - чтобы всё вернулось на час назад, и уговорить его пойти другой дорогой, где ничего не упадёт. Как видим, к тому, чему учились/где работали, отношение слабое.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 23:10 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
№12
Древнее знание

Дочитал этот рассказ до середины два раза, и оба раза бросал. Не понимаю я почему не писать так, чтобы читалось. Ну зачем это вот городить? Ведь только отталкивает. Поверьте, автор, это не выглядит "круто. Это не выглядит "умно". Это даже не выглядит "необычно". Это просто не хочется читать потому как сам стиль раздражает настолько, что вникать в сюжет отпадает любое желание.
Не понравилось. Может тут нужно понимать все эти "модернизьмы", но моя консервативная башка их понимать не желает, ибо меня все эти "модернизьмы" всегда только раздражали. И потому оценка ноль.

№13
Всякое бывает

Снова девичьи мечты. Главный недостаток, тут сюжета нет. Вернее он есть, но дохлый какой-то.
Вроде бы развязка должна быть мощной, но вызывает только "ну да, а то мы сомневались, что она вся из себя такая..."
Радует только что не появился спасающий её бледно-гламурный красавЕц, который тоже "весь из себя такой".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 3:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вот все-таки интересно мне, с этим Душеведом. Во-первых: сначала говорится про ЛЮБОЕ желание, а потом оказывается, что вовсе не любое, а от сих до сих, и только если достоин, и еще всякое... Но тут ведь или - или. Если он Душевед, должен и так про всех всё знать, не достоин - не являйся и не предлагай. Если возможности его ограничены, надо так и говорить, что может немножко помочь, но не больше.
И во-вторых, следующее из "во-первых": обсуждение уперлось в мешок золота, которого герой то ли достоин, то ли нет, и хорошо ли получить его безвозмездно, то есть даром. А если скромный герой пожелает излечиться от неоперабельного порока сердца, например? Или излечить умирающую от рака маму? Или он такой совестливый и бескорыстный, что захочется ему... мир во всем мире, процветание отечества, универсальное лекарство от рака и прочие хорошие вещи? Что скажет Душевед? А фигушки тебе? Почему?
Но если он способен на это - неужели сложнее вложить в голову некие знания по медицине?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 7:46 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Irena, я думаю Душевед исполняет Истинное Желание человека. Ведь люди как правило загадывают совсем не то что хотят, или не так формулируют как надо. Вспомните фильм с Брендоном Фрейзером "Ослеплённый желаниями", где он загадывает желания, а Элизабет Херли их исполняла. Но то был Дьявол, а он как известно в деталях, и будет цепляться к каждому слову. С другой стороны Бог всегда следит за истинными намерениями человека. Ведь судить на страшном суде будут именно по намерениям! А Душевед явно относится к добрым силам, поэтому он и чувствует, что в данной ситуации герою хочется на самом деле быть не врачом, а чтобы уборщица поправилась. Ведь врачом то тоже можно быть разным. Так что здесь у меня не возникло противоречий в рассказе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 14:58 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_2 писал(а):
Поверьте, автор, это не выглядит "круто. Это не выглядит "умно". Это даже не выглядит "необычно". Это просто не хочется читать потому как сам стиль раздражает настолько, что вникать в сюжет отпадает любое желание.
Не понравилось. Может тут нужно понимать все эти "модернизьмы", но моя консервативная башка их понимать не желает, ибо меня все эти "модернизьмы" всегда только раздражали.
А что вы понимаете под словом "модернизьмы"? Мне казалось, что я тоже их не люблю и стараюсь избегать. Но если они сами просачиваются, то хотелось бы знать, над чем поработать.
И не было желания написать круто или умно. Было желание написать интересно.
Если укажете, что не так, это будет для меня полезно.

Автор_рассказа_14 писал(а):
Так и хочется спросить… а что это было я совершенно не поняла
Наверное, надо что-то делать, если многие не поняли. Попробую добавить объяснений.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 17:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор_рассказа_14, я смотрела не с Фрейзером, а совершенно очаровательный английский фильм 70-х, по которому и сделан этот ремейк :) (Дьявол там, кстати, мужчина). Ремейк не осилила, выключила через 15 минут.
Но дело не в этом.
Во-первых, автор-то сам говорит не об истинных желаниях, а о том, что у исполнителя желаний возможности ограничены. Но в этом-то случае говорить "любое" - нечестно. pardon
А во-вторых, вопрос этот с истинным желанием - очень скользкий. Откуда, например, известно, что
Автор_рассказа_14 писал(а):
герою хочется на самом деле быть не врачом, а чтобы уборщица поправилась.
? В данный момент-то, положим, да, прежде всего именно этого. Но вообще - это же его детская мечта, и очень даже вероятно, что истинное желание. А ему - облом :( Да еще вставши в назидательную позу. (Коряво звучит, но вы меня поняли brush )
Или, коли мы фильмы поминаем, "Сталкер". Шар, если помните, выполнял не то, о чем его просили, а то, что "на самом деле внутри". Но ведь это тоже нечестно. Мало ли, что у кого внутри; на то он и человек, чтобы подавлять низменные, тыскыть, стремления. Вот кто-то пошел в Зону, полную опасностей, раз в жизни просить не себе богатства, а кому-то другому помочь. А его - носом в... И что пользы в этом? Да ничего - плюнет и скажет: раз я плохой, так и буду плохим, пошли вы все. Добрые стремления надо поощрять, тогда есть шанс, что они будут появляться чаще ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 18:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Сакура писал(а):
Уважаемый автор, если в рассказе №2, по-моему мнению, потерялся мир, то тут вы потеряли себя.

Прям так официально – Уважаемый автор… На некролог похоже. Шопена не хватает :)
Сакура писал(а):
В том винегрете из Булгакова, Другой мир, Дракула я не увидела ни ваших чувств, ни мыслей. Пересказанное чужое осталось чужим. Прямо фильм "Очень страшное кино №...." Рваные куски из разных произведений и фильмов. Вы проявились только в последней фразе рассказа. Вот она перевесила всю солянку, предшествующую ей. Тот золотой ключик, который открывает вход в сказочный театр, где играется пьеса, написанная вами. Одна фраза и какой богатый образ, обширная тема для рассказа, только создайте своих героев с непохожей на киношных героев судьбой. Писать вы умеете, чувствуется по легкому стилю. А пародия и есть пародия.

Фух, пронесло. :) я уже подумал, что повара будете ругать, мол, солянка не соленая, а винегрет крупно нарезан. Ну да, студня из коровьих мозгов и ножек по оригинальному рецепту не получилось. brush Но плох тот повар, который не мечтает о банкете «чувств и мыслей». Поэтому хотел полюбопытствовать: в какой такой фразе я себя проявил? Хде, хде этот золотой ключик? А- то я как Буратино тычу носом в нарисованный очаг, а входа в сказочный театр не вижу. :(

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 20:02 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 23:16
Сообщений: 6
Из объявления в газете «Вечерний Киев»:
«Киевляне и гости столицы Украины, если вам случится побывать в центре города, в районе Золотых ворот, не забудьте заглянуть на Ярославов Вал 1. «Замок Барона»- одно из самых романтических мест города. Дом сдается в аренду посуточно. Незабываемые впечатления гарантированы. Каждую полночь элитное агентство «Поцелуй Вампира» проводит в доме распродажу весенне-летней коллекции мужской и женской одежды. В полнолуние и по пятницам тринадцатого числа – пятидесятипроцентная скидка.
Контактный телефон (044) 468 41 02 . Спросить Катю».
Извиняюсь, что фразой обозвала целый абзац. Но мне нравится ваше чувство юмора на отзыв. Значит, автор вполне адекватно может воспринимать чужое мнение, тем более, что обидеть я вас ничем не хотела, а вот из-за легкого стиля с юморком увидеть полет именно вашей фантазии желание появилось. Может, когда-нибудь и порадуете своим творением.

_________________
Иногда решения бывают такими, что тараканы в голове аплодируют стоя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 22:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Сакура, а я вот очень надеюсь, что Вы у нас "застрянете" надолго. Активный критик - ценное приобретение good

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 22:38 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
№1 Тайна старого планетария

Задумка есть, но как-то неясно прописана, язык слабоват и исполнение не на высоте. Проклятая обсерватория – уже неплохо звучит, наверно можно было бы нехилую городскую легенду соорудить под это блюдо.

№2 Существо

Финал впечатляющий и сама история неплохо написана. Есть несколько не очень достоверных моментов, самый заметный, то, что страж может уничтожить ребёнка не отличив его от мутанта. Нарушено первое правило робототехники. Мог просто сообщить «куда надо». Но для легенды может это и простительно.

№3 Замок принцессы Ольденбургской

Замок этого рассказа сложен из нескольких статей-кирпичиков из энциклопедий, скреплённых жидковатым растворчиком сюжета, на котором висит небольшое панно «рассказа очевидца». Сильно на любителя. Я историей интересуюсь – мне интересно было читать… до какой-то степени.

№4 Пятница

Да, дубоватый перевод эпиграфа-четверостишия здорово портит впечатление. С тем, который дал Урное Мао, смотрелось бы гораздо симпатичнее. А сама по себе симпатичная легенда.

№5 ВНС НИИПП

Вроде неплохая история, но мне скучно стало. Закос под простонародный говор показался не совсем удачным. Главбухша как-то нарочито злодейская и дурища, каких поискать, главбух бросающий годовой отчёт на пришлого – это даже не смешно, сидеть-то ей, тем более «налоговая зубы скалит». Идею воздаяния за добродетель я поддерживаю и всячески желаю Степанычу счастья в работе и личной жизни… Но…

№6 Замок Барона

Не знаю как с легендой, но написано хорошо. Интерес до самого конца не ослабевал. Да, вторичность (или мотивность) присутствует, Ну и что? Так даже объёмнее выходит: контексты произведений прототипов достраивают в воображении читателя неповторимый коктейль мира рассказа, больше чем прописал сам автор (и у каждого читателя свой). Даже намёк на продолжение есть. Хотелось бы в следующем конкурсе прочитать, неважно какая там тема будет.

№8 Вирус страха

Интернет в больших количествах, конечно, зло и порядок в голове поддерживать надо… Но рассказ не зацепил.

№9 Волонтер

«Она уже знала, что напишет в обзоре». Интересно, и что же она напишет в обзоре? Он же не для уверовавшего Сан-Саныча, а для покупателей. «Прикупите благодати по сходной цене?» Ангелы какие-то деляги. Это я про прирождённых. Забеспокоились, что паствы не останется и решили провернуть сделку. Самим пачкатся не захотелось – Не барское это дело, да и похоже в людских душах они ни бум-бум, вот и подрядили опять нас – людей.
И вообще, идея рассказа противоречит принципу веры. Человек должен поверить по свободной воле, а тут ему покажется ангел и он поверит, начнёт соблюдать заповеди и станет хоть малость, но праведником. Это уже не вера, а знание и меркантильный расчёт. Если бы всё дело в этом было, Бог бы показался всем людям сразу и дело с концом, нам бы и деваться некуда было. Но это и было бы нарушение нашей свободной воли. Автор, похоже, человек не верующий и от религии далёкий.

№10 Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан

Вот отбросить начало и конец, вернее не отбросить, а переписать. Все эти нечистые силы и мистические сны. Вместо них что-нибудь реальное вставить и будет нормальная туристическая байка в необычном сетевом антураже. Которую вполне можно рассказывать у костра и так просто прочитать.

№11 Шептуны

Ну, собственно, и не знаю что сказать. Вернее знаю, но как начать? В общем, это не рассказ. Это проповедь. Трансляция определённой системы взглядов, облачённая в художественную форму. Проповедь удалась, а вот художественная форма – не очень. В первой части сами взгляды, во второй – иллюстрация, как всё может быть, если мы поддадимся нашёптыванию животной нашей части (или бесам, или астральным сущностям, или грубым эмоциям)… Даже не важно какая традиция в данном случае вдохновила автора: традиционное христианство, восточно-ведическая или какое-то новорелигиозное, схожие представления есть и в старых религиях и в новых учениях. Сам порыв я приветствую, но по литературной части работать и работать. Народ тут подробно разбирал, не буду повторятся. Само же намерение: сеять разумное, доброе и вечное заслуживает одобрения.

№12 Древнее знание

Рассказ про зловещий культ, под названием КОМПЬЮТЕР! К которому все мы с вами приобщены… кроме тех, кто уже пал жертвой всяких тёмных сил и практик: компьютерных игр, соцсетей, форумов и т.д. но настанет и наш черёд!.. Бойтесь! А лучьше выкиньте из памяти и не думайте, пока не пробьёт этот страшный час. В общем – мне очень понравилось, несмотря на литературные недостатки рассказа.

№13 Всякое бывает

Написано очень хорошим языком. И вообще, симпатичный рассказ. Правда, воспринимается только прологом к нечто большему, первой главой, прелюдией к удивительным приключениям. А так, истории-то нету. Девушка обнаружила себя гарпией… и что? В общем, автору в руки клаву из предыдущего рассказа и вперёд.

Да, выбирать трудновато будет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2012 23:13 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунта писал(а):
Девушка обнаружила себя гарпией… и что?

Автор_рассказа_2 писал(а):
Снова девичьи мечты. Главный недостаток, тут сюжета нет. Вернее он есть, но дохлый какой-то.
Вроде бы развязка должна быть мощной, но вызывает только "ну да, а то мы сомневались, что она вся из себя такая..."
Радует только что не появился спасающий её бледно-гламурный красавЕц, который тоже "весь из себя такой".

И - не знаю что :( Развивать конфликты ее с оборотнями настроения нет, строить рОман с фотографом - еще меньше.
На развязку не хватило ни времени, ни сил. И фантазии тоже :( Стыдно, да. Закруглилось как-то, чтоб хоть подобие сюжета было.

Только ну какая она там "вся из себя такая"? Ага, в не пойми какой реальности умеет летать. От этого плечи болят и радости ноль. Еще там живет всякая дрянь, которая на нее охотится. То есть попадаешь в мир, который "я не хочу, чтобы он был", почему туда попадаешь, непонятно, как выбраться, еще непонятнее. И как там выжить, вопрос. Щастье, да. Да она в панике - зачем мне это и что теперь делать?
И только гламурных красавцОв для полного набору не хватает bad


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 0:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Хунта писал(а):
Нарушено первое правило робототехники.

Да нету там никаких правил. Ни первых, ни тридцать первых. dash
Придумал писатель карамельную байку, а все и поверили.
Первое правило робототехники звучит как - «Слава Роботам! Убить всех человеков!» mosking

№3
Замок принцессы Ольденбургской

Во первых я не верю в эти диалоги. Вообще. Люди так не говорят. А во вторых очень слабая техника. Это полностью рушит сюжет. А в третьих сюжет здесь просто таки схематичен до неприличия. По сути он тут где-то не заднем плане болтается, а интрига и конфликт отсутствуют напрочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 0:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кстати, народ, а нострадамить будете? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 0:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Хунта писал(а):
№10 Пиитом можешь ты не быть, но человеком быть обязан

Вот отбросить начало и конец, вернее не отбросить, а переписать. Все эти нечистые силы и мистические сны. Вместо них что-нибудь реальное вставить и будет нормальная туристическая байка в необычном сетевом антураже. Которую вполне можно рассказывать у костра и так просто прочитать.

Любопытно, что у меня остались прямо противоположные впечатления на счет того, что бы мне хотелось из рассказа выбросить - а что оставить. Вот уж воистину, кто чем пресыщен.
Хунта писал(а):
Есть несколько не очень достоверных моментов, самый заметный, то, что страж может уничтожить ребёнка не отличив его от мутанта. Нарушено первое правило робототехники.

cry
О каком правиле робототехники вообще идет речь? :) Фамилия автора - Азимов? Или законы, сформулированные Азимовым, обязательны к исполнению во всех фантастических рассказах, где фигурируют роботы? Или эти законы выполняются в реальной жизни, где беспилотники убивают людей уже несколько лет как? :)
Ей-Богу, это самая реалистичная деталь рассказа - и она отчего-то получила больше всего пинков. Незаслуженно ведь! :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 1:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Или законы, сформулированные Азимовым, обязательны к исполнению во всех фантастических рассказах, где фигурируют роботы?

Особенно в "Терминаторе" mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 4:02 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 15:45
Сообщений: 26
Откуда: Хабаровск
№ 04 Пятница

Оказывается я пропустила этот рассказ, прочитать прочитала, а откомментировать забыла.
В-общем и целом рассказ приятный. Но есть несколько моментов, которые настораживают и не дают расслабиться во время прочтения.

«Однако минут через пять я мог насладиться горячей чашкой и восхититься тому примечательному факту, что кофе был на редкость гадким на вкус».
Гг «наслаждался кофе» но на вкус «кофе был отвратительным». Какое ж это наслаждение? Я вообще удивилась, почему путешественник между мирами попросил не грог, коньяк или глинтвейн?

«За столиками практически никого не было, и ко мне сразу же подошёл сердитый краснолицый мужичок, бросил на стол какой-то талмуд (скорее всего - меню)» – вопрос, а что еще в трактире могли ему кинуть, если не меню? Свод законов и правил?

«Выглядел он довольно тощим, и я подумал, что, угостив его чем-нибудь вкусным, можно завязать между нами вполне доверительные отношения и мило поболтать.».
Спорно, если б мне предложили покушать, я бы всерьез призадумалась, чего хочет добиться угощающий. А ведь это Европа, где даже на свидании каждый платит сам за себя.

«К моему удивлению, в меню также был описан точный способ приготовить это чудо» - способ приготовления может быть?
«- Эй, коллега! Я тут как раз заказал утку, но, боюсь, мне не одолеть её самому. Не желаете составить компанию? – спросил я тощего господина.»
Почему коллега?

«Скажите, а не было ли в Дании короля по имени Вильгельм?
- А почему вы спрашиваете? – подозрительно спросил он.
- Да мне просто стало интересно происхождение названия этого заведения.»
Логичнее было бы начать с последнего предложения – «А почему этот трактир называется так? По имени трактирщика или какого-нить короля?»

«- Нет. Но сегодня пятница. Freitag. В городе – ярмарка.»
Вопрос – на каком языке говорили персонажи, если они находятся в Дании, но сам гг русский (что видно из начала рассказа). И если они говорили по-датски зачем он повторяет пятница – Freitag. Я так понимаю, это одно и то же.

«Утка таяла во рту, а соус, содержащий кальвадос, взрывался там же.»
как-то звучит немного странно. Взрывался кальвадос… кальвадос это яблочный коньяк, он не взрывается. Даже в переносном выражении… взрыв вкуса может быть? Осчусчений?

«Совсем напротив – козий мешок был полон радости и веселья, которые разделял даже гулкий шалмай.»
Козий мешок – это волынка? А то создается впечатление, что это что-то у козы полное радости. ;) Предлагаю заменить на меха козьей кожи или как-то так.

«Как и когда я попал домой – не помню. Да и неважно это. Важно, что когда-нибудь, лет через триста, я обязательно повторю это путешествие и станцую в этом прекрасном дворце.»

Я даже толком не поняла что ГГ пустился в пляс со всеми людьми. Да и отчего его внезапно поразил приступ амнезии, я тоже не поняла. И про дворец тоже.
В-общем путанный рассказ. Неплохой, но и однозначно хорошим его назвать нельзя.

_________________
Дискордия — одно из ключевых понятий в вымышленной вселенной «Темной Башни» Стивена Кинга, описывает состояние мира при разрушении Темной Башни, вообще ассоциируется с разрушительным началом.
Можно просто - Дис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 4:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дискордия, герой насладился "горячей чашкой". Может, холодно было, и возможность погреть руки его обрадовала :)
А вот
Дискордия писал(а):
восхититься тому примечательному факту, что кофе был на редкость гадким на вкус

- по мне, перебор. Попытка иронии, но не самая удачная, имхо. Скверный кофе - настолько примечательно и восхитительно?
В остальном же, пожалуй, соглашусь. Можно и еще добавить. Мелочи, мелочи - но картину портят.
Не говоря о том, что говорила же - надо исправить перевод эпиграфа. Ну, попался безграмотный подстрочник - ну и что?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Городские легенды" - обсуждение
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 5:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Автор_рассказа_2 писал(а):
Первое правило робототехники звучит как - «Слава Роботам! Убить всех человеков!»

Для постапокалиптического общества, где каждый человек, а тем более ребёнок, должен быть на вес золота (просто тупо для выживания популяции и сохранения немутированого генофонда) звучит ещё более неправдоподобно. Маячки бы хоть были типа "свой-чужой" и дети от стража прятались, чтобы их обратно не завернули.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB