Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 8:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Табуретовка - это столярная настойка. Дубовка, или березовка или сосновка.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2012 11:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Вот-вот! Нормальные люди так не говорят. Недаром же разбойники Кожаного Капюшона неадекватом считают. Не отрицаю, что у меня возможны проблемы с диалогами, но тут его реплики такие специально. Вновь вопрос: как порекомендуете показать, что тут "не баг, а фича"?

Вообще я знаю два способа дать читателю понять, что какой-то персонаж имеет проблемы с речью. Первый - описательный, когда вы воздействуете на читателя при помощи описания ощущений других персонажей. Это касается только особенностей выговора - фразы персонаж строит правильно.
Преимущества этого способа в том, что вы не утомляете читателя неестественной речью.
Второй способ - имитация речи иностранца. Нужно выработать формальные правила для обработки прямой речи этого персонажа. Правила должны мешать вам писать; вы при этом должны стараться писать как можно более правильно. Это более сложный способ, поскольку простые перестановки фраз заставят вашего персонажа говорить как магистр Йода (он кстати пример удачного применения способа), а сложные грозят заставить читателя испытывать дискомфорт при чтении.
На мой взгляд, лучше всего заставить персонажа использовать очень короткие реплики. Длинные использовать изредка, и в них вставлять ошибки (если испытываете трудности в разработке правил для таких ошибок - можете попробовать многократный прямой перевод на какой-нибудь далекий от русского язык - переводчик обязательно ошибется, сделав вашу реплику неестественной).
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Главное там - не то, что крутой доходяга мочит банду гопников. То бишь, не событие, а детали. Я старался сделать акценты на некоторых моментах. Например, как можно убить девятерых человек за девятнадцать секунд? Почему там вообще взялись "секунды", кто там станет с такой точностью измерять время ими? Почему гопники считают, что Кожаный Капюшон какой-то бесноватый? Зачем он позволяет себя бить, если очень быстро меняет местоположение и может уничтожить девятерых человек за секунды? На кой чортъ с голосом играется? Как "посмотрит, как слова были восприняты", ежели собирается всех убить? Никаких подобных вопросов при чтении не возникло?

Не возникало по той причине, что существует очень много шаблонных ситуаций, где очень крутого робота Вертера бьют гопники, а робот Вернер ловит ощущения и затем всех убивает. Увы, на счет возраста действующих лиц мне придется согласиться с Хунвейбином - остается впечатление подросткового перформанса, хотя лица вроде взрослые.
Даже если "так и задумано", то для меня как читателя это очень плохо.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 1:41 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
О, вновь спасибо за комментарии и пояснения. :)

Irena,
Irena писал(а):
Теперь авторы так часто лепят метры и секунды в любых мирах и временах(((

Вот гады, портят мне всю картину. :( Нет, я бы не стал использовать метрическую (и любые точные) системы измерения при описании ситуации, если это категорически выбивается из социокультурной среды.
Irena писал(а):
Впрочем, "за девятнадцать секунд по внутреннему времени комплекса" - это, конечно, настораживает.

Славно. ;) Значит, замысел все-таки более-менее работает.
Irena писал(а):
А так вроде вопросов не возникло - в смысле "почему автор не объяснил это сей же час". Ожидается, что странная сущность того же Капюшона и для чего ему головы - разъяснится когда-то.

И это тоже славно. :)
Irena писал(а):
Ну... непонятно мне - еще не значит, что непонятно всем pardon

Но мне же интересно впечатление самых разных читателей. Полезно для общего развития. ;)
Irena писал(а):
Надо понимать, что старик в бетонном коридоре почитался за бога дикими племенами, а потом они в нем разочаровались?

Хм. Ну, пожалуй, такая трактовка мне подойдет. Хотя и не совсем соответствует истине, но тем не менее. Фраза и задумывалась, как довольно мутная.
Irena писал(а):
И сияние, от которого "люди дохнут и уроды рождаются". Зеленое, небось.

Ну, там, где оно совсем лютое и проявляется визуально - конечно.
Irena писал(а):
Если же серьезно - начало главы показалось затянутым; долго, очень долго говорится про птиц - причем не очень понятно, почему это НАСТОЛЬКО беспокоит героя. Ну, орут. Ну, улетели. Мало ли... Может, конечно, в тех краях каждая мелочь пугает - но я-то этого не знаю.

Там же суть в том, что кругом что-то очень странное и нехорошее творится. Потому и жутко. Птицы, звери, сны... Вши. laugh Совсем непонятно, к чему бы все это, но ясное дело - к чему-то гадкому. Лес будто вымирает на глазах.
Irena писал(а):
С возрастными понятиями, по-моему, нет ясности:
ему и тридцати нет, а на висках кое-где проблескивает серебро… - он еще молодой, а поседел от "хорошей жизни".
далеко не каждый крепыш успевает разменять третий десяток - около тридцати считается солидным возрастом.
не юнец уже, хватит - туда же.

Что касается крепыша - имелась в виду неблагоприятная экологическая обстановка. ;) То бишь, не от старости совсем. Тридцать лет считаются уже довольно солидным возрастом, но еще не совсем старостью (некоторые старики там умудряются до пятидесяти дожить).
Irena писал(а):
"так недолго и с печенью попрощаться" - как-то не "из той жизни" оборот, современный.

Пожалуй, да. Немного изменил.
Irena писал(а):
Глостилит - звучит тоже как "не из той жизни". Возможно, так называли материал те, кто его делал; а аборигены откуда знают это название?

Нет-нет, это как раз "тамошнее" название, в том и дело. Те, кто этот материал изготавливал, называли его совсем иначе. ;) Кстати, разве не понятно, как?
Irena писал(а):
"Антаглоуф, известный среди своих товарищей по ремеслу как Отражатель, неторопливо плелся к кабаку " - мне не очень уместным кажется это уточнение именно здесь. Я бы дала в следующем абзаце: Среди товарищей по ремеслу Антаглоуф был известен как Отражатель. Кличку эту он получил... и т.д.

Подумаю. Мне мой вариант пока нравится больше. Дескать, вначале упоминание, а потом уже, чуть погодя - пояснение.
Irena писал(а):
"древесные настойки" - травяные?

Почему? о_0

Fobos писал(а):
Табуретовка laugh

laugh
Тигрица писал(а):
Дубовка, или березовка или сосновка.

Типа того, да. :)

УрноеМао,
УрноеМао писал(а):
На мой взгляд, лучше всего заставить персонажа использовать очень короткие реплики. Длинные использовать изредка, и в них вставлять ошибки (если испытываете трудности в разработке правил для таких ошибок - можете попробовать многократный прямой перевод на какой-нибудь далекий от русского язык - переводчик обязательно ошибется, сделав вашу реплику неестественной).

Дело в том, что у него нет ни малейших проблем с синтаксисом, построением сложных фраз, грамматической сочетаемостью и т.д.. Проблема в другом - он ведет себя (в том числе - и строит речь) по ряду шаблонов, которые он применяет уместно, но использует сугубо сознательно, а не как мы все - по большей части, интуитивно. Поэтому "переключение" у него не всегда выходит естественным (то орет и негодует, явственно переигрывая, то мгновенно успокаивается, то язвит, то становится нездорово серьезным). Сюда же - и разная стилистика речи. Еще у сего персонажа бывают затруднения с подбором слова, которое бы в данной ситуации все поняли - об этом тоже говорится в тексте.
Так что предложенный способ вряд ли подойдет, к сожалению.
УрноеМао писал(а):
Не возникало по той причине, что существует очень много шаблонных ситуаций, где очень крутого робота Вертера бьют гопники, а робот Вернер ловит ощущения и затем всех убивает.

Что касается избиения - там еще нюанс есть. Били-то его вполне натуралистично, т.е. разбойники воспринимали ситуацию как совершенно стандартную, без всяких сложностей и непривычностей. ;) А потом, вон, топоры от груди у него внезапно отскакивают.
А кроме избиения? Даже секунды не смутили? :(
УрноеМао писал(а):
Увы, на счет возраста действующих лиц мне придется согласиться с Хунвейбином - остается впечатление подросткового перформанса, хотя лица вроде взрослые.

Об этом уже сказал выше: там условно-средневековые лесные разбойники из глухих деревень. Мелкая банда, которая грабит и убивает одиноких путников. По возрасту, кстати, сравнительно молодые. Не представляю, почему бы они должны вести себя иначе. Сравнивать средневекового гопника и современного бандита - совершенно некорректно, на мой взгляд.
УрноеМао писал(а):
Даже если "так и задумано", то для меня как читателя это очень плохо.

Все-таки не очень понял, почему именно. Поясните, пожалуйста. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 3:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Там же суть в том, что кругом что-то очень странное и нехорошее творится.
Оно понятно - но как-нибудь ярче подчеркнуть, что странное и жуткое, а то, по сути, птицы орут и беспокоятся - настораживает, но чтоб настолько?
И, на мой вкус, несколько сократить.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Что касается крепыша - имелась в виду неблагоприятная экологическая обстановка. ;) То бишь, не от старости совсем. Тридцать лет считаются уже довольно солидным возрастом, но еще не совсем старостью
Насчет обстановки - опять же, понятно. Но первое упоминание о возрасте героя мне прозвучало - как теперь бы сказали "и тридцати нет". То есть, как бы "еще молодой". А дальше уже это идет как солидный возраст.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Нет-нет, это как раз "тамошнее" название, в том и дело. Те, кто этот материал изготавливал, называли его совсем иначе. ;) Кстати, разве не понятно, как?
Что-то не дошло, как brush Если "чего только ни делают, даже ножи и картины"... какой-то пластик?
Но "глостилит" мне звучит очень современно. Текстолит, бакелит...
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Мне мой вариант пока нравится больше. Дескать, вначале упоминание, а потом уже, чуть погодя - пояснение.
Чистое имхо :) Но, может быть, как-то иначе построить фразу тогда.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Дубовка, или березовка или сосновка.

Типа того, да.
Ну... а что, настойка на березовых почках или там сосновых шишках называется "древесной"?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 4:36 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Irena писал(а):
Оно понятно - но как-нибудь ярче подчеркнуть, что странное и жуткое

Там дальше еще кое-что упоминаются. Ну, и сны. А вообще, суть в том, что из всех этих мелочей у героя и складывается общее ощущение какой-то неотвратимой беды.
Irena писал(а):
а то, по сути, птицы орут и беспокоятся - настораживает, но чтоб настолько?

Его поразило то, что они все улетели - ни одной не осталось. Как будто в панике сбежали от чего-то. А до этого орали, да. ;) Стало быть, раз улетели, их беспокойство до предела дошло - значит, совсем уж плохо все. Вот проснулся он с утра после своих кошмаров - а тут еще и это. Поневоле настроение испортится.
И разве там очень уж много про птиц? Про сны больше. ;)
Irena писал(а):
Но первое упоминание о возрасте героя мне прозвучало - как теперь бы сказали "и тридцати нет". То есть, как бы "еще молодой". А дальше уже это идет как солидный возраст.

Не совсем так - там именно про седину говорится. :) То бишь, и тридцати нет, а уже седые волосы пробиваются, и это совсем нездорово. Люди ведь обычно седеют позднее.
Попробую какое-нибудь небольшое уточнение вставить.
Irena писал(а):
Если "чего только ни делают, даже ножи и картины"... какой-то пластик?

Да-да-да, по сути, оно самое. ;)
Irena писал(а):
Но "глостилит" мне звучит очень современно. Текстолит, бакелит...

По идее, больше должно с каким-нибудь минералом ассоциироваться. ;)
Irena писал(а):
Ну... а что, настойка на березовых почках или там сосновых шишках называется "древесной"?

Там настойки на древесных грибах, оторванных с большими кусками коры, плюс хвоя всякая и так далее. Поэтому древесными и назвал. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 5:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Там настойки на древесных грибах
Ясно))
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
По идее, больше должно с каким-нибудь минералом ассоциироваться.
Да, если подумать... но у меня вспомнились пластмассы)) Опять же, названия минералов на "-ит" - чаще научные, не расхожие .
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Люди ведь обычно седеют позднее.
Кто как - у меня "пробиваться" стало в 20 с небольшим((( Без всякой видимой причины.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
И разве там очень уж много про птиц? Про сны больше
Субъективное восприятие pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 6:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Irena писал(а):
Да, если подумать... но у меня вспомнились пластмассы))

Это меня устраивает даже больше. ;)
Irena писал(а):
Кто как - у меня "пробиваться" стало в 20 с небольшим((( Без всякой видимой причины.

Ну, это, наверное, генетическая особенность. Все же в общем случае заметная седина появляется ближе к сорока годам.
Может, у главгероя как раз генетическая причина, но он сам связывает это именно с ранним старением. ;) С кожей у него тоже не ахти уже, об этом в тексте тоже сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 10:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Дело в том, что у него нет ни малейших проблем с синтаксисом, построением сложных фраз, грамматической сочетаемостью и т.д.. Проблема в другом - он ведет себя (в том числе - и строит речь) по ряду шаблонов, которые он применяет уместно, но использует сугубо сознательно, а не как мы все - по большей части, интуитивно. Поэтому "переключение" у него не всегда выходит естественным (то орет и негодует, явственно переигрывая, то мгновенно успокаивается, то язвит, то становится нездорово серьезным).

Дело в том, что так ведут себя персонажи начинающих писателей, когда они еще не умеют писать их естественными. Поэтому в вашем случае необходимо, чтобы его "неестественную смену шаблонных настроений" подмечала окружающая среда. Таким образом читатель будет видеть, что вы пишете его таким намеренно.
Но вообще, лично на мой вкус, вы это делаете совершенно зря)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Что касается избиения - там еще нюанс есть. Били-то его вполне натуралистично, т.е. разбойники воспринимали ситуацию как совершенно стандартную, без всяких сложностей и непривычностей. А потом, вон, топоры от груди у него внезапно отскакивают. А кроме избиения? Даже секунды не смутили?

Повторюсь - никого ничего тут не смутит, поскольку все давным давно пресытились спецэффектами pardon Эта сцена для читателя ничем принципиально не отличается от сотен других, где в первой же главе на третьем абзаце какой-нибудь крутыш останавливает время, убивает всех за 0,23 секунды, перебивает шею дракону детородным органом, и отражает топоры грудью третьего размера. Если вы хотите, чтобы это кого-то смутило - работайте на контрасте, и выпускайте крутыша спустя восемь глав (причем эти восемь глав героев должны лупить все кому ни попадя). На таком фоне читателю будет заметно, что КК - странный и крутенный дядя.
Вообще, 9 целей * 2 секунды = 18 секунд, минимальное время требуемое для убийства из пистолета. Но не думаю что это как-то связано с вашим рассказом)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Об этом уже сказал выше: там условно-средневековые лесные разбойники из глухих деревень. Мелкая банда, которая грабит и убивает одиноких путников.

У большей части (известных мне) начинающих авторов есть проблема перегиба с примитивизацией персонажей третьего плана - вы в этом плане к сожалению не исключение. :) Мое частное мнение заключается в том, что примитивизировать в части поведения нельзя вообще никого, а стилизовать речь лучше всего путем списывания с "проверенных" литературных персонажей прошлого.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
По возрасту, кстати, сравнительно молодые.

А кстати, сколько им на ваш взгляд?
Просто если это действительно молодые (по средневековым меркам) разбойники, то старшему двадцать, младшему четырнадцать. Если вы так и задумывали, то стоит в тексте этот момент указать явно.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Не представляю, почему бы они должны вести себя иначе.

Например для того, чтобы выгодно выделиться на фоне остальных иронических некромантов в издательстве. Так как ваша задача - писать развлекательную литературу на издание, вам следует быть более разборчивым в персонажах, даже если это касается массовки. У 90% ваших конкурентов бандиты действуют как заскриптованные персонажи компьютерной игры (откуда и списаны). Сделайте главаря немного страшнее, позвольте приспешникам проявить нормальные человеческие эмоции типа страха - и будете выгодно отличаться от конкурентов.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Сравнивать средневекового гопника и современного бандита - совершенно некорректно, на мой взгляд.

Смотря в чем. Бандит любой эпохи не является, строго говоря, нормальным человеком. И на нормального человека он должен производить вполне определенное впечатление, вызывать в той или иной мере страх, брезгливость и презрение; также непонимание.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Все-таки не очень понял, почему именно. Поясните, пожалуйста.

Потому что такого сейчас - море, а конечному читателю нет никакой разницы, почему автор так написал. Потому что не справился, или потому что так было задумано.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 11:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Гриб, растущий на дереве - это чага. Тогда лучше "настойка на древесных грибах". А то возникает картинка: полено в бочке со спиртом.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 20:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тигрица писал(а):
Гриб, растущий на дереве - это чага.

Не обязательно... Это могут быть и опята, и трутовики других видов, и вешенки и еще всякая-разная куча грибов. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 20:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Так если он был такой, что его с корой отдирали. Вешенки и опята легко собираются.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2012 22:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
Эта сцена для читателя ничем принципиально не отличается от сотен других, где в первой же главе на третьем абзаце какой-нибудь крутыш останавливает время, убивает всех за 0,23 секунды, перебивает шею дракону детородным органом, и отражает топоры грудью третьего размера.

То-то и оно. "Популярные аффтары" работают против Вас :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 2:43 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
УрноеМао писал(а):
Дело в том, что так ведут себя персонажи начинающих писателей, когда они еще не умеют писать их естественными. Поэтому в вашем случае необходимо, чтобы его "неестественную смену шаблонных настроений" подмечала окружающая среда.

Так там ведь подмечает. Вот:
"Странный он, этот Кожаный Капюшон, ничего с ним не ясно. Бывает, ввернет какое-нибудь словцо, и приходится только рот раскрыть, потому как даже по пьяни такого не придумаешь. Вроде, знакомо звучит, а что значит… Правда, поправляется всегда сразу же, может, он иноземец просто?"
"<...> неожиданно разразился безудержно гневной отповедью Кожаный Капюшон, который мгновениями ранее дослушал до конца объяснение парня. Дослушал совершенно невозмутимо. Вот это тоже всегда раздражало Фойтрена – никогда не угадаешь, что в следующий миг у Капюшона случится с настроением. Бесноватый он какой-то. Хотя плевать, лишь бы платить не забывал."
Ну, и еще кое-где по мелочи.
УрноеМао писал(а):
Но вообще, лично на мой вкус, вы это делаете совершенно зря)

Увы, иначе там никак. Без этого весь замысел теряется. ;) Уже не говоря о достоверности.
УрноеМао писал(а):
Повторюсь - никого ничего тут не смутит, поскольку все давным давно пресытились спецэффектами pardon

Э-э, я плохо выразил мысль. Пинали вполне себе мягкое тело, а потом от него топоры отскакивают. ;) Ясно, я понял, что придется сильно поразмыслить над акцентами.
УрноеМао писал(а):
Если вы хотите, чтобы это кого-то смутило - работайте на контрасте, и выпускайте крутыша спустя восемь глав (причем эти восемь глав героев должны лупить все кому ни попадя).

Контраст там - со второй главы уже. ;) Особенно заметен в четвертой, хехе.
УрноеМао писал(а):
Вообще, 9 целей * 2 секунды = 18 секунд, минимальное время требуемое для убийства из пистолета. Но не думаю что это как-то связано с вашим рассказом)

Да, особенной связи нет - он нанес им травмы фактически одновременно и за меньший интервал.
УрноеМао писал(а):
Мое частное мнение заключается в том, что примитивизировать в части поведения нельзя вообще никого

Я только скажу, что даже второстепенных персонажей всегда обдумываю и стараюсь к "НПС" не сводить никогда. :) Поэтому замечания подобного плана меня очень интересуют. Но в данном случае, на мой взгляд, психологическая достоверность не нарушена, хоть разбойники и могут показаться несколько карикатурными.
УрноеМао писал(а):
А кстати, сколько им на ваш взгляд?
Просто если это действительно молодые (по средневековым меркам) разбойники, то старшему двадцать, младшему четырнадцать. Если вы так и задумывали, то стоит в тексте этот момент указать явно.

Ну да, почти так. Главарю около двадцати пяти, двоим младшим - около пятнадцати, остальные - в этом промежутке. Отмечать возраст отдельно, да еще и каждого из разбойников - по-моему, только перегружать текст. Учитывая, что в конце главы из них все равно никто не выживает. ;)
УрноеМао писал(а):
Например для того, чтобы выгодно выделиться на фоне остальных иронических некромантов в издательстве. Так как ваша задача - писать развлекательную литературу на издание, вам следует быть более разборчивым в персонажах, даже если это касается массовки.

Хехе. :) Если судить с этой точки зрения, то шаблонность и МС - это скорее достоинства, чем недостатки. laugh Достаточно лишь посмотреть на основную массу ныне издаваемого.
Но у меня цели несколько иные, поэтому совет актуален, да.
УрноеМао писал(а):
Сделайте главаря немного страшнее, позвольте приспешникам проявить нормальные человеческие эмоции типа страха - и будете выгодно отличаться от конкурентов.

А почему вам показалось, что они не боятся? Разве не заметно, что главарь и остальные поначалу очень опасаются Кожаного Капюшона и испытывают по этому поводу некий дискомфорт, потому что привыкли к иному? Потом их картина мира поворачивается привычным образом, и сразу становится хорошо и спокойно - мир снова в привычных рамках. Типа, изобьешь человека - он отдает ценности. ;) Как-то так.
УрноеМао писал(а):
Бандит любой эпохи не является, строго говоря, нормальным человеком. И на нормального человека он должен производить вполне определенное впечатление, вызывать в той или иной мере страх, брезгливость и презрение; также непонимание.

Неужели разбойники из первой главы показались нормальными и приятными людьми? о_0
УрноеМао писал(а):
Потому что такого сейчас - море, а конечному читателю нет никакой разницы, почему автор так написал. Потому что не справился, или потому что так было задумано.

Не спорю. Поэтому и пытался так подчеркнуть нюансы, мол, не баг, а фича. ;) Не получилось, надо полагать. Нужно подумать, что тут можно еще применить. Пока, к сожалению, у меня нет хороших мыслей на этот счет.
Тигрица писал(а):
А то возникает картинка: полено в бочке со спиртом.

"Древесный" - это не "из древесины", а "связанный с деревом". Кора и хвоя попадают в эту категорию. :) Просто "на древесных грибах" звучит очень уж по-наркомански. laugh И перегружает фразу.
Irena писал(а):
То-то и оно. "Популярные аффтары" работают против Вас :(

Эхъ. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2012 16:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Так там ведь подмечает. Вот:

Так дело в том, что в тексте как раз того что он подмечает и не видно.
К примеру, там где он у вас "неожиданно разразился гневной отповедью" - это на самом деле было вполне ожидаемо, и ничего особо ненормального в этом нет.
Если вам нужно показать неадекватность персонажа, и вы ограничены столь малым объемом текста - нужно сгущать тона. Иначе никак. :)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Э-э, я плохо выразил мысль. Пинали вполне себе мягкое тело, а потом от него топоры отскакивают. ;)

Вы правда считаете, что это выглядит необычно? :) После всех этих романов и фанфиков, где крутыша для начала бьют, а потом он "очень круто" дает сдачи? :) Повторюсь: если бы этой сцене предшествовали шесть глав взрослых, реалистичных описаний без капли сверхъестественного - вот тогда бы читатель стал обращать внимание на эти моменты. Из-за явного контраста. А так - он в жизни не обратит, из-за явного отсутствия контраста между похождениями МартиСтю и вашей сценой.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Контраст там - со второй главы уже.

Контраст получается путем сравнения с тем что было, а не с тем что будет. У читателя "были" Мэрисьюшки. )
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Я только скажу, что даже второстепенных персонажей всегда обдумываю и стараюсь к "НПС" не сводить никогда. Поэтому замечания подобного плана меня очень интересуют. Но в данном случае, на мой взгляд, психологическая достоверность не нарушена, хоть разбойники и могут показаться несколько карикатурными.

Как вам сказать. Мне например коллективное топтание Капюшона и одновременная(!) беседа с ним не то что карикатурными кажутся - а просто заскриптованными, как event в игре. Какими бы трижды сельскими и тупыми они ни были - все равно главарю не нужна помощь в избивании лежачего, все равно им должно быть понятно что таким образом Капюшона можно разве что убить (но не заставить нести деньги), все равно кто-то должен был оставаться на стреме, и т.д.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Ну да, почти так. Главарю около двадцати пяти, двоим младшим - около пятнадцати, остальные - в этом промежутке. Отмечать возраст отдельно, да еще и каждого из разбойников - по-моему, только перегружать текст. Учитывая, что в конце главы из них все равно никто не выживает.

Дело хозяйское, просто вы сознательно лишаете читателя возможности воспринимать "бандитов" как подростков, и обедняете их образ. Учитывая, что ваш текст состоит в основном из диалога, и описательные моменты касаются по большей части голов - не знаю, почему вы думаете что перегрузите текст описанием действующих лиц.
Фактически, у вас прописаны только Фойтрен и КК. Причем КК вы хотите выставить не вполне адекватным, а Фойтрена - примитивным до слез. Это в первой главе. :) Тот еще "аванс" читателю, сами понимаете.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
А почему вам показалось, что они не боятся? Разве не заметно, что главарь и остальные поначалу очень опасаются Кожаного Капюшона и испытывают по этому поводу некий дискомфорт, потому что привыкли к иному? Потом их картина мира поворачивается привычным образом, и сразу становится хорошо и спокойно - мир снова в привычных рамках. Типа, изобьешь человека - он отдает ценности. Как-то так.

Да про "остальных" нам известно только то, что их восемь, и они "плечистые" (хороший штрих к возрасту laugh ). Еще они разок "виновато молчали". Все.
Логика событий (такая как связь избиения с отдачей ценностей) от меня вообще ускользает
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Неужели разбойники из первой главы показались нормальными и приятными людьми? о_0

Они показались скриптованными тушками, которых показали во вступительном ролике только для того, чтобы убить. :) Безликие, безголосые. Главарь показался противоестественно тупым, как будто маленькому ребенку дали тело мужика и поставили главным над скриптованными тушками :)
Я не претендую на единственно правильную оценку, может кому-то они показались натуральными. Надо спросить остальных.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Не спорю. Поэтому и пытался так подчеркнуть нюансы, мол, не баг, а фича. Не получилось, надо полагать. Нужно подумать, что тут можно еще применить. Пока, к сожалению, у меня нет хороших мыслей на этот счет.

Нужно было писать разбойников так, как будто вы хотите про них серию рассказов слепить. Это, по-моему, лучший прием какой только может тут пригодиться. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 15:04 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
УрноеМао писал(а):
Так дело в том, что в тексте как раз того что он подмечает и не видно.

Как же так? С той же самой "гневной отповедью" - вначале спокойно дослушал, даже не пытаясь перебить, потом резко разорался, потом сразу же заткнулся и снова совершенно спокоен. ;) И там же подчеркивается, что с ним не в первый раз такое, разбойники уже заметили его внезапные скачки настроения. Я был уверен, что "переключения" здесь налицо.
УрноеМао писал(а):
Если вам нужно показать неадекватность персонажа, и вы ограничены столь малым объемом текста - нужно сгущать тона.

Неужели я недостаточно сгустил? о_0 Он там аж на визг срывается по какому-то малозначительному поводу, а потом мгновенно успокаивается. Не верю, что это адекватно выглядит и вопросов не вызывает. ;)
УрноеМао писал(а):
Вы правда считаете, что это выглядит необычно? :) После всех этих романов и фанфиков, где крутыша для начала бьют, а потом он "очень круто" дает сдачи? :)

Суть же не в этом, а в физике процесса! ;) Но я вас понял, да.
УрноеМао писал(а):
Контраст получается путем сравнения с тем что было, а не с тем что будет. У читателя "были" Мэрисьюшки. )

Я, к сожалению, никуда не могу переставить эту главу - в любом другом месте она будет выглядеть противоестественно. Там дальше цельное повествование. Как вы думаете, например, аннотация, в которой назван главгерой, спасет ситуацию? Ибо по ней, наверное, будет понятно, что Кожаный Капюшон главгероем не является - следовательно, МС здесь ни при чем.
Понимаю, что на аннотацию слишком надеяться не стоит, особенно если думать об издании - потому что издательства обычно сами пишут аннотацию, которая не имеет с сюжетом почти ничего общего. laugh Но тем не менее.
Вот моя аннотация, кстати. За ее критику был бы тоже весьма признателен. :)
"Странные вещи творятся на полудиких северных окраинах Юсейнорской империи. Звери выходят на дорогу среди бела дня, заполошным гвалтом встречают утро птицы, люди просыпаются от ужаса и долго вглядываются в каждый темный угол... Разбойничьи шайки продают в лесу свежие трупы, а племена чернокожих каннибалов идут на поклон к давно умершей женщине. Тем временем Антаглоуф, ночи которого тоже срослись в единый кошмар, собирается в новый поход, опасный поход к зараженным древним руинам. Возможно, все сложилось бы иначе, знай Антаглоуф, что ни плохие, ни хорошие сны ему видеть больше не придется, потому что искусственный воин все-таки опоздает."
Либо надо существенно расширять пролог, добавив в него еще несколько частей.
Спасибо, мнение о первой главе я понял и принял к сведению. Ясно, какие могут возникнуть проблемы. Я сам считаю эту главу не слишком удачной, но с такой точки зрения о ней не думал. Для меня вообще странно, что мои тексты могут восприниматься как МС - сам сие явление категорически не жалую, такое не читаю и не пишу. Но, конечно же, кроме замысла есть и его восприятие, и оно иногда может не совпадать с задуманным настолько, насколько это вообще возможно. И это, разумеется, моя недоработка и мои проблемы, а не проблемы читателя - он всегда может найти другую книгу. ;)
УрноеМао писал(а):
Мне например коллективное топтание Капюшона и одновременная(!) беседа с ним не то что карикатурными кажутся - а просто заскриптованными, как event в игре.

Погодите-ка, какая одновременная беседа наряду с коллективным запиныванием? о_0 В тексте ничего подобного нет.
УрноеМао писал(а):
Какими бы трижды сельскими и тупыми они ни были - все равно главарю не нужна помощь в избивании лежачего, все равно им должно быть понятно что таким образом Капюшона можно разве что убить (но не заставить нести деньги), все равно кто-то должен был оставаться на стреме, и т.д.

Ну, они свое дело тоже знают все-таки. ;) Представляют, сколько и как нужно бить, чтобы не до смерти. А на стреме... В дремучем лесу? о_0 По идее, впрочем, надо бы, он же не один мог прийти, и гопники это хорошо представляют. Дополню.
УрноеМао писал(а):
а Фойтрена - примитивным до слез

Все-таки не совсем так. :)
УрноеМао писал(а):
Да про "остальных" нам известно только то, что их восемь, и они "плечистые" (хороший штрих к возрасту laugh ).

Да это так, прикол. ;) Надо убрать.
УрноеМао писал(а):
Еще они разок "виновато молчали".

Еще пару раз некоторые в разговор лезли. ;)
УрноеМао писал(а):
Логика событий (такая как связь избиения с отдачей ценностей) от меня вообще ускользает

Ну дык логика там самая простая - избить, запугать, показать свою власть, надавить, чтобы выдал свои схроны (или что там у него). Вообще, это избиение - своеобразная психологическая компенсация, связанная с предшествующим "разрывом шаблона". А вот теперь все на круги своя вернулось, все просто и понятно - он один, нас много, мы сила, а он - доходяга, много возомнивший о себе и умудрившийся нас развести. Но теперь-то все ясно, все как обычно. Именно поэтому все его так радостно и с облегчением пинают. ;) Картина мира на место вернулась.
УрноеМао писал(а):
Нужно было писать разбойников так, как будто вы хотите про них серию рассказов слепить.

Да, это, безусловно, самый достойный прием. Но еще есть такая вещь, как вопрос меры и целесообразности. Если персонаж появляется на один эпизод - его не следует, конечно, превращать в НПС, но и слишком много внимания уделять не надо - это только перегрузит и запутает. В идеале - дать несколько штрихов, чтобы особенности личности слегка отобразить. У меня тут этого нет, я не спорю. Каждого раскрывать не буду, но зря их совсем уж к "бэкграунду" свел, это да.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2012 19:23 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Как же так? С той же самой "гневной отповедью" - вначале спокойно дослушал, даже не пытаясь перебить, потом резко разорался, потом сразу же заткнулся и снова совершенно спокоен. И там же подчеркивается, что с ним не в первый раз такое, разбойники уже заметили его внезапные скачки настроения. Я был уверен, что "переключения" здесь налицо.

Нужно спросить других читателей, но в целом формула такая:
V = (o+i)\k
где V - впечатление читателя, o - текстовый объем действия, i - интенсивность красок, k - количество событий, разворачивающихся в действии. То есть, если вы хотите втиснуть в малый объем много событий - то придется ОЧЕНЬ сгущать краски, и герои рискуют выглядеть совершенно ненормальными (в плохом смысле). То, что вы описываете в авторских комментариях, в тексте незаметно потому, что не соблюдается эта пропорция.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Неужели я недостаточно сгустил? о_0

А что вас смущает? :) Там еще оооочень много простора для сгущения красок. Если вы не хотите их сгущать, значит увеличивайте объем и детализацию :)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Как вы думаете, например, аннотация, в которой назван главгерой, спасет ситуацию?

Нет конечно. КК - это ведь не имя, КК может быть кем угодно, и в том числе названным в аннотации героем.
Ну и кроме того, у первой главы и без МСных замашек есть довольно много недостатков.)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Вот моя аннотация, кстати. За ее критику был бы тоже весьма признателен

"Юсейнор" и "Антаглоуф" не слишком гладко читаются. Про искусственного воина лучше убрать, оно ни к селу ни к городу (лишней загадочности это не придает, достаточно части про сны).
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Я сам считаю эту главу не слишком удачной, но с такой точки зрения о ней не думал.

Первая глава - очень важная.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Погодите-ка, какая одновременная беседа наряду с коллективным запиныванием? о_0 В тексте ничего подобного нет.

Когда речь заходит о условиях, они поданы как прямое обращение к КК; главарь либо разговаривает с жертвой в уме, либо планирует произнести это вслух.
Кстати говоря, вот этот прием с озвучиванием мыслей я бы на вашем месте пореже использовала - он здорово отупляет описываемого персонажа.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Ну, они свое дело тоже знают все-таки. Представляют, сколько и как нужно бить, чтобы не до смерти.

:)
С каких пор фигурное избиение в командном зачете стало "делом" глупых(ко всему прочему) разбойников из глубинки? Зачем оно им вообще нужно? Забрать деньги можно и с трупа, а возвращаться к разбойникам с деньгами никто не будет.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Все-таки не совсем так.

По авторской задумке - возможно. По реализации - увы :)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Еще пару раз некоторые в разговор лезли.

Вам ничто не мешает одеть их и снабдить чертами внешности. Ваше произведение всегда выигрывает от деталей - так не скупитесь же на них)
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Ну дык логика там самая простая - избить, запугать, показать свою власть, надавить, чтобы выдал свои схроны (или что там у него).

Для этого есть пытки. Их как раз придумали чтобы не бить человека толпой, рискуя убить - а держать его в живых пока не получат свое.
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Вообще, это избиение - своеобразная психологическая компенсация, связанная с предшествующим "разрывом шаблона". А вот теперь все на круги своя вернулось, все просто и понятно - он один, нас много, мы сила, а он - доходяга, много возомнивший о себе и умудрившийся нас развести. Но теперь-то все ясно, все как обычно. Именно поэтому все его так радостно и с облегчением пинают. Картина мира на место вернулась.

Ну вот вы сперва заменяете человеческие эмоции таким вот примитивным кодом, а потом удивляетесь - почему у вас разбойники выглядят будто NPC ))

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 0:08 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Что-то вторую главу почти никто так и не откритиковал, ограничившись первой. ;) Ну да ладно, попробую выложить еще. Напомню, что содержание замечаний для меня важнее, чем форма подачи. ;)

[c][font=Times]III. Новый заказ[/font][/c]
“И зачем же я согласился-то! Как угораздило! Дурень, ох, какой дурень! – думал Антаглоуф на очередном привале, при помощи просмоленной дратвы, крепкого словца, кусочков дубленой шкуры и костяной иглы починяя разодранные в клочья сапоги. – Что я там забыл-то? Такая даль! А дорога-то какая – то овраг, то ручей, то чащоба! Не мог не потащиться, сквалыга малоумный… А все Хват этот со своими олухами! Чтоб им дворцовые вельможи всю ночь снились!”
Закатное солнце разлило свою кровь по редким тяжелым тучам, от горизонта до горизонта, и равнодушно умирало, оставляя человека наедине с его бедами. Ходок в сердцах хлопнул ладонью по колену и взвыл от боли, потому что игла все еще была зажата между пальцами. Пятую неделю он никак не уставал ежеминутно костерить свою жадность и недальновидность, заодно разбирая на все лады весьма бурную и настолько же непристойную семейную жизнь всех родственников Глирфинда. Начиная с его деда и заканчивая каким-нибудь троюродным деверем. Погодка-то как порадовала еще! Сплошняком дожди вперемешку с гнусными хлопьями липкого снега! Только нынче к вечеру чуть распогодилось, завтра, похоже, снова морось зарядит. Да уж, только в такую-то пору и тащиться невесть куда, где еще непонятно, что поджидает! Гнилозубая стена, на северо-запад, по руслу сухого ручья… Сухой он там сейчас, как же, жди! Наверняка давно очень даже мокрый!
Хорошо одно – осталось меньше недели пути. Если постараться, то дойти можно дней эдак за пять, хоть дни и становятся все короче. А там уж… Эх, да что там уж.
Ну, конечно, Антаглоуф все-таки попытается разобрать пару ящиков так, что гремучее железо лишний раз ворошить не придется. Срезать стенки, остального не касаться – пусть лежит себе, как лежало… Он постарается, он очень постарается. Другое дело, что там все будет не столько от старания зависеть, сколько от удачи пресловутой. Гремучее железо – штука такая. Его можно две луны на повозке по разбитой дороге трясти, собирая колесами каждый ухаб и каждую яму, и ничего с ним не случится, доедет в лучшем виде. Хотя так посмотришь – ржавое же все, вроде как, аж пыль сыпется. А иной раз ветерок подует – и железяка под ногами ахнет так, что окрестные деревья повалятся, а на других требуха гирляндами повиснет. И вроде даже пятнышек рыжих не было на скругленном блестящем боку… Бывало ведь такое не однажды.
Отражатель туго затянул дратву, намотал внушительный узел и обрезал нитку. Ладно, может, там и правда пустые ящики есть, трогать железо не придется. Или сразу будет видно, что трогать нельзя – тогда никаких попыток, никакого азарта и никакого сожаления, развернуться – и обратно, домой. Все-таки, как ни крути, сестре он больше поможет живой, чем умерший, да еще и во все стороны разбросанный.
Да и вообще, спокойнее надо, в последнее время совсем с ним что-то не то… Так и с ума сойти недолго. Вот, например, с какого же такого перепоя здешние места все больше знакомыми с каждым пройденным часом кажутся? Антаглоуф этим путем только один раз ходил, да и то – настолько далеко не забирался! Постоянно теперь такое чувство, что стоит подольше присмотреться к какому-нибудь дереву или вот к тому утесу, заросшему мхом, и вспомнишь что-то важное. Ну, смотришь и смотришь, а ничего все равно не вспоминается. Да к бесам, глупости какие… Еще внимание обращать.
Это все из-за снов, точно. Они тоже с каждой ночью все острее… От последнего чуть не вывернуло прямо спросонья. Может, в том причина, что на деревьях ночевать приходится. Хотя Антаглоуф вроде никогда и не боялся высоты.
А может статься, все из-за молчунов серых? Ну, которых на юге риглакорами зовут. Вроде бы, молчуны что-то такое умеют… Охотник один – как, бишь, его звали? – рассказывал, что ему говорил приятель, мол, чьего-то деда молчун-шаман все водил мимо их ущелья, не давал туда пройти. А однажды они какую-то страшненькую девицу к себе выманили, средь бела дня. Известно уж, зачем. Может, теперь всю деревню извести решили, а сами рядом поселятся?
Так, все-таки правый сапог совсем ни на что уже не годен. Придется, видимо, как-нибудь дойти в нем – пришить побольше шкуры, может быть, деревяшку какую вставить, – а потом уж только выбрасывать и заказывать новый. Отличное дельце, ничего не скажешь. Прибыль пока где-то очень смутно маячит, а расходов… И ведь он даже до места пока не добрался.
Однако ж, сам виноват, под ноги смотреть нужно в перерывах между снами. А то сапогом в следующий раз не отделаешься. Повезло еще, что слизень вялый был, сытый, до ступни добраться не успел. А ведь крупный попался – размером почти с ладонь. Конечно, могло быть и лучше – к тому времени, как ходок заметил на обуви бесформенный белесый комок с черным ядром внутри, тот уже сумел превратить носок сапога в густой желтоватый гной. Но пускай хоть так, чем потом хромать две луны – и это если еще удастся слизня тотчас же содрать. А там ведь другие на подмогу ползли… Ну и дрянь.
Слизни-безголовики явно были дикими – слишком набухли и потемнели от переваренной пищи, их ленивый хозяин давно бы таких сожрал. Вот еще не хватало… Разумеется, вполне возможно, что хозяин сам стал чьей-то закуской, или просто срок его пришел, только Антаглоуф, увы, убедить себя в этом не мог, как ни старался. Скорее всего, слизни от него навсегда ушли и научились плодиться сами. От поселка, конечно, далеко, но рассадник в окрестностях – та еще радость. Надо рассказать охотникам, пусть десятой дорогой обходят.
Антаглоуф перестал мучить покалеченный безголовиком сапог, пристрастно осмотрел его. Результатом починки остался недоволен, но все же сунул ногу в голенище и натянул обувь, ставшую тесной от сырости. Ну ладно, совсем скоро стемнеет. Пора бы на дерево лезть, рубить настил и привязывать спальник. Вот та хвойница, пожалуй, подойдет – высокая и раскидистая. Съестное поднять с собой, а остальное можно и под деревом оставить. Воровать некому, тут по ночам не станет разгуливать даже полоумный.
Эта ночь стала особенно кошмарной и бесконечной. Во снах, глубоких, как бездна, явственно был кто-то еще, кроме самого ходока. Кто-то тяжело ворочался там, копаясь в отбросах воспоминаний и вытаскивая оттуда самое грязное, страшное, стыдное, злое. Кто-то говорил со спящим, беспощадно подбирая слова, но слов не было слышно. Кто-то молился гнусавыми голосами, и молитва звучала, как песня пьяной шлюхи из придорожной таверны. Кто-то протяжно, визгливо стонал – рядом или в голове. Тревога выросла в груди, как гриб-паразит, лопнула и затопила болью и темными водами. Обрушилась всей своей тяжестью на беззащитное сердце…
Отражатель проснулся незадолго до рассвета. Проснулся мгновенно, сон потух, как свеча на сквозняке. Вынырнув из сна, широко распахнул глаза и часто-часто задышал, захлебываясь и кашляя. Нужно было идти – сейчас, немедленно! Неважно, куда – уходить, уходить!
Он не помнил, как сполз по кривому стволу, обдирая руки о шершавую кору, и когда успел захватить припасы и заплечный мешок. Как сломя голову бросился куда-то, не разбирая дороги. Пришел в себя ходок только посреди просторной, ровной, как доска, поляны. Подлесок словно отступал от ее краев, и даже сухой травы почти не было видно – лишь пара кустов по окоему. Еще не успев удивиться, Антаглоуф уже отпрыгнул в их сторону, стремясь как можно скорее покинуть лесную проплешину. Некогда думать, что здесь не так и почему земля голая – и без того ясно, что место гиблое. А сияние тут или, может, мерзость какая селится – пусть другие дураки разбирают. Почему ж занесло-то именно сюда, других полян в лесу мало, что ли…
Ходок резко встрепенулся и попятился от плеши, обдирая спину об кусты. Сразу всколыхнулся внутри тот тошнотворный ужас, от которого Антаглоуф и пытался убежать. Вот оно что, ага… Полян-то много, а снилась эта. И, видимо, не первую ночь. Точно, точно – вот такое дерево ни с каким не спутаешь, его почти узлом завязало. Рядом расщепленный натрое пень, над ним раскинул ветви колючий сросток кинжальника. Раскинул, как жрец на церемонии. Торчит шип, свисает гибкая плеть дикого вьюна-скипидарника – как нож и кадило в руках.
Вот оно как выходит-то. Никуда не ушел. Позвала его поляна, и приволокло. Явился сам, сам явился!..
Под ногу подвернулся узловатый корень, Антаглоуф потерял равновесие и с размаху сунулся лицом в рыхлый хвойный перегной. Конечно, как же иначе…
– Ничего не бойся, – раздался вдруг откуда-то из-под земли тихий, изумительно нежный женский голос. И это было, пожалуй, едва ли не страшнее, чем вопли своры черных людоедов. – Слушай, запоминай и ничего не бойся…
– Не бойся?! – дурным голосом заорал Отражатель, обращаясь к чуткой пустоте. – Не бойся, да? Значит, не бойся?! И правда, чего бояться-то! Выходи, где ты там?! Не бойся, не бойся! Ничего не бойся!
Рядом тихо щелкнуло, прошелестело, и в плечо ходока вонзилось что-то крохотное, горячее и острое. Как муха впилась.
Антаглоуф глухо выругался и схватился за укушенную часть, опасливо развел пальцы – вроде так и есть, крошечный красный бугорок. Отвел от него взгляд – и обомлел: в рассветном сумраке по лысой поляне кружили десятки призрачных теней. Безмолвно переплетались в причудливом танце, разбегались, холодными пятнами размывались в слитном движении и снова сходились.
– Кто мы – тебя это волновать не должно, – продолжил неведомый голос, доносившийся, казалось, отовсюду. Тени бесконечной вереницей завертелись рядом, то появляясь, то почти исчезая на недоверчивом утреннем солнце, которое едва успело пробиться к земле. – Ты нужен нам, ты пришел сюда не просто так. Ты исполняешь заказы, приносишь вещи. Считай, что теперь мы – тоже твои заказчики. Об оплате не беспокойся. Мы спросим тебя о согласии. Если ты согласишься, то сейчас будешь волен заниматься тем, что замышлял. Но к вечеру четвертого дня, чуть раньше или чуть позже, тебя найдет наш воин. Не бойся его. Встреть это время вдали от поселений – туда он заходить не может. Если с тобой будут другие люди, воин убьет их и, возможно, тебя, так что будь осторожен. Следуй с ним сюда. Здесь мы расскажем, что делать дальше. Согласен?
В этот момент все тени разом куда-то исчезли. Антаглоуф все так же полулежал на краю плеши, и в его голове бесполезно крутилась одна дурацкая мысль: вроде бы, ему задали вопрос, но не разговаривать же с пустой поляной?
Словно отозвавшись на его замешательство, небывалые фантомы вновь заскользили между деревьев рядом с ходоком. Сейчас они лишь чуть-чуть не терялись в светлеющей полумгле утра. Как там принято с духами-то разговаривать? Эх, знал бы, что так обернется – хоть к знахарке бы сходил, спросил. Обидятся еще, кто их знает. Как обратиться-то хотя бы?
– Э-э… Уважаемые, а если откажусь? – Отражатель попробовал в меру вежливо прояснить обстановку. Не соглашаться же с налету.
– Тогда ты просто забудешь все, что видел здесь и слышал, – проникновенно и ласково зашептал тот же девичий голос, как будто истаивая вместе с тенями. – Может быть, не только это. Впрочем, из твоей памяти пропадет, самое большее, полгода – не такой уж и великий срок, не так ли? Заставлять силой мы не станем. Но ты очень, очень, очень нужен нам. Соглашайся…
“Ох ты как, а! Полгода! Нет, спасибо, за полгода много чего случилось, забывать – совсем не след. Как раз вот Землекоп еще с прошлого похода мою долю задолжал, да и сосед занимал, пусть немного совсем, но все-таки… – пришла к Антаглоуфу до крайности стяжательская мысль. – Забуду, так эти шельмецы никогда не напомнят сами…”
– Мы щедро тебя наградим, если дашь тот ответ, который мы ждем… – зашелестела незримая собеседница. – Ты больше никогда ни в чем не будешь нуждаться… Сможешь жить так, как хочется, а не как приходится. Ты так нам нужен… Если бы ты только знал.
“А, да демоны с ней и все Подземелье, что я теряю? Соглашусь – и здравствуйте, срединные земли. Если, конечно, не обманут призраки. Доверять им, конечно, не могу, но ведь и я им ничем не обязан! Если почую, что нечисто что-то в заказе – кину их, да и все дела! Хотя нет, не так-то просто. Воин вот придет какой-то – помогать будет, наверное… И следить, чтобы я не сбежал. Да о чем я думаю вообще? Что происходит? Сон, дурной сон, снова сон…” – лихорадочно размышлял Отражатель. Потом вспомнил, как надрывно кашляет теперь сестра, уже полгода с ней приступы случаются. И исход встречи стал очевидным. Тем более, чего не сделаешь во сне?
– Да и катись оно все! Нужен, значит. Согласен, чего уж! Уговорили! Давайте без обмана только. Не забудьте, что обещали.
– Об этом не беспокойся. Жди нашего воина. Береги себя. До встречи, отзывчивый человек… – любовно выговаривал голос, слабея с каждым словом. – До встречи…
Беспорядочно замерцали тени, зашлись белой рябью. Словно в восторге, метнулись друг к другу, как бы желая обняться, и замерли в степенном поклоне.
Антаглоуф моргнул, и наваждение сгинуло, как не было его. Посмотрел на плечо, куда впилось неведомое насекомое – кожа еще чесалась, но бугорок тоже исчез. Как будто и не было ничего… А может, и в самом деле не было? Вот и поляна вроде снова стала незнакомой, а куст кинжальника тихо качается на ветру, напоминая большую метелку. С этими кошмарами гадостными чего только ни привидится… Может, и духи поляны просто приснились в ночном бреду?
Отражатель от души, с заворотом, ущипнул себя за руку и скривился: да, вполне даже ощутимо. Почти до синяка, надо же. Выходит, сейчас сон точно уж закончился. Так были духи или нет?.. Как-то же он оказался на этой проплешине.
Да и ладно, к чему разбирать, что было, а чего не было? Все равно не поймешь, как ни старайся. В поселке вот сосед начал ночами блуждать, да что там сосед… За неделю до похода очень напугала сестра. Антаглоуф вышел по нужде во двор, а она там стоит и, раскрыв рот, на луну смотрит. Волосы по плечам распущены, вышла в одной рубашке. Рот черный в темноте, а глаза белые-белые… Пригляделся – а они у нее совсем не на луну, а обратно в глазницы уставились! Да так, что даже краешка цветного не видно! Подбежал, дернул за руку – очнулась, непонимающе замигала… Наверно, и он так же на рассвете прогуляться пошел…
Ну, хватит, что уж. Привиделись ли призраки, или наяву беседовали с ним – по сути, не столь уж важно. Раз уж согласился – задание выполнит, а если тот воин не придет – стало быть, и не было ничего. Не сложно совсем.
На всякий случай Отражатель попытался заговорить с поляной, обругал самыми распоследними словами кинжальник вместе с его хвойным кадилом и хотел спеть похабную песенку, но передумал, потому что в ней как раз упоминались какие-то духи. Ответа, конечно, не получил. Пробормотав что-то вроде “Ну ладно, как хотите, все равно я согласен”, он двинулся на поиски своего – их с сестрой – глостилита.
Окончательно приняв решение и взбодрившись, Антаглоуф зашагал прочь от голой поляны. Напряженно вгляделся в прикрытое ветвями небо, попытался по восходящему светилу определить, куда же ему теперь идти. Повернулся так, чтобы солнце светило в самый уголок правого глаза, слегка повернул голову в противоположную сторону. По всему выходило, что занесло Антаглоуфа не слишком уж далеко – ну, сколько он за утро успел бы пройти? Значит, если сейчас ходок направится вот туда, на северо-запад, то рано или поздно Гнилозубую стену он обязательно увидит, мимо точно не пройдет. А там уж ясно будет, что за ручей и куда по нему.
Антаглоуф продирался через чащу еще полдня, и, наконец, к вечеру деревья сменились редкими зарослями корявого кустарника. Почти тогда же вдалеке, почти там, где кромка леса царапала пухлые тучи, увидел ту самую стену. Казалось, что за остаток дня он вполне успеет добраться чуть ли не к ее подножью, но расстояние было обманчивым. Идти туда предстояло не одни сутки.
Название этого места родилось просто и понятно: ну, что еще можно сказать о неровном частоколе из огромных мертвых домов, которые тесно прилепились друг к другу, заметные издали? Часть невозможных строений сильно источили ветра, часть покосилась, часть надломилась, некоторые вообще наполовину рухнули и застыли угловатыми клыками… Торчат на горизонте щербатым оскалом, привечают стаю мерзких тварей, насмехаются над одиноким путником… Да чтоб пропасть ей, стене этой.
Антаглоуф невольно сплюнул, плотнее закутался в тяжелый плащ и направился дальше, огибая открытую равнину по подлеску. Нечего туда высовываться. До гнездовий змеиных птиц, конечно, пока далеко, но у Отражателя совсем не возникло желания проверять, где начинаются их охотничьи угодья. Целее останешься.
Начинало темнеть, и ходок снова полез на дерево. На этот раз пришлось делать еще один настил сверху, над собой. Мало ли, кто тут ночью с воздуха охотится. Кто в чужом дохлом городе еще живет.
В эту и следующие две ночи спал Антаглоуф удивительно безмятежно и крепко, как редко бывало и в детстве. И это ему сейчас тоже совсем не нравилось – нельзя настолько расслабляться в походе, тем более – когда ты один. Тем более – в темноте. Ох, нельзя…
Теперь Гнилозубая стена была уже совсем рядом, нависала серыми стенами почти над самой головой, давила на душу каменным тленом и глухим молчанием. Змеиные птицы, увы, не галдят и не щебечут, они только тяжело урчат, а змейки шипят в их раздутых шеях… Приходилось беспрестанно останавливаться и ощупывать небо тревожным взглядом: не спускается ли сизокрылая пакость с ядовитым гадом в зобе? Очень мешали треклятые низкие облака, затянувшие солнце, как густая грязная жижа. В них и вся стая спрятаться может, не заметишь… Где же этот ручей-то поганый?
Отражатель принялся на ходу озираться кругом, пытаясь поглядывать и на небо. Ведь должен был свернуть, стена уж вот – рукой подать… Неужели прямо к ней подходить придется?
В животе застыл невольный холодок, и тут же обнаружилось то русло, якобы пересохшее. Как и следовало ожидать, сейчас затяжные дожди все-таки наполнили его мутным потоком, и идти нужно по берегу – благо, трава уж вся пожухла, не придется в ней ногами заплетаться…
Облегченно вздохнув, Антаглоуф зашагал вдоль ручья, время от времени перепрыгивая с берега на берег и все больше отдаляясь от злосчастной стены, но не забывая смотреть в ее сторону. Наконец-то дорога ходока пошла под уклон, и снова начался подлесок. Потом показались и деревья. Все, теперь уж вряд ли достанут. Приятного аппетита, птички…
– Здравствуй, дружочек, – сразу же донесся чей-то высокий голос. – Вот ты и попался. Заждались.
И прежде, чем Антаглоуф успел обернуться, слева сильно ударило в висок. В глазах плеснуло черно-зеленым, земля куда-то пропала, а потом вдруг возникла прямо перед ходоком. Нос хлюпнул соленой хворью, снова ударило по голове, земля закружилась, как будто он хорошо перебрал, и накатило забытье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 0:09 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
[c][font=Times]IV. Цена промаха[/font][/c]
Антаглоуф очнулся от боли в скрученных за спиной руках и глухо простонал. Голова тоже болела, но куда меньше – или так казалось потому, что руки попросту заливало студеной тяжестью. Глаза оказались плотно укрыты какой-то пропахшей гарью тряпицей – наверное, мешок надели. Судя по тому, как занемели кисти и как саднила изрезанная кожа, связали его тонкой проволокой из старых руин. Значит, не совсем простые разбойники напали.
Примотан к какому-то пню или дереву, сидя. Плащ почему-то не сняли, да и не обыскали толком, похоже. Любопытно, почему. Жалко, не поможет это ничем, со стянутыми до помертвения руками-то.
Нет, это ж надо так подставиться! С полсотни серьезных вылазок на счету, едва ли не лучший ходок в поселке! По руинам с малолетства лазать начал! И шел, разинув рот! Птиц он высматривал! Конечно, куда больше-то смотреть! Еще, надо сказать, повезло, что грабителей встретил, а не зверя какого-нибудь – тот бы сразу сожрал, а с людьми хотя бы поговорить еще можно. Вдруг получится чего. Ну, ошиблись они, не того ждали. Не убили же сразу – выходит, нужно им что-то.
– А-а, очухался, сердешный? – послышался тот же высокий голос. Что за голос вообще такой странный? – Долго же ты спал. Опять ждать заставляешь. Нехорошо.
– Проволоку размотайте, а… – прохрипел Отражатель. – Зачем так-то… Без рук же останусь.
– Ну уж нет, дружочек. Мы, значит, размотаем, а тебя потом поминай как звали. Знаем мы вас, ходоков… – натянуто рассмеялся незнакомец. – Потерпи уж пока. У нас разговор не очень долгий будет.
– Э-э… Ребята, да вы чего, у меня с собой ничего нет, кроме мешка с пожитками походными… – торопливо забормотал Антаглоуф. – Здоровьем своим клянусь, нет ничего, сами проверьте… Чтоб всей родне моей сиять, если вру… Отпустите, а? Парни, чего вы?
– Парни?.. – снова хохотнул собеседник, но на этот раз, кажется, искренне развеселился. – Вы слышали, друзья мои? Парни… Да уж, парни!
К его гортанному заливистому смеху присоединился невнятный низкий гогот и чье-то тоненькое хихиканье. Ходок, не желая усугублять свое незавидное положение, терпеливо ждал, пока бандитам надоест потешаться. Непонятно, конечно, что это их так порадовало, ну да и гори оно в Пекле – зачем вникать, не до того сейчас. Обещают, стало быть, короткий разговор…
– Да уж конечно, жди, дорогуша, – отсмеявшись вдоволь, продолжил неизвестный – главарь, по всей видимости. – Еще чего. Не для того мы тут околачивались. Посиди-ка еще чуточку, поговорим.
Отражатель зажмурился, потом снова открыл глаза. Нет, все равно ничего не видно, слишком частые и грубые волокна… Да и воняет очень. Эдак он и задохнется тут скоро.
– Слушайте, я это… Дышать не могу. Мешок хоть снимите, куда я денусь…
– А и правда, что ж тут мешок? Все равно наш дружочек вряд ли кому-то про нас проболтается, так ведь, Тланга? – спросил главарь у кого-то. В ответ раздалось какое-то неразборчивое бульканье. Видимо, оно выражало согласие, потому как мешок мигом развязали и стащили с головы. Антаглоуф со всхлипом втянул свежий, пахнущий сырым песком воздух и закашлялся.
– Попить тебе, да, бедняжка? – участливо склонилось над ним чье-то лицо, расплывшееся в туманное пятно. Ходок поморгал, привыкая к неяркому свету, – оказывается, вечер уже почти успел угаснуть – и кивнул:
– Да… Не помешало бы…
– А вот не будет пока водички! Вот она, но пока не заслужил! – стройный, небольшого роста разбойник, которому и принадлежал тот высокий голос, махнул рукой в направлении лесного ключа. Прохладная даже на вид влага вытекала из расщелины между двумя валунами и узкой проворной струей бежала, очевидно, к ручью, у которого Антаглоуф и зазевался так опрометчиво. В горле враз пересохло еще сильнее.
Вот как, и ключ загодя нашли, когда место для засады выбирали. Похоже, и в самом деле давно они тут, и основательно к делу подошли. Неужели все именно для него готовилось? Да ну, быть того не может. К тому же, кто знал, что он пойдет…
Что он пойдет вдоль этого ручья! Мысль пронзила лопатки цепким морозом и замерла где-то в кончиках обескровленных пальцев за спиной. Да и что им еще делать в засаде у Гнилозубой стены? Боясь поверить самому себе, ходок осторожно спросил:
– Вы тут, часом, не из-за глостилита? Или гремучего железа, наверно? Если что, я могу показать…
– Да ты нам только рожу свою подбитую можешь показать… – опять развеселился главарь с высоким голосом. – Все мы знаем и про глостилит здешний, и про остальное.
– Ясно. Передайте Глирфинду, что он очень редкостный ублюдок… – стараясь сохранять хладнокровие, устало вздохнул Антаглоуф. – Ну вот зачем так, а?
– Глирфинду? Это Старый Хват который? – совсем уж откровенно зашелся смехом разбойник. Ему вторили еще двое, которых Антаглоуф видеть не мог, потому что они стояли за спиной ходока. Выходит, трое их всего, не ослышался в первый раз. Хотя какая разница… Если бы даже связан не был, с троими бы не справился.
– Не, твой Хват сам болван такой же, как и ты, братец… – утирая лицо платком, пояснил главарь после небольшой передышки. – Ох, позабавил… Хвату, дескать, привет! Чтоб ты знал – никакого склада тут не бывало, а тот дурачок, который якобы Хвату проболтался – это я и есть. Лицо просто грязью измазал немного, вроде как щетина.
И только тогда Антаглоуф понял, что не может точно сказать, мужчина перед ним или женщина. Стройная фигура с явной талией и маленькой, но вполне приметной грудью, длинные темные волосы, огромные синие глаза на миловидном округлом лице… И – заметный пушок над верхней губой, густая бородка под нижней… Больше никакой растительности, и бакенбард тоже нет. Главарь был, без сомнения, красив, но противоестественной, отвратительной красотой. Даже его звучный высокий голос невольно резал слух, как уже заметил Антаглоуф. Как же это, что с человеком стало?
Разбойник (разбойница?), очевидно, уяснил смятение ходока и вновь усмехнулся, теперь уже довольно.
– Удивился, да? Наша семья всегда была довольно… необычной, дружочек мой, – белозубо улыбаясь, начал он. – Бабку вот из деревни с позором выгнали, потому что она еще девкой забрюхатеть умудрилась. Ни разу с мужиком не спала – и вдруг такое, ага. Потом родила трех девочек. Выросли, похожи на нее стали, как… три капли воды. Ну, и моя мать одной из них была, само собой. А я – вот. Могу детей делать, а могу и сама родить, наверное… По крайней мере, все при мне. Показать?
– Э… Нет, я верю… – поспешил ответить Антаглоуф.
Главарь, тем не менее, с видимым удовольствием распоясался, оголил бедра и нагнулся. Отражатель не знал, что здесь уместно будет сказать, поэтому пробурчал что-то невнятное. Разбойника, похоже, его слова не впечатлили, потому что он подошел к пленнику и отвесил ему наотмашь увесистую пощечину. По губе ходока побежала тонкая струйка крови, он прижал подбородок к груди и языком осторожно проверил зубы. Пока вроде не шатаются, но если беседа и дальше пойдет в том же духе… Хорошо хоть, те двое пока не вступают.
– Что, не нравлюсь? А тебя не спрашивал никто! Сиди и помалкивай! У нас к тебе совсем другой разговор, – прошипел главарь и жестом подозвал кого-то из тех, кто стоял за деревом, к которому привязали пленника.
Антаглоуф, совершенно озадаченный, опять раскрыл рот. К нему вышел самый настоящий чернокожий! Наверное, из людоедских племен! Что он делает здесь, так далеко от кочевых стоянок, да еще и в компании белого разбойника, который родом уж точно не из дикарей?
Походка у черного оказалась неровной, прыгающей, сам он был на голову выше мужчины-женщины, но казался чересчур тощим даже по сравнению с главарем. Жилистый, как будто из ржавых жгутов сплетен… И черный-черный, точно не полукровка. А волосы-то какие – как курчавая шапка, право слово!
Подойдя к главарю, черный вынул из-за широкого пояса несколько тонких пластинок из коры и взялся раскладывать их на вытоптанной земле перед Антаглоуфом. Закончив, он стал тыкать в одну из них толстым коротким пальцем, что-то мыча. Слов не знает, что ли? А смеялся вместе с остальными… Ну, может, просто так, мол, как и все. Надо ж как, палец у него со стороны ладони розовый почти…
– Чего он хочет-то? – растерянно спросил ходок. – Ну, кора какая-то…
– Смотри, что там начерчено, дубина! – вконец разозлился главарь. – В кого тупорылый-то такой? Риглакоры в роду были, что ли?
“Значит, “риглакоры”, а не “молчуны”. Не местный, стало быть, – сделал вывод Антаглоуф и попытался пошевелить пальцами, почти не чувствуя их. – Сегодня – здесь, завтра – там… Совсем плохо. Плевал он на всех ходоков, вместе взятых… Убьет и даже не поморщится”.
– Смотри! – не дожидаясь, когда Отражатель проявит должное внимание к кусочкам коры, мужчина-женщина рванул его за волосы, наклонив к рисунку. Скрученные руки ходока едва не вывернулись из плеч, а проволока еще сильнее впилась в кожу. В глазах помутилось от боли, но Антаглоуф покладисто уставился в собранный рисунок. Ну и что же это? Линии какие-то и закорючки… Извиваются и складываются в кривую дырявую сетку. А вот деревья нарисованы. Где-то он подобное видел… А, правильно, охотники показывали, они так звериные тропы отмечали. План называется, или, по-другому, карта…
– Я в картах не разбираюсь, – честно сказал Антаглоуф, ожидая очередного рывка. – Объясните так.
– А придется научиться, дорогуша, – с показным благодушием нараспев произнес главарь и отвесил ходоку затрещину. – Заказом меньше, заказом больше…
– Ха! Вот уж как, и вы туда же! Еще один заказ, значит? – не выдержал Антаглоуф. – Ишь, нанимателей-то развелось…
– Помолчи-ка, – досадливо изогнул яркие губы разбойник. – На нас поработаешь немножко, раз уж склада никакого нет. Не просто же так сюда волочился, правда? По карте этой придется искать кое-что. Хотя само место тебе должно быть знакомо – это Колодезь-Светлячок.
– Колодезь-Светлячок? – Отражатель вздрогнул и мотнул головой. – И насколько… далеко от него находится то, что вам нужно?
– О, дружочек, ты подумай – стали б мы тогда Хвату голову дурить, – вздохнул главарь. – Аккурат в Колодезь надо бы слазить. Но, вот гляди, не туда, где сама шахта, а вот сюда. Еще один вход есть, видишь?
– Да что за шутки у вас, – сдвинул брови Антаглоуф и поерзал, пытаясь хоть чуть-чуть расслабить металлические путы на запястьях. – Вы ведь знаете, почему его Светлячком прозвали? Там сияние не скрывается даже! Кто видел, тот и трех дней не протянул!
– И что? – пискляво проговорили за его спиной. Ходок опять вздрогнул – забыл, что там кто-то стоит. Голосок девчачий, но тоже странный, да еще и слова смазываются. Кто ж такая?
– То есть как? – Ходок попытался повернуть голову к новой собеседнице. – Я ж сгнию изнутри!
– С того нам какое? – совсем непонятно выразилась та. – Умри тебе, да. Что для мы?
“Наверное, говорит, что им плевать, помру я или как, – догадался Антаглоуф. – И правда, им-то что…”
– Ну, положим, принесу я оттуда то, что скажете. А дальше-то как вы с ним? – попытался урезонить разбойников Отражатель. – Оно ж сиять будет так же, как сам Колодезь!
– Это уж тебя, мой милый, должно меньше всего волновать, – улыбнулся уголком рта мужчина-женщина. – Скажем так – различать, что и как сияет, мы умеем. В остальном – разберемся.
– Во стально – раз-берем-ся, – коряво повторили за спиной и захихикали.
– Вы ведь и сами долго не проживете… Даже если до самого Светлячка меня провожать не будете. Вокруг него проклято все так, что вам точно хватит.
– А кто сказал, что мы тебя вообще провожать будем? – деланно удивился главарь. Черный рядом с ним опять замычал и начал собирать пластинки обратно. – Нам и тут неплохо. Карта тебе для чего?
– Ну, отлично, если так… – Отражатель недоуменно уткнулся взглядом в свои колени. – Карта, да… Поможет.
– А, так ты, никак, от нас надумал ноги сделать, да? – прищурился главарь и улыбнулся. – Ну-ну. Твою сестру не Кейрини ли зовут, случаем?
Антаглоуф рывком подался вперед, так, что проволока до костей врезалась в кисти и надломилась. Этого почти не почувствовал – осталась лишь горькая ненависть, от которой сводило мышцы и едва не крошились зубы. Сестру-то за что?!
– Не троньте ее, гниды! Она-то здесь при чем! Не смейте, мрази! – прошипел Отражатель, задыхаясь и со свистом выталкивая слова.
– Что смеешь говорить как?! – негодующе произнес над ухом писклявый голосок, а ходок наконец увидел ту третью, кто пришел сюда с мужчиной-женщиной. И Антаглоуф безучастно, будто со стороны, отметил, что уроженкой здешних краев эту низкорослую упитанную девицу тоже не назовешь. Глаза у нее чересчур узкие, со складками век в уголках, а волосы – прямые и жесткие. Черный разинул рот и издал громкий горловой звук. Столь же отстраненно Антаглоуф понял, что язык у дикаря отрезан до середины – видимо, изгнанник. Ярость мгновенно схлынула, оставив после себя только кислую желчь на губах и обреченную злобу в пустой груди.
– Тихо! Говорить буду я все-таки, друзья мои, – повысил тон главарь. – Не обижайтесь на нашего бедолагу – он же из-за сестры переживает, родные люди-то. Вы бы и сами так бесились, окажись вдруг на его месте…
Девица нарочито потупилась, ковырнула землю носком сапога и отошла в сторону, вильнув увесистым задом и слегка оттолкнув им дикаря.
– Так что, дорогуша, я тебя понимаю и даже немного жалею. – Главарь потрепал Антаглоуфа по щеке. – Тяжело на смерть идти, это да. Но в Колодезь ты полезешь и сам вернешься к нам, будем тебя поджидать в условленном месте. С Кейрини. Вас отпустим. Успеешь с ней перед смертью попрощаться, уведешь. Не все ведь равно, когда умирать – сейчас одному или потом, чтобы она тебя за руку держала?
– Нельзя держать, – безотчетно заметил ходок. – Умирающий от сияния сам сиять будет.
– Ну, все равно – сестру-то спасешь. Иначе быть ей нашей… наложницей, а потом черному племени продадим, они таких, по-моему, любят. По дороге сгнить не успеешь – до места, где будем ждать, доберешься. Там и простимся, не тревожься. Усек, братишка?
– А где она сейчас? – только и смог спросить Антаглоуф.
– О, она в безопасности… Сравнительно. – Разбойник-разбойница натянул улыбку на лицо, но серые глаза его словно подернулись льдом. – Ждет тебя. И, поверь, ей сейчас не очень хорошо.
Главарь вытянул руку, поднес ее к лицу ходока. На раскрытой ладони лежала длинная пепельная прядь. Антаглоуф бы не спутал ее оттенок ни с чем другим – у него самого волосы были чуть темнее. Один кончик пряди был в подсохшей крови – не отрезали, а вырвали.
– Ублюдки… Скоты… – прохрипел Отражатель. Смутная надежда, что бандит просто хочет его одурачить, испарилась, как утренняя дымка. – Чтоб вам самим прогнить кишками… Чтоб сотню лет вас живьем черви жрали…
– Э, да ты слова-то выбирай все-таки, – сморщился главарь и выдал Антаглоуфу еще одну зуботычину. – Смелости набрался? Это хорошо, в Светлячке она тебе пригодится. Мы, знаешь, другого ходока выбрать не могли – только хороший нужен. Гордись, дружочек.
Ходок напряг изрезанные руки и почувствовал, что проволока чуть поддалась. Точно, надломилась же, когда про сестру сказал этот выродок гнилых развалин! Без сомнения, чтобы вязать кого-то, проволока лучше всего подходит – запросто ножом не перережешь и о кору не перетрешь. Но и обратная сторона есть – металл переломить можно, особенно, если его много раз уже гнули. Надо бы раскачать надлом, как бы незаметнее-то сделать…
Едва попробовав пошевелить кистями, он не смог сдержать стон: раны нестерпимо саднили, железо впивалось все глубже, кое-где скребло по сухожилиям и надкостнице… Но расшатать нужно – иначе смерть. И ему, и сестре – отпустят их, как же…
– Голова болит, не дойду туда, – Антаглоуф попытался оправдать стон, а заодно и потянуть время. – Не бей больше.
Нож, предплечьем ходок нащупал нож! Неужели впрямь не забрали? Самоуверенные или туповатые?
– Ладно, братишка, – вновь широко ощерился мужчина-женщина. – Не буду. Эй, подруга, иди-ка сюда! Промой нашему страдальцу раны и примочки наложи. Все равно ему помирать, конечно, но кровью-то пусть попозже истечет.
– Да, моя госпожа, – пропела чужестранка, томно прогнув поясницу и выкатив вперед полную грудь. Пока она потягивалась, Антаглоуф еще раз двинул руками, пытаясь повернуть их так, чтобы предполагаемый надлом оказался именно там, где натянулось сильнее всего. Что-то хрупнуло – то ли железо, то ли кость, левую ладонь прострелило дергающим зудом, и Отражатель почувствовал, как расходится проволока. Кисти почти сразу будто закололо тысячами иголок – кровь возвращалась в изуродованные пальцы. Ничего, заживет, главное – не подать виду и вытащить нож… Гулко застучало в висках – пора.
Разбойница еще только таращила узкие глаза и хваталась за распоротую щеку, когда ходок уже вскакивал с земли. Ноги подкосились – тоже затекли, но он устоял и, не особенно метясь, швырнул нож в черного дикаря. Увидеть, попал ли, Антаглоуф не смог, потому что его рука уже тянулась под плащ, к топорику. Что-то скользнуло по свинцовым пластинам – разбираться тоже некогда, топор в руке… Крутанулся на месте, почему-то хрустнула ключица. Пальцы онемевшие, но слушаются, это отлично. Теперь к уроду…
Рвануться к мужчине-женщине ходок не успел. Перед его лицом вырос длинный тесак в черной руке. И сразу обрушился вниз, на плечо…
Нет, не на плечо – из плеча столько крови за миг не выльется.
Антаглоуф выронил топорик и уставился на палую листву, куда упругими толчками плескал ярко-алый даже в сумерках поток. Попытался правой рукой зажать глубокую рану на шее, покачнулся и грохнулся навзничь, со всего размаху ударившись затылком о булыжник. В глазах мелькнули искры, острая боль пронзила позвоночник и почти сразу ушла. Ее не было больше. И никогда уже, наверное, не будет.
Все бандиты тут же застыли на месте, глядя на упавшего ходока, из шеи которого по-прежнему хлестала кровь. Затем молчание нарушил гневный, резкий вопль главаря:
– Тланга, ты что наделал?! Дерьмо черномазое! Нам теперь что, нового вылавливать? Лесной выкидыш, а! Две недели теперь со своей рукой развлекайся, понял, придурок?
Антаглоуф слушал виноватое мычание дикаря и смотрел на россыпь звезд, которые выглянули на померкший небосвод. Жизнь, пульсируя, покидала еще не старое тело и впитывалась в листья и крупный песок. Вдали осторожно застрекотала какая-то мелкая живность.
А звезды все-таки так высоко…
– Заберите с него все нужное, и уходим, – немного поутих главарь. – Сейчас же. А то что-то больно прыткая у них семейка, как бы и сестренка чего-нибудь не учудила. Прекрати за личико хвататься! Порез пустяковый, придем на место – зашью. У меня все там есть. Да шарьте же живее! Предчувствие у меня… недоброе. Как бы не сбежала.
– Ага, делает мы с девка что? – спросила писклявая разбойница, проверяя карманы внутри плаща. – С эта падаль сестра?
Он попытался сосредоточиться, прислушаться к тому, что ответит главарь… Но никак не удавалось. Звезды все-таки очень высоко. Кружатся, кружатся… Не достать.
– Продадим ее в деревню нашей чернозадой сволоты, что ж еще… – раздраженно процедил мужчина-женщина, только Антаглоуф этого слышать уже не мог – уши будто мхом законопатили. – Я ж говорила, что там таких любят. Нам деньжата точно не повредят. Еще и Фойтрен куда-то сгинул вместе с бугаями своими, ни слуху ни духу… А ведь договаривались.
Дикарь снова попытался пробулькать какое-то оправдание, но получил тычок и заткнулся.
– Не даст ты он с она развлекается? – елейно поинтересовалась девица и сверкнула глазами. – А что для я?
– Этот точно обойдется, – не терпящим возражения тоном отрезал главарь. – А уж ты – тем более. Видела я, дорогая моя, как ты забавляешься. Она нам здоровой нужна и со всеми глазами и пальцами. Да я и сама ее трогать не буду – больше у черных выручим.
Разбойница разочарованно отвернулась и что-то обиженно пробормотала на родном языке.
– Ах, как я поспал сегодня хорошо, – словно не замечая ее недовольства, безмятежно заметил главарь, выгнул спину и хлопнул в ладоши. – Четвертую уж ночь – так славно…
Последние мгновения растянулись для Антаглоуфа в немую, приторно-спокойную вечность. И лишь одна мысль точила изнутри: что же они сказали, что будет с сестрой? Как же теперь ей помочь?
Сердце ходока перестало биться, и звезды погасли. Тьма сомкнулась над ним, как омут.
Искусственный воин опоздал на восемь минут сорок три секунды по внутреннему времени комплекса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 1:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Что-то вторую главу почти никто так и не откритиковал, ограничившись первой.

Постараюсь исправиться brush У меня конкурсы на ФФ пошли один за другим, и я там за ними обо всем забыла ((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Прототип бога"
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2012 14:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Что-то вторую главу почти никто так и не откритиковал, ограничившись первой. Ну да ладно, попробую выложить еще.

Лучше попробуйте выложить результат, отразивший в себе те критические замечания, с которыми вы согласны.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB