Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 18:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Полный текст здесь, об 12 главах в 2-х частях, с прологом, эпилогом и примечаниями, ок 70 стр. А4. Однако, там уже черновик.
Первые главы поправил сильно с целью увеличения читабельности, буду благодарен за советы/критику по бОльшему улучшению оной и уменьшению занудности. После такого самопиара рискну пока выложить в 1-м посте только пролог:

[c]Пролог[/c]
В год Быка, 2009г. н.э., финансовым кризисом на Земле начались Большие События, закончившиеся с окончанием Последней Войны [1] в 2046 году.
После неё на планете Земля от погибшей цивилизации осталась Линия — автоматическое производство материальных благ - под землёй и немногочисленные группы людей на Земле. Одни из них — Коллеги — обладают повышенной способностью к «общению» с Линией и владеют найденными выходами её на поверхность , другие наделены зачатками СПЛ[2] , и способностью к реинкарнации. Правда, большинство из них — прихожане — помнят «реинкарнации» лишь незадолго до и после Последней Войны.
Религиозные прихожане всё свободное время отдают молитвенным собраниям в Храмах, пользующихся покровительством их работодателей - Коллег. Однако их реальное пребывание в Храме иногда как бы "запутывается" с виртуальным общением на форумах довоенного интернета. Для создания многочисленных культов использовалось книжное наследие цивилизации — от технических мануалов до произведений фантастов, философов и уцелевших книг старых религий.
Кроме того, существуют разные маргинальные группы: Дикари, зависящие от подачек Коллег, независимые Вольные Охотники, банды, враждующие группировки в полуразрушенных городах.
Уже нет интернета, но есть специализированные закрытые Сети коммерческой связи, обслуживающие Кластеры Линии. Хакеры-прихожане пользуются «стырнетом» — взломанными линиями Commerce-связи.

ВРР (Век Разных Религий), Чёрный цикл 18-го круга [i,концевая сноска] , 2095 год. Наступят ли Вторые Тёмные Века или подлинно человеческое освоение Линии приведёт к ЭМВ?
[c][/c]

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 19:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
tractor писал(а):
Большие События

tractor писал(а):
Последней Войны

tractor писал(а):
Линия

tractor писал(а):
Коллеги

tractor писал(а):
Храмах

tractor писал(а):
Дикари

tractor писал(а):
Вольные Охотники

tractor писал(а):
Стандарта

tractor писал(а):
Век Разных Религий

tractor писал(а):
Чёрный

tractor писал(а):
Вторые Тёмные Века

Знаете, с таким обилием Слов С Большой Буквы даже приличный текст будет вызывать у читателя в лучшем случае приступы немотивированного веселья.
tractor писал(а):
ЭМВ

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 19:38 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Почему же немотивированного? Вот Большые События живо напомнили любимого с детства Хоббита. laugh

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 20:19 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
tractor писал(а):
В год Быка, 2009г. от р.х., финансовым кризисом на Земле начались Большие События, закончившиеся с окончанием Последней Войны в 2046 году.
Р.Х. Христос, имя собственное. Зато "Быка" с прописной, забавно.
tractor писал(а):
После неё на планете Земля от погибшей цивилизации осталась Линия — автоматическое производство материальных благ - под землёй и немногочисленные группы людей на Земле.
Опять путаница в строчных и прописных.
tractor писал(а):
коммерческих мануалов
Такие бывают?
tractor писал(а):
или восстановленных городах.
Кто их восстанавливает? Главное, зачем?
tractor писал(а):
Стандарта CommerceML EDI.
С этого и начинать надо было свою RPG.
tractor писал(а):
Наступят ли Вторые Тёмные Века
А когда были первые? Мне неясно.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:48 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
[1] «Большие события», происходящие с интервалом в 20–25 лет — термин Е.Белякова. В 21-м веке первые — это события 2008–2017 гг. Следующее Большое Событие — Последняя Война (термин Г. Уэллса).
[2] Способности Прямого Луча — «ясновидение, … умение выбирать из возможных будущих то, которое совершится». Многие (но далеко не все) выделенные курсивом слова и выражения в тексте повести взяты из романов Ивана Антоновича Ефремова. Цитаты даны по изданию: Ту-манность Андромеды. Час Быка (далее ТуА и ЧБ). М., АСТ; С-Пб, Terra fantastica, 2001.
Это постраничные сноски, сразу не указал за непонятностью - надо ли? Возможно, уберу про Большие События, вызывающие немотивированное веселье (сам термин невесёлый), все равно никто не знает автора термина Белякова. Но Уэллса люители НФ могут и знать, его ПВ в "Освобожденном Мире" - это 3МВ. О кругах и циклах - в концевых сносках, пока оставлю.
А вот "коммерческий мануал" убрал, хотя по сути бывают такие, но зачем лишний повод для.
Города восстанавливают (некоторые, конечно, не мегаполисы разваленные в хлам) - потому что жизнь идет.

Fobos писал(а):
Quote (tractor)
После неё на планете Земля от погибшей цивилизации осталась Линия — автоматическое производство материальных благ - под землёй и немногочисленные группы людей на Земле.
Опять путаница в строчных и прописных.
Нет никакой путаницы: Земля как планета с большой буквы, земля как почва - с маленькой, а свою Линию называю как хочу.
--------------
UPD.
Fobos писал(а):
Кто их восстанавливает? Главное, зачем?

Хотя логически все нормально, убрал сомнительные слова, спасибо за подсказку - я ведь нигде это не использую, действительно - зачем написал?

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Повесть из разных терминов других авторов?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 21:55 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Нет, не вся повесть. Но есть маленько :)
Если скажете, какие более всего раздражают (но тогда надо прочесть всю повесть), буду благодарен за то.

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
tractor писал(а):
А вот "коммерческий мануал" убрал, хотя по сути бывают такие, но зачем лишний повод для.
А Христа со строчной оставили?
tractor писал(а):
Нет никакой путаницы: Земля как планета с большой буквы, земля как почва - с маленькой, а свою Линию называю как хочу.
Почему одни живут под поверхностью земли, а другие на поверхности Земли? Вот это непонятно.
А Линию называйте как хотите, это воля автора, тут ни одного вопроса.

Кстати, не в тему раз: под землей и на земле напоминает элоев и морлоков. Вы об этом?
Не в тему два: Города восстанавливают бомжи?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
tractor, не знаю, хватит ли меня. Я еще никак не отойду от прочтения одного данного на заценить межпланетного опуса, где планета была заселена давно погибшими людьми, а мысли внезапно ударяли в голову.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:31 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
В общем-то мне трудно это назвать Прологом, скорее перечислением устройства и хронологии описываемого мира.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:32 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Fobos писал(а):
Почему одни живут под поверхностью земли, а другие на поверхности Земли? Вот это непонятно.
Там написано, автоматическое производство - Линия - под землей и люди на Земле, морлоков нетути.
Прочиал в Вики "Конфликт светской и религиозной записей" и принял соломоново решение - убрать р.х. нафик. И так понятно, 2009 год.
ЗЫ. Совсем нафиг не получается, пришлось заменить на н.э. = а то все буквы большие будут :)

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:37 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
tractor писал(а):
убрать р.х. нафик. И так понятно, 2009 год.
tractor писал(а):
В год Быка, 2009г.
А был бык 2008г?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:42 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Anakonda писал(а):
В общем-то мне трудно это назвать Прологом, скорее перечислением устройства и хронологии описываемого мира.
Здесь есть основная идея нашего мира (он и описывается) - без создания настоящего автоматического производства будет только "маркетинговый" прогресс. Потому такой пафос - пролог.
Fobos, год Быка не имеет сильно скрытого смысла, 2009 достаточно, просто литературная аллюзия к "Часу Быка"

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 22:46 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
tractor писал(а):
Здесь есть основная идея нашего мира (он и описывается) - без создания настоящего автоматического производства будет только "маркетинговый" прогресс. Потому такой пафос - пролог.

ок. Хозяин-барин.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 23:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
С моей лично точки зрения, дело не столько в "занудности", сколько в сумбурности. Вы торопитесь вывалить на читателя сразу всю информацию о мире, всю ту кашу, что у жителей в головах. До того, как читатель заинтересовался судьбой героя и захотел узнать, в каком, собственно, мире этот герой живет. В результате - от обрушившейся в одночасье лавины имен, от Эйнштейна до Толкина, каша в голове уже у читателя, и он спрашивает себя: а к чему оно всё???
Вот Вы начинаете - с религии и прихожан. А какое мне дело пока до их религии? Мне интересно для начала, чем герой дышит. И почему, кстати, Наставник ничего не знает о местной религии? Какой он наставник тогда?
И потом: первая фраза
Цитата:
...Я захожу в Главный Храм, регистрируюсь и привычным движением расстилаю свой потёртый молитвенный Коврик.
- настраивает на определенный лад, размышлятельно-возвышенный. (Однако это никак не начало письма. )
Следом - обряды, регистрация, иноверцы, ересь... это да, голая информация по теме "религия и прихожане". С первой фразой не стыкуется.
И после этого вдруг опять возвращение к "захожу в храм", причем совершенно в другом тоне, нарочито разговорном:
Цитата:
Так захожу я, значит, в Храм, сажусь на свой Коврик

Потом опять финт в сторону, про не известного мне Дракона и спарринг... и заканчивается вопросом о Платоне. Постоянно прыгает мысль, прыгает повествование. И дальше то же самое.

Между прочим, "ветреная Геба" - это не Северянин, а Тютчев, школьное хрестоматийное, однако. "Люблю грозу в начале мая". Поправьте, а то нехорошо. И не "ты помнишь", а "ты скажешь".
"Ты скажешь: ветреная Геба,
кормя Зевесова орла,
громокипящий кубок с неба,
смеясь, на землю пролила".
Подколка автора любителям красивостей, которые не могут описать грозу без метафор про античность)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 23:38 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Спасибо. Не знаю, где Вы читали текст 1-й главы (он есть в 2-х местах), я уже её сократил в полтора раза, и ссылку на Северянина выбросил (по памяти писал, у него тоже есть про "громокуипящий кубок") дальше уже замысел страдать будет. Глава, действительно, неудачная, ибо писалась давно, в качестве форумного прикола больше, вы верно подметили.
------------------
PS/ Первая глава сокращена примерно наа 40% по результатам разных критик (в т.ч. внутренней)

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 2:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
tractor, я читала по ссылке, что Вы дали)))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 10:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Да, давно надо заменить, но неудобно там, на СИ, чисто технологически, часто редактировать. Накоплю побольше замечаний, а первую главу сокращу ещё.
Вообще поспешил с выкладыванием из-за конкурса.

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 17:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Автору концептуальный вопрос.
Чем Вас привлекает общество потребления?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Линия
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2012 23:01 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:09
Сообщений: 21
Откуда: Подмосковье
Вообще-то лично меня оно не привлекает вовсе.

Добавлено (11.08.2012, 00:01)
---------------------------------------------
Ну вот, 1-ю главу, самую занудную, сократил на 40% от исходной (ссылка на старте). Больше не могу (только убить), а дальше и добавлять придется, ибо повесть заявлена в конкурс крупной формы. Примечания, если будут нужны, вставлю позже
[c]Часть 1
ВЕК РАЗНЫХ РЕЛИГИЙ
[/c]
[c]Глава 1
ПИСЬМА МАЛОВЕРА
[/c]
От: Маловер
Дата: 26 ноября 2095 20:24
Кому: Наставник
Тема: О вере, прихожанах и сомнениях
CommerceML-ID: <715ABFA4EC561448904B479BD83886AF026D31F5@exch02.ххх>

…Я захожу в Храм, регистрируюсь и привычным движением расстилаю свой потёр-тый молитвенный коврик.
Наша религия и обряды несложны. Можно при регистрации произнести краткую каноническую молитву: «Верую в Светлое Будущее!», но можно войти и так. Можно даже зачитать что-нибудь своё. К гостям мы относимся хорошо: заходят они всё реже, а для религии преемственность нужна. Сами понимаете. Потому дозволяем им регистрироваться без проверок крепости веры.
Конечно, этим пользуются иноверцы, но на их ереси мы не отвечаем, разве что достанут сильно. Хуже с раскольниками, вроде бы и согласные они с нашими догматами, но норовят своё навязать.
Был один такой — Гот Лович. Как все готы, он имел стрёмный прикид и мрачно-торжественный вид, усугубляемый чёрными кругами вокруг глаз. Поначалу, с непривычки, никто не мог толком разобраться в его длинных проповедях. Смекнув, что еретик кощунствует и неадекватно проповедует полную герметичность Писания, наши священники изгнали его.
Пустовато в Храме в последнее время стало, но ежели подольше посидишь – обязательно встретишься с Драконом. Позубоскалишь, поспоришь о путях в Светлое Будущее, о Коммунизме, либерализме и в мир обратно выходить можно. А там, прости Господи, Коллеги уже поджидают.
Тьфу! Если б не спарринг с Драконом, совсем пропал бы! Их религия, Маркетинг, для конкуренции посильнее нашей будет, это правда. Как на коврике у одного написано: «Платон мне друг, но истина дороже». А кто это Платон, когда жил-то, не знаете?
…Иногда и повезти может. Войдёшь в Храм — а там Ассоль, или только что была, аура-то ещё чувствуется. Лика её не разглядишь, но заговорит она, о любви светлой или об алых парусах, о капитанах — и на душе светло…
Вот вы давеча про прихожан спрашивали. Мягкие и веротерпимые они, молитвенными ковриками зря не машут. Тем паче, оружием, да и нету его у нас. Интеллигентные, можно сказать, прихожане.
Правда, у одного боевой скифский топор от прошлых реинкарнаций остался. Так иногда как начнёт им размахивать:
— Тилигенты! — кричит. — Диссертациев понаписали, а кухаркам простым ходу не дают!
Поувещеваем его, успокоится, топор спрячет. А один раз ну никак не уймётся:
— Гайдар, — говорит, — квинтэссенция!
А кто этот Гайдар и что это – «квинтэссенция»? Наверное, туда из нас не попадал никто.
Пишу вот — и удивляюсь: сам в толк не возьму иногда, что это рука набивает? Реинкарнации почти все у нас проходили, хотя я часто в сомнении – взаправду ли?
Говорится в Писании, что главное для жизни — ну, там, еду, одёжу… — рабочие делают. Так ведь нет же! Я уже писал вам, при Линии в миру работаю, знаю, она ведь всё делает, а Коллеги только продают то, что в их кластере выходит на поверхность. Помогаю я в учёте их Прибыли (продавать самому вера запрещает), смолоду программером канаю.
Кто плохо работает во благо Маркетинга, того к самому Кум Хвату , Главному священнику по персоналу отводят на Исповедь. Хотя на их офисе табличка медная висит, “HR-department”, сами Коллеги промеж себя их, священников, называют Органы, так издавна здесь повелось.
Слышал, в наших местах правил когда-то давно царь такой — Пётр I. Он и придумал Коллегии разные с Коллегами…
Вот сомнениями я терзаюсь: наш Отец, который про Светлое Будущее писал, сильнее или всё же ихний Маркетинг?

От: Маловер
Дата: 28 ноября 2095 21:24
Кому: Наставник
Тема: Баламут
CommerceML-ID: <715ABFA4EC561448904B479BD83886AF026D31FC@.х07>

Оказывается, один тут знаком с Платоном был!
Странный мужик, вечно хрень разная на его коврике написана. То про Эйнштейна какого-то, что наше Светло Будущее будто само, без молитв приходит, то про Назгулов, а то и вовсе ничего. И когда молится — не видим: всё пишет, а не священник!
Вот и про Платона написал он: мол, в его Государстве Коммунизм, хотя Линии у них, древних, не было. Коллеги их под философами и стражами ходили, с кузнецами и рабами (чужеземцы пленные, хуже пролетариев жили). Немного они продукции ковали, и Коллеги ихние без компьютеров обходились при продажах. А философы со стражами всё нужное себе так, без денег у Коллег забирали, Коммунизм полный. Всё общее было, даже жёны и дети, о Прибыли не молились, о Маркетинге не слыхали. Зевсу они поклонялись.
[c]«Ты скажешь: ветреная Геба
Кормя Зевесова Орла,
Громокипящий кубок с неба…»[/c]
Тьфу ты, опять морок и наваждение!
…Вот в строке «входящие» моего коврика надпись — «Баламут». Осматриваюсь — он! Это я так мужика того странного про себя называю. Я прошивку в коврике давно менять научился, теперь в нём моё личное отображение храмовой Книги.
— Здарова, — говорю, — Баламут!
— Чего так? — насторожился он. — У меня, как у всех, никнейм приличный есть.
— Да не боись, я не падонок какой. Пошутил. Ты вот мужик опытный, больше всех реинкарнаций прошёл.
—Допустим. Намекаешь, что из странных я? Не по адресу, ты в Книгу-то посмотри!
— Да ладно, — говорю, — не кипятись. Я серьёзно. Вот ты у Платона Коммунизм нашёл. Дык ещё ветхозаветный пророк Маркс писал, что не бывает его при угнетении низших классов высшими и несоответствии производительных сил производственным отношениям. Или ты про что? Ты писал — Опыт Платона. Когда своими глазами не видят, не «Опыт» пишут, а: «К вопросу о когнитивных дискурсАх…».
— Молодец, — усмехнулся Баламут, — соображаешь! Давно я к тебе присматриваюсь. Слушай, Пыжик, — как там тебя в Книге, я и знать не хочу, — тебе первому расскажу.
— Во-первых, и Маркс ошибался. Говорил я ему в мае 1876 года, — меня тогда Евгением Дюрингом звали, — время меняется, не надо догматически на пролетариат закладываться, на Опыт Платона ссылался…. Да не поверил он, попросил друга Фридриха памфлет на меня написать. Тогда же, в конце мая, Энгельс и начал писать свой знаменитый «Анти-Дюринг». Да и кто бы поверил, что видел я своими глазами Опыт, что поставил Платон в месяце Таргелионе (мае-июне) 410г. до н.э
— Неужто это он создал прототип Линии? — с волнением спросил я.
— Скорее, символ. Но я видел его!

От: Маловер
Дата: 29 ноября 2095 22:34
Кому: Наставник
Тема: Проповедь Баламута
CommerceML-ID: <715ABFA4EC561448904B479BD83886AF026D31ED@.х07>

— Во-вторых, — продолжил Баламут, —вспомни, что ты знаешь о Линии!
Я закрыл глаза, припоминая Писание (ЧБ, К тормансианам, 440):
«Гигантские машины, автоматические заводы и лаборатории в подземных или подводных помещениях. Здесь, в неизменных физических условиях, шла неустанная работа механизмов, наполнявших продуктами дисковидные здания подземных складов, откуда разбегались транспортные линии, тоже скрытые под землёй...».
— Как думаешь, откуда Отец взял такие подробные описания?
— Не знаю…
— Вспомни про пещеру Платона!
«…область, охватываемая зрением, подобна тюремному жилищу, а свет огня уподобляется в ней мощи Солнца. Восхождение и созерцание вещей, находящихся в ней — это подъём в область умопостигаемого. Если ты всё это допустишь, то постигнешь мою заветную мысль…» , — всплыл вдруг голове странный текст.
— Если ты выйдешь в область умопостигаемого, — продолжил Баламут, — увидишь идею автоматического Завода, а под землёй, в Пещере, её копия!
— Извини, Баламут, но как потрогать то, о чём ты говоришь? Ты ведь сказал, что видел действующий прототип Линии, и где же?
— А вот: в день празднества Артемиды-Бендиды беседовали мы в доме Кефала в Пирее с Сократом.
Мы — это Платон, Главкон, я был тогда Адимантом. После ночных торжеств мы захватили с собой факелы и пошли в горы, обсуждая беседу. Найдя Пещеру, решили спуститься туда и побыть в полной тишине. Горящие факелы за нашими спинами отбрасывали колеблющиеся тени на стену большого зала Пещеры, где мы сидели, раскачиваясь, подчиняясь ритму прихотливых колебаний пламени.
Движение теней превращалось в картинку: мы увидели на стене э… конвейер: ги-гантские машины, манипуляторы, яркие вспышки лазерной сварки, движение транс-портной линии, уносящей в дисковидный зал пещеры нечто неясно видимое, и услышали приглушённый гул. «Р-р-рок! Рок!», — слышалось нам. Людей там не было. Очнувшись, мы углядели только призрачные тени в свете догорающих факелов.
— Что это было? — спросили мы Платона. Он сказал неохотно, что тени — проекция Техники, атрибута идеи Блага, источника могущества человека. В то время под техникой не то понималось, что теперь, и мы подумали о каком-то магическом искусстве, вроде театра, но разыгранного перед нами всемогущими богами в царстве теней. Напуганные, мы поспешили наверх, к свету. Долго привыкали, щурясь, смотреть на него. Платон вышел вслед, глядя на Солнце широко открытыми глазами, будто видит невидимое нам. Более мы уж ни о чём не спрашивали его. Да и он молчал, долгих 50 лет не касаясь этой темы подробно. И позже в своих диалогах он писал об идее Блага, не упоминая при этом Техники.
— Должен тебя предупредить, чтобы ты осторожно относился к рассказам о реинкарнациях, даже моим….Не знаю, видел ли я это глазами, а Сократ, днём ранее беседовавший с нами, вообще бесплотным призраком мне вспоминается. Только голос, лишённый человеческих обертонов. И вообще, может, и не было ничего …
Я попытался было сказать, что мне непонятны рассуждения об атрибутах Блага, символе Линии и объективной реальности, но Баламут уже начал:
Первая Проповедь Баламута
Пророк Платон не мог прямо дать людям своё откровение: нет философов и стражей, нет кузнецов, рабов и Коллег! Есть только мы, люди, свободно живущие на Земле — и автоматические рабы в Пещере.
Люди веками думали больше о материально-трудовой стороне Пещеры, о совершенствовании производственных отношений. А совершенствуют их всегда Коллеги, а не пролетарии — в этом была ошибка пророка Маркса. Платон проницательнее был, и только об общем Благе проповедовал он — больше ни о чём.
Когда-то Линии не было — лишь отдельные рудники и скважины, трубопроводы на поверхности, наши Коллеги предпочитали всему нефть, уж больно хорошо продавать получалось её у них. Пока не появилась она, Линия, как вторая природа, и не за-работала по-настоящему, без рабского труда пролетариев,…без людей, хотел я сказать. Пока не стала она поглощать скважины, рудники, пещеры, станции метро…
Не знаем мы, как без Коллег — забыли заповедь Платона: всё нужное для Блага Государства мы должны взять у Линии сами, изгнав Коллег из Храма Отца Нашего!
Так говорил Баламут.
— Ну, ты даёшь! — испуганно произнёс я. — Я и в мыслях никогда …
—Я тебе адресок один дам, — прервал меня Баламут – Пафнутия из Храма Красных Молитв. Там хорошие ребята есть. Настоящие сталкеры.
— Сталкеры? А что они делают?
— В Зону ходят. В Зону Выхода #13. Изучают.

От: Пыжик
Дата: 8 декабря 2095 02:34
Кому: Пафнутий
Тема: Сталкеры
CommerceML-ID: <715ABFA4EC561448904B479BD83886AF026D31A7@.х10>

Здрав будь, Пафнутий!
Я Пыжик (так при встрече меня звать будете) из Главного Храма, тебе про меня Баламут писал.
Дело до тебя: хочу со сталкерами твоими свидеться. Я тоже программером канаю на Выходе #7 УКЛ, с транзакциями О2Т работаю. Может, помогу чем.
Коллеги задолбали, сил больше нету, ваще галимо. …хочу быть с вами.
Пыжик.

От: Пафнутий
Дата: 9 декабря 2095 12:34
Кому: Пыжик
Тема: Re: Выходы кластера.
CommerceML-ID: <715ABFA4EC561448904B479BD83886AF026D3285@.х14>

Здорово, Пыжик!
Баламут писал, парень ты надёжный, хоть и молод ещё, а мы ему верим.
Тут у нас знакомец один есть — Соболь, из Вольных Охотников. Смекалистый, мы его грамоте и счёту обучили, он для нас несколько новых выходов нашёл. Микель говорит, что ещё два хорошо спрятанных в тайге должны быть, из общих соображений.
Микель у нас правая рука Димона, а тот вон что задумал: транзакции надо запускать самим, без Коллег, и спецификации для получек с Линии самим делать, а мелочи технические печать можно на 3D-принтерах в мастерских, не загружая Линию и не образуя очередей на раздаче.
Короче, нужны нам твои навыки по транзакциям. Понять хотим, как оно в Зоне всё работает? Как запускать новые заглушенные выходы?
Про Зону, куда наши ходят: ещё 300 лет назад появилась она. В 1989г. в СМИ сообщалось, что границе Пермской и Свердловской областей, недалеко от села Молебка на реке Сылва появился М-ский треугольник и аномалии там наблюдаются уже 150 лет. Ребята для меня одну базу по СМИ хакнули, так я дайджесты для Храма с тех пор и пишу. Вот что писал один сталкер Пермской аномальной Зоны : «Первая встреча с неизвестным миром была у меня летом 1970 года. Вдруг почувствовал, что что-то не то. Ощущение было такое, будто надо мной купол…». Видать, давно чувствовали люди, что Зона там должна появиться.
Недалеко это от Кунгура, главного узла УКЛ, да дорог в тайге нету, так что ехать долго. Купол тот тебе ребята конкретно покажут.
Ты уж, небось, догадался, что очень интересуют нас те два не найденных ещё Соболем выхода. Если уж он не нашёл, то Коллеги и подавно, да и радиации они сильно боятся. Правда, как к выходам Терминалы приделать и где нам их взять, не знаем.
Бывай. Пафнутий.

_________________
Это прекрасно — уничтожать слова (Дж. Оруэлл)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB