Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Я даже не знаю, когда было это повальное увлечение.

Я тоже не знаю :) Возможно, не везде. Скажем, во времена моей молодости любители мистики были - но больше упор шел на экстрасенсорику да не известные науке цивилизации, "внешние и внутренние". Плюс - какие тогда могли быть прозрачные платья и лифчики "анжелика"???
Хотя... импортные бюстгалтеры в конце 70-х начали появляться, и Анжеликой именно тогда увлекались...
Может быть, до провинции волна не дошла :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ох, если в конце 70-х, тогда я точно - пас. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:01 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Эта волна началась от начала 70х - примерно 74-76 года.
Irena, эт не мистика, а "философские учения" Индии и прочего Востока. Тогда всякого было полно - то Маньчжурия, то Китай, то Тибет, то индейцы Америки, то ещё какая мутотень. А мы же дикие и голодные, хватались за всё без оглядки. Да и сказки в реале хотелось, пока не начитались по самые уши, не напробовались разных "высоко-просветлённых техник" до омерзения и не начали соображать, что к чему.
А рассказик переделаю, как-нибудь, когда настроение и время будет. Думаю, он немного подождёт. :)

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda, не, до нас не доходило pardon Потому что я в те времена сильно интересовалась таким-всяким-разным - но про это вот не слышала ничего.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А меня еще тогда не родилось, потому о таком ничего не знаю))

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 0:07 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena, и хвала богам!)) а то были бы такие "запудренные мозги", как у нас)) Подружка даже в Индию уехала, как раз в том, моём, платье)) потом сильно жалела, кто ж мог знать тогда, какие там законы и отношение к белокожим. Не знаю, жива ли. Последнее письмо от неё было о том, что какая-то индийская семья (типа кшатриев) подобрала её на улице, без памяти, полностью истощённой, выходили и оставили у себя прислугой, а она радовалась, что не дали умереть.

Тигрица, отожжж )))))))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 0:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda писал(а):
Последнее письмо от неё было о том, что какая-то индийская семья (типа кшатриев) подобрала её на улице, без памяти, полностью истощённой, выходили и оставили у себя прислугой, а она радовалась, что не дали умереть.

Кошмар какой... она что, насовсем уехала, что ли?

Anakonda писал(а):
а то были бы такие "запудренные мозги", как у нас))

Ну-у, я тогда тоже много чем себе мозги пудрила ))) Но - ежели человек в принципе приучен думать, пудра слетает довольно быстро, так ведь?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 0:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena писал(а):
Кошмар какой... она что, насовсем уехала, что ли?

мы с ней (и ещё один парень) заочно закончили "тайную школу Арканов" в Бангалоре и получили приглашение на работу. Подруга поехала, а я решила, что "за морем телушка - полушку, да рублю перевоз" - денег не хватило на "перевоз". Тогда можно было поехать по туризму и остаться на работу. Она решила, что для неё самое важное - получить все эти "тайные знания" на месте, потому как там библиотека знатная, а потом, "просветлённой", вернуться домой. Проработала в этой школе полтора года и на этом счастье закончилось. Индусы нашли причину, чтобы уволить белую за цвет кожи и без выходного пособия. Вернуться не могла - не было денег. Все "припудренные" и я в том числе, посылали ей деньги с нашим третьим, который туда мотался чуть ли не каждый год. Она отказалась от помощи и исчезла на три года. Потом пришло то, последнее, письмо. С тех пор тишина. Ужасно жаль, ведь она была идеальным человеком, с какой стороны ни посмотри, и безумно красивая. С таких картины писать - получились бы шедевры женской, исконной, русской красоты, а вот судьба распорядилась совсем по-другому...
Очень надеюсь, что ей удалось уехать из страны и устроить свою жизнь иначе. Может живёт сейчас где-нибудь в Испании, у берега тёплого моря и воспитывает внуков... Эх...

Irena писал(а):
Но - ежели человек в принципе приучен думать, пудра слетает довольно быстро, так ведь?

Слетает, когда не поддерживается искусственными, ни бы, правдоподобными реалиями "мира просвещённых"... тьфу, не к ночи...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 10:15 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 18:49
Сообщений: 23
Anakonda писал(а):
Эта волна началась от начала 70х - примерно 74-76 года.

Галюня, начало 70-х это 61-63 годы:))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 10:31 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
zina_klim писал(а):
алюня, начало 70-х это 61-63 годы:))

Неа. Речь ведь идет не о пошедшем седьмом десятке, а о семидесятых годах века. Это несколько разные понятия, так что все правильно.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 17:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это 20-й век - 19... год. А 70-е годы - все-таки с 70 по 79 :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 13:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Anakonda писал(а):
А рассказик переделаю, как-нибудь, когда настроение и время будет.

А для кого, интересно, переделаете?
Прежде чем этот раздел был создан, мною достаточно настойчиво поднимался вопрос о цели критики. Она ведь плотно завязана на целях самого автора в отношении произведения. Какова ваша цель?
С целью на момент написания рассказа все ясно:
Anakonda писал(а):
В те времена среди любителей запрещённого зарисовка прошла на-ура и её смысл был понятен в контексте тех событий: прозрачное плате было символом свободы, "лифчик анжелика" - открытостью души, внимание со стороны уязвимостью со стороны власти и общества, а гордая осанка - внутренней силой человека, женщины. Ребёнок символизировал будущее, с которым необходимо держаться и говорить на равных, тем самым подчёркивая уважение к тем, кто придёт после нас, а мужчина в кафе - одного из Учителей Мудрости, появляющихся среди людей время от времени - в соответствии с текстами этих самых трактатов.

Я честно говоря сильно сомневаюсь, что все эти символы (скрытый смысл, который мы должны были уловить) были действительно кому-то кроме вас понятны, потому что ваш пример еще круче чем поиск символов в работе абстракциониста. Но допустим в компании советских индиго, изучавших некие скрытые арканы, текст был действительно воспринят на ура.
На какую аудиторию текст ориентирован сейчас? Кто читатель? Что останется, если из рассказа поубирать все лифчики, символизирующие открытость души? Останется тетя, которую дядя предупредил о плагиате, использовав в качестве доказательства журнал из будущего. Это что - сюжет?
Нет, я понимаю что каждому автору приятно, когда его нетленку читают и обсуждают. Но давайте может все-таки хоть в этом разделе будем относиться к литературе серьезно?
Любой разбор текста без указания цели произведения - не имеет смысла. Когда произведение хотят отправлять в издательство, или в журнал, или в местную газету, или отрабатывают конкретную технику - критика становится осмысленной. Без этого - имеем клон пробы пера, куда можно швырять что попало.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 15:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
Прежде чем этот раздел был создан, мною достаточно настойчиво поднимался вопрос о цели критики.

Главная цель любой критики для самого автора, это чтобы его произведение хоть кто нибудь прочитал. Пускай даже пара "критиков". mosking
Это конечно мало кто признаёт, но это "жестокая реальность". pardon
Мало кто потом учитывает всякие там советы, исправляет найденные недочёты. Главное что прочитали. Некоторые потом делают следующий шаг, начинают ругаться с теми, кому не понравилось. Это уже пиар-ход для повышения известности. А в качестве "советов по делу" критика никому сейчас и даром не нужна. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 15:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Вот и я о том :(

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 15:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 05, 2012 18:49
Сообщений: 23
Летописец писал(а):
Неа. Речь ведь идет не о пошедшем седьмом десятке, а о семидесятых годах века. Это несколько разные понятия, так что все правильно.
Да. Согласна, речь идет о восьмом десятке.
Irena писал(а):
Это 20-й век - 19... год. А 70-е годы - все-таки с 70 по 79
Часто люди так и говорят, поэтому приходится уточнять.
Если человеку пошел третий десяток, то сколько полных лет ему исполнилось и какую дату он справит в следующий день рождения? Семидесятые годы - годы седьмого десятка ИМХО


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 16:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Хунвэйбин, это Вы зря. Мне, например, советы пригодились. И с учетом указаний на недостатки понятно, как можно переделать текст.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 19:37 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
УрноеМао, Хунвэйбин, я очень ценю ваши мнения и советы. Иногда они бывают неоценимыми и крайне важными. Но в данном случае давайте расставим все точки над "и" и начнём дуть в одну дуду. Я расскажу свою точку зрения и обосную смысл выкладывания этой заметки в Мастерской, а вы подумаете и решите, стоит ли так резко меня осуждать и говорить нелицеприятные слова.

Разговоры о создании раздела закончились и он появился на форуме. Пустой. Ирина написала первую тему с примерными условиями размещения работ Авторами и порядком написания конструктива Критиками. Все замерли и раздел оставался пустым. В это время я разместила объявления-приглашения на тех форумах, где меня знают. Люди начали заходить, а раздел пустой. Посыпались вопросы: почему?
По задумке первой выложенной работой должен был быть роман Сергея Калашникова "Аборигены Прерии" первая и вторая главы, но по техническим причинам дело затянулось. Пришлось выкладывать хоть что-нибудь, чтобы было видно, что работа в новом разделе началась - спасибо Тигрице, что сразу отреагировала на тему, а Ирине и Летописцу, что сразу поняли и подхватили идею. Теперь, когда работа раздела началась и её видно со стороны, заметку можно спокойно удалить, чтобы не мозолила глаза, ибо это был тот блин, который прошёл комом, но дал толчок развитию раздела. Надеюсь, объяснила понятно.

Насчёт "перепишу": эта заметка лежит у меня на странице на Прозе.ру чёрт знает сколько лет. Я её туда выложила только для того, чтобы не потерялась в листах во время переездов и при смене компов. Она не для читателей, а для моей памяти - надеялась когда-нибудь написать полноценный рассказ по собственным воспоминаниям. Критический разбор навёл меня на мысль, что тот случай стоило бы описать, но немного под другим углом и более понятно для читателя. Не думаю, что это плохая затея, но исполнить её я смогу не раньше зимы.

Хунвэйбин писал(а):
Главное что прочитали. Некоторые потом делают следующий шаг, начинают ругаться с теми, кому не понравилось. Это уже пиар-ход для повышения известности.

Вы оба правы, господа, в том, что каждому приятно, когда его работу читают и даже что-нибудь пишут в ответ на старания, кроме "аффтар выпей йаду" или "давай исчо", но, поверьте, это не тот текст, который мне захотелось бы когда-нибудь предложить Критикам для серьёзного обсуждения на форуме. На СИ мои работы читают, обсуждают, помогают ловить ляпы и я благодарна своим читателям и фанам за то, что им нравится моё творчество. Их не много, но они есть и для меня этого вполне достаточно. Поэтому никакого стремления в том, что "Главное что прочитали." у меня нет.

Хунвэйбин писал(а):
А в качестве "советов по делу" критика никому сейчас и даром не нужна. laugh

УрноеМао писал(а):
Вот и я о том :(

Не стоит судить по себе обо всех, кто хочет научиться писать, господа. Если Вам не нужна критика, это не значит, что она не нужна мне или любому другому Автору. Но переубеждать Вас я не буду. Это Ваше личное мнение и оно на чём-то, безусловно, основано. Как бы там ни было, но я буду стараться сделать всё, чтобы раздел Мастерской Критики жил и развивался.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 20:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Anakonda писал(а):
пишут в ответ на старания, кроме "аффтар выпей йаду" или "давай исчо",

Поверьте, масса народу рада и таким отзывам. И яростно развивают из них некислый срач, ради того же пиара.
Anakonda писал(а):
Если Вам не нужна критика, это не значит, что она не нужна мне или любому другому Автору.

Да нет, я просто не верю в то, что вы называете критикой. Есть коммерческий успех, за него читатель голосует рублём, есть некоммерческий успех, явление редкое, но оно есть, и за него читатель голосует просмотрами и отзывами, а есть все эти игры в стиле "ах я написал шедевр, поругайте же меня поскорее". Учитывая что в в 95-ти процентах случаев эти "шедевры" оказываются теми ещё "шЫдеврами", ясен пень что автор банально хочет чтобы его прочитал хоть кто нибудь, и вся критика ему до фиолетового прожектора.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 20:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, те, кому нужно, чтобы просто прочитали (читай - и написали "пешы исчо"), не будут ставить в раздел КРИТИКИ. Потому что, при наличии хоть некоторого количества мозгов, ясно, что ЗДЕСЬ будут прежде всего искать недостатки и давать советы - это цель раздела. А зачем это довольному собой автору?

И я думаю, что отсутствие указаний автора, какая именно критика ему нужна, надо понимать как ожидание ОБЩЕЙ критики, то есть по всем пунктам: что-то тут у меня не то, но не пойму, что именно. Я, во всяком случае, именно так и реагирую. :)

Анаконда, спасибо, что решились "грудью на амбразуру" good

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Статья
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 20:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Хунвэйбин, те, кому нужно, чтобы просто прочитали (читай - и написали "пешы исчо"), не будут ставить в раздел КРИТИКИ. Потому что, при наличии хоть некоторого количества мозгов, ясно, что ЗДЕСЬ будут прежде всего искать недостатки и давать советы - это цель раздела.

Да пускай хоть напишут, что это худший отстой за всю историю литературы. Зато напишут. pardon

Irena писал(а):
А зачем это довольному собой автору?

Затем, что большую часть таких аффтаров в обычных условиях никто читать не станет даже при очень большой скуке. mosking
Они не довольные собой. Им аудитория нужна.
И раздел "Критика" для этих целей весьма даже подходит.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB