Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 16:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
- Доктор, что с ними? – молодая женщина в домашнем халате, легких тапочках на босу ногу, растрепанная, с мешками под красными, воспаленными от слез и усталости глазами, схватила за рукав медика, высокого пожилого мужчину в очках, вылезшего из машины скорой помощи. Стоящий рядом офицер полиции сказал кому-то: «Перезвоню позже», и отключил мобильный. Доктор кашлянул.
- Телесных повреждений нет, если не считать легкие ссадины и царапины, однако дети пережили сильнейший стресс. Им дали успокоительные, но пока причины такого состояния не ясны, нам придется забрать их в больницу.
- Они рассказали хоть что-то? – вмешался в разговор полицейский. – Где находились эти сутки, что с ними произошло, как они оказались у заброшенного дома?
Доктор покачал головой.
- Ни единого слова.
- Когда мы сможем забрать детей домой? – спросил муж женщины. Выглядел он немногим лучше супруги.
- Как только проведут полное обследование, и решат, что состояние стабильно.
- Можно мне с ними? – женщина умоляюще взглянула на доктора.
- Думаю, вам сейчас лучше отдохнуть, приедете завтра в шестую областную больницу.
- Когда я смогу пообщаться с детьми? – спросил полицейский.
- Я вам позвоню. Извините, но нам надо ехать, - доктор сел в машину, захлопнул дверь. Шофер повернул ключ в зажигании, и через некоторое время «скорая» свернула за угол дома, скрывшись из виду.
- Можно побеседовать с вами? – обратился полицейский к оставшимся у подъезда родителям.
- Да, - ответил мужчина, - пойдемте в дом.
Он обнял жену, помог ей подняться в квартиру, уложил на диван и принес стакан воды с растворенным в ней снотворным.

После того, как женщина заснула, ее муж вернулся на кухню, сел за стол, достал сигарету из пачки «Бонд», закурил.
- Дети пропали чуть больше суток назад, - устало вымолвил он. – Пятилетний сын Димка, и старшая дочка, восьмилетняя Марина. Отпросились вечером на прогулку, сказали, у дома друзья играют… Еще светло было. Когда темнеть начало, жена во двор вышла, соседские ребятишки бегали, а наших сорванцов с ними не было. Соня спросила: «Не видели Димку и Маринку»? Одна из девочек сказала, что они сначала с ними играли, а потом побежали к развалинам… Сколько раз говорил им – если ноги не переломаете и шеи не свернете, ремня точно получите…
- Вы их там искали?
- Разумеется! – мужчина затушил окурок и достал еще одну сигарету. – Мы с женой взяли фонарики, каждый угол в руинах облазили, звали – тишина. Да и что там лазить? Подвалов нет, они давно засыпаны, этажа два всего, крыши нет, от подъездов и лестниц одно название осталось… Не было их там. Всю округу с соседями прочесали… А сегодня вечером их ребятишки у развалин нашли. Одежда перепачкана, сами в ссадинах, чумазые, в крови все, перепуганные и молчат. Мы «скорую» и полицию вызвали, а дальше вы и сами знаете.
Полицейский поднялся.
- Будем выяснять, где ваши детишки были и откуда на них кровь. До свидания!
Мужчина проводил полицейского, закрыл за ним дверь. Затем принял снотворное и лег на диван в зале. Надо отдохнуть, иначе скоро он просто начнет падать.

На следующее утро родители приехали в больницу.
- Доктор Можаев сейчас в ординаторской, - сказала на посту молодая симпатичная медсестра, - а Никитины лежат в двадцать первой палате. Можете их проведать, но дети еще спят.
Они действительно спали. На бледных личиках застыло болезненное выражение, будто во сне брат и сестра видели нечто, заставляющее их страдать. Родители тихонько вышли из палаты и направились в ординаторскую.
Можаев сидел за столом, нервно вертя в длинных пальцах ручку, перед ним лежала история болезни детей.
- Можно к вам? – спросил Никитин.
Доктор вздрогнул. Поднял голову.
- Да, конечно. Заходите, присаживайтесь.
- Что с нашими детьми? – тревожно спросила Соня.
- Физически они в норме, - ответил Можаев, - чего не могу сказать о психическом состоянии. Боюсь, детям придется задержаться в клинике. Кстати, тот парень из полиции уже был здесь и записал весьма занятную историю.
- Дети рассказали, что с ними случилось?! – воскликнул Никитин.
- Да, - доктор снял очки, протер их подолом халата. – Сегодня ближе к утру меня вызвала медсестра. Девочка из двадцать первой палаты сначала кричала во сне, а потом проснулась, у нее была настоящая истерика.
- А Дима? – перебила Можаева Соня.
- Дима пока молчит. Но я не думаю, что пятилетний ребенок может связно рассказать о происшествии в тех руинах.
- Значит, дети все же были там! Но мы все обыскали! Звали их!
- Подождите! – воскликнул доктор. – Дайте мне сказать.
- Простите, - женщина глубоко вздохнула, - я очень нервничаю.
- Так вот, - продолжил Можаев, - мне с трудом удалось успокоить девочку, заставить ее выговориться и не держать пережитый ужас в себе. Признаться, история, которую я услышал, поразила меня до глубины души!

Вечером Марина и Дима, отпросившись у родителей, пошли гулять во двор с соседскими ребятами. Сначала они играли на площадке, но затем Дима, обернувшись в сторону развалин, увидел, что в оконном проеме на первом этаже стоит незнакомая девочка. Заметив, что на нее обратили внимание, девочка улыбнулась и жестом поманила Диму к себе. Не подозревая о плохом, мальчик побежал к развалинам, старшая сестра, которой было велено приглядывать за братом, и которая знала, что родители запрещают лазить в старом доме, побежала следом за Димой. Она тоже видела девочку. Малышка на вид был младше Марины, одета в простенькое голубое платьице, волосы заплетены в косу, светлые. На ногах синие босоножки. Когда дети оказались в здании, девочка остановилась, затем снова поманила их за собой и побежала вниз по лестнице в подвал. Марина удивилась – она точно помнила – в руинах подвалы давным-давно засыпаны, но шустрый младший братик уже бежал за незнакомкой. Внизу был длинный узкий коридор, в конце которого находилась приоткрытая железная дверь. Девочка быстро прошла по коридору, затем открыла дверь и вошла в залитое светом помещение. Пол коридора был усыпан битым кирпичом, Дима, не смотревший под ноги, споткнулся, упал и рассадил колени и ладони, Марина подняла брата, отряхнула и хотела вывести из подвала, чтобы промыть раны, но мальчик вырвался и побежал к двери, за которой скрылась незнакомка. Марина побежала следом, зацепилась за что-то и тоже упала, но быстро поднялась, погналась за Димкой.

Как только дети оказались за дверью, та с грохотом захлопнулась, висящая под потолком на проводе лампочка замигала и погасла, оставив брата и сестру в потемках. Девочки в помещении не было, на зов она не откликалась. Дети перепугались, стали стучать в дверь, кричать, чтобы их выпустили. Через какое-то снова замигала и загорелась лампа. С трудом заставив себя обернуться, брат и сестра застыли от ужаса. «У меня ноги словно окаменели», - всхлипывала Марина, - «я не могла пошевелиться, даже закричать не получалось». То, что увидели дети, долго будет мучить их по ночам… Рядом с ними стоял огромный мужчина, одетый в серую футболку и грязные джинсы. Лысая голова, поперек лица рваный шрам. В одной руке он сжимал нож с окровавленным лезвием, а второй держал за волосы ту самую девочку. Вместо глаз у нее были кровавые раны, голубое платьице в крови, в груди огромная дыра, через которую видны кости. «Он нас увидел», - задыхаясь лепетала Марина, - «девочку отшвырнул, она на пол упала, лицом вниз, а потом ко мне пошел. Я будто к полу приросла, а Димка… Димка, когда увидел, как мужик на меня с ножом кинулся, закричал и меня собой загородил. Потом… я увидела, как кровь на пол стала капать и потеряла сознание. А когда очнулась, то поняла, что мы с Димкой сидим на улице около развалин».
Можаев замолчал.
- Господи… - прошептала Соня.
- Теперь вы понимаете, почему им необходим стационар? Я пересказал историю Марины полицейскому, он счел необходимым разобрать подвал. Простой выдумкой это назвать нельзя. Дети слишком напуганы. Ссадины подтверждают, что они были в развалинах здания. Футболка мальчика была в крови. Анализы показали, что кровь его, но как вы сами заметили, никакого ножевого ранения на теле ребенка не было.
- Что же теперь будет с нашими детьми? – тихо спросил Никитин.
- Такие травмы быстро не лечатся, - Можаев снова надел очки. – Но они еще дети, и есть шанс, что со временем эта история будет для них чем-то вроде кошмарного сна. Я сделаю все, чтобы помочь им справиться с пережитым стрессом.

В разобранном подвале нашли останки семилетней девочки, пропавшей более десяти лет тому назад Маши Николаевой. Развалины полностью разобрали, говорят, на том месте собрались посадить деревья. Через месяц Дима и Марина Никитины были дома. Они иногда вспоминали девочку в голубом платье и время от времени просыпались с криками по ночам, но все же, благодаря Можаеву, смогли вернуться к нормальной жизни.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 23:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Знаете что мне больше всего не понравилось? Что там Марины с Димами, и прочими докторами Сидоровыми.
Это конечно стереотипно, но такие истории должны происходить где нибудь в маленьком городке штата Мэн или Луизианы. А наши реалии привносят во всё лишь уныние и убивают атмосферу на корню.
Вот такой я непратриот. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 15:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Проклятые янки)) Нет, мне стало интересно, как будет чисто американо-киношный сюжет выглядеть с русскими именами.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 17:32 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Тигрица, Близость и узнаваемость убивают мистику и романтику, и "страшная история" превращается в "еще один сюжет угловной хроники" :)

И кста, по названию: романтическое "руины" с казенным "здание" ("строение" приходит первая и единсвенная ассоциация) сочетаются как-то не очень pardon

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 17:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Имена исправить дело недолгое. Диму, скажем, на Дэйва, Марину на Мэри и т.д. А название... Руины старого дома.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 19:10 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:50
Сообщений: 463
Тигрица, можно и дома, конечно... Но "дом" - всё же нейтральная лексика, а "руины" - окрашенная. Высокий штиль и та же романтика.
Как насчет простых "развалин"?

И перейдем к следующему предложению?-)

...молодая женщина в домашнем халате, легких тапочках на босу ногу, растрепанная, с мешками под красными, воспаленными от слез и усталости глазами, схватила за рукав медика, высокого пожилого мужчину в очках, вылезшего из машины скорой помощи.

Предложение перегружено лишней информацией и потому длинное.

В домашнем халате - в отличие от того халата, в котором она ходила на работу?-)

...легких тапочках на босу ногу - опять тот же вопрос: в отличие от тапочек утепленных? На толстой подошве? С усиленными носами и голенищами?-) И если да, то зачем об этом знать читателю?-)
И про босую ногу - тапочки обычно так и носятся. Ну или с носком. Но важно ли читателю, что обычно она надевала тапочки с носками, а вот сейчас выскочила даже без носок? Если это должно охарактеризовать ее выход (выбегание) на улицу как чрезвычайно поспешное, то нужно и рассказать про ее стандартный способ ношения тапок. А это Вам и читателю надо очень?-)
Достаточно того, что нормальные люди в нормальных обстоятельствах в тапках по городу не ходят :)

...с мешками под красными, воспаленными от слез и усталости глазами

Мешки под глазами - следствие ненормальной работы почек и злоупотребления спиртным, и за одну ночь - даже при всех условиях - появятся вряд ли. Но, в даже если и появятся, то характеристикой недосыпа служить не смогут. От недосыпа более логичными были бы круги.
...Воспаленными от (...) усталости - глаза устали оттого, что она всю ночь смотрела телевизор? Сидела в интернете?-)

...Медика, высокого пожилого мужчину в очках - указание на то, что медик не женщина? Но почему тогда сразу не написать "мужчину в очках"? То, что он не водитель, сообщает сама женщина своим обращением "доктор".

...вылезшего из машины скорой помощи
Извините меня, испорченную, но это слово с некоторых пор напоминает мне один старый анекдот:
[spoiler]В автобусе. Девушка стоит у выхода, парень - сзади.
П: - Вы на следующей остановке сходите?
Д: - Сходят с ума!
П: - Ну... тогда выходите?
Д: - Выходят замуж!
П: - Ну а Вы тогда что делаете?
Д: - Я - вылажу!
П: - С днем рожденья Вас! mosking [/spoiler]

И в свете всего вышеизложенного как один из вариантов у нас получается следующее:

...молодая женщина в халате и тапочках, растрепанная, с красными, воспаленными от слез и бессонной ночи глазами схватила за рукав высокого пожилого мужчину в очках, вышедшего из машины скорой помощи.

Меньше, но перегружено все равно.
Я бы мужчину вообще вывела в самое начало, перед обращением и хватанием. Или перекроила по-иному.
Но хозяин - барин :)

_________________
Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 19:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Что вызвало отторжение:
1. Затянутость. Особенно начала истории. Долгая раскачка.
2. "Американистость" рассказа. Даже несмотря на Дим, Марин и докторов Сидоровых с Ивановыми. Причем, рассказ - калька далеко не с лучших образцов американской литературы.
3. Недоумение. Вот я прочел и задался вопросом: "а зачем это все написано"? Рассказать интересную историю? Так история неинтересна. Какая-то мораль? Так ее здесь тоже нет. "Не ходите, дети, в руины старых зданий гулять"? Так, примерно, то же самое уже Корней Иваныч написал. Но у него все гораздо изящнее. Сравните Ваше и:
Цитата:
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы.
Будут вас кусать,
Бить и обижать.
Не ходите, дети,
В Африку гулять!

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Коша писал(а):
Предложение перегружено лишней информацией и потому длинное

Да, мне тоже бросилось в глаза. Причем, на протяжении всего рассказа довольно резко меняется стиль. Вот от таких длинных фраз к коротким предложениям по соседству. Возможно, перегруженность особенно бросается в глаза в связи с таким контрастом. Нужно бы как-то усреднить, что ли... Или привести в одинаковую форму.
Еще покоробили некоторые предложения в таком стиле:
Тигрица писал(а):
После того, как женщина заснула, ее муж вернулся на кухню, сел за стол, достал сигарету из пачки «Бонд», закурил.

Грубо говоря, у нас здесь какой-то набор глагольных форм. Простое перечисление действий. Можно было бы как-то избежать этого, иначе возникает ощущение некоей обедненности языка. Например, можно было бы написать "После того, как женщина заснула, муж, вернувшись на кухню, сел за стол и, достав сигарету, закурил." Ну или "муж вернулся на кухню, сел и закурил". Упоминать о том, что он ее вытаскивал... Ну, не валяются же они у него по всей квартире в стратегически важных точках? pardon

Да, еще одно замечание... Когда нашли детей - вызвали скорую и полицию. Ох, не знаю, мне кажется, что в таких случаях полицию раньше надо вызывать, часа через два после пропажи детей и самостоятельных розысков. Дети-то маленькие, ни о каких 24 часах или сколько там полагается в случае пропажи подростка-взрослого не может быть и речи. Тем более, если речь идет о позднем вечере. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 4:16 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
Доктор, что с ними? – молодая женщина

Тигрица писал(а):
, воспаленными от слез и усталости глазами, схватила за рукав медика, высокого пожилого мужчину в очках, вылезшего из машины скорой помощи.

Автор, смилуйтесь! Чел только что вылез из машины, а мадам сразу спрашивает!
Это хоррор или паранорма?
Откуда медику знать "что с ними?", если он понятия не имеет что произошло, кроме краткой сводки вызова?!
Дали бы хоть вступление какое-нить, что ли...

Тигрица писал(а):
Доктор кашлянул.
- Телесных повреждений нет, если не считать

Может стоило бы доку дать возможность подойти и сделать хоть какой-то осмотр? Или он прямо из машины всё видит и выдаёт свои резюме влёт? ........... Хаус?!...........

Автор, Вы меня пардон, но объём текста не требует от меня уважения ко времени его написания, а начало заворачивает мои оглобли совсем в другом направлении, которое не предопределяет дальнейшее чтение.
Большая просьба, дорогой Автор: проявите, пожалуйста, уважение к своим читателям и не выкладывайте аж такой сырой текст на всеобщее обозрение.
*Перед тем, как размещать своё творение в Мастерской критики, хотя бы прочтите его пару раз на свежую голову (2-3 дня отлёжки и перечитывания) перед тем, как показывать свою нетленку, чтобы другие Авторы-Критики тратили своё время, читали опус, пиали замечения (отзывы, похвалы, китики) на Ваши старания не напрасно и не навинали бы свои замечания с первого предложения Вашего текста.*

Буду признательна, если Вы последуете совету и измените недоработки текста прежде, чем кто-то их прочтёт и откомментирует "по-горячему" - т.е. честно и далеко не лицеприятно...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 8:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Вообще то имелось в виду, что он вышел из машины уже после осмотра, после того, как в машину перенесли детей.
Иначе бы он никак не мог сказать, что им уже дали успокоительное. Или что, он вышел, сказал что с детьми навскидку, потом снова сел в машину, и они уехали, а дети так и остались лежать где лежали?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:43 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
Вообще то имелось в виду, что он вышел из машины уже после осмотра, после того, как в машину перенесли детей.

Где это видно в тексте?
Откуда читатель может знать, что имелось в виду и о чём думал Автор, когда набирал первые строки? Или это текст-угадайка, написанный для развития сообразительности читателя?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Видно из тех же фраз про успокоительные и про то, что мать просилась с детьми, и что доктор сел в машину и они сразу уехали. Как он мог дать успокоительное, если только что приехал? Как он мог сказать про ссадины, если только приехал? Элементарная логика.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Можно местами строки поменять... наверное.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 11:31 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица, скажите, а Вы сами перечитывали текст?
Он Вам понравился? Если понравился, то чем? Если нет, почему?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 11:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Странный вопрос, с учетом авторства) перечитывала, конечно. Я никогда не могу сказать чем мне нравятся или не нравятся мои тексты. Тут вопрос в другом: можно ли из него вообще что-то интересное сделать, или он в любом случае останется похожим на пересказ забугорного ужастика с русскими именами?

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 14:07 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Тигрица писал(а):
Странный вопрос, с учетом авторства)

Не странный, потому что у меня каждый раз возникает впечатление, что Вы не перечитываете текст после его написания, а сразу выкладываете на форуме. То есть, придумался сюжет, Вы его на скорую руку записали, торопясь, чтобы не забыть, и сразу выложили, типа: "пусть критики теперь повозятся с "шедевром", а я с ними поспорю, что они не правы." Объясню, почему так подумалось.

Цитата:
- Доктор, что с ними? – молодая женщина в домашнем халате, легких тапочках на босу ногу, растрепанная, с мешками под красными, воспаленными от слез и усталости глазами, схватила за рукав медика, высокого пожилого мужчину в очках, вылезшего из машины скорой помощи. Стоящий рядом офицер полиции сказал кому-то: «Перезвоню позже», и отключил мобильный. Доктор кашлянул.

Обратите внимание на то, как описана картинка и что в ней показано:
- молодая мать сутки напролёт искала своих пропавших детей вместе с мужем и соседями по всей округе, простите, "в домашнем халате и лёгких тапочках на босу ногу"? В этом по развалинам лазала? А папик, то бишь муж, был с чём? Неужто в семейных трусах и, тоже, в комнатных тапочках?
По тексту видно, что дети пропали вечером, до темноты не вернулись домой, оба родителя разволновались, должны были обежать соседей - родителей детворы, друзей сына и дочери. Не нашли. Подняли тарарам, кинулись на поиски. Темно на улице! Чтобы обыскать все уголки, куда могут спрятаться/упасть дети нужен хотя бы фонарик. Если нет своего, обычно, просят у соседей. Соседи тоже не остались в стороне, помогали с поисками - бесполезно. Неужто никто не додумался в течении суток позвонить в полицию, а вызвали её только тогда, когда дети появились у развалин? Если это не так, то где это показано в тексте?
- молодая женщина мало того, что не одета для поисков детей, растрёпана, будто только что выскочила из постели, у неё ещё и "мешки" под глазами, как у хронически больной или беспробудной пьяницы. У молодой женщины от переживаний, слёз и усталости могут быть красные глаза, тёмные круги вокруг них, но не "мешки".
- "медик, вылезший из машины скорой помощи" - это просто перл. Он что, ползком вылез, что ли?
Дорогая Автор, каждое слово имеет не только своё значение, но и конкретный образ-картинку, который помогает читатель воспроизвести действие с помощью своего воображения и увидеть- представить себе то, что происходило в описанном тексте. А тут "высокий, пожилой медик в очках вылазит...". Представляете, как это выглядит со стороны?
- "Стоящий рядом офицер полиции..." - рядом с кем/чем?
- "офицер полиции сказал кому-то: «Перезвоню позже», и отключил мобильный." - если сказал кому-то, значит этот кто-то должен быть где-то рядом, а если он говорил по телефону, значит кому-то - лишнее, сбивает с толку читателя и размазывает картинку.
Цитата:
Стоящий рядом офицер полиции сказал кому-то: «Перезвоню позже», и отключил мобильный. Доктор кашлянул.
- Телесных повреждений нет, если не считать легкие ссадины и царапины, однако дети пережили сильнейший стресс. Им дали успокоительные, но пока причины такого состояния не ясны, нам придется забрать их в больницу.

Женщина схватила вылезшего медика за рукав, офицер закончил разговор по телефону, доктор кашлянул. А кто сказал о состоянии детей? Где видно в тексте, что это сказал медик, а не офицер или пресловутый "кто-то"?
Далее. Ссадины и царапины - это телесные повреждения, то есть, нарушен кожный покров тела, который необходимо обработать специальными средствами, сделать укол против столбняка и за все материалы после смены отчитаться.
На каком основании медик утверждает, что "дети пережили сильнейший стресс", если ни один, ни другая не сказали ни слова, как видно из дальнейшего текста?
Цитата:
- Они рассказали хоть что-то? – вмешался в разговор полицейский. – Где находились эти сутки, что с ними произошло, как они оказались у заброшенного дома?
Доктор покачал головой.
- Ни единого слова.

Они что, в машине скорой помощи бились в истерике, кидались на врачей, кусались и царапались, что им пришлось колоть успокоительное, которое в каждой "скорой" на вес золота? Однако, по словам и реакции медика видно, что дети вели себя тихо-смирно, не так ли?
Если у детей только ссадины и царапины, они молчат, на каком основании медик решил забрать их в больницу и на каком основании этих детей приняли в ту больницу? Для того, чтобы госпитализировать кого-то, нужны более веские основания, чем ссадины и царапины. Или в описанном мире с каждой царапиной кладут в больницу и держат там по месяцу?
То есть, картинка совершенно сумбурная и не логичная.
Цитата:
- Когда мы сможем забрать детей домой? – спросил муж женщины. Выглядел он немногим лучше супруги.
- Как только проведут полное обследование, и решат, что состояние стабильно.
- Можно мне с ними? – женщина умоляюще взглянула на доктора.
- Думаю, вам сейчас лучше отдохнуть, приедете завтра в шестую областную больницу.

- "спросил муж женщины" - это тоже перл. laugh
- "Выглядел он немногим лучше супруги" - это как? без тапочек или "мешков"? или с "мешками" и в тапочках, но без халата?
Цитата:
- Когда я смогу пообщаться с детьми? – спросил полицейский.

Обычно полицейские говорят, беседуют, задают вопросы или снимают показания, но не общаются во время исполнения своих должностных обязанностей. У них совсем другое мышление и "рабочий язык", который они используют в рабочее время. После службы - да, общаются, но на вызове - нет. Это стандарт поведения любого офицера полиции, поэтому фраза резанула.
Цитата:
- Я вам позвоню. Извините, но нам надо ехать, - доктор сел в машину, захлопнул дверь.

Кому перезвонит медик? Родителям или полицейскому?
Цитата:
Шофер повернул ключ в зажигании, и через некоторое время «скорая» свернула за угол дома, скрывшись из виду.

А могла "скорая" завернуть за угол дома и не скрыться из вида? Поэтому "скрывшись из вида" - лишнее, как говорится "масло масляное"

Дальше разбирать текст, извините, не имеет смысла. Жаль времени, которое можно потратить на другой текст, более законченный и интересный.

Тигрица писал(а):
Тут вопрос в другом: можно ли из него вообще что-то интересное сделать...

Из любой идеи можно сделать что-нибудь интересное, но это зависит от желания и старания Автора. Общая зарисовка сюжета ничем не оригинальна, таких много, но и его можно расписать так, что будет читаться на одном дыхании.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 17:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
"Угу", - сказала Тигрица. Больше она ничего не сказала.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 0:24 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda писал(а):
Они что, в машине скорой помощи бились в истерике, кидались на врачей, кусались и царапались, что им пришлось колоть успокоительное, которое в каждой "скорой" на вес золота? Однако, по словам и реакции медика видно, что дети вели себя тихо-смирно, не так ли?
Если у детей только ссадины и царапины, они молчат, на каком основании медик решил забрать их в больницу

Шок - не обязательно истерика, может быть именно "тихо-мирно", но врачу несложно определить. И в этом случае, естественно, детям нужна больница. Плюс к тому, нужно обследовать на предмет внутренних повреждений, черепно-мозговых там... которые при наружном осмотре не видны.

Касательно текста. Дело не в именах, имена могут быть любыми. Дело в стиле. Сюжет-то достаточно стандартный - но в ужастиках это обычное дело. Значит, чтобы заиграло, надо упор делать на атмосферность, на эффект, чтобы читатель, хоть и предполагает, к чему дело идет, все равно печеньем поперхнулся. Детали, нюансы, мелочи... Сейчас, увы, этого нет, сейчас оно на уровне газетной заметки ((( А Вы можете гора-аздо лучше.

К сожалению, показать, "как надо", не сумею, ибо в ужастикописании не сильна ((( Это разве что Хунвейбин или УрноеМао... Но если Вы читали классиков жанра, то поймете, о чем я.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 1:32 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Irena писал(а):
Шок - не обязательно истерика, может быть именно "тихо-мирно", но врачу несложно определить.

В этом случае нужно было дать читателю хоть чуть-чуть информации о том, почему так решил доктор.
По контексту слов доктора "с детьми всё нормально. Ну, перепугались, ну, поцарапались, с кем в детстве не бывает...". Если бы док сказал примерно так: "Кроме ссадин и царапин, внешних повреждений нет, но у обоих детей слишком расширены зрачки и не реагируют на свет, поэтому я думаю, что лучше их более тщательно обследовать в больнице. Так и вы будете спокойны, и я ничего не пропущу. Поэтому мы отвезём их в такую-то больницу. Процедуры продлятся долго, а потом ваши дети отоспятся под наблюдением врачей, а вы всё узнаете завтра утром..." - тогда да, тогда было бы логично.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Руины старого здания
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2012 1:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, сказано "пережили сильнейший стресс" - следовательно, откуда-то доктор сделал такой вывод. И "причины такого состояния не ясны" - значит, они в ТАКОМ состоянии. Хотя да, пожалуй, можно попрозрачнее.
И между прочим: по моему имху, мама рядом - лучшее лекарство от стресса :) Она, конечно, и сама в стрессе была... но все-таки.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB