Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 0:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, тем не менее, мне бы казалось боле логичным -
GuasuMorotiAnja писал(а):
семьи, самые ценные вещи и скотину - подальше в лес в подготовленное укрытие, остальное зарывают в ямы и схроны. Мужики вооружаются и следят за солдатами. А вот дальше - по обстановке.

Ведь в данном случае солдаты не искали специально эту деревню, даже не знали о ее существовании - могли и мимо пройти. Более того: если бы солдаты напоролись на деревню случайно, они бы пограбили, конечно, и баб попортили бы; но вряд ли стали бы всех резать ни с того, ни с сего.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 0:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Irena писал(а):
Более того: если бы солдаты напоролись на деревню случайно, они бы пограбили, конечно, и баб попортили бы; но вряд ли стали бы всех резать ни с того, ни с сего.

Да как сказать. Нет мужчин - где мужчины? Явно что-то не так. Воюют? За кого воюют? И прочее.
Но как-то куда ни кинь, ничего хорошего в ситуации не вижу. Что убивали их партизаны, что пропустили. Разве что пирожков с крысиным ядом им в деревне поднести, если уж заранее не убили.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 1:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
zmey-uj, но если мужики следят за солдатами, то к появлению солдат в деревне - мужики все там. Морды ящиком: "А паночки даражэнькия, а мы ж ничога..." Может, и пронесло бы?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 1:24 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ой, беда с этими деревеньками. То рыбы привалило, и не знаешь, хорошо это или плохо... То война, и не знаешь, партизанить или мирно жить...
Тут в самом деле получается, что солдаты жителям той деревни приходятся врагами. Крестьянам-то, может, и не так важно, как вы писали - тот прынц управляет, этот князь владеет. А нагрянувшим врагам это почему-то важно.
Что значит мирные-штатские - лично я абсолютно не представляю, что (и почему!) делать военным в таких случаях. Грабить-воровать-хватать гусей бабонек? Остановиться на постой? Угнать всех мужчин в свои ряды? Собрать ценности-продукты и смотаться? Обложить данью, оставить наместника и пойти дальше?
В общем, хотелось бы узнать, как автор представляет себе задачи военных.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 1:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не знаю, как автор, а по имху - в данном случае -
zmey-uj писал(а):
Собрать ценности-продукты и смотаться

Пожрать-то надо))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 3:07 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Возникла необходимость уточнить голосование, поэтому жду еще один день.
Последний шанс непроголосовавшим авторам исправиться ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 9:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№14 Легенда вересковой пустоши Вот то, что особенно царапнуло:
№14 писал(а):
Она давала ему пропитание,
пищу, еду.
№14 писал(а):
причина большинства синяков,
неудачное выражение.
№14 писал(а):
и отправили его к дяде в город, учиться на кузнеца,
отправили его к дяде в город учеником кузнеца
№14 писал(а):
Она же оставалась ждать. Лечить людей и животных, танцевать под луной - и выть от горя, отчаянья и одиночества.
Она же оставалась ждать, лечить людей и животных, танцевать под луной - и выть от горя, отчаянья и одиночества. Не надо разрывать мысль.
№14 писал(а):
Даже в его бреду для Тэсс было так мало места.
для Тесс было так мало места, что...
№14 писал(а):
- Тэсс, мне больно. Останови это, я больше не могу терпеть.

№14 писал(а):
- Я причинял тебе боль и разрушил твою жизнь.
Это НЕ слова мужика-воина, вечного странника, надо как-то пожёстче. Типа: Тесс, прирежь меня! Не хочу подыхать, как раненная кобыла на обочине!
-Да пошла ты, Тесс! Я никогда не любил тебя, зря обольщаешься...
Или еще как, в стиле героев Хунвейбина )))
А в общем, с удовольствием прочитала
Цитата:
историю любви ведьмы и вечного странника.
Стиль легенды выдержан.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 10:04 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№13 Рассвет
№13 писал(а):
Инуся моя встала, к двери пошла, а я на ноги ее гляжу. По ним моча течет, капает, лужицами на полу остается. И, похоже, девочке моей на это наплевать.
Животные не гадят на себя и не трахают неполовозрелых особей. Лишнее это. Можно было найти и другие, более реальные и такие же страшные аргументы.
А в целом, написано хорошо, читается с интересом. Финал тож не плох.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 10:14 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Не согласен по ряду пунктов насчет четырнадцатого рассказа.

Тау писал(а):
Она же оставалась ждать, лечить людей и животных, танцевать под луной - и выть от горя, отчаянья и одиночества. Не надо разрывать мысль.
Здесь.

Тау писал(а):
неудачное выражение.
Тут.

Тау писал(а):
для Тесс было так мало места, что...
И тут.

И по словам персонажа. Шаблонные герои говорят всегда одинаково, это верно. А вот живые люди обычно выбирают выражения, и то что подходит для общения с собутыльниками, не будет произнесено в разговоре с подругой детства. Разве нет? Другая строка воспоминаний и отношения.

--


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 10:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_15 писал(а):
Не согласен по ряду пунктов насчет четырнадцатого рассказа.
Возможно, но это мои впечатления.
№12 Страшный вирус
Написано хорошо. Наверное, жителем Украины. :) Хотя можно было и чуть покороче.

№11 Любовь зла (вне конкурса)
Кин-Конга знаю, смотрела начало. laugh Что настоящий мужчина похож на гориллу - не согласна, так что - миниатюра не впечатлила. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:27 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Животные не гадят на себя

на себя - нет. Под себя - случается, и часто. Те же жвачные, бредут себе неспешно, и гадят на ходу, приподняв хвост.
Младенцы, опять же. Гадят под себя самым естественным образом.
И еще о животных: трахают, раз уж критик употребляет этот термин. Хотя тут уместнее "совокупляются" или "оплодотворяют". Выше Ирина уже писала о бабуинах; я могу вот так вот, с лету, вспомнить горностая - есть кадры, когда взрослый самец горностая оплодотворяет трехмесячного щенка-самочку, потому что у этих животных есть особенность: сперма самца сохраняется в организме самки до ее созревания.
Но!
Все вышесказанное не к тому, что автор упрямо бьет себя пяткой в грудь:"я прав". Автор и сам точно не знает (к счастью), что же будет с человеком, у которого пропала вся приобретенная память, и остались лишь инстинкты. Младенец ли это, пускающий пузыри в соску? Тогда почему он ходит? Животное с животными инстинктами? (кстати, о последних: у животных ведь тоже есть приобретенная память. Исчезнет ли она? Как там с частотой их мозга? узнает ли собака своего враз поглупевшего хозяина? Автор не знает ответа на этот вопрос. Автор недалек, и это для него слишком сложно!)
Или стирание памяти - это стирание того, что привнесено в человека воспитанием? и после снятия этих запретов всплывет все, что подавлялось? как знать, может этот "трахатель" тайком млел именно от подобного. Гадость, конечно, но ведь реальная гадость...
Короче, автор "пласт" поднял, и скис. Растерялся. Столько у него попутно вопросов возникло... и о памяти и инстинктах... и о восстановлении информации...и о количестве автомашин на квадратный метр города...ба! кстати!
Автор признается, что живет не в Москве и с пробками практически не знаком. И городок автора на ночь вымирает. И "дохлые" машины с "дохлыми" водилами внутри можно найти лишь на ближайшей трассе. Посему казус с мертвыми тачками и возник. Слушайте, господа критики, а давайте герой живет в спальном районе? на окраине? откуда - вжик, пару перекрестков, одна дикая толпа - и он на трассе. А? как допущение? иначе я даже не знаю, как еще объяснить чудесное выруливание героя из города, которое стоило жизни всего лишь одной кошке. Если нет - придется писать, как автор давил "беспамятных". Потому что он таки давить будет.
И спасибо всем читавшим. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 12:48 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Автор_рассказа_13 писал(а):
Тогда почему он ходит?

моторная память, автоматические движения, происходящие без участия сознания

тот же феномен, как и езда на велосипеде или плаванье. Один раз научившись - разучиться невозможно, в отличии от знаний языка или конструкции швейной машинки

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 13:24 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Автор_рассказа_13 писал(а):
как знать, может этот "трахатель" тайком млел именно от подобного. Гадость, конечно, но ведь реальная гадость...
У меня была такая мысля. brush

Автор_рассказа_15 писал(а):
и то что подходит для общения с собутыльниками, не будет произнесено в разговоре с подругой детства. Разве нет?
Не думаю. pardon Не мог вечный бродяга перед лицом смерти, мучаясь от боли, заговорить высоким стилем. :)

№10 Преступление барда Нет движения, пафосно и скучновато. Не моё. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 13:56 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
№9 Терапия Понравилось. Прочитала с интересом. Стиль рассказа выдержан в одном ключе; обращение "Эванс" в последнем письме полностью передает возмущение Франца Антона М предосудительным поведением доктора Эванса. :)

№8 Разум и тело
Не осилила. Не потому, что плохо написано (язык автора вполне позволяет усваивать информацию), а просто тема боёв мне невыносимо скучна. Настолько, что даже Разлом не заставил меня дочитать до конца. Просто - не моё. Но любители "стрелялок" наверняка оценили рассказ по достоинству. :)

№7 Баламут (вне конкурса)
Забавно. :)

№№3-6 постараюсь прочитать вечером. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 14:29 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Тау писал(а):
Не мог вечный бродяга перед лицом смерти, мучаясь от боли, заговорить высоким стилем.
Минуту, я перечитаю данный эпизод. Просто при чтении мне не показалось странным...
Ага, там есть про маковый отвар. :)

Но вообще, это скорее не высокий стиль, а литературный. Но мы ведь и читаем литературное произведение, верно? :)

Автор_рассказа_13 писал(а):
а давайте герой живет в спальном районе? на окраине?
Давайте :)
Цитата:
Выше Ирина уже писала о бабуинах; я могу вот так вот, с лету, вспомнить горностая - есть кадры, когда взрослый самец горностая оплодотворяет трехмесячного щенка-самочку, потому что у этих животных есть особенность: сперма самца сохраняется в организме самки до ее созревания.
Но!
Тут, понимаете, какая штука: либо у горностаев маленький, либо самка местами достаточно развита. То же самое и с бонобо. А люди как-то и анатомически-то не приспособлены для секса с малолетками, то есть для вида хомо сапиенс такое поведение - не норма.

так все-таки стерты социально-нравственные препоны или "до уровня животных"? )

Тау, по девятому рассказу мне тоже понравились эти моменты..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 15:08 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 18:38
Сообщений: 1958
Автор_рассказа_15 писал(а):
так все-таки стерты социально-нравственные препоны или "до уровня животных"? )

Наверное, автор-13 и сам с этим не разобрался, отсюда и разночтения в рассказе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 15:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Автор_рассказа_15 писал(а):
Ага, там есть про маковый отвар.

От макового отвара тоже так не говорят. Разве что от конопляного косяка... mosking
Но там про таковой ничего не сказано. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 15:50 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 2:44
Сообщений: 385
Ой, сколько уже по этому "Рассвету" намудрили. Совсем запутали, панимаещ.
Мне вот не понравились сами сцены, своей неаппетитностью. Либо бесцеремонностью описания.
А разбирать - память, не память, инстинкты, рефлексы, тайные мечты... Ну случилось что-то такое, что одни под себя мочатся, другие машину завести не могут, третьих в реку бросишь - барахтаться начинают. Понимать это как разброд в умах, и дело с концом. Сосед сейчас дотрахает дочку и пойдёт грызть ботинок, не потому, что дочка пахнет самкой, а ботинок едой, а просто, спятил народ.

Автор_рассказа_13 писал(а):
Автор и сам точно не знает (к счастью), что же будет с человеком, у которого пропала вся приобретенная память, и остались лишь инстинкты.
....
Автор не знает ответа на этот вопрос. Автор недалек, и это для него слишком сложно!)
....
Короче, автор "пласт" поднял, и скис. Растерялся.

Да, я всегда в таких делах путаюсь. Тут не так давно показалось, что судьба послала подарок - человека, разбирающегося в функциях мозга. Давай его вопросами закидывать - как память теряется, да как восстанавливается, да что чел делает, пока память не восстановится.
По сюжету был ГГ, у которого память отшибло, денег-документов нету, и вокруг все чужие. Вот мне и хотелось знать - будет он носить чёрное, если раньше носил зелёное, и предпочитать блондинок заместо брюнеток?
А "подарок судьбы" поржал надо мной. Да, говорит, в кинах так и бывает. А на самом деле, если теряется память, то это означает, что утрачена и часть функций. Не будет это полноценный человек, хотя иногда такое можно выявить только специальными тестами.
Ну и много чего ещё написал, так что, если мне сюжет делать в соответствии с последними научными данными, то ни шиша бы не получилось. Плюнула и написала как в кинах, а спицалисты пусть возмущаются.

_________________
Я Санчо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 19:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, так я могу ожидать от Вас голосования? :)

По поводу "мог - не мог". Есть у О Генри, кажется, рассказик на похожую тему. Герой рассказа, писатель, поспорил с приятелем: приятель доказывал, что в критических ситуациях человек не способен "говорить красиво" и будет или мямлить, или ругаться, а герой был не согласен. (Может, и наоборот... но это не суть важно). И решили они сделать эксперимент: написать женам записки, что якобы их бросают, спрятаться и посмотреть на реакцию. Пришли к одному из них домой - а на столе записка от жены, что ОНА от него уходит, и жена второго тоже. После чего герой-писатель почесал затылок и сказал: "Джек, так это... что ж это получается, а?" - а приятель его схватился за голову и возопил: "Господи, за что мне чаша сия!" Так что... pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Конкурс постдуэльных рассказов - обсуждение до и после
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 22:23 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Тау, так я могу ожидать от Вас голосования?
Готово. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 396 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB