Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Какой рассказ Вам больше понравился
1. Чертова мельница 67%  67%  [ 16 ]
2. В рай по контракту 33%  33%  [ 8 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 23:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Старатель, что-то и личка не работает. Отвечу здесь.
[spoiler]
Старатель писал(а):
Это досадное недопонимание или вы на меня персонально за что-то обижены?

Откуда взяться персональным обидам? Вероятно недопонимание. Я высказал мнение, Вы ответили:
Старатель писал(а):
Просто ваше мнение никак не проясняет то, что я просил прояснить.

Понятно. Откуда мне знать, что имел в виду artemus? Высказал свое мнение. Решил внести уточнение.
Munen писал(а):
"Коммерческой" смысле в первую очередь развлекательной. Без оценки того хороша она сама по себе или нет.

Вы отвечаете:
Старатель писал(а):
Извините, не понял зачем вы это пояснили. Вроде, я не просил.

Вот это "я не просил" и вызвало вопрос: "Можно ли здесь высказывать мнение по тексту или кому-то оппонировать, если не просят?"
Примите уверения, что никаких обид, камней за пазухой и претензий не имею.
[/spoiler]

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 23:44 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Летописец писал(а):
А Вы голосовали или еще нет?

Да, голосовал. Глюк какой-то.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 23:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Тау писал(а):
Люди часто выражают искренность своей веры… материально. Это не предосудительно. И их средства пойдут на благое дело.
Вот, кстати, интересная тема.
Рассказ понравился, хотя постоянно, до финальной части, маячил призрак "Вычислителя".
Инфернит имеет только ювелирную ценность или что-то еще? И вообще хотелось бы от автора больше объяснений, например, о "кофемолке", а то как-то так, легко отделался. Хотя размер рассказа на пределе, может поэтому.
В паре мест текст слегка "царапнулся", а в остальном - вполне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 23:59 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Тау писал(а):
И вообще хотелось бы от автора больше объяснений, например, о "кофемолке"

"Кофемолка" поначалу ассоциируется с "мясорубкой" из "ПнО", а это:
Тау писал(а):
Идеально ровную песчаную площадку Клюгер решил обойти. Очередное «окно» - намётанным взглядом видно сразу. Наступи ногой на обманчиво твёрдую поверхность – вмиг провалишься по пояс.

с "комариной плешью". В конце рассказа становится понятно, что кофемолка нечто иное.
Цитата:
... а то, что ещё будет двигаться, оттащу на "кофемолку". Ты исчезнешь из этого мира, даже могилы не останется. Каково тебе будет распадаться на атомы...

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 1:12 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
А у нас молодые орешки аккурат в июле имеются. Так называемой молочной спелости, когда они еще не полностью всю скорлупку заполнили. Пользуются-таки большим спросом.


А ГГ успел на Кавказ скататься за орехами? Небось на чёрте, как Вакула-кузнец?

Летописец писал(а):
За это и покусать можно!


Моя шкура кискам - не по зубам!

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 1:56 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Нигде в рассказе не говорится, что климат там у них такой, как, скажем, на Украине, или в средней полосе России. Может быть,они по несколько урожаев в год собирают;)
Славянские имена ни о чем не говорят. В англоязычной фэнтэзи имена, как правило, кельто-германоидные, но это же не кельты и не германцы! Так и в обсуждаемом рассказе.


Понимаете, отмазка про Авторский Мир создана теми, кто не может достоверно описать общий фон, на котором разворачивается действие.

Неужто вы всерьез думаете, что автор "Чертовой мельницы" сначала сконструировал свой собственный Мир, в корне отличный от реальной Малороссии конца 18 века (дата примерная), а потом начал писать рассказ? Да и невозможно в коротком тексте нормально описать этот оригинальный Мир - поэтому авторы вынуждены делать отсылки к мирам и ситуациям уже знакомым читателю. Чтобы тот по паре предложений мог понять - где происходит действие.

Вот так и здесь.

Кстати, о климате: рожь - явный показатель "холодности" климата. Там, где снимают по несколько урожаев в год сеют пшеницу - она урожайнее, но более требовательна к теплу.


artemus писал(а):
но кто, читая рассказ, или повесть, обращает внимание, вовремя ли там косят, или сеют?


artemus, сельские жители должны вести себя как сельские жители. То есть, в страду все силы отдавать полевым работам. "День - год кормит" - это про них как раз. Некрасова помните?

В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты!- русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать.


И если есть возможность несколькими предложениями воссоздать ту самую атмосферу страды - рассказ только выиграет, приобретя глубину, объем и связь со знакомой многим реальностью.

artemus писал(а):
Вообще, как мне думается, если такие вещи здорово мешают, то возможны три варианта:
1. Рассказ плох.
2. Рассказ вовсе неплох, но он не ваш.
3. Вы весьма педантичный человек.


А почему вы решили, что мне такие вещи мешают?
Я просто постарался разложить по полочкам и подробно разъяснить замеченные недостатки - и возможные варианты их устранения. Конкурс есть конкурс - для того авторы и пишут.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 2:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Вообще, нестыковки, фенологические ли, исторические ли, что бывает, кстати, гораздо чаще, встречаются сплошь и рядом.

Да, но это не значит, что не надо стараться их избегать. Мне, например, они часто мешают: и стиль хорош, и сюжет хорош, а в мир не верю, и это сбивает с... погружения, скажем так.
В данном рассказе мне не мешало ничего - но я не спец по сельской жизни.
И опять-таки: одна из целей обсуждения, в моем представлении - обратить внимание автора на недостатки, чтобы в будущем он их по возможности избегал (а может, и этот рассказ доработал бы). И если говорят: вот тут у вас неточно, а можно очень просто исправить вот так, - по мне, автор должен только спасибо сказать)) (Либо объяснить, что это не неточность, что он, автор, глубоко изучил вопрос по такому-то источнику и т.д. :) )

Дочитала последний рассказ, ура.
Написан хорошо. Можно найти мелкие огрехи в тексте, можно и мелкие ляпы - например, превращение Германа в Грегора и перепутанных Акселя и Бойла в финале. (Или - не перепутанных? Прошу прощения, я не вчитывалась в детали обсуждения сюжета, чтобы не спойлить brush Не подскажете, если об этом уже шла речь?)
Но вообще - хороший, крепкий сюжет, качественно изложенный. Только история больно мерзкая... И финал несколько рояльным показался - этак вдруг: "Руки вверх, я Дубровский".
Отсылка к "Пикнику" видна, но очень аккуратная.
И понравилось мне, что официальное название минерала - инфернит, а "народное" - слеза ангела. Хорошая шутка.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 10:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
И финал несколько рояльным показался - этак вдруг: "Руки вверх, я Дубровский".


Не - "Ноги на стол! Я - Котовский!" (с)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:26 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Irena
Цитата:
превращение Германа в Грегора и перепутанных Акселя и Бойла в финале

Первое - ляп, конечно. К сожалению, не единственный, я и ещё несколько ошибок уже нашёл. Мне за них стыдно, и даже "не хватило времени на вычитку" - утешение никакое.
Второе - не ляп, Аксель и есть настоящий Бойл, под которого до последнего работал биороид. Для того в финале Евгений и обращается к нему, как к Бойлу, чтобы на это указать. Увы, некоторые из читателей просто решили, что автор опечатался.

artemus
Цитата:
Да, еще Ваш вопрос, Старатель.
Munen дал на него вполне исчерпывающий ответ.

Не дал. Ибо его "коммерческая литература" никакого отношения к вашим "американским фантастам" не имеет. Он ни слова мне не сказал о том, кому и как я "подражал". Более того, он согласился с тем, что ответа я должен ждать от вас. Так вы ответите?
На всякий случай, я ещё раз уточню. Вы написали:
Цитата:
Оба автора и не скрывали, подражание кому они выбрали способом написания. Если второй заставляет вспомнить не только "Пикник на обочине", но и рассказы американских фантастов...

Я прошу уточнить, каких именно американских фантастов вы имели в виду и в чём конкретно проявилось, по вашему мнению, подражание.
Мне это нужно знать, чтобы понять, стоит ли дорабатывать рассказ.

Munen
Цитата:
Примите уверения, что никаких обид, камней за пазухой и претензий не имею.

Лады. Аналогично.

"Окно" в рассказе - не аномалия, а всего лишь местный аналог зыбучих песков.
А про "кофемолку" я написал там же, где впервые её упомянул: "внезапно возникающие зоны разрушительных колебаний".
Поэтому мне странно, что
Цитата:
"Кофемолка" поначалу ассоциируется с "мясорубкой" из "ПнО" ... В конце рассказа становится понятно, что кофемолка нечто иное.


Тау
Цитата:
Хотя размер рассказа на пределе, может поэтому.

К сожалению, я не уложился в лимит и рассказ пришлось сократить как бы не на треть.
Поскольку время уже поджимало и я спешил, резка вышла... грубоватой.

Честно говоря, ума не приложу, в чём вы углядели "Вычислителя". В упоминании болота, разве что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
GuasuMorotiAnja писал(а):
А ГГ успел на Кавказ скататься за орехами?

Ну, мне кажется, что в некоторых южных частях России потеплее будет, чем на Кавказе. Вон, в Сочах, например. dirol
GuasuMorotiAnja писал(а):
Моя шкура кискам - не по зубам!

Мечты-мечты... blum

Gattamelatta, ну, наверное не сильно переживать, результаты все равно от общественного мнения не зависят. У нас же судейство... Я вот, в нескольких дуэлях не голосовала. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 12:34 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Летописец писал(а):
Я вот, в нескольких дуэлях не голосовала.

что ж вы так. А авторы поди надеялись.
А в конкурсе симпатий тройку выберете? а?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 14:12 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Irena писал(а):
А вот тут неправда Ваша))) Есть в украинской мифологии такой персонаж - потерча, дух ребенка, умершего некрещенным.

Ну, раз так – тогда. да. Эта претензия снимается. Но претензия насчет катарсиса, увы, остается.

Митрий писал(а):
Музыкант не отказался от музыки, а просто решил попробовать ее в другом виде. Встреча с чертом его к этому сподвигла. У славян был такой обычай снимать струны со светских (греховных) музыкальных инструментов на время поста или траура. В моем случае он решил отречься от инструмента, чтобы избежать соблазна.

Гм.. это все, конечно, замечательно, а где это в рассказе, простите?

Irena писал(а):
и перепутанных Акселя и Бойла в финале. (Или - не перепутанных?

Да бросьте, Irena, там же интрига простая, как три копейки.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 18:42 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Проголосовала. Тьфу-тьфу-тьфу, проблем не было. :)

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 19:26 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Старатель писал(а):
Честно говоря, ума не приложу, в чём вы углядели "Вычислителя". В упоминании болота, разве что...
Да, болото в самом начале, да еще с заглавной буквы. :) Ну и компания, включающая пастора, собирающаяся по этому болоту идти. Всякие страшные и непонятные ловушки на пути. Кстати, о природе ловушек хочется подробнее, это позволило бы в мир вжиться, он стал бы реальным, а не намеченным пунктиром.
Старатель писал(а):
К сожалению, я не уложился в лимит и рассказ пришлось сократить как бы не на треть. Поскольку время уже поджимало и я спешил, резка вышла... грубоватой.
Это заметно. А в общем - вполне можно почитать на досуге, даже без привязки к конкурсу.

Старатель писал(а):
А про "кофемолку" я написал там же, где впервые её упомянул: "внезапно возникающие зоны разрушительных колебаний".
А почему они появляются? Уровень развития науки в рассказе достаточна, чтобы люди могли найти причину. Из-за отсутствия такого рода авторских обоснований возникает ощущение поверхностности написанного. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 19:49 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 13:09
Сообщений: 17
Irena писал(а):
Отсылка к "Пикнику" видна, но очень аккуратная.

Это хорошо или плохо? Наличие отсылки?

Irena писал(а):
Но вообще - хороший, крепкий сюжет, качественно изложенный.

Доказать это сможете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 21:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Старатель писал(а):
К сожалению, я не уложился в лимит и рассказ пришлось сократить как бы не на треть.
Поскольку время уже поджимало и я спешил, резка вышла... грубоватой.

Да. Некоторые вопросы возникают.
Тау писал(а):
А Клюгер смотрел, поражённый, на правую руку старателя. Когда тот поднял её вверх, манжета на его комбинезоне немного сползла, и из-под неё показался охватывающий толстое запястье широкий серебристый браслет. Персональный сейф. Да не стандартная дешёвка, выдаваемая со складов Концерна, а настоящий «Армрэкс» из би-керамического сплава, лёгкий, вместительный и очень, очень надёжный. Стоит умопомрачительно, и ради хранения памятных безделиц его не покупают.

Откуда удивление? Разве не его Клюгер грабить намеревался?
Тау писал(а):
Круглый, точно блюдо, и дно ровное, всё усыпано слоем мелкого щебня. Ходить по нему удобно - нога ступает ровно и не проваливается, как в песок.

Вообще говоря, ходить по щебню не слишком-то удобно.
Тау писал(а):
все смотрели на егеря - единственного, кто среди них был вооружён и имел связь с базой.

Почему единственный. Что, устройства связи такие дорогие? А если егеря "ветром сдует"? Там, мне кажется, упоминалась песчаная пума, а публика без оружия вся.
Тау писал(а):
По невидимым противникам снова открыли огонь, и те, похоже, были заняты сейчас лишь перестрелкой с кем-то неизвестным.
Ха-ха! С неизвестным Клюгеру Войцеком?
Тау писал(а):
Пробежав с пару сотен метров, Клюгер, наконец, нашёл то, что искал – относительно пологий подъём.

Не подготовился дядя к главной операции в жизни! Место засады надо бы более тщательно изучать!
Тау писал(а):
- Не двигайся, - предупредил на всякий случай Клюгер. - Поджарю.

Как говорил один из героев фильма "Хороший, плохой, злой!: "Пришел стрелять - так стреляй, а не болтай!". Клюгер же не собирался оставлять налетчика в живых.
Тау писал(а):
- Положим, оттащите нас немного назад. Скажете, что пока разбирались с напавшими, началась очередная пульсация и тела вы вытащить уже не успели.
- Козырный ход, - кивнул Клюгер. - Думаю, нас с Войцеком даже накажут за то, что мы не сумели спасти людей.

Интересно, а как объяснить засаду с плазменной винтовкой, устроенную Войцеком?
Тау писал(а):
- Дальше - всё, господин Бойл. Болото кончилось, сейчас я отключу глушилку и вызову катер.

Было ли это запланировано? И вообще как "безопасники" планировали операцию? Не ожидали, что у Клюгера сообщник окажется? При наличии сообщника вдвоем ведь могли и не справиться - священника могли из засады сразу пристрелить, как бесполезного свидетеля. Следовательно нужна была группа прикрытия. Не контролировали эфир - не видели, что работает маячок? Не контролировали местность - обычно не так и много удобных для засады мест на такой местности.
Тау писал(а):
- Не волнуйтесь, - улыбнулся ему Евгений. - Там надёжные ребята. А нас на Прииске ждут. Юргену Ванхайму до истечения контракта осталось всего полгода. Нужно подготовиться.

Прямо без передышки - обратно? А то не хватит полгода на подготовку?

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 21:56 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Munen писал(а):
Откуда удивление? Разве не его Клюгер грабить намеревался?

Нет. Пока сейф не увидел, не намеревался. А сейфов таких там, судя по статистике смертей, не так и много гуляет.

Munen писал(а):
Вообще говоря, ходить по щебню не слишком-то удобно.

Всяко удобнее, чем по песку. Особенно, если не на каблуках.

Munen писал(а):
Ха-ха! С неизвестным Клюгеру Войцеком?

С неизвестным читателю Войцеком. Да и, кстати, откуда Клюгеру знать, что неизвестные ему бандиты перестреливаются с Войцеком, а не с какими другими бандитами?

Munen писал(а):
Не подготовился дядя к главной операции в жизни! Место засады надо бы более тщательно изучать!

Место они специально не выбирали. Где Войцек догонит - там и место.

Munen писал(а):
Как говорил один из героев фильма "Хороший, плохой, злой!: "Пришел стрелять - так стреляй, а не болтай!". Клюгер же не собирался оставлять налетчика в живых

А задним умом все крепкие.

Munen писал(а):
Интересно, а как объяснить засаду с плазменной винтовкой, устроенную Войцеком?

А кому объяснять? Кто о ней узнает?

Munen, ну, там же просто все. Ждали не конкретно Бойла. Ждали любого старателя с закончившимся контрактом. Появился - начали действовать.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 22:33 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
enka писал(а):
Munen, ну, там же просто все.

Нет. Не просто. Такие дела просто так не делаются.
Тау писал(а):
Скажете, что пока разбирались с напавшими, началась очередная пульсация и тела вы вытащить уже не успели.
- Козырный ход, - кивнул Клюгер. - Думаю, нас с Войцеком даже накажут за то, что мы не сумели спасти людей.

Из "скажете" (кому?) и "накажут" (кто?) явно следует, что будет расследование. Именно с целью избежать наказания и была сделана "подстава".
Или грабители на каждый сигнал маячка с винтовками бегают?
Часть пути группа проделала на вездеходе - значит, скорей всего, Войцек не догнал группу, а вышел навстречу из порта, возможно в составе группы налетчиков. Вероятней всего, что каждый покидающий прииск на учете.
Из текста не ясно, как можно объяснить появление Войцека на месте нападения. По логике Клюгер должен знать о "пиратах", непонятно почему Войцек позволил тем начать действовать первыми? Вряд ли нападавших интересовал егерь - его как единственного вооруженного должны были пристрелить сразу.
И при чем тут "задним умом"? Если Клюгер знал о "пиратах", то и знал, что ликвидировать придется всех.
В тексте не говорится, что "удобнее, чем по песку", просто сказано, что ходить по щебню удобно.
Если тела погибших, оставленные на "кофемолке", должны были распасться на атомы, то почему щебень не распался?
И вообще, в подобных ситуациях "маячок" должен работать постоянно - иначе спасателям будет гораздо трудней контролировать передвижение группы и прийти на помощь при необходимости.
enka писал(а):
Место они специально не выбирали. Где Войцек догонит - там и место.

Может, там местность на километр вокруг просматривается. И как тогда?
enka писал(а):
Нет. Пока сейф не увидел, не намеревался. А сейфов таких там, судя по статистике смертей, не так и много гуляет.

Вот по причине, что "сейфов таких там мало гуляет", операция должна быть спланирована. Тщательно! И вряд ли Клюгер рассчитывал на "случайное" обнаружение сейфа.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 23:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Старатель писал(а):
Аксель и есть настоящий Бойл, под которого до последнего работал биороид. Для того в финале Евгений и обращается к нему, как к Бойлу, чтобы на это указать

Ясно))) Я подумала сначала, что опечатка, потом заподозрила, что это игра, но не была уверена brush

ak23872 писал(а):
Это хорошо или плохо? Наличие отсылки?
Может быть и хорошо, и плохо, смотря как сделать. В данном случае сделано хорошо.
ak23872 писал(а):
Доказать это сможете?
А надо? Я могу, конечно, заняться препарированием рассказа на экспозиции-кульминации - но не вижу необходимости.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ЖДГ-ПКЧ Дорога в рай
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 23:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Старатель:
Не дал. Ибо его "коммерческая литература" никакого отношения к вашим "американским фантастам" не имеет. Он ни слова мне не сказал о том, кому и как я "подражал". Более того, он согласился с тем, что ответа я должен ждать от вас. Так вы ответите?
На всякий случай, я ещё раз уточню. Вы написали:
Quote
Оба автора и не скрывали, подражание кому они выбрали способом написания. Если второй заставляет вспомнить не только "Пикник на обочине", но и рассказы американских фантастов...


Ага, теперь ясно. Ну, на вскидку, Ваш рассказ мне напомнил "Абсолютное оружие" Шекли. Не сюжетом, атмосферой, что ли. Немного Гаррисона. Не что-то конкретное, а общее впечатление. Может быть, "крутизной" ГГ "Неистовую планету".
Ну а "кофемолка" это же "мясорубка" из "Пикника". Которая последним препятствием на пути к золотому шару была.
Впрочем, возможно, ассоциации с Шекли и Гаррисоном это сугубо мои ассоциации и у Вас, или у другого читателя они не возникают. Но я же не могу говорить за других.
Да, еще странным показался русский агент безопасности в явно американистой компании. Впрочем, это уже дело автора.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB