Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Какой рассказ Вам больше понравился
1. Не укради 59%  59%  [ 20 ]
2. Она, мы и Тедди 41%  41%  [ 14 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:06 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Munen писал(а):
Над рассказом собрались читатели.
Тут и критики, и дознаватели.
Так резвились они,
Текст в земле погребли.
Откопают, быть может, старатели.


И оприходуют золотари.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:16 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Тау писал(а):
Читайте текст - написано "модель".


Читаю:
Моде́ль (фр. modèle, от лат. modulus — «мера, аналог, образец») — это упрощенное представление реального устройства и/или протекающих в нем процессов, явлений.

В чем проблема?

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
enka писал(а):
упрощенное представление реального
Вы думаете, если психопата упростить, то что-то путнее получится? laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:25 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
enka писал(а):
Вы всем собираетесь предьявить обвинения в высокомерии?


А может, потрудитесь предъявить цитату из меня, в которой я хоть кому-то предъявляю подобное обвинение?

enka писал(а):
Черта с два. Да, я сама буду решать.


Если вам интересны исключительно собственные мыслительные построения - это ваше право. А другим бывает интересно узнать - именно точку зрения конкретного автора. А не чьи бы то ни было интерпретации его слов. И это точно такое же их суверенное право.

enka писал(а):
В дальнейшем его трактовки имеют ровно такое же право на существование, как мои.


Черта с два. Трактовка автора всегда имеет приоритет. Вы можете с ней соглашаться или нет, указывать на логические нестыковки или фактические ошибки, но в глазах других читателей ваши трактовки равны только другим читательским трактовкам и рядом не стояли с авторскими.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
GuasuMorotiAnja, Вы, на моей памяти, уже второй раз интересуетесь у авторов, в чем смысл их рассказов. Дальше первого абзаца не продвигаетесь. Вам лень читать или какая-то другая причина?

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:43 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
GuasuMorotiAnja писал(а):
Трактовка автора всегда имеет приоритет.

С чего это? Впрочем, для кого как. Вот я, чтобы там Малевич не говорил, какие бы трактовки не выдвигал, все равно отвечу: "Черта лысого, товарищ художник, это всего-навсего черный квадрат!".

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Gattamelatta писал(а):
GuasuMorotiAnja, Вы, на моей памяти, уже второй раз интересуетесь у авторов, в чем смысл их рассказов.
Ну в этом рассказе не грех поинтересоваться. Сомневаюсь, что автор сам сложил пазл из предложенных им же элементов.
Судьи, по крайней мере, имхо в основном не осмыслили, что "отсудили".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:51 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Тау писал(а):
Судьи, по крайней мере, имхо в основном не осмыслили, что "отсудили".

Вы теперь и за судей решаете?

Особенно, как мне кажется, они вот здесь не осмыслили:
[spoiler=kagami]
kagami писал(а):
Не укради

Милый рассказ, написанный с желанием заставить читателя улыбнуться, но не более. Слегка назидательный, слегка драматичный. Из тех, что приятно прочитать один раз, а на второй день помнишь лишь мимолетное ощущение, но не сюжет или персонажей. Возможно, окажись он в паре с другим произведением, произвел бы более благоприятное впечатление. В так, остался привкус, что автор описал историю, но не написал ее. Если Кай такой умный и проницательный, едва посмотрев на Олая и ночницу, сразу сообразил, чем они связаны, что же у него общего с этим олухом, которого раритетные карты волнуют больше, чем любимая девушка? Вот не поняла я, зачем Олаю именно они понадобились. Тут, можно сказать, судьба на кону, а он думает, чем играть. Странно как-то.

Она, мы и Тедди

Браво! Если у этого рассказа и есть недостатки, я не заметила – погрузилась полностью. Тонко переданные эмоции с помощью едва заметно меняющихся образов, легкая интрига детективного сюжета, и более глубокая – зарождающегося безумия, столкнувшегося с безумием самоутвердившимся, вроде бы прогнозируемый, и все же неожиданный конец – и все это в малой форме. Огромное спасибо автору за доставленное удовольствие!

[/spoiler]

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 23:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Gattamelatta писал(а):
Вы теперь и за судей решаете?
Спорить с судьями не запрещено.
Gattamelatta писал(а):
легкая интрига детективного сюжета, и более глубокая – зарождающегося безумия, столкнувшегося с безумием самоутвердившимся
Как раз эту цитату я и приводила выше. Об этом и речь - какое зарождающееся безумие??
Выше почитайте, там как раз об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 0:05 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Gattamelatta писал(а):
GuasuMorotiAnja, Вы, на моей памяти, уже второй раз интересуетесь у авторов, в чем смысл их рассказов.


Стало быть память девичья подводит! Потому что ни разу я смыслом рассказов не интересовался. Где "непредвиденные последствия" - спрашивал, было дело. И про сердце у модели - тоже. А вот про смысл - не сподобился.

Gattamelatta писал(а):
Дальше первого абзаца не продвигаетесь.


Увы, продвигаюсь. И даже до последней буквы дохожу.

Munen писал(а):
Вот я, чтобы там Малевич не говорил, какие бы трактовки не выдвигал, все равно отвечу: "Черта лысого, товарищ художник, это всего-навсего черный квадрат!".


Ну и что? А кто-то увидит драку негров в шахте.

Если ж ты допустишь здраво,
Что равны в науке мненья –
Твой контроль с какого права?
Был ли ты при сотворенье?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 0:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Тогда интересна не авторская трактовка, а замысел. Узнав его, можно составить собственное мнение: на сколько писателю удалось реализовать задуманное.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 0:27 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
http://samlib.ru/d/dalin_m_a/lubiteknigu.shtml
whistle

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 3:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Тау писал(а):
Судьи, по крайней мере, имхо в основном не осмыслили, что "отсудили".

В смысле, не воспроизвели замысел автора, или не поняли, что перед ними за рассказ? :)
Просто если первое, то для "отсуживания" вроде бы не нужно увлекаться reverse engineering'ом загадок, достаточно прочесть и составить свое мнение о прочитанном.
Мне, к примеру, прошлый автор доказывал, что ученых-астрофизиков он в рассказ вставил "от балды", что рассказ не научно-фантастический, и много чего еще. Тем не менее - я читатель, текст в моих руках побывал, и мнение по нему составлено - как о не доведенном до ума НФ. То, что оно расходится с авторским - это с литературной точки зрения совершенно неважно.
Так и здесь. Что мне понятно из рассказа? Что есть операторы, что их личность растворяют (по рассказу - скорее ослабляют, едва ли не до уровня того множества отпечатков чужих сознаний, что обозначается как "мы" - но термин взят с намеком на защитную функцию метода. Психопрофиль у операторов может и стабильный, но не железный), синхронизируют с сознанием обвиняемых (пациентов) в каком-то здоровом искусственном мозге, и проводят там раскладку гиперкуба по числу наиболее значимых эмоциональных моментов в жизни пациента; причем каждый раз эта раскладка меняется в зависимости от действий оператора, хотя и начинается с одного и того же момента. Оператор (это, кстати, Тедди) там нужен для трактовки того, что он в этих изменениях видит - причем он это делает не возвращаясь к моноличностному типу; он продолжает быть "растворенным". Вероятно, только так он может анализировать полученную информацию - при возвращении к нормальному состоянию, полагаю, пережитое можно будет анализировать с тем же успехом, что и собственный сон прошлой ночью. Вот и ходит в расслоенном состоянии, рискуя потерять контроль над собственным мозгом. На этот случай у него с собой пистолет с одним патроном; а пока случай не настал - хватает и ампулы.
Ну и злодейка - сама Ольга, а муж просто марионетка - возможно, что и не последняя. Тедди об этом говорит практически прямым текстом, а отпечатки сознаний в его голове подтверждают это той же орхидеей.
Если автор имел в виду что-то другое, или делал акцент совсем не на том что написано выше, или еще как-то расходится со мной в трактовке рассказа - это здорово, конечно, но осмысленность моего отзыва от этого не исчезает.
То, что думал и чувствовал автор, когда писал - оно его. А то, что думаю и чувствую я, когда читаю его рассказ - это мое :) Так что если мой Корвин любит арахис - сам Желязны мне не докажет, что это не так.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 10:48 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Первый рассказ мне понравился тем, что называют "сеттингом" и качеством исполнения. Но не понравился сюжетом. Второй вообще ничем не понравился, и я его и не дочитал до конца. Ибо очень не люблю всякие там "кубизьмы с абстракцианизьмами". Единственное что могу сказать хорошего про второй рассказ, это то, что автор хорошо владеет подобным стилем, но читать такое как-то совсем настроения нет.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 15:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
GuasuMorotiAnja писал(а):
А может, потрудитесь предъявить цитату из меня, в которой я хоть кому-то предъявляю подобное обвинение?

Извольте

GuasuMorotiAnja писал(а):
Ненормально, когда на вполне корректно заданный вопрос начинают отвечать через губу.

Взято отсюда.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Если вам интересны исключительно собственные мыслительные построения - это ваше право. А другим бывает интересно узнать - именно точку зрения конкретного автора. А не чьи бы то ни было интерпретации его слов. И это точно такое же их суверенное право.

А я вам что-то запрещаю узнавать? Только тогда оставьте за автором суверенное право отказываться толковать свой текст по вашему желанию.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Черта с два. Трактовка автора всегда имеет приоритет. Вы можете с ней соглашаться или нет, указывать на логические нестыковки или фактические ошибки, но в глазах других читателей ваши трактовки равны только другим читательским трактовкам и рядом не стояли с авторскими.

Правда? А вот это кто говорил?

GuasuMorotiAnja писал(а):
А позвольте другим решать учтено там все или нет.
Ваша точка зрения, что вы написали то, что хотели, принята к сведению. Как и то, что вы считаете излишним давать пояснения.

Так другим решать? А как же авторская трактовка?

Irena писал(а):
http://samlib.ru/d/dalin_m_a/lubiteknigu.shtml
whistle

Хы... у меня поинтереснее есть: вотЪ!
whistle

Тау писал(а):
Quote (ak23872)
Вот и замечательно. Значит вы автоматически сейчас нарисуете портрет героя рассказа: как он выглядит, как говорит, как ходит, какие у него привычки, что он любит, а что не любит, и т.д. Простейший тест на наличие характера.

Не вопрос, но завтра. Образование и национальность включать в описание?

Тау, так мы ждем.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 15:03 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Оператор, вот, наконец, то, что обещала. Уж как вижу - не обессудьте. :)

Во-первых, это действительно простая история. В чем-то даже архетипичная: нарушение запрета (эмоционально привязываться к клиенту) с тяжелыми последствиями. Она достаточно внятно изложена. Есть попытка поиграть со способом изложения – не скажу, что на сто процентов удачная, но по мне – любопытная.

Во-вторых, наверное, историю можно назвать сентиментальной, но я бы предпочла все же романтической – в том виде, в котором она существует на данный момент. Потому что я тут вижу любовь, сводящую с ума. Причем, любовь скорее платоническую, чем чувственную – опять же, в том виде, в котором она описана.

В-третьих, безумие как элемент повествования – мое мнение: оно у вас описано, но не показано.

Во вступлении вы демонстрируете нам безумие, так сказать, уже во всей красе. Ок. Но как по мне, во второй части – там, где описано рождение модели – вы тоже демонстрируете не вполне нормальную личность. Это не плохо и, наверное, можно объяснить спецификой работы. В смысле, тому, кто все время занимается моделированием чужих личностей, наверняка трудно оставаться вменяемым. Но это не слишком хорошо с точки зрения рассказа: нет четкого контраста между тем, кем он был вначале, и тем, кем он в итоге стал. Настоящей неожиданности нет. Я вам попробую объяснить на примере.

Когда-то давным-давно еще в институте я читала в хрестоматии по американской литературе один недлинный рассказ. Автора и название – убей, не помню. Повествовали о судьбе такой типичной американки из среднего класса в девятнадцатом веке. Конфликт строился вокруг того, что нормальной взрослой вменяемой женщине всю жизнь приходилось жить под чужим контролем. Сначала родителей, потом мужа. Без их согласия – по тогдашним обычаям – она не могла ступить ни шагу: ни получать образование, ни устроиться на работу – ну и т.д. В итоге она сошла с ума и вообразила себя гусеницей. Рассказ заканчивался на том, что муж возвращается домой, видит, как его жена сосредоточенно ползает по комнате, и падает в обморок, а она раздумывает, как же ей теперь через него переползти. Сто лет прошло, а я этот рассказ помню. Причем именно из-за последней сцены. А у вас такой ударной сцены все-таки нет.

Отчасти это из-за того, что постепенное развитие безумия – как я уже сказала – идет не с начальной точки, т.е. герой изначально уже стоит на пороге безумия. А дальше все идет по накатанной – и катарсиса не происходит. Или я его не увидела. Каждая модель добавляет новый штрих – да. Но где там точка невозврата?

Вторая причина, как мне представляется, по языку не дожали. Безумие в литературе – тема популярная. И пишут о нем по-разному. Оставим сейчас в стороне всякие наркотические эксперименты, но вот – навскидку – безумие, скажем, Кортасара совсем не такое, как у Джо Хилла или того же Паланика. У последнего оно очень физиологично – вот, кстати, этого мне у вас в тексте не хватило. Физиологичности. У Хилла тоже может быть таким – у него был рассказ про человека, проснувшегося насекомым. А может быть поэтичным, как в рассказе про человека, который был воздушным шаром. У Кортасара оно чаще всего фантасмагорично, но бывает и поэтичным, и жутковато-забавным, и таинственным. А у вас оно умозрительно. Т.е. оно у вас по-настоящему не «выстреливает».

Во-первых, физиологичности в тексте мне не хватило. Я читаю про героя, который видит героиню «оркестром органики с первой скрипкой застарелого невроза», я читаю, что он находит ее красивой и опасной, что она наклоняется к нему так, что он видит край кружевного бюстгальтера, но я не вижу, где он начинает испытывать к героине любовь. Или вожделение. Если повествование идет от его лица, я хочу видеть героиню его глазами, а я вижу вашими.

Во-вторых – может, это я не увидела – но я не вижу его внутренней борьбы. И я не вижу борьбы Ольги за него. Для меня это выглядит так, что она его манит, а он послушно за ней идет. Но он же профессионал. Он знает законы своего ремесла. Он помнит, что она опасна. Почему он не делает даже попытки сопротивляться? В тексте сказано, что его речь в судей они отрепетировали. Но когда они дошли до такой стадии отношений, что он согласился петь под ее дудку? А она с самого начала им играет. Т.е. с самого начала (когда она ему говорит «ищите не в сердце») она совершенно уверена в своей над ним власти. И она права. А откуда взялась эта власть? Она же знает, что имеет дело не с копией мужа. Кстати, если она репетирует с ним речь в суде, значит, она хочет, чтобы ее мужа посадили. И вопрос Тедди «кто будет для вас убивать?» стопроцентно риторический, т.е. на тот момент она уже должна быть несокрушимо уверена в своей власти над оператором. А с чего? В рассказе-то она все больше действует многозначительными намеками. Как-то я ждала от нее большей активности.

Как, кстати, и от Тедди, если уж он тут призван воплощать голос разума. Потому как Тедди проходит тенью по самому краешку повествования. И противостояния Ольга – Тедди не выходит. Оно, опять же, описано, но не показано.

Ваши эксперименты с языком заслуживают – не скажу, что безоговорочных комплиментов – но отдельного разговора, да. Во-первых, способ повествования (особенно на фоне всех остальных рассказов) выглядит освежающе. Удивляет, захватывает и озадачивает – тут вы молодец.

Но вы же играли не только с манерой подачи текста, но еще и с образами. И тут у вас есть как явные (и неявные :) ) удачи, так и сомнительные достижения. Тут, конечно, вкусовщина будет, но вы же хотели знать мое мнение, так что получайте :)

Капуччино с привкусом крови – не понравилось. Банально. Учитывая, что сцена перед этим была посвящена агонии и всяческим малоприятным физическим испытаниям, капуччино с привкусом «не выстреливает». Эффект неожиданности потерян.

Цветы, расцветающие на простыни, в которую завернуто тело – любопытно, но подсознательно там ждешь все-таки не ирисы и герберы, а что-то однозначно кроваво-красное. И удивляешься, почему его там нет.

Клубничный джем – не ново, но очень удачно. И даже не очень уместные «цельные ягоды» не слишком портят текст, потому что понятно, что именно вы хотите сказать. То, что потом ему везде мерещится клубника – сильный ход. Впечатлило.

Тигр – неудачно. Вот тут:
Полуулыбка. И тигр выходит из тени. Разве он не прекрасен? Мы любуемся.

Было бы хотя бы «зверь», вышло бы сильнее.

Гиацинтовые глаза – мне понравились. Может, они у нее синие, как цветы. А может, темно-карие. Знаете, такие, которые кажутся с красноватым отливом. :) У меня бабушка такие звала «аки вишенки». Мне оба варианта нравятся. Не банально. Красиво.

По манере речи персонажей можно найти пару моментов, где не понравилось. Но, в общем, некритично.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 16:13 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
enka писал(а):
у меня поинтереснее есть: вотЪ!
whistle

Это должно быть крайне интересно - но не для чтения между делом. Зная, как пишет Эко беллетристику... и имея в оглавлении такие пункты как "Формулировка первого фактуального суждения с семиотическими последствиями"... )))
Но большое спасибо, ознакомлюсь непременно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 16:17 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
enka писал(а):
Извольте


enka, знаете, вы до того забавно путаете общее и частное, что я даже теряюсь!

Если для вас высокомерная фраза и высокомерие (как черта характера) - синонимы, то нет слов.

enka писал(а):
А я вам что-то запрещаю узнавать? Только тогда оставьте за автором суверенное право отказываться толковать свой текст по вашему желанию.


А вы простой текст без своих домыслов прочитать в состоянии? Я отказываю автору в его праве?
GuasuMorotiAnja писал(а):
А другим бывает интересно узнать - именно точку зрения конкретного автора.


Мне (и другим читателям) интересно узнать не ваши интерпретации, ни Мунена, ни Тау и ничьи другие - а именно автора. А уж давать ответы на вопросы или нет - на это "авторское право" я и не думал покушаться.

И написана мной данная фраза была в ответ на утверждение Мунена о равнозначности всех интерпретаций, что с моей точки зрения (и для меня лично) - совсем не так.

Теоретически, если рассматривать ситуацию в мировом масштабе и сферическом вакууме, то некая логика в такой точке зрения есть. А на практике всегда существуют интерпретации, более или менее значимые для читателя, в зависимости от его знаний, вкусов и предпочтений.

enka писал(а):
Так другим решать? А как же авторская трактовка?


А так. Вы опять смешиваете ОБЩЕЕ и ЧАСТНОЕ.

В общем случае Автор может считать, что в рассказе все у него есть. А в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ - есть или нет решают девять судей, оценивающих его текст.

enka писал(а):
Гиацинтовые глаза – мне понравились. Может, они у нее синие, как цветы. А может, темно-карие. Знаете, такие, которые кажутся с красноватым отливом. У меня бабушка такие звала «аки вишенки». Мне оба варианта нравятся. Не банально. Красиво.


А я как представил слепые бельма, так даже поперхнулся!
(Это к вопросу о равнозначности интерпретаций - римский гиацинт от природы белого цвета)

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 16:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
вы до того забавно путаете общее и частное, что я даже теряюсь!

GuasuMorotiAnja писал(а):
Если для вас высокомерная фраза и высокомерие (как черта характера) - синонимы, то нет слов.

GuasuMorotiAnja писал(а):
А вы простой текст без своих домыслов прочитать в состоянии?

Напоминаю, что переход на личности в дискуссии не приветствуется.

GuasuMorotiAnja писал(а):
Мне (и другим читателям) интересно узнать не ваши интерпретации, ни Мунена, ни Тау и ничьи другие - а именно автора.

Мне бы тоже это было интересно. Но есть одно "но": как правило, читатель не может получить интерпретацию автора. Может, на СИ или на форуме добрых Олдей еще можно добиться ответа на вопрос: "А что имели вы в виду в такой-то песне и в такой-то строчке?" Но это, скорее, исключение. Как правило, всё, что у читателя есть, - это его интерпретация плюс интерпретации других читателей. Стандартная ситуация при обсуждении худ. лит. - именно обмен читательскими интерпретациями. И даже рецензия профессионального критика... критик-то тоже - читатель.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 16:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Мне бы тоже это было интересно. Но есть одно "но": как правило, читатель не может получить интерпретацию автора.


Irena, ну чего опять в мировом масштабе?
Если все в данном случае рассматривалось применительно к данной дуэли и авторы вот они?

Соответственно и задаются авторам вопросы - а что они хотели сказать?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB