Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Какой рассказ Вам больше понравился
1. Не укради 59%  59%  [ 20 ]
2. Она, мы и Тедди 41%  41%  [ 14 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 22:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
[c]Тема для дуэлянтов:[/c]

[c]Сердцу не прикажешь[/c]

Условия дуэли:
[spoiler]Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн. [/spoiler]
Координаторы:
[spoiler]Тау
Disciple
[/spoiler]
Судьи:
[spoiler]kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)[/spoiler]

Срок написания и подачи на координаторский ящик koordinator_duel@mail.ru судейских отзывов и голосования с 26 апреля по 1 мая включительно.

Получены голосования и обоснуи от судей: Кагами, Алёна, УрноеМао, Лилиан

Ознакомиться с судейскими отзывами можно здесь: http://bookworms.ru/forum/33-1829-1#100163


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 23:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Не укради

[spoiler] - Я, пожалуй, женюсь.

Злое солнце слепило глаза, заставляя Кая щуриться и недовольно морщиться. Поэтому и слова о женитьбе он произнес с недовольной миной.

- На Бран?

Травинка, которую Кай мусолил в зубах, приказала долго жить. Была изгрызана и решительно выплюнута. И ответ был решительный:
- Как же, Бран. Вот уж нет!

- Опаньки! Я-то думал… - Олай пошевелился, отодвигаясь от друга так, чтобы прямые солнечные лучи попадали на открытую рану. Позавчера он припрыгал с охоты почти что на одной ноге, поджимая вторую, как болотник. Лекарь рану промыл, зашил и велел держать ногу под прямым солнцем. Известное дело, солнышко всю заразу, что внутрь могла попасть, убъет быстро. Вот Олай и сидит на солнцепеке с утра, как наказанный. Ну, собственно говоря, кто ему виноват? Смалку ходил на охоту вместе с Каем, а тут, нате вам - уже с месяц, как сам зачастил. В одиночку. Кай было заикнулся, чтобы пойти на летунчиков, – Олай смолчал, с утра пропал, а к вечеру прискакал, скакун резвый! Ногу волочит, что за зверь порвал – молчит. Ну и молчи, секретник.

- Что ты там думал? – Кай покосился на друга.

- Что ты и Бран…

- Нет. Кое-кто слишком много о себе воображает, - отрезал Кай.

- А! Ну да. Этого у нее не отнять! – Олай хохотнул, прищурился. - Зато есть все основания. И сверху, и снизу. А, Кай? - и он плавно обрисовал руками в воздухе, перед собой, «основания».

- Да иди ты…

- Пошел бы, да нога не пускает! – ухмыльнулся Олай. Потом все же переспросил:
- Ну, ладно, не Бран. Хотя, странно это. Тогда - кто?

- Узнаешь… - загадочно сказал Кай, срывая новую травинку и принимаясь ее жевать.

- Ах ты ж боже мой, - ехидно буркнул Олай, - вот прямо весь я испереживался от твоей загадочности…

***

«Смейся-смейся, Олай!»

Кай полз в узком лазе, обдирая коленки и царапая бока. Кротовий ход, иначе не скажешь. Конечно, есть прямой путь от Большой пещеры вниз, к селениям подземников. Дорога торная, волокуша там свободно проходит. Да только кто же его туда, воришку, пропустит? А Кай как раз воришка и есть. Только теперь он не за светящимся мхом рванул. Дичь посерьезнее будет! Что там мох, его все мальчишки научились таскать с верхних ярусов Пещеры. Украсть у подземников ночницу – вот что классно! Потому что подземники женщин своих берегут и прячут, на торжище с ними не ездят, а если и возьмут с собой какую – то эта ночница закутана до самых своих глаз, синих, как небо весной. Сам-то Кай не знает, это Олай ему сказал, что у ночниц глаза синие. Он на прошлом торжище, пока олаевы братья с подземниками торговались – с ночницей перехлестнулся. В глаза заглянул. И пропал, похоже. Потому что все уши Каю прожужжал, все мозги проел своей болтовней про подземных женщин: «Ах-ах, глаза как небо… ах-ах, кожа как молоко…ах-ах, волосы как пух… ах-ах, остальные части тела!» Трепло. Можно подумать, он ночницу без тряпок на теле хоть раз видел!

А кто их, собственно, видел? Старый Кан, разве что, у него бабка из ночниц, кажется. Да Рат, что свою женщину на торжище выменял на воз чего-то там… репы, вроде бы. Правда, у Рата ночница порченая оказалась, детишек не приносит, то-то ее подземники и сменяли на еду, наверное! Прочих же женщин они берегут, на белый свет не пускают, от солнца хоронят. Боятся, что сожжет их новое солнышко!

И правильно боятся. Подземники потому и подземники, что живут там, под землей, от солнца спасаются. Кожа у них белая, вот и приходится. Кай как-то, еще пацаном, спросил деда: «А отчего подземники побелели?»; а дед ему, снисходительно так: «Они всегда такими и были, Каюшка. Раньше солнышко наше не жгло – лишь грело, даже раны не лечило. Подземники тогда в большой силе были, по миру свободно ходили; да что там ходили: летали и ездили!»

Он тогда ахнул, изумился. Решил, что подземники – боги. Уже потом отец ему растолковал, что они люди, такие же, как он, Кай, только от рождения - белые кожей. Новое солнце для них – смерть, потому и живут под землей, а снаружи ходят закутанные до глаз.

- Не обижай их, сын, если встретишь, - сказал тогда отец, - мало осталось подземников, а скоро не будет вообще. Не их вина, что раньше все было по-другому.

- А чья? – спросил тогда мальчишка.

- Ничья, - усмехнулся отец. – Солнышка, но разве ж ему вину выставишь? Кто смог – выжил, кто не смог – умирает. Не гордись, сын, что можешь видеть небо.

***

Ярус мхов. Наконец-то!

Кай устало приткнулся к ближайшему камню, расслабился, перевел дух. Тут было светлее: от стен, покрытых светящимся мхом, тянуло ровным сиянием; внизу, по дну пещеры, меж мерцающих камней, журчала вода. Парень отцепил от пояса пустую посудину, выдернул пробку, сгреб в охапку несколько пригоршней мха, затолкал в горлышко. Пригодится! Порция света на халяву никогда не помешает. Обычно свет покупали у подземников, хранили в резных тыковках, подвешивали к потолку и имели постоянное освещение в течение месяца, не меньше – знай себе, не забывай подливать в тыковку воду да иногда подбрасывать туда гнилые фрукты. Мальчишки же считали для себя делом чести мох у подземников просто стырить. Кай уже не мальчишка, но навыки остались… и как не утащить то, что само просится в руки?

Вот бы еще и ночницу так же…

Усталое тело ныло, саднили содранные колени и локти. Что дальше? Он пока не знал. Осмотреться надо, а там будет видно! Как именно ему действовать, парень не планировал, знал лишь одно: ему надо раздобыть эту ночницу, кровь из носу, а надо! Потому что если он притащит в селение эту диковинку… эту подземную штучку… это будет… это будет… это будет здорово! Конечно, если уж так захочется чего-то необычного, то проще всего смотаться к морю и купить на тамошнем торжище «желтую рыбку». Она маленькая, верткая, кареглазая и послушная, и тупая до скуки; с ней неделю – в радость, а потом – в лес, собирать пятнистые грибочки для дражайшей супруги! Ночницы наверняка другие. А какие? Никто не знает! Даже Олай не знает, хотя он уже заранее без ума от любой подземной женщины. Да может, они вообще прыщавые и кривоногие, эти курицы закутанные, елки-палки!

***

Нет, он-таки родился под счастливой звездой!

Она была одна. Сидела себе на камне, порой начинала вертеться, смотреть по сторонам, будто сорока беспокойная, Озиралась, если где-то шум слышался. Потом угомонилась, понурилась, камушки в воду бросает. Подымет голову, оглядится - и опять: «буль-буль». А волосы - и впрямь, белые!

Кай осторожно высунулся из-за камня, жадно разглядывая девушку.

Наконец-то на ней нет кучи бесформенных балахонов!

Ну и ничего особенного. Обычная девчонка, пожалуй, даже слишком тоненькая. Острые худые локотки, белые руки, непривычные (до покраснения щек!) белые коленки. Волосы светлые. Интересно, какие они в ладони? Поди, мягкие! Кай непроизвольно сжал пальцы в кулак. У Бран волосы жесткие и словно живые: каждая волосинка, будто травинка, шершаво щекочет ладонь. А у этой?

Фигурка у нее стройная, да, но странная. Из-за светлой кожи – будто голая совсем. Кай прищурился, посмотрел на девушку, представил ее грудь в своей ладони – не шелково-шоколадную, теплую, а… белую. Мягкую. Будто кусок теста. Хмыкнул, вытер ладонь о бедро и осторожно пополз туда, поближе к добыче…

Дурочка какая-то…

Нет, правда. Сама к нему побежала! Потом, конечно, шарахнулась, да поздно было. Кай ее всего разок и ударил-то. Ну, чтобы никаких писков-визгов. Еще пару минут потратил, руки ей связывая. И – прощайте, пещеры, нас ждет поселок!

***

Он тащил ее на плече и понимал – что-то тут не так. Что она там делала, так далеко от селения подземников? И почему одна? Слишком все просто получалось. Даже неинтересно.

- Я больше не буду тебя бить, честное слово, - пробормотал Кай, подкидывая на плече бесчувственную добычу. Ну и что, что она не слышит. Главное, что он это сказал. Да и потом, бить эту пигалицу - никакого удовольствия. Попробовал бы он стукнуть Бран! Было дело – однажды попытался, так сразу получил удар в чувствительное место, а потом еще неделю выслушивал насмешки всех ее подружек…

Потом начались опять «кротовьи ходы», и Каю стало не до размышлений: ползти самому - это одно, а вот тащить с собой еще и что-то, похожее на мешок, – совсем другое дело. Когда выбрались ближе к поверхности и показался свет, пробивавшийся из расщелины впереди, – она пришла в себя., задергалась, залопотала по-своему. Жалобно так залопотала, чуть не плачет. Кай язык подземников знал плохо, но кое-как понял: она боится! Думает, что он ее на солнце, на смерть, вытащит…

Эх, успокоить бы ее, по-хорошему, да время дорого – ну как подземники пропавшей ночницы уже хватились и на хвосте у него? Пришлось сделать страшное лицо и рявкнуть. Она затихла, дала себя закутать в глухой плащ, что Кай приготовил заранее, и покорно поволоклась вслед за похитителем. Только вот все время всхлипывала да тихонько подвывала, от страха, наверное. Ныла и ныла, топоча за ним белыми своими пятками. Кай даже сплюнул от злости. Она что, всю жизнь теперь так ныть будет? Украл себе женушку, называется…

Лошадь Кая, которую он оставил в укромном месте, привела пленницу в полный ужас. Сколько ни пытался он усадить девушку верхом – ничего не получалось. Пришлось взвалить ее на спину лошадке, как мешок с поклажей, да так и везти!

Поэтому в поселок он въехал, конечно, победителем – с добычей. Но добыча молчала, как рыба, и признаков жизни не подавала. Хотя, продолжай она и дальше ныть, Кай бы точно не выдержал!

***

- Кай едет! – пышная тетка у колодца перестала вытаскивать бадейку и прикрыла глаза рукой от солнца. – Гляди-ка, Сакха, везет чего-то!

- Чего уполевал, сынок? – спросила не менее пышная Сакха, улыбаясь Каю.

- Ночницу, - равнодушно бросил Кай. Повернулся, вежливо поклонился женщинам и поехал себе дальше, как ни в чем не бывало.

- Ночницу! Ночницу! Кай притащил ночницу!!! – завопила вертевшаяся тут же в пыли детвора и помчалась по деревне, разнося новость, - Кай ночницу везет! Ночницу!

- Надо же! Ночницу… – первая дама хитро покосилась на Сакху, но ничего не сказала. – Ну, бывай, соседка, пойду я.

- Бывай-бывай, - бросила Сакха, - пойду и я. Надо дочке новость рассказать…

***

К дому старого Шула Кай подъехал уже окруженный толпой ребятни и несколькими женщинами. Мужчины предпочитали держаться поодаль, делая вид, что ничего особенного не происходит. Ну, раздобыл парень себе жену под землей. Подумаешь…

Но глаза любопытно зыркали, и как-то так получалось, что ноги несли их поближе к месту событий.
Кай остановился, огляделся. Кажется, все, кто надо, в сборе: старый Шул, хранитель клана, – откинул полог хижины, стоит на пороге. Женщины почти все здесь, мужчины не все, но есть. Олай сидит, как обычно, у дома Шула, ногу на солнце держит.

Вот она, минута триумфа!

Пора.

Он не спеша слез с лошади, осторожно снял ночницу, встряхнул, поставил на ноги. Потом стащил с ее головы плотный капюшон плаща, крепко ухватил за волосы – горстью, на затылке - запрокинул ей голову. Не поцеловал – накрыл губы своими. Оторвался, оглядел всех, сказал громко:

- Она моя!

И будто гора с плеч свалилась! Дело сделано. Толпа загомонила, обсуждая новость. Кай набросил на голову ночницы капюшон, развернулся, чтобы идти к себе. Победителем…

- Кай!

Он обернулся быстро. Успел заметить, как нож Олая врезается в землю у его ног.

- Олай? – Кай улыбался, Кай в этот миг любил весь мир. – Ты чего?

- Поединок! – прошипел Олай, морщась от боли и стоя на одной ноге. Вторая едва-едва кончиками пальцев касалась земли.

Повисла тишина. Головы всех присутствующих тут же, как цветки к солнцу, повернулись к двум закадычным друзьям. Поединок! Это уже интересно! Олай что, сошел с ума? Драться с Каем? С такой ногой?

- Олай, ты чего? – осторожно спросил Кай.

- Поединок! – повторил тот, громче и злее. - Или ты оглох, приятель? Или в штаны наложил?

Тут, некстати, опять заныла ночница. Залопотала что-то по своему, хватая Кая за локоть. Он стряхнул ее, как надоедливую муху:

- Я не буду с тобой драться. Ты ранен.

- Кай отказывается от поединка? – насмешливо переспросил Шул. Нашел когда голос подать, старый крокодил! И что теперь делать? Отказываться нельзя, это – позор. Тут еще кто-то из мальчишек пронзительно и ехидно присвистнул …

- Поединок! – сердито выкрикнул Кай и выдернул из земли нож. Олай привалился к дереву, а в ночницу будто бес вселился: завизжала и бросилась на Кая с кулаками. От последнего Кай так растерялся, что девчонке удалось беспрепятственно расцарапать ему руку!

- Да вы что все, с ума посходили? – выкрикнул Кай, переводя взгляд с Олая на ночницу и обратно. Потом замолк. Потом еще раз поглядел – на ногу друга, на отчаянное лицо ночницы. Вспомнил всё, чему удивлялся последнее время, и удивляться перестал.

А глаза-то у обоих какие злющие…

Кай выпустил ночницу и повернулся к хозяину клана.

- Мудрый, - обратился он к старику, - я не отказываюсь от поединка. Но ведь я могу выбрать, как мы будем сражаться?

- Твое право, - кивнул старик. – Что выбираешь?

- Карты, - серьезно сказал Кай - и вдруг подмигнул Олаю:

- Перекинемся в картишки, приятель? Я поставлю свою добычу, а ты – ну, пусть вот этот ножик. Который чуть мне мизинец не оттяпал. Принято?

- Принято! – выдохнул Олай. – Но не самодельными! Играем теми самыми…

- Естественно! – кивнул Кай. - Не на щелбаны ведь. Мудрый, позвольте колоду?

Старик замялся. Колода, настоящая колода карт была в селении всего одна, хранилась у хозяина клана и использовалась им лишь в особо важных случаях – предсказать погоду или виды на урожай, или еще по каким важным вопросам общественной жизни. Когда-то, очень давно, эта колода была новой, ее выменяли у подземников, на что – уже никто не помнит. Потом она переходила от хозяина к хозяину и, наконец, досталась Шулу. Отдавать ее в руки этим мальчишкам не хотелось, но, с другой стороны, случай-то не абы какой: поединок!

- Ладно, - неохотно ответил старик, - только аккуратно. Картами не шлепать изо всей дури! А то я вас знаю…

***

Игра началась прямо тут же – у порога Шуловой хибары. А чего тянуть? Поединщики – вот они, зрителей хоть отбавляй, ставки сделаны, времени до захода еще полно. Сдавал Шул, все остальные жадно следили за игрой. Надо сказать, что в карты в селении играли все, и хитрить в игре тоже все умели, поэтому множество глаз жадно следило как за потрепанными квадратиками бумаги, так и за руками игроков, и множество ртов было готово выкрикнуть: «Жулик!»

Обмануть в такой ситуации было невозможно!

Тем не менее, Каю просто чертовски не везло. И уже в скором времени незадачливый похититель стал обладателем неплохого охотничьего ножа, с рукояткой, удобно ложащейся в ладонь. На рукоятке был вырезан охотничий знак Олая. Нет, Кай не выиграл нож – он получил его в дар. От Олая. После того, как продул ему ночницу…

***

Уже вечерело, когда Кай наконец-то немного пришел в себя. До этого как чумной был. Слишком все быстро произошло! Тут тебе пещера, неизвестность, щекочущее чувство опастности, потом ночница эта странная. Друг, который ни с того ни с сего вдруг озверел, поединок…

Шул этот, с картами… трясся над ними, как над младенцем, каждую карту буквально поглаживал…

Карта еще, понимаешь, шла и шла! Попробуй тут проиграй…

Впрочем, ножик вот новый появился – это хорошо.

Кай вытащил оселок и начал осторожно править лезвие.

***

-Ка-ай! – послышался ехидненький девичий голос. - А что, говорят, ты сегодня в карты продул Олаю?

- Продул, Бран, - сокрушенно ответил парень, продолжая точить нож и не поднимая головы. Незачем ей видеть, как он улыбается.

- Проиграл, значит, поединок? – сладенько уточнила она.

- Проиграл, - ответил он и не удержался – взглянул на девушку. Она стояла перед ним, сцепив руки за спиной, и слегка покачивалась с носков на пятки. Волосы скручены на макушке тяжелым узлом, пряди щекочут обнаженные плечи… такие теплые на ощупь…

Новую юбку надела. Ишь ты! Красивая! Бран, конечно. На юбку Каю плевать.

- Проиграл - и улыбается! Чему это ты рад? Неужто… - она кокетливо склонила голову набок и затеребила на груди ожерелье. Яркие бусины на многочисленных нитях заскользили по обнаженной груди с острыми черными сосками.

- Ну, ножик вот хороший, - миролюбиво сказал Кай, вспоминая, как уходили вместе Олай и ночница. – Плохо разве?

- Ножик! – фыркнула Бран, - стоило ночницу воровать, чтобы остаться с… с ножиком? Ну ты и дурак, Кай.

- Знаю! – все так же улыбаясь, ответил тот.

- Вдвойне дурак, что вообще все это затеял! Похищение это дурацкое! Да если бы меня хоть кто-то только попробовал украсть…

- Бран, а вдруг кто-то попробует?

- Он сильно пожалеет!

- А что будет, Бран?

- Я его убью, - засмеялась девушка.

- Он согласен, - быстро ответил Кай.

- Нет, ты не понял! Я его точно убью!

- Бран, это ты не поняла, – уточнил Кай, вставая и обнимая девушку за плечи. - Он согласен, можешь его потом убить. Но сначала он все же попробует…

***

Утром Кая не оказалось дома.

«На охоту пошел», - подумала старушка-мать.

А у колодца заливисто причитала Сакха, мать Бран:
- Украли-и-и-и кровиночку! Доченьку мою-у-у-!!!

Публика реагировала вяло – посмеивалась да приговаривала: «Готовься к свадьбе!» Сакха на это деловито отгавкивалась: «Давно все готово!» - и принималась дальше старательно причитать:

- Украли-и-и!!![/spoiler]


Вложения:
4638367.doc [69.5 KiB]
Скачиваний: 247
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 23:01 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Она, мы и Тедди.[spoiler]

1. Модель CDBAGHFE
Уснирадостьспимоя.
Спи.
Моя.
Радость моя.
В доме погаснут огни. Один за другим. Берешь на ладонь. Накрываешь другой. И пальцы касаются пальцев.
Соскальзывают.
Ладони смыкаются, и хрустит огонек.
Раз. И два. Осколки на мягкую простыню.
Но ты спи, моя радость. Глазки сомкни. Я с тобой. Возьми меня за руку. Мне так страшно в темноте. Одиноко. Ты хочешь знать? Все хотят знать.
Кто прячется за дверью? И где прячется дверь?
Здесь она. И там вон тоже. И дальше… тысячи дверей. Мы заблудились – ты и я. Это так невыразимо печально. Поэтому спи. На мягком шелке и стеклянной крошке. Утро близится.

2. Модель KLJIOPNM
Тессеракт его мозга выворачивается наизнанку, и я оказываюсь снаружи. Рефлекторный вдох и крик. Новорожденный требует расправить легкие, и альвеолярные мешки готовы разорваться, лишь бы угодить ему. Мой собственный разум распадается на фрагменты.
Это неприятно.
Почти-я. Лежу. Ловлю сердцебиение. Со скрежетом смыкаются стенки клапанов. Струны сухожилий звенят.
А сердечком пора бы заняться. Слышите?
Я-никто согласен с этим.
Я-примат дорываюсь до пульта разума. Сколько проводов-проводочков в миелиновой оплетке. Дергать и переключать… раз-два-три…
- …три кубика…
Мы вместе склеиваем звуки, потому что понять их по отдельности не выходит. Тело бьется в агонии. Игла проходит сквозь кожные покровы и мышечную массу. Стеклянно хрустят миоциты. Становится темно.
Нас сплавляет.
- Вы как? – Звук разрывает голову. Почему всегда так громко? Ненавижу! И голос ржавый с кислым запахом. А язык во рту разбух.
Разжуй и проглоти. Тогда все исправится.
Да?
Заткнитесь все. Не мешайте думать.
- Я в порядке.
Мысли грохочут по нейронному ипподрому. От лошадей пахнет сеном. Наше сено из лучших сортов клевера. Сорт. Гибрид. Разновидность.
- …это нормальная реакция по возвращении, миссис Эшбрук. Не волнуйтесь.
Эшбрук. Ольга. Имя с цветочным ароматом. Вот только с каким? Ускользает, хотя мы должны помнить.
- Временное диссоциативное расстройство. Тоже норма.
Голос Тедди – басовый габой. Ненавижу этот извиняющийся тон. Нет расстройства. Есть устройство. Оно распалось и сложилось. Гиперголоволомка для упрямого «я», которое, наконец, больше «я», чем «они».
Но зрение вернулось.
Серая кушетка, никаких простыней в помине.
- Спи, моя радость, усни, - говорю я, облизывая губы. На языке – или в памяти? – карамель и каппучино с привкусом крови. Иголки в нёбе. Вынимаю пальцами.
Молчи, Тедди. Я знаю, что так не принято.

3. Модель CDBAKLJI
- Сегодня вы выглядите лучше, - Ольга сидит за столиком. Прямая спина. Коленка к коленке. Каблук к каблуку. Носки врозь и локти тоже. Пальцы касаются стола. Подрагивают.
Я слышу дрожь ее тела, этот оркестр органики с первой скрипкой застарелого невроза. Соло для бессонницы и кокаинового кофе поутру.
- Насколько весомо будет ваше мнение для суда?
- Мы аккредитованы для подобного рода консультаций. И репутацию имеем вполне определенную, - отвечаю я.
- Мне сообщили, что вы компетентны в данной области.
Конечно. Весьма компетентны. А она – красива, особенно, когда засыпает после душа. Две правды – это уже много.
Спиуснирадостьмоя.
Возвращайся.
- Но то, что я видела, не внушает… доверия. Поймите меня правильно, я лишь хочу понять, на что могу рассчитывать.
Вуаль скрывает ее глаза, но губы выдают волнение: они трутся друг о друга, и нижняя почти исчезает. Верхняя оставляет вишневое пятно помады. Мне очень нравится этот цвет.
- Рассчитывайте на удачу, - отвечаю я, размешивая сахар. Четыре ложки. Пять ложек. Шесть. По часовой стрелке. Не касаясь стенок чашки. – И на то, что результаты экспертизы будут приняты к сведению присяжными.
Тедди считает, что я теряю контроль над телом. Смешно.
- Вы улыбаетесь? Улыбайтесь. Смейтесь. Я не против смеха. Хотя сама давно не имею причин для этого… А с ним я смеялась! Часто! – Она привстает и перегибается через стол так, что я вижу черный кружевной край ее бюстгальтера. - Он любил меня. Любил! Правда?!
Я не уверен, но мы, естественно, соглашаемся. С ней приятно соглашаться. И смотреть на нее тоже приятно. Она снова присаживается и вынимает из вазочки цветок, увядший, но еще живой. Она касается лепестков губами.
- Вы любите цветы?
Вопрос ставит меня в тупик.
- Мой муж любит, я полагаю. Он болен и болен тяжело. Цветами в том числе.
- Ольга, даже если мы отыщем что-то в его голове, то не факт, что это «что-то» сочтут доказательством.
- А вы ищите не в голове.
Лепесток, прилипший к губам, тончайший цветочный шрам, который нам хочется стереть. Но мы знаем, как опасно прикасаться к миссис Эшбрук.
Она приподнимает вуаль и разглядывает меня гиацинтовыми глазами, словно пытается высмотреть нечто особенное, известное только ей. Закладка между мгновением до и после. Личности расступаются, впуская ее в круг.
Мы протягиваем руку, накрывая ее ладонь. Кончики пальцев касаются кожи между шелковой перчаткой и рукавом жакета.
- Я хочу, чтобы вы нашли нечто большее, - шепчет она
Мы тоже.
4. Модель GHFEOPNM
Падение. Нырок. Погружение. Нет слова, чтобы описать. Кроличья нора чужого разума, каверна несуществующего пространства и условно-страховочный трос собственного сознания.
Некоторые считают операторов сумасшедшими. И почти всегда ошибаются: собственный стабильный психопрофиль – основа нашей…
Комната без окон. Стены шевелятся, но постепенно застывают. Рисунок ковра. Условность мебели. Решетка. Кровать. Набросок красным углем.
- Ты здесь?
Тело на разноцветной простыне. Белые волосы. Воронка вместо лица. Я прикасаюсь к ней. Пальцы проваливаются в желе.
- Клубничное, - говорит объект, выбираясь из шкафа. – Попробуй.
Пробую. И вправду клубника. А тела нет – кукла с волосами из сахарной ваты.
- Живот заболит. От сладкого всегда болит живот.
Жертвы три и пять, слепленные воедино. Зыбко все. На объекте черный пиджак на три пуговицы. Жилетка из синего атласа с узором из гусиных лап. Бутоньерка.
- И я предупреждал, что нельзя слишком много сладкого.
Он накрывает тело простыней, и тканные цветы прорастают. Синие ирисы. Желтые герберы. Чайные розы с пушистыми ресницами.
Цветы смотрят на меня. Неуютно.
Очаровательно.
- Зачем ты здесь?
В руке объекта – пистолет. Пластиковый. Прозрачный. Направлен в лоб. Здесь сложно промахнуться. Я вижу нити, идущие от рук и ног объекта, врастающие в пол и стены комнаты, и еще дальше. А он, похоже, их не замечает.
Сколько проводов… соединений… все перепутались.
- Зачем. Ты. Здесь?
- Чтобы найти кое-что, - шепотом говорю я.
- Нельзя.
Дуло распускается цветком орхидеи. Хищный зев и черное пятно зрачка. Цветок улыбается. Грохочет выстрел. И в груди появляется дыра. Из нее хлещет клубничное варенье, с цельными ягодами. Меня выбрасывает наружу.
Мы кричим.

5. Модель EFBAMNJI
Орхидеи выращивала первая жертва. Фаленопсисы сорта Феррара. Дракулы с акульими силуэтами цветков. Трогательные каттлеи всех оттенков алого. Желтые дендробиумы. И над ними - Анна-Мария, вдовствующая королева цветочного царства. Или скорее фея, постаревшая, уродливая в черном своем наряде.
Судя по отчету коронера, белье и то было бледно-лилового колера. Полагаю, полиняло от стирок.
Я вглядываюсь в проекцию места. Поворачиваю трехмерку то одной, то другой стороной. Считаю пятна на тысячах лепестков.
Теряюсь.
- Надо отдохнуть, - говорит Тедди.
Надо. И еще обнаружить среди орхидей ту самую, убившую меня. Отключаем систему и встаем.
- Пойдем погуляем.
Он держит меня заботливо и крепко. Мы не пытаемся протестовать. Мы помним, что с Тедди нельзя ссориться: у него в кармане ампула. А в ампуле – волшебный клей, который собирает нас в единое «я».
- Само дело – прозрачное. Свидетели, улики…
Я знаю про улики, надежные, как Евразийская плита. Но дело уже не в них.
- Она хочет знать другое.
Хочет ли?
Меня разрывает со смеху. Дюшенновский смех с ароматом клубники. Клубникой пахнет и чай. Мы сидим в кафе. Я, Тедди и миссис Эшбрук с ее неврозами, скрипками и черным ридикюлем. Разговариваем о цветах. Ей нравятся ирисы. И розы тоже.
Конечно же герберы. Бросьте, Теодор, разве бывает, чтобы цветы не нравились?
Это же символ. Дар.
Вы слишком скептичны.
Он – да. Мы – нет. Мы слушаем. Самый приятный разговор за последние… Не помню.
Я садовником родился…

6. Модель GHDCOPLK
В зале суда невыносимо жарко. Это иллюзия. Сбой обмена веществ, вызванный погружением. Оно того стоило. Номер девятый, кажется. Или десятый.
Поляна. Лес. Деревья до самого неба и огромные иглы из стали.
Слепые бутоны вчерашних нарциссов, купленных для миссис Эшбрук и отправленных в урну. Оператору не рекомендуется вступать в связь с заказчиком. И мои нарциссы слепы.
Как и белые фрезии на ее шляпке. Мой маяк среди всех этих людей.
Надо сидеть прямо. Тедди кивает – правильно. Держите спину. И я послушно тяну подбородок вверх. Галстук бы снять…
И говорить. Нам надо говорить. Все ждут того, что мы скажем.
- Стандартная процедура исследования…
Мы учили этот текст. Вместе. Когда? Уже не важно. Она подсказывала ответы и гладила цепочку, перебирала звено за звеном, вытягивая из-под белой ткани блузы и отпуская.
Вопрос-ответ. Вопрос-ответ.
Мы стараемся.
Моргаем. Как-то очень долго и в результате слепое пятно убирает государственного обвинителя, и теперь перед нами первый ряд зала. Родственники жертв. Много родственников жертв. Для них существует число, но мы его где-то потеряли. Зато есть черное, черное… сколько черноты в нарядах, в лицах. И взгляды их тоже черны.
Спимоярадостьусни. В домепогасли огни.
Почему они нас ненавидят? Впрочем, понятно.
А им все же не хватает красок. Цветов.
- …искусственная диссоциация личности и последующая синхронизация новообразования с сознанием пациента в биоматричной коннексонной модели позволяют воспроизвести основные эмоционально значимые моменты…
Модели.
Моменты статичны. Модели всегда имеют развитие. Иногда они наслаиваются, и тогда нам сложно докопаться до сути. Приходится выискивать параллели.
В тессерактах параллельные линии пересекаются.
Древесные стволы сливаются в один. Он ввинчивается в небо, пробивая голубую твердь из пробкового дерева. Сыплется труха и звезды. Раздается хлопок. Не выстрел. Просто разворачивается простыня, чтобы укрыть тело.
- …таким образом, возникает вопрос интерпретации полученных символов визуального, акустического или иного свойства…
Тедди останавливает меня. Мы смотрим на обвинителя, который перешептывается с судьей. На акриловый парик. На миссис Эшбрук и густой воздух, который облепляет ее.
Муха в джеме. Клубничном.
- Можно ли сказать, что вы гадаете на чужих снах? – вкрадчиво спрашивает обвинитель.
Он подбирается к нам слишком близко. Он трогает дубовый бортик нашей клетки и перегибается, позволяя ощутить запах его тела.
- Скорее, на отражении снов, - мы отвечаем легко. И добавляем то, что миссис Эшбрук хочется слышать. – В кривом зеркале.
- Даже так?
Он поворачивается к присяжным и разводит руками: вы слышали, сам оператор признал зыбкость системы!
- Конечно, - говорим мы. - Там же не существует прямых.

7. Модель CKIAGOME
Двадцать две жертвы. Женщины в возрасте от шестнадцати до сорока трех. Вес, рост, цвет волос –ничего общего. Разве что глаза, темные или светлые, но одинаково пустые.
Тридцать три коровы. Двадцать две овцы. Мы хихикаем, но Тедди недоволен. Ему кажется, что мы недостаточно серьезны. Но если всегда сохранять серьезность, то легко сойти с ума. А мы и так еле-еле держимся.
Смех скрепляет. Он почти как клей, который делает нас – «я». И потому Тедди запирает недовольство меж сжатых губ.
Двадцать две жертвы.
Тела, заботливо укутанные в простыни от Di Benedetto. Очарование истинной Италии только для вас. Простыней жаль. Особенно вот ту, с узором желтых ирисов. Ручная вышивка. Жаккард. Кружево. Потрогать не позволят. Но мы уже прикасались к ним в чужом мире.
Мы помним, как соскальзывала шелковая лента с подарочной коробки, и шелестела тончайшая упаковочная бумага. Помним прохладу ткани и жесткость кружев.
Сухие лепестки, затерявшиеся в складках.
- Сюрприз! Ну-ка улыбнись. Это ирисы, те самые, которые цвели на балкончике. Пришлось слегка полазать по водосточным трубам и рубашка теперь ни к черту, но…
- Вы еще не отошли от погружения!
Тедди остается на краю. Он кричит, а мы падаем в колодец, стенки которого сплетены из нейронов. Один плюс один больше трех, а три – меньше единицы. Пространство как данность.
И кванты становятся всего-навсего волнами. Море шепчет.
Балкон.
Мраморные вазы с цветущими ирисами. Перепуганный хозяин квартиры смотрит через стекло.
Ночь. Город внизу. Стрекот сверчков и тот же клубничный, навязчивый запах. Белый столик и ротанговый стул. Женщина дремлет после душа.
Мы наблюдаем.
Беззвучно открывается дверь шкафа, и там, среди простыней со знакомым ярлычком сидит объект.
- Тише, - он прижимает палец к губам. – Нельзя ее будить. У нее кошмары.
- Когда?
- Всегда.
Мы вместе смотрим на то, как тени разрисовывают ее лицо лиловым и розовым. Нам по вкусу это сочетание. А где-то далеко ноет скрипка.
Ощутимо холодает. Иней расползается по стенам – раковая опухоль мороза, которая вот-вот доберется до нас.
- Надо ее укрыть.
Он протягивает простыню.
Мы берем. Мы теперь вместе. И на цыпочках крадемся к спящей. Ее веки сшиты, а ресницы острижены, но мы все равно любим ее.
Ну конечно же! Все дело в том, что мы ее любим.

8. Модель DLJBHPNF
- Его признали виновным.
Патока-печаль и блинчики с кленовым сиропом. Крем patissiere в рогаликах. Шоколад. Сливки. Высокий бокал с кофе и капелька вишневого сиропа на краю. Отпечаток губ миссис Эшбрук.
- Его признали виновным, - повторяет она, разглядывая меня.
Ах, эта ее тень ресниц, способная спрятать тигра.
- Мне жаль, - говорит Тедди.
А нам – так ничуть. Мы оставим ее себе, вместе с блинчиками, шоколадом и прохладными простынями от Di Benedetto. Мы ведь любим ее, и по отдельности и в сумме, которая есть «я». Для нас ничуть не затруднительно промолчать.
Мы зашьем себе рот иглой, которую держим по ту сторону сознания. Нейрон за нейроном, мембрана к мембране. Аккуратные стежки белковых каналов и клей из анандамида.
Рыбки уснули в пруду…
Птички в саду.
Память в нетях.
- Наверное, вам будет сложно теперь, - Тедди снимает пиджак и расстегивает манжеты рубашки. Запонки отправляются в нагрудный карман. Острые углы их оставляют царапины на стекле ампулы.
Нельзя ее разбить.
- Я очень любила мужа.
Ложь. Но мы ей прощаем.
- А он любил меня.
Правда. Но мы будем любить ее ничуть не меньше. Теперь мы – как он. Точнее, немного он. И докажем свою любовь. Мы подарим ей цветы.
Фрезии. Гардении. И гиацинты тоже.
- И я не представляю, как жить дальше.
Палец скользит от уха к ключице, касается цепочки, поддевает и вытаскивает. Ловись, рыбка. Молчи, рыбка. Твой пруд высох, спи, моя радость.
На золотой цепи сидит орхидея. Белое золото и черная жемчужина в зёве цветка. Еще один подарок.
Она заслуживает удивительных подарков.
- Ну да. Не представляете, - соглашается Тедди, разглядывая металлическую орхидею. – Вам нужен тот, кто будет для вас лазать за цветами на третий этаж. Красть простыни из отеля. И убивать.
Молчание. И кофе в бокале остыл. А капля вишневого сока исчезла, лишь след помады по-прежнему ярок.
- Хорошо, что вы не отрицаете.
- Результаты вашей работы приняты присяжными к сведению.
Полуулыбка. И тигр выходит из тени. Разве он не прекрасен? Мы любуемся.
- Ваш муж был болен. Это его чувство к вам… не нормально. Патологично, пожалуй, - Тедди не видит тигра. Говорит. Вечно он все портит этими разговорами. Нас они раздражают. – Но вам было мало. Признаний. Подарков. Это вы подвели его к черте. И за черту тоже. Только не рассчитали слегка. Кто будет вас любить теперь, миссис Эшбрук?
Мы. Разве это не очевидно?
- И главное, кто будет доказывать свою любовь? Вы же без этого свихнетесь. Хотя мне, признаться, плевать.
У нас есть пистолет для Тедди. Но никто не будет стрелять при свидетелях.
- Пожалуй, мне следует попрощаться. - Миссис Эшбрук встает. Она обходит столик и оказывается за нашей спиной. – Мне было приятно беседовать с вами, Теодор.
Она целует воздух у нашей щеки и словно бы невзначай роняет на колени крохотную фиалку.
Цокают каблучки. В наступившей тишине слышно, как гудят осы над кленовым сиропом.
- Не о чем печалиться. - Тедди подвигает тарелку к себе. – Ты же знаешь, какая она на самом деле.
Единственная.
- Хочет удостовериться, что отблеска ее огня достаточно, чтобы приманить следующего мотылька. Преемственность эмоций…
Он не понимает, о чем говорит.
- Супруг не мог сопротивляться. Сможет ли модель?
Достаю пистолет. Щелчок предохранителя. Палец ложится на спусковой крючок.
Спимоярадостьусни.
Ствол к виску. Холодный металл. Скользкий пластик.
- Ты же не всерьез? – Левой рукой Тедди пилит блинчик. Нож проходит сквозь тесто и царапает фарфор. Мерзкий звук. – Или всерьез?
В доме погасли огни.
- И вправду решил, что сможешь избавиться от меня?
Нож падает.
И ампула хрустит в ладони. Ее осколки впиваются в кожу, и руку парализует.
- Извини.
Мы рассыпаемся. Гаснут огни. Один за другим. Мы сами давим стеклянных светляков, прячась во тьме. Мы здесь, с нами. Возьми меня за руку. Возьму. Ты еще хочешь знать? Все хотят знать.
Кто прячется за дверью?
И где прячется дверь.
Здесь она. И там вон тоже. И дальше… тысячи дверей. Мы заблудились – мы все. Это так невыразимо печально.
Но когда-нибудь мы все же найдем дорогу. Слышишь, Тедди?
Конечно, слышишь, проклятый перестраховщик. И поэтому убираешь пистолет обратно в карман.
В обойме всего один патрон.
Для кого он, Тедди?[/spoiler]


Вложения:
-__.doc [74 KiB]
Скачиваний: 271
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 23:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Авторам удачи. :)
Авторские аккаунты в личках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2012 23:42 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Уважаемые авторы, если есть претензии по оформлению Вашего рассказа, обращайтесь ко мне в личку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 5:49 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тау писал(а):
Срок написания и подачи на координаторский ящик koordinator_duel@mail.ru судейских отзывов и голосования с 26 по 31 мая включительно.


А как же сроки дуэли?
Или это опечатка?

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 6:28 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау, до 26 мая еще далеко laugh
Цитата:
6. Сердцу не прикажешь
26 апреля - ПКЧ
обоснуи - с 26 апреля по 2 мая

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 17:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Тау, до 26 мая еще далеко
Апреля, клнечно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 17:56 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Тау писал(а):
Апреля, конечно.


Тау писал(а):
Срок написания и подачи на координаторский ящик koordinator_duel@mail.ru судейских отзывов и голосования с 26 по 31 апреля включительно.


Вот судьям повезло - могут писать обоснуи до 31 апреля! blum rofl

А можно уточнить у автора 2-го рассказа : "Сердцу какой именно модели не прикажешь?"

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 22:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Рассказ 1.
Написан достаточно гладко, вполне читабелен. И сюжет, и идея отчетливы, и, даже, кое-какие черты характера персонажей вполне различимы. Единственный минус, что тема дуэли к рассказу не имеет отношения. Где-то уже упоминалась тема "сисек". Здесь то же самое. Ну, не конкретно, конечно, эта часть женского тела, но речь-то не о чувствах, а о чем-то явно низменном, примитивном. Чувак ворует девицу, как вещь, да и относится к ней, как к вещи. О каком "сердцу не прикажешь" тут речь?
Впрочем, вот второй рассказ я вообще ниасилил. Автор со всей старательностью демонстрировал свою эрудицию, умение закрутить неудобочитаемую конструкцию, так, что суть, если она вообще есть, остается заваленной кучей словес.
Да, не так давно, писать так считалось кру... то есть, тьфу! Элитарно. И читатель, претендовавший на звание интеллектуала, восхищался такими текстами. А как же иначе? А то сочтут примитивом! А так, я - интеллектуал, вот чё читаю! И смысел нахожу! А, если попросят объяснить, растолковать , какой именно, можно презрительно выпятить губу, мол, не для средних умов сие писание, а, лишь, для избранных.
Увы, увы, увы, я не интеллектуал, я не элита. Мне нравится, когда не только фраза хорошо выстроена, но и сюжет, живые персонажи. Потому, не смотря на весьма отдаленную связь с темой дуэли, выбираю первый рассказ.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 22:52 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Чувак ворует девицу, как вещь, да и относится к ней, как к вещи. О каком "сердцу не прикажешь" тут речь?


Мне кажется, что речь идет не о сердце ГГ, а о чувствах друга и похищенной девчонки.

Цитата:
- Да вы что все, с ума посходили? – выкрикнул Кай, переводя взгляд с Олая на ночницу и обратно. Потом замолк. Потом еще раз поглядел – на ногу друга, на отчаянное лицо ночницы. Вспомнил всё, чему удивлялся последнее время, и удивляться перестал.
А глаза-то у обоих какие злющие…


И ГГ вовремя это понял. И сделал соответствующие выводы.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 23:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
artemus писал(а):
Да, не так давно, писать так считалось кру... то есть, тьфу! Элитарно. И читатель, претендовавший на звание интеллектуала, восхищался такими текстами. А как же иначе? А то сочтут примитивом! А так, я - интеллектуал, вот чё читаю! И смысел нахожу! А, если попросят объяснить, растолковать , какой именно, можно презрительно выпятить губу, мол, не для средних умов сие писание, а, лишь, для избранных.


Традиционное [s]развенчание культа личности[/s]элитарности/сложности/нечитабельности состоялось))) Следим за продолжением.

Добавлено (27.04.2012, 00:42)
---------------------------------------------
GuasuMorotiAnja писал(а):
А можно уточнить у автора 2-го рассказа : "Сердцу какой именно модели не прикажешь?"

А какая разница? Развертки-то одного и того же тессеракта)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 0:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
речь идет не о сердце ГГ, а о чувствах друга и похищенной девчонки.

Именно)) Хороший парень - вовремя всё понял и нашел удачный выход из ситуации: старательно "проиграл" дуэль))
А заодно разобрался в собственных чувствах к Бран.

Второй рассказ - в моем восприятии - очень любопытный сюр. Автор владеет словом - даже здорово владеет, я бы сказала. Но сложить из осколков хотя бы приблизительное представление о происходящем удалось только где-то ближе к концу. Мне. Возможно, кто-то воспримет лучше pardon Отдаю должное автору, но первый рассказ... теплее ))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:14 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Мира вам.
Короче, я красиво говорить не умею, если что не так заверну - уж терпите.
Тут меня автор пнул, иди, говорит, объясни, зачем ночницу украл, и каким боком там вообще дела сердечные. Ну, и украл! Как вещь! А что, лучше было сменять на воз репы? Зато как все обернулось: Бран -то всполошилась, аж юбку новую надела! А до того - и плох был Кай, и надоел, и говорит скучно. А тут сразу: "и меня укради...", да ласковая, да шелковая...
Сомневаюсь я, чтобы она к Олаю прибежала в новой юбке, хоть он пять ночниц укради.
Да и я тоже... вот и украл уже вроде. Вот она, моя. А - не моя. Не цепляет. На нее гляжу - а думаю не про бабу эту, что в руках держу, а Бран вспоминаю. И мыслю: а ну как моя коза строптивая психанет, да и вообще меня отошьет? Она у меня такая! И что тогда? Всю жизнь с этой рыбой белой прожить? Да я ж сдохну... или к Бран сбегу!
Короче, накрутил я себя так, что чуть было ее не отпустил. А потом подумал: да какого.......! Что, зря корячился? Будь что будет!
Ну, и все вон как обернулось.
(До сих пор как вспомню - хихикаю... как эта беленькая кинулась меня царапать...)
Так что сердцу все-таки не прикажешь.
А Олай этот, главное, вообще халявщик, между прочим! Ну, ладно. Вроде я все сказал, что хотел. Автор, короче, я пошел.
Пока всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 8:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 10:48
Сообщений: 5
Очень понравился первый рассказ. Добрый, возможно немного наивный, но отлично написанный. Есть внятный сюжет, приятные герои, яркими штрихами прорисованы мир и предыстория. Прочитала с удовольствием. Спасибо автору.
Второй... очень на любителя. Он тоже неплох. Интересная композиция, выдержан определенный ритм, присутствует некая загадочность. Чувствуется серьезная авторская работа. Просто, наверное, не мое.
Голосую за первый рассказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 10:37 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
Голосую за первый рассказ. Легко читается, понятный текст, все уравновешенно.Спасибо автору!
Второй рассказ не осилила, для меня такой стиль написания встречается впервые.Но хочу отметить как все-таки здорово автор владеет словом, какие красивые речевые обороты.Браво, автору!С удовольствием почитала бы рассказы написанные вашим пером в более привычном для меня стиле. ;)

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 11:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Замечательное название темы - "Сердцу не прикажешь". И я радуюсь, что не являясь судьей, могу быть субъективен.
Единственное, чего не хватает первому рассказу - времени и объема, чтобы читатель мог проникнуться отношениями героев. Без этого чувства сопереживания не возникает и все описанное воспринимается преимущественно умозрительно. Есть несколько пунктуационных ошибок, но это мелочи.
Возможно, что второй рассказ хорош. Возможно, что он в духе модернизма и постмодернизма. Вероятно, поклонники "Улисса" Джойса будут в восторге. Но меня не интересует ни поток сознания, ни бред. Ничей. К психиатру!
Сердцу не прикажешь! Голосую за первый рассказ.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:02 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Munen писал(а):
Возможно, что второй рассказ хорош. Возможно, что он в духе модернизма и постмодернизма. Вероятно, поклонники "Улисса" Джойса будут в восторге

Да какой уж тут постмодернизм, какой "Улисс"? ))))
Не обижайтесь, Munen, это я для проформы ворчу и порядка ради) Ничего постмодернистского в рассказе нет в принципе. Что до второго утверждения (о поклонниках "Улисса"), здесь тоже все весьма неоднозначно. Хотя бы в силу принципиально иных методов работы, положенных в основу текста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 12:47 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
первый пробежала глазами - хорошо, но мало. Мир бы расписать, рассказу бы это не повредило.
Второй начала читать, да и сдулась. Бог мой, отчего же столько существительных??? Горе мне, недалекой. Пошла напрягаться, и перечитывать. Отпишусь "исчо" :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПКЧ_ЖДГ-6 Сердцу не прикажешь
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 13:03 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Оператор писал(а):
Не обижайтесь, Munen, это я для проформы ворчу и порядка ради

Ни в коем случае. Опирался только на первые впечатления. Деструкция. Разбился мир на тысячи осколков. Все уже сказано до нас. Осталось только подбирать элементы мозаики и пытаться сложить собственный узор. Мозг взорвался. Бесчисленное количество нервных окончаний торчит во все стороны. Тронешь одно, и побегут по сети импульсы, вызывая ассоциации, пробуждая воспоминания. Дом в тысячу этажей. Двери. Двери. Двери. И за каждой пустота и мерцающие недосягаемые звезды. Кому все это интересно? Я не знаю. Я просто записываю все, что приходит в голову. Пусть разбираются другие, а я слишком устал для этого. Хочется только одного: догнать одиноко бредущего по лунной дороге путника и рассказать ему всё. И не важно ответит ли. Ничто не важно. Даже то, скажет ли когда-нибудь отложив посох: "Мы пришли".
Примерно так.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB