Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Какой рассказ вам больше понравился?
Вам они уже не помогут… 52%  52%  [ 15 ]
Эффект diminuendo 48%  48%  [ 14 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 20:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
FelixWish писал(а):
Но самым большим пренебрежением в сторону рассказа, как по мне, является тот факт, что многим нужна какая-то псевдо-физическая теория насчет этого процесса, подкрепленная благоразумным, дотошным объяснением. Ну, жанр: фантастика, фэнтези... не вся фантастика научная.


Вроде рассматривается рассказ не сам по себе, а применительно к заданной теме, нет?
Вот и доискиваются зрители до причины события.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 20:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
FelixWish писал(а):
Я вообще не понимаю, почему некоторые собравшиеся вдруг начали считать, что звук должен долететь до звезд, дабы они его "услышали". По мне, так эта мелодия просто должна прозвучать, и исчезновение гарантировано... И меня это вполне устраивает.
Но самым большим пренебрежением в сторону рассказа, как по мне, является тот факт, что многим нужна какая-то псевдо-физическая теория насчет этого процесса, подкрепленная благоразумным, дотошным объяснением.

Просто некоторым людям в суждениях свойственно исходить из лучшего.
Можно придумать красивый процесс. А можно придумать красивый процесс, увязав его с действующей научной школой, таким образом потешив не только глаз, а и голову. Это сложнее. И когда я вижу рассказ, который в принципе может смахивать на НФ - то исхожу из того, что автор затратил ради меня больше усилий.
А уж в конкретном случае автор если и не хотел написать чистый НФ, то явно в ту сторону поглядывал.
FelixWish писал(а):
Лично мне данное авторское допущение, как тут его назвали (я вообще понятия не имею о чем это, когда так говорят), видится вполне себе романтичным образом/аллегорией (я уже об этом говорил)... чем-то таким, к чему вовсе не хочется "прилеплять электроны на внешний уровень".

Лично вам - да. Но автор использовал в рассказе время, за которое солнечный свет проделывает путь от Солнца до Земли; а также профессора астрофизики, и экс-профессора (его отца). Поэтому отсылок к науке в рассказе достаточно, и романтичный образ\аллегорию автор в него явно не вкладывал. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 20:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
FelixWish писал(а):
мелодия просто должна прозвучать
Но каким-то образом должно же было это звучание дойти до объекта?
FelixWish писал(а):
видится вполне себе романтичным образом/аллегорией
Возможно, но для аллегории, на мой вкус, многовато отсылок к науке - соглашусь с УрМао. Получается как бы НФ.
Тем не менее, если читали мои посты до конца, - я ведь уже сказала:
Irena писал(а):
все это мало относится к сути: в фант. допущениях парадоксов бывает - воз и маленькая тележка. А мы тут больше о литературе, а не о донжонах. С литературной же точки зрения, имхо, вещь вполне интересная.
Так что вы, автор, не обижайтесь - это я так, пространство сотрясаю

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 21:05 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
УрноеМао писал(а):
Но автор использовал в рассказе время, за которое солнечный свет проделывает путь от Солнца до Земли; а также профессора астрофизики, и экс-профессора (его отца). Поэтому отсылок к науке в рассказе достаточно, и романтичный образ\аллегорию автор в него явно не вкладывал.

- Время, которое луч от Солнца идет использовал?
- Да.
- Астрофизик был?
- Ага... даже два.
- По всем критериям это научная фантастика.
Позволите сарказм?
Кажется, я узрел формулу НФ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 21:07 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
УрноеМао писал(а):
Поэтому отсылок к науке в рассказе достаточно, и романтичный образ\аллегорию автор в него явно не вкладывал.

УрноеМао, то есть, Вы делаете этот вывод, основываясь исключительно на профессии двух персонажей и на времени, которое лично Вы даже не заметили в тексте? И это - те самые все критерии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 21:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
ВесьЭтотДжаз писал(а):
на времени, которое лично Вы даже не заметили в тексте?

Если бы вы читали мой отзыв, то увидели бы там следующий текст:
Цитата:
И главное, что слегка вышло за пределы моего понимания - что все-таки гасит звезды, композиция - или нота. По логике вещей, музыкальная композиция. По рассказу - первая нота “ре”.

Если бы вы после этого подумали, почему мне показалось что Солнце угасло от первой ноты - то догадались бы, что время было мной замечено.
Правда, вам не особо интересны судейские отзывы, так как за четыре дуэли вы не удосужились найти место, где они выкладываются. Несмотря на это, вы могли бы читать обсуждение собственных рассказов. Тогда бы вы прочитали сообщение на пятой странице этой темы, которое выглядит примерно так:
Цитата:
А мне она с перепугу показалась вариацией на тему линейной теории гравитации Биркгофа. Только у автора скорость распространения звуковой волны в твердом теле вдвое выше показателя Биркгофа, а потому вызывает временной парадокс, воздействуя на Солнце в прошлом (8 минут). Природа воздействия, конечно, не ясна - но автор хочет сказать, что именно оно прерывает термоядерную реакцию, и душит звезду идеальным газом Ферми-Дирака, либо как-то там еще. Я не очень хорошо разбираюсь в физике, чтобы точно сказать Автор вроде здесь, может расскажет.

Отсюда вы бы тоже могли догадаться, что штрих с временем не остался без внимания.
ВесьЭтотДжаз писал(а):
УрноеМао, то есть, Вы делаете этот вывод, основываясь исключительно на профессии двух персонажей

Да. Если выбор стоит между "автор ввел в рассказ двух профессоров и астрофизику", и "автор выбрал профессии от балды", я обычно исхожу из первого варианта.
Впрочем, если вы настаиваете на том, что 8 минут и профессии в рассказ внедрены по принципу "чтобы было", и никаких попыток увязать свою фантазию с наукой вы не делали - то не вопрос :) Вам, как автору, безусловно виднее.
FelixWish писал(а):
- Время, которое луч от Солнца идет использовал?
- Да.
- Астрофизик был?
- Ага... даже два.
- По всем критериям это научная фантастика.
Позволите сарказм?
Кажется, я узрел формулу НФ.

У вас искрометное чувство юмора, и превосходная техника ведения полемики. Будучи не в силах поддерживать беседу на столь высоком уровне, я, пожалуй, из нее удалюсь.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 21:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 2:31
Сообщений: 29
Да какая ж там НФ во втором рассказе. Это ж чистой воды сказка "на новый лад". ;) Нэ?
Не думаю, что автор всерьез предполагал возможность мгновенного прекращения термоядерного синтеза от какой-то там последовательности звуков, прозвучавшей чортъ знает где, за миллиарды световых лет, откуда бы этот звук в принципе никогда не дошел (ибо вакуум и все такое).
Тут даже некоторым солипсизмом веет, по-моему. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 21:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
А мне так и не рассказали, как это у Уэллса вся Земля по одному слову взяла да и остановилась. В какой бок у него звуковая волна-то пошла? Вот про инерцию он не забыл, гад такой. А про звуковую волну - напрочь. Ай-яй-яй!

В общем. с нетерпением ожидаю научных баталий на пятой дуэли. Там тоже очень научная фантастика стреляется:

Цитата:
Смысл этого процесса достаточно прост. Как известно вселенная напоминает стопку карт, а наши долины в середине этой стопки. Все небесные миры и чертоги отражаются в зеркале озера, а преисподние и просто нижние миры видны в «бездонной глубине» его же. Как одновременно один объект может быть и зеркалом и дырой в пространстве объяснить можно просто. «Естественным образом» - как говорит Ёлч. Соответственно его беготня по озеру, если говорить высоким стилем, называется «следование по сумме путей».

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 22:00 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Fr0st_Ph0en1x писал(а):
Да какая ж там НФ во втором рассказе. Это ж чистой воды сказка "на новый лад". Нэ?

Так астрофизики же.
Вот если бы они были конькобежцами или дворниками, то...
УрноеМао писал(а):
Впрочем, если вы настаиваете на том, что 8 минут и профессии в рассказ внедрены по принципу "чтобы было", и никаких попыток увязать свою фантазию с наукой вы не делали - то не вопрос Вам, как автору, безусловно виднее.

О, принцип неНФ:
Цитата:
- Время, которое луч от Солнца идет, использовал?
- Нет. Я написал "спустя какое-то время".
- Астрофизики были?
- Нет. Только дворник и конькобежец.
- По всем критериям это ненаучная фантастика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 22:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
FelixWish писал(а):
Quote (Munen)
Я просто предложила, единственно шутки ради, посчитать, сколько лет шел бы звук (со скоростью 1000 с чем-то км/ч в воздухе) до звезды.

Прошу мне чужие высказывания не приписывать. Если надо, я сам сплагиачу.
enka писал(а):
А мне так и не рассказали, как это у Уэллса вся Земля по одному слову взяла да и остановилась.

Наверно, потому что это задолго до Уэлса случилось.
Цитата:
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
Н. С. Гумилев, «Слово»

Теперь то мы понимаем, что это вращение Земли было остановлено. Естественно, что это вызвало всемирный потоп.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 22:23 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Munen писал(а):
Quote (FelixWish)Quote (Munen) Я просто предложила, единственно шутки ради, посчитать, сколько лет шел бы звук (со скоростью 1000 с чем-то км/ч в воздухе) до звезды.

Прошу прощенья, не туда нажал. Поправил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 22:33 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Munen, так у Гумилева все взаправду было!

Цитата:
9

Только сухо хрустнула пика,
Переломленная жрецом,
Только взоры сверкнули дико
Над гранитным его лицом
И уставились непреклонно
В муть уже потухавших глаз
Умирающего дракона,
Повелителя древних рас.
Человечья теснила сила
Нестерпимую ей судьбу,
Синей кровью большая жила
Налилась на открытом лбу,
Приоткрылись губы, и вольно
Прокатился по берегам
Голос яркий, густой и полный,
Как полуденный запах пальм.
Первый раз уста человека
Говорить осмелились днем,
Раздалось в первый раз от века
Запрещенное слово: Ом!

10

Солнце вспыхнуло красным жаром
И надтреснуло. Метеор
Оторвался и легким паром
От него рванулся в простор.
После многих тысячелетий
Где-нибудь за Млечным Путем
Он расскажет встречной комете
О таинственном слове Ом.
Океан взревел и, взметенный,
Отступил горой серебра.
Так отходит зверь, обожженный
Головней людского костра.
Ветви лапчатые платанов,
Распластавшись, легли на песок,
Никакой напор ураганов
Так согнуть их досель не мог.
И звенело болью мгновенной,
Тонким воздухом и огнем
Сотрясая тело вселенной,
Заповедное слово Ом.

Гумилев "Поэма начала"


А у Уэллса - уже фантастика! laugh

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 22:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
enka писал(а):
как это у Уэллса вся Земля по одному слову взяла да и остановилась

Аналогия не совсем уместна: если происходящее позиционируется как ЧУДО - чуду научная подоплека не нужна по определению. Никто ж не спрашивает, по каким законам химии, физики и проч. вода превращалась в виски)))
Если же рассматривать рассказ этот как сказку, аллегорию - тогда всё прекрасно. Может быть, стоило бы сделать несколько меньший акцент на "научной теории", чтобы не сбивать критиков с толку))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 23:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
А где там акцент на научной теории? На джазе - вижу, где. А на теории?

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 23:38 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
УрноеМао писал(а):
Правда, вам не особо интересны судейские отзывы, так как за четыре дуэли вы не удосужились найти место, где они выкладываются. Несмотря на это, вы могли бы читать обсуждение собственных рассказов.

Судейские отзывы на данном форуме были недоступны. Причину спросите у координатора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 23:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ВесьЭтотДжаз, я ведь Вам уже ответила: отзывы судей по всем дуэлям здесь http://bookworms.ru/forum/33-1829-1#101443

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2012 23:46 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Irena, да. Но в теме-то ссылки не было. Ее и сейчас в первом посте нет. Надо было догадаться, что отзывы доступны по требованию. laugh

Кстати, на ЖДГ отзывов лежит больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 0:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Это да, ссылка здесь должна была быть. pardon Добавила.
Отзывов больше - судейских? Или каких?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB