Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Какой рассказ вам больше понравился?
Вам они уже не помогут… 52%  52%  [ 15 ]
Эффект diminuendo 48%  48%  [ 14 ]
Всего голосов : 29
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 22:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[c]Тема для дуэлянтов:[/c]

[c]Непредвиденные последствия[/c]

Условия дуэли:
[spoiler]Жанр: фантастика, фентези.
Форма: рассказ.
Размер: от 15 до 35 т.зн. [/spoiler]
Координаторы:
[spoiler]Тау
Disciple
[/spoiler]
Судьи:
[spoiler]kagami ("Миры Фэнтези")
Fr0st_Ph0enix ("Архивы Кубикуса")
Тиа ("Эксмо")
swalka ("Архивы Кубикуса")
Алёна (ЖДГ)
Anakonda (7-е Небо)
Урное Мао ("Книжный червь")
Добрый (ЖДГ)
Лилиан (ФФ)[/spoiler]

Срок написания и подачи на координаторский ящик koordinator_duel@mail.ru судейских отзывов и голосования по 23 апреля включительно.

Получены голосования и обоснуи от судей
УрноеМао, kagami, Доброго, Лилиан

Ознакомиться с судейскими отзывами можно здесь: http://bookworms.ru/forum/33-1829-1#100163

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 23:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Вам они уже не помогут…

[spoiler]Когда Говард Ван Лейк припарковал машину у главного входа Окружного Управления Полиции, погода стояла просто замечательная. Всю предыдущую неделю вообще была замечательная погода, но Говарду, идущему к прозрачным дверям Управления, она в тот момент казалась на пике своей замечательности.

И сияющее голубизной небо, кое-где расчерченное следами пассажирских лайнеров, настраивало на нечто очень приятное, и солнце не палило, а лишь ласково грело, даже ветерок не швырял пыль в лицо, а только слегка теребил волосы. Белоснежная, ребристая громада Управления, всегда вызывавшая у Говарда ассоциации со сломанным зубом, сверкала на солнце, словно тоже стараясь соответствовать всей этой идиллии, и сегодня у неё это даже получалось. Немного.

Он иногда смотрел сохранившиеся видеоматериалы по Нью-Йорку, сделанные ещё до войны, и не понимал, как можно было там жить. Серые, нависающие громады зданий, грязные улочки, давящие стены - всё вместе это создавало ощущение ловушки; и, может, именно поэтому разрушенные войной города восстанавливали совсем другими, даже не пытаясь повторить оригинал, а наоборот - всеми способами желая вложить в них побольше светлого, яркого, дающего позитивный настрой.

Говард вошёл в широкий, залитый светом холл. Обычно он бывал в Управлении раза два-три в месяц, а иногда и чаще, но каждый раз удивлялся тому, как архитектор смог именно в холле совместить несовместимое. Здесь не чувствовалось «казённых стен», всё было сглажено, осветлено, но при этом совершенно не создавалось ощущения глупой траты места ради «красивостей».

Подойдя к одному из напоминавших раковину пропускных постов, он приложил правую руку к сканеру. Прозрачная дверь из бронеплекса отъехала в сторону. Таких постов тут было десятка два, но, кроме Говарда, в холле сейчас было лишь трое посетителей. Это совсем не означало, что Управление скучает без работы, просто главным входом сотрудники пользовались нечасто: ведь в такого рода заведениях действительно главный вход редко называют главным.

Второй пост был уже посерьезней, тут имелся не только сканер, но и охрана.

- Говард Ван Лейк. Прокуратура округа, – произнёс Говард и снова приложил ладонь к сканеру.

Ждать пришлось не более минуты.

- Проходите сэр, - один из охранников, затянутый в боевой костюм и подключённый к внутренней сети Управления, кивнул. – Вас ожидают.

Естественно, его ожидали, Говард в этом даже не сомневался. Наверняка Барни уже все подошвы истер, бегая по комнате туда-сюда. Проходя мимо прозрачной капсулы поста охраны, Говард на сидящих в ней людей старался не смотреть. Не потому что боялся - просто вид многоцелевого костюма-комплекса «Павиан» вызывал у него те воспоминания, которые не хотелось вызывать. Воспоминания о войне.

- Ну наконец-то, – маленький и пухлощёкий Барни Камински, как и ожидалось, бегал по комнате. – Сколько можно?

- Я был на совещании. Собирали всех Инспекторов.

- И что?

- И ничего. Наслушался… всякого.

- Ругали?

- А когда нас не ругали? Ты зачем меня позвал?

- В том то и дело, – Барни открыл противоположную от входа дверь, за которой оказался небольшой лифт. – Я, конечно, мог сделать обычный запрос, чтобы прислали любого свободного Инспектора, но с тобой мне всегда проще работалось.

- Доиграешься ты.

- Да ладно. В общем, слушай. Задержали его в парке - и поначалу списали на наркомана, но всё оказалось интереснее.

- За что задержали?

- В том-то и дело, что за дело. Тьфу ты, ну и сказанул. Короче, он проповедовал. Причём стоя в толпе, да ещё и под полицейскими камерами, так что улик у нас выше гор.

- Ну так и сдавали бы его дальше, согласно процедуре. У нас каждый месяц по три-четыре пророка, еретика либо ещё кого подобного. Моё заключение в данном случае не требуется. Оформляете как положено, окружной прокурор подпишет список, и дурень отправится в лагерь. Дело пары дней.

- Понимаешь... – Барни пожевал пухлыми губами. – Всё немного сложнее. Во-первых, у него нет номера.

- Свёл?

- Нет, Гарри, у него даже шрама нет. Вообще.

- Это невозможно.

- И тем не менее. Врачи однозначно утверждают - номер ему никогда не наносили. Такие вот дела, Гарри.

- Интересно, – Говард невольно посмотрел на свою правую ладонь, где гребёнка золотистых линий разной толщины образовывала личный номер гражданина. – Случай, конечно, необычный; хотя даже если и так, это всё равно не к нам. Это в Комитет. Они там все неимоверно умные, вот пускай и выясняют, где он родился, выходят на врача, который помог пропустить процедуру присвоения, а главное - объясняют начальству, как они умудрились всё это проворонить. А то только нас на совещаниях ругают. И не называй меня Гарри.

- Окей, Гарри, – Барни ухмыльнулся. – Естественно, мы допросили и этих олухов из сто восемнадцатого участка, которые его задержали. Решили копнуть сами.

- Заняться больше нечем? – Говард покосился на собеседника. – Гляжу, вы не перетруждаетесь.

- Да ладно тебе. Интересно же. Толку было мало, ничего эти болваны сказать не смогли. Мда. Ну а потом мы допросили и задержанного.

- И?

- И я вызвал тебя.

- Что конкретно вы узнали?

- Его имя.

- Кто-то из старых знакомых?

- Ещё каких старых. Парень утверждает, что он Иисус Христос.

[c]* * *[/c]

- Когда в нашем округе в последний раз казнили за богохульство с отягчающими?

- Пять месяцев назад, – Говард покачал головой. - И с тех пор всё было хорошо. До твоих «радостных известий».

- Мда… - Барни вздохнул.

Пока они шагали по изогнутому, как кишка, коридору, Барни сбросил Говарду все данные по задержанному.

- Он проповедовал... – Говард поднял глаза от экрана планшетника. – А что именно?

- Там есть запись. Я разок послушал, и знаешь… Давно я такого не слышал. Обычно такие типы несут всякую чепуху, но тут… Помимо остального, там много что подходит и под другую статью.

Говард закончил просмотр уже в комнате для допросов. Отложив планшетник, пожал плечами и произнес:

- Он наговорил на десяток смертных приговоров. Даже пожизненное в лагере ему не светит. По поводу богохульства он наш клиент, это верно; но отсутствие номера и призывы к свержению режима, - это в Комитет Чистоты, а, кроме того, он, скорее всего, псих, так что ещё и в Управление Выбраковки прямая дорога.

- Вы уж договоритесь, кто будет его в газовую камеру вести, – Барни криво улыбнулся. – А то прямо-таки конфликт интересов.

- Ладно, давай хоть поговорим с этим типом. Я всё же считаю, что его нужно сдавать в Комитет. Отсутствие номера - это ниточка.

Арестованный вошёл и замер у дверей, переминаясь с ноги на ногу. Он, казалось, не знал куда спрятать руки, особенно учитывая, что карманов в тюремной одежде не предполагалось.

- Садитесь, – Говард произнёс это холодно, даже равнодушно.

Ему не требовалось вызывать у этого человека ощущения доверия - наоборот, следовало сразу дать понять, что беседы по душам ждать не стоит. Человек некоторое время мялся у двери, потом, волоча ноги, проследовал к стулу.

На вид парню было лет двадцать, и ничего ужасного или героического в его облике не просматривалось. Наоборот, щуплый, костистый юнец с нечесаными волосами и нервными движениями рук.

- Ваше имя? – Говард добавил в голос мягкости. – Предупреждаю, если вы откажетесь говорить добровольно, то мы будем вынуждены применить к вам разрешённые законом пытки. Вас обвиняют в богохульстве, антигосударственной пропаганде и нарушении закона о гражданстве. Возможно, к обвинениям прибавится подрывная деятельность, участие в деятельности запрещённой организации и ещё что-нибудь. Всё записано, и это позволяет нам многое, так что ты бы лучше говорил, парень, и говорил побольше. Понимаешь меня?

- Пытки? – голос человека совершенно не вязался с его внешностью - он был уверенным, спокойным, даже слегка насмешливым. – Ну, это не новость. Вы первыми не будете, да и вряд ли сможете меня чем-то удивить.

Говард с удивлением понял, что сидящий перед ним человек совершенно не боится, и это уже было неправильным. Обычно на подобных допросах страх ощущался всегда, даже у тех, кто умело его скрывал, даже у самых отчаянных. Но не сейчас.

- Вы назвались Христом, я правильно понял?

- А что вас смущает?

- Это преступление против веры. По законам штата и согласно Конституции Новой Федерации, оно карается смертью.

- У вас много чего карается смертью.

Говард внутренне усмехнулся. Ну вот, сейчас начнётся. Таким только дай повод, и они даже в газовой камере будут произносить речи. И действительно, парень откинулся на спинку стула, закинул ногу за ногу и заговорил:

- Когда я понял, что вы тут натворили, да ещё прикрываясь мною, я просто в ужас пришёл.

- И что же тебя так ужаснуло? – не то чтобы Говард получал удовольствие, подыгрывая этому типу, но почему бы не дать ему выговориться.

- Я говорю о вашем обществе. Том самом обществе, которое вы сейчас называете не иначе как «праведным».

- По-твоему, оно неправедно?

- А по-вашему? Вы только что сказали, что убьете меня лишь за то, что я назвался неким именем.

- Это закон…

- Да ну? Чей?

- Господа нашего Иисуса Христа.

- Он сам вам это сказал? Если так, то это странный закон.

Сидящий рядом Барни лишь покачал головой, хотя Говард начинал понимать этого парня. Сукин сын, похоже, всерьёз решил, что тонуть глубже ему уже некуда, и отрывался по полной программе.

- Где твои родители?

- А вы разве не знаете? Кажется, про это писали в какой-то старой книжке, – парень ухмыльнулся.

- К какой церкви ты приписан?

Парень лишь молча покачал головой.

- Как ты обходился без личного номера гражданина? Кто покупал тебе еду и одежду? Кто лечил тебя? Назови сообщников, и твой приговор будет мягче.

- Номер... – парень задумчиво потёр костистый подбородок. – Да, именно это удивило меня сильнее всего. Неужели вам нравится, что сразу после рождения вас клеймят, как скот?

- Бред параноиков. Это позволило свести к нулю уровень преступности и создать нормально функционирующее, безопасное общество…

- Это позволило загнать вас в стойло. Кстати, вы ещё помните о вашем сыне?

- Что? – Говард замер, и впервые за всё время беседы ощущение непонятной тревоги охватило его. – У меня нет сына.

- У вас был сын. Первенец. Его убили через два дня после рождения. По вашим «праведным» законам, и вы лишь молча согласились с этим. Возможно, даже с одобрением согласились, хотя не думаю. Вы все же не такой. Где-то в глубине души…

- Заткнись!

- Значит, всё же помните.

- Он был неполноценен.

- Он был болен. Всего лишь болен.

- Откуда ты об этом знаешь?

- Разве мне не полагается знать всё и про всех?

- Ты лжёшь! Назови источник информации!

- Ваш сын мог стать хорошим человеком.

- Обществу не нужны неполноценные. Они обуза, особенно после войны.

- Это вам тоже Иисус подсказал?

Говард резко встал и прошёлся по комнате. Наконец он приблизился к парню и, буквально нависая над ним, произнёс:

- Откуда у тебя эта информация? Скажешь, и я сохраню тебе жизнь. Будешь нести эту чушь - отдам Комитету Чистоты.

- Не верите? Стараетесь не думать? Как старались не думать, когда Марта Ольсен призналась вам в любви? Вам тогда было девять лет, помните? Или как старались не задумываться, когда после проверки на пригодность пытались забыть лицо первого отправленного вами на смерть человека. Или…

- Кто тебя послал?!

- Отец наш небесный.

- Лжёшь! Кто тебя послал?! Кто снабдил закрытой информацией?!

Парень вздохнул и развёл руками:

- Вот видите. И всё ваше праведное общество таково. Вы всеми силами пытаетесь показать, что верите во что-то, даже убиваете каждого, кто высказывает публично даже тень сомнения в правильности происходящего. Вы боитесь. Все боитесь. И вы Инспектор По Проверке Веры Говард Ван Лейк, вы тоже боитесь. В первую очередь тех, кому служите. А знаете, почему вы боитесь? Потому что в глубине души вы не верите в то, что делаете.

Говард сел на место, и некоторое время молча разглядывал парня. По сути, картина была ясна: подобные группки недовольных, борцов, обличителей режима, появлялись время от времени; но Говард не понимал, для чего этот парень ломает перед ними комедию. В этом не было логики. Ну ладно ещё - проповедовать перед толпой, хотя нужно ведь понимать, что тебя в итоге обязательно сдадут в полицию. Такое бывало, но на допросах такие проповедники либо старались молчать, либо, наоборот, от страха выдавали всех своих сообщников. Любому дураку понятно, что вести диспут с Инспектором - пустая трата времени.

- Ясно. У меня простой вопрос. Очень простой. Зачем ты назвался Христом?

- Быть может это испытание вашей веры, Говард.

- Чушь. Для тебя ведь правильность учения не главное, я прав? Главное то, что ты мне сейчас тут рассказывал. Что всё вокруг не правильно. Что нужно менять режим. Я прав?

- А вы подумайте, Инспектор, просто задумайтесь. Если Христос явится в наш мир сейчас, о чём он будет говорить? О любви к ближнему, или о лагерях в Сибири? О Боге, или о выбраковке неполноценных? О покаянии или о принудительной стерилизации всех, кто не вписался в ваше праведное государство? Что ему будет важнее?

- Значит, тебе не нравится нынешняя форма государства?

- А кому она понравится?

- Миллиарду живущих на земле людей, например. Тем, кто выжил после войны. Тем, кто помнит, что было до этого. Ты ведь родился позже, когда всё уже изменилось, правда? Хочешь, я расскажу тебе твою историю?

- Мою историю? – парень улыбнулся. – Она, знаете ли, достаточно известна.

- Нет-нет, я расскажу тебе твою подлинную историю. Так вот, скорее всего, ты родился в богатой семье. В семье тех самых людей, которые в праведное государство вписались гораздо лучше многих. Ведь твои родители смогли подкупить персонал больницы и избежать присвоения тебе личного номера, а это должно стоить огромных денег. Как часто бывает с богатыми оболтусами, ты наслушался всяких глупостей. Возможно, читал запрещённую литературу, может, даже довоенную. Там много чего понаписано, уж я-то знаю. И ты вдруг осознал, что всё вокруг неправильно, несправедливо, что лишь ты, и такая же кучка богатых оболтусов, твоих дружков, можете всё изменить. Сделать «как надо». Я угадал?

- Нет.

- Брось, ты думаешь, ты такой первый? Ты думаешь, раньше не было болтунов, вопящих, что государство ужасно, жестоко, даже чудовищно? Призывающих к гуманизму, свободам и тому подобному? Да были, уверяю тебя. Навалом таких было. Но вся их беда в том, что основная масса людей помнит, что привело к войне, помнит, что позволило эту войну прекратить, и согласна платить определённую цену за то, чтобы этого не повторилось.

- И кто установил эту цену?

Говард скрипнул зубами. Вот ведь сукин сын!

- А разве это важно? Какая разница, кто установил цену, если за тридцать лет мы достигли того, чего до войны не смогли достичь и за сто? Отстроили города, которые не чета тем свинарникам, что были раньше, развили науку и технику, победили бедность и преступность. Даже начали освоение Марса. По-твоему, всё это не стоит того, чтобы чем-то поступиться? Не стоит нескольких миллионов жизней, которые по сути и не жили, а существовали? Ты и тебе подобные мечтатели хоть раз задумывались об этом?

Он повернулся к Барни:

- Уведите его. Сделаем перерыв.

Уже на выходе парень остановился в дверях и, не оборачиваясь, произнёс:

- Мистер Ван Лейк, а вам никогда не снится голубоглазая девочка с косичками и родинкой над верхней губой?

[c]* * *[/c]

- Мы не можем его убивать. Не можем! Сукин сын загнал нас в угол!

- Похоже на то, – Барни уныло вздохнул и уставился в тарелку. – Очень уж много знает. От кого, интересно.

Дело даже не в Управлении. Ваши сервера не такие уж и неприступные, мало ли какая была утечка... но как он узнал про Гистелроев? Как узнал эпизоды из моей жизни?

- Про кого?

- Девочка с косичками. Моё первое в Прокуратуре дело. Некий ублюдок сожительствовал с собственной сестрой, скрыл это от нас, она родила ему ребёнка. Ту самую девчонку - уже не помню, как её звали, но у неё были врождённые проблемы с сердцем. Как это иногда бывает, врачей подкупили, Управление Выбраковки проморгало, и всё выяснилось только через семь лет. В общем, по результатам моей проверки их казнили. Всех.

- И если он упомянул это... – Барни напрягся. – Не говоря уже о твоём детстве. Крот не у нас, а у вас. Где-то в Прокуратуре.

- Причём крот, имеющий доступ к архивам. Понимаешь, какая там степень секретности?

- Что за Марта Ольсен? Кто-то из твоего прошлого? Она могла…

- Она погибла в возрасте двенадцати лет. Мы были детьми, дружили, и да, она признавалась мне в любви. За год до гибели. Такое случалось в последние годы войны, ты должен помнить. Чистки уже почти завершились, но найти всех смертников так и не смогли. Один из них взорвал нашу школу. Этот случай, конечно, есть в архиве, но подробностей нет даже там.

- Господи Иисусе, - Барни перекрестился. – Такого дерьма нам ещё не хватало. Этот сукин сын пришёл по твою душу. И он с тобой играет.

- Я есть хочу, – Говард встал. – Хотя ты прав. Играет. Но зачем?

Столовая Управления располагалась на последнем, сто шестьдесят пятом этаже, и Говарду всегда нравилось обедать здесь. Большие прозрачные панели, встроенные в стены, открывали великолепный вид на город, и можно было часами любоваться снежно-белыми пиками небоскрёбов, многоуровневыми дорожными нитями, слепящими, изогнутыми конусами солнечных батарей. Да всем можно было любоваться - Нью-Йорк был похож на отлитую изо льда скульптуру, странную, состоящую из миллиона деталей, но очень завораживающую.

Барни принялся за телятину - насчёт поесть он всегда был мастером, - а Говард смотрел на город и думал. Кто же и, главное, зачем прислал этого странного паренька? Какая-то кучка фанатиков, умудрившаяся пройти сквозь гребёнку чисток и скрывавшаяся все эти десятилетия? Но что им нужно? Говард - обычный Инспектор, играя с ним в такие игры, много пользы не получишь. А уж про вариант с привлечением его на свою сторону и говорить глупо. [/spoiler]


Вложения:
4-1.doc [74.5 KiB]
Скачиваний: 308

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 23:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Вам они уже не помогут… (окончание)

[spoiler]Начала войны Говард, к счастью, не помнил, но и за последние три ее года насмотрелся немало. Видел всякое и запомнил многое, хоть и был тогда ребёнком. Возможно, увиденное и укрепило в нём веру, помогавшую иногда совершать вещи, которые ради чего-либо иного у нормального человека совершать не получается. Ведь что бы там ни говорил этот тип, каждому известно: война прекратилась отнюдь не благодаря пламенным речам гуманистов и заумной болтовне политиков. Она прекратилась, потому что Совет Преподобных просто уничтожил всех, кто создавал предпосылки к продолжению бойни. Чистки были страшнейшими, уничтожался каждый, на кого хотя бы падала тень подозрения в нелояльности, но результат ошеломлял. Цивилизация буквально рванула вперёд и гигантским скачком приблизилась к тому, что принято считать идеалом. И о чем мечтали довоенные писатели-фантасты. Так что пускай этот новоявленный мессия катится в задницу со своими осуждением, Говарда ему не переубедить.

- Придётся с него пылинки сдувать, – он отложил ложку. – Это ниточка, которая может привести нас к очень большой и очень вонючей куче сам понимаешь чего.

- Если он фанатик, то говорить не станет. Даже под пытками. Если псих, тем более.

- Я кое-что придумал. Вспомни, кем он себя назвал. Если так, то есть очень простой способ проверить. Очень простой.

[c]* * *[/c]

- И чего же вы ещё хотите? – когда парня привели во второй раз, он уселся совершенно в той же позе, что и раньше, явно рассчитывая на продолжение спора, но Говард решил сменить линию поведения.

- Как это чего? Доказательств, конечно.

- Доказательств?

- Ну естественно. Если ты - это он... ну, в общем, ты понимаешь, о ком я, - мы ждём чудес. А иначе как мы поймём?

- Разве вера нуждается в доказательствах?

- Вера не нуждается, но мы всего лишь люди.

- Разве я обязан вам что-либо доказывать?

Говард усмехнулся:

- Но неужели тебе это будет так трудно? В той старой книжке, которую ты упоминал, было написано, что по этой части у тебя проблем быть не должно.

- Не трудно, но и не нужно. С чудесами каждый дурак поверит. А вы вот попробуйте без них.

Ну вот и всё. Начались стандартные уловки мошенника, причём даже раньше, чем он ожидал. Говарду надоел этот разговор, и он заговорил резко и жёстко:

- Ты лжешь. Всё. От начала и до конца. Я не знаю, кто тебя послал, я не знаю, откуда ты знаешь то, что знаешь, но я, кажется, понял, зачем ты здесь. Хочешь, скажу?

Парень не ответил.

- Ты здесь, чтобы умереть. А потом, как я понимаю, воскреснуть - вероятнее всего, двойника твои сообщники уже давно приготовили. Но я не позволю вам это сделать. Я не отправлю тебя в газовую камеру. Вместо этого я отдам тебя в лабораторию Комитета Чистоты, и там ты не умрёшь, но говорить будешь много и охотно. Часто даже не осознавая, что говоришь, потому что очень быстро превратишься в пускающего слюни идиота. Мы тоже умеем творить кое-какие чудеса. Ты меня понял?

Говард встал и, подойдя к небольшому автомату-раздатчику, взял себе банку минеральной воды. Не открывая, сел обратно и уставился на парня:

- Так что? Чудеса будут?

Парень не ответил. Лишь молча смотрел на зелёную пластиковую банку в руке Говарда - и, наконец, как-то странно улыбнувшись, произнёс:

- Нет. Чудес не будет. Вам они уже не помогут.

[c]* * *[/c]

- Мне нечего больше здесь делать. Ты сам всё видел.

- Что напишешь?

- Отправлю его в Комитет Чистоты и дам распоряжение на полное сканирование памяти.

- Превратите паренька в овощ, и больше мы от него ничего не узнаем. Ты не подумай чего, я понимаю, что он и так уже покойник, но все же предпочитаю более традиционный подход.

- Ваши костоломы ничего не вытрясут. Он фанатик, и к тому же явно жаждет умереть.

- Скажи, – Барни помялся. – А они были? В твоей практике. Ну, хоть раз.

- Кто был?

- Э-э-э, чудеса? Ты ведь немало таких психов повидал. Хоть кто-то смог, э-э-э… Или хотя бы вызвал подозрения? Что это действительно он.

Говард искоса глянул на Барни, и тот засопел.

- Что?

- Чтобы я больше от тебя такого не слышал. Не хватало ещё тебе объясняться перед нашими инквизиторами. Уж они то заинтересуются, что за ересь ты тут несешь, и откуда набрался подобных мыслей. Парень псих, и точка. Он богохульствует, нарушает режим гражданства и призывает к свержению власти. Да по каждому из этих пунктов ему не жить, а тут целый букет.

Некоторое время они шагали по коридору молча. Наконец, уже входя в лифт, Барни, странно скривившись, спросил:

- Но всё же. У тебя хоть раз возникали сомнения? Насчёт… Отправляя их всех в газовую камеру, ты всегда был уверен, что так нужно?

Говард молчал. Долго молчал. Лифт почти достиг цокольного этажа, когда он произнёс:

- Не всегда.

Барни отвёл глаза, а Говард открыл, наконец, банку с водой и сделал глубокий глоток. А затем закашлялся, выпучил глаза и, сунув банку в руки Барни, трясущимися пальцами забарабанил по панели управления, пытаясь остановить лифт.

- Что?

Говард не отвечал. Он лишь лихорадочно жал кнопки, а ничего не понимающий Барни автоматично отхлебнул. И тоже поперхнулся. В пластиковой банке был чистейший виски.[/spoiler]

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 23:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Эффект diminuendo*

(*Диминуэндо, с затуханием (итал.) – музыкальный термин, обозначающий постепенное уменьшение силы звука.)

[spoiler]Эта история произошла в самом обычном провинциальном городке, каких много: заправочная станция на окраине города, на центральной улице – обязательно банк, почта, отель, пара кафе и кинотеатр, и одна на весь город средняя школа. Кажется, что жизнь в таких городках как будто остановилась, их обитатели проводят жизнь в повседневных заботах, не задумываясь о том, что ждет их завтра. Если вы видели хоть один такой город, то без труда можете представить себе Сильвертаун, штат Иллинойс. Его и на картах-то редко обозначают – кому интересен городишко в десять тысяч жителей, хоть он и находится совсем недалеко от Чикаго?

Теперь самое время представить героя. Вот он – Джон Смит. Вы скажете, что «Джон», а уж тем более «Смит» – слишком заурядное, ничем не примечательное имя? Ну, а какое еще имя должен носить самый обычный человек? Да, наш герой был тем, кого называют среднестатистическим американцем – законопослушный налогоплательщик, белый мужчина тридцати шести лет, по роду деятельности – мелкий клерк в городском банке. На выборах Джон Смит всегда поддерживал республиканцев. Для полноты картины представьте, что герой наш жил в чистеньком двухэтажном домике на Мейпл Лейн, обычном домике с идеально подстриженной лужайкой, водил старенький «Форд» и был женат. Жена Джона, миссис Маргарет Смит, домохозяйка, занималась воспитанием их двоих детей – восьмилетней Джуди и шестилетнего Рейнольда.

Как видите, ситуация самая обычная. Почему же она заслуживает нашего внимания? А вот почему. Несмотря на всю непримечательность Сильвертауна, была у него одна особенность, за которую этот город знали и любили профессиональные музыканты – весенний фестиваль джаза «Сильвер спрингз». Он ежегодно проходил в городском парке в последнее воскресенье апреля, как только появится первая зелень, вот уже в течение почти тридцати лет.

Надо сказать, музыка совершенно преображала город. Городок был маленький и фестиваль тоже маленький. Никто из широкой публики про него вообще не знал. Знали и любили только те, кто не представлял себе жизни без музыки. Каждый год в городке встречали кого-то из прославленных музыкантов – то Диззи Гиллеспи, то Джона Колтрейна, то Дэйва Брубека, а то и Телониуса Монка! Никогда сильвертаунский фестиваль не оставался без визита какой-нибудь джазовой знаменитости.

А уж как жители города любили «Сильвер спрингз»! Как только один фестиваль заканчивался, они тотчас же начинали готовиться к следующему, придумывая одну идею за другой. И в самом деле, год от года фестиваль становился все лучше и лучше. А о том, что по количеству джаз-бэндов на душу населения Сильвертаун мог соперничать даже с Большим Яблоком или даже с Новым Орлеаном, нечего и говорить!

Да и герой этой истории, если говорить честно, тоже не был совсем уж рядовым: в свободное от повседневных занятий время он играл на кларнете. И как играл! Все зрители замирали от восторга, когда Джон исполнял соло в каком-нибудь джазовом стандарте – «Чай для двоих» или «Я нашел новую малышку», а уж когда джаз-бэнд «Аллигаторы» играл композицию его собственного сочинения, а на каждый фестиваль наш герой пытался сочинить что-то новенькое, слушатели прямо взрывались восторженными криками и аплодисментами. Да, «Сильвер Спрингз» всегда был долгожданным событием для Джона – даже ожидание этого праздника и сама мысль о том, чтобы хоть на день перестать быть таким, как все, скрашивали повседневную жизнь Джона Смита.

Именно в такой теплый и солнечный воскресный день и случилась эта история.

Утром наш герой, как обычно по выходным, проснулся в девять. Он подошел к окну – погода не подвела, и в безоблачном небе сияло веселое весеннее солнце. «Совсем как начищенная тарелка старины Фрэнка», – весело подумал Джон, вспомнив барабанщика «Аллигаторов» Фрэнсиса Коулмена, у которого тарелки всегда не только отлично звучали, но и ослепительно сияли на солнце. Они были своего рода визитной карточкой Фрэнка.

Тут до нашего героя донесся дразнящий аромат свежего кофе – Маргарет уже вовсю хозяйничала на кухне, что-то напевая. Джон умылся и, привлеченный запахом, насвистывая, спустился вниз.

Дети уже сидели за столом и вертелись от нетерпения.

– Доброе утро! – Джон поцеловал детей и жену и уселся за стол.

– Папочка, мы пойдем сегодня в парк? – спросила маленькая Джуди.

– Конечно, принцесса, – Джон ласково погладил дочь по голове, – Только сначала вы должны поесть, как следует.

– Папа, а ты купишь мне там мороженое? – солидно пробасил малыш Рей.

– Мы устроим пикник, – улыбнулась Маргарет, – будет тебе и мороженое.

Зазвонил телефон. Джон снял трубку, не выпуская из руки чашку.

– Джон, старина! Докладываю: все путем, купил то, что ты просил! Ты-то ей не проболтался, не вышел из роли забывчивого мужа? – радостно завопили в трубке так, что Джон с улыбкой отстранил ее от уха, украдкой взглянув на жену, не слышит ли она.

Это был Фрэнсис Коулмен, который, помимо умения шикарно держать ритм, славился жизнерадостностью и совершенно неуемной болтливостью.

– Слыхал новость? – продолжал Фрэнк, не дав Джону ответить, – Сегодня в четыре к нам приедет сам Сэтч! Ты готов показать класс, а, приятель?

– Что ж, устроим джем, – рассмеялся наш герой, стараясь не показывать свое волнение.

– Настрой, я вижу, что надо – боевой! – взревел Фрэнсис, – Увидимся в парке. Не забудь, нам надо разыграться. Привет жене! Пусть как следует отгладит тебе костюм – не каждый день приходится играть джем с мистером Сэтчмо! И заодно еще раз дашь ей понять, что ты забыл… – Фрэнк оглушительно расхохотался, – Ну, до скорого!

Джон улыбнулся и положил трубку.

Следующий час прошел в суете и сборах – костюм и крахмальная рубашка для Джона, корзинка для пикника для Маргарет и детей, любимый солдатик Рея, которого никак нельзя забыть дома и, конечно, плюшевый медвежонок Джуди, который очень расстроится, если не сможет послушать, как играет папа.

Наконец, семейство Смит было готово отправиться в парк. Они чинно вышли из дома и у калитки раскланялись с соседкой, миссис Фицпатрик.

– Удачи, Джон! – улыбнулась она, – Маргарет, милая, надеюсь, ты взяла теплый плед для детей – апрельский ветерок обманчив.

– Конечно, миссис Фицпатрик, спасибо за заботу!

Семейство Смит и миссис Фицпатрик дружили. Пожилая женщина потеряла мужа и сына во время высадки в Нормандии и всю свою любовь перенесла на четверых самых дорогих ей существ – двух котов и двух соседских детей – маленьких Рея и Джуди. И коты, и дети ее просто обожали.

Городской парк находился поблизости от Мейпл Лейн. В общем-то, он находился поблизости и от любой другой улицы – в таких городках не бывает больших расстояний. На улицах было полно нарядных людей, веселых и оживленных в ожидании праздника, – все направлялись в парк, чтобы успеть занять места получше, и приветливо раскланивались друг с другом – в таком маленьком городке, как Сильвертаун, все друг друга знают. Многие несли музыкальные инструменты – сегодня на сцену должна была подняться едва ли не половина города. Счастливая Маргарет шла, держа под руку мужа – она гордилась им. Джон чувствовал ее гордость и тоже был счастлив.

Когда семейство Смит добралось до парка, он был уже полон народу. Толпа возбужденно гудела, предвкушая предстоящий праздник. Кто-то искал удобное местечко, откуда было бы все хорошо видно и слышно. Кто-то встретил знакомых и теперь оживленно беседовал. А кто-то сосредоточенно искал, где бы уединиться и еще немного порепетировать перед фестивалем. К последним присоединился и сам Джон, убедившись, что его жена и дети удобно устроены в первых рядах пред самой сценой.

Фестиваль начался. Публика ликовала. Джон, как и почти все остальные участники, стоял за сценой, рассеянно аплодируя каждому соло и ожидая своей очереди. Они играли предпоследними – как раз перед выступлением знаменитого Сэтчмо.

Джон очень волновался – сегодня на суд публики «Аллигаторы» должны были представить собственную композицию Джона, над которой он просидел не одну бессонную ночь. Ведь сегодня было не только последнее воскресенье апреля, но и десятилетняя годовщина их свадьбы с Маргарет. Новую пьесу, которую они собирались сегодня играть, Джон назвал «Тайный уголок моего сердца». Это был подарок его жене, который он собирался преподнести здесь, на празднике, при всех. Сложные партии, прежде всего, его собственная, – низкие грудные звуки кларнета в этой композиции должны были звучать лирично, проникновенно и достигать самых сокровенных глубин души. А когда соло Джона закончится долгим, бархатистым нижним «ре», а оркестр будет завершать мелодию, Джон незаметно возьмет букет – дюжину полураспустившихся бордовых роз, который уже по его просьбе купил барабанщик Фрэнсис, спустится со сцены и вручит его Маргарет. Джон представил лучащиеся счастьем глаза жены: она непременно будет смотреть на него так, как тогда, в первый раз, когда он играл на кларнете на школьном балу. Джон тепло улыбнулся. Он и тот старый кларнет прихватил с собой, чтобы сыграть именно на нем – Маргарет будет приятно, когда она узнает этот инструмент.

Задумавшись, Джон и не заметил, как настала их очередь играть. Наш герой легко взбежал на сцену и раскланялся. Музыканты заняли свои места, Фрэнсис дал отсчет и выступление началось. Для того, чтобы создать настроение, «Аллигаторы» начали с «Вокруг полуночи», затем последовало «У ночи тысяча глаз», потом любимая композиция Фрэнсиса «Сделай перерыв», где он гордо и с удовольствием продемонстрировал непревзойденное искусство держать ритм на пять четвертей, пару произведений собственного сочинения Джона, а потом, когда к ограде парка подъехал блестящий черный «Кадди» с тонированными темными стеклами и из него показалась улыбающаяся белозубая физиономия Сэтчмо, «Аллигаторы» грянули «Скоккиан». Зрители вопили, хлопали и танцевали. Позволив им вдоволь наплясаться, музыканты взяли заключительный аккорд. Отдышавшись, Джон подошел к микрофону.

– Дорогие друзья! – улыбнулся он, – Вот уже семь лет мы играем здесь и все эти семь лет каждый год сочиняем для вас что-нибудь новенькое. Этот год не станет исключением…

С этими словами Джон бережно достал свой старый кларнет:

– С удовольствием и благодарностью представляю вам нашу новую композицию. Я назвал ее «Тайный уголок моего сердца»…

Первая нота «ре» мягко прозвучала в хрустальной тишине весеннего вечера. Джон играл, как никогда до этого. Он позволил музыке захватить себя целиком и вкладывал в каждый звук частичку своей души. Он импровизировал, делая свою партию еще сложнее и тоньше. Музыка текла, струилась через него, как солнечные лучи, преображая, заставляя светиться изнутри и делая его прекрасным. Джон видел, как зрители напряженно ловят каждый звук, боясь упустить хоть какой-то штрих этой прекрасной картины; как подалась вперед Маргарет, лицо ее сияло – она одна поняла, для кого действительно в тот момент играл Джон; как одобрительно кивал головой Сэтч, поглаживая начищенную трубу – он хотел вступить, но боялся, что труба прозвучит грубо и нечаянно разрушит прекрасную мелодию, созданную Джоном с такой любовью и вдохновением… Казалось, все замерло, восхищаясь прекрасной музыкой.

Взгляд Джона случайно упал на городские часы. Он с удивлением обнаружил, что играл целых восемь или даже девять минут, но совершенно не чувствовал усталости.

В финальное нижнее «ре» – теплое, бархатное, нежное, как весенний солнечный свет, Джон вложил все обуревающие его чувства…

И тут на мир плотной шторой внезапно упала темнота.

[c]***[/c]

«Ну почему, черт возьми, почему в каждом маленьком городке обязательно есть свой городской сумасшедший! А мне еще больше повезло: городской сумасшедший – это мой собственный отец!» – так думал другой наш герой, с досадой продираясь сквозь веселую нарядную толпу в сторону, противоположную от парка.

Трэй Юджин Маккаллоу-младший, профессор-астрофизик, специально проделал далекий путь из Маунтин-Вью, штат Калифорния, в Сильвертаун, где он родился, чтобы попасть на «Сильвер Спрингз».

В том, что Сильвертаун совсем не изменился со времен его детства, Трэй убедился, как только въехал в город: все те же идеально чистые улочки, двухэтажные домики с ухоженными лужайками... Даже вывески кафе были те же, которые висели над дверями десять лет назад, когда Трэй Маккаллоу уезжал из Сильвертауна в Калифорнию, куда его пригласили на работу в лабораторию Национального консультативного комитета по воздухоплаванию. Да и в кинотеатре тогда, кажется, крутили то же самое. Только деревья выросли.

Не то, чтобы профессор Маккаллоу сильно тосковал по родному городку. Он просто взял небольшой отпуск, чтобы увидеться со своими школьными друзьями – Маргарет Смит, в девичестве Хеттуэй, и ее мужем Джоном Смитом. Джон давно приглашал его на фестиваль, к тому же, они с Маргарет отмечали десятилетие свадьбы. «Да уж, Маргарет выбрала достойнейшего из нас, что и говорить…» – подумал Трэй с легкой иронией.

Он расположился в гостинице, где оказались те же самые кровати и обои, что и десять лет назад, чему он совершенно не был удивлен, а потом, после часового мучительного раздумья, позвонил отцу. Трубку долго не брали, наконец, длинные гудки прекратились, раздался щелчок и послышался дребезжащий старческий голос:

– Слу… слушаю.

«Опять пьян!» – пронеслось в голове у Трэя, но вслух он произнес:

– Здравствуй, отец.

– Сынок… – в трубке послышался всхлипывающий звук, – Здравствуй, сынок…

– Отец, – сухо произнес Маккаллоу, – Я сейчас в Сильвертауне. Остановился в гостинице. Завтра я пойду на фестиваль, а в понедельник хотел бы сходить на могилу мамы. Ты пойдешь со мной?

– Трэй, сынок… – прошелестел старческий голос в трубке, – А почему в гостинице? Почему не дома?

– Отец, не начинай, – если бы словами можно было заморозить, профессор Трэй Юджин Маккаллоу-старший в своем домике на Строберри Лейн превратился бы в отличную ледяную скульптуру, – Ты прекрасно знаешь, почему.

Разумеется, Маккаллоу-старший все прекрасно знал. Его пьянство, лишение профессорской должности и последующее увольнение стоили сыну карьеры. От алкоголя он так и не смог отказаться. А еще Трэй терпеть не мог его вторую жену. Он считал, что его отец опозорился на весь город, женившись на женщине, которая годится ему во внучки и к тому же негритянка.

Даже сквозь щелчки и шипение телефонного аппарата, который, скорее всего, приобрели тогда, когда гостиницу только что построили, было слышно, как удручен старик.

– Хорошо, – сказал Маккаллоу-старший упавшим голосом, – Значит, послезавтра. Но, может быть, ты все-таки…

Но Трэй уже положил трубку на рычаг.

И вот теперь этот чертов сумасшедший старик просто взял и испортил ему весь праздник.

В одиннадцать утра, когда Трэй уже собирался выйти из гостиницы, в номере раздался телефонный звонок. Голос Маккаллоу-старшего звучал взволнованно:

– Сынок, ты непременно должен придти сюда. Сейчас же, не откладывая.

Услышав это, Трэй проклял момент, когда решил позвонить.

– Отец, я не приду. Я обещал Джону, что приеду в этом году на фестиваль. Я не звонил ему еще, хотел сделать сюрприз…

– Сынок, я настроил приемник. Фестиваль будут передавать по радио, и ты сможешь его послушать. Прошу, тебя, приходи.

Помимо униженной просьбы одинокого старика, было что-то в голосе отца, что заставило сына насторожиться. Именно так, вспомнил Трэй, взволнованно и увлеченно звучал голос его отца, когда он рассказывал об открытиях, которые ему удалось сделать в далеких тридцатых, когда он занимался радиоастрономией в группе тогда еще никому не известного Карла Янского.

– Приходи, прошу, это важно. Очень важно.

– Хорошо, – Трэй Маккаллоу с досадой махнул рукой. С фестивалем и приятным общением со школьными друзьями можно было попрощаться.

И вот теперь Маккаллоу-младший шел, пробираясь сквозь течение толпы, слушать старческие излияния своего пьяницы-отца. Надо сказать, что сама идея его в восторг не приводила.

Дом на Строберри Лейн он нашел абсолютно таким же, каким оставил его десять лет назад после похорон матери. Новая жена отца содержала его в образцовом порядке. Почему-то от этой мысли настроение Трэя еще больше испортилось.

Он поднялся на крыльцо, оплетенное диким виноградом (опять вспомнилась мать, она любила сидеть на этом крыльце с вязанием), и постучал.

Дверь открыла симпатичная негритянка лет двадцати пяти в ситцевом платье в мелкий цветочек. При виде Трэя приветливая улыбка на лице сменилась ужасом. От того, как женщина в панике метнулась на кухню, Трэй почувствовал какое-то мрачное удовлетворение, но через секунду разозлился еще больше – на этот раз на себя.

Послышались шаркающие шаги, и появился хозяин дома, семидесятилетний Трэй Маккалоу-старший. Несмотря на то, что он опирался на трость, он все еще держался прямо. В своих чисто выстиранных ярко-синих джинсах и клетчатой ковбойке отец выглядел ухоженным и даже довольным. От этого Трэй почувствовал новый укол ревности.

Он хотел было сказать колкость, но отец не дал ему этого сделать. Молча схватив сына за руку, Маккаллоу-старший повлек его на чердак. Там находилась его «лаборатория», которую Трэй помнил с детства – пара телескопов и старая мебель.

– Садись, – коротко сказал отец сыну, – указав на продавленный диван, а сам открыл холодильник и извлек оттуда две бутылки «Бада».

– Я не пиво пить пришел, – Трэя начинала раздражать вся эта ситуация, – И, уж тем более, не наблюдать за тем, как ты уже с утра накачиваешься. Или ты сейчас же рассказываешь мне, в чем дело, или я ухожу. Я пропущу выступление первых двух оркестров, но это не страшно.

– Да помолчи ты, – Маккаллоу-старший откупорил бутылки, одну протянул сыну, а из другой шумно отпил сам, – И послушай. Ты, конечно, можешь мне не поверить и счесть это бредом спятившего старика, но звезды и музыка связаны между собой.

– О, конечно! Это открытие, достойное Эйнштейна! – саркастически отозвался Маккаллоу-младший, – Вот только влюбленным эта чепуха была известна задолго до тебя.

Отмахнувшись от ехидного замечания сына, старик продолжал:

– Дней этак восемь назад я слушал по радио концерт военных оркестров. Ты же знаешь, как я люблю это дело. Присси-то больше телевизор смотрит, но я уже стар для телевидения. Слушаю я радио, виски потягиваю из бутылочки да на небо в телескоп смотрю. Играют они «Звезды и полосы навсегда», а я вдруг вижу – эпсилон Кассиопеи погас. Сначала я подумал, что показалось – нет, погас. А во время рефрена погасла дзета.

– Звезды иногда мигают, – равнодушно пожал печами Трэй.

– Вечером посмотри в телескоп – у Кассиопеи до сих пор нет ни дзеты, ни эпсилона… А потом они заиграли «Мы – американцы». И опять я заметил – несколько звезд погасло, – Трэй Маккаллоу-старший протянул сыну листок, исписанный каллиграфическим профессорским почерком, – Я выписал, какие заметил. И три дня назад по радио транслировали мюзикл, «Юг Тихого океана», так я…

Маккаллоу-младший быстро пробежал список и поднял глаза на отца.

– Я все еще не понимаю, какая тут связь, – пожал плечами сын.

– Я вдруг подумал, что звезды – это звуки... Понимаешь, обычные музыкальные звуки. А что, если когда кто-то играет или даже просто напевает или насвистывает мелодию, во Вселенной гаснут звезды, одна за другой? Мы не знаем, какие, но обязательно гаснут? И то, что мы считаем музыкой, на самом деле – преображенный свет звезд?

– То есть, ты считаешь, что свет и звук – это взаимозаменяемые явления? Или, еще интересней, – взаимоисключающие? А как тогда быть с тем, что звезды далеко? И эпсилон Кассиопеи, исчезновение которого ты видел, погас уже давно. А последний луч света дошел восемь дней назад.

– Значит, кто-то когда-то сыграл ту мелодию, от которой она погасла, – упрямо повторил старик.

– А по-моему, ты уже допился до безумия, – Маккаллоу-младший сердито вскинул голову, – Неужели ты сам не понимаешь, насколько ты жалок?!

Трэй хотел было раздраженно высказать отцу все, что он думает о его сомнительной теории, но вдруг заметил, как тот сжался, словно от пощечины, и лицо его стало растерянным и беспомощным. Трэй оцепенел. Он неожиданно увидел отца совсем другими глазами – перед ним стоял одинокий старик, который так и не сумел научиться жить дальше после смерти жены и потерял почти все – сына, работу и смысл жизни. Трэй вздохнул:

– Маме понравилась бы твоя теория. Она сказала бы, что это романтично.

– Да… – эхом отозвался старик, – И рассмеялась бы. Я часто вспоминаю ее смех… Если бы ты знал, как мне ее не хватает…

Трэй ничего не ответил. Он просто взял отца за руку и усадил рядом на диван, приобняв за плечи.

Некоторое время они сидели молча. Да слова были и не нужны. Они потягивали пиво – отец и сын, которые вновь обрели друг друга.

Наконец, Трэй Маккаллоу-старший поднялся, подошел к радиоприемнику и включил его.

– Утром я настроил на нашу волну. Успеем послушать конец.

По радио как раз объявили выступление оркестра Джона Смита. Трэй Маккаллоу-младший откинулся на спинку дивана и слегка притоптывал в такт ритму. Джон Смит объявил последнюю композицию. Она действительно была великолепна.

– А знаешь, отец… – задумчиво произнес Трэй младший. От выпитого пива ему стало весело и спокойно и потянуло на размышления, – Если твоя теория верна, получается, что любая спетая или сыгранная кем-то нота может погасить…

…И тут они услышали финальное нижнее «ре» Джона Смита.[/spoiler]


Вложения:
4-2.doc [73.5 KiB]
Скачиваний: 355

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 23:06 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Приглашаем уважаемых судей, участников, болельщиков и просто заинтересованных лиц на очередной тур дуэли.

И пусть победит достойнейший! :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 23:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Авторы, удачи! :)
Пользуйтесь своими авторскими акками для ответа критикам. И критиканам тоже. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 4:38 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Я выкладываю свои впечатления побыстрее, до того, как мэм Тау начнет защищать какой нибудь из рассказов и разрушит всю интригу анонимности дуэли.
Я предвзят, потому что оцениваю первый рассказ исходя из своих консервативных убеждений (мне говорили, что они у меня странные). Я не верю в то, что очистив человечество от всего инакомыслящего можно рвануть черт знает куда вперед и "на Марсе яблони зацветут". т.е. с моей точки зрения идея мира представленная автором, абсолютно выморочная. (надеюсь я правильно написал это слово).
Хотя может этим неестественным прогрессом и оправдывается соответствие рассказа заданной теме? Ничего другого непредвиденного я не увидел...
Так как на протяжении чтения рассказа меня не покидало чувство, не просто не покидало - оно кричало!, я это уже читал. Единственный оригинальный элемент, юморное превращение воды именно в виски, не смогло опровергнуть это ощущение. Ах да, еще Иисус пришел не как спаситель, а как каратель... Хотя это тоже уже где-то мелькало.
Достоинство - второй рассказ за всю дуэль в котором читая не спотыкаешься. Читать легко и поэтому ничего не мешает сосредоточиться на сюжете.

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 4:59 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ia писал(а):
Я не верю в то, что очистив человечество от всего инакомыслящего можно рвануть черт знает куда вперед и "на Марсе яблони зацветут"

Я тоже не верю. Сильно сомневаюсь, что верит автор. Но нас в свое время усиленно заставляли в это поверить ))) Что именно так, и никак иначе, человечество достигнет светлых высот, широт и глубин. Соответственно, видимо, автор и задает вопрос: ну предположим - и?.. Читатель хотел бы жить в таком обществе?
Впрочем, не удивлюсь, если кто-то и захочет...
Что-то мне это тоже напоминает... но что именно - пальцем не ткну. Скорее, общий тон некоторых "постсоветских" антиутопий.
И все-таки, на мой непросвещенный вкус, написано хорошо.

Интересно, каков будет второй рассказ. :) Название многообещающее)))

Ia писал(а):
начнет защищать какой нибудь из рассказов и разрушит всю интригу анонимности дуэли.
Гм, поскольку ходят сплетни, что на ЖДГ усиленно защищают "свои" рассказы и тем разрушают оную интригу - давайте не будем уподобляться спорщикам о правилах и фсех во фсем подозревать angel

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Второй рассказ.
Мда... подбор дуэлянтов в этой паре стал для меня вторым доказательством существования Б-га. Нет, это надо же...
Итак, маленький городок в Штатах, так любимый Кингом и Мэлвилом. Мир узнаваемый..., но добрый. И выписанный с любовью. Оснавная Идея рассказа наивная, нелогичная, заставляющая улыбнуться. И не портящая его.
Вот странно, присутствуют все те же недостатки и достоинства присущие первому рассказу.
Но если первый рассказ заставил улыбнуться иронично, то этот, несмотря на то, что уступает все-так технически, вызвал добрые чувства.
Поэтому исходя из сугубо не логичного ИМХО, отдаю голос второму рассказу. ктк.

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 5:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Irena писал(а):
Quote (Ia)
начнет защищать какой нибудь из рассказов и разрушит всю интригу анонимности дуэли.
Гм, поскольку ходят сплетни, что на ЖДГ усиленно защищают "свои" рассказы и тем разрушают оную интригу - давайте не будем уподобляться спорщикам о правилах и фсех во фсем подозревать

Irena, есть слухи, есть объективная реальность, которая проявится после деанонимизации. Но Вы правы, зря я упомянул свои подозрения и прошу прощения у мэм Тау.

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 9:27 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Кроме как слово БЛИН, ничего в голову не лезет... scratch Слово это олицетворяет сложность выбора между рассказами. У первого отличная первая часть и хорошая концовка, у второго хорошая первая часть и отличная концовка. Оба рассказа гладенькие, читаются легко и непринуждённо. Вот в этой дуэли, критики думаю впервые покажут своё умение оценивать и анализировать! Буду с удовольствием следить за анализом произведений, но сам не могу сделать выбор. pardon

з.ы. Если не смогу решить самостоятельно, кому отдать пальму первенства - кину монетку. mosking

Изображение

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 9:35 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Рассказ 1. Вам они уже не помогут…
Плюсы:
1) Написано хорошо. Выдержано. Читается легко.
2) Выглядит хорошей зарисовкой/короткометражкой.
Минусы:
1) Подобный вид истории лично мне приятен, но банален (можно даже привести пример, но незачем).
2) Иисус слишком нахален… возможно, чересчур тинэйджер (но это вовсе на мой вкус).
3) Название не понравилось.
В общем, впечатление осталось приятное, и читать было интересно, но все-таки я бы послушал что-то более своеобразное.

Рассказ 2. Эффект diminuendo.
Плюсы:
1) Написано нормально, но редкими местами встречалось что-то не то. Читается легко.
2) История хороша тем, что держит некую интригу. Ну, ожидаешь, когда это фантастическое/фэнтезийное вылезет в силу жанра, а потом оно внезапно выскакивает и не режет глаз. Это определенно плюс.
3) Приятно разбито на две части (причина-событие/объяснение-событие).
4) Выглядит полноценным рассказом.
5) Приятная атмосфера 50-х (или около того):
- Honey, I'm Home!
Минусы:
1) Финальная строчка первой части как-то не так плотна, как хотелось бы. Занавес не упал достаточно... ммм… внушительно.
2) В названии слово «эффект» лишнее… а вообще, понравилось.
3) Некоторое время они сидели молча. Да слова были и не нужны. Они потягивали пиво – отец и сын, которые вновь обрели друг друга.
Ну… я бы сточку про обретения убрал – ненужная слюнявость.
В общем, впечатление осталось приятное, и читать было интересно.

Итог.
Второй рассказ лучше, потому что, вроде, не так банален. Да и лично мне он больше пришелся по вкусу.

П.С. Ошибся, когда написал, что первый - перепутал их местами. Второй лучше. (хорошо, что утром забыл в опросе проголосовать)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 9:57 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
FelixWish, для первого рассказа вы пишете
FelixWish писал(а):
1) Подобный вид истории лично мне приятен, но банален

в случае второго рассказа, вы ничего про банальность не сообщаете.

Но в конце пишете

FelixWish писал(а):
Первый рассказ лучше, потому что, вроде, не так банален
:)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 10:50 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 10:48
Сообщений: 5
В тексте первого рассказа встречаются некоторые шероховатости, неудачно построенные фразы. Героя по имени Говард почему-то называют Гарри, хотя это два разных имени. («- Александра, а как тебя мама называет? - Марусей.»)
Поначалу это напрягает, но постепенно рассказ затягивает, и на мелочи перестаешь обращать внимание. Первый раз за четыре дуэли мне было действительно интересно читать. Концовка улыбнула.

Второй рассказ написан более гладко и красиво. Атмосфера приятная. Но идея совсем для меня чуждая. Мне приятнее верить, что творчество способно зажигать звезды, а не гасить их. :)

В общем, если бы я была судьей, это был бы трудный выбор. А как простой читательнице мне более симпатичен первый рассказ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 11:16 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ia писал(а):
Я выкладываю свои впечатления побыстрее, до того, как мэм Тау начнет защищать какой нибудь из рассказов и разрушит всю интригу анонимности дуэли.
"Мэм Тау" защищает не "свой рассказ", а тот, который ей больше нравится, хоть это, вероятно, и кажется Вам странным. И в числе моих фаворитов, кстати, не только "наши" рассказы. Я себя достаточно уважаю, чтобы мой выбор не зависел от каких-то глупостей, типа форумной принадлежности рассказов. Изображение Надеюсь, я достаточно аргументрую свой выбор.
И Вы уж совсем не поверите, но я никому не сообщаю авторство рассказов. ;)
Эту пару я еще не читала, так что ничего сказать не могу. Пока. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:01 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Sunflower, в рассказе, ГГ сам против того, чтобы его так называли :)

Цитата:
И не называй меня Гарри.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:20 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 10:48
Сообщений: 5
Vakkh, да, я обратила внимание, но это не объясняет, почему, собственно, его так называют.
Для использования прозвища или принятого уменьшительного имени (Хоуи) объяснений не нужно. Но вот чтобы назвать Петю Васей нужна причина. Подозреваю, что это все-таки авторский недосмотр, а не специальная задумка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Цитата:
И не называй меня Гарри.


какая прелесть) надо будет взять эту фразу на вооружение.

типа:

*....!И не называй меня Гарри! *
*Я не не называла вас Гарри! Я назвала вас Ослом!*
*Поэтому и не называй меня Гарри!*

оппонент в прострации и тебя есть время сходить в туалет

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:52 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:41
Сообщений: 14
Vakkh писал(а):
FelixWish, для первого рассказа вы пишете
Quote (FelixWish)1) Подобный вид истории лично мне приятен, но банален в случае второго рассказа, вы ничего про банальность не сообщаете. Но в конце пишете
Quote (FelixWish)Первый рассказ лучше, потому что, вроде, не так банален

Прошу прощенья - описка. Пост поправил. Второй рассказ мне больше пришелся по душе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дуэль ПКЧvsЖДГ:выстрел четвертый- Непредвиденные последствия
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 12:55 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 16:00
Сообщений: 113
Первый рассказ покорил своей интригой, хотя и сюжет банален, но описан очень даже неплохо.
Второй рассказ понравился больше из-за полного, последовательного описания событий,да и концовка неожиданная, но финал,согласна с отзывами, не совсем полный, не хватает чего-то.
Отдала свой голос за второй рассказ не потому, что первый хуже, они абсолютно разные по стилистике написания,просто второй более трогательный.:angel: Но это мое имхо.

_________________
- Здесь так вкусно пахнет.
- Счастьем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB