Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 857 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 22:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кто нить в курсе, это наш там буйствует или ихний? dntknw

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2012 23:33 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 13:43
Сообщений: 92
Откуда: Самара
Хунвэйбин
Координаторы знают - разберутся.
А если мы тут будем "копать", то не будет никакой анонимности авторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 1:02 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Между нами говоря, при разборе первой пары рассказов высказывания попадались такие едкие и общая атмосфера была такая... я сбежала после десяти минут чтения и больше не заходила в тему. Сейчас заглянула посмотреть. Что такого сверхстрашного позволил себе Серов, что заговорили уже и о бане, - не пойму.

И еще между прочим: уже второй раз "народу не нравится" слово "досадливо" - настолько, что критики считают нужным упрекнуть за него автора. Однако не всё вздор, чего не знает критик:
Цитата:
досадливо
раздраженно, неудовлетворенно, раздосадованно, с досадой, недовольно, протестующе

Цитата:
ДОСАДЛИВО//ДОСАДНО
ДОСАДЛИВО//ДОСАДНО Составляют гнездо пар с паронимами досадливый//досадный.
ДОСАДЛИВО. Проявляя досаду, раздражение. Досадливо: ~ ворчать, покашливать, отмахиваться рукой. Сурков всё чаще поглядывал на неё [делегатку съезда] из-под бугристых бровей, досадливо хмурился, недовольный тем, что она говорит так долго. А.Фадеев. Последний из удэге. Марта досадливо закусила губу, и на глаза её навернулись слёзы. К. Паустовский. Северная повесть.
ДОСАДНО. Воспринимая с чувством досады, раздражения. Синонимы: обидно, неприятно. Досадно: ~ ошибаться; ~ сознавать что-либо; ~ убеждаться в чём-либо; ~ слышать что-либо; ~ человеку, людям; ~ от мысли, от ощущения, от воспоминания. Мне было досадно однако ж, что не мог отблагодарить человека, выручившего меня . А.Пушкин. Капитанская дочка. Мы долго молча отступали, Досадно было, боя ждали . М.Лермонтов. Бородино.
Сравните: досадливо улыбаться - улыбаться, проявляя досаду, раздражение; досадно улыбаться - улыбаться, вызывая досаду, раздражение у кого-либо.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 6:08 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Что такого сверхстрашного позволил себе Серов, что заговорили уже и о бане, - не пойму.
Я тоже. Это все от избыточной важности "банщика", переполненности осознанием собственной значимости.
Забавно даже. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:00 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Другая страна - иные законы.

примеры:
В Японии за исполнение в публичных местах песен группы «Битлз» запросто можно угодить в тюрьму. Как это едва не случилось с владельцем одного из баров в Токио и к тому же еще музыкантом. Срок он получил условный, но в случае неповиновения властям тут же может попасть за решетку. :)

В Дубае пара молодых британцев была приговорена с тюремному заключению сроком на один месяц за поцелуи в ресторане :)

Жителя американского штата Алабама отправили в тюрьму за то, что он пришел в зал судебных заседаний в спущенных ниже уровня пояса джинсах. Местный судья Джон Буш посчитал такой внешний вид ЛаМаркуса Ди Рэмси проявлением акта неуважения к правосудию и отправил 20-летнего парня за решетку на три дня. :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 11:57 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Vakkh писал(а):
Другая страна - иные законы.

ТОлько что-то мне начинает казаться, что они действуют, законы, в смысле, в одну стороную Помню, в первой дуэльной паре многие были недовольны поведением одного из критикующих. И что? А ничего. Так и осталось.

И еще, там говорится, что было сделано предупреждение. Может я невнимательно читала, но если мне память не изменяет, по неписанным законам сетевого этикета админ и модер всегда выделяет официальное замечание цветом. Или еще как-то. Иначе и пропустить можно, особенно если делающий замечание излишне многословен.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Ну тут вы ИМХО передёргиваете. Я так понимаю отличился всё таки наш. Но ведь явно же товарисч занимался выпендрёжем. Причём с явным перебором и причинил больше вреда чем пользы. Хотя пользы я вообще не увидел. Вот спрашивается нафига оно было нужно? Это было весело? Мне например не очень. Я вообще не понял к чему оно. Это тонкий троллинг? Толще некуда. Ну давайте тогда уж завалимся туда, обложим всех матом, наполучаем банов и гордо встанем в позу мучеников фиг его знает за что.
Даже если это был наш, я в этой ситуации не на его стороне. Ибо неуместно получилось, и без всякой пользы.
Ну вот чего он добился? Бана? Очередного витка "дискуссии" кто более несправедлив? Рассказ его противника явно сильнее, причём сильнее намного, и скандал этого не изменит.
Наверно я не модный, но для меня всё это выглядит глупо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 17:21
Сообщений: 151
Досадно слышать мне упрёк,
Что вызвал критикой досаду.
Ну, что же, извлеку урок
И впредь не попаду в засаду.

Irena писал(а):
И еще между прочим: уже второй раз "народу не нравится" слово "досадливо" - настолько, что критики считают нужным упрекнуть за него автора. Однако не всё вздор, чего не знает критик:

Цитата:
ДОСАДЛИВО. Проявляя досаду, раздражение. Досадливо: ~ ворчать, покашливать, отмахиваться рукой

А теперь давайте ещё раз посмотрим на отрывок, где автор употребил слово "досадливо".
Цитата:
– Да не выдержит! Это на этой фиговине, что ли? Или я чего не понимаю? Да и достать-то трудновато будет… – Александр переминался с одной ноги на другую, досадливо слушая жалобное поскрипывание под собой и постепенно начиная изнывать от скуки и лени. – Тьфу, глупость какая… И ведь никакая сволочь не оценит…

Обратите внимание: "досадливо слушая".
Полагаю, что "слушать" отличается от "ворчать", "хмурить брови", "покашливать".
Поэтому еще раз повторю: "досадливо" использовано неправильно, неумело.
Цитата:
доса́дливо
нареч. качеств.-обстоят. разг.-сниж.
1.
Вызывая досаду - чувство неудовольствия, раздражения, явившееся результатом неудачи, обиды и т.п.; досадно I 1..
2.
Выражая досаду или свидетельствуя о ней; досадно I 2..
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

_________________
Где здесь пропасть для свободных людей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин писал(а):
Рассказ его противника явно сильнее, причём сильнее намного, и скандал этого не изменит.
Что он там такого ужасного сказал, что даже Ирина не нашла. mosking Ну резвился автор, прикалывался немного. Что, чувство юмора у народа исчезло с корнями? Посмеялись - и успокоились.

Менять никто ничего не собирается, и автор наверняка это знает. Насчет того, что рассказ Ведьма сильней намного Серова - ну написан чистенько, но скукотища же! Впрочем, может просто не моя тема - девочка-ведьмочка, сказочный антураж...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Irena писал(а):
Между нами говоря, при разборе первой пары рассказов высказывания попадались такие едкие и общая атмосфера была такая... я сбежала после десяти минут чтения и больше не заходила в тему. Сейчас заглянула посмотреть. Что такого сверхстрашного позволил себе Серов, что заговорили уже и о бане, - не пойму.

А я объясню, чего такого сверхстрашного позволил себе Серов. У нас на форуме есть Правила, а в них пункт "Запрещенный контент форума". Там про между прочим перечислены такие вещи, как:

Цитата:
18. Неявные и неоднозначно трактуемые оскорбления, навязывание участнику форума мнения о нём самом, невыгодные сравнения и эпитеты, принижающие достоинство и личность.

19. Указания другим участникам Форума, что они должны или не должны делать.


Цитата:
Обезьянка бананами кидается.


Равно как и "глупышки" с "малышками" попадают под первый пункт.

Всякие там

Цитата:
Ослик, помолчи, а?


Цитата:
Каша для младенчиков. Ешь, не жалуйся, малышка.


Цитата:
Вот и молчи лучше, глупенькая.

Это совершенно недвусмысленное нарушение второго из указанных пунктов. Если вы приходите общаться на нашу площадку, потрудитесь ознакомиться с нашими правилами и выполнять их. Никакой статус на нашем форуме не освобождает от этого.

Предупреждение ему было сделано четко и недвусмысленно. И не настолько многословно, чтобы в нем не разобраться. Выделять его цветом нужды нет, оно вполне видимо, т.к. сделано отдельным постом.

Кстати, в этих же правилах написано, что в случае, если вы видите, что они где-то нарушены, обратитесь к любому модератору форума в ЛС. Я же пока вижу только разговоры о том, что где-то кто-то кого-то обидел. Причем разговоры эти ведутся исключительно на вашем форуме, т.е., выходит, у нас за спиной.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 12:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Тау писал(а):
Ну резвился автор, прикалывался немного.

Ужо резвый больно. laugh
Тау писал(а):
Насчет того, что рассказ Ведьма сильней намного Серова - ну написан чистенько, но скукотища же!

Кому как. Для меня главное это мастерство автора. Понятно что Ведьма это попса, но это попса очень высокого уровня. Чтобы победить такую попсу нужно выкатить против неё ещё более сильную попсу, а не "авангардный абстракцианизьм" который мало кто осилил.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:25 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
enka писал(а):
Причем разговоры эти ведутся исключительно на вашем форуме, т.е., выходит, у нас за спиной.

Действия администрации не обсуждаются, тем более в творческой теме. А здесь Ваша администрация - просто посетители, и обсуждается неприятная ситуация, связанная с общим мероприятием, поэтому насчет "за спиной" - не соглашусь. :)
В конце концов, это ваше дело, и не думаю, что для автора этот бан будет потрясением.
enka писал(а):
У нас на форуме есть Правила,
У нас тоже есть Правила, они достаточно стандартны. А еще у нас есть Ирина, которая нас постоянно "строит" в плане вежливости и неагрессивности. И то, что даже она не нашла криминала (о себе промолчу mosking ) для меня показатель нормальности поведения автора. Ну эпатировал, прикалывался - и что? У нас, надеюсь, не похороны? ;) laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунвэйбин, скопирую свой пост с ЖДГ:
Цитата:
О "Ведьме". Неплохо. Теме соответствует. Безусловно - читабелен. Язык рассказа простой, но достаточно выразительный. История написана чистенько, катится, как по рельсам. С одной стороны - это безусловный плюс. Но катится по таким знакомым местам, что даже глаза в окошко лишний раз поднять не хочется. Сюжет понятен, прост, ничего нового. Хочется хоть чему-то удивиться, но не получается. Финал ожидаем. Для меня осталось секретом, что же там ТАК понравилось читателям.
Не знаю, что еще сказать. Может просто тема не моя - несчастная, всеми гонимая девочка-ведьмочка, деревня, сказочный антураж... (Для полного набора котенка не хватает. Это как раз плюс, а то коты что-то совсем достали...)
Автору хочется пожелать более оригинальных закрученных сюжетов, эмоционально насыщенных финалов к ним, тогда некоторая упрощенность языка не повредит.
Удачи.

Вот, собственно, все сказано. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 13:50 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Чем хороша и плоха Ведьма - оно понятно. Чем плох второй рассказ тоже ясно. А вот чем второй рассказ хорош - непонятно. Объясните, а? brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:00 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana, если вам сразу рассказ не понравился, то маловероятно, что объяснения других людей на вас подействуют так, что вы внезапно полюбите его... :)
тут параллели с любовью к классике. В школе мне объясняли, а я (хоть ты тресни), не любил pardon

можно сказать, что он хорош местами или элементами.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:06 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Вакх, а пошли на ЖДГ обсудим про места и элементы? А то тут неприлично brush
Хотя, в принципе, вы подтвердили мое мнение об отсутствии целостности текста.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
[video]http://www.youtube.com/watch?v=Gghl2wgT7RQ&feature=related[/video]

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:12 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana, я бы и рад, но вы же понимаете, что обсуждение мест и элементов, наверняка выявит кардинальные противоположности во мнениях на те или иные места. И мы не будем склонны прислушиваться к увещеваниям друг друга, что некое место хорошее или плохое. :)
Но я с удовольствием что нибудь ещё с вами обсужу - дуэль в самом разгаре :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:15 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Lana писал(а):
. А вот чем второй рассказ хорош - непонятно. Объясните, а?
Попытаюсь. :)
Язык рассказа несет отпечаток авторского довольно оригинального стиля, поэтому ожидаешь, что такой оригинальный автор и скажет мне нечто оригинальное. Не такое, как другие. Интригует, то есть. Поэтому начинаешь читать заинтересованно, усиленно вникать в текст и искать там скрытые смыслы. (Психология pardon ) Поэтому пенки, которые автор время от времени отпускает (типа "в задумчивости некоторого практического любопытства" ) не тянут на себя внимание, да и в целом понятно, что хотел сказать автор. Сказать хотел, да не сумел(Ц) laugh
Потом появляется женщина. Диалог ГГ с дамой реалистичен, хотя и своеобразен. К этому моменту ГГ рисуется уже достаточно четко, вызывая то усмешку, то заинтересованность. В связи с тем, что ГГ уже понятен, можно сосредоточиться на нюансах развития их взаимоотношений. К тому же автор рисует мне картинки, яркие и не банальные. Так сказать, вносит декорации. И делает это очень достойно.
Цитата:
Шел снег. Белые, кружащиеся на слабом ветру точки разбавляли застывший черно-белый мир, добавляя чуточку веселья и движения в серость и скудность зимнего пейзажа. Раздавленные кристаллы поскрипывали под ногами. Царство снежной королевы-зимы обещало разные чудеса, скрывая всю неизбывную пошлость и грязь мира за белоснежным холодным покрывалом; обманывало своей нетронутой, девственной чистотой, ощущением предвестия нового, более совершенного дня.

Пустота, царствующая во дворе, настораживала, как в страшном, но притягательном сне, когда действующих лиц незамысловатых псевдореалистических пьес исключительно мало, а главным героем картины являешься ты сам. На рекламном щите впереди ощетинилась красным крайне глупая и бессмысленная надпись, ничего особо и не представлявшая для потенциального ее покупателя: «Вы способны на многое!» Но она притягивала новизной и странностью своего водворения на это место, будто ворвавшаяся весть из будущего, далекого и отчаянно взывающего о помощи.

(Продолжение следует)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Литературная дуэль с "ЖДГ"
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2012 14:24 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Тау, ага. А в чем явный смысл текста? Он о чем? Потому что до того места, о котором вы говорите, я тоже дочитала. Действительно, будучи заинтригованной. А потом утонула в словесах и ничего не поняла :(

UPD Ответ скопировала на ЖДГ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 857 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB