Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 15:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Изображение
Польский писатель-фантаст, родился в городе Лодзь 21 июня 1948 года. Свой дебютный рассказ (который назывался - "Ведьмак") писатель написал на спор с сыном. Рассказ был отправлен на конкурс, объявленный в то время польским журналом "Фантастыка", и увидел свет в этом издании в 1986 году. Первое место вещь не заняла, но читателям понравилась чрезвычайно. В редакцию посыпались письма с просьбой напечатать другие произведения полюбившегося автора. Основной сюжет рассказа представляет собой переработку польской сказки о том, как сапожник победил терроризирующее округу чудовище и женился на принцессе. Сапковский с самого начала отказался от сапожника и сделал главным героем рассказа сурового профессионала - ведьмака Геральта, ставшего впоследствии одним из самых оригинальных и известных персонажей жанра фэнтези. Кстати сказать, славянская мифология стала органичной частью пространства, созданного писателем, но - только частью, поскольку автор умело использует и европейские сказочные сюжеты, и традиции создателей американского фэнтези "от Конана до Эмбера", и богатое наследие "артурианы", и аллюзии на "Мастера и Маргариту". Переосмысливает мастер и новейшую историю (явные отзвуки Второй Мировой слышны в романе "Кровь эльфов", да и не только в этом произведении...). Анджей Сапковский очень убедительно описывает мир ведьмака как некую географическую и культурную территорию, база данных которой по богатству напоминает Средиземье Р. Р. Толкина. В одном из своих интервью писатель говорит: "У меня есть карта. Есть генеалогические древа некоторых героев. Есть нечто вроде "Бедекера по королевствам". Есть компьютерный каталог имен, названий и всякой ономастики, позволяющий в любой момент припомнить "Who is who" и спасающий от использования названий слишком похожих в написании или звучании. Все это может теоретически служить основой "Wiedzmin Companion"("Справочника ведьмака") для некоей "Зоны Сапковского".

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»). Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».
В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).
Эти книги и составляют знаменитую «Сагу о ведьмаке и ведьмачке». Несмотря на требования фанатов и явную финансовую выгоду дальнейшего развития сюжета Сапковский отказался от написания продолжения, не желая превращать «Ведьмака» в чисто коммерческий проект.
«…Я не Роджер Желязны. Конечно, мое преимущество перед Желязны в том, что я еще жив. Но все равно не дождетесь! Пять книг - и ни книгой больше!»

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.
Кроме того, В 2001 году польской телестудией Heritage Films был снят 13-серийный телесериал «Ведьмак» («Wiedzmin») по мотивам повестей о Геральте «Меч предназначения» и «Последнее желание» (режиссёр Марек Бродски, в роли Геральта — Михал Жебровски). На основе сериала также был создан 130-минутный телефильм. В 2004 году компания «CD Projekt» начала работу над многообещающей РПГ под названием «Ведьмак» ("The Witcher"). Игра была выпущена в октябре 2007 года.

Из интервью Сапковского для журнала «Мир фантастики» (2005):

Как появился “альтернативный финал” истории про Геральта — рассказ “Что-то начинается, что-то кончается”?

Однажды ко мне обратились ребята из клуба любителей фантастики. Сказали: у нас будет конвент, к нему книжечка, и мы, мол, попросили некоторых авторов написать по короткому рассказу. Сможешь?
Вообще-то, я не соглашаюсь на такие вещи, но тут — уже не помню почему, — согласился. И написал им эту историю про свадьбу ведьмака. Как у Ахматовой: само просочилось. И все. К циклу о Геральте рассказ не имеет ни малейшего отношения. Но многие в Польше сказали, что это альтернативное окончание, написанное, чтобы читатель мог выбрать тот финал, который ему по душе.
Конечно, это не так. Вывод один: не соглашайся, если тебя просят фанаты написать им рассказ! Не соглашайся ни-ког-да!

Вы считаете цикл о Геральте полностью законченным, или когда-нибудь, может быть...

Конечно, зарекаться не надо. Но мое мнение такое: я всю историю про ведьмака спланировал от начала до конца, во всех деталях, абсолютно во всех мелочах. Спланировал и написал. Все акценты расставлены, все контрапункты выписаны, все учтено и завершено. Нет смысла писать “Сын ведьмака”, “Внук ведьмака”, “Отец ведьмака” или “Иллюстрированный путеводитель по замку ведьмака”. Я, конечно, комплиментов не ожидаю и сам их делать не буду, но я имею дело с людьми интеллигентными, так скажем... в общем, это не американцы. Американцев можно кормить циклом, который никогда не окончится. Но мы же славяне!

Пару слов о вашей новой трилогии. Почему от классического фэнтези вы перешли к историческому?

Покончив с “сагой”, я решил сделать что-то абсолютно другое. Но вообще рвать связи с фэнтези не хотел — слишком много людей мне это советовали. Все хотели нацепить мне на лоб ярлык, дескать, я уже, во-первых, не фантаст, а во-вторых, фантаст — но уже пишу не фэнтези, а “получше”. Мол, у меня на погонах не две звездочки, а три. “Развился”! Я же ничего плохого в фэнтези не видел, наоборот. И решил пойти немного другим путем, чтобы и самому попробовать новое, и читателю показать, что я не (смеется) моногамичный.
Долго думал, что делать. Я ж теоретик! В фэнтези восемь поджанров. Из этих восьми, тщательно продумав, взялся за историческое фэнтези.

Почему именно Чехия, именно гуситские войны?

Я очень часто ездил в Чехию: на конвенты и по другим делам. А еще очень люблю исторические книги. И поскольку в истории чехов гуситские войны — штука важная, там обилие книг по этой теме. А когда понимаешь, как тесно гуситские войны связаны с соответствующим периодом в польской истории... В общем, я решил взяться за это дело!

В интервью упоминается вторая сага — «Сага о Рейневане» («Narrenturm» («Башня шутов» -2002), «Boży bojownicy» («Божьи воины» - 2004), «Lux Perpetua» («Негасимый свет» - 2006))
Произведения Сапковского изданы на чешском, русском и немецком языках. По заявлениям издателей, Сапковский входит в пятерку самых издаваемых авторов Польши.

От себя. :) Читала первые 4-е книги саги о Геральде и Цири. "Последнее желание" и "Меч предназначения" легкие, очень интересные книги. Все последующие произведения саги монументально тяжеловесны, именно с них можно сказать, сага становится сагой. За один присест проглотить не смогла pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 16:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
А я ещё ничего не читал. Хотя есть желание прочитать всю серию о Ведьмаке, чтобы потом заново пройти соответствующую игрушку. :) Но читать хочется на бумаге, а не с компа. И - увы - такой возможности пока нет.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 18:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Я читала как-то урывками, не подряд и давно. Да ещё и не свои книги, а в библиотеке брала то, что было свободно. Первая книга сильно понравилась, да и последующие, вполне-вполне! И вот с тех пор есть у меня одна задумка - прикупить весь цикл Ведьмака в бумаге и потихоньку перечитать с самого начала и подряд. Но пока она (задумка) ещё не осуществилась. И в основном потому, что мне что-то трудно выловить первую книгу - то-ли давно очень издана, то-ли надо под другим названием искать. Я читала толстенький такой том, который так и назывался - Ведьмак. С белобрысым мужиком на обложке. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 19:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Цикл о Ведьмаке и Цири за последние лет 6-ть переиздавался в России несколько раз. У меня весь стоит на полочках brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 20:01 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
"Домучала" всю серию про Геральта и Цири. Соглашусь, что первые книги "Последнее желание" и "Меч предназначения" и интереснее и написаны лучше, чем более поздние. Из оставшихся мне почему-то больше всего понравилась "Башня Ласточки".
Сагу о Райневане не читала и пока не планирую.

ЗЫ. Трай, а где ты берешь фотки писателей и биографии?

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 20:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
MsAutry писал(а):
ЗЫ. Трай, а где ты берешь фотки писателей и биографии?

brush Гуглю, а потом компоную выжимку из понравившихся материалов. Фотки, как правило, к биографиям прилагаются, беру на свой вкус и заливаю на радикал, а ссылку на фотку потом сюда, в тему автора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 1:53 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Первый раз читала в далекие студенческие года. Залпом прочла всю серию, кроме последнего рассказа про озеро (свадьба и попадание Цири в другой мир). А уж последнее прочла относительно недавно - года 3 назад, предварительно перечитав икл. В первый раз было более захватывающе. Второй раз читала более спокойно и даже!!! отрываясь от чтения на пару дней. Хотя все равно считаю интересным и впечатляющим.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 16:15 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
а вот у меня Сапковский не пошел как то. Начал я читать какую то его книгу да так и бросил. Скучно почему то pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 14:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
История Геральта и Йениффер. Мужчина ударяется в достоевщину... Женщине приходится брать всю ответсвенность на себя...

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 21:01 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 19:18
Сообщений: 7
Откуда: камышлов
Геральт и Цири нормально, и мужу понравилось, а вот сагу о Рейневанне не осилила, скучно, тяжеловесно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 20:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Yarg писал(а):
История Геральта и Йениффер. Мужчина ударяется в достоевщину... Женщине приходится брать всю ответсвенность на себя...

Ну так Ярг каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит )))) и все такое.
Ну вот не хватило ему явно терпежу, надоели ему и Цири и Ведьмак и Йенифер до чертиков. Мусолил это предназначение, нагнетал обстановку, а кончилось пшиком. Создать атмосферу это конечно, а вот что-то из этого родить ни в какую.
Сага о Рейневане куда лучше, хотя концовка тоже конечно скомкана. Вообще пишет он отлично но общую связную картину создавать, это не его. Он гениален в коротких формах, ему бы писать пусть и серию, но отдельными короткими несвязанными рассказиками. Лучшее про Геральда именно так и написано.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 22:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 20:55
Сообщений: 105
Сейчас в тренажерном зале подкинули книжек Сапковского. Вот, читаю уже третью :))
С бооольшим, признаться, удовольствием.
Согласен, что чем дальше - тем толще. Философия, ведьмак меняется сильно,недоговоры постоянные...
Ну и ладно, а я все равно дочитаю :))

_________________
Кошки не пройдут!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 20:17 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Я не просто почитательница Сапковского, цикл "Ведьмак", но и, пожалуй, считаю этот цикл культовым. Каков язык, образы... Низкий поклон переводчику, г-ну (г-же?) Вайсброт.
Может нравится, может не нравится, но дурного слова не заслуживает.
Муж принес с работы стопку книг, которые принесли на "отдачу", берите, мол, кто хотите. Так попал в дом "Ведьмак". Ну а дальше - пошло-поехало... Настольная книга.

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 21:23 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Когда читала Сапковского, живя в России, очень даже нравилось, потом перечитала в оригинале и немного разочаровалась. Анрей Пилипюк пишет намного интереснее, живее, захватывающе, да и сюжет у него ох какой закрученный, не в пример Сапковскому. Трилогия "Три сестры" у него просто изумительная. Первую книгу начала переводить (перевела примерно 2/3), но пока ещё не закончила из-за занятости. Хорошо, что заглянула в эту тему. Теперь точно допереведу Пилипюка ))))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 21:27 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Anakonda писал(а):
Теперь точно допереведу Пилипюка

И, пожалуйста, где почитать можно, когда допереведете, а? В электронном виде...

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 21:37 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
svlank, то, что переведено, в черновом варианте лежит на форуме Porady. Если администрация позволит, дам ссылку или выложу черновик здесь в отдельной теме. Это не принципиально.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 21:48 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Спасибо!

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Пт мар 19, 2010 22:46 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
А у меня после "Последнего желания" не возникло желания читать дальше :( Разваливается всё на куски - вроде и хорошие сами по себе, но такое впечатление, что автор так до конца и не решил, что он пишет и зачем. :(
Интересно, что в последнее время уже не раз при чтении даже мэтров возникала мысль: поставь такое на наш конкурс - побьют ногами. Почему бы это?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 10:03 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Цикл про Ведьмака и нравится и не нравится, двойственные впечатления. Прописан мир просто блестяще, интересно, сопереживаешь всем героям, даже второстепенным. Но передоз жестокости, крови, смертей героев (а погибли практически все, кроме Цири и Йеннифер, насколько я помню). Фсе ради брутальной "достоверности", блин.
Ну не мог хорошо закончить? cry


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Анджей Сапковский
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 10:25 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 19:24
Сообщений: 43
Откуда: Москва
Гном-Полуэльф писал(а):
(а погибли практически все, кроме Цири и Йеннифер, насколько я помню)

Память Вам изменяет со страшной силой! Погибли спутники ведьмака, но они знали, на что шли. Не стану разубеждать, просто бессмысленно, у каждого свое восприятие, но никакой излишней жестокости в цикле нет. Есть ТАКОЙ мир, есть ТАКИЕ события.
Хорошо закончить - так и закончил хорошо - свадьба, знаете ли...
Такое впечатление, что мы читали разные книги разных авторов, только имена героев совпадают...

_________________
Отчего бы не почитать, коли есть что...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB