Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 15:00 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Vakkh писал(а):
Gattamelatta, и на уроках физики клацают. Поэтому нормально проводить просто Лекции, без зубодробительных сочинений "Что хотел сказать автор."

Где тут связь?
Кстати, знаете, на каких занятиях школьники больше всего клацают? Ни за что не угадаете - именно на лекциях! laugh
А на сочинениях никто клацать не будет - некогда, знаете ли.

Vakkh писал(а):
И быть можеть троечник Вася Пупкин по Куперу любимому вдохновившись, сбацает поинтереснее сочинение, чем о глыбе-Достоевском.

Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под словом "поинтереснее"? Вы всерьез полагаете, что учителю интересно читать, что там наваял ему троечник Вася Пупкин? Школьные сочинения оцениваются по двум критериям, кстати, довольно строгим - грамотность и содержание. Если этот Вася только и читал, что Купера - ни того, ни другого в его сочинении не будет. Потому что главное - не думать, а чтобы интересно.

Vakkh писал(а):
о глыбе-Достоевском

Таки о Достоевском или по Достоевскому?

Кстати, про физику Вы мне так и не ответили.

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 15:24 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Gattamelatta писал(а):
Для того, чтобы знать, что мир существует по законам физики, совершенно не обязательно знать саму физику.


физика фундаментальна, это наука. Через знание о ней можно "прыгнуть" в другие сферы - математику и прочие геометрии с химиями. Физика не дарит нам произведений искусства, да, но от малыша до старикана - все пользуются её плодами.
А литра это творчество, искусство - не всем подвластное. И от малыша до старикана - все взахлёб начинают споры о том, что написано. И нифига не все пользуются её плодами.

Так что науки надо преподавать, а искусство факультативно (лекции с приглашёнными писателями современности и просмотрами док. фильмов о писателях всех времён). ;)

Цитата:
грамотность и содержание. Если этот Вася только и читал, что Купера - ни того, ни другого в его сочинении не будет.

это почему? Дети любящие приключения, не только Купера читают. Если только по каким-то причинам, они не имеют доступа к другой приключенческой литре. Вон, Конан Дойль например. Ништячен? Конечно. И голова работает и удовольствия полно.

Цитата:
Таки о Достоевском или по Достоевскому?

по

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 15:42 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Цитата:
Скорее не общество его не принимает, а наоборот.

Да какая разница? Смысл в том, что им не договориться.
Цитата:
Вы же лично не убивали бабушек? Но считаете, что вы понимаете всю муку Родиона, все тонкости. Точно так же и американцы с французами.

О, вы мне льстите! А зря. Потому что муки РР я представляю, но не понимаю. Попытался выбраться за рамки, а как был тварью дрожащей, так и остался. Точно так же и американцы видят в этой книге что-то свое.
Цитата:
Вы живёте по законам физики, точнее все живут. Вот это и называется глыбой! А по законам классической литературы сколько живут?

Забавно. Вы правда так думаете?
Я живу по законам физики, но их незнание мало сказывается на моей жизни. Ну, падают яблоки. А почему не упасть, если созрели? Мать-природа так установила. А зачем, то не нашего ума. Вот увидишь яблоню с созревшими яблоками, не ходи под ней. Зашибет. Вот вам и вся физика. Исчезнут физики, яблоки падать не перестанут.
И по законам классической литературы люди живут. Вот возьмем Библию как образец классической литературы. По заповедям живут все ...эээ... как там у братьев-мусульман?... народы книги. Написано не убий? Не убивают. А если убьют, то их за это тоже тово. И будет это считаться нормальным и правильным. Потому что в книжке написано, которая считается законом и вообще священная, шо низя убивать. Далее, люди не просто выполняют, что там написано, но и пытаются понять, что же имел в виду автор. Вот как здесь, например
Цитата:
Господь диктует Моисею Тору:
- "... не вари козленка в молоке матери его..."
Моисей:
- "О, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!"
Г-сподь:
- "Не фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло..."
Моисей:
- "Аааа, сейчас, ага, все понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!"
Г-сподь (раздраженно):
- "послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют:
- не вари козлен..."
Моисей:
- "Все, все, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде, чем есть молочное, а после молочного..."
Г-сподь (устало, махнув рукой):
- "э, делайте, что хотите..."

Эти попытки понять позволяют познакомиться с прошлым и построить свое настоящее и будущее в рамках того, что сегодня называется европейской цивилизацией. Не было бы Библии, жили бы по заветам Конфуция или Будды. И это была бы совсем другая жизнь, другие представления о хорошем и плохом, о пути развития и смысле жизни. Точно вам говорю.
Я могу не знать законов физики. В крайнем случае, яблоком по голове получу. Но я не могу не знать законов существования общества, частью которого я являюсь. Потому что такой человек сразу станет для общества изгоем, или преступником, или сумасшедшим...
Цитата:
физика действует на всех одинаково. Она не щадит ни царей, ни мудрецов, ни прохиндеев, ни глупцов. А литра... СПГС (синдром поиска глубинного смысла) у всех разной силы...

Действует она действует. Учить зачем? Для этого есть узкие специалисты - физики, инженеры. А я банкиром стать хочу. Или хотя бы бухгалтером.
Про глубинный смысл. Вы опять не поверите. Классика нужна не для копошения в ней в поисках именно ее смысла. Она нужна для обучения пониманию смысла происходящего вообще, для усвоения норм поведения в разных ситуациях. Не только в данной конкретной книжке. Чему учит нас пример РР? Что убивать старушек плохо! Их нельзя убивать ни ради денег, ни ради самоутверждения. Потому что если убьешь - совесть замучает, страх загрызет. Да, и просто перед пацанами неудобно ;). А еще там написано, что за такие вещи может наказать государство в лице своих силовых ведомств. И обязательно найдет и накажет. Под обоями не спрячешься.
Цитата:
Свобода - одно из важнейших философских понятий. В нашей с вами европейской традиции понятие "свобода" восходит к Древней Греции. В последнее время постоянное упоминание о том, что представление о свободной личности впервые появилось у древних греков, стало вызывать некоторое раздражение у части западноевропейской интеллигенции. Но, тем не менее, исторический факт остается историческим фактом - первые рассуждения о свободе и в политическом, и в философском смысле, первая попытка создать систему государственных политических институтов, которые бы так или иначе отстаивали человеческую свободу возникли именно в Древней Греции.

Кино. Как есть кино. Какая свобода человека при рабовладельческом строе? Какая свобода личности женщины при многоженстве?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:08 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana писал(а):
Какая свобода человека при рабовладельческом строе?

Но в Афинах было рабство, хотя, конечно, нельзя сказать, что это была чисто рабовладельческая экономика, так как она была в значительной мере построена на работе свободных ремесленников. Но гораздо существеннее тот факт, что первым шагом к установлению демократии в Древней Греции была тирания.

Lana писал(а):
Какая свобода личности женщины при многоженстве?

Что десятки миллионов мусульманок по вашему ущемлены и просто тупо терпят ущемления? Нифига. Это сейчас Запад заговорил специально об ущемлении. Типа не раскрыта сексуальность и прочее... Сколько поколений живут и ничего. Было бы не в кайф всем, так было бы уже несколько женских революций. Ан нет, живут и плодятся и расширяются.
У них это за "ништяк" принято, а нам кажется, что там поущемлены все и вся.
А если иногда и промелькивают фильмы об ужасах мусульманской семьи, так мы сразу и думаем - Всё, мы узнали всю правду об исламе! Во как ущемляют! Мусульмане расплодились со строгим шариатом вона как - все мы видим. Была бы стремная система - столько бы не продержалась.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:18 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Vakkh,
Первое ваше объяснение я вообще не поняла. Какое отношение к свободе человека имеет тирания как первый шаг к демократии? crazy

По поводу ущемления мусульманок - да, ущемлены. Не все, но есть такие и их немало. Маленькие девочки умирают в первую брачную ночь, потому что втрое старший муж порвал ей все что можно и бросил умирать от кровотечения. Школьниц местная полиция нравов не выпускает из горящего здания и многие калечатся, получают ожоги, травятся продуктами горения просто потому что одеты как попало, с непокрытой головой.
И опять я не понимаю, как свобода личности женщины в исламе связана в вашем понимании с тем, что мусульмане расплодились. Совершенно ясно что тут не прямая, а обратная зависимость.

Свобода личности допускается только у того, у кого признается наличие этой личности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:25 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana писал(а):
Маленькие девочки умирают в первую брачную ночь, потому что втрое старший муж порвал ей все что можно и бросил умирать от кровотечения. Школьниц местная полиция нравов не выпускает из горящего здания и многие калечатся, получают ожоги, травятся продуктами горения просто потому что одеты как попало, с непокрытой головой.

я так и вижу как это всё происходит сплошь. В каждом доме грубость, насилие, жестокость. Такими ужасами СМИ раздувают страх перед муслимами.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:27 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
По поводу классики, я так понимаю, наша беседа завершена ;)

Все вышесказанное вами относительно СМИ, повальной жестокости, женских революций и ислама...
При чем тут свобода личности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:36 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana писал(а):
При чем тут свобода личности?
там она тоже есть. Просто она другая. Вам со стороны кажется, что там хуже.

Lana, вообще дико извиняюсь, но я заканчиваю вести спор ради спора. Удалились вообще от начальной темы. Бесконечные оправдания и бесконечные обвинения. Я узнал ваше мнение, узнал мнение остальных оппонентов. Вы узнали моё. Иначе как белки в колесе - сейчас и так видно, что никто никого не переубедит.

Спасибо!
scenic

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:40 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
У меня нет задачи переубедить вас. Моя задача показать мое понимание ошибочности вашего мнения.
На здоровье ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:47 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana писал(а):
Моя задача показать мое понимание ошибочности вашего мнения.
если моё ошибочное, то таким может оказаться и ваше. ;) Хотя конечно мы видим, что литература преподаётся в школах. Но удачно ли? Что бы проверить, надо отменить в школах литру и тогда после результатов, можно было бы и поспорить.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:49 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Цитата:
если моё ошибочное, то таким может оказаться и ваше

Vakkh, не может. (с) Я
[spoiler]по крайней мере, в данном конкретном случае[/spoiler]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:54 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana, Продолжим спорить после проведения эксперимента по удалению классической литры из школ. Это будет справедливо. А пока только вилами по воде

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:58 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Да, дети будут счастливы, что им разрешили не взрослеть. Быть вечно детьми, капризам которых потакают....
Страшный эксперимент вы хотите провести. И главное, не привели в подтверждение своей позиции ни единого логичного довода. Только опора на личный опыт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 18:59 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
а пока эксперимент не прошёл, ваше утверждение -
Lana писал(а):
Vakkh, не может. (с) Я
пока ровным счётом для меня ничего не значит blum

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:02 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Цитата:
а пока эксперимент не прошёл, ваше утверждение -
Quote (Lana)
Vakkh, не может. (с) Я
пока ровным счётом для меня ничего не значит

Может, перенесем выяснение того, кто круче, в личку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:03 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana, а вы бы хотели? brush

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:05 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Цитата:
Lana, а вы бы хотели?

Страшно, да? blum
[spoiler]Наша пустая болтовня засоряет ветку[/spoiler]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:17 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana, [spoiler]да уже вроде и незачем. Ждём пока литру отменят. А потом можно и в личку. :) [/spoiler]

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:26 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Vakkh,
[spoiler]Дождетесь. Как только государству вместо мыслящих самостоятельно людей понадобятся рабы, ценящие комфорт выше понимания причинно-следственных связей происходящего в обществе вообще и в их жизни в частности.[/spoiler]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 19:31 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana, [spoiler]не факт, что меня надо заставлять зубрёжкой, любить что-то другое. Насильно мил не будешь. Особенно когда прививают вкус в литературе. Что происходит в обществе и самом себе, я знаю не понаслышке.[/spoiler]

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB