Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 16:33 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
а мне подарили книгу на английском языке «The Cuckoo's Calling». Автор - Роберт Гэлбрэйт. Но на последней странице книги автор был раскрыт. :)
Книгу не читал, ничего не могу сказать...

(Из интернета)

«Мама» юного ученика Школы колдовства и волшебства Хогвартса Гарри Поттера — Джоан Роулинг — призналась, что она является автором нового детектива «The Cuckoo's Calling».

Книга подписана псевдонимом Роберт Гэлбрэйт.

Новое произведение знаменитой сказочницы увидело свет еще в апреле. Речь в нем идет о некоем частном детективе, расследующего смерть девушки-модели, которая при загадочных обстоятельствах упала с балкона.

Роулинг уверяет, что когда она выпустила под псевдонимом книгу, почуствовала в какой-то мере «свободу». По ее же признанию, она рассчитывала этот секрет сохранить подольше.

Оказывается, оставаться инкогнито для маститой писательницы было «чистейшим наслаждением». По словам писательницы, выдать роман без всяких сопутствующих рекламных акций, а после — и от читателей, и от критиков получать, несмотря на псевдоним, отдачу — ни с чем не сравнимое удовольствие.

Напомним, что перед этим романом 47-летняя Джоан Роулинг издала повесть «Случайная вакансия». Книга увидела свет в сентябре 2012-го года. Правда, тогда писательница поставила на произведении свое настоящее имя.

Книга имела успех. Только за первую неделю продаж зона разошлась по Америке 375-ю тысячами копий. В Великобритании распродали свыше 120 тысяч экземпляров.

Нового романа «The Cuckoo's Calling» пока что продано только 1500 экземпляров.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 17:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Vakkh писал(а):
Но на последней странице книги автор был раскрыт.

О да! Анонимность до победного конца. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 12:18 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 12:06
Сообщений: 1
Читал, что Роулинг обещала к о самом Поттере ничего нового не писать. Мне, честно сказать, немного жаль. А вот вы как думаете? Получилось бы у нее стоящая вещь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 14:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Прочитал первые три тома Поттера. Читал детям перед сном - совмещал приятное с полезным.
Ничего так, хорошая книга. Дети так вообще в восторге. Начали 4-ю (потихоньку).

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 15:08 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Вот и я своему читала в больнице. Дети были в восторге, ну и я ознакомилась, за одно и время убили а то там детишки все в гипсе без движения лежали, дурели со скуки.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 19:22 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
А у меня один ребенок сам прочитал четыре книги, но пятую не дочитал, другой ребенок, по моему, заглох на второй книге, зато я прочитала все семь с большим удовольствием laugh

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 21:02 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Все семь это сильно. Надеюсь тоже потихоньку добьем.
Вот не было бы экранизации и читать конечно интереснее было бы. Хотя экранизация отличная good

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 22:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да, экранизация неплоха...
Я 5-6-7 тома читала в пиратском переводе. Это было нечто. Это было сильно! Ей-богу, лучше бы помучилась и прочла в оригинале, заодно язык бы вспомнила. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пн июн 09, 2014 22:54 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
ГП уже давно все прочли, старшая дочка начала читать, но до середины не доползла, сейчас "Хроники Нарнии" с упоением читает. mosking Для детей, на мой взгляд, самые лучшие - первые три книги, они еще не такие мрачные, как последующие.

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 20:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
У меня дочка (старшая - 2 класс) прочла 1-ый том на четверть. В эти входные отправляется
на дачу с братом (младший - 1 класс) и бабушкой. Там месяц будет каждый по 7-10 стр. читать. Должны добить первый том :)

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 22:05 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
В этот период Роулинг впала в клиническую депрессию, у неё возникали мысли о суициде[45]
В 1995 году Роулинг закончила свою рукопись романа «Гарри Поттер и философский камень», которую печатала на старой пишущей машинке[53]. После восторженного отзыва Брайони Ивенса, читателя, которому было предложено оценить первые три главы книги, фулхэмская фирма литературных агентов Christopher Little Literary Agents согласилась представлять Роулинг во время поисков издателя. Книга была отправлена в двенадцать издательств, все из которых отвергли рукопись[22]. Год спустя она, наконец, получила зелёный свет (и 1500 фунтов аванса) от редактора Барри Каннингема из лондонского издательства Bloomsbury[22][54].
За пять лет Роулинг прошла путь от жизни на социальное пособие до статуса мультимиллионера. Она лучше всего продающийся автор в Великобритании, с объёмом продаж более 238 миллионов фунтов стерлингов[9]. В 2008 году Sunday Times Rich List оценил состояние Роулинг в 560 млн фунтов, поставив её на 12-е место в списке самых богатых женщин Великобритании[10]. Forbes в 2007 году оценил Роулинг как 48-ю по влиятельности знаменитость[11], а журнал Time в 2007 году дал ей второе место в номинации «Человек года», отметив социальное, моральное и политическое вдохновение, которое она дала своим поклонникам[12]. В октябре 2010 года Роулинг была названа редакторами ведущих журналов «самой влиятельной женщиной в Британии»…


Когда при наличии литературного агента (это большой плюс) 12 издательств отвергают рукопись… Ничего более оригинального кроме как: «Вероятно книга – не фонтан», на ум не приходит.
А вот когда за 5 лет женщина от клинической депрессии и мыслях о суициде делает шаг из нищеты к «Человеку года» и «Самой влиятельной женщине Британии». При этом все наперебой читают и нахваливают роман отвергнутый 12 издательствами…
На ум приходит блистательная роль Аль Пачино в фильме «Адвокат дьявола».
p.s. Для тех кто думает, что дело не в рекламе, эффекте плацебо и магии лейбла. Эксперимент Роулинг с анонимностью последней книги с треском провалился. 1500 экземпляров продали за месяц.
p.p.s. Видимо в контракте фигурировало конкретное имя…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 8:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Fa2 писал(а):
Когда при наличии литературного агента (это большой плюс) 12 издательств отвергают рукопись… Ничего более оригинального кроме как: «Вероятно книга – не фонтан», на ум не приходит.
А вот когда за 5 лет женщина от клинической депрессии и мыслях о суициде делает шаг из нищеты к «Человеку года» и «Самой влиятельной женщине Британии». При этом все наперебой читают и нахваливают роман отвергнутый 12 издательствами…
На ум приходит блистательная роль Аль Пачино в фильме «Адвокат дьявола».

Забавная аналогия с "Адвокатом дьявола" :) Мне вот только интересно, зачем всю эту информацию узнавать и вычитывать где-то,
чтобы потом себе портить удовольствие от чтения? Речь не только о Поттере. Я так понимаю Вы постоянно так над собой издеваетесь :))
Ну и как вывод любите не особо именитых авторов потому, что о них ничего не пишут (почти) :)) Это имхо.
Fa2 писал(а):
p.s. Для тех кто думает, что дело не в рекламе, эффекте плацебо и магии лейбла. Эксперимент Роулинг с анонимностью последней книги с треском провалился. 1500 экземпляров продали за месяц.

Это честно какой-то странный аргумент, поскольку Вы ни одного известного автора, который подпишется не своим именем и напишут про неизвестных
героев, думаю не узнаете. Раскрутка автора тоже процесс, причем вполне нормальный.

P.S.:Ну и не забывайте про конкуренцию на западе, там книжный рынок не как у нас с 90-х,
начиная с которых у нас печатают практически все подряд. У них конкуренция жестче будет.

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 11:08 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
А) Информация из вики.
Б) Я не читаю распиаренную фигню от которой (по каким-то необъяснимым причинам), сошло с ума половина человечества. Однажды попробовал, ради интереса, «Код да Винчи» почитать, но быстро сломался и понял, что это не книга, а грамотно распиаренная графоманская муть.

Цитата:
Это честно какой-то странный аргумент, поскольку Вы ни одного известного автора, который подпишется не своим именем и напишут про неизвестных героев, думаю не узнаете.


Это отличный аргумент. Если книга хорошая, то неважно узнаю я автора или нет. Я с удовольствием ее прочитаю и посоветую другим. Если книга отстой, то она отстой в любом случае. Но для издателей ее может спасти магия лейбла, эффект плацебо и восторженно стадный читательский инстинкт.
Цитата:
Раскрутка автора тоже процесс, причем вполне нормальный.


Полностью с вами согласен. «Метро» никому не было интересно до тех пор, пока его не переиздали ввалив в рекламную компанию пятьсот килограмм денег. После чего все радостно захлопали в ладоши и начали считать автора «продвинутым» писателем.

Цитата:
P.S.:Ну и не забывайте про конкуренцию на западе, там книжный рынок не как у нас с 90-х,
начиная с которых у нас печатают практически все подряд. У них конкуренция жестче будет.


Про жестче и конкуренцию… Забавно.
«Код да Винчи» «50 оттенков серого» старина «Гарри Потер». Примеров графоманской ерунды, ставшей мировыми бестселлерами – вагон и маленькая тележка.

p.s. Про "Адвоката дьявола". Там чем дальше тем герой становился все злей и мрачней. Сам не читал, но бытует мнение, что первые тома "Гарри" это веселенькая детская сказочка, а последние чуть ли не готическая жуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 11:22 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Fa2 писал(а):
Однажды попробовал, ради интереса, «Код да Винчи» почитать, но быстро сломался и понял, что это не книга, а грамотно распиаренная графоманская муть.

+100. Лично я сломалась на 10 странице. И мне до сих пор не понятны восторженные писки по поводу этой книги.

Fa2 писал(а):
старина «Гарри Потер». Примеров графоманской ерунды, ставшей мировыми бестселлерами – вагон и маленькая тележка.

Вот тут не совсем согласна. Потому как книга изначально подавалась именно как детская. А детских книг, сказок и прочего в настоящее время выпускается не так уж и много. Ну не читать же ребенку какое-нибудь "Приключения Какашки". Так что ГП на общем фоне выглядит очень даже неплохой книгой. С другой стороны, как только Роулинг попыталась плавно завоевать и взрослую аудиторию взрослением своего Гарри, так тут же и стали появляться негативные отзывы в массовом порядке.
Ну вот если сравнивать тот же Код да Винчи на волне пиара и Гарри Поттера, так и получается, что Код я вовсе не осилила и осталась в полном недоумении по поводу восторгов. Гарри Поттера - вполне себе осилила и осталась довольна первыми 3 частями. Так что дело не только в самом пиаре, но и книге тоже. Если бы Код был написан Роулинг, не думаю, что от этого поменялось бы мое мнение и я бы эту муть все-таки дочитала. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 11:58 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
12 издательств не приняли…
Гарри Поттера - вполне себе осилила и осталась довольна первыми 3 частями


На мой взгляд: «осилить, оставшись довольной» и: «прочитать не отрываясь, взахлеб» - разные вещи.
Сказок тоже выпускается предостаточно. Объяснить космическо нереальный старт в небеса (пускай даже обычной, ровной, в меру увлекательной, в меру графоманской книжки), и чуть ли не поклонение половины человечества, сошедшего с ума от Гарримании.
Ну…
Даже не знаю, чем весь этот бред можно объяснить, если отбросить в сторону сверхъестественные мотивы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 13:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Fa2 писал(а):
и чуть ли не поклонение половины человечества, сошедшего с ума от Гарримании.

(недоверчиво) Надеюсь, Вы все-таки преувеличиваете? :)

З.Ы. Не люблю читать взахлеб... Если книга нравится, она тем более достойна вдумчивого прочтения, а не прыганья по страницам.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 14:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 22:09
Сообщений: 170
Откуда: Москва
Fa2 писал(а):
Б) Я не читаю распиаренную фигню от которой (по каким-то необъяснимым причинам), сошло с ума половина человечества. Однажды попробовал, ради интереса, «Код да Винчи» почитать, но быстро сломался и понял, что это не книга, а грамотно распиаренная графоманская муть.

Зачем на этом заморачиваться? Реклама это тоже средство информирования. Сейчас слава богу легко оценить книгу, скачав ее в инете,
Вы совершенно зря думаете, что можно разрекламировать что-то и все это как зомби глотают.
Могу заверить Вас, что если книга не нравиться, ее никто читать не будет. Все как и Вы скажут, что фигня.

Fa2 писал(а):
Это отличный аргумент. Если книга хорошая, то неважно узнаю я автора или нет. Я с удовольствием ее прочитаю и посоветую другим.

Да какой это аргумент? Мало кто будет читать неизвестного автора по вашему совету. Хотя такие люди наверное найдутся.
Большинство читает то, что большинство хвалит и это нормально.

Fa2 писал(а):
Сам не читал, но бытует мнение, что первые тома "Гарри" это веселенькая детская сказочка, а последние чуть ли не готическая жуть.

И что? Есть книги которые я читать не могу, но они нравятся очень многим людям по всему миру. На мой взгляд нужно просто читать
и составлять свое мнение, а не читать всякие непонятные измышления непонятных людей.

Fa2 писал(а):
Даже не знаю, чем весь этот бред можно объяснить, если отбросить в сторону сверхъестественные мотивы.

Может книга не так уж плоха? Просто вряд ли какая реклама заставит меня дочитывать Джордана и Уэйс, но с их книгами я ознакомился.
Поверьте Уэйс пишет так, что "курят" лучшие графоманы нашей необьятной, но поклонников море и меня это не напрягает.
"Хоббит" я Вам скажу тоже еще та сказочка, но поклонники присутствуют в огромном количестве. Может просто на вкус и цвет . . .?

_________________
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2014 21:20 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 18:12
Сообщений: 154
Цитата:
Вы совершенно зря думаете, что можно разрекламировать что-то и все это как зомби глотают.


А как же "Метро" и 500 килограмм денег на рекламу?

p.s. Допускаю, что книга про Гарри и не настолько плоха, но... "Не настолько плоха", это не то же самое что: "Настолько замечательна, что полмира сошло с ума"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2014 20:18 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Солнечный_ветер писал(а):
Мало кто будет читать неизвестного автора по вашему совету.
С ГП у меня забавно вышло. Сестра мужа купила первую часть для своего сына и оставила ее в комнате. А я зашла, из любопытства заглянула в книжку и зависла... laugh пока ее у меня не отобрали. mosking Книга увлекла с первых строк, так что, иногда не нужно никакой рекламы. pardon

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2014 11:49 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 8:20
Сообщений: 179
Откуда: Вологда
Fa2 писал(а):
А как же "Метро" и 500 килограмм денег на рекламу?


Насколько я знаю, с Метро была такая история, что оно писалось прилюдно в сети. И этот процесс общественного написания увлек кучу народу, которые никогда не видели, как книги пишутся. Издательство потому и вложило 500 кг денег, что увидело - книгу читают.
И потом, в Метро есть фишки, которые заставляют читать. Возьмите историю любого города, вплетите ее в повествование и обеспечено солидное количество читателей, если, конечно, город не совсем маленький и рассказчик не бездарный))) А тем более Москва - столица нашей родины. Я, к примеру, с картой метро читала.
Так что Метро не удачный пример неудачной книги.

А у Роулинг есть интрига в каждой книге, самая настоящая, детективная, характеры проработаны, мир прописан, так что к ней, как к автору, никаких претензий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB