Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мария Галина
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мария Семеновна Галина родилась в 1958 году в Калинине (ныне - Тверь). До 1968 года жила в Киеве, затем переехала в Одессу. Окончила биологический факультет Одесского государственного университета (специальность - "биология моря") и аспирантуру при кафедре гидробиологии ОГУ. Кандидат биологических наук, работала в НИИ гидробиологии, занималась проблемами окружающей среды и исследованием популяций лососевых рыб в Бергенском университете (Норвегия). С 1987 года Мария Галина живет в Москве. В середине 1990-х годов она оставила науку и занялась литературной деятельностью. М. Галина писала стихи, переводила фантастику; на ее счету переводы произведений Стивена Кинга, Джека Вэнса, Эдвина Табба, Клайва Баркера, П. Страуба и др., сотрудничала с журналами "Если", "Сверхновая фантастика", "Вопросы литературы", а также с "Литературной газетой", газетами "ExLibris" и "Известиях". Получила известность как литературный критик. Главный редактор книжного дайджеста "Библиоглобус".

Стихи М.Галиной публиковались в различных журналах, сборниках и антологиях, ей принадлежит несколько поэтических сборников. С 1996 года выступает как писатель-фантаст (под псевдонимом Максим Голицын). Под собственным именем опубликовала книги "Покрывало для Аваддона" (2002), "Прощай, мой ангел" (2002), "Волчья звезда" (2003), "Гиви и Шендерович" (2004). Повесть "Покрывало для Аваддона" вошла в шорт-лист премии Аполлона Григорьева (2000). Лауреат премий "Портал", "Звездный мост", "Читательский выбор".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мария Галина
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 21:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
"СЭС-2" вроде бы является первой частью романа "Малая Глуша". Сказать по правде, я не знаю, почему две повести - «СЭС-2» и «Малая Глуша» - объединены в один роман. И кто их объединял, автор или издательство. Связь там очень косвенная - кроме, разве что, переплетения подчеркнуто будничной реальности с мистикой. Для меня это две отдельные повести. "Малая Глуша" мне показалась послабее, хотя не все согласятся. А вот "СЭС"...

Аннотация на Фантлабе звучит так:

Цитата:
«Фантастическая сага времен застоя» — так сама Мария Галина, лауреат множества литературных премий, определяет жанр нового романа.
Невероятные события разворачиваются в южном портовом городе. Из далеких теплых стран приходит нефтеналивной танкер, в документах которого значится загадочное: «Заражение третьей степени объектом Д-8...» Разгадать загадку груза предстоит простым советским гражданам.
Когда темнота спускается на город, когда последний трамвай ушел в депо и на улицах нет ни души, Страх выходит на охоту.


Страх - это да. На фоне прекрасно прописанного мира конца 70-х — предолимпиадного - умело нагнетается атмосфера хоррора. Мир сам по себе - для тех кто его помнит, особенно - отдельный разговор. Я даже поностальгировала над пальто джерси, прическами «сассун» (у нас говорили «сэссон», на аглицкий манер, хотя это, оказывается, неправильно) и гениальным патентом по использованию шариковой пасты для изготовления лака (только мы зеленую пасту использовали не «напрямую», а добавляли ее в имевшийся в продаже красный лак, чтобы придать этому краснознаменному кошмару сколько-нибудь приемлемый терракотовый оттенок. Голь на выдумки хитра...) Но контора, занимающаяся (спойлер!!!) изгнанием нечистой силы по утвержденным методикам, причем все разговоры о нечистой силе считаются мракобесием... И главный-то хоррор (опять спойлер, наверное) - не нечисть всякая, а дефицит человеческого тепла, любви, понимания, вечная тоска по какой-то иной, яркой и красивой жизни, которая всё время где-то там, в книжке, на пароходе, в Москве, в прошлом, в будущем, все время манит — и обманывает, проходит мимо. «Эпоха большой нелюбви». Именно в этом самый ужас ситуации — легион бесов можно, поднапрягшись, победить, но вот Катюшу... Ктулху выйдет из глубин, пройдет Армагеддон, высадятся пришельцы, вымрет человечество — останется в мохеровой шапочке, с конфетой за щекой: «А никого нет — только я». Вот это-то и есть главный хоррор...

Хотя мой малой заявил, что линия мистики недостаточно развита.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB