Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 22:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Ларио́нова, О́льга Никола́евна (наст. фамилия Тидема́н) (р. 16 марта 1935) — советская русская писательница, одна из ярких фигур отечественной научной фантастики.
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/4b/Ларионова_ОН.jpg[/img]

Биография

Ольга Ларионова родилась в Ленинграде, окончила физический факультет ЛГУ, некоторое время работала инженером в ЦНИИ металлургии и сварки, в 1967 году окончательно стала профессиональным писателем.

Её литературный дебют состоялся в 1964 (рассказ «Киска»), вскоре появилось и первое крупное произведение писательницы, принесшее ей большую известность — роман «Леопард с вершины Килиманджаро» (1965). В основе лежал оригинальный сюжет: непредусмотренный эффект приводит к тому, что на Землю возвращается звездолет, несущий на борту записи о датах смертей всех живущих на Земле. Люди оказываются перед испытанием, требующим от них нравственной высоты и духовной стойкости.

С 1966 по 1968 год Ольга Ларионова активно публиковала по несколько произведений в год. Итог данному периоду подвёл сборник «Остров мужества» (1971). Дальнейшие годы оказались крайне неблагоприятны для фантастики, поэтому писательница, вплоть до начала восьмидесятых, публиковалась только в журналах. В 1981 году в Лениздате вышел второй авторский сборник Ларионовой «Сказка королей». Через два года за ним последовало московское «молодогвардейское» издание — «Знаки Зодиака».

В 1985 году Ольга Ларионова опубликовала первую повесть из одноименной трилогии под названием «Соната моря», а в 1987 году за это произведение ей была вручена премия «Аэлита», присуждаемая за лучшую книгу года. Полностью трилогия, озаглавленная «Лабиринт для троглодитов», увидела свет в 1991 году. Тогда же появился итоговый по восьмидесятым годам авторский сборник «Формула контакта».

Вскоре после «Сонаты моря», в 1988 году Ларионова начала писать стилизованную «космическую оперу» — повесть «Чакра Кентавра». Повесть неожиданным образом сочетала антураж «космической оперы», «высокой» фэнтези и традиционной советской космической научной фантастики и изначально задумывалась как литературная шутка, своеобразная пародия. Однако в результате, несмотря на неоднозначные оценки критики и читателей, повесть стала поворотным пунктом, знаменующим новый этап творчества писательницы. В 1996 году появилось продолжение повести — «Делла-Уэлла», а затем два этих произведения были объединены в роман «Венценосный Крэг».

В фантастике Ларионовой активно ощущается женское присутствие, которое можно расценивать как программное для писательницы: «Любое дело без женщин — обязательно гадость. Вот война. Вот полиция. Вот политика…» («Сказка королей»). Женские персонажи её произведений овеяны романтикой и наделены особой прозорливостью — именно они умеют прозревать суть, легко, не задумываясь, отделяя важное от неважного, бытийное от бытового.

Авторской манере Ольги Ларионовой свойственно сочетание возвышенного и подчеркнуто приземлённого, сентиментального и насмешливого. Даже в самых лирических своих произведениях писательница не позволяет читателям «расслабиться», настроившись на определённый лад: «Приснись на новом месте жених невесте… Приснился птеродактиль» («Соната моря»).

Фантастику Ларионовой можно назвать традиционной, отличающейся от прочих наличием сказочно-притчевой основы, естественно сочетающейся с «научно-фантастической» «надстройкой». Не случайно именно ей принадлежит уникальный в русской литературе цикл рассказов-повестей «по мотивам картин Чюрлёниса».

Награды и премиии
«Аэлита», 1987 — за повесть «Соната моря» (1985)
Странник, 2001 // Паладин фантастики

Библиография

Книги
Знаки зодиака. (1983) Рассказы
Лабиринт для троглодитов. (1991) Трилогия
Остров мужества. (1971) Роман, повесть, рассказы
Сказка королей. (1981) Повести, рассказы
Соната моря. (1985) Повесть
Формула контакта. (1991) Сборник
Чакра кентавра. (1988) Сборник
Чакра кентавра. (1989) Сборник

Серии:
Венценосный крэг
Лабиринт для троглодитов
Знаки зодиака

(взято с Википедии, там еще целый списочек книжек, не стала все копировать)

Крэги были первыми, что я у нее прочитала. Очень яркое, живое произведение, я когда читала, я так четко все представляла! Потом прочла Формулу контакта. Вот энта вещица зацепила очень сильно!! Кто-нибудь читал?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 23:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, сперва прочла Сказка королей. Ну-у, е знаю. Почему-то не особо впечатлила, осталось этакое неудовольствие по прочтении, почему-то. pardon
Чакру кентавра читала. Точнее, весь цикл, из того, что есть. Кажется, в свое время Елена спрашивала, нет ли продолжения, даже название давала книги, которая должна была публиковаться... Но я не нашла. :(

З.Ы. Самое забавное, что у нас в разделе Фантастики есть тема, посвященная Ларионовой. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 23:08 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
То есть, если я правильно поняла - не "мое"? Жаль... А мне формула контакта еще долго бурлила в крови. А зачем он ушел? А надо ли? Смысл его жертвы? Знал ведь, чем закончится, все равно и лекарства нет, и его! Почему такой конец? Еще были сомнения по поводу изменения, точнее взросления членов экспедиции. Парниковый эффект. Да и сам стиль!!!!!
Цитата:
Город спал дурманным, жадным сном, как можно спать только в последние
мгновения перед насильственным пробуждением; спал так, как вот уже много
столетий спали все города этой несчастной, едва родившейся и уже угасающей
разумной жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 23:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не, Формулу контакта я не читала. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 23:15 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Эээх!!!! Ну, может когда-нибудь, если попадется, почитай. На самом деле интересная книжка. Лучше, чем Сказка королей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 20:25 
Дубляж с http://www.bookworms.ru/forum/4-110-1
в разделе фантастика.

Ув.тов.соодмины и модератор раздела, решайте где сливать будем? Я не против, что автор может писать в разных жанрах, но тему обычно по автору держали одну, если не выделять специфически...
kid


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Ольга Ларионова
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 1:23 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Ой... Прошу прощения... Не посмотрела. Все-таки относила к фентези..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB