Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 19:04 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Начала вчера. Очень неплохо пошло, но сильно хвалить боюсь - мало ли как там дальше авторы закрутят. Но должна отметить, что давно мне не попадались книги, которые с компа влёт идут. А эту как привязаная глотаю. Кстати, я сабсолютно не геймер - только в тетрис, как говорится. Но, помнится, Лукьяненковские витражи, которые про Диптаун, тоже читала с компа и с огромным удовольствием.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 17:58 
Ага. Начал читать на ебуке своем наконец-то. Впечатление пока несколько двоякое... Может быть и есть таки мальчики Арсены (и я их знаю, но немного более взрослые обычно), но....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 21:36 
Вещь сильная, судя по всему. Но само это MMORPG и его фанаты для меня немного диковаты. Такой отрыв отреальности это близко к клиническим симптомам. Будем смотреть, что будет дальше по сюжету...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 23:25 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid писал(а):
Такой отрыв отреальности это близко к клиническим симптомам
А что, такого не бывает?.. Фанаты - фанаты и есть. Клиника, ну да, так ведь об этом вроде бы и речь.
Вот 14-летний Макиавелли мне несколько странен: уж больно крут для такого возраста; это что ж он - лет в 13 начинал или еще раньше? Говорят, у Дяченок 14-летняя дочь - должны вроде представлять себе этот возраст...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 19:07 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Ой, даже не знаю что и сказать... Ну, если честно, немного разочарована. Я не геймер ниразу, не фанат и не подросток уже давно. Но по первым 20 % ожидала другого. Опять же, может подсознательно (или даже осознано) хотелось истории, похожей на Лукьяненский Диптаун. Но у него всё же книга про взрослых. А у Дяченок, ИМХО не только про детей, но и для детей, явно. Словом прочла, но в бумаге искать не стану и перечитывать не буду.
Да, ГГ у них крут, но ведь дитё-дитём судя по привычкам и желаниям.
Кстати, "погружение" детей и подростков с головой в компьютерные игры - общепризнанная проблема. Так может это попытка авторов бороться с игроманией?
Я в школе работала, так мы с соседним игровым салоном были в контрах - наши дети торчали там не только днём (вместо уроков) но и ночью. При чём родители не подозревали об этом. Дети дожидались, когда родители уснут и тихонько выползали из дома - часа в 2 ночи бежали в салон и играли там до утра. Деньги на игры из дома тащили.... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 23:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, я тоже не могу сказать, что меня вдохновило сие произведение... Прочла и прочла. Тоже не буду перечитывать. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 23:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Пока читаю. Пока интересно, и не нахожу, что детское. Посмотрим...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 20:58 
Нет. Совсем не детское. Детство там - просто антураж.
Несколько притянута за уши фабула, конечно, но, посмотрим, но конца еще страниц 40 осталось.
Некоторые затронутые проблемы очень существенны... отпишусь более основательно, как совсем закончу..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 21:20 
Летописец писал(а):
Прочла и прочла. Тоже не буду перечитывать


Ну, что могу сказать... Наверное тоже перечитывать не буду. Скорее всего. Вещь написана сильно, талант, как грицца, не пропьешь. Но как-то так.. то-ли на волне популярности всех этих (бррр, ну их..) crazy MMORPG, то ли по заказу. Уважаю Дяченок, люблю многие вещи до безумия, но вот та же "Лана..." явно заказная вещь.
А в "Цифровом..." для меня как-то и фабула противоречива, даже, несмотря на то, что Арсен, типа, восстал в конце... пропаганда этой онлайн-гадости налицо... cry


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 2:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid, пока что я вижу, что, наоборот, усиленно подают компьютер как диавольское искушение :( Пожимаю плечами...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 21:52 
Так вот я говорю, что пропаганда онлайн-игр, да еще и с такими суперчеловеческими возможностями... бр...
От обычных-то игр своих хулиганов отгоняю поганой метлой.... Не дай Бог, как Арсен на онлайн-гадость подсядут... cry


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 4:11 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Но это ж не пропаганда, а скорее запугивание... У-у... не играй, братец, микрочипом станешь... Нас стращали телевизором, наших родителей - книгами, теперь вот новое пугало нашли.
Что, кстати, за мода в последнее время (не знаю, только в русской фантастике или нет) - муссировать тему "темные силы нас злобно гнетут": всевозможные теории заговора, вампиры или кто там еще у власти, скрытое внушение в СМИ и в компьютерах и проч. и проч. Честно говоря, надоедает уже.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 18:37 
Irena писал(а):
всевозможные теории заговора

Угу, их есть у нас...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 22:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Irena писал(а):
Что, кстати, за мода в последнее время (не знаю, только в русской фантастике или нет) - муссировать тему "темные силы нас злобно гнетут"

Не сказал бы что это относится к "Цифровому". Вообще эту книгу стоит, на мой взгляд, рассматривать в комплексе с "Вита ностра". Эти две книги не зря же объединены в "Метаморфозы". Несмотря на то что в них нет общих героев и миры, в них описанные, различны, эти две книги связаны. И то как они кончаются - совсем по разному - тоже не случайно. Мне так видится. Это как две стороны одной медали

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 23:08 
Лето писал(а):
Это как две стороны одной медали

Согласен. Очевидно, что это замысел авторов. Но цифровой для меня уж слишком как-то... даже не скажу как.. crazy


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:15 
Взгрустнулось и решил перечитывать серию "Скитальцев" во второй раз.
По повторном прочтении после 8 лет эти вещи уже не кажутся такими душераздирающе-пронзительными, как в первый раз.. :(
brush
Или что-то во мне уже изменилось? brush


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25652
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, мне кажется, что при повторном прочтении того же эффекта никогда не бывает. pardon
А вообще, мне и самой слегка взгрустнулось, пойти, что ли, Дяченко почитать? scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 17:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Лето писал(а):
Вообще эту книгу стоит, на мой взгляд, рассматривать в комплексе с "Вита ностра"
Да, конечно. Но до "Виты" не дотягивает, увы. А я надеялась... :(

Вот процитирую свой же отзыв с Фантлаба:
Цитата:
Интересно, интригующе. И все же - нет, это не "Вита", это куда слабее. И даже не потому, что просматриваются отсылки к чему угодно, от "Матрицы" до "Автостопом по Галактике": это вполне может быть сознательным авторским ходом. Но - Арсен в первой части слишком многоопытен для подростка (привет от Карда с его эндеровским циклом и детками, перетряхивающими цивилизацию); а во второй части он вдруг демонстрирует более нормальное подростковое поведение - и это уже никак не вяжется с тем образом политического вундеркинда, что был задан поначалу. Мальчик, бывший в игре Министром, игравший так, что никто не заподозрил в нем ребенка, - должен быть а) достаточно жестким и практичным в жизни, и б) не только отличным психологом (без чего невозможно успешное манипулирование), но и достаточно начитанным. Поскольку чутье - чутьем, а есть какие-то понятия, какие-то вещи, которые взрослый человек должен знать. И совершенно неубедительно выглядит, когда ближе к концу Арсен вдруг начинает появлять альтруизм, дикую наивность в некоторых вещах и порядочное невежество. А уж последнее его выступление вообще... полное ребячество. Не верю, как хотите. Уж дали заявку - так держите до конца.

Очень много софизмов, слишком много. И если Максим и должен говорить софизмами - роль такая, - то софизмы с обеих сторон не радуют. Причем где-то там должно быть и авторское мнение - и оно тоже оказывается софизмом.

(Кстати, мне тут профессионально объяснили, что двоичный код вовсе не обязателен, так что вся лекция Максима на эту тему неверна изначально.)

Кроме того, я страшно не люблю, когда мною манипулируют. А здесь у меня возникает именно впечатление манипуляции, то есть настойчивого подсовывания авторского мнения. И это раздражает - хотя, по большому счету, с многими авторскими выкладками я могу согласиться. Но и передергивание имеет место, и это тоже раздражает: не люблю, когда мне делают "сидеть - бояться". Скажите, сидеть каждый в своем углу с книгой в руках - нормально? Но ведь и в книге жизнь виртуальная... Если бы папа собирал марки, мама пропадала бы целыми днями у подруг (живых), а Арсен с утра до ночи читал бы Канта - было бы лучше? В принципе-то я понимаю, что всё это аллегорически и превращение человека в цифровой персонаж - не менее метафорично, чем превращение человека в глагол в повелительном наклонении. Но в данном случае за всем этим мне видится игра на обывательских страхах: а) очень модное нынче - некие темные силы "все места захватили и влияют"; б) жупел нашего времени - компьютер, который чегой-то излучает, мозги оглупляет и вапче жить не дает. Да еще, того и гляди, вирусов от него нахватаешься. 20 лет назад точно так же стращали телевизором - теперь устали и на компы переключились. А 50 лет назад провозглашали, что вредно много читать: зрение портится, и вообще. И я чем дальше, тем больше, слушая все эти истерики по поводу компьютера, вспоминаю: "А чтобы зло пресечь - собрать бы книги все да сжечь!" В темные силы я не верю ни на грош. Но кому и зачем нужно отвадить людей от мощнейшего источника информации, скажите мне?

Если идея книги в том, что страшные компьютерные технологии нас зомбируют, - это печально.

И кстати, разговоры о манипулировании в книге - по большей части тоже софистика. Любое взаимодействие двух людей можно обозвать манипуляцией, если у тебя паранойя. Кто так боится манипулирования, пусть идет в отшельники.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 21:06 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Я так вижу идею, заложенную в "Метаморфозы" - ничто не дается даром. Если Саша Самохина через муки и потери получает возможность стать кем то большим чем человек, то Арсен, польстившись на бесплатный сыр, оказывается в конечном итоге там где и место всем на него польстившимся - в мышеловке.
Конечно, это не единственная мысль, заложенная в "Метаморфозах" но, на мой взгляд, основная.

P.S. По мне таки да, "Вита Нстра" более интересна, более необычна и захватывающа по сравнению с "Цифровым"... Но в комплексе ОБЕ книги выигрывают. На мой взгляд pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Марина и Сергей Дяченко
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 21:12 
Лето писал(а):
Но в комплексе ОБЕ книги выигрывают.

Не зная об их серийном соответствии не поставил бы их рядом ни разу...
И вообще, ранние Дяченки рулят... Дочитываю "Скитальцев" второй раз...


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 238 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB