Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 16:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Гы-гы! Вот подумалось... А много у нас тут любителей поттериады?
Я прочла, ага. Признаюсь сразу. Первые две даже вроде как понравились. Но перечитывать ничего не буду. diablo
Так и жду, что меня Импа чичас пинать начнет... dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 17:04 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Я читал до пятой. В переводе Эм.Тойсамой. Перевод шестой появился лишь после длительного перерыва, поэтому я решил, что дождусь перевода седьмой и лишь тогда перечитаю всю серию заново. А седьмая книга обещается только к лету. Вот и жду. :) Ибо после того, как прочитаешь пару книг в переводе Тойсамой, остальные переводы уже не катят. :)

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 17:16 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(ошарашенно) То есть, ты читал на бумаге? Ну респееект. :) Боюсь, я все читала в электронке... И перевод 5 и 6 томов были просто отвратительные! bad

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 20:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
У мя все 7 томов дома в бумаге... Не пинаться не буду :) Просто я его люблю и перечитываю под настроение, примерно с той же частотой что и Вольху. brush

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 20:20 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
С чего бы это на бумаге?! Да ну нафиг! Я с дуба пока ещё не рухнул - столько распечатывать!
А переводы Спивак и Эм.Тойсамой всерунетно признаны лучшими! Найти их можно здесь.
Только эти переводы достаточно сильно отличаются переводом имён и терминов и, если читалось раньше в других переводах, то перестроится будет проблемно.
Тута можно найти таблицу имён и терминов в разных переводах.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 20:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ух ты! Майолика, спасибо за информацию! Побежала глядеть. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 20:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
эта та которая перечитывать не будет... rofl

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 20:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ды я же сказала - побежала глядеть! А не перечитывать! blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 23:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Мне не очень нравится перевод Спивак (имхо). Официальный перевод - это вообще полный кошмар crazy
На имена собственные особенно не обращаю внимания, потому что еще давным давно озаботиласть прочтением на языке оригинала. Так они мне и запомнились.
Перечитывать? Почему бы и нет? Под настроение. Сейчас у меня ребенок первого Поттера читает (самый первый перевод Росмэна был терпимым, книжка куплена еще до начала поттеромании)

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 23:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
ммм... у меня первые 5 частей в украинском переводе brush И не самый плохой перевод кстати!

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 14:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Смогла осилить 5-ть частей. Первые четыре на бумаге, пятую (в ужасном переводе) с компьютера. Дочитывать серию не буду. brush
Не нравятся шаблонные типажи героев, одна Гермиона - вундеркинд, чего стоит, Гарри - инфантильный неудачник. Все серии в книге написаны по одному сценарию, с различными вариациями. Герои постоянно ругаются из-за пустяков, не замечают очевидных вещей, не могут делать логические выводы. Серия популярна исключительно из-за грамотного пиара. Посредственность и жвачка. brush
Честно скажу, я не люблю современную подростковую литературу, может быть поэтому резко высказываюсь pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 18:02 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 16:40
Сообщений: 977
Откуда: Караганда. Да-да-да!
Последнего Поттера так до конца и не домучила. Хотя довольно давно заимела перевод. К тому же кругом можно было узнать, чем дело кончилось, чем сердце успокоилось.... Так вот как-то это и прошло. А фильмы мне нравятся. У меня все есть и дальше жду. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 1:58 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
И у меня вся серия на бумаге. brush И перечитываю, правда редко. А вот фильмы как-то не пошли, особенно по 4 книге.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Есть вот такое исследование ...

Стивен Кинг и Гарри Поттер
К клинической картине литературной клептомании Д.К. Роулинг. Часть 1

В Хогвартсе нет уроков литературы. Малолетние чернокнижники из «Гарри Поттера» на протяжении всех семи томов не читают ничего, кроме колдовских учебников, газеты «Ежедневный пророк» и фантиков от волшебных конфет. Потому что возьми они любую из маггловских книг, подходящих им по возрасту, им станет ясно, что мир, в котором они живут, – большой плагиат маггловского.

О том, что эпопея Роулинг – это грамотно структурированная компиляция чужих идей, писали давно и много.
«Унесенные ветром» Митчелл (с рыжих Тарлтонов списано семейство Уизли),
«Старшины Вильбайской школы» Тальбота (отсюда перешли описания школьных нравов, характеры братьев Рона Уизли списаны с Тельсона и Парсона, Невилл – с Бошера и т.д.),
трилогия «Темные начала» Филипа Пулмана,
«Говорящий сверток» Джеральда Даррелла (1974; здесь имеется магический вуз, путешествие на паровозе в Мифландию – заповедник волшебных существ, фениксы, василиски, единороги и слишком много – чтобы быть случайными – сближений с «Гарри Поттером»),
«Хроники Нарнии» К. Льюиса,
«Мэри Поппинс» Памелы Трэверс,
«Маленькая Баба-Яга» Отфрида Пройслера (здесь есть, например, колдовской шоппинг с покупкой метлы, экзамены по колдовству и проч.), «Самая плохая ведьма» Джилл Мерфи (1974; отсюда – колледж для волшебниц, обосновавшийся в старом замке с привидениями; прототип Снейпа – учительница зельеварения Констанция, которая благоволит чистокровным волшебникам и ненавидит заглавную героиню – ведьму Мили Хаббл; прототип Дамблдора – старая директриса, которая, наоборот, потворствует Хаббл; чистокровная, заносчивая волшебница Этель Хэллоу, дочка богатого и влиятельного отца, – прообраз Драко Малфоя и т.д.),
«Биби, маленькая волшебница» Эльфи Доннелли (1979; малолетняя ведьма, которая постоянно нарушает правила – колдовской кодекс, запрещающий вмешиваться в жизнь обычных людей; Бернхард, отец Барбары, который, по феминистскому замыслу автора, не умеет колдовать и хочет жить в нормальной семье – антиципация роулинговских сквибов), «Властелин Колец» Толкиена (отсюда взяты, например, зеркало Яиналеж, дементоры, напоминающие рыскающих повсюду назгулов)6. Возникает классическая клиническая картина клептомании.

Литературная клептомания Роулинг импульсивна: стремление умыкнуть что-нибудь приглянувшееся возведено в принцип творчества, все кражи – по мелочам (в отличие от продуманных, масштабных плагиатов), почти все краденное складируется в первых двух томах (остальные пять приходятся на период ремиссии). Наконец, клептоманка, когда ее уличают в мелком воровстве, ссылается на непреднамеренность кражи и вообще стыдится содеянного:

«– Did you come up with "Sugar Quills" from Charlie and the Chocolate factory? I believe there were "Sugar Pencils" in that book.

– Oh dear, I don't know whether I did or not. Not consciously, anyway. But it's not a very difficult idea to come up with; we all suck the ends of pens and pencils (or I do), so it seemed logical to make them taste nice, and at Hogwarts, obviously, they use quills!» 7

«– "Сахарные Перья" у вас взялись из «Чарли и Шоколадной фабрики» [Роальда Даля. – М.О.]? По-моему, там были "Сахарные Карандаши".

– Ой, дружок, не знаю, взяла я оттуда что-то или нет. Не умышленно, в любом случае. Да и придумать такое не особенно сложно; все мы грызем кончики ручек и карандашей (или я так делаю), так что это же логично сделать их вкусными, а в Хогвартсе, понятно, все пишут перьями».

Вилли Вонка потому и закрыл свою шоколадную фабрику, что конкуренты стали воровать его изобретения. Сцена с надувающейся тетушкой Мардж из «Узника Азкабана» повторяет инцидент с девочкой… на шоколадной фабрике (сходство особенно заметно, если посмотреть подряд фильм Альфонсо Куарона и экранизацию «Шоколадной фабрики» Тима Бартона), а драже На Любой Вкус Берти Ботта напоминает жвачку Вонка, которая меняет вкус по мере того как ее жуешь. Поскольку целевой аудиторией чата, где задан этот вопрос, были дети и фанаты, – оправдываться было бы глупо. Вместо этого Роулинг – едва сдерживая раздражение – прикинулась рассеянной тетушкой и на пальцах объяснила, что все гениальное просто. Таких оправданий задним числом можно выдумать сколько угодно (например, все мы играем в шахматы, поэтому логично сделать их живыми, это буквально напрашивалось на ум, а вовсе никакое не заимствование из «Алисы» Льюиса Кэролла). Для тех, кто не грызет ручки и не играет в шахматы, это неочевидно. Г-жа Роулинг за такие слова сгинула бы в одном из цехов фабрики Вонка.

Список писателей, которых обобрала Роулинг, должен быть пополнен за счет Стивена Кинга, и в этом случае картина литературной клептомании перестанет быть «классической».

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 13:44 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ндааа, в общем, получается Джоан взяла и сделала сборную солняку. :( Но фанаты, естессно, не верят. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 13:53 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Как говаривал один мой знакомый писатель, - А попробуй придумать новое с учетом шумерской письменности...
Главное, фанатам нравится. dirol

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 18:21 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Есть ещё вот такая статейка...

...За свою, прямо скажем, недолгую литературную карьеру Джоан Роулинг заработала 450 миллионов долларов: 150 на продаже собственных книг, а остальное — на продаже прав на экранизацию (по подсчетам “Sunday Times” на май 2003 г.). Второй год подряд писательница по своему благосостоянию обходит даже королеву Великобритании Елизавету II. Новый роман Роулинг “Гарри Поттер и орден Феникса” за пять месяцев до выхода уже поставил рекорд: он стал самой дорогой книгой для детей в истории. Поэтому неудивительно, что Джоан Роулинг так трепетно относится к авторским правам и хочет судиться с автором серии книг про Таню Гроттер Дмитрием Емецем и другими его последователями (в Китае, например, недавно вышла аналогичная книжка): негоже кому-то еще выезжать за счет ее славы и, более того, зарабатывать деньги.
Сама Роулинг утверждает, что Гарри Поттер появился в ее жизни совершенно случайно: “Однажды я ехала на поезде из Манчестера в Лондон, и идея о волшебном мальчике вдруг родилась в моей голове. Иначе как волшебством, я это назвать не могу. Четыре часа пути я придумывала, каким будет Хогвартс. Когда я сошла на вокзале “Кингз Кросс”, практически все персонажи книги были мной уже придуманы”. Поклонники Гарри Поттера искренне верят словам его “мамы”. Но по поводу искренности Роулинг можно еще поспорить.
Дело в том, что в 1974 году детская писательница Джилл Мерфи написала книжку “Самая плохая ведьма”. Главная героиня — 12-летняя Милдред Хаббл — приехала в школу ведьм учиться колдовству: летать на метле, смешивать зелья, зубрить заклинания и заниматься прочими ведьминскими штучками. А “самая плохая” она потому, что вечно вляпывается в какие-то истории, за что ей влетает от взрослых. “Я всегда хотела написать книгу про школу и трудности, с которыми там сталкивается ребенок. Но так как таких книг много, я решила повернуть историю по-другому, — рассказывала Джилл. — Когда я была младше, мы часто с подружками приходили ко мне домой и играли в моей комнате. Мама, смотрев на нас — растрепанных, неопрятных, в помятых черных школьных платьях, — говорила, что мы похожи на маленьких ведьм. И действительно, нам не хватало только черных шляп, как у колдуний. Так и появилась идея про школу ведьм. Все персонажи моей книги основаны на моих школьных друзьях, недругах и учителях”.
Книга не стала такой популярной, как “Гарри Поттер”, как, впрочем, и ее автор, так как была рассчитана на маленьких детей и состояла прежде всего из картинок, которые рисовала сама Джилл. Но это не оправдывает Роулинг, которая клянется, что никогда ни у кого ничего не списывала. Параллели между двумя книгами настолько явные, что с трудом верится, что Джоан никогда не читала Мерфи. Конечно, все эти совпадения лежат на поверхности историй про колдунов и колдуний, но их слишком много. Вот некоторые:
Место действия. Школа ведьм, как и Хоггвартс, располагается в таинственном замке, скрытом от чужих глаз в лесу. В замке полно привидений, которые так или иначе суют нос в дела учениц. Все обеды, собрания и прочие массовые мероприятия с участием учеников проходят в Большом Зале.
Друзья. Мод становится подругой Милдред в первый же день пребывания в Школе ведьм. Мод, как и Рон — друг Гарри Поттера, происходит из старинного ведьминского рода и на праздники получает подарки вроде летучих мышей. Она начитанна так же, как Гермиона, и помогает Милдред выпутываться из неприятностей. Вдвоем с Милдред они прилагают все усилия, чтобы получить Высший Ведьмовской Аттестат.
Соперники. У Милдред — это Этель Холлоу, у Гарри — Драко Малфой. Оба белобрысы, надменны, считают себя первыми красавцами, ради достижения цели готовы на самые подлые поступки. Этель и Драко — лучшие ученики в классе, их зелья и заклинания всегда превосходны. Этель родом из богатой чистокровной ведьминской семьи, поэтому ненавидит детей, у которых родители не колдуны (по-“гаррипоттеровски” — магглы). У нее самая лучшая метла в школе. Отец Этель занимает должность Главы правителей школы. У Драко все то же самое, только отец — Глава попечительского совета. .....
...
Где-то был более детальный анализ, если найду выложу.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 18:44 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Yodeller, Хм... :( Хотя с другой стороны: где еще быть школе магии, как не в таинственном замке? Умный друг, надменный красавчик-враг - тоже на поверхности лежит, архетипы, можно сказать. Плюс общая атмосфера английских школ-интернатов.
А кроме всего прочего - Шекспир брал сюжеты других авторов и переделывал их, но это не умаляет достоинств Шекспира. Разумеется, тогда не было понятия авторского права, и Роулинг очень далеко до Шекспира - но все же...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 19:07 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ирина, все бы хорошо, если не считать того, как с пеной урта эта самая Роулинг защищает свои авторские права. Знаете, имея такое состояние, как у нее, имхо, уже глупо судиться с кем-то за аналогичные книги. pardon Да и не только книги. :( Вот полуторагодичной давности случай:

Цитата:
Джоан Роулинг судится с индусами из-за макета замка Хогвартс
Британская писательница Джоан Роулинг подала в суд на организаторов индуистского праздника в Калькутте за неправомерное использование образа из книг о Гарри Поттере. Как сообщает AFP со ссылкой на власти индийского города, Роулинг и ее издатели недовольны тем, что в праздничной церемонии будет использоваться изготовленная из папье-маше копия замка Хогвартс, и требуют от устроителей компенсации в два миллиона рупий (51 тысяча долларов).


Полностью можно прочесть вот здеся

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роулинг & Поттер
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 20:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 19:24
Сообщений: 200
Откуда: Санкт-Петербург
Бред! Такую мелочность проявлять - уже как-то слишком!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB