Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 9:57 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Не забудьте о влиянии других авторов. Вам Амбер ничего не напоминает? Мне вот напоминает один городишко. mosking

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 10:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Например. Откройте же нам глаза angel

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 11:01 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
Откройте же нам глаза
Поднять веки? Не проблемс. Танелорн.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 12:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
angel а если поискать когда он появляется впервые? и в каком виде? angel

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 13:12 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Честно пыталась прочесть Амбер. Честно читала аж до половины первой книги. Потом поняла, что я себя заставляю, потому что классик, потому что знаменит, потому что "надо". И как только возникло это магическое слово "надо" интерес к книге сдох напрочь.
Я отложила ее в сторону и испытала облегчение. Черт его знает, почему. То ли это не мое; то ли потому что мир Амбера, его герои, их система ценностей уж очень мене напомнило Запад 70-х - 80-х годов. А я эту эпоху не люблю никоим образом. Неинтересно мне это.
Посему не обвиняю "Амбер" в каких либо недостатках, а лишь расписываюсь в нашей с ним несовместимости.
Прочим же желаю приятного прочтения, и рада, что это прочтение имеет место быть. :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 13:44 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
а если поискать когда он появляется впервые? и в каком виде?

Амбер? Не знаю, роман 1970 года, может и раньше где-то мелькал.
Танелорн в 1965 году, в каком-то рассказе (попытаюсь вспомнить), а в романе в 1967 году. Хотя, с учетом смысла этого города, как "прибежища героя" это у Муркока тянется еще с Эрикёзе, только, кажись, без названия места, если очень надо перечитаю, но лениво.
А уж если учитывать, тэк скээть, концепцию... Одного мира, как пуповины, и других, как его отражений. Боюсь этому уже лет 8000, кабы не поболе. Авторы не так уж и далеко ушли от любого древнего Пантеона (Правь, Олимп, Валхалла...).

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 22:45 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
petit_sheval
petit_sheval писал(а):
Наезды типа "ты кто такая?" Лошадка высокомерно отвергает.

У меня были наезды, в том смысле, что Лошадка похоже сама толком не читала то по поводу чего она говорит "Амбер - это то, на что равняются нынешние дарования"). А "кто ты такая"... кто я такой чтоб так говорить уважаемой и прекрасной Лошадке :) ?

petit_sheval писал(а):
Наверное, если Корвин не назвал странные самоходные машины танками, это и были НЕ танки, как считаете?

да но если он знал про танки, что там такого странного ?) Для него тем более. Там просто такое удивление (отрывок который я привёл) как будто ребёнок в первый раз попал в отдел «детский мир» супермаркета. Куда ни плюнь,- всё принцу Амбера странно и непонятно. А он по сюжету очень много времени проводил в путешествиях по отражениям, ему несколько сотен лет.

petit_sheval писал(а):
вот опять Амбер у вас столица. А это не так. То есть все ваши логические претензии оказываются несостоятельными, потому что идут от ложного тождества.

Но в данном случае это не так). Ведь что Столицу Вселенной, что такой город
Цитата:
Эмбер был самым великим городом, который когда-либо существовал или
будет существовать. Эмбер был всегда и всегда будет, и любой другой город,
где бы он не нходился, когда бы он ни существовал, был всего лишь Отражением
одной из Теней Эмбера в одной из его фаз. Эмбер, Эмбер, Эмбер!

как-то странно штурмовать так как это описано в книге. Т.е. от того, что я сказал "штурмовали Столицу", а не "штурмовали самый великий город",- от этого едва ли ломается логика претензии).
И я нечего не имею против того, что это в своём роде отличная книга, что Желязны отличный автор. Но вот то, что «на него равняются», "современным до него очень далеко" это уже лихо сказано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 23:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
У меня были наезды, в том смысле, что Лошадка похоже сама толком не читала то по поводу чего она говорит "Амбер - это то, на что равняются нынешние дарования")
Докажите или извиняйтесь. Вы, прочитавший одну книгу из десяти, и судящий о том, что и по чьим идеям пишут нынешние дарования.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
да но если он знал про танки, что там такого странного
Кукла, вы это серьезно? Слово "странные" означает то, что они были _странные_.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Куда ни плюнь,- всё принцу Амбера странно и непонятно.
Цитату пожалуйста, что именно "все".

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ведь что Столицу Вселенной, что такой город
Нет, это не так. Поскольку Амбер - великий город, но не столица. Элементарно потому что большая часть отражений про Амбер и слыхом не слыхивала.
Соответственно логика претензий уплывает в никуда.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
как-то странно штурмовать так как это описано в книге.
Вообще-то они и проиграли :)
в другой раз Корвин подошел к делу основательнее и.. а, впрочем, вы же не читали.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Но вот то, что «на него равняются», "современным до него очень далеко" это уже лихо сказано.
Нет, это сказано по сути :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
кто я такой чтоб так говорить уважаемой и прекрасной Лошадке :) ?
Ну а что в таком случае вы имели в виду?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
нет, но не лицемерить, что ему их жалко.
А почему ему не может быть их жалко? Ведь они все погибнут..

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Опомнился, что он легко поднял Мерс и что он может одной рукой швырять человеков.
"задумчиво" У меня такое впечатление складывается, что вы либо плохо помните книгу, либо очень невнимательно читали.
Смею напомнить, что в начале книги Корвин не помнил кто он и что он. Поэтому он был сильно удивлен, когда они с Рэндомом смогли вытащить мерс. Он и по отражениям ходить не мог, кстати.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Я не об старости говорил, а о развитости что-ли.
О какой? angel Или мне показалось, или вы требуете этаких холодных взвешенных расчетов от них всех, прямо как не принцы бы, а склад суперкомпьютеров dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И опять же вопрос,- почему нельзя было добраться до Амбера на машинках. А бросить их уже перед самым входом.
Вопрос: где взять столько машинок и как провести их незамеченными. :) И зачем.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И при том явный намёк на ядерное оружие и явная несостыковка с последствиями и вообще со способом поражения.
Несостыковка вероятно потому, что автор не сказал что это был _ядерный_ взрыв. Грибовидное облако может обеспечить не только он.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
он, что за эти сотни лет не успел познакомится с оружием ? Неучь какой-то. И при том он был на Земле в своё время.
С каких-то дремучих времен он застрял на Земле :) кажется, со времен великой чумы.
Ну и разумеется: а зачем ему было знакомиться, даже когда он все помнил? :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Там бы они все и полегли).
Сколько-то и полегло "философски" Во Вьетнаме тоже вьетнамцы остались. хотя поливали только так.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ну и опять же Корвин не знал, что ему могут встретиться "странные машины"? Нельзя было чтоб воины до места добирались с автоматами ?
Ну так они и проиграли с Блейзом dirol недостатки планирования и недооценка противника, и все такое.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Конечно можно сейчас сказать "а может быть всё было так".
Кто так говорит? Пока что только вы :)
Не принимаю косяков, вижу только довольно надуманные и притянутые за уши ложные доводы.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
ну Вы ведь этого знать не можете ))). Кто-то бы точно прочитал. И не такое читают, если вы незнали).
Я не знала, что у вас есть заказ на книшк angel
А читать не стала бы, нет. Про наркоманов и прочий бред мне читать неинтересно. К тому же корявым языком pardon

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ну и почему его не убили ?) Что-то притянутое за уши ?)
Но его и тогда не убили, вот так-то.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Царство Теней — бесконечность, в Тени существует любая возможность, будучи Тенью чего-то реального.
Очень странный перевод, кстати. Я читала в Северо-Западе, там были отражения, не тени.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
я говорю про исторические книги (документальные, учебники в том числе), а не про новодел какой-то. И Желязны неплохо было бы их почитать тоже, не так жалко бы смотрелись его творения).
Исторический документальный новодел, если вам угодно. Отсебятина. И Желязны вполне хорошо ориентировался, учитывая полученное образование curtsey

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
странно, что вы незнали
Странно, что вы хотите меня убедить неверными аргументами, и к тому же говорите за меня. В смысле - на что надеяться-то? pardon
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Но зато становится понятным почему вы с такой уверенностью говорите "Амбер - это то, на что равняются нынешние дарования".
Сразу становится очевидным, что вы или действительно не читали всех романов, или не помните этого. dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И летающие там кстати тоже были). Странные вы вопросы задаёте).
От текста произведения мы уходить все-таки не будем, хорошо? :)

Fobos писал(а):
А уж если учитывать, тэк скээть, концепцию... Одного мира, как пуповины, и других, как его отражений. Боюсь этому уже лет 8000, кабы не поболе. Авторы не так уж и далеко ушли от любого древнего Пантеона (Правь, Олимп, Валхалла...).
Отсюда и следовало бы идти, в принципе. :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 3:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сорри, Кукла, но пока читала Ваши комментарии, было оченно весело. :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Он сказал в своих книге о столице вселенной, о принце которому несколько сот лет...

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Или Вы хотите сказать, что Амбер не имеет права называться столицей Веселенной ?

Он не говорил о столице. :) Лошадка права. И таки да, не имеет права называться столицей Вселенной. Вот мерлин, например, с тем же успехом столицей Вселенной мог бы назвать Дворы Хаоса. pardon
И потом, несколько сот лет по какому календарю? Если Вы помните, там время текло везде по-разному. blum

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
я читал описания схваток в нашем мире. Это впечатляет словами просто историков.
Тут же фантаст описывает нападение на мир который по отношению к нашему является настоящим !!!
Вот у меня конфликт- я сейчас возьму книгу про Великую Отечественную- и я буду поражен. Я почувствую себя мелочью, слабым но и на кое что способным- на то что действительно способен и что это действительно значит.
Возьму роман Желязны- фантаст проиграл историку, он даже недотянул до реальных в нашем мире коллизий, а писал о мире по отношению к нашему настоящему. А я должен почувствовать себя фальшивым !!!

Чойто не пойму, Вы хотите исторический опус? Ну тогда Вам действительно надо читать соответствующую литературу, а не фэнтези. Или Вы хотите боевую фэнтези, где ГГ одним плевком стирает тьму тем воинов своего врага? И, пардон, сравнивать историю с фантастикой, все равно, что сравнивать боксера и пловца с выяснением - кто из них больше спортсмен. А по поводу фальшивости... Это у Вас что, комплексы. что ли? Странные какие-то. laugh

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
) По интересности "Амбер" уступает "Шерлоку Хомсу". Чисто по линии работы мозгами. Наш сыщик, моложе Корвина, имхо гораздо лучше мыслит Корвина.

Эм... сорри, но у сыщика и должны мозги какбе лучше работать, он сыщик, а не принц. Книги совершенно разноплановые, как и в случае с историческими опусами. Опять сравниваете вещи, которые никак не пересекаются.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
4) Почему его не убили. Почему держали в больнице. Зато потооооом и убийц насылали и и и ... Эрвин ведь знал о том что Корвин лежит в больничке.

Ну... Наверное, это называется интрига, нет? dirol Иногда бывает невыгодно убирать с доски одну из ключевых фигур, чтобы у других не появился приоритет.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Корвин лицемер. Ему жалко свое войско но он веет его на погибель. и это так описано как бы он и не моральный урод

Думаю, Кутузову тоже было жалко своих солдат. И Цезарю своих легионеров, и Македонскому - своих гетайров. Тем не менее, они вели их на верную смерть. Ради достижения цели. Это все делает их моральными уродами? mda Точно так же можно сказать про любого генерала, скажем, в той же ВОВ, когда на смерть шли солдаты. По-Вашему, надо было сложить лапки и смирненько ждать, пока всех не завоюют?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Бред с оружием. Вообще со всем что связанно с войной. Они набрали безоружное войско и повели его по отражениям где оно было. Это промах автора.

Почему промах автора? Скорее, это Ваше невнимание при чтении. blum

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Для Принца Амбера можно было найти не только глупое и религиозное- но и купленное, зависящее, запуганное ВЛАСТЬЮ, напичканное наркотой войско... И как можно более механизированное (корабли, подземные бурильные машины, подводные лотки, самолеты, шары накаченные гелием, стратостаты… то есть сплошная толпа ВЫСОТОЙ С ПОДЗЕМЛИ ДО НЕБА ДЛИНОЙ В 10000 МИРОВ). С машин бы они сошли только на подходе к Амберу. И только с горючих машин. На механических далее бы двинули.

Видите ли... Купленное войско еще куда не шло... Но запуганное (а зачем ему трусы?!), напичканное наркотой (ога, все время держать на наркотиках? тогда они никуда не годятся как солдаты) - слишком непредсказуемо, чтобы с такими людьми действительно стоило иметь дело.
По поводу машин - опять же... Как же Вы невнимательно читали! :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И Желязны неплохо было бы их почитать тоже, не так жалко бы смотрелись его творения).

О-о-о! Шыдевральное высказывание! rofl Так и представляется, как Желязны приходит к Кукле и смиренно просит научить его писать книги с нежалкими творениями. laugh

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
В итоге утром воины Эрика схватили меня и вели назад, в Амбер. Думаю, что там меня скорее всего убили бы"
вполне это допускает.
Ну и почему его не убили ?) Что-то притянутое за уши

(пожимая плечами) Ну так там опять же объясняется, почему его не убили... Вы не дочитали?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Или опять же атака на Столицу,- поляки на Украину с большими силами ходили).

Нету тама столицы. И вообще, Амбер это не мегаполис, с чего Вы взяли-то? Да и один-единственный небольшой город брать с супер-пупер войском... То есть, задавить числом противника? "Воевать надо не числом, а умением". Автора цитаты называть надо? blum

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
странными самоходными боевыми машинами, изрыгавшими пламя" - он, что за эти сотни лет не успел познакомится с оружием ? Неучь какой-то.

То есть, с Вашей точки зрения все, что движется и изрыгает пламя - это танк? И потом, за сотни лет он мог познакомиться с оружием конкретно одного отражения - Земли. А не всех остальных. Если помните, Земля была одним из самых любимых его отражений. Так что уж про танки он явно в курсе.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ну и опять же Корвин не знал, что ему могут встретиться "странные машины"? Нельзя было чтоб воины до места добирались с автоматами ?))

Зачем, если бы на месте эти самые автоматы годились бы только в роли дубинки? crazy

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
"Там на головы солдат Блейза вдруг обрушились потоки напалма из странных жужжащих механизмов, внезапно повисших над ними." Бред чистейший. Там бы они все и полегли). Или эти тысячи участников быстренько прошмыгнули.

Поток - не означает повсеместность и вездесущность.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
ну Вы ведь этого знать не можете ))). Кто-то бы точно прочитал. И не такое читают, если вы незнали)

Ой, да. Сегодня можно заплатить денюжку и опубликовать все, что угодно. Другое дело, что это вряд ли станет классикой и будут переводить на другие языки. pardon

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
да но вёл то он войско через миры в которых бы пригодилось оружие, механика. Его войска страдали без него. Я выше привёл пример (хотя вы наверно пока читали и того отрывка незаметили).
И опять же вопрос,- почему нельзя было добраться до Амбера на машинках. А бросить их уже перед самым входом.

Ну, опять же... Тот самый вопрос, на который уже говорилось, что Вы крайне невнимательно читали... Ответ: А потому, что В КАЖДОМ ОТРАЖЕНИИ БЫЛИ СВОИ ФИЗИЧЕСКИЕ-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ. И то, что действовало в одном мире совершенно было бесполезным - в другом.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 5:50 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Вот она, диалектика в действии).

petit_sheval,
petit_sheval писал(а):
Докажите или извиняйтесь.

да я вроде доказал на прошлой странице)

petit_sheval писал(а):
Кукла, вы это серьезно? Слово "странные" означает то, что они были _странные_.

а что именно странного ?) Он из признаков назвал только самоходность и способность стрелять. Скорее можно он это считал странным, а не просто "странность" вероятно сферическую и подвешенную в вакууме.

petit_sheval писал(а):
Цитату пожалуйста, что именно "все".

цитата на прошлой странице ). И не надо делать вид, что вы не поняли, что я имел в виду). Хотя может быть вы и правда не поняли.

petit_sheval писал(а):
Нет, это не так. Поскольку Амбер - великий город, но не столица. Элементарно потому что большая часть отражений про Амбер и слыхом не слыхивала. Соответственно логика претензий уплывает в никуда.


Пффф, эскимосы тоже могут не знать о Москве, или психи в больнице. Это не значит, что Москва теряет свой реальный статус.
Амбер главный город, всё остальное,- его отражения. Власть,- это контроль. Столица,- средоточие политического контроля . Все изменения в Амбере отражаются на отражениях,- вполне себе власть над ними. Понятно, что это приближённо и аллегорично, но тем не менее мы ведь говорим не о столице государства, а о Столице отражений той реальности). И мы не на форуме математиматиков, а на форуме где вроде как должны понимать аллегории.

petit_sheval писал(а):
Вообще-то они и проиграли в другой раз Корвин подошел к делу основательнее и.. а, впрочем, вы же не читали

Конечно проиграли). Это даже Кукла понимал, но Корвин... Я же говорил,- потрясающе проработанный персонаж.
Да, и в сюжете был сделан классный вираж,- оказывается в Амбере таки можно пострелять! Отличный выход ).

petit_sheval писал(а):
Нет, это сказано по сути

я вижу laugh

petit_sheval писал(а):
А почему ему не может быть их жалко? Ведь они все погибнут..

ага, типа, "мне очень жаль но вы все умрете из-за моих эгоистических амбиций" laugh .

petit_sheval писал(а):
"задумчиво" У меня такое впечатление складывается, что вы либо плохо помните книгу, либо очень невнимательно читали. Смею напомнить, что в начале книги Корвин не помнил кто он и что он. Поэтому он был сильно удивлен, когда они с Рэндомом смогли вытащить мерс. Он и по отражениям ходить не мог, кстати.

ага , с трудом вытащить мерс). А на корабле он уже мог кидать людей за борт одной рукой. И опять же автор косячит,- даже среди обычных людей есть такие которые могут таскать машины. Даже дети такие бывают. А у него протащить мерс,- за сверх силу выдаётся, благодаря которой он впоследствии мочит людей пачками.

petit_sheval писал(а):
Или мне показалось, или вы требуете этаких холодных взвешенных расчетов от них всех, прямо как не принцы бы, а склад суперкомпьютеров

да хотя бы не тупить) дать своим людям (раз уж такой жалостливый) броню из развитых миров, оружие, средство передвижение. Чтобы целыми добрались до Амбера. Это и Кукле понятно. Но Желязны и Корвин... что поделать! Классик и принц подлинного города которому несколько сотен лет,- им можно простить).

petit_sheval писал(а):
Вопрос: где взять столько машинок и как провести их незамеченными. И зачем.

в отражениях. У него то как раз и нет проблем с тем что-бы где-то что-то взять.
Кому еще, кроме него, что-то где-то брать ?)
А зачем,- т.е. по вашему лучше на своих двоих по отражениям, без защиты и медленно ?)
Странный вопрос вообще-то,- а мы зачем машины используем Вы знаете ?)

petit_sheval писал(а):
Не принимаю косяков, вижу только довольно надуманные и притянутые за уши ложные доводы.

не смешите)

petit_sheval писал(а):
Несостыковка вероятно потому, что автор не сказал что это был _ядерный_ взрыв. Грибовидное облако может обеспечить не только он.

да но ,- такое описание как очень сильный взрыв и потом грибовидное облако,- вполне допускает, что автор намекал именно на ядерный взрыв (особенно учитывая то как у него подлинный человек продумывает поход).

petit_sheval писал(а):
А читать не стала бы, нет. Про наркоманов и прочий бред мне читать неинтересно. К тому же корявым языком

язык может для вас и корявый, но нечего там особо бредового нет) так, что не завирайтесь).

petit_sheval писал(а):
Исторический документальный новодел, если вам угодно. Отсебятина. И Желязны вполне хорошо ориентировался, учитывая полученное образование

да никак он не ориентировался. Вы вообще что-то историческое читали когда-нибудь ? Какие там войны и какая в этой книге ? Что Вы читали по русской истории ?

petit_sheval писал(а):
От текста произведения мы уходить все-таки не будем, хорошо?

в тексте были летающие аппараты.

Летописец,
Летописец писал(а):
Он не говорил о столице.

он не сказал столица, но Амбер вполне имеет некоторые признаки).

Летописец писал(а):
И таки да, не имеет права называться столицей Вселенной.

ладно не Вселенной, Отражений. Что тоже не мало.

Летописец писал(а):
И потом, несколько сот лет по какому календарю? Если Вы помните, там время текло везде по-разному.

по нашему).

Летописец писал(а):
И, пардон, сравнивать историю с фантастикой, все равно, что сравнивать боксера и пловца с выяснением - кто из них больше спортсмен.

я сравнил по параметру. И боксёра и пловца тоже можно сравнить с точки зрения параметров).

Летописец писал(а):
Эм... сорри, но у сыщика и должны мозги какбе лучше работать, он сыщик, а не принц. Книги совершенно разноплановые, как и в случае с историческими опусами. Опять сравниваете вещи, которые никак не пересекаются.

как жанры не пересекаются, а по параметру,- мозги, вы сами их сравнили в первой части цитаты. И пришли кстати к выводу,- что у сыщика мозги и должны быть лучше чем у человека которому несколько сотен лет, который многое повидал, многому учился, многое передумал... У меня другие ожидания от такого принца, и я думаю, что у меня они адекватнее.

Летописец писал(а):
Ну... Наверное, это называется интрига, нет? Иногда бывает невыгодно убирать с доски одну из ключевых фигур, чтобы у других не появился приоритет.

я сейчас не об интриге говорил). В любом случае если они не могли его убить , то могли заковать как-то или что-то придумать, чем просто так оставить его. И без присмотра толком :) . А потом его ловить и париться из-за него).

Летописец писал(а):
Думаю, Кутузову тоже было жалко своих солдат. И Цезарю своих легионеров, и Македонскому - своих гетайров. Тем не менее, они вели их на верную смерть. Ради достижения цели. Это все делает их моральными уродами? Точно так же можно сказать про любого генерала, скажем, в той же ВОВ, когда на смерть шли солдаты. По-Вашему, надо было сложить лапки и смирненько ждать, пока всех не завоюют?

ну вы похоже не читали). Корвин то мог жить себе просто в каком-то отражении да и всё (там так и сказанно). У него не было этой проблемы, что его завоюют. Там если я не ошибаюсь так и сказано, что им двигала жажда власти над реальным городом.

Летописец писал(а):
О-о-о! Шыдевральное высказывание! Так и представляется, как Желязны приходит к Кукле и смиренно просит научить его писать книги с нежалкими творениями.

а в чём проблема ?)

Летописец писал(а):
(пожимая плечами) Ну так там опять же объясняется, почему его не убили... Вы не дочитали?

а что неясно что не дочитал если спрашиваю ?)

Летописец писал(а):
Нету тама столицы. И вообще, Амбер это не мегаполис, с чего Вы взяли-то? Да и один-единственный небольшой город брать с супер-пупер войском... То есть, задавить числом противника? "Воевать надо не числом, а умением". Автора цитаты называть надо?

ой большая разница,- там не столица, там главный город, там реальный город по отношению к которому остальные лишь отражения.
И можно было не числом. Но для Корвина, таким как его обрисовал Желязны,- это вполне хорошая мера.

Летописец писал(а):
То есть, с Вашей точки зрения все, что движется и изрыгает пламя - это танк? И потом, за сотни лет он мог познакомиться с оружием конкретно одного отражения - Земли. А не всех остальных. Если помните, Земля была одним из самых любимых его отражений. Так что уж про танки он явно в курсе.

но не самым любимым. И значит у него были и другие отражения. И тем более я имел в виду если он знал про танки, то чему он там так удивлялся ? Типа "ой кто-то еще додумался до самоходных машин,- как удивительно!!". Да до Шерлока ему далеко).

Летописец писал(а):
Зачем, если бы на месте эти самые автоматы годились бы только в роли дубинки?

а значит,- те потери, что у них были до места, для жалостливого Корвина, и Вам побарабану laugh ? Это многое проясняет.

Летописец писал(а):
Поток - не означает повсеместность и вездесущность.

да но такое описание означает , что средневековая армия столкнулась с очень современной которая решила ей помешать).

Летописец писал(а):
Ой, да. Сегодня можно заплатить денюжку и опубликовать все, что угодно. Другое дело, что это вряд ли станет классикой и будут переводить на другие языки.

ну мы о другом говорили если Вы не заметили).

Летописец писал(а):
Ну, опять же... Тот самый вопрос, на который уже говорилось, что Вы крайне невнимательно читали... Ответ: А потому, что В КАЖДОМ ОТРАЖЕНИИ БЫЛИ СВОИ ФИЗИЧЕСКИЕ-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ. И то, что действовало в одном мире совершенно было бесполезным - в другом.

вот я в больших сомнениях по тому поводу, что Желязны вообще об этом думал). Тогда бы действительно его войску пришлось бы для передвижения пользоваться техникой и высотехнологической защитой или хотя бы магией какой-то. А иначе как провести это войско ?
Или Вы думаете, что оружие в одном мире может работать не работать, но с живыми существами такой проблемы не будет?
Внимательнее читайте).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 10:49 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
petit_sheval писал(а):
Отсюда и следовало бы идти, в принципе. :)

Вопрос не в самой концепции, а в ее конкретном воплощении, ведь и Валимар из той же оперы. Но совершенно разные произведения.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 17:02 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
он не сказал столица, но Амбер вполне имеет некоторые признаки).

(пожимая плечами) Рисунок тоже имеет некоторые признаки настоящего предмета, однако им не является.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
ладно не Вселенной, Отражений. Что тоже не мало.

Я уже упоминала про Дворы Хаоса. Лошадка Вам говорила, что Эмбер - центр Порядка. Чтобы было более понятно, ответьте на вопрос - Вашингтон или Москва является столицей Земли? dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
по нашему).

Ну, а по его времени ему и тридцатника нетути... Тогда какие вопросы вообще?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И боксёра и пловца тоже можно сравнить с точки зрения параметров

Ну да, руки-ноги у них в одинаковых количествах. Вы это хотите сказать? dirol Ну так и историю, и фэнтези пишут с помощь таких маленьких закорючек, буковками называются. blum Вот и все общие параметры.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
как жанры не пересекаются, а по параметру,- мозги, вы сами их сравнили в первой части цитаты. И пришли кстати к выводу,- что у сыщика мозги и должны быть лучше чем у человека которому несколько сотен лет, который многое повидал, многому учился, многое передумал... У меня другие ожидания от такого принца, и я думаю, что у меня они адекватнее.

У сыщика другой склад ума, так понятнее? Хотя бы потому, что писатель детектива ставит перед своим ГГ совсем другие цели, нежели писатель-фантаст. Это все равно, что требовать от гуманитария, чтобы он прекрасно разбирался в технических вопросах, которые совершенно не являются его профилем и, по большому счету, на фиг ему не нужны. Да, такое возможно, но скорее как исключение, а не как правило. И потом, с чего вы взяли, что аналитические способности со времене улучшаются? Если человек изначально к ним не склонен, он и к старости их не приобретет. pardon А по поводу того, что Ваши претензии адекватнее... сорри, это все равно, что требовать более быстрое решение интегральных уравнений от человека, которому за 50 по сравнению с человеком, которому тридцать. Адекватности не вижу.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
В любом случае если они не могли его убить , то могли заковать как-то или что-то придумать, чем просто так оставить его.

А его и не оставили. Его заключили в тюрьму и ослепили, чтобы он не мог пользоваться изображениями для передвижения по отражениям. То, что он со временем все-таки регенерировал и к нему попал Дворкин - это уже просто недосмотр и случайность. pardon

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Там если я не ошибаюсь так и сказано, что им двигала жажда власти над реальным городом.

Скорее, дух соперничества с братьями. А что двигало Цезарем? Или Македонским? Почему Вы считаете, что если человек известен, то у другого, не может быть аналогичных стремлений?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
а в чём проблема

Вероятно в том, кто он, и кто - Вы? :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
но не самым любимым.

(пожимая плечами) Ничто не вечно. До Земли у него в любимых значился Авалон. И о чем это говорит?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И тем более я имел в виду если он знал про танки, то чему он там так удивлялся

Наверное, их странной форме? blum Я бы тоже удивилась, увидев шестикрылую птицу или собаку с хоботом.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
а значит,- те потери, что у них были до места, для жалостливого Корвина,

А на фига тащиьт оружие, если оно работает только в той местности, где было произведено?! Только для того, шоб було? laugh Типа, для самоуспокоения... или накачки мускулов, все-таки груз тащить - тренировка. dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
ну мы о другом говорили если Вы не заметили).

Вероятно, не заметила... Точнее, мне показалось, что Вы считаете, что смогли бы писать лучше Желязны. Ну так дерзайте! Только не забудьте выслать потом книгу с автографом, если у Вас будут многотысячные тиражи. dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
вот я в больших сомнениях по тому поводу, что Желязны вообще об этом думал .... Или Вы думаете, что оружие в одном мире может работать не работать, но с живыми существами такой проблемы не будет?

(пожимая плечами) представьте себе - думал. И даже описывал. Например то, как Корвин таскал некий порошок, который в Амбере мог служить аналоголм пороха, потому что кроме него все остальное - не работало. С живыми тоже были некоторые метаморфозы, но не такие существенные. Вероятно потому что это было все-таки живое? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 18:51 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Летописец,
Летописец писал(а):
(пожимая плечами) Рисунок тоже имеет некоторые признаки настоящего предмета, однако им не является.

Скорее остальные города по отношению к Амберу рисунки, чем он к ним.
Тоже самое и понятие столица приложимо к тому миру.
Все столицы Отражений являются отражением Амбера,- реального города. Т.е. реальной столицы.
Да и к тому же
Цитата:
— Я короную себя и нарекаю Эриком Первым, королем Амбера, Янтарного Королевства!


Летописец писал(а):
Я уже упоминала про Дворы Хаоса. Лошадка Вам говорила, что Эмбер - центр Порядка. Чтобы было более понятно, ответьте на вопрос - Вашингтон или Москва является столицей Земли?

Не являются. Но в мире книги они являются лишь отражением Амбера. И их столичность,- это в том числе лишь отражение того, что есть у него.
Летописец писал(а):
Ну, а по его времени ему и тридцатника нетути... Тогда какие вопросы вообще?

А такие вопросы, что на самом деле его 30 лет = моим 30000 тысячам, а то наверно и больше. Это как-то очевидно.
Летописец писал(а):
Ну да, руки-ноги у них в одинаковых количествах. Вы это хотите сказать? Ну так и историю, и фэнтези пишут с помощь таких маленьких закорючек, буковками называются. Вот и все общие параметры.

Кстати в нашем случае фантастика основывается на реальности). А там были два равноправных вида спорта.
У истории и фантастики есть общий параметр,- описание войн.
И тем более если автор не поленился взять оружие средних веков, то почему бы и сами войска было не столкнуть так чтоб впечатление было на уровне ?
Тем более, что например сама суть фантастики в том числе и в том чтобы выйти за грани реального, а не проиграть ему. Это если сравнивать историчность и фантастичность.
Летописец писал(а):
У сыщика другой склад ума, так понятнее? Хотя бы потому, что писатель детектива ставит перед своим ГГ совсем другие цели, нежели писатель-фантаст. Это все равно, что требовать от гуманитария, чтобы он прекрасно разбирался в технических вопросах, которые совершенно не являются его профилем и, по большому счету, на фиг ему не нужны. Да, такое возможно, но скорее как исключение, а не как правило. И потом, с чего вы взяли, что аналитические способности со времене улучшаются? Если человек изначально к ним не склонен, он и к старости их не приобретет. А по поводу того, что Ваши претензии адекватнее... сорри, это все равно, что требовать более быстрое решение интегральных уравнений от человека, которому за 50 по сравнению с человеком, которому тридцать. Адекватности не вижу.

В данном случае мы сравниваем продолжительность интеллектуальной жизни, а не просто 50 летнего и 30 летнего. Вот поэтому вы и неадекватно сравниваете. Ведь на самом деле нужно сравнивать того кто интеллектуально жил 50 лет и того кто жил несколько тысяч лет.
Летописец писал(а):
А его и не оставили. Его заключили в тюрьму и ослепили, чтобы он не мог пользоваться изображениями для передвижения по отражениям. То, что он со временем все-таки регенерировал и к нему попал Дворкин - это уже просто недосмотр и случайность.

Я говорю про самое начало). И кстати интересный недосмотр и случайность,- тоже весьма ожидаемого от другого сверхсущества.
Летописец писал(а):
Скорее, дух соперничества с братьями. А что двигало Цезарем? Или Македонским? Почему Вы считаете, что если человек известен, то у другого, не может быть аналогичных стремлений?

А Вы знаете, что Вы сейчас привели примеры личностей которые вполне можно назвать личностями параноидного типа ?) Это тип личности который и на себя и на других плюёт в достижении цели.
Тем более Вы так их приводите в пример как будто знаете, что ими двигало.
Летописец писал(а):
Вероятно в том, кто он, и кто - Вы?

Да слава Единому, что я не он ))).
Летописец писал(а):
(пожимая плечами) Ничто не вечно. До Земли у него в любимых значился Авалон. И о чем это говорит?

Это говорит о том, что
Цитата:
И потом, за сотни лет он мог познакомиться с оружием конкретно одного отражения - Земли. А не всех остальных. Если помните, Земля была одним из самых любимых его отражений. Так что уж про танки он явно в курсе.

Что не было у него там так много причин для удивления. Он был в многих других мирах. Да и тем более он видел технику и на Земле. И тем более тогда непонятно отчего он использовал для передвижения только корабли.
Летописец писал(а):
Наверное, их странной форме? Я бы тоже удивилась, увидев шестикрылую птицу или собаку с хоботом.

И, что если бы Вы увидели такую кошку и Вы бы решили описать её, Вы бы сказали,- я видела странную собаку с лапами ?) Вместо того чтобы сказать «я видела странную собаку с хоботом ?»))).
Летописец писал(а):
А на фига тащиьт оружие, если оно работает только в той местности, где было произведено?! Только для того, шоб було? Типа, для самоуспокоения... или накачки мускулов, все-таки груз тащить - тренировка.

Живые организмы он же потащил через Отражения,- и нечего шли, дышали, функционировали. В чём проблема тогда пройтись с автоматами через Отражения ? Типа автоматы более тонкие механизмы чем живые организмы ?)
Летописец писал(а):
Вероятно, не заметила... Точнее, мне показалось, что Вы считаете, что смогли бы писать лучше Желязны. Ну так дерзайте! Только не забудьте выслать потом книгу с автографом, если у Вас будут многотысячные тиражи.

Я повторюсь ,- я думаю что тут очень много людей которые написали бы лучше). И кстати которых почему-то не издают. И кстати вы думаете,- что если издали многотысячными тиражами то значит обязательно офигенный писатель ? Я думаю многие отличные произведения остались не изданными.
Летописец писал(а):
(пожимая плечами) представьте себе - думал. И даже описывал. Например то, как Корвин таскал некий порошок, который в Амбере мог служить аналоголм пороха, потому что кроме него все остальное - не работало. С живыми тоже были некоторые метаморфозы, но не такие существенные. Вероятно потому что это было все-таки живое?

Я говорил не про Амбер, а про то как они добирались до туда. Вот о том, что Желязны думал про физические-химические законы тех миров где будет идти его войска,- вообще не видно. Просто собрали и повели. Видно что он об этом подумал только для Амбера, так как он такой весь уникальный.
Ну и я в прошлый раз на кое что не ответил
Летописец писал(а):
Видите ли... Купленное войско еще куда не шло... Но запуганное (а зачем ему трусы?!), напичканное наркотой (ога, все время держать на наркотиках? тогда они никуда не годятся как солдаты) - слишком непредсказуемо, чтобы с такими людьми действительно стоило иметь дело. По поводу машин - опять же... Как же Вы невнимательно читали!

Запуганное,- персы когда атаковали Грецию использовали людей из завоёванных племён, монголы тоже самое ну и плюс ,- штрафные батальоны.
Наркотой,- годятся , годятся ). И раньше викинги кушали грибочки перед тем как идти в атаку, и ассасины, знаментые убийцы, происходит от «употребляющий хашиш». Да и сегодняшние армии употребляют вещества которые позволяют быть по боевому настроенным и не спать несколько суток. Но дело даже не в том, а в том что суть наркотиков в том чтобы изменить сознание, чувствительность к боли, физическую кондицию. Конечно это можно использовать для воинов, тем более что этот жалостливый Корвин и сам их называл пушечным мясом. Так почему бы такому могущественному человеку не превратить для своих воинов такой поход в сладкий сон?)
По поводу машин,- а в чём проблема ? Корабли Корвин например ведёт по отражениям (хотя тут тоже вроде косяк у него), почему нельзя провести что-то другое ?
Когда сюда придёт ещё пара поклонников Желязны, мне станет сложновато).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 22:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Летописец, "тихо" мне только кажется, или молодой человек нарывается? Прочитал полкниги причем по диагонали, а туда же dirol

"громче" По-моему, дискуссия бесперспективна ввиду патологического отсутствия аргументов у оппонента - Куклы. :)
Отсюда же неожиданные умозаключения и требования. angel Чем-то вы, Клоун, определенно напоминаете Хунвейбина с этим его утренним душем. Вы не родственники, случайно?

Ну-с, поотвечаю-ка еще, пока не надоело.
Для начала самое классное, формата "в рамочку и на стену":
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Но дело даже не в том, а в том что суть наркотиков в том чтобы изменить сознание, чувствительность к боли, физическую кондицию. Конечно это можно использовать для воинов, тем более что этот жалостливый Корвин и сам их называл пушечным мясом. Так почему бы такому могущественному человеку не превратить для своих воинов такой поход в сладкий сон?)
В армии, я так понимаю, вы тоже не служили? angel

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
а что неясно что не дочитал если спрашиваю ?)
Первого романа не дочитали? О чем тогда вообще вы ведете речь?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
я сравнил по параметру.
По какому? angel

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
да я вроде доказал на прошлой странице)
Нет, вы не доказали. Вы привели цитаты, которые отнюдь не доказывают утверждаемого вами ранее. Кроме них были только ваши размышления, весьма далекие от книги "Девять принцев"

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Он из признаков назвал только самоходность и способность стрелять. Скорее можно он это считал странным, а не просто "странность" вероятно сферическую и подвешенную в вакууме.
Вторая часть сентенции сто лет как не считается вумной, а говорить за автора - последнее дело. Ваше же предположение является неверным от и до, и вы сами приводили цитату, подтверждающую это.
Потому что герой называет странными машины, а не их самоходность.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
не смешите)
Сливаете спор? angel Куууколка kiss

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Хотя может быть вы и правда не поняли.
Ну я же молчу, что вы кажется русский вообще не очень понимаете. То есть - молчала, раньше. kiss

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Амбер главный город, всё остальное,- его отражения.
Я ведь не могу научить вас рассуждать верным образом, но могу попытаться. Начну же:
Так вот, вы написали одно всего предложение, и уже ушли черте куда. Амбер - не главный город. Дальше - хуже, потому что уже первая отсылка уводит от правильного объяснения.

[b]
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
эскимосы тоже могут не знать о Москве, или психи в больнице. Это не значит, что Москва теряет свой реальный статус.
Но жители отражений не были _психами_ или эскимосами для Амбера. Является ли столицей Земли Солнце? Как, вы не знаете что эта звезда - наша столица? Ну и ну.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
такое описание как очень сильный взрыв и потом грибовидное облако,- вполне допускает, что автор намекал именно на ядерный взрыв (особенно учитывая то как у него подлинный человек продумывает поход).
Ваши домыслы также не могут быть аргументом, по определению. Такое описание допускает именно сильный взрыв, безотносительно, ядерный или нет.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
ага, типа, "мне очень жаль но вы все умрете из-за моих эгоистических амбиций"
Принцы не оперируют понятием "эгоистические амбиции", так как они - принцы. Эгоистические амбиции у мещан, рвущихся в диктаторы.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И мы не на форуме математиматиков, а на форуме где вроде как должны понимать аллегории.
Аллегории должны быть прежде всего верными. Или вы, упоминая математиков, призываете забыть о логике и самой книге?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Это даже Кукла понимал, но Корвин... Я же говорил,- потрясающе проработанный персонаж
Виртуальные знатоки всего и вся - известная беда интернета "согласно кивает" Перед монитором сидеть - несложная задача, ее обычно все хорошо решают, да.. kiss

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
А на корабле он уже мог кидать людей за борт одной рукой. И опять же автор косячит,- даже среди обычных людей есть такие которые могут таскать машины. Даже дети такие бывают. А у него протащить мерс,- за сверх силу выдаётся, благодаря которой он впоследствии мочит людей пачками.
Передергивать - недостойно мужчины. Потому что мерс не таскали, а подняли на руках. И вообще кажется вы ответов вам не читаете - про возвращение памяти.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Да, и в сюжете был сделан классный вираж,- оказывается в Амбере таки можно пострелять!
Все таки читали второй роман? dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
дать своим людям (раз уж такой жалостливый) броню из развитых миров, оружие, средство передвижение.
Очень помогает бронежилет при напалме, точно. angel Это раз, и два - в тексте обоснования действий приведены, почему бы вам не процитировать и их тоже?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
да хотя бы не тупить
Не тупить - это к вам просьба, кстати.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
язык может для вас и корявый, но нечего там особо бредового нет) так, что не завирайтесь).
Язык чего? ваших сочинений? ну так не о них речь, не отвлекайтесь.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
да никак он не ориентировался. Какие там войны и какая в этой книге ?
А теперь открываем биографию Желязны в переводе на украинский (может, так будет для вас понятнее), и читаем.
А потом перечитываем те моменты когда говорилось о власти Эрика, и об отражениях.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Вы вообще что-то историческое читали когда-нибудь ? Что Вы читали по русской истории ?
Не отвлекайтесь на оффтоп, пожалста. dirol

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
чем у человека которому несколько сотен лет, который многое повидал, многому учился, многое передумал...
Который _жил_ несколько сотен лет. И был сыном Оберона при этом. То есть бродил по отражениям, жил на Земле и в Авалоне, ссорился с братьями, интриговал и веселился.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Корвин то мог жить себе просто в каком-то отражении да и всё (там так и сказанно). У него не было этой проблемы, что его завоюют. Там если я не ошибаюсь так и сказано, что им двигала жажда власти над реальным городом.
Он не мог жить просто - с какой стати? Он принц, и у него не меньше прав чем у Эрика, Каина или Джулиана.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
ну вы похоже не читали).
Да нет, это вы, похоже, не читали.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Тоже самое и понятие столица приложимо к тому миру.
Нет, это не так. Столица - это такой же город страны, выбранный исторически или из административных соображений.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
У истории и фантастики есть общий параметр,- описание войн.
И тем более если автор не поленился взять оружие средних веков, то почему бы и сами войска было не столкнуть так чтоб впечатление было на уровне ?
Так. _Какое_ оружие средних веков? Средние века - они до двадцатого века были?
Где в нашей истории огнестрельное оружие не стреляет, а солдаты на людей слабо похожи - и все это одновременно?

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И, что если бы Вы увидели такую кошку и Вы бы решили описать её, Вы бы сказали,- я видела странную собаку с лапами ?) Вместо того чтобы сказать «я видела странную собаку с хоботом ?»))).
А если герой видел БТР на ходулях и с крылышками радаров - он должен был назвать _это_ танком? kiss С какой бы это стати? Или для вас любая боевая машина - танк?)))

Летописец писал(а):
Я уже упоминала про Дворы Хаоса. Лошадка Вам говорила, что Эмбер - центр Порядка. Чтобы было более понятно, ответьте на вопрос - Вашингтон или Москва является столицей Земли?
Да кажется, Кукла наши ответы читает через букву, если не через строчку. Забавно.

Fobos писал(а):
Вопрос не в самой концепции, а в ее конкретном воплощении, ведь и Валимар из той же оперы.
Вот именно. :)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Вт янв 04, 2011 23:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
petit_sheval,
я конечно знаю, что Ваш уровень допускает и такое
petit_sheval писал(а):
Мать вашу, ДУЭЛЯНТ 1!!!!! Просила как человека!!!

Однако лучше бы Вам контролировать свой уровень общения), а то Вы уже похоже срываетесь
petit_sheval писал(а):
Не тупить - это к вам просьба, кстати.


1) Про читали, про главный город, про столицу
petit_sheval писал(а):
Да нет, это вы, похоже, не читали.

Да, а давайте теперь посмотрим laugh
petit_sheval писал(а):
Он не мог жить просто - с какой стати? Он принц, и у него не меньше прав чем у Эрика, Каина или Джулиана.

А вот что сам говорит Корвин
Цитата:
Даже теперь, и я и Блейз могли отыскать Тени Амбера, где правили бы мы сами — и провести остаток вечности, наслаждаясь такой жизнью. Только для нас это не подходило. Ибо для нас не было иного Амбера, кроме того, где мы родились, города истинного, дарующего форму остальным городам.

Т.е. он мог провести остаток дней наслаждаясь жизнью). Но амбиции...
Идём дальше
petit_sheval писал(а):
Амбер - не главный город.

Но
Цитата:
О Тени я могу сказать только одно: есть Материя и есть ее Тень; в этом — суть всего. Царство Материи — лишь Амбер, реальный город на реальной Земле, в котором собрано все, что было, есть и будет. Царство Теней — бесконечность, в Тени существует любая возможность, будучи Тенью чего-то реального. Амбер самим своим существованием отбрасывает тени во все стороны бытия. А что есть за пределами его — кто знает? Тень простирается от Амбера до Хаоса, и в ней возможно все.

Цитата:
Эмбер был самым великим городом, который когда-либо существовал или
будет существовать.

Лошадка, Вам правда не достаточно ?)
1) Недостаточно того, что он даёт форму остальным городам.
2) Того, что единственный реальный ?
3) Того, что он самый великий ?)
Изменения которые в нём происходят,- влияют на всё Отражения.
А, что по Вашему тогда можно назвать главным ? Какой там вообще в том мире Отражений, более главный город ?)
Теперь к столице
petit_sheval писал(а):
Аллегории должны быть прежде всего верными. Или вы, упоминая математиков, призываете забыть о логике и самой книге?

petit_sheval писал(а):
Нет, это не так. Столица - это такой же город страны, выбранный исторически или из административных соображений.

А Амбер и есть столица.
Цитата:
— Я короную себя и нарекаю Эриком Первым, королем Амбера, Янтарного Королевства!

И на основании этого, так как все остальные столицы лишь его Отражения, и истинный город только Амбер, соответственно он и есть настоящая столица. Такая ли это не верная и нелогичная аллегория ?)

2) Про военные действия, и физические возможности

petit_sheval писал(а):
По какому?

Я ответил Летописцу.
petit_sheval писал(а):
Очень помогает бронежилет при напалме, точно. Это раз, и два - в тексте обоснования действий приведены, почему бы вам не процитировать и их тоже?


Ой Вы кажется забыли, что там был не только напалм но и кентавры и поединки.
И я был бы благодарен если бы вы привели обоснования из текста).
Почему это они могли дать им нормальное оружие, защитную экипировку, каких-то допингов да и пожалуй посадить на какие-то машины ?

petit_sheval писал(а):
Ваши домыслы также не могут быть аргументом, по определению. Такое описание допускает именно сильный взрыв, безотносительно, ядерный или нет.

он описал вполне себе ядерный взрыв). По отношению к этому,- Ваши рассуждения такие же домыслы только в пользу автора. Однако на самом деле Желязны вполне мог иметь ввиду именно ядерный взрыв.

petit_sheval писал(а):
Который _жил_ несколько сотен лет. И был сыном Оберона при этом. То есть бродил по отражениям, жил на Земле и в Авалоне, ссорился с братьями, интриговал и веселился.

А чего кстати несколько сотен лет ? Скорее тысяч. Он относительно вечный, его папаша тоже очень давно живёт. И опять же,- странно , что такой мощный персонаж допустил такие ошибки.

petit_sheval писал(а):
Передергивать - недостойно мужчины. Потому что мерс не таскали, а подняли на руках. И вообще кажется вы ответов вам не читаете - про возвращение памяти.

А в чём принципиальная разница,- таскать и поднять на руках ? Тут можно вспомнить
petit_sheval писал(а):
Ну я же молчу, что вы кажется русский вообще не очень понимаете. То есть - молчала, раньше.

И дать Вам ссылку
[url=/go?http://ru.wiktionary.org/wiki/таскать]http://ru.wiktionary.org/wiki/таскать[/url]
«Синонимы
носить, перетаскивать»
И свою аргументацию я привёл выше. Чёто Вы решили её обойти).

petit_sheval писал(а):
В армии, я так понимаю, вы тоже не служили?

а Вы можете пояснить логику своего вопроса применительно к тому чего он касается ?) Я сказал, что вещества использовали /используют / можно использовать в военных целях. При чём тут служил ли я ?) Даже если я служил,- я ведь мог служить не в том месте где есть необходимость в использовании веществ.

petit_sheval писал(а):
Первого романа не дочитали? О чем тогда вообще вы ведете речь?

речь идёт о том, о чём я читал. Касательно чего я привожу прямые цитаты. Это не очевидно ?)

petit_sheval писал(а):
Вторая часть сентенции сто лет как не считается вумной, а говорить за автора - последнее дело. Ваше же предположение является неверным от и до, и вы сами приводили цитату, подтверждающую это. Потому что герой называет странными машины, а не их самоходность.

1) Сами то Вы говорите за автора). Вы ведь предоставляете просто другую трактовку его слов.
2) Ну например я никогда не видел птиц. Увидел, и сказал "ух ты, странная летающее животное!".
Хотя , напомню откуда он. «Амбер, реальный город на реальной Земле, в котором собрано все, что было, есть и будет.»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 0:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
Вы не родственники, случайно?

Нет, мы просто земляки. rofl
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
почему нельзя провести что-то другое ?

Вот именно. Ну предположим машины там не едут, машина у них ещё в первом романе заглохла, но как насчёт флота боевых цеппелинов? И бомбами по городу, бомбами. Или ракетный атомный крейсер. Атомный реактор там тоже не работает? Про это не упоминалось. Ринальдо вон замки на дельтапланах штурмовал, а через тени в водолазном костюме ходил. Умел ведь мыслить нестандартно. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 0:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хунвэйбин писал(а):
Нет, мы просто земляки.

нечего себе "просто земляки". Донецкие земляки это непросто земляки dirol Донецк это же Украинский Мордор. Или Хаос).

Хунвэйбин писал(а):
Вот именно. Ну предположим машины там не едут, машина у них ещё в первом романе заглохла, но как насчёт флота боевых цеппелинов? И бомбами по городу, бомбами. Или ракетный атомный крейсер. Атомный реактор там тоже не работает? Про это не упоминалось. Ринальдо вон замки на дельтапланах штурмовал, а через тени в водолазном костюме ходил. Умел ведь мыслить нестандартно.

Точно! Нужно было сделать замок-дельтоплан и полететь на штурм. Интересно бы получилось.
Да мало ли всякой фигни можно попридумать такому прицу как Корвин !
Нет они просто направили кошколюдей и мохнатиков на верную смерть... Большую часть пешком !!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 0:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
А Рендом летал по теням на планере. Что мешало Корвину раздобыть десяток немецких десантных планеров, и атаковать замок одновременно с моря, суши и воздуха?

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 0:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
Нет, мы просто земляки.
Поверьте, это заметно. :)

Хунвэйбин писал(а):
как насчёт флота боевых цеппелинов?
Как насчет водорода и постройки цеппелинов? То есть времени и средств?

Хунвэйбин писал(а):
Умел ведь мыслить нестандартно. laugh
А Корвин - не сумел помыслить нестандартно. И проиграл. angel

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Однако лучше бы Вам контролировать свой уровень общения), а то Вы уже похоже срываетесь
Ответ на это ищите в техническом разделе, Кукла. :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Т.е. он мог провести остаток дней наслаждаясь жизнью). Но амбиции...
Но он не смог отказаться в конечном итоге.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Лошадка, Вам правда не достаточно ?)
1) Недостаточно того, что он даёт форму остальным городам.
2) Того, что единственный реальный ?
3) Того, что он самый великий ?)
Изменения которые в нём происходят,- влияют на всё Отражения.
А, что по Вашему тогда можно назвать главным ? Какой там вообще в том мире Отражений, более главный город ?)
Теперь к столице
Вы противоречите сами себе, и не замечаете этого. Забавно, но не более.
В романе Эмбер нигде не назван "главным" городом. Между "великим" и "главным" разница не только в семантике. О главном городе никто и не говорит, а вы изволите путать кислое с теплым.
И в книге нет даже упоминаний о том, что кто-то будет гробить Амбер или его часть с целью оказать влияние на конкретное отражение. О власти во вселенной речь, таким образом, не идет.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
И на основании этого, так как все остальные столицы лишь его Отражения, и истинный город только Амбер, соответственно он и есть настоящая столица. Такая ли это не верная и нелогичная аллегория ?)
Нет. Потому что приведенная вами же цитата отрицает ваши слова.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Почему это они могли дать им нормальное оружие, защитную экипировку, каких-то допингов да и пожалуй посадить на какие-то машины ?
Вы тут частицу "не" забыли, Клоун.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Однако на самом деле Желязны вполне мог иметь ввиду именно ядерный взрыв.
Он не назвал его таковым.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ой Вы кажется забыли, что там был не только напалм но и кентавры и поединки.
И я был бы благодарен если бы вы привели обоснования из текста).
В чем выразится благодарность? :) Приведу подготовку, разумеется.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
А чего кстати несколько сотен лет ? Скорее тысяч. Он относительно вечный, его папаша тоже очень давно живёт. И опять же,- странно , что такой мощный персонаж допустил такие ошибки.
А какая разница каков возраст, если он не суперкомпьютер, а живой и вполне принц при короле-отце? На второе: ну так его и зовут Корвином, а не Марти-Сью.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Чёто Вы решили её обойти).
Потому что я видела как двигают легковые авто, и насколько "легко" это дается мужчинам, занимающимся неслабым физическим трудом. И это по ровному.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
а Вы можете пояснить логику своего вопроса применительно к тому чего он касается ?)
Безусловно. Это я к тому, что только человек максимально далекий от всего вообще, будет рекламировать армию в пару сотен тысяч вооруженных солдат под кайфом. Это намного хуже банки с сырым гелигнитом, которую везут по ухабам в садовой тачке.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Сами то Вы говорите за автора). Вы ведь предоставляете просто другую трактовку его слов.
Нет-с.
Потому что я, читая книгу, предпочитаю видеть в ней не фигу, а только то, что написал автор. Именно поэтому я вообще не трактую слова автора, и настаиваю по мере сил, чтобы этого не делали собеседники.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ну например я никогда не видел птиц. Увидел, и сказал "ух ты, странная летающее животное!".
Вот если бы вы сказали "зверь" - то ошиблись бы, потому что звери - это млекопитающие, а так все в принципе верно. :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
речь идёт о том, о чём я читал. Касательно чего я привожу прямые цитаты. Это не очевидно ?
Нет, поскольку в случае, если вы, на одной странице сказав: я прочитал только первый, на второй - я первый не дочитал, а следом упоминаете кое-что из второго романа - возникает вопрос: с какой целью вы развернули и поддерживаете здесь обсуждение, постоянно стараясь перевести его из собственно обсуждения в нечто намного худшее?
Вот поэтому данный пост - последний мой ответ вам в этой ветке.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Роджер Желязны
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 1:08 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
petit_sheval,
petit_sheval писал(а):
А Корвин - не сумел помыслить нестандартно. И проиграл.

поэтому я и сомневаюсь, что современные авторы равняются на Желязны. Героя который мыслит нестандартно можно и самому придумать).

petit_sheval писал(а):
Но он не смог отказаться в конечном итоге.

угу).

petit_sheval писал(а):
В романе Эмбер нигде не назван "главным" городом. Между "великим" и "главным" разница не только в семантике. О главном городе никто и не говорит, а вы изволите путать кислое с теплым.

Для меня главный,- это тот от кого зависят остальные. В большей мере чем он зависит от остальных.
Амбер тут офигенно подходит.
А какое у Вас определение главности , что Амбер оказывается тут не подходящим ?

petit_sheval писал(а):
А какая разница каков возраст, если он не суперкомпьютер, а живой и вполне принц при короле-отце?

Возраст тут имеет значение для такого персонажа. Он многое пережил, многое повидал, жил активной жизнью. Даже у стареющих людей, со слабеющей функцией мозга часто под конец жизни просыпается мудрость. А тут у него еще и мозг как у мололодого, и много лет живёт , и впитывает впечатления и не стареет. Он должен быть очень умён и нестандартен.

petit_sheval писал(а):
Потому что я видела как двигают легковые авто, и насколько "легко" это дается мужчинам, занимающимся неслабым физическим трудом. И это по ровному.

а я видел как двигают трамваи, грузовики и самолёты. В одиночку. Но мы же вроде не в том контексте говорили.

petit_sheval писал(а):
Безусловно. Это я к тому, что только человек максимально далекий от всего вообще, будет рекламировать армию в пару сотен тысяч вооруженных солдат под кайфом. Это намного хуже банки с сырым гелигнитом, которую везут по ухабам в садовой тачке.

понимаете, Вы называете меня максимально далёким человеком, однако я в отличии от Вас знаю, что наркотики это далеко не только кайф. Они делятся на галлюциногены и стимуляторы психики. Это далеко не только кайф, бывает, что прямо противоположное. Галлюциногены конечно помешают,- а вот стимуляторы психики позволят
1) Не чувствовать боль.
2) Войти в боевой транс.
3) Несколько суток не спать и быть очень подвижным.
Т.е. технически я очень верно сказал).
И я Вам даже больше скажу,- допинг это тоже наркотики ). Стимуляторы (кокаин, амфетамин), обезболивающие (викодин, доктор Хаус такое кушал)...
Очень рад был Вас просветить, хотя и максимально далёкий ;) .
И опять же по поводу "максимально далёкий". Фантастика,- жанр для которого характерны допущения. А вот Вы цепляетесь к допущению, которое я применил. Т.е. в данном случае Вы дальше меня от смысла этого подфорума ).
petit_sheval писал(а):
Потому что я, читая книгу, предпочитаю видеть в ней не фигу, а только то, что написал автор. Именно поэтому я вообще не трактую слова автора, и настаиваю по мере сил, чтобы этого не делали собеседники.

да Вы просто не замечаете как трактуете. Утверждения в творческих текстах очень неоднозначны.
И тем более трактовать надо,- это ведь значит понимать. Взаимосвязывать с тем, что Я знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB