Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диана Уинн Джонс
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 8:43 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
По мотивам её книги «Ходячий замок» в 2004 году японский аниматор Хаяо Миядзаки создал мультфильм, номинированный на «Оскар» как лучший анимационный проект года и говорят будто-бы скоро выйдет продолжение.
Диана У. Джонс является автором более сорока книг, переведённых на 17 языков, она обладает впечатляющим списком наград и номинаций, среди которых престижные World Fantasy Award и Mythopoepic Fantasy Award. Особой популярностью пользуются цикл «Миры Крестоманси» и роман «Ходячий замок». Критика до сих пор сравнивает столь нашумевшего «Гарри Поттера» именно с знаменитым сериалом «Миры Крестоманси», который появился на добрых два десятка лет раньше книг Джоан К. Роулинг. Произведения Джонс также часто сравнивают с книгами Робина МакКинли и Нила Геймана. Она дружит с Гейманом и они оба являются поклонниками произведений друг друга. Писательница посвятила роман «Гексвуд» (Hexwood) Гейману, почерпнув идею сюжета в одной из бесед с ним. В свою очередь, Гейман посвятил свою графическую книгу The Books of Magic «четырем ведьмам», одной из которых была именно Диана Уинн Джонс.
Очень добрые у неё, мягкие такие произведения сказочного окраса, рекомендую.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Диана Уинн Джонс
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 13:40 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Смотрел, но не читал. Руки пока не дошли.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Диана Уинн Джонс
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 18:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Читала "Ведьмину неделю". Приятное чтение. Можно сказать - детское, но и для взрослых вполне. Что отрадно - дети не супергении, но и не поголовно придурки и двоечники, нормальные дети. И взрослые не все сплошь тупые, как случается в детских книгах.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Диана Уинн Джонс
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2009 17:55 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Читала у нее "Ходячий замок" и его продолжение "Воздушный замок".
После просмотра мультфильма Миядзаки, я заинтересовалась ее творчеством, конкретно, хотела сравнить книгу и поставленный по ней мультик, т.к. начиталась отзывов, что это перекликающиеся вещи, но каждая из них является самостоятельным произведением искусства, причем очень достойным.
Миядзаки снял прекрасный мультфильм, в котором некоторые решения отличаются от книги. Например, сцена с посещением королевского замка Софией и Болотной Ведьмой в мультфильме мне понравилась гораздо больше, и дальнейшее развитие мультистории после этой сцены мне показалось более глубоким, чем в книге.
Зато в книге больше внимания уделено взаимоотношениям Софии и Хоула, развитию их любви, что мне, как женщине, не могло не понравиться. :)
Книжка, конечно, детская. Но она относится к той категории детских книг, которые и взрослый человек прочитает с удовольствием.
Что касается "Воздушного замка", хоть он и заявляется, как продолжение "Ходячего замка", но является достаточно самостоятельным произведением, в котором новые главные герои, а продолжение истории Софии и Хоула там упоминается эпизодически, несмотря на то, что как непосредственные участники действа они оба присутствуют на протяжении всей книги. "Воздушный замок" мне понравился меньше.
Не знала, что она написала более 40-ка книг. Хорошая для меня новость, надо будет найти и почитать еще ее книжки. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Диана Уинн Джонс
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 17:29 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:54
Сообщений: 4
Подруга все уши прожужжала об этой книге. Очень расстроилась, когда узнала, что у главной героини Дианы Уинн Джонс 3 (!) сестры, а не одна, как показано в аниме :( . Я за точное воспроизведение того, что написано в книгах, а тут, любимый мультик так огорчил.... но он тоже прелесть! angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Диана Уинн Джонс
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2015 15:27 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2015 13:10
Сообщений: 5
Откуда: Астана
Диана Уинн Джонс-хорошая писательница. Качественные произведения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB