Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Сб апр 20, 2024 0:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 15:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Изображение
Английский писатель-фантаст Нил Гейман родился 10 ноября 1960 года в Портсмуте (Великобритания).
Долгое время занимался созданием комиксов.
«Был период — восемь или девять лет, когда я работал очень много как писатель комиксов. И я очень хорошо это делал. С другой стороны, — рассказывает Нил Гейман, — когда я писал «Sandman» (комикс), то существовало еще множество вещей, которые я хотел сделать, но у меня не было на это времени».
В 1990 году Нил Гейман вместе с Терри Пратчеттом выпустил роман «Добрые предзнаменования» [Good Omens] — юмористическую историю о грядущем... Конце Света. Книга 17 недель продержалась в списке бестселлеров «Sundy Times». Примерно в это время сверхуспешного создателя комиксов начали посещать мысли о смене рода занятий.
Поэтому параллельно он начал работать для телевидения: создал сценарий одного из эпизодов сериала «Вавилон — 5» (эпизод "День Мертвых") и английский вариант перевода культового японского мультфильма «Princess Mononoke», за что был номинирован на Nebula Award.
Работа для телевидения вдохновила Геймана на написание новой книги — романа «Задверье» [Neverwhere] (1996), основанного на мотивах одноименного телесериала. Этот готический хоррор о мрачных и сырых лондонских подземельях получил весьма благоприятные отзывы и был номинирован на British Fantasy Award, Bram Stoker Award и Mythopoeic Award.
«Я начал ценить свои кошмары, когда писал Сэндмана, — рассказывал Нейл Гейман. — И мне кажется, любой, кто пишет что-то, что содержит в себе чуть-чуть хоррора, или хотя бы чуть-чуть странности или испорченности... В какой-то момент ты просыпаешься и думаешь: «Ооо, это было ужасно! Это было кошмарно!! Все эти штуууки и то, как они... Когда я взглянул в зеркало, и черви начали вылезать у меня из груди и... Да, это просто здорово! Я обязательно это использую!"
В 1997 году Гейман написал свою первую книгу для детей — графический роман «The Day I Swapped My Dad For Two Goldfish», а чуть позже последовала «Звездная пыль» [Stardust] — сказочная история про фей, предназначенная уже для подростков и удостоенная в 1999 году Mythopoeic Award. Первоначально она была издана в четырех частях с иллюстрациями (поэтому в соавторах значится художник Чарльз Весс), а потом вышла одним томом, уже без картинок.
Но как ни старался Гейман написать детский роман, было ясно, что его тяга к хоррору слишком велика. В «Звездной пыли» присутствуют сексуальные сцены, а сборник «детских» рассказов «Дым и зеркала» [Smoke And Mirrors] вышел таким мрачным, что даже номинировался на Bram Stoker Award. В 2007 году "Звездная пыль" была экранизирована.
В 1992 году писатель перебрался на новое место жительства, уехав из Англии в Соединенные Штаты.
Вскоре после переезда Гейман выпустил еще один, самый знаменитый его роман — «Американские боги». Будучи свежеиспеченным эмигрантом, писатель удивительно точно уловил свои ощущения и описал их в фэнтезийной истории противостояния эмигрировавших в Америку богов Старого Света с новыми, недавно появившимися силами — богами телевидения, интернета, телефона... Но самое главное, что Гейман не написал очередной фэнтези-эпик о схватке божественных сил, он ухитрился описать все происходящее с точки зрения человека-американца по имени Шэдоу (Тень), отсидевшего в тюрьме, потерявшего родных и ставшего спутником господина, которого зовут Среда (бог Один). Путешествие Шэдоу и Одина по Америке Гейман облек в форму классического дорожного романа и получил за это премии Bram Stoker и Hugo, а также массу престижных мест в номинационных списках.
В 2002 году увидела свет еще одна знаковая работа писателя — повесть «Коралина», которую критики охарактеризовали определением: «Алиса в Стране Чудес», написанная Стивеном Кингом».
В феврале 2009 года вышел на экраны мультипликационный фильм «Коралина» по одноименному роману Нила Геймана.
В 2005 году вышел новый роман Нила Геймана «Сыны Ананси» [Anansi Boys], относящийся к миру «Американских Богов».
Также Гейман является автором сценария полнометражного фильма «Беовульф» режиссёра Роберта Земекиса.

До просмотра фильма "Звездная пыль" даже не знала о существовании этого автора. Фильм показался мне немного необычным - сказка для взрослых без слащавый голливудских штампов. Кстати, в нем играют Мишель Пфайфер и Роберт де Ниро, что в моих глазах добавляет фильму множество плюсов. Покопавшись в интернете, выяснила, что создан он был по одноименной повести одного английского автора. Последовательно были закуплены в книжных магазинах сборник рассказов "Дым и зеркала", повесть "Звездная пыль" и роман "Американские боги".
Как уже отмечалось в приведенной выше биографии Геймана, все его произведения с хорошим налетом мистики, готики или хоррора и они совершенно не детские. Кстати, книга "Звездная пыль" намного мрачнее фильма, есть в ней некая обреченность и неизбежность происходящего. Особо меня впечатлил эпизод встречи Звезды и ламии в конце книги.
"Американских богов" даже мой муж прочитал с большим удовольствием и высказался, что этот роман чем-то ему напоминает "Войну и мир".
В общем, советую, только перед тем, как взяться читать, учитывайте, что его книги довольно мрачные, но не настолько мрачные, как у Мервина Пика. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 20:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
trifle писал(а):
До просмотра фильма "Звездная пыль" даже не знала о существовании этого автора. Фильм показался мне немного необычным - сказка для взрослых без слащавый голливудских штампов.

Ну... по мне так как раз типичный представитель голливудских фильмов этого жанра. Не самый плохой, правда, но и выдающимся назвать трудно

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 21:08 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25650
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, а мне Звездная пыль понравилась. :) Довольно такое... эээ... легкое произведение, развлекательное. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 19:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Мне тоже фильм "Звездная пыль" очень понравился. Даже странно, что его мало рекламировали и мало на него отзывов. Хороший, добротно снятый фильм: в меру здорового цинизма и хорошего юмора, актеры играют замечательно, сама история небанальна, саундтрек отличный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 21:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25650
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну да, очень приятная такая сказка, действительно с хорошим юмором. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 8:59 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Гейман достоин уважения

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 13:36 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Отличный автор. Большой ему респект за "Кладбищенскую книгу" и за "15 раскрашенных карт из колоды вампира". Ну и маленькие его рассказы я обожаю good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 13:39 
До сих пор никак не соберусь прочитать из него хоть что-нибудь, хоть и слышал кучу хвалебных отзывов.
Пока все еще отпугивают кладбищенски-вампирские названия...
Если там все не так запущенно, прошу меня переубедить...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 14:22 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Смотрели мультфильм "Коралайн"? Это шедевр из шедевров - очень рекомендую. Так вот мультфильм этот сделан по одноименному произведению Геймана.

Кстати, о "Кл. книге": http://agcooper.livejournal.com/268799.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 14:24 
KyberProtagonistes писал(а):
Смотрели мультфильм "Коралайн"

Нет, не смотрели.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 14:28 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Посмотрите. Весчь! Чем-то напомнило "Труп невесты"...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 14:31 
KyberProtagonistes писал(а):
Чем-то напомнило "Труп невесты"...

Ох, ну вот! Только по торрентам собирался посмотреть, да всю охоту смотреть перебили...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 14:31 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
"Труп невесты" не понравился? :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 14:35 
KyberProtagonistes писал(а):
"Труп невесты" не понравился?

Категорично...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
kid, я не помню нравится ли тебе Пратчетт, но если да, то попробуй начать с их совместной с Гейманом книги "Добрые предзнаменования" (Good Omens). Или рассказы почитай.
Те произведения, что KyberProtagonistes перечислил я не читала, но я бы не сказала, что у Геймана преобладает вампирско-кладбищенская тематика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 9:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
kid, в Американских богах, насколько я помню нет вампирско-кладбищенской тематики. Пожалуй из его произведений это наиболее цельное что-ли. У Геймана, на мой взгляд, манера письма такая, резковатая, крупными мазками. Это даже в детских книжках видно.

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 13:20 
MsAutry писал(а):
kid, в Американских богах, насколько я помню нет вампирско-кладбищенской тематики. Пожалуй из его произведений это наиболее цельное что-ли.

Попробуем прочитать! Спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 17:25 
MsAutry писал(а):
kid, в Американских богах, насколько я помню нет вампирско-кладбищенской тематики.

В процессе. Вампирской нет, а кладбищенской хватает ;) Пока только начал. Впечатление вцелом скорее положительное, идея незатертая, надеюсь вампиров и эльфов с гномами не будет дальше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 12:58 
Ну, что могу сказать. Вещь достаточно интересная. Одного несколько не понял в конце. Лору он так и не стал оживлять, хотя и была у него теоретически такая возможность. Наоборот, можно сказать, умертвил ее окончательно. Хотя, может быть, так и правильнее... Будем читать продолжение... dirol


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нил Гейман
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 11:40 
"Дети Ананси" вообще прошли мимоходом как-то, даже не затронув. Из рассказов есть интригующие. За "Кладбище" так и не берусь взяться.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB